Морфологические и функциональные особенности подростков 13-15 лет с различным уровнем двигательной активности Выставкина Валентина Федоровна

Морфологические и функциональные особенности подростков 13-15 лет с различным уровнем двигательной активности
<
Морфологические и функциональные особенности подростков 13-15 лет с различным уровнем двигательной активности Морфологические и функциональные особенности подростков 13-15 лет с различным уровнем двигательной активности Морфологические и функциональные особенности подростков 13-15 лет с различным уровнем двигательной активности Морфологические и функциональные особенности подростков 13-15 лет с различным уровнем двигательной активности Морфологические и функциональные особенности подростков 13-15 лет с различным уровнем двигательной активности Морфологические и функциональные особенности подростков 13-15 лет с различным уровнем двигательной активности Морфологические и функциональные особенности подростков 13-15 лет с различным уровнем двигательной активности Морфологические и функциональные особенности подростков 13-15 лет с различным уровнем двигательной активности Морфологические и функциональные особенности подростков 13-15 лет с различным уровнем двигательной активности
>



Выставкина Валентина Федоровна. Морфологические и функциональные особенности подростков 13-15 лет с различным уровнем двигательной активности : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Бийск, 2006.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/1349

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Возрастные особенности пубертатного периода онтогенеза 8

1.1.1. Понятие биологического возраста в период полового созревания 9

1.1.2. Особенности типов телосложения в период роста и развития организма 11

1.1.3. Влияние двигательной нагрузки на темпы роста и развития. 13

1.1.4. Морфофункциональные особенности организма подростков 15

1.1.5. Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы 18

Глава II. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследования 21

2.2. Математический анализ полученных данных 26

2.3. Результаты исследования

2.3.1. Особенности полового созревания подростков 13-15 лет с различными типами телосложения и уровнями двигательной активности 29

2.3.2. Морфологические особенности организма подростков 13-15 лет с различными типами телосложения и уровнями двигательной активности 34

2.3.3. Морфологические особенности организма подростков 13-15 лет, находящихся на одинаковой стадии половой зрелости с различными уровнями двигательной активности 43

2.3.4. Особенности дыхательной и мышечной систем организма подростков 13-15 лет с различными типами телосложения и уровнями двигательной активности 49

2.3.5. Функциональные особенности дыхательной и мышечной систем организма подростков 13-15 лет, находящихся на одинако вой стадии половой зрелости с различными уровнями двигательной активности 55

2.3.6. Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы подростков 13-15 лет с различными двигательными режимам 63

2.3.7. Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы подростков 13-15 лет, находящихся на одинаковой стадии половой зрелости с различными уровнями двигательной активности 72

Глава III. Обсуждение полученных результатов 91

Выводы 100

Практические рекомендации 101

Список литературы 102

Введение к работе

Актуальность исследования. Эволюционное развитие человека предопределило нормальное функционирование всех его органов и систем в условиях активной двигательной деятельности. Двигательная активность представляет собой неотъемлемый и сложный комплекс поведения, зависящий как от биологических, так и внешних средовых факторов. Известно, что физические нагрузки являются естественным стимулом, не только для нормальной жизнедеятельности, но и биологического развития, особенно в ранние периоды онтогенеза и в период пубертата [9; 203; 205].

Физическое развитие детей и подростков является непрерывным процессом. На каждом возрастном этапе оно характеризуется определенным комплексом связанных между собой и с внешней средой морфофункциональных свойств организма [5; 15; 22; 111]. Взаимосвязь между двигательной активностью и здоровьем человека особенно существенно проявляется в период интенсивного роста и полового созревания детей и подростков.

Многими учеными ведется активный поиск методов изучения двигательной активности детей и подростков, которые позволили бы оценить оптимальный режим физической активности в разные возрастные периоды [216; 237; 240; 242; 252; 255]. Тем не менее, вопрос физической активности в детском и подростковом возрасте остается одним из актуальных в физиологии человека и гигиене.

