Оценка показателей анаэробной работоспособности спортсменов и ее повышение низкоинтенсивным лазерным излучением Терехов, Павел Александрович



Терехов, Павел Александрович. Оценка показателей анаэробной работоспособности спортсменов и ее повышение низкоинтенсивным лазерным излучением : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Терехов Павел Александрович; [Место защиты: Смол. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Смоленск, 2012.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/1213

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные тренировочные и соревновательные нагрузки спорта высших достижений приводят к серьёзным адаптационным изменениям организма и, зачастую, достигают своего физиологического предела. Престиж олимпийской награды и гонка за спортивным результатом привели к дальнейшей интенсификации тренировочного процесса путём широкого использования различных подходов, средств и методов тренировки, с преимущественным воздействием на аэробные возможности организма спортсменов (А.А.Виру, 1988; А.С. Радченко, 1997).

Однако установлено, что за последние 10 лет существенный прирост спортивных результатов в отдельных видах спорта, особенно в спринте, связан не с увеличением максимального потребления кислорода, а с использованием скрытых резервов организма, в частности, повышением его анаэробных возможностей (Т. Габрысь, 2000; С.Ф. Сокунова, 2003; Г.К. Павлов, 2009).

В практике спорта большое значение имеет определение маркеров оценки анаэробной работоспособности спортсменов. В настоящее время для их выявления широко используются показатели тензометрии и эргометрии. Однако научно обоснованных способов оценки различных сторон анаэробных возможностей разработано явно недостаточно, многочисленные измерения этих параметров на разных контингентах испытуемых в разных типах физических упражнений дают широкий диапазон несовпадающих значений.

Основные противоречия в практическом изучении анаэробной работоспособности связаны с несовершенством конструктивных погрешностей эргометрических показателей, сложностью инженерных изысканий, дороговизной измерительной техники, многообразием методологических подходов, как к ограничению временного тренда выполнения упражнения, так и величине нагрузочного тестирования, различием средств тренировки (велоэргометр, тредбан, полевые тесты, физические упражнения), а также необходимостью высокой мотивации испытуемых на выполнение кратковременных упражнений максимальной мощности.

С этих позиций, проведение специальных исследований, с точной фиксацией изучаемых параметров скоростных, скоростно-силовых способностей, анаэробной мощности и выносливости, позволяющих вносить необходимые коррективы в процесс развития этих способностей при подготовке спортсменов различных квалификаций, представляется актуальным.

К проблеме анализа тренировочных воздействий и стандартизации тестирующих процедур для оценки анаэробной работоспособности спортсменов добавляется ещё одна проблема - поиск новых средств её потенцирования. Это связано, в первую очередь, с тем, что, при

использовании однотипного вида нагрузок, соотношение объёма и интенсивности тренировочного воздействия на отдельном этапе подготовки спортсмена уже не приводит к существенным функциональным перестройкам в организме, и дальнейшее использование этих нагрузок не обеспечивает прироста спортивного результата.

Среди таких средств обращает на себя внимание низкоинтенсивное лазерное излучение. Значительное число работ свидетельствует об эффективности его применения и влиянии на уровень общей физической работоспособности (С.Е.Павлов, 2000; Т.В. Богослова, 2004; Т.А. Сидоренко, 2007; Н.В. Осипова, 2008; З.Н. Прокопюк, 2010; А.А. Волкова, 2010).

Однако работ, посвященных изучению влияния НИЛИ на улучшение показателей анаэробной работоспособности спортсменов, практически нет, что подчёркивает актуальность исследований в этом направлении.

Цель работы: оценить анаэробную работоспособность спортсменов различных специализаций под влиянием НИЛИ на её основные показатели.

Объект исследования: анаэробная работоспособность студентов-спортсменов различных специализаций.

Предмет исследования: показатели, характеризующие скоростные и скоростно-силовые способности: максимальная частота движений, время достижения частоты движений в 70% от максимальной, максимальная мощность работы (абсолютные и относительные значения), градиент прироста мощности во время выполнения первого движения; анаэробную мощность и выносливость: объем выполненной во время теста работы, максимальная мощность работы (абсолютные и относительные значения), средняя мощность работы, коэффициент выносливости, количество оборотов педалей, выполняемых испытуемыми в тесте, параметры внешнего дыхания.

