Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы ... 7
2.1. Роль внешних факторов и возраста на формирование факторов естественной резистентности организма животных 7
2.2. Влияние методов разведения на продуктивность свиней 13
2.3. Морфофизиологические особенности свиней разных генотипов... 19
2.4. Факторы резистентности и реактивности организма. 25
2.5. Заключение по обзору литературы.. ... 32
3. Материалы и методика исследований... . 35
3.1. Условия проведения исследований . 35
3.2. Определение морфологического состава крови 40
3;3. Определение биохимических показателей в плазме крови. 42
3.4. Определение клеточных и гуморальных факторов резистентности свиней- 43
4. Результаты исследований и их обсуждение .' 46
4.1. Оценка состояния микроклимата в животноводческих помещениях 46
4.2. Физиологические показатели чистопородных и помесных свиней 58
4.3; Морфологический состав крови у чистопородных и помесных свиней 65
4.4. Количественное содержание общего белка и его фракций в крови свиней, выращенных в.разных условиях микроклимата. 75
4.5. Минеральный состав крови свиней... 80
4.6. Особенности ферментного профиля крови у чистопородных и помесных свиней в постнатальном онтогенезе 87
5. Особенности состояния и развития клеточного и гуморальных факторов резистентности у чистопородных и помесных свиней в раннем постнатальном онтогенезе . 91
5.1. Фагоцитарная активность лейкоцитов в крови 91
5.2. Бактерицидная активность плазмы крови... 94
5.3. Лизоцимная активность крови чистопородных и помесных свиней 96
6. Результаты откорма и качества мяса чистопородных и помесных свиней, выращенных в разных условиях микроклимата 99
6.1. Качество мяса чистопородных и помесных.свиней. 104
7. Влияние изменяющихся параметров микроклимата на эффективность вы- ' ращивания чистопородных и помесных свиней . 108
8. Обсуждение результатов исследования.,. 111
9. Выводы... ...;... 120
10. Предложения производству.. 122
11 .Список литературы 123
Приложение.
- Роль внешних факторов и возраста на формирование факторов естественной резистентности организма животных
- Условия проведения исследований
- Оценка состояния микроклимата в животноводческих помещениях
- Фагоцитарная активность лейкоцитов в крови
Введение к работе
Актуальность темы. В Большой Программе Союза российских производителей свинины намечено довести в 2010 году производство свинины до 2,1 млн. т и в 2015 году - до 3,2 млн. т. Душевое потребление отечественной свинины возрастет до 24 кг в год [43]. В России производится целенаправленная работа по сохранению авангардной роли крупных свинокомплексов в повышении культуры свиноводства и его ускоренном развитии на основе новых подходов и принципов. Вместе с тем эксплуатация свиноводческих комплексов выявила и ряд нерешенных проблем, к числу которых относится несовершенство систем, обеспечивающих оптимальный микроклимат [5, 102, 104, 138].
А.Ф. Кузнецов, М.С. Найденский, А.А. Щуканов, Б.Л. Белкин (2001), Е.С. Воронин, A.M. Петров, М.М. Серых, В.А. Девришов (2002), В.И. Максимов (2004), B.C. Григорьев, В.И, Максимов (2006) и другие отмечают, что содержание животных в условиях интенсивной технологии сопровождается предъявлением высоких требований к качеству поголовья, что обуславливает необходимость совершенствования имеющихся и выведения новых пород, типов и линий свиней, способных выдерживать нагрузки современной промышленной технологии, не снижая продуктивности [32, 39, 80, 96].
На фермах промышленного типа и комплексах, где концентрируется значительное количество животных, неизмеримо возрастает значение оптимальных условий содержания, ветеринарно-санитарной защиты поголовья. Создание оптимальных микроклиматических условий связано с определенными трудностями, как на обычных животноводческих фермах, так и на промышленных комплексах. Это объясняется тем, что микроклимат с одной стороны определяется комплексом показателей, характеризующих физическое, химическое и биологическое состояние воздушной среды, а с другой он подвержен значительным изменениям, как во времени, так и в пространстве и сезоне с переменой погодных условий, технологии содержания животных.