Характерной особенностью современного образа жизни является уменьшение объема двигательной активности, снижение мышечных затрат в сочетании с нервно-психическими перегрузками [5; 109]. Тем более актуально утверждение А.Г. Щедриной [240], что в настоящее время не известно более физиологического метода стимуляции различных систем человеческого организма, чем мышечная деятельность. Явлению гипокинезии подвержены не только взрослые слои населения, но и дети, которым для гармоничного развития просто необходим определенный объем физических нагрузок [125; 175; 247].

Возраст 13-15 лет считается одним из критических периодов онтогенеза, который представляет собой переломный этап в биологическом развитии человека [176]. Одним из важнейших преобразований является процесс морфофунк-ционального созревания организма, когда завершается предыдущий и начинается качественно новый этап онтогенеза [176; 179; 247]. Есть основание считать, что подростковый возраст обладает большими потенциальными возможностями для совершенствования и гармоничного развития. Физическая (двигательная) активность играет важную роль в данном процессе [240].

Между тем, под влиянием систематических занятий различными видами спорта значительно улучшается физическое развитие, активируется работа всех органов и систем, повышается работа организма к мобилизации функциональных возможностей [9]. Подростки, посещающие спортивные секции, более адаптированы к воздействию внешней среды, по сравнению со сверстниками, не занимающимися спортом [236]. Вопросы влияния тренировочных нагрузок на развитие физических качеств подростков широко обсуждались и освещены во многих научных трудах [5; 57; 68; 75; 79; 227]. Но как показало наше исследование, в литературных источниках основная масса исследований по данной проблеме относится к 60-80 годам прошлого века [18; 42]. В начале 90-х годов интерес к этой проблеме несколько снизился [179; 193].

В современной школе основной формой физических нагрузок являются уроки физкультуры, которые не покрывают дефицита двигательной активности школьников, вызванного сложностью учебных программ, нарушениями гигиенических требований режима дня, учебного процесса и т.д. Результатом недостатка двигательных нагрузок является низкий уровень физического развития и высокий процент заболеваемости детей и подростков [87; 148; 227].

Все вышеуказанное свидетельствует о необходимости изучения влияния различных режимов двигательной активности на физическое развитие и темпы полового созревания подростков.

Цель исследования: изучить морфофункциональные особенности организма подростков 13-15 лет г. Бийска с различными типами телосложения, темпами полового созревания и режимами двигательной активности.

Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Изучить особенности полового созревания подростков 13-15 лет с различными типами телосложения и режимами двигательной активности.

  2. Выявить морфофункциональные особенности подростков 13-15 лет с различными типами телосложения и режимами двигательной активности.

  3. Дать оценку морфофункциональным особенностям организма подростков 13-15 лет, находящихся на одинаковых стадиях половой зрелости с различными режимами двигательной активности.

Научная новизна исследования. Проведение комплексного лонгитуди-нального исследования позволило получить новые знания об особенностях морфофункционального развития подростков 13-15 лет в зависимости от степени физической активности, темпов полового созревания и типа телосложения:

установлены более высокие темпы полового созревания и гармоничное морфофункциональное развитие у подростков 13-15 лет мышечного типа телосложения, по сравнению с представителями торакального и астеноидного типов;

выявлено, что у подростков-спортсменов половое созревание завершается в более поздние сроки, по сравнению со сверстниками, не занимающимися спортом;

у подростков 13-15 лет с различным уровнем двигательной активности максимальные темпы прироста морфологических показателей совпадают с ускорением темпов полового созревания;

отмечена высокая гармоничность телосложения у спортсменов 13-15 лет в сравнении с нетренированными сверстниками;

-выявлена зависимость гемодинамических показателей у подростков 13-15 лет от степени половой зрелости и уровня двигательной активности.

Практическая значимость исследования заключается в использовании ее данных для'объективной оценки роста, развития и функционального состояния подростков 13-15 лет в условиях различных двигательных режимов. Полученные результаты могут быть использованы для повышения эффективности учебного процесса в условиях современной школы, а также обеспечение опти-

мальных условий для осуществления индивидуального планирования нагрузок у самбистов и школьников с учетом темпов полового созревания. Результаты настоящего исследования внедрены в педагогическую практику общеобразовательной школы № 1 и ДЮСШ № 3 г. Бийска, использованы при чтении лекций по курсу «Возрастная физиология» на кафедре биологии и на кафедре валеоло-гии по курсу «Физиология физической культуры и спорта» Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина. Положения, выносимые на защиту:

  1. Половое созревание подростков 13-15 лет, проживающих в экологических условиях Алтая (г. Бийск), характеризуется индивидуально-типологической изменчивостью в зависимости от типа телосложения (показателя генетически обусловленного) и режима двигательной активности. Сроки полового созревания более ускорены у представителей мышечного типа, не занимающихся спортом. У спортсменов темпы полового созревания сравнительно замедлены, что может быть результатом утилизации половых гормонов в процессе интенсивной физической тренировки.

