Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Система крови - основа механизмов неспецифической защиты 9
1.2. Основные закономерности адаптационного процесса у детей в условиях Севера 16
1.3. Влияние экологических условий на показатели крови у детей 24
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика обследованных детей и образовательных учреждений 29
2.2. Методы гематологических исследований 31
2.2.1. Определение количества эритроцитов 31
2.2.2. Фотометрическое определение числа эритроцитов 32
2.2.3. Фотометрическое определение количества гемоглобина 32
2.2.4. Определение среднего содержания гемоглобина в эритроците 34
2.2.5. Определение числа лейкоцитов 34
2.2.6. Определение лейкоцитарной формулы 35
2.2.7. Оценка неспецифической резистентности организма 36
2.2.8. Методика статистической обработки полученных данных 36
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Состояние количественных показателей периферической красной крови 38
3.1.1. Количественные показатели красной крови детей, проживающих в различных районах Тюменской области 38
3.1.2. Количественные показатели красной крови детей, проживающих в г. Когалыме, в зависимости от северного стажа 45
3.1.3. Анализ количественных показателей красной крови детей, проживающих в г. Когалыме, в зависимости от возраста на момент приезда на Север 48
3.1.4. Зависимость количественных показателей красной крови детей, проживающих в г. Когалыме, в зависимости от социального фактора 52
3.2. Оценка неспецифической резистентности детей
3.2.1. Количественные показатели белой крови и оценка неспецифической резистентности детей, проживающих в различных районах Тюменской области 55
3.2.2. Количественные показатели белой крови и оценка неспецифической резистентности детей, проживающих в г. Когалыме в зависимости от северного стажа 66
3.2.3. Количественные показатели белой крови и оценка неспецифической резистентности детей, проживающих в г. Когалыме в зависимости от возраста на момент приезда на Север 75
3.2.4. Количественные показатели белой крови и оценка неспецифической резистентности детей, проживающих в г. Когалыме в зависимости от социального фактора 80
Заключение 84
Выводы 91
Список литературы 93
- Система крови - основа механизмов неспецифической защиты
- Фотометрическое определение количества гемоглобина
- Количественные показатели красной крови детей, проживающих в различных районах Тюменской области
- Анализ количественных показателей красной крови детей, проживающих в г. Когалыме, в зависимости от возраста на момент приезда на Север
Введение к работе
Актуальность проблемы. Промышленное освоение территорий Тюменской области привело к строительству новых городов и поселков, значительную часть населения которых составляют дети. Дети, родившиеся на Севере - особая часть популяции. Они не обладают теми наследственными качествами, которые присущи коренным жителям, чьи приспособительные механизмы к экологическим условиям Крайнего Севера формировались на протяжении многих поколений. В настоящее время многими исследователями (Чусов, 1990; Ярыгин, 1995; Петленко, 1996; Ващалова, 1997; Агаджанян, 1998; Нага е.а., 1979; Yago е.а., 1992; Galloway, Leonard, 1997) признается, что, наряду с генетическими, на развитие организма ребенка большое влияние оказывают экологические факторы. Развитие нефтегазовой промышленности в регионе, урбанизация усугубляют экологическую ситуацию. (Потапов ссоавт., 1995; Суханова, 1995; Прохоров, 1998). Кроме того, неблагоприятная социально-экономическая ситуация в нашей стране привела к неполноценному питанию детей: отмечается несбалансированность питания в сторону увеличения потребления углеводов (Рожавский с соавт., 1998). Коренное население северных территорий также переходит на «европейский» тип питания - возросло потребление привозных продуктов; при этом сократилось потребление местных продуктов питания (Панин, Киселева, 1996). Все это отрицательно влияет на развитие растущего организма ребенка, способствует уменьшению сопротивляемости к различным видам инфекций и росту числа различных заболеваний в регионе (Олехнович, 1993; Буганов, 1997; Голикова, 1998).
В последние годы исследователями все больше внимания обращается на то, что для решения проблем, связанных с воздействием окружающей среды, необходимо перенести центр тяжести с регистрации уже имеющихся нарушений здоровья на диагностику состояний, предшествующих клинически выраженным формам заболеваний (Рапопорт, 1988; Сидоренко, Кутепов, 1994; Захаров, 1996; Schlipkater е.а., 1986; Lebowitz 1991; Tang е.а., 1997). Показателями действия внешней среды на организм человека могут служить изменения качественных и количественных характеристик крови (Сапов, Новиков, 1984), так как кровь является единственной подвижной тканью, которая играет роль объединяющей и интегрирующей системы в организме человека (Чернух, 1979; Козинец, 1990; Лужников, 1994). Рядом исследователей показана высокая информативность количественных и морфологических показателей системы крови, которые изменяются при многих физиологических реакциях и участвуют в обеспечении неспецифической и
6 специфической резистентности организма (Гаркави, Квакина, 1979; 1990; 1996а; Лебедев, Понякина, 1992; Медведев, Зараковский, 1994; Баева ссоавт., 1998).