Исследователями Гаркава Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А. установлено, что факторы внешней среды воздействуют на организм различной силой. В свя зи с этим в организме возникают различные адаптивные реакции, которые зависят от реактивности — способности организма отвечать на внешние раздражители изменениями жизнедеятельности, а механизмы сопротивляемости — резистентности играют ведущую роль в защите организма от неблагоприятных факторов внешней среды [34].
В связи с этим приобретает большое значение многостороннее изучение факторов естественной резистентности свиней в период их роста и развития к воздействию многочисленных неблагоприятных факторов внешней среды [64, 144]. Вот почему изучение показателей резистентности чистопородных и помесных свиней в условиях изменяющихся параметров микроклимата в животноводческих помещениях актуально. Поэтому и была проведена оценка промышленной технологии производства продукции свиноводства, с точки зрения соответствия физиологическим потребностям организма свиней с возрастом.
Работу выполняли в рамках межвузовского координационного плана по программе «Свинина» по теме «Создать специализированные линии и типы свиней для производства высокопродуктивных гибридов (о,т. 1.25.27.)» и согласно внутривузовской теме «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества свиней крупной белой породы методом межпородной селекции» (№ гос. регистрации 02960.010.214).
Цель исследования. Установить особенности влияния условий промышленного содержания на факторы резистентности и продуктивные показатели чистопородных и помесных свиней в постнатальном онтогенезе.
Задачи исследования: 1. Оценить состояние физиологического статуса чистопородных и помесных свиней в ранний постнатальный период онтогенеза, содержащихся в разных условиях микроклимата в животноводческих помещениях. 2. Выявить особенности состояния системы крови — по морфологическим и биохимическим показателям: эритроциты, лейкоциты, концентрация гемоглобина и общий белок, белковые фракции (альбумин, альфа-, бета-, гамма-глобулины, кальций, фосфор, резервная щелочность, ферменты переаминиро вания (аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, щелочная фосфатаза) у чистопородных и помесных свиней в ранний постнатальный период онтогенеза при меняющихся условиях микроклимата в животноводческих помещениях. 3. Изучить влияние условий микроклимата на откорм и качество мяса чистопородных и помесных свиней и установить их влияние. 4. Рассчитать экономическую эффективность выращивания- молодняка чистопородных и помесных свиней в разных условиях микроклимата.
Научная новизна! Установлено влияние условий микроклимата на физио-лого-биохимические показатели крови, откормочные и мясные качества чистопородных и помесных свиней в раннем постнатальном онтогенезе в свиноводческом- комплексе промышленного типа, расположенном в резкоконтинентальных климатических условиях Среднего Поволжья.
На основе физиолого-биохимических, иммунобиологических и продуктивных показателей чистопородных и поместных свиней с возрастом определены параметрьгмикроклимата и эффективного использования.
Научные положения, выносимые на защиту:
- Резко континентальные климатические условия Среднего Поволжья влияют на физиолого-биохимический статус чистопородных и поместных свиней в раннем постнатальном онтогенезе.
- Каждой фазе раннего постнатального онтогенеза чистопородных и помесных свиней соответствует определенное состояние клеточной и гуморальной защиты организма.
Научно-практическая значимость работы. Выполненная работа дополняет и содержит новые данные актуальной научной проблемы — выяснение специфики физиолого-биохимического статуса клеточной и гуморальной резистентности чистопородных и помесных свиней в раннем постнатальном онтогенезе в зависимости от условий содержания.
Установленные особенности физиолого-биохимических показателей и факторов клеточной и гуморальной резистентности свиней в постнатальном онтогенезе особенности их содержания (микроклимата) необходимы для реше ния практических задач, обеспечивающих полное проявление их генетических потенциальных возможностей.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на ежегодных научно-производственных конференциях ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» в 2006-2007 гг.; Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Пенза, 2006); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (г. Чебоксары, 2006); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 45 0-летию вхождения Удмуртии в состав России ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Ижевск, 2007); V Международной межвузовской научно-практическош конференции «Инновационные технологии в АПК» (г. Кинель, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, втом числе 1 в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.
Оформлен и получен патент на полезную модель № 49424. Зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей РФ 27.11.2005 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, материал и методика исследований, собственные исследования, обсуждения результатов исследований, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 266 источников, в том числе зарубежных 59 и приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 9 рисунками.
