Неспецифическая резистентность организма свиноматок и поросят при применении пробиотиков Учасов Дмитрий Сергеевич

Неспецифическая резистентность организма свиноматок и поросят при применении пробиотиков
<
Неспецифическая резистентность организма свиноматок и поросят при применении пробиотиков Неспецифическая резистентность организма свиноматок и поросят при применении пробиотиков Неспецифическая резистентность организма свиноматок и поросят при применении пробиотиков Неспецифическая резистентность организма свиноматок и поросят при применении пробиотиков Неспецифическая резистентность организма свиноматок и поросят при применении пробиотиков Неспецифическая резистентность организма свиноматок и поросят при применении пробиотиков Неспецифическая резистентность организма свиноматок и поросят при применении пробиотиков Неспецифическая резистентность организма свиноматок и поросят при применении пробиотиков Неспецифическая резистентность организма свиноматок и поросят при применении пробиотиков
>




Учасов Дмитрий Сергеевич. Неспецифическая резистентность организма свиноматок и поросят при применении пробиотиков : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Воронеж, 2006.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/1013

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Неспецифическая резистентность организма животных 8

1.1.1. Механизмы и факторы неспецифической резистентности 8

1.1.2. Причины снижения естественной резистентности у животных 20

1.1.3. Методы и средства повышения неспецифической резистентности у животных 23

1.2. Пробиотики и их применение в животноводстве 29

1.3. Заключение по обзору литературы 38

2. Собственные исследования 41

2.1. Материал и методы исследований 41

2.2.Результаты собственных исследований 46

2.2.1. Морфологические и биохимические показатели крови у свиноматок при использовании пробиотика «Интестевит» 46

2.2.2. Состояние неспецифической резистентности у свиноматок при использовании пробиотика «Интестевит» 55

2.2.3. Продуктивность свиноматок при применении пробиотика «Интестевит» 59

2.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови у поросят при применении пробиотика «Интестевит» 61

2.2.5. Состояние неспецифической резистентности у поросят при применении пробиотика «Интестевит» 70

2.2.6. Сохранность и продуктивность поросят при применении пробиотика «Интестевит» 76

2.2.7. Морфологические и биохимические показатели крови у поросят при применении пробиотика «Биокорм Пионер» в отдельности и в сочетании

с «Интестевитом» 78

2.2.8. Состояние неспецифической резистентности у поросят при

применении пробиотика «Биокорм Пионер» в отдельности и в сочетании

с «Интестевитом» 86

2.2.9. Сохранность и интенсивность роста поросят при применении пробиотика «Биокорм Пионер» в отдельности и в сочетании

с «Интестевитом» 92

З.Обсуждениее результатов исследований 95

4. Выводы 105

5. Практические предложения 107

6. Список литературы 108

7. Приложения 128

Введение к работе

Актуальность темы. Для решения проблемы обеспечения населения продуктами питания большое значение отводится свиноводству как отрасли наиболее скороспелого животноводства. Однако рентабельное ведение свиноводства возможно только на основе его интенсификации, связанной с повышением скорости роста при выращивании и откорме животных, улучшением конверсии корма и увеличением выхода продукции на каждую голову, имеющуюся к началу хозяйственного года.

В тоже время перевод свиноводства на промышленную основу резко изменил условия среды обитания животных. При этом технологические приёмы, используемые на крупных свиноводческих фермах, часто не обеспечивают биологические потребности свиней. Несбалансированность рационов, особенно по биологически активным веществам (витамины, макро- и микроэлементы, антиоксиданты и т.д.), нарушение параметров микроклимата, отсутствие активного моциона, нерациональное применение антибиотиков и многочисленных вакцин, а также не соблюдение ветеринарно-санитарных правил приводят к нарушению обмена веществ, снижению естественной резистентности и иммунологической реактивности организма животных и, как следствие, к высокой заболеваемости и низкой продуктивности свиней. Поэтому вопросы, связанные с изысканием новых способов и средств повышения резистентности и продуктивности животных, остаются актуальными.

