Механизм повышения резистентности организма животных под действием растительных полисахаридов в норме и при патологии Сычев Игорь Анатольевич

Механизм повышения резистентности организма животных под действием растительных полисахаридов в норме и при патологии
<
Механизм повышения резистентности организма животных под действием растительных полисахаридов в норме и при патологии Механизм повышения резистентности организма животных под действием растительных полисахаридов в норме и при патологии Механизм повышения резистентности организма животных под действием растительных полисахаридов в норме и при патологии Механизм повышения резистентности организма животных под действием растительных полисахаридов в норме и при патологии Механизм повышения резистентности организма животных под действием растительных полисахаридов в норме и при патологии Механизм повышения резистентности организма животных под действием растительных полисахаридов в норме и при патологии Механизм повышения резистентности организма животных под действием растительных полисахаридов в норме и при патологии Механизм повышения резистентности организма животных под действием растительных полисахаридов в норме и при патологии Механизм повышения резистентности организма животных под действием растительных полисахаридов в норме и при патологии Механизм повышения резистентности организма животных под действием растительных полисахаридов в норме и при патологии Механизм повышения резистентности организма животных под действием растительных полисахаридов в норме и при патологии Механизм повышения резистентности организма животных под действием растительных полисахаридов в норме и при патологии
>



Сычев Игорь Анатольевич. Механизм повышения резистентности организма животных под действием растительных полисахаридов в норме и при патологии : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.13 / Сычев Игорь Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"]. - Москва, 2008. - 182 с. : 53 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Опыт использования полисахаридов растительного и животного происхождения для повышения резистентности организма 12

1.1. Полисахариды, их разновидность и функции 12

1.2. Биологическая активность полисахаридов растительного происхождения ". 17

CLASS Глава 2. Материалы и методы исследования 3 CLASS 6

2.1. Используемые экспериментальные модели 37

2.2. Используемые экспериментальные методы 40

Глава 3. Действие полисахаридов на здоровых животных . 62

3.1. Изменение общего состояния животных 62

3.2. Влияние полисахарида врпк на физическую работоспособность животных 66

3.3. Изменение структуры и клеточности лимфоидных органов здоровых животных 70

3.4. Действие полисахаридов на изменение состава периферической крови 97

3.5. Влияние полисахаридов на соотношение белковых фракций сыворотки крови экспериментальных животных 101

3.6. Влияние полисахаридов на иммунокомпетентные клетки периферической крови животных и фагоцитоз 103

3.7. Влияние полисахарида врпк на характер суточных и сезонных биоритмов 106

Глава 4. Влияние полисахаридов на показатели крови и структуру кроветворных органов животных с экспериментальной анемией 113

4.1. Действие ВРПК на животных при патологии крови 113

4.2. Механизм влияния полисахаридов на процесс кроветворения 119

Глава 5. Противовоспалительное действие полисахаридов 130

5.1. Воспалительный отек 130

5.2. Влияние полисахаридов на лейкоцитарные реакции организма 133

5.3. Фагоцитарная активность 135

5.4. Перекисное окисление 139

5.5. Механизм противовоспалительного действия полисахаридов 142

Глава 6. Радиопротекторное действие полисахарида пектин 147

6.1. Изменение массы клеточности и структуры органов кроветворения и лимфоидной системы облученных животных под действием пектина 147

6.2. Изменение клеточного состава крови облученных животных под действием полисахарида пектин 166

6.3. Влияние пектина на количество регуляторных молекул кроветворных органов облученных животных 167

Заключение 176

Выводы . 201

Литература 203

Введение к работе

Актуальность проблемы

Лекарственные препараты, созданные из природного сырья, обладают целым рядом преимуществ перед синтетическими: они легко усваиваются организмом человека или животного; как правило, не обладают побочными эффектами; очень редко проявляют токсичность. Широко распространены в различных климатических зонах растения Донника желтого (Melilotus off.), издавна используемого в народной и в официальной медицине. Растения Донника входят в состав мягчительных и слабительных сборов, применяются в качестве припарок, как местное раздражающее и отвлекающее средство [Гаммерман А. Ф., Гром И. И., 1976]; его отвары и настои понижают возбудимость нервной системы и используются при неврастениях и кардиоспазмах, бессоннице, истерии; обладают свойствами антикоагулянтов и способны снижать артериальное давление.