Роль внешних факторов и возраста на формирование факторов естественной резистентности организма животных
Успех в гигиене получения и выращивания свиней принадлежит, прежде всего, благоприятным условиям внешней среды, удовлетворяющим биологические потребности их организма на различных возрастных и технологических этапах. Поэтому состояние здоровья свиней должно рассматриваться с учетом экологических факторов, т.е. в соответствии с условиями существования живых организмов и их взаимосвязи между собой и средой, в которой они обитают [102].
Физические параметры микроклимата дают право судить о комфортности среды обитания животных. Химический состав воздуха в помещениях, его бактериальная загрязненность и запыленность свидетельствуют о ветеринарно-санитарной культуре любого животноводческого предприятия [37, 73, 166, 170, 222].
Свиньи наиболее чувствительны к температурно-влажностному режиму и скорости движения воздуха. Особенно в раннем возрасте поросята обладают слабой терморегуляторной способностью, и несоблюдение температурного режима в зоне их обитания может обуславливать снижение температуры тела на 1-2С и на этом фоне возникновение в их организме негативных последствий. У поросят снижаются показатели защитных сил организма, возникают массовые желудочно-кишечные расстройства с синдромом профузной диареи, которые, как правило, сопровождаются повышенным их отходом [125, 229]. Поросятам в первые дни жизни в зоне их нахождения необходима температура 32-3 0С, если в это время температуру окружающего воздуха снизить до 21 С, то поросята заметно снижают свою активность и высасывают молозиво на 25% меньше. А это значит, что материнский опыт защиты поросят с помощью колоста-ральных антител значительно снижается, т.е. не достигается должного эффекта специфической профилактики поросят посредством иммунизации супоросных свиноматок [176].
Из долголетнего практического опыта и научных исследований стало известно, что ведущим предрасполагающим фактором в возникновении легочных заболеваний является неблагоприятный микроклимат.
В литературе имеются сообщения о большом значении оптимального микроклимата на формирование резистентности и иммунно-биологической реактивности свиней. Так, СИ. Плященко и В.Т. Сидоров (1983), А.Ф. Кузнецов, М.С. Найденский, А.А. Шукаков, Б.Л. Белкин (2001), Н. Евдокимов (2006), наблюдали заметное снижение фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови и титра лизоцима у поросят-отъемышей при содержании их в условиях повышенной температуры и высокой относительной влажности окружающей воздушной среды [46, 80, 123].
Снижение иммунобиологической реактивности у поросят с живой массой 23-25 кг при содержании в условиях высокой температуры +30, +32С и относительной влажности 75-95% установили Я.Р. Коваленко, М.А. Сидоров (1972); А.И. Карелин, В.М. Емельянов (1974); R. Cutler (1984), отметив при этом, что понижение температуры тела на 1С закономерно сопровождалось повышением затрат кормов на 10 г в сутки на 1 голову [59, 68, 186]. Поросята, содержавшиеся при температуре 16С, потребляли кормов на 50 г больше по сравнению с аналогами в условиях температурного режима 21 С.
В.А. Вершин, В.И. Черных (1985); В.М. Юрко (1988); R. Claus, V. Weiler, R. Hahn (1985); R. Claus, V. Weiler, H.G. Wagner (1985); R. Claus (1987) разносторонними исследованиями доказали необходимость строгого соблюдения светового режима для различных возрастных групп свиней в целях обеспечения их хорошего здоровья и высокой продуктивности [28, 170, 182, 183, 184].
Важное место занимает при получении и выращивании свиней газовый состав воздушной среды помещения. Так, повышение концентрации диоксида углерода (выше - 0,2%) в воздухе помещения сопровождается замедлением окислительных процессов в организме животных и ведет к снижению усвояемости корма и его оплаты, ослаблению уровня резистентности [170].
Накопление аммиака в свинарнике свыше 15-20 мг/м нежелательно. Аммиак вызывает раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, в крови снижается уровень гемоглобина [31].
В возникновении среди свиней респираторных заболеваний и инфекционных болезней различной природы ученые часто находят корреляционную связь с повышенной запыленностью и бактериальной загрязненностью воздушной среды в животноводческих помещениях.