  2. Морфофункциональное развитие организма подростков 13-15 лет, становление гемодинамических показателей характеризуется различной степенью гармоничности в зависимости от характера двигательной активности и типа телосложения.

  3. На морфофункциональное развитие подростков 13-15 лет в большей степени оказывает влияние характер двигательного режима, по сравнению с темпами полового созревания (генетически обусловленного показателя).

Возрастные особенности пубертатного периода онтогенеза

Индивидуальное развитие организма человека состоит из двух периодов -пренатального и постнатального. В основу данных периодов положены морфологические, физиологические и психофизиологические признаки [37; 186]. Развитие и становление организма является реализацией наследственной информации [142; 147]. Однако среда оказывает решающее влияние на формирование растущего организма [52; 69; 96; 150; 211; 220; 231; 240].

Современная возрастная периодизация, предложенная на Всесоюзном симпозиуме АПН СССР, основана на оценке особенностей роста и развития организма в онтогенезе. Согласно этой схемы выделяют следующие периоды: 1. Новорожденный - 1 - 10 дней 2. Грудной возраст - 10 дней - 1 год 3. Раннее детство - 1 - 3 года 4. Первое детство - 4 года - 7 лет 5. Второе детство: мальчики -8-12 лет; девочки -8-11 лет 6. Подростковый возраст: мальчики - 13- 16 лет; девочки - 12 - 15 лет 7. Юношеский возраст: юноши - 17 - 20 лет; девушки - 16 - 20 лет Предложенная схема применяется в физиологии, морфологии, педиатрии и педагогике [15; 43].

На каждом возрастном этапе существуют критические и сенситивные периоды (наиболее восприимчивые к действию ряда внешних агентов). В постна-тальном развитии ребенка выделяют три таких периода: 1. 2-3,5 года 2. 6-8лет 3. 11-15 лет

Однако в терминологии следует делать различия между сенситивными и критическими периодами. По утверждению В.П. Рыбакова [176], критическими следует называть естественные периоды онтогенеза, в которых происходит оп 9 ределение дальнейших морфо-функциональных процессов, а сенситивными -максимально благоприятные для развития целого ряда психофизиологических функций, таких как: внимание, мышление, различные виды памяти, двигательные функции и др.

В критический период - 11-15 лет отмечаются физические, гормональные и психические напряжения, которые способствуют приспособлению растущего организма к условиям жизненных требований [45; 146; 237; 239; 244].

Подростковый период следует рассматривать как критический, так как именно в этот период происходит значительная перестройка биохимических, физиологических, морфологических, нервно-психических установок, вследствие чего в организме складываются биологические особенности взрослого человека и начинается качественно новый этап развития [162; 177; 179; 197; 189; 209; 243). В период полового созревания происходят интенсивные увеличения антропометрических признаков и функциональные перестройки организма, снижается сопротивляемость к внешним воздействиям, под влиянием которых возможны дисфункции с переходом в патологию [115; 241]. Но в то же время повышается биологическая надежность сердечно-сосудистой системы благодаря возрастному расширению ее функционального диапазона [111].

Из вышесказанного следует, что пубертатный период является одним из критических этапов онтогенеза, сопровождается перестройкой всех функциональных систем, усиленным ростом и созреванием организма.

До сегодняшнего времени, к сожалению, не сформулировано окончательно определение термина «биологический возраст». Под биологическим возрастом следует понимать достигнутый отдельным индивидом уровень развития морфологических структур и связанных с ними функциональных явлений жиз недеятельности организма, определяемый средним хронологическим возрастом той группы, которой он соответствует по уровню своего развития [37].

