Психофизиологические характеристики подростков с различным уровнем локомоторной активности Федотова Наталья Викторовна

Психофизиологические характеристики подростков с различным уровнем локомоторной активности
<
Психофизиологические характеристики подростков с различным уровнем локомоторной активности Психофизиологические характеристики подростков с различным уровнем локомоторной активности Психофизиологические характеристики подростков с различным уровнем локомоторной активности Психофизиологические характеристики подростков с различным уровнем локомоторной активности Психофизиологические характеристики подростков с различным уровнем локомоторной активности Психофизиологические характеристики подростков с различным уровнем локомоторной активности Психофизиологические характеристики подростков с различным уровнем локомоторной активности Психофизиологические характеристики подростков с различным уровнем локомоторной активности Психофизиологические характеристики подростков с различным уровнем локомоторной активности
>



Федотова Наталья Викторовна. Психофизиологические характеристики подростков с различным уровнем локомоторной активности : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Тюмень, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:05-3/86

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Морфофункциональные и психофизиологические особенности подросткового периода и закономерности их индивидуальных и типовых проявлений 12

1.1. Морфофункциональные характеристики подростков и их индивидуально-типологические и региональные особенности 13

1.2. Психофизиологические характеристики подростков и оценка их индивидуально-типологических особенностей в условиях учебной деятельности 24

1.3. Индивидуально-типологические проявления привычной двигательной активности 44

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 52

ГЛАВА 3. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у подростков 12-16 лет 61

3.1. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у подростков мужского пола 61

3.2. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у подростков женского пола 65

ГЛАВА 4. Морфофункциональные особенности подростков с различным уровнем локомоторной активности 69

4.1. Антропометрические показатели, оценка физического и полового развития мальчиков с различным уровнем ПДА 69

4.2. Антропометрические показатели, оценка физического и полового развития у девочек с различным уровнем ПДА 72

4.3. Показатели сердечно-сосудистой системы, физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода у мальчиков с различным уровнем ПДА 74

4.4. Показатели сердечно-сосудистой системы, физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода у девочек с различным уровнем ПДА 77

ГЛАВА 5. Психофизиологические особенности подростков с различным уровнем двигательной активности 80

5.1. Особенности внимания и умственной работоспособности подростков с различным уровнем привычной двигательной активности 80

5.1.1. Особенности внимания и умственной работоспособности у мальчиков с различным уровнем привычной двигательной активности 80

5.1.2. Особенности внимания и умственной работоспособности у девочек с различным уровнем привычной двигательной активности 83

5.2. Показатели экстраверсии, нейротизма и типы темперамента подростков с различным уровнем привычной двигательной активности 85

5.2.1. Показатели экстраверсии, нейротизма и типы темперамента у мальчиков 85

5.2.2. Показатели экстраверсии, нейротизма и типы темперамента у девочек 88

5.3. Показатели личностной и ситуативной тревожности подростков с различным уровнем привычной двигательной активности 90

5.3.1. Показатели личностной и ситуативной тревожности у мальчиков с различным уровнем привычной двигательной активности 90

5.3.2. Показатели личностной и ситуативной тревожности у девочек с различным уровнем привычной двигательной активности 93

5.4. Индивидуально-типологические особенности подростков с различным уровнем привычной двигательной активности 95

5.4.1. Индивидуально-типологические особенности мальчиков с различным уровнем привычной двигательной активности 95

5.4.2. Индивидуально-типологические особенности девочек с различным уровнем привычной двигательной активности 98

5.5. Виды, уровень и направленность агрессивности у подростков с различным уровнем привычной двигательной активности 101

5.5.1. Виды, уровень и направленность агрессивности у мальчиков с различным уровнем привычной двигательной активности 101

5.5.2. Виды, уровень и направленность агрессивности у девочек с различным уровнем привычной двигательной активности 105

ГЛАВА 6. Функциональные и психофизиологические особенности подростков с различным уровнем привычной двигательной активности и физиологические критерии выделения функциональных типов конституции 110

6.1. Функциональные и психофизиологические характеристики мальчиков-подростков 13-16 лет с низкой, средней и высокой ПДА. Критерии разделения индивидуумов на функциональные типы конституции 110

6.2. Морфофункциональные и психофизиологические характеристики девочек-подростков 12-15 лет с низкой, средней и высокой ПДА. Критерии разделения индивидуумов на функциональные типы 114