Создание промышленной технологии с большой концентрацией животных в одном помещении предусматривало резкое повышение производительности труда за счет полной механизации всех трудоемких процессов. Одновременно в основу технологии закладывалась интенсификация ведения отрасли за счет увеличения числа опоросов в год от одной свиноматки до 2,5, вместо 1,8 в племенных заводах. Внедрение в производство подобной технологии было возможно лишь посредством раннего отъема поросят от свиноматок - 26 дней [42, 61,70,155].
Установлено, что у поросят на участке доращивания в условиях промышленного комплекса значительно снижается иммунобиологическая реактивность и способность организма давать должный иммунный ответ на введение специфического антигена [60].
Температура среды (помещений) является определяющим фактором для животных, потому что большая часть энергии, вырабатываемой организмом, идёт на поддержание температуры тела. Чем больше разница между температурой тела и средой обитания, тем интенсивнее обменные процессы в организме и наоборот. Для поддержания температуры тела в организме постоянно происходит окислительные процессы в тканях, ферментное расщепление питательных веществ корма, мышечная деятельность.
Условия проведения исследований
Для решения поставленных задач были определены условия проведения исследований, сформированы опытные группы животных и схема исследований (рис. 1).
Научно-производственный опыт и экспериментальные исследования проводились в условиях племзавода «Гибридный» и производственной зоне закрытого акционерного общества ЗАО свинокомплекса «СВ-Поволжское» Самарской области. Хозяйства благополучные по инфекционным заболеваниям животных. Гематологические, биохимические исследования выполнялись в научно-исследовательской лаборатории ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» на базе научно-производственного центра НПЦ ЗАО «СВ-Поволжское» 2004-2007 гг.
Свинокомплекс «СВ-Поволжское» является промышленным предприятием с законченным циклом производства; предназначенным для воспроизводства, выращивания и откорма 216 тыс. свиней в год, что соответствует производству 25200 т свинины в живом весе. Предприятие работает по единому производственно-технологическому ритму с 1980 года.
Основой технологии производства свинины на комплексе является промышленный поточный метод непрерывного, равномерного распределения в течение всего года воспроизводства поголовья и откорма свиней. Эта технология предусматривает: ритмичность производства; интенсивное использование поголовья; искусственное осеменение свиноматок; ремонт маточного поголовья промышленного стада, который осуществляется за счет ремонтного молодняка, выращенного на племенной ферме; ежегодную выбраковку основных свиноматок по комплексу (40%), ежегодную выбраковку ремонтных свинок и проверяемых маток, от числа поступивших из племенной фермы (53%).
В условиях комплекса особое значение приобретает обеспечение его высокопродуктивным жизнестойким поголовьем. Размеры помещений, станков, фронт кормления, особенности внутренней планировки наиболее рентабельны при содержании однородных групп свиней. Отклонения морфологических и физиологических показателей животных от стандартных являются нежелательными. Каждые два дня формируются группы отъемышей 1200 голов и такая же группа откормочных подсвинков. Через день группа откормленных животных реализуется на убой.
Проектная мощность комплекса рассчитана на строгое соблюдение всех , этих стандартов. Организационная структура комплекса должна отвечать двум условиям: формированию однородных групп животных, применению метода непрерывного воспроизводства.
Проектные показатели комплекса: число опоросов на свиноматку в год 2-2,5, выход деловых поросят на свиноматку в год - 22,5, максимальная нагрузка на хряка (число покрытий в год) - 270, возраст достижения поросятами живого веса 38 кг - 3,5 месяца, среднесуточный прирост живой массы - 637 г.
Для обеспечения запланированной на комплексе производительности продукции необходимо ежедневно осеменять 88 свиноматок при оплодотворяемо- ,. сти 75%.
В корпус цеха осеменения поступают свиноматки после отъема поросят, свиноматки с выявленной неоплодотворенностью и ремонтные свинки. Каждая свиноматка содержится в этом цехе 22 дня. За это время она должна быть покрыта. Покрытые свиноматки переводятся во второй корпус и находятся там 30 дней. В последующем свиноматок по 37-38 голов переводят на 80 суток в цех содержания животных второго периода супоросности и затем в цех опороса и содержания подсосных маток. Поросята под маткой находятся до 27-ми суточного возраста. Отход новорожденных животных составляет 5%. С 27-суточного возраста поросята передаются в цех доращивания поросят-отъемышей. После 80-суточного содержания поросят-отъемышей переводят в цех откорма на 116 суток. Откормочных свиней живым весом 112 кг реализуют на убой.