Для оценки неспецифической резистентности Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакина (1979, 1998), А.Я. Осин (1987) предлагают использовать соотношение различных форм лейкоцитов, которое отражает иммунобиологическую реактивность организма и соотношение неспецифического и специфического иммунного ответов.
В настоящее время имеются многочисленные сведения об изменении морфологического состава периферической крови под влиянием экстремальных факторов Севера, которые касаются, в основном, взрослого населения (Казначеев, 1980; 1983; Сапов, Новиков, 1984; Авцын с соавт., 1985 и др.), в то время как данных о состоянии системы крови у детей младшего школьного возраста, проживающих в этих условиях недостаточно. Представление о влиянии факторов внешней среды на формирование морфофункциональных параметров системы крови можно получить, исследуя эти показатели в онтогенезе, особенно в сенситивные периоды, каким является возраст 6 - 7 лет, во время которого происходит выраженная качественная перестройка активности функциональных систем организма (Козлов, Фарбер, 1980). Организм ребенка в этот период особенно чувствителен к внешним воздействиям и пластичен. В то же время наслоение адаптивных нагрузок, связанных с началом обучения в школе, требует высоких энергетических затрат и значительного напряжения регуляторных систем организма. Можно предположить, что в таких условиях более отчетливо проявятся основные тенденции возрастных преобразований системы крови.
Цель и задачи исследования: Цель исследования заключалась в изучении гематологических показателей детей младшего школьного возраста, проживающих в различных климатических зонах Тюменской области, особенностей формирования и функционирования системы крови у детей пришлого населения Крайнего Севера. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
Изучить количественные показатели периферической красной крови: количество эритроцитов, концентрацию гемоглобина и среднее содержание гемоглобина в эритроците у детей в возрасте 7-10 лет, проживающих в различных районах Тюменской области.
Провести сравнительный анализ морфологических и функциональных показателей крови у детей пришлого населения г. Когалыма в зависимости от северного стажа, возраста детей на момент приезда их на Север, социального фактора.
3. Оценить состояние неспецифической резистентности организма детей в возрасте 7- 10 лет на основе анализа общего содержания лейкоцитов, лейкоцитарной формулы и по типу адаптационной реакции.
Научная новизна. Впервые на основании изучения гематологических показателей проведена оценка состояния неспецифической резистентности организма у детей младшего школьного возраста, проживающих в различных районах Тюменской области. Анализ состояния организма детей пришлого населения проводился с учетом влияния следующих факторов: северного стажа, возраста детей на момент приезда на Север, социального фактора. Показано, что климатогео-графические факторы способствуют формированию гематологической нормы, которые можно считать специфическими для каждой экологической зоны. Кроме того, показано, что при становлении показателей системы крови существенную роль играют социальные условия. Впервые проведена оценка неспецифической устойчивости организма по методу Л.Х. Гаркави у детей в возрасте 7-10 лет, проживающих в различных районах Тюменской области. Показано, что на становление адаптационных механизмов у детей младшего школьного возраста при миграции их в новые климатические условия значительную роль оказывает возраст, в котором ребенок прибыл на Север.
Практическая значимость работы. Исследования выполнены по приоритетному направлению 4: 4.3.3. и 4.3.5. фундаментальных исследований по теме «Разработка и внедрение системы непрерывного мониторинга и коррекции развития и здоровья детей», входящей в программу «Интеграция» РАН и Министерства общего и профессионального образования РФ.
В результате проведенных исследований выявлены неспецифические адаптационные реакции, что позволяет выделять среди обследованных детей группы риска, для которых характерны более высокая вероятность возникновения и развития гипохромных состояний и состояний болезни. Полученные результаты могут быть использованы в качестве нормативных показателей системы крови для детей в возрасте от 7 до 10 лет, проживающих в разных климатогеографиче-ских зонах.
Результаты настоящей работы используются при чтении курсов лекций по возрастной физиологии и специальным курсам по адаптации детского организма к условиям Севера на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета, кафедре физиологии Северо-
Казахстанского университета, Сургутского государственного университета, Тюменской государственной медицинской академии. Положения, выносимые на защиту.
Экологические условия региона оказывают существенное влияние на становление морфологических показателей системы крови у детей младшего школьного возраста.
На формирование показателей системы красной крови детей в значительной мере влияют социальные факторы.