В последние годы в животноводстве и ветеринарной медицине широко применяются пробиотические кормовые добавки (пробиотики), представляющие собой стабилизированные культуры симбионтных микроорганизмов или продукты их ферментации. Важными достоинствами таких препаратов являются их полная утилизация организмом животных, отсутствие побочных эффектов и ущерба, как здоровью конечного потребителя продукции, так и окружающей среде. Корректируя микробиоценоз пищеварительной системы, пробиотики оказывают разностороннее положительное влияние на организм

5 животных. Назначение пробиотических препаратов способствует оптимизации метаболических процессов в организме, лучшему усвоению питательных веществ, жизненно необходимых для хозяина, активизации его иммунного статуса и повышению его устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды (Антипов, В.М. Субботин, 1980; В.А. Антипов, 1981; А.Н. Панин с соавт., 1993; 1997; 1999; 2001; Б.В. Тараканов, 2000; М.А. Сидоров с соавт., 2000; Е. Малик, 2003; В.И. Моргунова с соавт., 2003; К.В. Лушников, СВ. Желамский, 2005). Пробиотики являются более эффективными стимуляторами роста животных, чем кормовые антибиотики (X. Чомаков, С. Бойчева, 1991; К.В. Лушников, СВ. Желамский, 2005).

В связи с появлением новых пробиотиков возникает необходимость изучения их влияния на различные физиологические, биохимические и продуктивные показатели животных с различным физиологическим состоянием, условиями кормления, содержания и уровнем продуктивности.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучить состояние неспецифической резистентности и продуктивность свиноматок и поросят на фоне применения пробиотических препаратов.

Для достижения указанной цели были поставлены задачи:

провести исследование морфологических, биохимических показателей крови и состояния неспецифической резистентности у свиноматок при использовании пробиотика «Интестевит».

исследовать морфологические, биохимические показатели крови и состояние неспецифической резистентности у поросят при разных схемах применения пробиотического препарата «Интестевит» в возрастном аспекте.

исследовать морфологические, биохимические показатели крови и состояние неспецифической резистентности у поросят при применении пробиотика «Биокорм Пионер» в отдельности и в сочетании с «Интестеви-том».

- оценить продуктивность свиноматок и поросят, получавших пробиотические препараты.

Научная новизна. Впервые изучены показатели неспецифической резистентности, морфологические, биохимические параметры крови и продуктивные качества поросят при комплексном применении пробиотических препаратов «Интестевит» и «Биокорм Пионер».

Установлено, что использование пробиотиков оказывает положительное влияние на обмен веществ, защитные свойства организма и продуктивность свиноматок и поросят. Определено оптимальное сочетание пробиотиков при включении их в рацион поросят.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Предложены эффективные схемы применения пробиотических препаратов «Интестевит» и «Биокорм Пионер» для повышения резистентности, сохранности и продуктивности новорожденных поросят.

Предложенные схемы применения пробиотических препаратов «Интестевит» и «Биокорм Пионер» внедрены в технологию свиноводческих комплексов: «Магнитный» Железногорского района Курской области и ОАО «9-ая Пятилетка» Лискинского района Воронежской области.

Производственными испытаниями показано, что применение про-биотика «Интестевит» свиноматкам в течение 10 дней до и 5 дней после опороса, повышает сохранность и интенсивность роста народившихся поросят.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1-й Всероссийской научно-практической конференции «Генетика, молекулярная биология и биохимия сельскохозяйственных животных» (Орел, 2005);

Всероссийской научно-практической конференции «Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия: достижения, направления развития» (Саранск, 2005).

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава

Курской ГСХА имени профессора И.И. Иванова (г. Курск, 2004- 2005). Основные положения, выносимые на защиту:

результаты исследования морфо-биохимического состава крови и состояния неспецифической резистентности у свиноматок и поросят, получавших пробиотик «Интестевит»;

морфо-биохимический состав крови и параметры неспецифической резистентности у поросят при применении пробиотика «Биокорм Пионер» в отдельности и в сочетании с «Интестевитом»;

продуктивность свиноматок и поросят при использовании пробиоти-ков.