Настой, отвар, а также мазь с цветками Донника применяют при фурункулезе, гнойных ранах, отеках суставов, при воспалении среднего уха [Чиков П. С, Стекольников Л. И., Мурох В. И., 1972]; для лечения бронхита, бессонницы, мигрени в виде ванн и компрессов.

Мелиоцин' (препарат из листьев Донника) является достаточно сильным биостимулятором, превосходящим биостимулирующее действие экстракта алоэ [Гаммерман А. Ф., Гром И. И., 1976].

Полисахариды стимулируют иммунную систему организма, усиливая процесс фагоцитоза, увеличивая количество антителообразующих клеток и продукцию ими антител, повышают количество лимфоцитов крови, лимфоидных органов [Смолина Т. П. и др., 1994; Афанасьев В. А. и др., 1999; Мансимова О. В. и др., 1998; Конопля Е. Н. и др., 1998; Назарова И. В. и др., 1999].

Установлен факт активации процессов кроветворения некоторыми

полисахаридами, особенно процесса эритропоэза [Гольдберг Е. Д. и др., 1997; Захаров Ю. М., 1994; Федорова И. М., 1996].

Полисахариды растений активизируют ферментные системы клеток крови, ускоряют заживление ран.

Растительные полисахариды повышают уровень обмена веществ, при введении в организм, что способствует процессам регенерации и роста, усилению пролиферации наиболее быстро делящихся клеток. Есть данные о том, что полисахариды растений защищают организм от облучения [Фриденштейн А. Я., Лурия Е. А., 1980; Филиппова С. А., 1990; Лебедев В. Г. и др., 2000; Симанина Е. В. и др. 1997; Иванов С. Д., 2000].

Механизм действия полисахаридов на организм человека и животных еще не достаточно изучен. Есть лишь некоторые отрывочные сведения о спектре биологической активности полисахаридов различных растений.

Поэтому важно изучение механизмов стимулирующего действия на организм биологически активных структурных полисахаридов растений Донника желтого: ВРГЖ - водорастворимого полисахаридного комплекса, и ПЕКТИНА - смеси пектиновых веществ - полисахаридных комплексов. ВРІЖ и ПЕКТРШ образуют поверхностную часть клеточных- оболочек и межклеточный матрикс растительных фотосинтезирующих надземных частей растений.

Учитывая современное состояние фармацевтической промышленности, доступность сырья и низкую стоимость получения природных полисахаридов, изучение механизмов их действия и внедрение их для использования в медицине и ветеринарии является актуальной задачей.

Цель исследования

В условиях эксперимента выявить основные эффекты полисахаридов Донника желтого на организм здоровых животных и при патологии и изучить основные механизмы их реализации.

Задачи исследования

Исходя из цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние препаратов полисахаридов Донника
желтого на организм здорового животного:

физическую работоспособность;

изменение массы тела;

состояние органов иммунной системы; изменение массы и структуры тимуса, селезенки, костного мозга, их клеточного состава;

процесс кроветворения;

клеточный и биохимический состав крови;

фагоцитоз;

активность ферментных систем клеток крови и иммунной системы;

- роль РНК и протеогликанов и гликопротеинов клеток крови и
кроветворных органов.

2. Изучить действие полисахаридов на процессы кроветворения
в организме животных в условиях развития анемии:

состав периферической крови;

биохимический состав плазмы крови;

состояние костного мозга и селезенки;

количества и качества кроветворных эритробластических островков;

- роль РНК протеогликанов и гликопротеинов клеток крови и
кроветворных органов.

3. Исследовать возможное противовоспалительное действие
полисахаридов и их влияние на:

состояние воспаленной конечности;

состав периферической крови;

активность ферментных систем клеток крови;

активность фагоцитарной реакции;

процесс перекисного окисления липидов;

- выраженность антиоксидантной реакции.

4. Выяснить возможное защитное действие полисахаридов Донника желтого от облучения и, в случае его обнаружения, изучить:

- состояние органов иммунной защиты - тимуса, селезенки, костного
мозга;

- клеточный состав крови;

- уровень физиологической активности клеток тимуса, селезенки,
костного мозга и уровень продуцируемых ими молекул.