На становление адаптационных механизмов у детей младшего школьного возраста при миграции их в новые климатические условия значительную роль оказывает возраст, в котором ребенок прибыл на Север.
С ранних периодов онтогенетического развития организма формируются адаптационные механизмы, которые можно считать специфическими для каждой климатической зоны, что свидетельствует в пользу разработки региональной гематологической нормы.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 2-ой международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере» (Тюмень, 1997); на научно-практической конференции «Здоровый образ жизни: реабилитация, физическая культура и спорт в условиях Крайнего Севера и Сибири» (Надым, 1997); на Международном научном симпозиуме «Дети и олимпийской движение» (Тюмень, 1997); на III съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997); на XVII съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998); на 3-м Всероссийском симпозиуме «Физиологические механизмы адаптации» (Иваново, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 2 рисунками. Список цитируемой литературы включает 251 источник.
Система крови - основа механизмов неспецифической защиты
Кровь - единственная подвижная ткань - является объединяющей и интегрирующей системой в организме человека (Чернух, 1979; Козинец, 1990; Лужников, 1994). Клеточные элементы крови, как и рыхлой соединительной ткани, имеют общее мезенхимальное происхождение, а ее состав постоянно обновляется при участии стволовых клеток (Федоров, 1976; Гаврилов с соавт., 1985; Теста, 1991; Гейл, Буттурини, 1991; Козинец, Макарова, 1998). По мнению И.Л. Черткова и Н.И. Дризе (1997), стволовые клетки закладываются в период эмбриогенеза и затем расходуются (пролиферируют и дифференцируются) последовательно, образуя коротко живущие, локально расположенные, сменяющие друг друга клеточные клоны.
Р.П. Гейл, А. Буттурини (1991) показали, что уже с ранних периодов около 16-32, а возможно и большее число стволовых клеток являются функционально активными в поддержании гемопоэза в течение всей жизни. По утверждению Н. Теста (1991), популяции стволовых клеток и клеток - предшественников находятся не только в костном мозге, но и в печени, селезенке, почках, тимусе, а также в периферической крови. Морфологические свойства специфических клеток и межклеточных структур, объединяемых в понятие микроокружение, способствуют предпочтительному развитию определенных гемопоэтических линий (Дыгай с соавт., 1992). Наряду с морфологическими компонентами, микроокружение включает механизмы нервной и гуморальной регуляции. К функционально активным компонентам микроокружения относят базофилы (Drummond, 1994) и макрофаги (Захаров, Варыпаева, 1992; Захаров, Рассохин, 1994). Регенеративная способность крови, возрастающая при экстремальных воздействиях, по мнению Б. Г. Юшкова с соавт. (1995), связана с увеличением продукции протеогликанов тучными клетками.
Элементы кроветворного микроокружения играют ведущую роль в самоподдержании и дифференцировке стволовых клеток. Кроме того, в мезенхималь-ной ткани создается определенный уровень содержания биологически активных веществ и регуляторных факторов, обуславливающих направление дифференци-ровки и интенсивность пролиферации гемопоэтической клетки (Федоров, 1976; Ругаль с соавт., 1991; Захаров, Рассохин, 1994; Тишевская с соавт., 1998; Мичурина с соавт., 1999). Механизм непрерывного обновления клеточных элементов дает возможность системе крови быстро варьировать изменением клеточного состава и темпом их развития. Активная мезенхимальная ткань дифференцированно реагирует на различные экологические факторы: каждый из них или их совокупность стимулирует или ингибирует различные ряды кроветворения (Новиков с соавт., 1993).
Известно, что изменения качественных и количественных характеристик крови могут служить показателями действия внешней среды на организм человека (Сапов, Новиков, 1984). Рядом авторов (Гаркави, Квакина, 1979; 1990; 19966; Лебедев, Понякина, 1990; 1992; Медведев, Зараковский, 1994; Агаджанян, 1996; Баева с соавт., 1998) подтверждается высокая информативность количественных и морфологических показателей, которые изменяются при многих физиологических реакциях и патологических состояниях (Чернух, 1972; Власов, 1983). Морфо-функциональные параметры системы крови позволяют отслеживать сдвиги на различных уровнях функционирования отдельных систем организма в целом - от субклеточного, мембранного до организменного - при стрессе (Горизонтов с соавт., 1983).