Индивидуальные колебания процессов роста и развития послужили основанием для введения такого понятия как биологический возраст или возраст развития [42; 66; 98; 139; 149; 157; 163; 201]. Именно биологический возраст в большей степени, чем паспортный, отражает истинное местонахождение индивида в процессе онтогенеза [14; 168].

Биологический возраст является функцией времени, для определения которого обычно используют показатели развития зубов, вторичных половых признаков и сроки оссификации костей [18; 37; 157; 219; 220; 225]. По мнению ряда авторов [127; 159; 166; 170], для правильной оценки биологического возраста необходимо использовать несколько показателей в их сочетании.

Диагностическая ценность методов, определяющих биологический возраст, изменяется в зависимости от этапов постнатального онтогенеза [18; 83; 93; 224]. В частности, в младшем школьном возрасте ведущим показателем является длина тела и число постоянных зубов; в среднем школьном возрасте особое значение уделяется степени выраженности вторичных половых признаков и характеру ростовых процессов; в старшем школьном возрасте основное значение приобретает степень полового развития, так как процессы роста замедляются и приостанавливаются. Таким образом, в пубертатном возрасте степень развития вторичных половых признаков является наиболее информативным показателем полового созревания организма [46; 79; 137; 182].

В пубертатном возрасте установлена высокая корреляция между уровнем полового созревания и окостенения скелета [37; 198; 213; 220; 258; 259].

В пубертатном периоде онтогенеза в одной поло-возрастной группе встречаются индивидуумы, имеющие самые разные стадии развития вторичных половых признаков. Могут быть выявлены половые признаки, характерные для начала препубертатного периода и признаки, характерные для взрослого организма [43; 156; 247]. Существует определенная последовательность появления вторичных половых признаков у мальчиков - ломка голоса, набухание сосков (10 лет), рост волос на лобке и в подмышечной впадине, появление усов (11-12 лет), развитие кадыка, рост бороды (14 лет) и волос на груди [104; 105; 160; 245].

Н.И. Аринчин [13], В.А. Доскин [77], Э.М. Казин [87] указывают на то, что оценка биологического возраста затрудняется вследствие гетерохронности возрастных изменений систем и органов. Описания возрастных периодов в литературных источниках чаще всего представлены средними значениями исследуемых показателей.

В пубертатный период онтогенеза происходят существенные морфологические и функциональные изменения в организме подростков за относительно короткий промежуток времени [56; 73; 74; 155; 166; 178; 226; 255].

В исследованиях ряда авторов [35; 222; 245] показано, что ведущим фактором в дифференциации темпов развития являются андрогены, соединения которых находятся в прямой коррелятивной связи со степенью выраженности вторичных половых признаков. Индивидуальные колебания темпов развития определяются как разным уровнем секреции гормонов, так и разной чувствительностью органов - «мишеней» [17; 61; 70; 90; 158]. А.И. Федоров и др. [212] отмечает, что наиболее интенсивные изменения регуляторных механизмов и нейрогуморальных взаимоотношений выявляются на П и III стадиях полового созревания.

Морфофункциональные особенности организма подростков

Состояние вегетативных функций находится в непосредственной зависи мости от уровня двигательной активности, которая, в свою очередь, является необходимым условием поддержания нормального функционального состояния человека [2; 22].

Оценку влияния физических нагрузок на темпы роста, развития и формирования пропорций тела производят методом сравнений спортсменов и людей, не занимающихся спортом. Однако в разные виды спорта отбираются лица с неодинаковым телосложением и уровнем биологической зрелости [175; 207]. К сожалению, большинство исследователей изучают в основном развитие двига тельных качеств и навыков, оставляя без внимания морфологоические особенности организма. Тем не менее, у юных спортсменов морфологические признаки на этапе углубленной тренировки занимают одно из главных мест [107]. Для каждого вида спорта характерно свое особое сочетание морфологических признаков [11; 103; 143; 207; 214]. Морфологические особенности организма, а также связанные с ними двигательные качества, в значительной мере обусловлены генетически [142; 187; 188; 205; 232; 233; 234; 235].

Во многих видах спорта наиболее высокие достижения наблюдаются после завершения периода полового созревания. Однако начало спортивной деятельности приходится на детский и юношеский возраст [216].