Кормление производится сухими полнорационными кормами вволю поросят с 15-суточного возраста до достижения ими 38 кг живой массы в среднем.
Микроклимат в корпусах создается системами вентиляционно-отопительных установок. Большинство их управляется автоматически. Используются три типа установок: приточно-вытяжные шахтные; приточно-отопительные; установка отсоса воздуха из щелевых полов.
Технология воспроизводства следующая: оплодотворяемость свиноматок осуществляется методом искусственного осеменения, сперму получают от хряков-производителей на пункте искусственного осеменения в цехе репродукции комплекса.
Племенной завод «Гибридный» свинокомплекса «СВ-Поволжское» является уникальным крупнейшим многопрофильным предприятием России, технология производства выстроена по замкнутому циклу, спецификой которого является выведение специализированного и получение высокопродуктивного товарного гибрида.
Селекционно-гибридный центр введен в эксплуатацию в 1981 году и рассчитан" на содержание 46000 свиней. В настоящее время, объем производства племенных свиней составляет 74000 голов в год, часть которых реализуется в специализированные свиноводческие хозяйства Российской Федерации. На предприятии создана благоприятная ветеринарная обстановка, накоплен собственный банк криоконсервированной спермы, ведется научно-исследовательская работа по созданию новых специализированных линий с высоким генетическим потенциалом продуктивности, который позволит фермерам разводить здоровых свиней при наименьших затратах для производства мяса высокого качества.
В племенных стадах насчитывается 3350 чистопородных свиноматок. В том числе: крупная белая порода - 3000 свиноматок; порода йоркшир — 60 свиноматок; порода дюрок - 120 свиноматок.
Крупная белая порода характеризуется высоким многоплодием, отличными материнскими качествами, адаптирована к местным климатическим условиям, приспособлена к промышленной технологии.
Оценка состояния микроклимата в животноводческих помещениях
Условия содержания, режим производственных процессов и микроклимат в зоне нахождения животных представляют комплекс постоянно действующих на организм факторов, которые могут оказывать благоприятное воздействие, обуславливая иногда возникновение болезней и снижение продуктивности.
Технология производственных процессов и гигиены содержания свиней лежит в основе формирования здоровья у животных и получения от них максимальной продуктивности. Это возможно, когда технология физиологичная и отвечает всем биологическим потребностям свиней. В этой связи одним из условий удовлетворения физиологических потребностей свиней является микроклимат.
Микроклиматом называют окружающую воздушную среду в помещениях для животных. Он оказывает комплексное влияние на организм животных посредством физических, химических, биологических и механических воздействий. Микроклимат оценивают по температуре и влажности воздуха, скорости перемещения воздушных потоков в помещении, концентрации вредных газов, освещенности, запыленности воздуха и загрязненности его микроорганизмами.
Состояние микроклимата в одном и том же хозяйстве в разных животноводческих помещениях отличается, а эти отличия непременно сказываются на организме животных. Животноводческие помещения на племзаводе «Гибридный» рассчитаны на размещение не более 40 тыс. свиней.
Это дает возможность поддержать микроклимат ближе к рекомендуемым параметрам на различных производственных этапах получения и выращивания поросят. Регламент температурного режима должен соблюдаться на различных технологических этапах выращивания поросят. Особенно это важно в первые дни после рождения поросят. В раннем возрасте они не обладают терморегуля-торной способностью и могут быть подвержены переохлаждению. Особенно недопустима низкая температура в осенний и зимний периоды года.
Производственная зона находится под сплошной железобетонной крышей, площадь составляет - 10 га и разделена на секции, где размещаются - 216 тыс. свиней, в таких условиях поддержать температурный режим не всегда удается.
Из всех факторов микроклимата наибольшее влияние на продуктивность животных и использование ими корма оказывает температура воздуха. Оптимальной считают температуру, при которой животные дают наибольшую продуктивность при наименьшем расходе корма. Эта температура близка к той, которая в физиологии животных определена как критическая температура и характеризуется самым низким энергетическим обменом. В помещении для свиней оптимальной температурой является +14С [113].