Научная значимость и новизна работы

Впервые установлено, что полисахариды Донника желтого ВРГЖ и
пектин повышают неспецифическую резистентность организма здоровых
животных и усиливают их физическую работоспособность. Это происходит
за счет активации ферментных систем АТФ-азы, оксидаз, усиления
процессов синтеза веществ клетками организма, стимуляции процессов
гемопоэза. Полисахариды стимулируют клетки моноцитарно-
макрофагальной системы, увеличивая в них количество РНК и синтез
молекул-регуляторов (гликопротеинов и протеогликанов,

гликозаминогликанов и др.), повышают уровень функциональной активности и количество оксидазных и гидролитических ферментов и фагоцитоз. Возрастает количество молекул-регуляторов в плазме крови. Увеличивается количество эритробластических островков костного мозга и селезенки, клеточность этих органов и их масса. Полисахариды проявляют свойства слабых антигенов - стимулируют клетки иммунной системы, превосходя в этом отношении полисахариды других растений. В селезенке увеличивается количество лимфоидных фолликулов, клеточность Т- и В-зон белой пульпы. Нарастает численность антителообразующих клеток. В крови увеличивается количество эритроцитов и гемоглобина, лимфоцитов, моноцитов, меняется соотношение количеств Т- и В-клеток, в плазме крови

повышается уровень у-глобулинов.

Полисахариды стимулируют гемопоэз не только в здоровом организме,
но и при различных видах анемии и при частичном и, в меньшей степени,
при полном облучении средними дозами у-лучей. Активация клеток
моноцитарно-макрофагальной системы и клеток стромы кроветворных
органов приводит к увеличению в них количества молекул РНК, синтезу и
выделению молекул-регуляторов кроветворения: гликозаминогликанов,
протеогликанов и гликопротеинов. Возрастает количество

эритробластических островков, созревающих лейкоцитов, Т- и В-лимфоцитов, восстанавливается структура костного мозга и селезенки. Клеточный и биохимический состав крови нормализуется.

Полисахариды пектин и ВРПК оказывают противовоспалительное действие, что также связано с активацией ими клеток моноцитарно-макрофагальной системы, синтезирующих и выделяющих молекулы-регуляторы функций иммунной системы. В селезенке нарастает количество антителообразующих клеток, усиливается синтез антител, увеличивается масса, клеточность тимуса и селезенки. В крови меняется соотношение Т- и В-лимфоцитов, активируется Т-зависимый иммунный ответ.

Возрастает уровень фагоцитарной активности клеток за счет активации гидролитических ферментов и пероксидазной и каталазной ферментных систем. Повышается антиоксидантная активность мембранных ферментных систем клеток.

Мы показали, что в отличие от большинства известных растительных, дрожжевых и бактериальных полисахаридов, полисахариды Донника желтого стимулируют физическую работоспособность, процессы кроветворения в норме, при облучении и анемии, обладают иммуностимулирующим и противовоспалительным действием, что является ценными свойствами, предполагающими их использование в гематологии и лечении воспаления.

Теоретическая и практическая ценность работы

В экспериментальном исследовании определяли некоторые стороны механизмов действия полисахаридов, выделенных из Донника желтого. Получены новые важные данные о механизмах стимуляции полисахаридами процессов кроветворения в здоровом организме, при облучении и различных видах анемии. Вскрыты некоторые стороны механизма противовоспалительного и иммуностимулирующего действия молекул полисахаридов. Определены элементы механизма повышения работоспособности здорового организма.

Полученные в ходе исследований данные могут быть использованы для создания кормовых и пищевых добавок на основе полисахаридов Донника в медицине и в ветеринарии. Возможно создание на основе ВРПК и< пектина лекарственных препаратов, применяемых для стимуляции процессов кроветворения, лечения воспаления, анемии, стимуляции физической работоспособности. Результаты исследований биологической активности полисахаридов так же могут быть использованы в курсе лекций по органической химии, биохимии, физиологии для студентов и преподавателей, написания методических руководств по использованию лекарственных растений и биологически активных полисахаридов растительного происхождения.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Полисахариды Донника желтого ВРПК и пектин повышают неспецифическую резистентность организма здоровых животных и усиливают их работоспособность за счет активации ферментных систем АТФ-азы, оксидаз, усиления процессов синтеза клетками, стимуляции процессов гемопоэза.

  2. Полисахариды усиливают фагоцитарную активность клеток крови

за счет повышения активности гидролитических ферментов и увеличения их количества.