Ряд авторов [3; 6; 22; 33; 34; 50; 206; 239; 240; 243] говорит о необходимости учета биологического возраста для дифференцированного подхода при определении нагрузок, в том числе и физических. Также начало полового созревания сопровождается как усиленным развитием показателей работоспособности двигательного аппарата, так и процессом энергообеспечения мышечной деятельности [62].

По утверждению Л.А. Алифановой [9], полноценное становление и развитие потенциалов организма возможно при соблюдении оптимального объема двигательной активности. Исследования автора показывают, что физические нагрузки являются наиболее сильным физиологическим раздражителем, стимулирующим нормальную жизнедеятельность.

А.Г. Сухарев [203] своими исследованиями подтверждает концепцию влияния спортивных занятий как естественного стимулятора роста и гармонического развития детского организма. При этом физические упражнения выполняют роль регулятора процессов полового созревания. Происходит стимуляция развития энергообеспечивающих систем организма, совершенствование регуляции вегетативных функций и повышение уровня их физической работоспособности.

Оптимальные двигательные нагрузки ведут к умеренной акселерации физического развития. Увеличение объема нагрузок и спортивного стажа оказывает стимулирующее влияние на соматометрические показатели и мышечную си-лу [5].

В пубертатном периоде происходит значительное увеличение функциональных возможностей двигательного аппарата, что выражается в повышении экономичности процессов регуляции моторикой [125;167]. Физическая работоспособность, выявленная с помощью стандартной нагрузки, у юных спортсменов выше, чем у школьников, не занимающихся спортом [141].

Исследования мышечной деятельности И.А. Корниенко и В.Д. Сонькина [109] позволили установить, что с возрастом физиологическая "стоимость" нагрузки, одинаковой по относительной мощности, снижается. Причины этой физиологической «стоимости» заключены в совершенствовании регуляторных механизмов, облегчающих поддержание гомеостаза в условиях разнообразных возмущающих воздействий. Выявленная закономерность подтверждает ранее сформулированную А.А. Маркосяном концепцию возрастного увеличения надежности биологических систем.

Зависимость отдельных компонентов физической работоспособности от наследственных и внешних условий, в том числе и видов спорта, отмечает в своих исследованиях Н.Г. Романова [ 172].

Уровень общей мышечной работоспособности формируется в онтогенезе под воздействием эндогенных (пубертатные процессы) и экзогенных (организация физического воспитания) факторов. При этом в пубертатный период происходит окончательный вариант типоспецифичности мышечного волокна, который устанавливается только после завершения полового созревания. Созревание скелетных мышц завершается после достижения половой зрелости [205].

Таким образом, приведенный анализ литературных данных подтверждает важность оценки биологической зрелости и ее учета при анализе морфологических и психофизиологических показателей подростков, в том числе и при физических нагрузках.

Особенности полового созревания подростков 13-15 лет с различными типами телосложения и уровнями двигательной активности

Статистическая обработка результатов исследования предусматривала вычисление следующих показателей: 1. Вычисление распределения отдельных признаков и оценка основных характеров распределения (среднее арифметическое - М; ошибка среднего - га; среднее квадратическое отклонение - 5). 2. Определение достоверности различий средних значений показателей сравниваемых групп, по t -критерию Стьюдента, с определением уровня Р по таблицам [120]. Достоверным считали данные при уровне значимости 95 % -Р 0,05. [120]. 3. Проведение корреляционного анализа показателей сравниваемых групп, с определением коэффициента корреляции Rxy. Достоверными считались данные при уровне значимости Rxy = 1.

Все вычисления проводились на компьютере при использовании пакета-анализа Microsoft Excel [95].

Мальчики в возрасте 13-15 лет имеют различные типы телосложения и, как правило, находятся на различных стадиях полового созревания. В то же время представляет интерес изучения морфофункциональных показателей у подростков данного возраста, в зависимости от режима двигательной активности.