В условиях племзавода «Гибридный» в среднем температура воздуха в животноводческих помещениях для поросят-сосунов составляет 23,5С, поросят на доращивании - 18,5С, на откорме — 16,2С в осенний период года, когда амплитуда колебаний температуры наружного воздуха в условиях Среднего Поволжья составляет -2 — +2С.
В зимний период года амплитуда колебаний температуры наружного воздуха составляет-10-12С. Однако температура воздуха в помещениях находится близко к показателю температуры воздуха осеннего периода, т.е. в племзаво де гибридный свинокомплекса «СВ-Поволжское» температурный режим в животноводческих помещениях поддерживается на уровне, позволяющем выращивать физиологически здоровых животных.
В условиях производственной зоны в животноводческих помещениях температура воздуха в осенний период ниже на 2,5С (поросята-сосуны); на дора-щивании - 3,5; на откорме - 2,5 С, в зимний период соответственно - 3; - 4; -3С по сравнению с животноводческими помещениями племзавода «Гибридный».
Данные таблицы 1 дают возможность проследить дефицит тепла в условиях обитания поросят в производственной зоне свинокомплекса.
Из рисунка 2 следует, что в октябре - январе в помещении для свиней была оптимальная температура воздуха (+13,5 - 16С). Однако в некоторые дни этих месяцев температура воздуха опускалась до +8,5 С. Но так как у свиней имеется большое количество подкожного жира, то пониженные температуры не ос 25-.
Месяцы года Рис. 2. Изменение температуры воздуха в помещении по месяцам года, оказывают большого влияния на их продуктивность. Наиболее опасна повышенная температура, при которой животные меньше поедают корма и, следовательно, доставляют организму меньше энергии. Высокая температура также может оказывать влияние на их продуктивность. В мае - сентябре в помещениях для свиней среднемесячная температура воздуха была несколько выше оптимальной и составляла +18 - +21,6С (колебания +17 - +25С).
Особенно недопустима низкая1 температура 14С на подсосе поросят в зимний период, что способствует нарушению физиологического состояния растущего молодняка свиней.
Для групп свиней (поросята-отъемыши, откормочные свиньи) температурный режим тоже не соответствует зоогигиеническим требованиям в условиях производственной зоны. Приведенные в таблице данные свидетельствуют о том, что в одном помещении нельзя создать различный?температурный режим, приемлемый для каждой технологической группы животных. Это акцентирует внимание на целесообразности разработки поточной технологии ведения свиноводства, с изолированными секциями для различных возрастных производственных групп свиней.
Фагоцитарная активность лейкоцитов в крови
Фагоцитарная активность лейкоцитов является одним из важных показателей, характеризующих и определяющих уровень резистентности организма к бактериальным инфекциям.
В связи с этим в плане изучения общей резистентности организма представляло интерес определение уровня фагоцитарной активности лейкоцитов, фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа у чистопородных и помесных свиней в различные возрастные периоды. Особого внимания заслуживает изучение влияния изменяющихся параметров микроклимата на фагоцитарную активность лейкоцитов. Данные проведенных исследований представлены в таблице 17.
Фагоцитарная активность лейкоцитов у 5-суточных поросят крупной белой породы составляет 15,42±0,16%, поросят II группы - 14,36±0,18%, III -15,64±0,22%, на таком же уровне находится фагоцитарная активность лейкоцитов у поросят всех 3 групп, родившихся в условиях производственной зоны свинокомплекса.
Группа/подгруппа животных Фагоцитарная активность лейкоцитов, % Фагоцитарный индекс, микробных тел Фагоцитарная емкость, микробных тел Фагоцитарное число, микробных тел У 10-суточных поросят фагоцитарная активность лейкоцитов во всех группах животных повышалась, в I группе на 320,88%; во II - на 29,68; в III - на 33,37% (в условиях микроклимата племзавода), а у поросят, содержащихся в условиях микроклимата производственной зоны — в I группе на 17,23%; во II — на 29,77; в III - на 25,31%.