  1. Стимуляция полисахаридами процессов гемопоэза в здоровом организме, при различных видах облучения и в случае анемии осуществляется посредством действия полисахаридов на клетки моноцитарно-макрофагальной системы и клеток стромы кроветворных органов, синтезирующих молекулы гликозаминогликанов, протеогликанов и гликопротеинов — регуляторов процессов кроветворения.

  2. Противовоспалительная активность полисахаридов связана с активацией ими ферментных систем, процессов фагоцитоза, усилением антиоксидантной активности мембран клеток, а так же с повышением функций иммунной системы (с усилением выработки антител, с активацией Т-зависимого иммунного ответа).

Внедрение

Внедрение, результатов исследований проведено на базе Рязанского областного института развития образования в курсах лекций: «Биологически активные вещества лекарственных растений», «Лекарственные растения, их использование в медицинской практике и учебном процессе», читаемых для преподавателей средних школ, лицеев, гимназий и при написании методического пособия «Лекарственные растения Рязанской области», учебного пособия «Строение и функции углеводов». Кроме того, данные исследования используются на базе Рязанского государственного медицинского университета в курсе лекций «Биологически активные полисахариды лекарственных растений» - для врачей и студентов.

Результаты, полученные в работе, вошли в монографию «Механизм повышения неспецифической резистентности организма под действием полисахаридов Донника желтого».

Апробация работы

Материалы диссертации были обсуждены на совместном заседании кафедры нормальной физиологии и кафедры патологической физиологии Российского государственного медицинского университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано: 3 монографии и 13 статей в рецензируемых журналах, а также 9 тезисов конференций.

Объем и структура диссертации

Текст диссертации изложен на 234 страницах с использованием 18 таблиц, 4 схемы, 59 рисунков и микрофотографии. Список литературы содержит 253 источника; из них 138 отечественных и 115 зарубежных.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Полисахариды, их разновидность и функции

Полисахаридами называют высокомолекулярные продукты поликонденсации моносахаридов, связанные друг с другом гликозидными связями и образующими линейные или разветвленные цепи. Полисахариды могут состоять из одного или нескольких моносахаридов и в зависимости от этого различают гомо- и гетерополисахариды. Даже самые сложные полисахариды редко содержат более 5-6 различных моносахаридов в своем составе. Чаще встречаются гексозы-глюкоза, галактоза, маноза, пентозы-арабиноза, кислоза. Кетозы встречаются в составе полисахаридов гораздо реже. Редко встречаются дезоксисахара, аминосахара, уроновые кислоты. Многие полисахариды содержат в своем составе заместители неуглеводной природы.

Полисахариды составляют основную массу органического вещества на Земле. Большая часть сухого веса наземных растений и водорослей приходится на полисахариды, выполняющие скелетные функции, обеспечивая жесткость клеток или их агрегатов. К таким веществам относятся целлюлоза и хитин - два наиболее распространенных в природе органических вещества. В построении клеточных стенок принимают участие и другие вещества: маннан грибов, геммицеллюлозы и пектиновые вещества высших растений. Морские водоросли содержат полисахариды, этерефицированные серной кислотой - агар, каррагинин, фукан, галактаны и др. В организме позвоночных опорные функции выполняют хондронтинсульфаты и родственные им мукополисахариды соединительной ткани. Такие полисахариды называют структурными.

Другая важнейшая функция полисахаридов - источник энергетических запасов, легко превращаемых в моносахариды. К таким веществам относят крахмалоподобные полисахариды - амилозу, амилопектин (составляющие крахмал высших растений), гликоген животных и ряда низших растений [Степаненко В. Н., 1977; Кочетков Н. К. и др., 1967]. Менее распространены фруктаны высших растений и бактерий. Все это примеры запасающихся полисахаридов.

Камеди и слизи выполняют защитную функцию при повреждении тканей высших растений [Степаненко В. Н., 1977; Кочетков Н. К. и др., 1967; Даффус Б. и др., 1986; Тюкавкина Н. С, 1988; Уистлер Р. А. и др., 1967]. Капсулярные полисахариды бактерий защищают клетки от внешних воздействий. Гликозаминогликаны животных содержатся не только в стенках клеток или соединяют клетки друг с другом, но и связаны со всеми видами движений, служа смазочным материалом, например мукоиды крови, мочи, синовиальной жидкости, муцины пищеварительного тракта и др.