При характеристике конкретных гомеостатических реакций, определяющих стресс различного генеза, мы опирались на общебиологическое понятие резистентности и морфофункциональные уровни ее обеспечения. В.И. Копаневым и В.В. Власовым (1982) резистентность организма определяется как реактивность, т.е. его способность отвечать изменениями жизнедеятельности на воздействия окружающей среды. Эти авторы отмечают стереотипность реакции организма на раздражители различной этиологии и устанавливают прямую зависимость между понятиями резистентности и реактивности и обращают внимание на отсутствие аналогичных ответов на стандартные воздействия, связывая вариабельность реакций с индивидуальными особенностями реактивности организма. Компенсация нарушенных функций организма осуществляется за счет органов и систем, не пострадавших непосредственно от воздействия, а доля специфичности реакции на раздражитель снижается с увеличением силы воздействия, что связано с преобладанием неспецифического компонента в реакции организма на сильное раздражение. Реактивность организма величина нестабильная, меняющаяся в онтогенезе. Изменение реактивности организма во многом зависит от состояния системы крови, функциональная активность которой находится, в свою очередь, под контролирующим нейрогуморальным влиянием, особенно гормонов надпочечников, играющих ведущую роль при стрессе.
Система крови представлена многообразными морфологически стабильными и мобильными компонентами. Это позволяет крови успешно выполнять ин-тегративную роль в формировании резистентности организма и в развитии процесса адаптации (Горизонтов, 1981а). Кровь, условно разделенная на белую и красную, входит составной частью в громадное число константных и нестабильных функциональных систем (Судаков, 1987). Иммунные функции в большей мере присущи белой крови (Вершигора, 1990), функциональными элементами которой являются белый росток костного мозга, лейкоциты тканей, периферической крови и лимфы. Различные формы лейкоцитов, обладая активной синтетической способностью и фагоцитозом, участвуют в обеспечении неспецифической и специфической резистентности организма.
Большое значение в обеспечении устойчивости организма к действию различных экологических стрессоров имеет внутрисосудистое и внутритканевое распределение лейкоцитов. Г. Се лье (1960) описаны характерные изменения общего содержания лейкоцитов и их разновидностей при остром стрессе: эозинопения, вплоть до анэозинофилии, лимфопения, нейтрофилия, лейкоцитоз или лейкопения. П.Д. Горизонтов (19816) выделил две фазы в реакции крови на стресс. Первая - неспецифическая - протекает на фоне стимуляции симпатоадреналовой системы и характеризуется уменьшением количества клеток крови в селезенке, уменьшением числа гранулоцитов и увеличением количества лимфоидных клеток в костном мозге. В результате перераспределения клеток, выхода их из депо и костного мозга в периферической крови наблюдается временный нейтрофильный лейкоцитоз и лимфопения. Через 48 - 72 часа наступает вторая - специфическая - фаза, которая является гормонально зависимой и изменения активности гемо-поэза определяются физическими, химическими и биологическими особенностями стрессора. Именно в этой фазе происходит активация эритро- или миелопоэза.
Фотометрическое определение количества гемоглобина
Обследовано 925 детей в возрасте от 7 до 10 лет, проживающих в различных климатических зонах Тюменской области: в г. Тюмени - южная подзона тайги Западной Сибири; в г. Когалыме - северная лесотундра - район Крайнего Севера (62 с.ш.); в п. Тазовский - тундра - район Крайнего Севера (67 с.ш.). Существенные климатические различия касаются температуры и влажности воздуха, естественной освещенности, скорости и направления ветров, смены атмосферных фронтов (Калашников, 1998; Козин, 1999; Осипов, 1999).
Обследование проводилось в осенне-зимний период в 1996, 1997 г. г. В г. Когалыме было обследовано 440 детей (из них 230 мальчиков и 210 девочек), в п.Тазовский - 200 человек (из них 100 мальчиков и 100 девочек), в г. Тюмени -284 человека (из них 148 мальчиков и 136 девочек). Дети до обследования проходили медицинский осмотр у специалистов; при этом исключались такие хронические заболевания как ревматизм, тонзиллит, туберкулез, носительство гельминтов, простейших и тщательно изучался анамнез жизни каждого обследуемого ребенка. Обследовались дети, которые в течение трех последних месяцев перед взятием крови на анализ не имели инфекционных и простудных заболеваний и не получали профилактических прививок.
Анализ состояния функциональных параметров периферической крови осуществлялся по нескольким направлениям: исследовалась зависимость количественных показателей периферической крови от возраста детей на момент приезда на Север, биологического возраста и от продолжительности проживания детей в условиях Крайнего Севера. Таким образом, все обследуемые дети, проживающие в различных регионах Тюменской области, были разделены на группы в зависимости от возраста с интервалом в один год. Для оценки влияния длительности проживания на Севере среди обследованных школьников каждого возраста, проживающих в г. Когалыме, выделены группы с различным северным стажем: I группа - до 1 года; II группа - от 1 года до 3 лет; III группа - 4 - 7 лет; IV группа - 8 - 9 лет; V - аборигены 1 поколения (родившиеся в г. Когалыме). Учитывая, что развитие детского организма проходит при непрерывном морфологическом совершенствовании всех функциональных систем, среди обследованных детей были выделены группы в зависимости от их возраста на момент приезда на Север: I группа - до 1 года, II группа - до 4 лет; III группа - после 4 лет; IV - аборигены зо поколения. Наряду с климатическим влиянием, оценивались социальные воздействия, а именно: сравнивались изучаемые параметры у младших школьников двух учебных учреждений г. Когалыма, одно из которых было социально более благоприятным (школа №1) по сравнению с другим (школа №4), в связи с тем, что на базе школы №1 имеется образовательно-оздоровительный комплекс.