Фагоцитарная активность лейкоцитов увеличивается с возрастом поросят во всех группах животных. Так, у 40-суточных поросят фагоцитарная активность лейкоцитов крови составляет: в I группе 32,82±0,38% ; во II — 30,64±0,48% ; в III - 34,67±0,48% . Данный показатель ниже у поросят, содержащихся в условиях производственной зоны, в I группе на 3,60; во II - 6,60; в III - 7,01%, т.е. животные более чувствительны к условиям микроклимата и отъему их от матерей, что является-сильным стресс-фактором.
В последующие возрастные периоды фагоцитарная активность лейкоцитов крови повышаетсяти у 120-суточных поросят, содержащихся в условиях плем-завода составляет: в I группе 47,86±0,11 ; во II -,48,82±0,27 ; в III -54,64±0,41% .
С возрастом животных фагоцитарная активность лейкоцитов стабилизируется и находится у 180-суточных поросят от 46,86±0,25 - 48,34±0,24% , фагоцитарный индекс составляет от 4,26±0,12 до 4,56±0,16 микробных тел, фагоцитарная активность лейкоцитов ниже у животных, содержащихся в условиях производственной зоны на 2,65%, а фагоцитарный индекс - на 1,55%.
Максимальных величин эти показатели достигали в 120-суточном возрасте. Следовательно, клеточные факторы защиты к этому возрасту поросят полностью сформировались.
На основании результатов определения фагоцитарной активности лейкоцитов необходимо отметить, что показатели естественной резистентности имеют существенные различия в зависимости от условий микроклимата в животноводческих помещениях и от их породной принадлежности:
Бактерицидная активность плазмы крови, характеризующая состояние естественного фактора резистентности отражает все суммарные противомикроб-ные процессы, происходящие в организме. При высокой ее активности, попадающие в кровь микроорганизмы, как правило, погибают. Это связано с нали чием в плазме крови особых веществ, убивающих и растворяющих микробные клетки, и, напротив, при низкой активности создаются благоприятные условия для дальнейшей их жизнедеятельности, вызывая тем самым соответствующую-патологию. Степень бактерицидной активности плазмы крови — величина непостоянная и зависит от условий содержания, кормления и физиологического состояния организма животных. В этой связи имеет определенное значение изучение гуморальных факторов естественной резистентности у чистопородных и помесных свиней в раннем постнатальном онтогенезе и установление характерных особенностей влияния состояния микроклимата в животноводческих помещениях на их резистентность. Результаты исследований бактерицидной активности плазмы крови свиней отражены в таблице 18. ,3б±1,48 77,28±1,42 80,92±1,12 75,75±1,22 82,92±1,53 78,б1±1,54 Из приведенных данных следует,,что у 5-суточных поросят, содержащихся в условиях племзавода, плазма крови- обладает бактерицидной активностью и составляет: в I группе 15,74±0,11; во II - 14,54±0,22; в III - 15,96±0,18%. Данный показатель у 5-суточных поросят, находящихся в условиях производственной зоны, составляет: в I группе 15,51±0,12; во II - 14,21±0,26; в III -15,77±0,18%, т.е. бактерицидная активность крови ниже в I группе на 1,48; во II - на 2,30; в III - на 1,20%. С возрастом поросят бактерицидная активность плазмы крови повышается, так как меняется состав плазмы, а это, видимо, требует повышение бактерицидной активности плазмы крови (рис. 13).
Бактерицидная активность крови у чистопородных и помесных свиней Бактерицидная активность крови у поросят повышается до 120-суточного возраста, а в последующие возрастные периоды стабилизируется и находится на одинаковом уровне. Однако бактерицидная активность крови остается на низком уровне у поросят, содержащихся в условиях микроклимата производственной зоны - от 5,05 до 17,40%, особенно после отъема от матерей.
Лизоцимная активность плазмы крови чистопородных и помесных свиней Лизоцим - фермент, широко распространенный, обладающий свойством лизировать живые и мертвые клетки Micrococcus lysodeicticus и целый ряд других, в основном граммположительных микроорганизмов. Высокую концентрацию лизоцима в биологических жидкостях и в их органах, которая является первым барьером на пути проникновения микробов в организм животного, следует рассматривать как фактор неспецифического иммунитета. Лизоцим стимулирует естественную резистентность живого организма, что играет большую роль в предупреждении заболеваний и в благоприятном исходе инфекционного процесса.