Гликопротеины и протеогликаны сложного строения (комплекс полисахарида и белка) образуют так называемые групповые вещества крови, содержатся в мембранах эритроцитов, других клетках и секреторных жидкостях, определяя их групповую специфичность. Гликопротеины в организме животных непосредственно связаны с явлениями оплодотворения, иммунитета, тканевой специфичности. Существуют основания предполагать участие гликопротеина в образовании клеточных мембран. Некоторые патологические состояния организма сопровождаются изменением содержания или свойств гликопротеинов. Гликозоаминогликаны способны регулировать процессы пролиферации, роста и созревания клеток костного мозга, селезенки, соединительной ткани. В высших растениях выделяют несколько групп структурных полисахаридов. 1. Инкрустирующие полисахариды (представляют собой водорастворимые пектины) расположены на самой поверхности клеточной стенки и выполняют функции: а) прикрепления к клеткам соседних тканей и органов; б) межклеточных контактов с клетками собственной ткани или органа; в) рецепторные функции. .

Данная группа молекул содержит в своем составе некоторое количество полипептидных цепей. Т. е. вещества данной группы представляют собой протеогликаны. 2. Водорастворимые пектины образуют единый поверхностный слой с инкрустирующими полисахаридами, однако отличаются от первых несколько большей величиной молекулярной массы и химическим составом (содержат меньший процент полипептидных цепей и аминосахаров). Эта группа веществ выполняет отчасти те же функции, что и инкрустирующие полисахариды (межклеточные контакты), а также функцию прикрепления инкрустирующих полисахаридов и рецепторов к более глубоким слоям клеточной оболочки, к водонерастворимым пектинам и гемицеллюлозам.

Эти структурные полисахариды расположены на самой поверхности клеточной оболочки и достаточно слабо связаны с более жесткими структурами клеточной мембраны, поэтому они легко извлекаются из растительного сырья в процессе горячей водной полуторачасовой экстракции на кипящей водяной бане.

Водонерастворимый пектин представляет собой структурный полисахарид, связывающий поверхностные слои клеточной оболочки, состоящие из инкрустирующих и водорастворимых полисахаридов с гемицеллюлозой и с целлюлозой. Эти вещества образуют химические связи различной природы (электростатические, водородные, ионные, возможно и ковал ентные) с веществами первых двух групп, целлюлозой и гемицеллюлозой. Эта группа пектинов имеет еще большую величину молекулярной массы, содержит в своем составе единичные полипептидные цепи, небольшое количество аминосахаров и большое количество остатков уроновых кислот. В состав веществ этой группы входят молекулы пектовои кислоты.

Изменение общего состояния животных

Влияние полисахаридов на организм здоровых животных изучали на 110 здоровых крысах-самцах породы Вистар массой от 150 до 250 г и 120 мышах-самках линии BALB/c массой 18-20 г, содержащихся в стандартных условиях вивария. Препараты давали животным один раз в сутки через рот в дозе 0,05-0,5 г/кг. Препарат ВРПК вводили подопытным животным в течение 8 суток, а препарат пектин - 10 суток. Контрольные животные получали физиологический раствор в том же объеме и в те же сроки, что и экспериментальные.

У животных, получавших ВРПК на 2, 3, 5, 8 сутки, а у животных получавших препарат пектин на 1, 3, 5, 8, 10 сутки для исследования брали: кровь, лимфоидные органы и костный мозг.

Общепринятыми клиническими лабораторными методами изучали изменение клеточного состава и основных биохимических показателей крови. Определяли массу тела и селезенки животных. Органы фиксировали в формалине, изготавливали стеклопрепараты.

В крови животных определяли: количество лимфоцитов, моноцитов, лейкоцитов; соотношение Т- и В-лимфоцитов методом прямого и непрямого розеткообразования; активность фагоцитоза по методу Гамбургера и Райта (1961); соотношение сс2-, (3-, у-глобулинов в плазме крови хроматографическим методом.

Исследовали изменения структуры селезенки, тимуса и костного мозга на гистологических препаратах, окрашенных гематоксилин-эозином.