Школа №4 является структурным подразделением школы №1, созданной специально в качестве образовательного учреждения выравнивания. Необходимость создания такого учреждения в городе диктовалась серьезными демографическими сдвигами, произошедшими за последние 7 лет. С 1991 года на территорию округа из среднеазиатских, северокавказских республик после развала СССР усилился приток переселенцев и беженцев. Первооткрыватели Западно-Сибирского нефтегазового комплекса и люди, занятые обустройством промыслов и созданием инфраструктуры на северных территориях области, являлись молодыми людьми со средним возрастом 25-27 лет с высоким образовательным цензом. Число лиц с высшим и средним специальным образованием достигало 80-90% от числа вновь прибывших. Новая волна мигрантов коренным образом отличается от первооткрывателей. В большинстве своем это неквалифицированные или низко квалифицированные мужчины и женщины в возрасте 30-40 лет, имеющие начальное или неполное среднее образование. Их дети плохо знают русский язык, отличаются низкой культурой, включая элементарную гигиену и морально-этические нормы. Первые группы детей таких родителей при включении их в сложившиеся классные коллективы выявили полную социальную несостоятельность. Дети демонстрировали не просто неприятие норм и правил культурного города, а даже отсутствие желания овладевать ими. Чтобы процесс приспособления этих детей к новым условиям не оказывал негативного воздействия на учебный процесс, было решено создать в сформированных из местных жителей классы выравнивания. Степень неприспособленности детей к сложившейся атмосфере образовательных учреждений города была настолько выражена, что многих детей принимали за олигофренов или за детей с задержкой психического развития. Педагогическая целесообразность создания таких групп выравнивания подтвердилась, но указанные выше социально-физиологические отличия названных школьников заставили нас выделить их в отдельные группы. В мероприятия выравнивания пришлось включить элементарное обучение правилам личной гигиены. Кроме того, в школе №1 были открыты специализированные медицинские кабинеты: массажный, физиотерапевтический, стоматологический, ЛФК, солярий, кабинет детской гинекологии. В школе работает фитобар, где дети получают чаи, отвары из растений-адаптогенов, таких как левзея, аралия, золотой корень, элеуторококк, лимонник. Недостаток витаминов восполняется за счет отваров шиповника, крапивы, клюквы. В школьной столовой в обычное меню ежедневно включают овощи, фрукты. В настоящее время установлено, что в состав продуктов - витаминоносителей растительного происхождения (ягоды, овощи, фрукты) - кроме присущих им витаминов, входят также различные макро- и микроэлементы. Это было обусловлено тем, что природные витаминоносители дают лучший лечебный и профилактический эффект, чем их синтетические аналоги (Насолодин с соавт., 1997). В школе №1 уделяется большое внимание физической культуре и спорту: число учителей физкультуры увеличено до 14 вместо 3 по штату, а количество спортивных секций увеличено до 22. Для школьников младших классов оборудован спортивный зал, что позволяет увеличивать количество и продолжительность уроков физкультуры. Уроки физвоспитания проводятся по индивидуальной для каждого ребенка программе. Арендуется плавательный бассейн.
Количественные показатели красной крови детей, проживающих в различных районах Тюменской области
Наряду с возможным влиянием северного стажа на показатели красной крови у детей были оценены параметры системы эритрон в зависимости от возраста, в котором ребенок прибыл на Север. В литературе имеются единичные сведения о возможной зависимости количественных показателей красной крови у детей от экспозиции многочисленных факторов Севера на гемопоэтическую функцию у младших школьников разного возраста. Как известно, в возрасте 4 лет в организме детей начинают происходить активные процессы по замене красного
костного мозга жировым (Алексеев, 1998). Именно в этом возрасте наблюдается начало второго перекреста кривых неитрофилов и лимфоцитов в лейкоцитарной формуле и может продолжаться вплоть до 13 -1 4 лет (Агаджанян с соавт., 1992).
Обследованные дети были распределены на 4 группы в зависимости от их возраста на момент приезда на Север: до 1 года, до 4 лет, после 4 лет; отдельную группу составили дети - аборигены 1 поколения (родившиеся на Севере от «пришлых» родителей). На наш взгляд это должно было составить новый уровень дифференцировки в оценке реактивности системы крови.