ГЛАВА 7. Обсуждение полученных результатов 118

Выводы 145

Практические рекомендации 147

Список литературы 148

Введение к работе

Нормальное развитие организма предопределено оптимальным

соотношением морфологических характеристик, сенсорных и двигательных реакций, особенностей вегетативной регуляции и психоэмоциональной сферы (А.В. Мазурин, И.М. Воронцов, 1999; СВ. Яхонтов и соавт., 2000). При этом этапность нервно-психического развития и иерархичность психических функций не только формируют общие психологические реакции детей и подростков, но и во многом определяют индивидуальный характер реагирования на неблагоприятные воздействия окружающей среды, поведение, а также уровень психического и соматического здоровья (Д.А. Фарбер и соавт., 1998; А.А. Баранов, Л.А. Щеплягина, 2000). Однако при наличии большого количества публикаций о закономерностях развития организма на различных этапах онтогенеза проблема формирования, сохранения и оценки индивидуального здоровья остается актуальной и в настоящее время (К.В. Судаков, 1998; Н.В. Дмитриева, О.С. Глазачев, 2000; Н.Н. Гребнева и соавт., 2001; П.Г. Койносов и соавт., 2001; А.П. Кузнецов и соавт., 2001).

Так, одной из ведущих физиологических составляющих организма является двигательная активность. Физическая активность - неотъемлемый и сложный компонент поведения человека (B.C. Роттенберг, В.В. Аршавский, 1984; Н.Р. Григорьев, 1997, 1998; B.C. Гурфинкель и соавт., 1998, 1999; Ю.В.Урываев, 2001). К настоящему времени установлены физиологические особенности лиц с высокой, средней и низкой привычной двигательной активностью, что позволило выделить функциональные типы и дать более полную оценку уровня резистентности организма к различным факторам окружающей среды (В.В. Колпаков и соавт., 1998, 1999, 2003). Вместе с тем, мы не встретили в литературе исследований по изучению психофизиологических особенностей подростков в зависимости от функциональных типов конституции.

Необходимость проведения настоящих исследований была определена наряду с разработкой фундаментальных аспектов достаточно значимой практической востребованностью.

Ускорение темпа современной жизни, социально-экономическая напряженность в обществе, урбанизация и научно-технический прогресс обусловливают увеличение числа стрессорных воздействий и рост психогенных и психосоматических расстройств (К.В. Судаков, 1996, 1998; Т.Ф. Скороходова, Е.Н. Макарова, 2000).

Все больше детей и подростков испытывают трудности в обучении. Особого внимания заслуживает факт ухудшения в последние годы нервно-психического здоровья подростков (С.Д. Поляков и соавт., 1999). Также отмечается у учащихся средних школ и лицеев достаточно высокий уровень тревожности, характерным проявлением которого является неустойчивость эмоциональной сферы (Е.И. Рогов, 1998).

Кроме того, в педагогической практике остро стоит проблема медлительных и подвижных подростков (М.В. Антропова и соавт., 1999), а также детей с гиперактивностью и дефицитом внимания (Н.Н. Заваденко и соавт., 2000; Е.Д. Белоусова и соавт., 2000; Н.В. Михайличенко, 2001; Е.В. Касатикова и соавт., 2001). Проявление агрессии в детских и учебных заведениях также является проблемой, которая все больше волнует учителей и родителей (Л.М. Семенюк, 1996; О.С. Васильева и соавт., 1997; М.В. Алфимова и соавт., 2000).

В связи с этим актуальность обозначенного нами направления тесно связана с необходимостью определения новых методических подходов к решению проблемы оценки, формированию и сохранению индивидуального здоровья подростков. Выделение показателей, которые могут быть психофизиологическими критериями подростков с низкой, средней и высокой двигательной активностью дает возможность более направленно проводить оценку их психоэмоционального состояния, использовать индивидуальный подход для установления уровня ежедневной физической

активности, совместимой с оптимальным состоянием здоровья, а также получить научно обоснованные характеристики функциональных возможностей школьников для усвоения учебной программы.

Цель работы. Исследовать морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков мужского и женского пола с низкой, средней, высокой локомоторной активностью и выделить психофизиологические показатели, характерные для каждого функционального типа.

Задачи исследования:

  1. Изучить индивидуальные различия привычной двигательной активности подростков мужского и женского пола в условиях организованного коллектива на протяжении суточного и недельного циклов.

  2. Провести сравнительное антропометрическое обследование, оценить физическое, половое развитие и установить индивидуально-типологические особенности показателей сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности подростков с различным уровнем привычной двигательной активности (ПДА).