Одним из важных признаков индивидуального развития является тип телосложения [47; 75]. Для соматотитшрования детей, подростков и юношей рекомендуется к использованию схема В.Г. Штефко, А.Ю Островского в модификации С.С. Дарской [179; 205]. О необходимости учета типа телосложения при индивидуальной подготовке спортсмена и влиянии на него спортивной специализации указывают результаты исследований многих авторов [44; 75; 207]. В связи с этим целесообразно сравнить соотношение типов телосложения в исследуемых нами группах подростков с различньгм уровнем двигательной активности.

Соотношение типов телосложения в возрасте 13 лет у подростков выглядит следующим образом: у спортсменов количество представителей астеноидного типа телосложения составило 19,23 %, у неспортсменов - 37,93 % (табл. 3). Представители торакального типа телосложения у самбистов составили 34,61%, а у сверстников, не занимающихся спортом, - 27,58 %, мышечного - 42,31 % и 31,03 % соответственно (табл. 3). Количество представителей дигестивного типа телосложения у подростков с различными объемами двигательной активности во все возрастные периоды существенно не отличается.

Снижение количества подростков с астеноидным типом телосложения в исследуемых группах следует отметить в 14-летнем возрасте (табл. 3). У спортсменов-самбистов того же возраста количество представителей торакального типа оказалось в два раза меньше, чем у подростков - неспортсменов (табл. 3). Представителей мышечного типа телосложения у самбистов в 14 лет оказалось на 10,98 % больше, чем у сверстников, не занимающихся спортом. Дигестивный тип телосложения в этом возрасте отмечен только у самбистов.

Значительные изменения в соотношении типов телосложения в 15-летнем возрасте у спортсменов выражаются в снижении астеноидного типа на 3,41 %, торакального - на 14,51 %, но в то же время установлено увеличение мышечного типа на 23,87 %. Дигестивный тип в этом возрасте в исследуемых группах не наблюдается. У подростков, не занимающихся спортом, по сравнению с 14-летним возрастом, соотношение типов телосложения существенно не изменилось (табл. 3).

Изменение соотношений типов телосложения у самбистов, видимо, следует связывать с процессом отбора в данном виде спорта. Однако отбор в специализацию считается педагогическим процессом, который, в свою очередь, подтверждается физиологическими методами исследования, такими как определение типов телосложения. Установлено, что у мальчиков астеноидного и торакального типов телосложения в исследуемых группах уровень биологической зрелости ниже, чем у представителей мышечного типа (табл.4). При этом у 13- летних самбистов астеноидного типа темпы полового созревания оказались несколько ниже, чем у сверстников, не занимающихся спортом. У подростков торакального и мышечного типов телосложения таких различий не обнаружено (табл. 4).

Что касается 14-летних подростков, то у самбистов торакального и мышечного типов телосложения биологическая зрелость несколько выше, чем у представителей того же возраста, не занимающихся спортом (табл. 4). Вместе с тем, 15-летние подростки с низким уровнем двигательной активности, имея более высокую скорость полового развития, достигают по степени половой зрелости самбистов (табл. 4).

Морфологические особенности организма подростков 13-15 лет, находящихся на одинаковой стадии половой зрелости с различными уровнями двигательной активности

По показателям длины, массы тела и окружности грудной клетки между самбистами и подростками - неспортсменами, относящимися к группам с одинаковым типом телосложения, достоверных различий не выявлено. Из этого следует, что развитие данных показателей в большей степени зависит от типа телосложения, чем от двигательного режима. Установлено, что подростки мышечного типа имеют достоверно большие значения тотальных размеров тела, по сравнению с подростками астеноидного и торакального типов телосложения в исследуемых группах независимо от уровня их двигательной активности (табл. 6). Отмечено, что чем выше биологическая зрелость у подростков в представленных группах, тем выше у них и уровень физического развития (табл. 6).

У представителей мышечного типа телосложения максимальные темпы прироста длины и массы тела отмечены в возрасте 13-15 лет. У подростков 13-14 лет торакального типа телосложения выраженных темпов прироста физических показателей не отмечено. Из вышеизложенного следует, что на темпы по-лового созревания наибольшее влияние оказывает тип телосложения, а физическое развитие, в свою очередь, зависит от темпов полового созревания.