Мазки крови и стеклопрепараты органов окрашивали смесью метилового зеленого и пиронина с целью выявления РНК в клетках, которая окрашивается при этом в различные оттенки красного (от пурпурного до красно-фиолетового). Мазки крови и препараты органов окрашивали смесью а-нафтола и пиронина для выявления ферментов оксидаз в клетках. При этом структуры, содержащие оксидазы, окрашиваются в различные оттенки синего цвета.

На стеклопрепаратах определяли численность клеток различных популяций, а также фиксировали изменения структуры органов.

С целью выявления регуляторных молекул гемопоэза -протеогликанов, гликопротеинов и гликозаминогликанов срезы костного мозга и селезенки окрашивали смесью красителей альцианового синего и реактива Шиффа. Полисахаридсодержащие регуляторные молекулы окрашиваются при этом в различные оттенки сине-зеленого цвета. Молекулы нуклеиновых кислот окрашиваются в коричневый цвет.

На большом увеличении с применением масляной иммерсии хорошо просматриваются клетки, содержащие гликозаминоамиканы и протеогликаны. Интенсивность окраски можно численно определить с помощью цитоспектрофотометра.

Определение количества эритробластических островков костного мозга крыс проводили по методу Ю. М. Захарова и в камере Горяева подсчитывали общее количество эритробластических островков костного мозга.

Для изучения влияния полисахаридов на физическую работоспобность и на изменение массы тела препарат ВРПК вводили перорально в дозе 50 и 500 мкг/кг массы тела ежедневно в течение 1 месяца 55 крысам-самцам массой 85-95 г и 120 мышам-самкам линии BALB/c массой 18-20 г.

Каждые 3-5 дней животных взвешивали и исследовали физическую работоспособность в тесте плавания, определяя максимальное время плавания животных. В эти же сроки исследовали состояние периферической крови, отбирая кровь из ретроорбитального синуса или выводя из эксперимента выборочно несколько животных из общей партии. В последнем случае исследовали также массу органов иммунитета — тимуса и селезенки, и количество лимфоцитов периферической крови, количественно выделяя их центрифугированием в градиенте плотности фиколла. В периферической крови исследовали количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и лейкоцитарную формулу с окраской по Романовскому.

Иммунную реакцию изучали у мышей в тесте иммунного бляшкообразования в монослоях, учитывая на 4-5-й дни иммунизации количество антителообразующих клеток (АОК) в селезенке мышей, иммунизированных внутрибрюшинным введением 10 млн отмытых эритроцитов крысы.

Введение крысам ВРПК приводило к выраженным изменениям общего состояния животных. В целом у животных повышался аппетит, улучшался внешний вид, лоснилась шерсть, животные становились более спокойными. Повышение уровня физической активности выражалось в увеличении времени плавания в среднем на 34,8 ±0,2% с максимумом на 10-й день от начала введения препарата и увеличивалась масса животных со стабилизацией через месяц. Максимальный прирост массы в сравнении с контролем, достигающийся через 1 месяц после введения препарата, составил 19,8 ± 0,3%. Различия в обоих случаях с контрольной группой были достоверными (р 0,01 и р 0,001 в разных группах), что показано на рисунке 1.

Масса тела животных под действием полисахарида пектин максимально увеличивается на третьи сутки опыта на 20,5 %, что показано в таблице 2.

Препарат ВРПК также способствует нарастанию массы тела животных. Масса тела животных увеличивается в течение всего периода введения препарата животным. В то же время масса тела контрольных животных остается без особых изменений. Максимальный прирост массы тела достигается у экспериментальных животных - 24,8% по сравнению с контролем на 30-е сутки эксперимента. С момента прекращения введения препарата животных за время последействия (7 суток) масса тела уменьшается на 7,8% и достигает 117% по отношению к контролю.

Улучшение общего состояния подопытных животных, получавших ВРПК и пектин, можно объяснить повышением уровня обменных процессов в организме, активацией ферментных систем, усилением синтетической активности, увеличением клеточности органов кроветворения иммунной системы, приростом мышечной массы.

Действие ВРПК на животных при патологии крови

Экспериментальную анемию вызывали введением подопытным животным раствора уксуснокислого свинца и бензола. При введении этих веществ у животных возникало состояние анемии. Эксперимент проводили на 60 крысах обоего пола массой 120-160 г.