Механизмы и факторы неспецифической резистентности

На организм животных постоянно воздействуют различные факторы окружающей среды: природно-климатические, в особенности, солнечная радиация, условия обитания (технология, способ содержания, плотность размещения, величина групп, микроклимат помещений и др.), тип и уровень кормления, способы подготовки и скармливания кормов, биологическая полноценность рационов и другие. Особое место среди факторов окружающей среды занимают микроорганизмы - возбудители инфекционных заболеваний (СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979). Известно, что для возникновения инфекционного заболевания обязательно наличие трех факторов: - возбудителя заболевания - микроорганизмов (бактерии, вирусы, грибки); - восприимчивого животного - макроорганизма; - факторов передачи возбудителей инфекции. По существу инфекция - сложный биологический процесс, являющийся ответной реакцией организма на специфическое болезнетворное действие патогенов. Специфической причиной инфекции, как отмечает Я.Е. Коляков (1986), является микроб. Однако, решающая роль в развитии и исходе инфекционного процесса принадлежит макроорганизму, состоянию его защитных сил. Разумеется, что при этом существенно важными являются условия внешней среды, определяющие взаимодействие микро- и макроорганизмов.

Наряду со специфической невосприимчивостью животных к инфекционным заболеваниям, формирующейся после естественного проникновения или искусственного введения в организм той или иной микрофлоры или ис 9 кусственно приготовленного антигена, обусловленной видовыми, породными или индивидуальными наследственными особенностями, организм животных обладает также общей или неспецифической устойчивостью. Такую устойчивость называют естественной резистентностью животного организма (СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979; Е.С. Воронин с соавт., 2002). Состояние естественной резистентности организма определяется комплексом защитных механизмов неспецифического характера, к числу которых относятся: - тканевые (кожа и слизистые оболочки с их секретами) барьеры; - нормальная микрофлора кожи, желудочно-кишечного и респираторного тракта, мочеполовых путей; - гуморальные факторы (лизоцим, комплемент, интерферон, пропер-дин, бета - лизины, бактерицидная активность сыворотки крови и др.); - клеточные факторы (фагоциты: микрофаги - нейтрофилы, эозинофи-лы, базофилы и макрофаги - моноциты крови и тканевые макрофаги; естественные клетки - киллеры) (И.Я. Учитель, 1978; СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979; И.М. Карпуть, 1981; 1993; Д.Ф. Осидзе, с соавт, 1983; Е.С. Воронин с соавт., 2002).

Неспецифические факторы защиты действуют практически всегда и с одинаковой силой против всех чужеродных агентов микробной и немикробной природы и передаются по наследству, так как они обусловлены врожденными биологическими особенностями, присущими данному виду живых организмов (В.В. Никольский, 1968; Е.С. Воронин с соавт., 2002; Л.И. Ефанова, Е.Т. Сайдулдин, 2004).

Неповрежденный кожный покров представляет собой непреодолимое препятствие для большинства патогенных микроорганизмов. Кожа не только механически преграждает путь микробам, но обладает и стерилизующими свойствами. Основными антибактериальными агентами кожи являются ненасыщенные жирные кислоты, обнаруженные в выделениях сальных желез и молочная кислота, содержащаяся в секрете потовых желез. Кислая среда рогового слоя кожи препятствует размножению многих видов микроорганизмов.

Препятствием для проникновения большинства микробов служат неповрежденные слизистые оболочки, выделяющие секреты, обладающие бактерицидным действием (СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979; И.М. Карпуть, 1981; 1993; Е.С. Воронин с соавт., 2002; Л.И. Ефанова, Е.Т. Сайдулдин, 2004).

Одним из основных механизмов естественной резистентности является присутствие на поверхности тканевых барьеров в различных биотопах эво-люционно сложившихся, свойственных определенным видам животных микроорганизмов. Облигатная микрофлора оказывает стимулирующее действие на иммунную систему животных; способствует пищеварению; синтезирует витамины, ферменты, органические кислоты; участвует в метаболизме и утилизации нутриентов, лекарственных веществ, эндогенных гормонов, канцерогенов; обладает антимутагенным действием; способствует снижению уровня холестерина в крови; защищает кожу и слизистые оболочки от инфицирования патогенными и потенциально-патогенными микробами (И.Н. Блохина, В.Г. Дорофейчук, 1976; О.В. Чахава с соавт., 1982; М.А. Тимошко, 1990; Н.В. Мишурнова, Ф.С. Киржаев, 1993; В.М. Бондаренко, 1995; Б.А. Шендеров, 1996; Е.В. Зинченко, А.Н. Панин, 2000; Л.И. Ефанова, Е.Т. Сайдулдин, 2004; Е. Muller, В. Sonnenschein, 1985; A.S. Gissen, 1995).