В группе семилеток наименьшее количество эритроцитов было у детей, приехавших на Север в возрасте до 4-х лет (4,40 ± 0,09 1012 кл/л). Дети, прибывшие в северные регионы в возрасте после 4 лет и аборигены I поколения, имели достоверно более высокие количественные показатели эритроцитов (4,66 ± 0,08 и 4,63 ± 0,06 1012 кл /л соответственно). Различий в среднем содержании гемоглобина в эритроците и концентрации гемоглобина в крови обследуемых групп детей не обнаружилось (табл. 3.1.7).
У восьмилетних школьников, приехавших на Север после 4-х лет (III группа) и аборигенов (IV группа), количество эритроцитов в периферической крови было достоверно ниже (4,48 ± 0,09 и 4,40 ± 0,081012кл/л соответственно) по сравнению с аналогичным показателем детей, приехавших на Север в возрасте до 4 лет (4,69 ± 0,061012 кл/л); при этом показатели концентрации гемоглобина и среднего содержания гемоглобина в эритроците не имели достоверных различий (табл. 3.1.7). У 9-летних детей во II группе отмечено самое низкое, в сравнении с детьми других групп, число эритроцитов - 4,03 ± 0,081012кл/л, что сопровождалось увеличением СГЭр до 30,19 ± 0,99 пг. Достоверно большее количество красных клеток в периферической крови отмечалось у детей I и IV групп по сравнению с аналогичными показателями у детей из II группы. Среднее содержание гемоглобина в эритроците у школьников IV группы было ниже (27,56 ± 0,55 пг), чем у девятилеток II группы (30,19 ± 0,99 пг) (Р 0,05). В группе 10-летних детей нами не было отмечено достоверных отличий показателей красной крови в зависимости от возраста детей на момент приезда на Север.
У детей II стажевой группы в возрасте 8 лет (дети прибыли на Север в возрасте до 4 лет) количество эритроцитов было больше (4,69 ± 0,06 1012кл/л), по сравнению с аналогичным показателем у детей II стажевой группы в возрасте 7, 9 и 10 лет (4,40 ± 0,09; 4,03 ± 0,08 и 4,40 ± 0,09 1012кл/л соответственно; Р 0,05). Различий в среднем содержании гемоглобина в эритроците и концентрации гемоглобина в периферической крови у детей этой стажевои группы в зависимости от возраста не было выявлено (табл. 3.1.7). У детей, прибывших на Север после - достоверность различий показателей крови детей одной возрастной группы в зависимости от возраста на момент приезда на Север: - Р 0,05.
V - достоверность различий показателей крови одной стажевои группы в зависимости от возраста: V - Р 0,05; VV- Р 0,01; VVV - Р 0,001. лет (III группа), наибольшее количество эритроцитов было в возрасте 7 лет, которое составило 4,66 ± 0,09 1012кл/л. В возрасте 8, 9 и 10 лет у школьников III ста-жевой группы число эритроцитов в русле крови было меньше по сравнению с аналогичным показателем семилетних детей этой стажевой группы (табл. 3.1.7). Необходимо отметить, что наряду с относительно низкими показателями количества красных клеток в периферической крови у детей III стажевой группы в возрасте 8, 9 и 10 лет выявлены и более низкие показатели концентрации гемоглобина (121,36 ±2,40; 120,18 + 1,84 и 121,16 ±1,67 г/л соответственно) по сравнению с семилетними школьниками (130,21 ± 1,90 г/л). Среднее содержание гемоглобина в эритроците у детей этой стажевой группы не имело достоверных различий в зависимости от возраста (табл. 3.1.7).
У детей - аборигенов 1 поколения в возрасте 7 лет было выявлено достоверно большее количество эритроцитов в периферической крови (4,63 ± 0,06 1012кл/л) по сравнению с аналогичным показателем у детей этой стажевой группы в возрасте 8, 9 и 10 лет (табл. 3.1.7). Снижение концентрации гемоглобина выявлено у детей - аборигенов в возрасте 8 лет (121,08 ± 1,85 пг), по сравнению с этим показателем у семилетних детей (127,39 ± 2,19 пг; Р 0,05). Среднее содержание гемоглобина в эритроците у детей - аборигенов в возрастном промежутке от 7 к 10 годам не изменялось (табл. 3.1.7).