  3. Определить типологические особенности по уровню нейротизма, экстраверсии, устойчивости концентрации внимания, умственной работоспособности и изучить личностную и ситуативную тревожность, уровень и направленность агрессивности у подростков с различным уровнем ПДА.

  4. Дать оценку индивидуально-типологическим свойствам подростков с различным уровнем ПДА и установить ведущие тенденции и базисные показатели личности.

  5. Определить критерии разделения индивидуумов на группы с высокой, средней и низкой ПДА. На основе полученных данных составить

"психофизиологический портрет" различных функциональных типов подростков.

Научная новизна

Использование комплексного подхода с оценкой у подростков двигательной активности, физического развития, морфофункциональных и психофизиологических характеристик позволило выделить индивидуально-типологические особенности лиц с низкой (I группа), средней (II группа) и высокой (III группа) привычной двигательной активностью и дать концептуальное научное обоснование физиологической индивидуальности (функциональных типов конституции - ФТК), основанной на разнообразии и специфических особенностях каждой группы обследованных. Наиболее характерные различия были установлены у крайних типов (I и III ФТК).

По сравнению с подростками III (ВПДА) группы у лиц с низким уровнем двигательной активности отмечались ниже среднего физическая работоспособность, средний уровень (третья градация) концентрации внимания и умственной работоспособности, высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, средний уровень агрессивности с преобладанием аутоагрессивной формы ее проявления, более высокий уровень враждебности и чувства вины, а также характерные индивидуально-типологические особенности с умеренно выраженными акцентуированными базисными свойствами личности - ригидностью, интраверсией и сензитивностью.

По сравнению с лицами I группы для лиц с высоким уровнем привычной двигательной активности (III группа) были характерны экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы, выше среднего физическая работоспособность, высокая (третья градация) концентрация внимания и умственная работоспособность, умеренные (верхняя граница) показатели личностной и ситуативной тревожности, более выраженные показатели агрессивности с преобладанием гетероагрессивной формы ее проявления, а также характерные индивидуально-типологические

особенности с умеренно выраженными акцентуированными базисными свойствами личности - экстраверсии, спонтанности и лабильности.

Установление психофизиологических особенностей лиц с высокой, средней и низкой двигательной активностью определяет индивидуально-типологическое разнообразие физиологического статуса подростков (функциональные типы конституции) и дает возможность дальнейшей разработки фундаментальной базы для установления уровня необходимой ежедневной физической активности и развитие функциональных возможностей организма, совместимых с нормальной жизнедеятельностью и оптимальным состоянием здоровья.

Научно-практическая значимость

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Тюменской государственной медицинской академии и является фрагментом комплексной темы «Системные механизмы рецепции, компенсации и восстановления функций при индивидуальных различиях потребности в движениях, состоянии напряжения (интенсивная производственная деятельность в условиях Крайнего Севера) и клинико-экспериментальных исследованиях» и «Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской области» раздел 1 «Охрана здоровья детей, подростков и студентов» (№ гос. регистрации 01990008256, шифр 214-25).

В результате проведенных исследований с учетом установления функционального типа конституции стало возможным определение уровня ежедневной физической активности, направленной на профилактику и снижение ситуативной и личностной тревожности, агрессивности, повышение умственной работоспособности. На основе полученной информации возможна разработка оптимальных индивидуальных дополнительных режимов двигательной активности для повышения общего уровня физического развития школьников и лучшего усвоения школьных программ.

Полученные материалы исследования используются в преподавании на

кафедрах нормальной физиологии, лечебной физкультуры и врачебного

* контроля ГОУ ВПО ТюмГМА, кафедре физиологии и анатомии человека и

животных ГОУ ВПО ТГУ, а также внедрены в учебный процесс МОУ СОШ

№ 7, № 43 г.Тюмени.

Положения выносимые на защиту

  1. Подростки (12-16 лет) с различным уровнем привычной двигательной активности имеют характерные психофизиологические особенности и относятся к различным функциональным типам.

  2. Для подростков с высокой двигательной активностью (III группа) характерны высокая (третья градация) концентрация внимания и умственная работоспособность, умеренные показатели нейротизма, личностной и ситуативной тревожности, более выраженная агрессивность с преобладанием гетероагрессивной формы ее проявления, а также характерные индивидуально-типологические особенности с умеренно выраженными акцентуированными базисными свойствами личности - экстраверсии, спонтанности и лабильности.