Методы и средства повышения неспецифической резистентности у животных

Для нормального функционирования всех звеньев защиты организма-неспецифических факторов защиты, специфической системы иммунитета и механизмов их регуляции - необходимы: полноценное сбалансированное питание, соблюдение соответствующих зоогигиеннческих условий содержания животных, достаточная двигательная активность, рациональное проведение технологических и ветеринарно-санитарных мероприятий (В.В. Никольский, 1968; СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979; И.М. Карпуть, 1993; В.Т. Самохин, СМ. Сулейманов, 2000; Е.С Воронин с соавт., 2002; Л.И. Ефанова, Е.Т. Сай-дулдин, 2004 и др.).

Между тем, при интенсификации животноводства не всегда учитывают эти жизненно важные факторы, хотя поддержание высокой резистентности у животных имеет большое значение не только для сохранения их хорошей продуктивности, предупреждения болезней, вызываемых условно-патогенной микрофлорой, но и в разработке мер специфической профилактики инфекционных болезней (А.И. Карелин, 1979).

Для предотвращения снижения уровня естественной резистентности и продуктивности животных необходимы: - обеспечение животных полноценным сбалансированным по основ ным (протеин, углеводы, липиды) и биологически активным (витамины, мак ро- и микроэлементы) веществам питанием в соответствии с нормами и ра ционами кормления; - исключение из рационов недоброкачественных, пораженных грибками, содержащих ксенобиотики и другие токсиканты кормов; - создание оптимальных условий содержания, микроклимата в помещениях для скота, особенно в родильных отделениях и профилакториях; - соблюдение санитарно-гигиенических правил при проведении родов; - обеспечение новорожденных достаточным объемом молозива в первые 1,5— 2,0 часа после рождения; - снижение концентрации патогенных и потенциально патогенных микроорганизмов в помещениях путем проведения профилактических перерывов между технологическими циклами и применения эффективных дезинфицирующих средств; - соблюдение правил отъема молодняка от матерей, перегруппировки, перемещения и транспортировки животных; - обеспечение животных активным моционом (В.В. Никольский, 1968; СИ Плященко, В.Т. Сидоров, 1979; И.М. Карпуть, 1993; В.Т. Самохин, СМ. Сулейманов, 2000; А.Ф. Дмитриев, Д.П. Шкляров, 2001; Е.С Воронин с со авт., 2002; А.Г. Шахов с соавт., 2004; Л.И. Ефанова, Е.Т. Сайдулдин, 2004; В.В. Субботин, 2005 и др.). Для уменьшения отрицательных последствий снижения резистентности, вызванного производственными шумами, используют только исправные машины и механизмы (Д.А. Устинов, 1976). Наряду с проведением выше названных мероприятий для повышения неспецифической резистентности, профилактики желудочно-кишечных и респираторных болезней, улучшения сохранности и продуктивности молодняка широко применяют препараты тимуса (А. М. Никитенко, 1983; Л. Карпенко, 1990; С И. Лютинский с соавт., 1991; В. И. Беляев, Е. Л. Сартасов, 1992; В. Д. Соколов с соавт., 1992; В. П. Урбан с соавт., 1992; А. И. Федоров с соавт., 1992 и др.), иммуностимулятор достим (П. Е. Игнатов с соавт., 1983; 10. А. Левин, 1992; А. И. Федоров с соавт., 1992; Л.В. Кошеленко, 1994; Ф. П. Петрянкин с соавт., 1994; Г.М. Топурия с соавт., 1996 и др.), водно-солевой экстракт лимфоидной ткани молодняка животных (В. М. Апатенко, 1992). По данным С. И. Прудникова (1996), для повышения неспецифической резистентности и профилактики массовых диарей у поросят, обусловленных ассоциацией условно-патогенных микробов и вирусов, целесообразно и эффективно применять иммуностимуляторы ПС-1 (раствор для внутримышечных инъекций), ПС-2 (премикс), вестин (ридостин), поливедрим (полирибонат) и высокополимерную РНК (вп-РНК).

