Введение к работе
Актуальность проблемы
В настоящее время принято считать, что беременность с первых дней сопровождается комплексом динамических системных адаптационных реакций, направленных на поддержание гомеостаза и обеспечение нормального развития плода. От состояния материнского организма зависит структурно-функциональная организация всей системы мать-плацента-плод. При этом роды и рашшй постнатальный период жизни представляют собой уникальное сочетание экстремальных воздействий, требующее непрерывной смены механизмов на функциональном, гормональном и биохимическом уровнях (Сидельникова В.М., Шмаков Р.Г., 2004; Протопопова Н.В., 2005). Динамические изменеїшя в системе гемостаза, отражая характер процессов адаптации, должны создать условия для нормального функционирования фето-плацентарного комплекса и остановки кровотечения из сосудов плацентарной площадки после отделения последа и не должны выходить за границы, опасные развитием тромбозов или кровотечений (Мацакария А.Д., Бицадзе В.О., 2003).
Многочисленными исследованиями установлено, что беременность всегда протекает с явлениями гиперкоагуляции, а в Ш триместре она становится необходимым атрибутом долговременной адаптации системы гемостаза. При этом особая роль принадлежит тромбоцитам, в которых содержатся тромбопластические и антигепариновые факторы, фибриназа, фибринолитические агенты, сократительные белки, необходимые для распластывания, адгезии, агрегации и реакции высвобождения тромбоцитов (Аляутдинова О.С., 1999).
Нарушения в системе гемостаза во время беременности и родов изменяют гемодинамические реакции как матери, так и плода. При этом значительно увеличивается риск антенатальной гибели плода; по данным В.М. Синельниковой и П.А. Кирющенко (2004), показатель перинатальной смертности детей, рожденных от матерей с тромбогеморрагическими осложнениями беременности и родов, повышается в 15 раз, а доля тромбофилии в структуре причин синдрома потери плода составляет от 40 до 70% (Мацакария А.Д., 2003).
Проведенный анализ данных научной литературы показывает, что несмотря на то что тромбогеморрагические расстройства остаются частыми осложнениями беременности, родов, тяжелых форм неонатальной патологии и непосредственной причиной смерти новорожденных в этот период, однозначной интерпретации данных о влиянии состояния тромбоцитарного звена гемостаза матери на морфофункциональные характеристики тромбоцитов их детей практически нет. Вероятно, определенные трудности состоят в том, что многократное лабораторное обследование беременных
женщин и новорожденных детей, связанное с моделированием патологических процессов и неоднократным взятием крови, некорректно, а обследование плода - невозможно. В связи с вышеуказанным создание экспериментальной модели гипо- и гиперкоагуляции у беременных самок крыс с последующим исследованием показателей тромбоцитарного звена гемостаза в системе мать-плод и у новорожденных в различные сроки, делает настоящее исследование актуальным. Правомерность использования крыс в эксперименте обусловлена наиболее близкой гемохориальной плацентацией данных грызунов к плацентации человека.
Цель исследования
Изучить динамику изменения показателей тромбоцитарного звена гемостаза у крыс и их потомков при физиологически протекающей беременности и на экспериментальных моделях гипо- и гиперкоагуляции в Ш триместре беременности, период родов и раннем неонаталыюм периоде.
Задачи исследования
-
Определить состояние тромбоцитарного гемостаза у крыс и их потомков при физиологически протекающей беременности в Ш триместре, в день родов и на 5-й день после родов.
-
Выявить изменение морфофункциональных характеристик тромбоцитов периферической крови у крыс и их потомков на экспериментальной модели гипокоагуляции в последнем триместре беременности, в день родов и на 5-й
день после родов.
3. Установить динамику изменения показателей тромбоцитарного звена
гемостаза у крыс и их потомков на экспериментальной модели
гиперкоагуляции при беременности в Ш триместре, в день родов и на 5-й день
после родов.
4. Оценить влияние состояния гемостаза матери во время беременности на
морфофункциональное состояние тромбоцитов периферической крови
потомков внутриутробно и раннем неонатальном периоде.
Научная новизна
Впервые разработана модель гипо- и гиперкоагуляции у экспериментальных животных для оценки состояния тромбоцитарного звена гемостаза во время беременности у самок крыс и их потомков в разные периоды развития (патент РФ на изобретение №211116383, заявка от 02.2011г. «Способ моделирования гипо- и гиперкоагуляции на экспериментальных
животных»).
Установлена .зависимость морфофункционального состояния тромбоцитов периферической крови потомков крыс от состояния гемостаза самок крыс при физиологически протекающей беременности, при экспериментальной гипокоагуляции, как проявление аспириновой
тромбопатии, и при экспериментальной гиперкоагуляции
(гипергомоцистеинемия).