  3. По сравнению с подростками III (ВПДА) группы у лиц с низким уровнем двигательной активности отмечались средний уровень (третья градация) концентрации внимания и умственной работоспособности, высокий уровень нейротизма, личностной и ситуативной тревожности, средний уровень агрессивности с преобладанием аутоагрессивной формы ее проявления, более высокий уровень враждебности и чувства вины, а также характерные индивидуально-типологические особенности с умеренно выраженными акцентуированными базисными свойствами личности - ригидностью, интраверсией и сензитивностью

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международных симпозиумах «Медицина и

охрана здоровья 2001, 2002, 2003» (Тюмень, 2001, 2002, 2003), на IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), на Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2003), на втором Международном симпозиуме "Проблемы ритмов в естествознании" (Москва, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 310 источников (отечественных - 254 и иностранных - 56). Работа иллюстрирована 32 таблицами и 18 рисунками.

Морфофункциональные характеристики подростков и их индивидуально-типологические и региональные особенности

Рост и развитие детского организма - сложные циклические процессы, в основе которых лежит сокращенное повторение филогенеза и которые необратимы, так как развивающийся организм не имеет возможности вернуться к более ранним стадиям онтогенеза (В.А. Доскин и соавт., 1997).

Поскольку ребенок постоянно растет и развивается и на каждом возрастном этапе своей жизни предстает в особом морфологическом, физиологическом и психологическом качестве, возникает определенная потребность выделить в процессе онтогенеза ряд периодов, или этапов развития. В возрастной периодизации предусматривается 7 периодов возрастного развития на этапе созревания. Согласно принятой классификации, подростками считаются девочки в возрасте 12-15 лет и мальчики 13-16 лет (И.Н.Усов, 1994; В. А. Доскин и соавт., 1997; А.В. Мазурин, И.М. Воронцов, 1999).

Несмотря на то, что каждый возрастной период постнатального онтогенеза характеризуется определенным морфофункциональным состоянием организма, способностью его к поддержанию гомеостаза, любая возрастная группа довольно условна, так как рост и развитие организма -процесс непрерывный и темп его генетически детерминирован. У отдельных лиц темп развития может иметь индивидуальные особенности, т.е. та или иная фаза появляется раньше или позднее по сравнению со средними показателями для популяции. В этих случаях говорят об индивидуальной изменчивости темпа. Физическое развитие отражает формирование структурных и функциональных свойств организма в онтогенезе, детерминированное довольно устойчивой генетической программой индивидуума (И.А. Аршавский, 1980, 1982; К.В. Судаков, 1982, 1988, 1997). При этом на реализацию этой программы, безусловно, оказывают влияние условия жизни (Е.Л. Шунько, 2001; Е.Л. Шунько, Т.В. Беспалова, 2003).

Все физиологические функции в организме так или иначе связаны с размерами тела, процессами роста органов и тканей. В случаях, когда во множестве тканей организма одновременно наблюдаются ростовые процессы (главным образом это резкое увеличение продольных размеров тела), говорят о так называемых скачках роста. В постнатальном периоде онтогенеза человека такие скачки наиболее ярко выражены в 1-й год жизни (1,5-кратное увеличение длины и 3-4-х кратное увеличение массы тела за год), в возрасте 5-6 лет наблюдается так называемый полуростовой скачок, в результате которого ребенок достигает примерно 70% длины взрослого, преимущественно за счет удлинения конечностей, и пубертатный скачок роста (13-15 лет), происходящий за счет удлинения туловища и конечностей. Возраст, в котором отмечаются такие скачки роста, считается критическим периодом развития (А.А. Баранов, Л.А. Щеплягина, 2000).

Таким образом, пубертатный период является одним из критических этапов онтогенеза, характеризуется высокой чувствительностью организма к средовым факторам и функциональным напряжением многих систем и механизмов регуляции (О.В. Овчинникова и соавт., 2002; Л.В. Твердякова и соавт., 2003). В данный период отмечается ростовой скачок со свойственной ему некоторой дисгармоничностью, возникновением и развитием черт, характерных для пола. В этот период происходит резкое изменение функции эндокринных желез. Для девочек - это период бурного полового созревания, для юношей - его начало. Вместе с тем при видимом отставании мальчиков по морфологическим признакам (степень полового развития, окружность грудной клетки) они превосходят девочек по функциональным показателям, характеризующим возможности организма (Г.Н. Костюрина и соавт., 1991; СВ. Алексеев и соавт., 1993).