Установлено положительное влияние на организм животных кватери-на, фумаровой и янтарной кислот, фенибута, экстракта элеутерококка (В. С. Бузлама с соавт., 1989). Кроме того, для повышения общей резистентности и усиления иммунного ответа могут использоваться левамизол, дибазол, проди-гиозан, пирогенал, этимизол, метилурацил, нуклеинат натрия, витамины А, Е, С, группы В, комплексные витаминные препараты: тривит, тривитамин, те-травит и другие, микроэлементы, аминокислоты, ферменты (B.C. Бузлама, 1980; A.M. Земсков, 1982; П. Е. Игнатов с соавт., 1983; Д. Н. Лазарева, Е. К. Алехин, 1985; Б.Т. Артемов с соавт., 1993; А.А. Алексеев с соавт., 1998; Е.С. Воронин с соавт., 2002; Л.И. Ефанова, Е.Т. Сайдулдин, 2004 и др.), интерферон и его индукторы (Д.Ф. Осидзе, 1988; А.С. Донченко с соавт., 1990), препараты селена (Л.А. Зубаревич, 2000; И.В. Саноцкий, 2001; Е.В. Крапивина, 2001; Л.Е. Бояринцев с соавт., 2002; В.И. Беляев, 2004; Т.Е. Мельникова, 2004;), препарат р - каротина - каролин (СП. Кудинова, 2005), иммуномоду-ляторы: афкозин (В. Афанасьев с соавт., 1999), лигфол (СВ. Бузлама, 2003; А.Г. Шахов с соавт., 2004), риботан (Т.А. Зудова с соавт., 2005); препараты крови и молозива: цельная кровь, лейкоцитарная плазма, сыворотка, иммуноглобулины (И.М. Карпуть, 1993; Е. С. Воронин с соавт., 2002; Л.И. Ефанова, Е.Т. Сайдулдин, 2004); витаминные, минеральные, минерально-витаминные, белково-витаминные, белково-витаминно-минеральные кормовые добавки (СД. Лукьянчик, 1987; В.А. Медведский, 1997; А.И. Гусев, 2001; СИ. Плященко с соавт., 2001; И.Н. Токарев с соавт., 2001; Е. С. Воронин с соавт., 2002; Л.А. Бахирева, 2002; А. Топчин, 2002; Л.Н. Гамко, 2002; Е В. Крапивина, 2004; Л.В. Топорова с соавт., 2005; О.Б. Сеин, СБ. Сеин, 2006; D. Ullrey, 1978; 1981; D.C. Mahan, 1982; J. Paschma, 2000 и другие), водно-спиртовую эмульсию прополиса (Л.Н. Гамко с соавт., 2003), препараты женьшеня обыкновенного, аралии манчжурской, заманихи, лимонника китайского, экстракт корня солодки (В.А. Смирнов с соавт., 2000; Е. С. Воронин с соавт., 2002), экстракт дрожжевого нуклеопротеида (ЭДН), полученный из пивных дрожжей (М.Г. Гамидов с соавт., 1995).

По данным J. Mucksova et al. (2001), иммунокомпетентность нейтро-филов и моноцитов у поросят после отъема можно активизировать, если внутримышечно вводить дериваты растворимого Р- 1,3- Д- глюкана. СП. Фисенко с соавт. (2001) для повышения естественной резистентности организма поросят и усиления действия железосодержащих препаратов при профилактике анемии рекомендуют в 3-14 дневном возрасте в комплексе с ферроглюкином - 75 вводить авиамин в дозе 2 мл внутримышечно. По данным А. Загуменнова с соавт. (2002), скармливание ремонтным свинкам сапропеля оказывало положительное влияние на неспецифическую резистентность их организма. У подопытных животных была выше на 12-34% лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови по сравнению с контролем. Кроме того, введение в рацион оптимального количества сапропеля оказало положительное влияние на половое созревание племенного молодняка.

