Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование индивидуального здоровья невозможно без глубокого понимания физиологических особенностей каждого организма на различных этапах онтогенеза (К.В. Судаков с соавт., 1997, 2005; Н.В. Дмитриева, О.С. Глазычев, 2000; P.M. Баевский, 2003; В.Д. Сонькин, 2007). В настоящее время необходимость более активного проведения фундаментальных исследований по изучению особенностей роста и развития детского организма определено сохранением высокой заболеваемости у детей, а отсюда потребностью неотложной разработки более эффективной модели профилактики и реабилитации распространенных болезней (А.А. Баранов, Л.А. Щеплягина, 2000, 2006; М.М Безруких, 2006; В.Д. Сонькин, 2006; Д.А. Фарбер, 2006).
Так, несмотря на совершенствование лечебных мероприятий и активного внедрения различных мегодов профилакіики, поражаемость кариесом у детей остается еще высокой и не имеет тенденции к снижению (А.В. Алимский с соавт., 1996, 2006; Э.М. Кузьмина, 2001; В.Г. Сунцов с соавт., 2001; Х.М. Сайфулина, 2001; Г.А. Хацкевич, Р Н. Рощина, 2001; Т.Ф. Виноградова с соавт., 2003; А.В. Ковалевская, 2005; В.К. Леонтьев с соавт., 2006; Р.Е. Petersen, Z. Esheng, 1998; D. Bakaicic et al, 2006). При этом необходимо отметить достаточно высокую распросіраиенность и рост интенсивности кариеса зубов у детей младшего школьного возраста (О.Г. Авраамова, 1998, 2006; Е.Н. Иванова и соавт., 2001; СВ. Чуйкин и соавт., 2001; В.В. Сунцова, 2005; А.А. Антонова с соавт., 2006; Л.Е. Леонова с соавт., 2006; В.Г. Сунцов, И.М. Волошина, 2006). Все эго делает проблему прогнозирования кариеса зубов и совершенствование методов ранней профилактики у детей младшего школьного возраста достаточно актуальной и требующей дальнейшего изучения.
При наличии различных подходов к решению данной проблемы в последнее время все большее внимание стало уделяться состоянию общей резистентности организма, оказывающей влияние на способность Stieptococcus mutans размножаться в полости рта и участвовать в формировании мягкого зубного налета, влиять па состав и свойства слюны, твердых тканей зубов и их кариесрезистентность. Так, клинический опыт показывает, что локальные патологические изменения в органах и тканях зубочелюстной системы могут сочетаться с довольно существенной реакцией всего организма (А.В. Брагин, 2001, 2004, 2006; Л.Ю. Вашакова, 2001; С.А. Зюзькова, 2001, 2005; Х.М. Сайфулина, 2001; Л.Е. Леонова с соавт., 2006; Л.М. Сухарева и соавт., 2006; А.В. Самойленко и соавт., 2006; J.F. Zhu et al, 1996; A. Maguire et al, 1996; E.J.
McDeira et al, 1998). Отсюда принцип целостности организма в обосновании системы профилактики и донозологической диагностики конкретных форм патологии приобретает особое значение на современном этапе развития медицины
В связи с этим, за методологическую основу проводимых исследований нами была принята концепция типологической вариабельности физиологической индивидуальности - функциональных типов конституции (В.В. Колпаков с соавт., 2003; В.К. Леонтьев с соавт., 2005), позволяющей с учетом физиологической потребности в двигательной активности дать более полную оценку функциональным резервам организма и определить критерии его резистентности к кариесу зубов.
Имеющиеся сведения о влиянии ограниченной двигательной активности на обменные процессы в организме и структуру костной ткани указывают на то, что гиподинамия и гипокинезия вызывает существенные изменения как в опорно-двигательной системе, так и зубочелюстной (В.Н. Семенюк, 1988; А.И. Григорьев, А И. Воложин, СП. Ступаков, 1994; В.И. Шевцов и соавт., 1996, 2003; И С. Струев, 1998; В.А. Щуров и соавт., 1998, 2003; В.К. Леонтьев, С.С. Маламуж, 2003). Неблагоприятное воздействие на ткани и органы зубочелюстной системы могут оказывать также локальная и общая гиперкннезия (Н.К. Логинова, 1996, 2003, 2005; И.В. Зайцева, 2000; В.А. Хватова, 2001,2005; Е.В. Логатская, 2005).