При этом динамика пубертатных перестроек имеет выраженные индивидуальные различия, что может проявляться в замедлении или ускорении темпа полового созревания в сравнении со средним популяционным уровнем. Для пубертатного периода в целом характерно повышенное напряжение функциональных систем, отражающее адаптацию организма к новому физиологическому состоянию. Степень этого напряжения может быть различной в зависимости от темпа полового созревания (ПС). Подтверждением этого являются исследования P.M. Мирхазановой и соавт. (2002). Авторами было обследовано 150 девочек в возрасте 13-15 лет, темп ПС у которых оценивался по половой формуле. Показано, что наибольшая степень напряжения систем вегетативной регуляции в покое отмечена у девочек с ускоренным темпом ПС, у которых также выявлен наиболее высокий уровень кортизола в крови. Это свидетельствует о том, что ускорение процесса пубертатной перестройки требует значительного напряжения адаптационных механизмов. Для девочек с замедленным темпом ПС характерно значительное увеличение степени напряжения при ортопробе и более низкий в сравнении с другими группами уровень тиреоидных гормонов, что позволяет предположить снижение функционального резерва организма у подростков этой группы. У девочек со своевременным ПС исследуемые показатели соответствуют среднему уровню возрастной нормы, что отражает оптимальный уровень напряжения. Таким образом, различные темпы ПС характеризуются специфическими особенностями гормонального и вегетативного регулирования, что оказывает влияние на адаптационные возможности организма и устойчивость к неблагоприятным средовым воздействиям.

Особый интерес в проблеме роста и развития подрастающего поколения представляет изучение тенденций этого процесса в последние годы, что в определенной степени связано с наблюдавшейся на протяжении десятилетий акселерацией (Е.А.Шапошников, 1990; А.Г.Сухарев, 1991; В.Р. Кучма, 1998; Nohara Masaru, 1996; К. Kromeyer-Hauschild et al., 1998).

Так, по данным А.Г. Сухарева (1991) в 1950-1960 гг. отчетливо проявилась акселерация, выразившаяся в увеличении размеров тела и более раннем наступлении полового созревания. В следующем десятилетии темп роста (особенно продольных размеров тела) и развития резко снизился. Отмеченный факт был убедительно доказан исследованиями Ю.А. Ямпольской (1988). Автором проанализированы сдвиги в возрасте менархе и уровне физического развития девушек Москвы. Так, с 30-х до середины 60-х годов возраст менархе проявлял тенденцию к снижению, в 70-80-х годах наблюдалась обратная картина.

До сих пор среди ученых нет единого мнения о том, какой фактор оказывает наибольшее, определяющее влияние на темпы роста и развития современных детей. В то же время широко обсуждается новый феномен -«отрицательный эпохальный сдвиг», который нередко отождествляют с понятием «децелерация» (В.А. Доскин и соавт., 1997).

Индивидуальные различия привычной двигательной активности у подростков мужского пола

Оценивая функциональные и психофизиологические особенности подростков в зависимости от выраженности ПДА необходимо отметить, что значения каждого из излагаемых показателей были неравнозначны. В связи с этим для более полного анализа по каждому параметру и выделения функциональных и психофизиологических критериев, характерных для лиц с высокой, средней и низкой привычной двигательной активностью были рассчитаны средние статистические данные по всей группе обследованных.

На основе всех данных были установлены процентные отклонения по каждому параметру от среднестатистических показателей у подростков в возрасте 12-16 лет с низкой, средней, высокой ПДА и определен их психофизиологический портрет (рис. 17, 18).

Функциональные и психофизиологические характеристики мальчиков-подростков 13-16 лет с низкой, средней и высокой ПДА. Критерии разделения индивидуумов на функциональные типы конституции.

Комплексный подход при обследовании мальчиков-подростков с оценкой общей двигательной активности, физ ической работоспособности и психофизиологических особенностей позволил выделить три функциональных типа и характерные для каждого из них функциональные и психофизиологические показатели - "физиологический портрет".

На первом этапе при изучении общей двигательной активности были определены лица (мальчики 13-16 лет) с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью (соответственно 31,1%; 48,2% и 20,7%). На последующих этапах получение и оценка соответствующих показателей для каждого функционального типа позволила установить их функциональный и психофизиологический профиль (рис. 17).