Уксуснокислый свинец в виде 10-процентного раствора вводили животным в дозе 60 мг/кг в течение 5 дней, увеличивая каждый день дозу на 60 мг/кг. Бензол вводили животным в дозе 0,7 мг/кг массы в течение 5 дней. Бензол и уксуснокислый свинец вводили через рот с помощью зонда.

После того, как экспериментальная модель анемии была создана, -животным вводили препарат ВРПК в дозе 500 мг/кг ежедневно. Препарат вводили через рот при помощи зонда. Исследования крови проводили на 3, 5, 10 и 15 сутки введения препарата. Общепринятыми стандартными методами определяли в крови количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобин, сахар, а также биохимический состав крови.

При введении крысам бензола количество эритроцитов снижалось до 2,4 10 к/л, гемоглобина до 37 г/%, лейкоцитов 3 10 /л. Количество лимфоцитов так же уменьшается на 18,5% по сравнению с нормой.

В процессе введения полисахарида показатели крови постепенно восстанавливались. В результате приема полисахарида картина крови начала изменяться уже на третьи сутки: а) количество эритроцитов составило 2,33 ± 0,02 10 к/л; б) уровень гемоглобина - до 34,3 ± 0,3 г/%; в) численность лейкоцитов до 6,2 ± 0,03 109/л. 113 На пятые сутки картина крови продолжала улучшаться: а) количество эритроцитов составило 3,31 ± 0,01 1012к/л; б) уровень гемоглобина - 48,0 ± 0,2 г/%; в) численность лейкоцитов - 6,9 ± 0,03 109/л. Седьмые сутки введения препарата показали, что картина крови приближается к норме: а) количество эритроцитов - 5,23 ± 0,03 10 к/л; б) уровень гемоглобина - 74,0 ± 0,07 г/%; в) численность лейкоцитов - 10,1 ± 0,02 109/л. На десятые сутки введения ВРПК картина крови составила: а) количество эритроцитов достигло 8,31 ± 0,02 1012к/л; б) уровень гемоглобина - 128,2 ± 0,04 г/%; в) численность лейкоцитов - 9,75 ± 0,02 109/л.

Таким образом, полученные данные по результатам анализа крови можно оценить как нормализацию картины крови на десятые сутки введения препарата у животных с анемией, вызванной введением бензола.

Данные анализа крови представлены в таблице 11.

Кроме общего анализа крови проводился биохимический анализ крови. Данные биохимического анализа приведены в таблице 12.

Таблица 12 Изменения биохимических показателей крови у крыс с бензольной анемией при введении препарата ВРПК в дозе 0,5 г/кг Р 0,05 Картина крови, возникающая при уксуснокислой свинцовой анемии, похожа на ту, которая возникла при бензольной анемии. В этом случае препарат водорастворимого полисахаридного комплекса вводился в дозе 0,5 г/кг массы животных. Общий и биохимический анализ крови проводили на 3, 5, 7, 10 сутки введения препарата. В ходе общего анализа крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, глюкозы. Определяли следующие биохимические показатели в сыворотке крови: мочевина, остаточный азот, билирубин, общий и прямой, сиаловые кислоты, тимоловая и сулемовая пробы, ферменты Ал. Ат. и Ас. Ат. Все определения проводили общепринятыми стандартными методами. В результате приема препарата картина крови начала улучшаться уже на третьи сутки: а) количество эритроцитов увеличилось до 2,78 ± 0,03 -10 ; б) количество гемоглобина - до 49,1 ± 0,2; 115 в) количество лейкоцитов - до 7,4 ± 0,03 109. На пятые сутки приема препарата картина крови продолжала улучшаться: а) количество эритроцитов составило 4,78 ± 0,02 1012; б) количество гемоглобина - 85,6 ± 0,3; в) количество лейкоцитов - 9,4 ±0,01 109. На седьмые сутки введения препарата показатели крови приблизились к норме: а) количество эритроцитов составило 5,74 ± 0,06 1012; б) количество гемоглобина - 96,4 ± 0,6; в) количество лейкоцитов - 9,7 + 0,03 109. На десятые сутки введения полисахарида кровь нормализуется полностью: а) количество эритроцитов 7,75 ± 0,04 -10 ; б) количество гемоглобина 110,5 ± 0,5; в) количество лейкоцитов 10,2 ± 0,03 109. Все данные представлены в таблице 13.