Таким образом, установление взаимосвязи распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей младшего школьного возраста и их функциональных типов - индивидуумов с различным уровнем привычной двигаїельпой активности (ПДА), может способствовать не только более глубокому пониманию механизмов формирования общей резистентности организма, но и осуществлению научно обоснованных рекомендаций по прогнозу возникновения и более эффективной профилактики соответствующей патологии.
Цель работы: На основе комплексного определения стоматологического статуса и морфофункциональных особенностей детей 10-11 лет различных функциональных типов дать системную оценку разной степени карнесрезистептности и предложить соответствующие критерии с использованием их при разработке дополнительных мер профилактики и прогнозирования кариеса зубов.
Задачи исследования;
-
Изучить индивидуальные различия привычной двигательной активности у детей 10-11 лет в условиях организованного коллектива и оценить их физическое развитие и состояние здоровья.
-
Установить взаимосвязь между уровнем привычной двигательной активности, физическим развитием, группой здоровья, распространенностью и интенсивностью кариеса зубов.
-
Изучить состояние гигиены полости рта, рН и вязкость смешанной слюны у дегей различных функциональных типов.
-
Провести сравнительное антропометрическое обследование младших школьников с различным уровнем привычной двигательной активности и разной сі еиеныо кариесрезистентности.
-
Исследовать особенности функционального состояния сердечнососудистой системы и внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста с различной распространенностью и интенсивностью кариеса зубов.
-
Исследовать функциональное состояние и адаптационные возможности у детей младшего школьного возраста. Определить физическую работоспособность, длительность и характер восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки у детей 10-11 лет с низкой, средней и высокой двигательной активностью.
-
Определить взаимосвязь морфофункциональных особенностей детей различных функциональных типов конституции с уровнем распространенности и интенсивности кариеса зубов, дать комплексную (системную) оценку кариесрезистентности и предложить соответствующие критерии.
Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка морфофункциональным особенностям детей младшего школьного возраста 10-11 лет с установлением взаимосвязи уровня привычной двигательной активности, физического развития и групп здоровья с распространенностью и интенсивностью кариеса зубов, С учетом стоматологического статуса и системной оценки антропометрических показателей, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, внешнего дыхания, физической работоспособности и адаптационных возможностей детей младшего школьного установлены критерии кариесрезистентности.
Как у мальчиков, так и у девочек определена обратная зависимость между уровнем привычной двигательной активности и распространенностью и интенсивностью кариеса зубов. При этом у детей с низким уровнем привычной
двигательной активности (I группа) установлены более высокие индекс КПУ и распространенность кариеса зубов, сочетающиеся с низкой физической работоспособное! ыо, низкими восстановительными возможностями организма после стандартной физической нагрузки, а также меньшими показателями ЖЕЛ.
Для детей с высоким уровнем привычной двигательной активности характерны более низкие индекс КПУ и распространенность кариеса зубов, а также экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя, более высокие восстановительные возможности после стандартной физической нагрузки, наибольшие показатели физической работоспособности и ЖЕЛ.
При этом у детей с высокой ПДА установлено по соотношению длины, массы тела и окружности грудной клетки, а также расчета индексов Вервека, Пннье и. Брукша преобладание роста в длину, а у детей с низкой привычной двигательной активностью по выше указанным параметрам склонность к умеренной брахиморфии и приближение к нижней границе дисгармоничного развития.
На основе анализа меж- и внутрисистемных взаимодействий эффекторов функциональных систем гомеостатического уровня, а также антропометрических параметров определены основные комплексы физиологических критериев у детей младшего школьного возраста с низким и высоким риском поражения кариесом зубов.