Анализ процентных отклонений по каждому параметру физиометрических и психофизиологических исследований показал, что у подростков мужского пола в возрасте 13-16 лет наибольшие различия между первой (НПДА) и третьей (ВПДА) группами наблюдались по показателям: PWCno (53,36%), МП02 (29,52%), количество просмотренных букв за 10 минут корректурной пробы (13,81%), количество просмотренных строк (13,88%), количество ошибок (21,58%), коэффициент концентрации внимания (49,81%), умственная работоспособность (45,95%), точность умственной работы (32,58%), экстраверсия (18,5%), нейротизм (25,6%), а также физической (19,6%), косвенной (27,5%) и вербальной (12,5) агрессии, обиде (16,2%), индексам агрессивности (8,7%) и враждебности (10,4%), коэффициенту зависимости-директивности (15,3%), аггравации (32,5%), спонтанности (44,7%), ригидности (40,9%), интраверсии (37,5%), сензитивности (46,7%), тревожности (11%) и лабильности (28,5%).

Также было установлено, что подростки со средним уровнем привычной двигательной активности имеют определенные отклонения, хотя менее значительные, от среднестатистических общегрупповых показателей (рис. 17).

Таким образом, оценка процентных отклонений морфофункциональных и психофизиологических параметров в каждой группе обследуемых наряду с анализом абсолютных величин позволяет корректировать понятие "индивидуально-типологические особенности" и говорить о наличии трех функциональных типов конституции. Сопоставление уровня привычной двигательной активности, характерного для каждого функционального типа с конкретными морфофункциональными и психофизиологическими показателями позволило выделить соответствующие критерии и составить их физиологический портрет (табл. 31, рис. 18).

По сравнению с мальчиками-подростками 13-16 лет аналогичная тенденция наблюдалась и у девочек-подростков (табл. 32, рис. 18). При изучении общей двигательной активности также были выделены лица с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью (соответственно 35,2%; 47,2% и 17,6%).

Анализ процентных отклонений по каждому параметру физиометрических и психофизиологических исследований показал, что у подростков женского пола в возрасте 12-15 лет наибольшие различия между первой (НПДА) и третьей (ВПДА) группами наблюдались по показателям: PWCno (24,9%»), МП02 (11,8%), количество просмотренных букв за 10 минут корректурной пробы (10,7%), количество просмотренных строк (9,6%), коэффициент концентрации внимания (25,4%), умственная работоспособность (27,5%), точность умственной работы (16,9%), экстраверсия (24,7%), нейротизм (3,2%), а также физической (11,5%), косвенной (3,1%) и вербальной (2,1%) агрессии, обиде (12,8%), индексам агрессивности (5%) и враждебности (6,5%), коэффициенту зависимости-директивности (14,3%), аггравации (49,8%), спонтанности (46,7%), ригидности (30,9%), интраверсии (29,8%), сензитивности (38,7%), тревожности (4,6%) и лабильности (26,9%).

Также было установлено, что подростки со средним уровнем привычной двигательной активности имеют определенные отклонения, хотя менее значительные, от среднестатистических общегрупповых показателей (рис. 18).

Анализ результатов проведенных исследований позволил выделить показатели, которые могут быть морфофункциональными критериями лиц подросткового возраста с низкой, средней и высокой ПДА и определить функциональные типы (табл. 31, 32; рис. 17, 18).

Антропометрические показатели, оценка физического и полового развития мальчиков с различным уровнем ПДА

При анализе видов агрессии у мальчиков I группы (НПДА) отмечаются наименьшие, а у мальчиков III группы (ВПДА) - наибольшие показатели физической, косвенной и вербальной агрессии. Мальчики II группы (СПДА) по данным показателям занимали срединную позицию. При этом для мальчиков I группы характерны наибольшие показатели раздражения, негативизма, обиды и подозрительности. По сравнению с ними у мальчиков II группы показатели раздражения, негативизма и подозрительности имели наименьшие значения. Показатели прямой (мотивационной) агрессивности последовательно повышаются от I к III группе обследованных а показатели враждебности уменьшаются. При этом во всех группах показатели агрессивности находятся в пределах нормы, а враждебность во всех группах незначительно превышает нормативные величины (Е.И. Рогов, 1998; Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко, 2002). Дополнительно нами был рассчитан коэффициент директивности/зависимости и определена направленность агрессии у мальчиков с различным уровнем привычной двигательной активности. У мальчиков I группы (НПДА) коэффициент зависимости/ директивности наибольший и составляет 1,04±0,05. По сравнению с ними у мальчиков II и III групп коэффициент ниже и в среднем равен 0,98±0,03 и 0,89±0,02 соответственно. При этом отмечается последовательное уменьшение количества лиц, имеющих аутонаправленность агрессии от I к III группе обследованных (соответственно 47,6%; 36,9% и 21,4%) и увеличение количества лиц с гетеронаправленностью (38%; 49,2% и 64,3% соответственно). Таким образом, как показали результаты исследования, агрессивность имеет не только количественную характеристику, но и качественную. В настоящее время понятие агрессивность не является синонимом только "злонамеренности". Как физиологическое проявление, оно имеет различную степень выраженности и каждая личность обладает определенной степенью агрессивности. В связи с этим на основании полученных данных можно говорить, что в пределах нормативных величин (Е.И. Рогов, 1998) для мальчиков подросткового возраста с высокой привычной двигательной активностью по сравнению с лицами I группы (НПДА) характерен более высокий уровень агрессивности (физической, косвенной, вербальной) с преобладанием гетероагрессивной формы ее проявления.