Таким образом, каждая возрастная группа характеризовалась некоторыми отличиями в составе красной крови: наиболее выраженными были изменения количественных характеристик у детей в возрасте от 7 до 9 лет. По данным В.И. Козлова, Д.И. Фарбер (1980), занимающихся проблемой возрастной физиологии, дети в возрасте 7 лет, в связи с началом обучения в школе, испытывают дополнительную функциональную и эмоциональную нагрузку, что может оказывать влияние на состояние красной крови. Психологическое и физиологические воздействие на ребенка столь велико, что многие авторы (Прокопьева, 1993; Погадаева, Тристан, 1997; Глазачев, Судаков, 1999) считают, что начало обучения в школе является одним из главных стрессирующих факторов детского организма. Новый распорядок дня, необходимость соблюдать дисциплину, резкое уменьшение количества движений, большое количество впервые увиденных детей, появление в жизни нового управляющего всей его деятельностью человека - учителя - все это формирует у ребенка комплекс приспособительных поведенческих реакций и, безусловно, требует перестройки важнейших систем жизнеобеспечения. Одной из функциональных систем, обеспечивающих как природную, так и социальную адаптацию ребенка, является система красной крови (Леонова, 1987; Михайлова, 1998а; Raizenne е.а., 1996). На наш взгляд особого внимания заслуживает тот факт, что у детей, прибывших на Север после 4 лет (III группа), в возрастном промежутке от 7 до 10 лет наблюдалось снижение количества эритроцитов и концентрации гемоглобина в периферической крови; при этом среднее содержание гемоглобина в эритроците не изменялось. У детей, прибывших на Север в возрасте до 4 лет, а также у детей - аборигенов с увеличением возраста также происходило уменьшение числа эритроцитов, но при этом концентрация гемоглобина в периферической крови и среднее содержание гемоглобина в эритроците оставались на постоянном уровне (табл. 3.1.7). Отмеченный факт - уменьшение числа эритроцитов без изменения общей концентрации гемоглобина в периферической крови - косвенным образом свидетельствует о том, что у детей II группы и у детей -аборигенов в возрасте 8, 9 и 10 лет в эритроцитах содержится больше Нв, чем в эритроцитах детей III группы.
Анализ количественных показателей красной крови детей, проживающих в г. Когалыме, в зависимости от возраста на момент приезда на Север
Наряду с изучением общего содержания белых клеток в периферической крови, дополнительную информацию о состоянии организма дает анализ процентного соотношения различных форм лейкоцитов (Гаркави, 1990; 1996; Лебедев, Понякина, 1990; 1992; Медведев, Зараковский, 1994; Баева с соавт., 1998). Нами показано, что у школьников, проживающих в п. Тазовский, относительно высокое содержание белых клеток в крови обусловлено увеличением числа палоч-коядерных и сегментоядерных нейтрофилов (Р 0,05). При этом отмечено относительно низкое содержание лимфоцитов (табл. 3.2.3). У детей всех возрастных групп, проживающих в г. Когалыме, выявлено относительно высокое содержание моноцитов (табл. 3.2.2). Моноциты (мобильные макрофаги) - самые активные фагоцитирующие клетки периферической крови, занимающие ключевое положение в системе трехклеточной кооперации иммунокомпетентных клеток (Маянский, Ма-янский, 1989). В высоких широтах у пришлого населения отмечается изменение иммуно - структурного гомеостаза, нарушение гуморального (Васильев, 1974; Васильев, Коляда, 1979) и клеточного иммунитетов (Лозовой с соавт., 1976). Авторы полагают, что в ответ на снижение гуморального и клеточного специфического иммунитета в организме начинает доминировать наиболее устойчивая форма иммунологической защиты - фагоцитоз. По-видимому, этот механизм и лежит в основе существенного увеличения моноцитов в периферической крови обследованных нами детей пришлого населения г. Когалыма. Однако, на наш взгляд, структура механизма этого процесса значительно сложнее. B.C. Новиков (1976), И.А. Сапов, B.C. Новиков (1983; 1984) полагают, что увеличение количества моноцитов в периферической крови происходит не за счет расширения плацдарма фагоцитоза, интенсивность которого в процессе адаптогенеза существенно угнетается, а за счет привлечения в реакцию новых моноцитов в результате усиления пролиферации данной популяции клеток в костном мозге при снижении иммунного потенциала крови.
Известно, что моноциты и нейтрофилы - являются активными фагоцитирующими клетками, которые обеспечивают систему неспецифической защиты организма (Чернух, 1979; Маянский, Маянский, 1989; Земсков,1984). В нашем случае можно предположить, что у детей приезжих и коренных жителей, проживающих в условиях Крайнего Севера, преобладает неспецифическое звено общей устойчивости организма. В экспериментах Н.А. Финогеновой с соавт. (1991), выполненных в близких к нашим условиях, было обнаружено не только увеличение числа ней-трофилов, но и повышение устойчивости организма к вирусной инфекции.
