Соматометрические и дерматоглифические показатели в прогностической оценке адаптационных возможностей студентов физкультурных вузов Вихрук Анна Ярославовна

Соматометрические и дерматоглифические показатели в прогностической оценке адаптационных возможностей студентов физкультурных вузов
<
Соматометрические и дерматоглифические показатели в прогностической оценке адаптационных возможностей студентов физкультурных вузов Соматометрические и дерматоглифические показатели в прогностической оценке адаптационных возможностей студентов физкультурных вузов Соматометрические и дерматоглифические показатели в прогностической оценке адаптационных возможностей студентов физкультурных вузов Соматометрические и дерматоглифические показатели в прогностической оценке адаптационных возможностей студентов физкультурных вузов Соматометрические и дерматоглифические показатели в прогностической оценке адаптационных возможностей студентов физкультурных вузов
>



Вихрук Анна Ярославовна. Соматометрические и дерматоглифические показатели в прогностической оценке адаптационных возможностей студентов физкультурных вузов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Вихрук Анна Ярославовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская медицинская академия"].- Москва, 2005.- 122 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Вопросы охраны здоровья человека, повышения адаптационных возможностей организма всегда были в центре внимания биологии и медицины. Своеобразием современного этапа медико-биологических исследований в этом направлении является ориентация на преумножение здоровья здорового человека (В.Г. Ковешников и Б. А. Никитюк, 1992; А.Г. Щедрина, 1989, 1996; Б.А. Никитюк, 1999; В.Н. Ярыгин, 2001; Th. Abelin, 1986 и др.)

В последние годы произошло существенное снижение показателей здоровья и физического развития студенческой молодежи (Н.А. Добротина и П.К. Лысов, 1999; Н.А. Агаджанян и соавт., 2000 и др.). Поэтому изучению здоровья студентов и их адаптации к обучению в вузе уделяется большое внимание. Перспективным направлением в изучении этой проблемы является выяснение признаков, по которым можно прогнозировать успешность адаптации в самых разнообразных условиях деятельности, в том числе и в процессе обучения. По данным Б.А. Никитюка (1990), возможности прогностического отбора проистекают из двух условий; наследственной обусловленности формирующихся в ходе онтогенеза признаков и сопряженности (ассоциированности) их с некоторыми внешними проявлениями генотипа человека, именуемыми генетическими маркерами. Последние, как составные части конституции человека, позволяют оценить меру реактивности организма в ответ на внешнее (средовое) или внутреннее (организменное) воздействие, характеризуя также профиль индивидуального развития данного человека. Данные литературы свидетельствуют о том, что особенности соматотипа и дерматоглифики ассоциируются с другими конституциональными признаками (Б.А. Никитюк, 1987; А.А Молчанова и Б.А. Никитюк, 1987; О.М. Черноморец, 1988; С.А. Соловьева и Р.С. Черкасова, 1988 и др.). В этой связи их можно использовать в качестве генетических маркеров в прогностической оценке адаптационных возможностей организма.

Актуальным для анатомии человека является выяснение связей частной соматической конституции (соматотипа) человека с другими ее проявлениями (дерматоглифическими, психодинамическими и т.д.) (М.Р. Сапин и Б.А.

РОС НАЦИОНАЛЫ! \Я
БИЬЛНОИ \\\
С flciepuvpf j

20("рК <

Никитюк, 1992; Л.А. Алексина и Н.А. Корнетов, 1998; Л.И. Тегако, 2003 и др.). Исследований в этом направлении, выполненных на студентах физкультурных вузов, недостаточно. Антропометрические стандарты, которые используются для оценки физического развития студентов физкультурных вузов (Б.А. Никитюк и А. А. Гладышева, 1989), устарели. Поэтому разработка морфологических критериев адаптационных возможностей студентов, которые без ущерба для здоровья смогут благополучно учиться и выполнять профессиональные обязанности после окончания вуза, является актуальной.

Цель исследования: изучить соматометрические и дерматоглифические особенности студентов физкультурных вузов и определить морфологические критерии их адаптационных возможностей к обучению

Для достижения цели определены следующие задачи:

изучить соматометрические и дерматоглифические особенности студентов физкультурных вузов;

исследовать взаимосвязь между соматометрическими и дерматоглифическими показателями у студентов физкультурных вузов;

изучить взаимосвязь между морфологическими и психологическими особенностями студентов физкультурных вузов;

определить морфологические признаки, которые могут иметь прогностическое значение для оценки успешности адаптации к обучению в вузе.