Аналогичная тенденция наблюдалась у девочек-подростков. Так, при анализе показателей коэффициента зависимости/директивности у девочек с различным уровнем привычной двигательной активности выявлено последовательное уменьшение последнего от I к III группе обследованных. По средним показателям группа с низкой ПДА имеет аутоагрессивную направленность (К 1), а девочки II и III групп - гетероагрессивную (К 1). При этом в I группе (НПДА) отмечается наибольшее количество лиц с аутоагрессией (63,2%). По сравнению с ними среди девочек III группы выявлено наибольшее количество лиц с гетероагрессией - 68,4%.

Таким образом, при проведении качественного анализа агрессивности у подростков обоего пола выделено два вида ее проявления: аутоагрессивная (К 1) и гетероагрессивная (К 1). Как у мальчиков, так и у девочек наибольшее количество лиц с аутоагрессией отмечается в I группе (с низким уровнем привычной двигательной активности) - соответственно 47,6% и 63,2%, а лиц с гетероагрессией больше всего было в III группе (с высоким уровнем ПДА) - 64,3% и 68,4% соответственно. Вместе с тем, наиболее высокие показатели прямой (мотивационной) агрессии также характерны для лиц III группы. При этом как у мальчиков, так и у девочек имеет место общая тенденция - последовательное повышение показателей прямой (мотивационной) агрессивности и снижение показателей враждебности от I к III группе обследованных.

В целом, оценивая функциональные и психофизиологические особенности подростков в зависимости от выраженности ПДА, необходимо отметить, что значения каждого из излагаемых показателей были неравнозначны. В связи с этим для более полного анализа по каждому параметру и выделения их функциональных и психофизиологических критериев, характерных для подростков с высокой, средней и низкой ПДА были рассчитаны средние статистические данные по всей группе обследованных мальчиков и девочек. На основе всех данных были установлены процентные отклонения по каждому параметру от среднестатистических показателей у мальчиков и девочек с низкой, средней и высокой ПДА и определен их физиологический портрет.

Анализ процентных отклонений по каждому параметру физиометрических и психофизиологических исследований показал, что как у подростков мужского пола, так и подростков женского пола в возрасте 13-16 лет наибольшие различия между первой (НПДА) и третьей (ВПДА) группами наблюдались по физической работоспособности, максимальному потреблению кислорода, количеству просмотренных букв за 10 минут корректурной пробы, количеству ошибок, коэффициенту концентрации внимания, умственной работоспособности, точности умственной работы, экстраверсии, нейротизму, спонтанности, ригидности, сензитивности, а также физической, косвенной и вербальной агрессии, индексам агрессивности и враждебности, коэффициенту зависимости-директивности.

Таким образом, сопоставление уровня привычной двигательной активности, характерного для каждого функционального типа с конкретными морфофункциональными и психофизиологическими показателями позволило выделить соответствующие критерии и составить их "физиологический портрет".

Особенности внимания и умственной работоспособности у мальчиков с различным уровнем привычной двигательной активности

В связи с этим нами были изучены показатели личностной и ситуативной тревожности, а также процентное распределение их уровней в зависимости от уровня привычной двигательной активности.

Средние показатели личностной тревожности у всех групп мальчиков соответствуют высокому уровню (ИТ более 45 баллов). Вместе с тем, у мальчиков II группы (СПДА) определены более низкие показатели личностной тревожности (46,41±0,53; р 0,05). По сравнению с ними у мальчиков I группы (НПДА) отмечаются наибольшие значения данного показателя (49,90±0,42; р 0,05). У мальчиков III группы данный показатель приближался к показателю подростков II группы со средним уровнем привычной двигательной активности (47,24±0,57; р 0,05) и был статистически не значим. При этом необходимо отметить, что по сравнению с I группой различие уровня личностной тревожности подростков II и III групп было статистически значимо.