Научно-практическая значимость. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» и является фрагментом комплексной темы «Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской области» (№ гос. регистрации 01990008256, шифр 214-08) и отраслевой научно-исследовательской программы «Разработка новых методов диагностики, профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний» Научного совета по стоматологии при министерстве здравоохранения и социального развития РФ и Российской Академии медицинских наук (головные учреждения ФГУ ЦНИИС Росздрава и ФГОУ ВПО МГМСУ Росздрава) Основные положения диссертационной работы как составляющие научного направления ФГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава включены в программу фундаментальных исследований по стоматологии РАМІ І и МЗ и СРРФ на 2006-2010 гг.
Предложенный способ оценки уровней кариесрезистентности и предрасположенности к кариесу зубов позволяет выделить крайние варианты нормы как основу для формирования «контингента риска» и диспансерных групп, а также индивидуально подойти к назначению кариеспрофилактнческих средств и средств, препятствующих развитию патологического процесса твердых тканей зубов.
Установление функциональных типов детей с различным уровнем ПДА и с различной устойчивостью к кариесу зубов определяет возможность дальнейшей разработки фундаментальной и клинической базы для обоснования уровня ежедневной физической активности, совместимой с оптимальным состоянием здоровья, а также дает объективную основу для разработки оздоровительных программ повышения функциональных возможностей зубочелюстной системы и общей резистентности организма.
В стоматологической практике определение физиологического статуса пациентов обосновывает рекомендации по дополнительным мерам профилактики, а также расширяет возможности комплексного подхода в лечении кариеса с обязательным контролем двигательной активности и последовательным повышением функциональных резервов организма с учетом их принадлежности к конкретному функциональному типу.
Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах стоматологии с курсом ЛОР-болезней ФПК и ППС, общей стоматологии базового образования, нормальной физиологии, лечебной физкультуры и врачебного контроля ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава, на кафедре терапевтической стоматологии Уральской государственной медицинской академии и многопрофильной поликлиники ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.
Положения, выносимые на защиту:
-
Различные уровни кариесрезистентности у детей младшего школьного возраста наряду со стоматологическим статусом определяет комплекс соматических и функциональных показателей организма - функциональный тип конституции.
-
Для детей с высоким риском поражения кариесом зубов по сравнению с кариесрезисіентиой группой установлены характерные показатели смешанной слюны, низкий уровень ПДА, склонность к умеренной брахиморфии, ниже среднего физическая работоспособность, а также снижение восстановшельных возможностей сердечно-сосудистой системы после стандартной физической нагрузки и меньшими показателями ЖЕЛ.
Апробации работы. Материалы и основные положения доложены и обсуждены на Международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья» -2003, 2004, 2005, 2006г.г. (Тюмень, 2003,2004, 2005, 2006), на первой межрегиональной научно-практической конференции «Приоритеты профилактики стоматологических заболеваний в условиях Сибири» (Тюмень, 2003), на пятом съезде Тюменского отделения Стоматологической Ассоциации России (Тюмень, 2004), научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Тюмень, 2006), на 5-ом Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005), на 1-ом съезде физиологов СНГ (Сочи, Догомыс, 2005), па научно-практической конференции, посвященной 10-летниму юбилею многопрофильной клиники ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава (Тюмень, 2006), па международном конгрессе по Приполярной медицине (Россия, Новосибирск, 2006).
Основные положения диссертационной работы как составляющие научного направления кафедр общей стоматологии и нормальной физиологии ФГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава обсуждены на Пленуме Научного Совета по стоматологии РАМН и МЗ и СР РФ (Москва, 19.04.2006 г.) и включены в программу фундаментальных исследований по стоматологии РАМИ и МЗ и СР РФ на 2006-2010 г.
Публикации. По теме опубликовано 18 работ, в том числе, 2 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК для кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего источник (отечественных - 267 и иностранных - 65). Работа иллюстрирована 33 таблицами и 16 рисунками.