Реактивность тромбоцитов определяется количеством тромбоцитов периферической крови, средним объемом, средней площадью клетки, выраженностью индуцированной агрегации, а также фактором формы клетки, отражающим степень образования псевдоподий, и интегральным оптическим показателем индекса омоложения тромбоцитов (ИОТр), характеризующим степень омоложения тромбоцитов в препарате по насыщенности гранулами цитоплазмы тромбоцитов.
Практическая значимость
Полученные результаты расширяют современные представления о морфофупкциональном состоянии тромбоцитов у матерей и их детей при тромбогеморрагических осложнениях течения беременности по сравнению с данными физиологически протекающей беременности.
Так как правомерность использования крыс в эксперименте обусловлена наиболее близкой гемохориальной плацентацией данных грызунов к плацентации человека, экспериментально полученные новые даїшьіе об особенностях морфо-функциональных параметров тромбоцитов можно использовать как теоретическую предпосылку для оценки состояния плодов при беременности, сопровождающейся тромбогеморрагическими нарушениями.
Применение схемы исследования функциональных и морфометрических параметров тромбоцитов может дать возможность в дальнейшем проводить мониторирование нарушений тромбоцитарного звена гемостаза в Ш триместре беременности и родах с последующим назначением соответствующей медикаментозной коррекции с целью предотвращения этих осложнений, что позволит снизить частоту тромбогеморрагических осложнений у матерей и новорожденных в интранатальный период.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Количество, размеры, агрегационная активность и степень омоложения тромбоцитов периферической крови взрослых самок крыс и их потомков динамически увеличиваются в дородовый период и в день родов, что определяется явлениями адаптационной гиперкоагуляции, и приближаются к норме на 5-е сутки после родов при адаптации к послеродовому периоду жизни. У взрослых самок крыс и их потомков регистрируется пик тромбоцитарной реактивности в день родов.
-
При экспериментальной гипокоагуляции, вызванной аспирином, развивается аспириновая тромбопатия, характеризующаяся уменьшением количества, размеров и функциональной активности тромбоцитов, увеличением доли «старых» тромбоцитов в периферической крови взрослых самок крыс и их потомков в последнем триместре беременности и в день
родов. На 5-е сутки после родов у самок крыс сохраняется состояние гштокоагуляции, у потомков регистрируется активация тромбоцитарного звена гемостаза из-за прекращения поступления аспирина и адаптацией к внеутробной жизни.
-
При экспериментальной гиперкоагуляции, вызванной получеішем метионина самками крыс во время беременности, у взрослых животных и их потомков регистрируются гипергомоцистеинемия и активация тромбоцитарного звена гемостаза в дородовый период и в день родов. На 5-е сутки после родов у самок крыс сохраняется состояние гиперкоагуляции, у потомков регистрируются снижение агрегационной активности тромбоцитов и омоложение пула тромбоцитов периферической крови из-за прекращения поступления метионина, элиминации «старых» тромбоцитов крови и адаптации к внеутробной жизни.
-
Влияние состояния гемостаза матери во время беременности на морфофункциональное состояние тромбоцитов периферической крови потомков определяется особенностями фето-плацентарного кровообращения экспериментальных животных во время беременности, прекращением поступления крови матери в организм новорожденных после родов, продолжительностью жизни тромбоцитов в периферической крови и адаптацией к внеутробной жизни.
Внедрение
Основные результаты опубликованы в печатных работах, доложены на симпозиумах и научно-практических конференциях разных уровней.
Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении занятий по лабораторно-диагностическому блоку на кафедрах физико-химических основ медицины и клинической лабораторной диагностики; физиологии, анатомии и гигиены человека в Ставропольском государственном университете для студентов по специальности «Медицинская биохимия» и других специальностей медико-биолого-химического факультета; для врачей-интернов по специальности «Клиническая лабораторная диагностика».
По результатам исследования издано учебно-методическое пособие «Коагулология и гемостазиология» (Ставрополь, 2011).
Алгоритм исследования тромбоцитарного звена гемостаза применяется в работе клинико-диагностических лабораторий лечебно-профилактических учреждений г. Ставрополя.
Апробация диссертации
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: 1. XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2010).
-
V междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» (Санкт-Петербург, 2010).
-
55-й и 56-й Межрегиональных научно-практических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2010,2011).
-
Заседаниях Краевого научно-практического общества специалистов клинической лабораторной диагностики (Ставрополь, 2010,2011).
-
VH ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2011).
По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе 3 в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ; 1 учебно-методическое пособие для врачей-интернов и студентов медицинских, медико-биологических факультетов и специалистов по клинической лабораторной диагностике.
Получен патент РФ на изобретение №211116383; заявка от 02.2011г. «Способ моделирования пшо- и гиперкоагуляции на экспериментальных животных».