Анализируя процентное распределение обследованных по уровню личностной тревожности необходимо отметить, что высокий уровень преобладает в структуре всех групп. При этом во II группе отмечаются все уровни тревожности (низкий, умеренный, высокий). В этой же группе было наименьшее количество лиц с «умеренным» уровнем тревожности (33,8%). По сравнению с ними у мальчиков I и III групп отмечается только два уровня личностной тревожности: "умеренный" (соответственно 33,3% и 39,3%) и "высокий" (соответственно 66,7% и 60,7%). У мальчиков II группы было наименьшее количество лиц с умеренным (33,8%) и высоким уровнем тревожности (58,5%).

Анализ полученных данных показал, что показатели ситуативной тревожности, как и личностной, у мальчиков II группы (СПДА) ниже данных показателей у мальчиков I и III групп и соответствует умеренному уровню тревожности (ИТ 42,67±0,40; р 0,05). У мальчиков III группы (ВПДА) ИТ составляет 44,97+0,57 (р 0,05) и соответствует нижней границе высокого уровня тревожности. Наиболее высокий уровень тревожности был отмечен у мальчиков I группы с низким уровнем привычной двигательной активности. Данный показатель в этой группе по сравнению с ИТ подростков со средним и высоким уровнем ПДА (II и III группы) был статистически значим.

Анализируя процентное распределение мальчиков по уровням тревожности необходимо отметить, что умеренный уровень тревожности преобладает в структуре II и III групп ПДА (соответственно 55,4% и 46,4%). В I группе (НПДА) преобладающим является высокий уровень СТ (64,3%).

При этом если в структуре II группы (СПДА) отмечаются все уровни тревожности (низкий, умеренный, высокий), то в структуре I и III групп отсутствуют лица с низким уровнем ситуативной тревожности.

Таким образом, наибольшие показатели как личностной, так и ситуативной тревожности отмечаются у мальчиков с НПДА, в этой же группе наибольшее количество лиц с высоким уровнем как личностной, так и ситуативной тревожности и отсутствуют лица с низким уровнем тревожности.

Аналогичные данные были получены и при обследовании девочек. Необходимо отметить, что для девочек II группы (со средней ПДА) характерны более низкие показатели личностной тревожности (48,67±0,37; р 0,05). По сравнению с ними у девочек I группы (с низкой ПДА) отмечаются наибольшие значения данного показателя (52,12±0,45; р 0,05). Девочки III группы занимали срединную позицию (49,37±0,76; р 0,05), но абсолютное значение данного показателя приближалось к числовым значениям ИТ девочек II группы. В среднем показатели ЛТ всех групп соответствовали высокому уровню тревожности (ИТ более 45 баллов). Вместе с тем отмечалось статистически значимое различие между показателями ЛТ девочек I группы и показателями ЛТ девочек со средней и высокой ПДА.

Анализируя процентное распределение обследованных по уровню личностной тревожности необходимо отметить, что в структуре всех групп отсутствуют лица с низким уровнем тревожности и преобладающим является высокий уровень тревожности. При этом наибольшее количество лиц с высоким уровнем тревожности и наименьшее количество лиц с умеренным уровнем тревожности было отмечено у девочек I группы (НПДА). Процентное распределение по уровню ЛТ у девочек II и III групп было практически однотипным.

Показатели ситуативной тревожности во II и III группах ПДА соответствуют верхней границе «умеренного» уровня (ИТ 31-44). В I группе показатель СТ был выше по сравнению как со II, так и III группами. Данный показатель соответствовал высокому уровню и его различие с показателями девочек со средним и высоким уровнями ПДА было статистически значимо.

При распределении обследованных по уровням ситуативной тревожности было установлено, что в структуре II группы отмечаются низкая, умеренная и высокая СТ (соответственно 5,9%; 56,9%; 37,2%). В I и III группах не отмечено лиц с низким уровнем тревожности. Преобладающим в структуре II группы является умеренный уровень СТ (56,9%). Наибольшее количество лиц с высоким уровнем СТ отмечается в I группе (НПДА) -65,8%, а наименьшее количество - во II группе (СПДА) - 37,2%. III группа (ВИДА) занимала срединную позицию (52,6%). Таким образом, для девочек с низкой ПДА характерно наибольшее количество лиц с высоким уровнем тревожности и отсутствие лиц с низким уровнем как личностной, так и ситуативной тревожности.