Рабочая гипотеза: предполагалось, что разработанные тесты могут служить информативными маркерами оценки скоростных и скоростно-силовых способностей, показателей анаэробной мощности и выносливости, а однократное низкоинтенсивное лазерное излучение окажет потенцирующее воздействие на уровень анаэробной работоспособности студентов-спортсменов различных специализаций. Задачи исследования:

  1. Разработать и обосновать велоэргометрические тесты для оценки параметров анаэробной работоспособности спортсменов.

  2. Изучить влияние НИЛИ на показатели анаэробной работоспособности спортсменов различных специализаций.

  3. Выявить корреляционные плеяды изучаемых показателей анаэробной работоспособности студентов-спортсменов до и после лазерного воздействия.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые:

- разработаны, обоснованы и оценены велоэргометрические тесты продолжительностью 6-ти (2пробы), 15-ти и 45-ти секундной работы для

оценки скоростных, скоростно-силовых способностей, а также показателей анаэробной мощности и выносливости студентов-спортсменов различных специализаций;

- на основе разработанных тестов выявлены количественные
характеристики отдельных параметров скоростной и силовой компоненты
мышечных сокращений, анаэробной мощности и выносливости;

применено НИЛИ в качестве средства потенцирования анаэробной работоспособности;

освещен механизм лазерного воздействия на уровень анаэробной работоспособности студентов-спортсменов;

проведен корреляционный анализ по выявлению силы и тесноты взаимосвязей между показателями скоростных, скоростно-силовых способностей, а также параметров анаэробной работоспособности студентов спортивного вуза.

Теоретическая значимость. Полученные данные, содержащие новые сведения о количественной оценке скоростных, скоростно-силовых способностей, параметров анаэробной мощности и выносливости, с точной фиксацией изученных показателей, вызванных выполнением физической нагрузки максимальной мощности, существенно расширяют представления о способах оценки различных сторон анаэробных возможностей спортсменов и служат основой для развития новых теоретических идей и представлений о способах регистрации различных сторон анаэробной работоспособности и средствах её повышения.

Практическая значимость. Разработанные велоэргометрические тесты 6-ти (2 пробы), 15-ти и 45-ти секунд служат информативными маркёрами оценки скоростных и скоростно-силовых способностей, а также показателей анаэробной мощности и выносливости.

Низкоинтенсивное лазерное излучение, примененное однократно, является эффективным средством повышения анаэробной работоспособности спортсменов в видах спорта, требующих проявления скоростно-силовых способностей.

Полученные данные о потенцирующем действии НИЛИ на уровень анаэробной работоспособности дополняют сведения о механизме его действия на организм спортсменов при выполнении кратковременных нагрузок максимальной мощности.

Доступность, неинвазивность, простота, отсутствие побочных эффектов при дозированном действии предложенного метода надвенного облучения области кубитальной вены делает возможным его использование в полевых условиях, что имеет особое значение в спортивной деятельности.

НИЛИ может использоваться в практической деятельности тренеров, как эффективное средство повышения физической работоспособности для приобретения оптимальной спортивной формы и достижения высокого спортивного результата.

Результаты проведенного исследования могут использоваться в образовательном процессе высших и средних учебных заведений

физической культуры по дисциплинам: «Общая физиология», «Спортивная физиология», «Биохимия», в практической деятельности тренеров при планировании и проведении учебно-тренировочного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Разработанные велоэргометрические тесты различной продолжительности (6-ти, 15-ти и 45-ти секундной работы) определяют количественные характеристики отдельных параметров скоростной и силовой компоненты мышечных сокращений, анаэробной мощности и выносливости.

  1. Однократное воздействие НИЛИ приводит к существенному повышению уровня скоростных, скоростно-силовых способностей и показателей анаэробной работоспособности студентов-спортсменов исследуемых специализаций.

  2. Корреляционные плеяды изучаемых показателей анаэробной работоспособности спортсменов, выявленные под влиянием однократного лазерного воздействия, характеризуются усилением абсолютных значений и способствуют формированию новых структурно-логических зависимостей между рассматриваемыми показателями анаэробной работоспособности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 научно-методических работах, из них три в журналах, рецензируемых ВАК России. Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались: на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах (Смоленск, 2009, 2010, 2011, 2011; Москва, 2011).

Результаты работы внедрены в тренировочный процесс спортсменов Смоленского государственного училища олимпийского резерва, кафедр теории и методики футбола, спортивных единоборств, лыжных гонок и биатлона Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, а также кафедры физического воспитания, ЛФК и спортивной медицины Смоленской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения. Изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 268 источников, из них 117 иностранных авторов.