Научная новизна исследования. Впервые проведен сравнительный анализ соматометрических и соматотипологических особенностей учащихся военного и гражданского физкультурных вузов; выявлено, что среди курсантов военного физкультурного вуза больше представителей макросомного типа, курсанты отличаются большими значениями жирового и мышечного компонентов сомы, по сравнению с их сверстниками студентами гражданского физкультурного вуза. Впервые описаны дерматоглифические особенности учащихся физкультурных вузов (частота носительства узоров разного типа, встречаемость вариантов сочетания узоров, определены значения гребневого счета для отдельных пальцев и суммарный гребневый счет); среди студентов гражданского физкультурного вуза выявлена большая частота носительства

узора «завиток» и варианта сочетания узоров «все завитки» на десяти пальцах Исследованы взаимосвязи между соматомегрическими и дерматоглифическими показателями курсантов и студентов с различным уровнем адаптации к обучению: на основе которых определены морфологические критерии адаптационных возможностей студентов физкультурных вузов. Критериями пониженных адаптационных возможностей (более высокой эмоциональной неустойчивости) являются особенности дерматоглифики: преобладание петлевых узоров над завитковыми, особенно наличие узоров типа «радиальная петля» на II правом пальце, «ульнарная петля» на II и III пальцах правой руки, II и IV пальцах левой руки, большая разница гребневого счета на пальцах правой и левой руки; более низкий дельтовый индекс. Выявлены особенности дерматоглифики у курсантов и студентов с различной степенью успешности обучения У «отличников» как военного, так и гражданского физкультурных вузов реже обнаруживались узоры типа "завиток" и чаще "петли" и "дуги", по сравнению с таковыми учащихся, занимающихся на удовлетворительные оценки; а также отмечалось большее разнообразие вариантов сочетаний узоров

Теоретическая я практическая значимость Данные диссертационного
исследования о частных проявлениях конституции (соматометрических и
дерматоглифических особенностях) студентов физкультурных вузов
расширяют представления об анатомической изменчивости,

конституциональной биологии, адаптации к физическим и психоэмоциональным нагрузкам обследованного контингента

Результаты работы могут быть использованы в курсах анатомии и спортивной морфологии физкультурных вузов. Сведения о закономерностях взаимоотношений между соматомегрическими и дерматоглифическими признаками у студентов с различной напряженностью адаптационных процессов в процессе обучения могут быть использованы при составлении рекомендаций по медико-биологическому сопровождению образовательного процесса в вузе. Выявленные на основе этих закономерностей морфологические критерии адаптационных возможностей студентов физкультурных вузов к обучению могут послужить научной основой для реализации индивидуального подхода к студентам в процессе обучения.

Полученные при исследовании репрезентативной выборки соматометрические показатели могут быть использованы при оценке физического развития студентов гражданских и военных вузов физической культуры.

Внедрение. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплинам "Анатомия человека". "Биология с основами экологии", "Интегративная антропология" на кафедре анатомии Московской государственной академии физической культуры, а также в учебном процессе кафедры медико-биологических дисциплин Военного института физической культуры по дисциплинам «Анатомия человека», «Биология с основами экологии».

Положення, выносимые на защиту:

сравнительные характеристики соматометрических и дерматоглифических показателей курсантов военного физкультурного вуза и студентов гражданского вуза физической культуры.

взаимосвязь показателей соматометрической и дерматоглифической конституции с психологическими особенностями студентов физкультурных вузов;

обоснование пальцевых дерматоглифических критериев прогностической оценки адаптационных возможностей студентов физкультурных вузов.

Организация исследования. Работа проведена на базе кафедры анатомии Московской государственной академии физической культуры и кафедры медико-биологических дисциплин Военного института физической культуры. Исследование соответствовало плану НИР Госкомспорта РФ по темам: "Биологическая подготовка специалистов в области физической культуры и спорта" (тема 3.1.17). "Наследственность и изменчивость признаков, определяющих спортивную одаренность" (тема 5 1 1 ) и теме ВИФК «Разработка новых подходов к организации образовательного процесса в институте, совершенствованию подготовки специалистов по физической под» топке и спорту» под шифром «Обучение -2005».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на международных и всероссийских научных конференциях, конгрессах:

Всероссийской научно-практической конференции "Морфология -физической культуре, спорту и авиакосмической медицине", посвященной 80-летию профессора В Г. Петрухина (Малаховка, 1-2 ноября 2001 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта», посвященной 165-летию со дня рождения П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 1-3 октября 2002 г.);

IV Международном конгрессе по интегративной антропологии (Санкт-Петербург. 23-24 мая 2002 г.);

Международной научной конференции «Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии», посвященной 70-летию со дня рождения профессора Б.А. Никитюка (Малаховка, 30-31 октября 2003 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы обучения специалистов физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 1-2 июня 2004 г.);

Всероссийской научной конференции с международным учасіием «Современные аспекты фундаментальной и прикладной морфологии» (Санкт-Петербург, 10-12 ноября 2004 г.).

Публикации По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ (из них две в центральной печати).

Структура объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Материал диссертации изложен на 147 страницах (без. приложения), содержит 19 таблиц, 37 рисунков.