Проведенный нами анализ лейкоцитарной формулы обследованных школьников по методу, предложенному Л.Х. Гаркави с соавт. (1996) показал, что у детей самой северной популяции - коренных жителей Крайнего Севера - во всех возрастных группах преобладающими реакциями оказались реакции стресса и тренировки (табл.3.2.5). У детей в возрасте 7 лет реакция стресса отмечалась в 36,5% случаях, в возрасте 10 лет - в 21,5% случаев. Реакция тренировки в возрасте 7 лет встречалась у 41,5% детей и с увеличением возраста количество детей с этой реакцией оставалось на том же уровне.
Встречаемость наиболее благоприятной реакции - реакции повышенной активации - у обследованных нами коренных жителей Севера оказалась максимальной у детей в возрасте 8 лет, но составила лишь 6,5% случаев. У детей в возрасте 7 и 10 лет эта реакция встретилась в 2,5% и в 2,0% случаев среди всех обследуемых детей этой северной популяции. Реакция, отнесенная Л.Х. Гаркави с соавт. (1996) к «средней» норме - спокойной активации - встречалась реже у детей в возрасте 7 и 8 лет, составляя 19,5% случаев. Встречаемость этих реакций у школьников 9 и 10 лет была выше (23,5% и 38,0%). Реакция переактивации у обследованных детей всех возрастных групп, проживающих в п. Тазовский, не наблюдалась. Таким образом, у обследуемых детей - коренных жителей Крайнего Севера - выявлено отсутствие реакции переактивации с преобладанием в младших возрастных группах реакций стресса и тренировки. У детей в возрасте 10 лет, наряду с большой встречаемостью вышеназванных состояний, увеличивалась доля реакций со спокойной активацией.
Дети, проживающие в г. Когалыме имели другое распределение адаптационных состояний (табл. 3.2.5): у семилетних школьников преобладающими были благоприятные реакции повышенной (33,20%) и спокойной активации (34,0%); реакция тренировки встречалась в 13,15% случаев; неблагоприятные реакции переактивации и стресса наблюдались соответственно у 16,7% и 2,95% детей. В возрасте 8 лет в два раза увеличилась доля детей с реакцией стресса, которая продолжала оставаться на высоком уровне и у девятилетних детей (9,55% случаев). У десятилетних школьников г. Когалыма преобладала реакция повышенной активации (30,7%), спокойная активация наблюдалась у 24,5% детей, а встречаемость реакции тренировки увеличилась по сравнению с семилетками и составила 22,15% случаев.
У детей 7 лет, проживающих в г. Тюмени, преобладающими были реакции повышенной активации и переактивации, которые составили 40,38% и 45,19% случаев (табл. 3.2.5). Реакции стресса и тренировки у обследуемых школьников встречались редко. В возрасте 8 лет нами не были выявлены неблагоприятные реакции стресса и тренировки: самой распространенной была реакция повышенной активации (53,89% случаев). В старших возрастных группах (9 и 10 лет) наблюдалось увеличение количества детей с реакцией переактивации (до 58,0% и 62,5% случаев); при этом уменьшалось число учащихся с наиболее благоприятными реакциями - повышенной (до 32,0% и 30,0% случаев) и спокойной активации (до 2,5% и 3,85% случаев). Отличительной чертой школьников, проживающих в г. Тюмени, явилось наличие среди них большого числа детей с реакцией переактивации; при этом в старших возрастных группах количество детей с этим состоянием увеличивалось, а с состоянием повышенной активации уменьшалось (табл. 3.2.5).
Таким образом, у детей из различных регионов Тюменской области наблюдались, наряду с благоприятными реакциями, и напряженные реакции стресса, тренировки и переактивации. У школьников из п. Тазовскии преобладали реакции стресса и тренировки, а у детей из г. Тюмени - реакция переактивации.
На наш взгляд, особого внимания заслуживает тот факт, что у детей коренных национальностей, для которых климатогеографические условия Крайнего Севера считаются адекватными, так как их предки длительное время проживали на северных территориях, встречались неблагоприятные реакции стресса и тренировки. Не исключено, что эти реакции могли проявиться у детей в ответ на новые социальные условия. Так, рядом авторов показано, что коренное население северных территорий длительное время находилось в условиях естественных полузамкнутых систем (Козинец, 1990; Казначеев, 1998). Фило- и онтогенетические особенности проживания этих народов формировались в течение длительного времени и оказали определенное воздействие на систему кроветворения в сторону усиления ее адаптационных возможностей (Козинец, 1990). Попадание таких людей в новый коллектив часто сопровождается массовыми инфекционными заболеваниями, что косвенным образом указывает на низкий уровень иммунитета.