В результате проведенного исследования определилась возрастная дина мика морфологических показателей. Выявлено, что между группами подрост ков 13-15 лет с различным уровнем двигательной активности по показателям длины и массы тела достоверных различий не обнаружено. Окружность груд ной клетки у 14-летних самбистов оказалась достоверно выше, чем у сверстни 1 ков, не занимающихся спортом (табл. 7).

У подростков 14 лет, независимо от режима двигательной активности, наблюдаются максимальные темпы годового прироста изучаемых показателей (табл. 7).

К 15 годам темп годовой прибавки длины тела у самбистов снижаются, в то время как у сверстников - неспортсменов сохраняются на достаточно высоком уровне (табл. 7).

Полученные результаты позволяют предположить, что у подростков с высоким уровнем двигательной активности годовые приросты длины тела происходят более интенсивно и заканчиваются несколько раньше, чем у школьников, не занимающихся спортом. Необходимо отметить, что опережающие темпы прироста морфологических показателей у спортсменов следует объяснять преимуществом представителей мышечного типа телосложения в группе.

Максимальные темпы прироста показателя массы тела у спортсменов-самбистов наблюдаются в возрасте 14 лет (табл. 7). У подростков, не занимающихся спортом, этот показатель имеет максимальный годовой прирост в 15 лет (табл. 7).

Окружность грудной клетки (ОГК) с возрастом увеличивается. Достоверные различия между группами с разным уровнем двигательной активности по показателям окружности грудной клетки отмечены в 14-летнем возрасте (табл. 7). Максимальный годовой прирост ОГК у спортсменов происходит в 14 лет, а у подростков, не занимающихся спортом, в 15 (табл. 7).

Наши исследования показали, что у подростков разных типов телосложения в возрасте от 13 до 15 лет отмечена отрицательная динамика значений кож-но-жировой складки. Анализ данных поперечных размеров тела и толщины кожно-жировых складок у 13-летних подростков позволил установить достоверные различия между представителями разных типов конституции (табл. 8).

Достоверно высокие значения двуплечевого и двувертельного диаметров отмечены у подростков мышечного типа. Максимальный прирост величин данных показателей у спортсменов отмечен в 14 лет, а у подростков, не занимающихся спортом, - в 15 лет. Между исследуемыми группами подростков с раз личным уровнем двигательной активности достоверных различий в значениях двувертельного и двуплечевого диаметров и кожно-жировой складки не установлено (табл. 8).

Величины индекса Кетле достоверно выше у представителей мышечного типа телосложения, по сравнению со сверстниками астеноидного и торакального типов (табл. 10). В то же время отмечен равномерный прирост изучаемого показателя у 13-15-летних подростков исследуемых групп.

У спортсменов с возрастом происходит равномерное снижение значений индекса Пинье, в то время как у нетренированных подростков максимальное снижение значений данного индекса отмечено только в 15 лет, на пятой стадии половой зрелости. Во всех возрастных группах у спортсменов величины данного индекса ниже, чем у сверстников - неспортсменов, что свидетельствует о крепости телосложения первых. Кроме того, у подростков 13 лет, независимо от уровня двигательной активности, отмечено снижение значений индекса Эрисмана (табл. 10). Данное обстоятельство можно объяснить тем, что темпы роста в длину выше, чем скорость роста окружности грудной клетки, и, следовательно, уменьшение показателя индекса Эрисмана вполне закономерно. Данный факт позволяет говорить о незавершенности процессов структурных перестроек тела, незаконченной зрелости форм и функций организма у подростков.

У представителей с разным уровнем двигательной активности по показателям индекса Кетле-1 оценивали весо-ростовые пропорции. Так, у самбистов максимальные значения годовых приростов отмечены в 14 лет, а у школьников -неспортсменов-в 15 лет (табл. П).

Индексы, определяющие пропорциональность телосложения и грудной клетки, у подростков с различным уровнем двигательной активности в 14-15-летнем возрасте имели наибольшее количество достоверных различий.

Исследования выявили снижение значений индекса Пинье с возрастом, что свидетельствует об увеличении крепости телосложения. В начале учебного года у самбистов во всех возрастных группах значения индекса Пинье достоверно ниже, чем у школьников, а в конце учебного года эти различия сохраняются только у 14-летних (табл. 11).