Пробиотики и их применение в животноводстве

Пробиотики - биологические препараты, состоящие из живых непатогенных микроорганизмов или продуктов их ферментации, обладающие антагонистической активностью по отношению к патогенной и нежелательной микрофлоре кишечника человека или животных. Основоположником целенаправленного изменения состава симбиоти-ческой микрофлоры желудочно-кишечного тракта является И.И. Мечников. Он впервые предложил энтеральный метод введения живых культур молочнокислых бактерий в качестве антагонистов гнилостных микробов. Термин «пробиотики» был предложен в 1974 году Ричардом Паркером. Свое название - дословно «для жизни» - пробиотики получили за то, что бактерии - пробионты не убивают напрямую патогенные бактерии, а благодаря своему антагонистическому эффекту вытесняют их из состава кишечного биоценоза и препятствуют развитию у них патогенности (В.К. Кретинин, 2003; Е.В. Малик, 2003). Внимание к препаратам из представителей нормальной микрофлоры кишечника возросло с момента широкого использования в медицине и ветеринарии антибактериальных средств, когда возникли проблемы множественной лекарственной устойчивости микроорганизмов и дисбактериоза (Л.И. Ефанова, Е.Т. Сайдулдин, 2004).

В настоящее время пробиотические (микробные) препараты в животноводстве и ветеринарной медицине применяют для улучшения процессов пищеварения у животных в целях стимуляции роста (В.А. Антипов, 1981; Б.В. Тараканов, 2000; Е.В.Зинченко, А.Н. Панин, 2000; Ж.П. Попова, А.К. Нико-норова, 2001; Б.Т. Стегний, С.А. Гужвинская, 2005; К.В. Лушников, СВ. Же-ламский, 2005; M.Svetie et. Al., 1986; P. Radeljevic, M.Svetie, 1987; W. Pod-kowka, 1988) и повышения привесов (С.А. Швецов с соавт., 2004; Н.В. Данилевская, Р.С. Кудинкин, 2005; P. Usuelli, P.Piorini, 1983); устранения расстройств пищеварения, возникающих вследствие резкого изменения состава рациона, нарушений режимов кормления, технологических стрессов и других причин; коррекции микробного пейзажа кишечника после антимикробной терапии (В.А. Антипов, 1980; Б.В.Тараканов, 2000; Е.В. Малик, 2003; J. Balais, 1974; М. Blanchet, 1986; R. Fuller, 1989); замены антибиотиков в комбикормах для молодняка животных, пушных зверей и птицы (Б.В.Тараканов, 2000; К.В.Лушников, СВ. Желамский, 2005; А.К. Panda, М. R. Reddy, 2001); профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у молодняка (В.А. Антипов, В.М. Субботин, 1980; В.А. Антипов, 1981; Т.Н. Грязнева с соавт., 1991; А.Н. Панин с соавт, 1993; 1997; 1999; 2001; Б.В.Тараканов, 2000; Е.В. Малик, 2003; В.И. Моргунова с соавт., 2003; В.В. Субботин, 2005; R. Scipini, et al., 1986); профилактики послеродовых болезней у свиноматок (Э. Липинь-ска с соавт., 1988; М.В. Бирюков, 2004); стимуляции местной иммунной защиты и повышения неспецифической резистентности организма (X. Чомаков, С. Бойчева, 1991; И.М. Карпуть, 1993; Б.В.Тараканов, 2000; Е.В.Зинченко, А.Н.Панин, 2000).

Биологическими предприятиями выпускаются различные коммерческие формы микробных препаратов, содержащие живые микробные клетки в лиофилизированном, жидком состоянии, с наполнителями и без них. Для изготовления пробиотиков используют молочнокислые, пропио-новокислые и бифидобактерии, спорообразующие аэробы рода Bacillus, дрожжи, комбинации перечисленных микроорганизмов (И.М. Карпуть, 1993; Е.В. Зинченко, A.H. Панин. 2000; B.K. Кретинин, 2003; Л.И. Ефанова, Е.Т. Сайдулдин, 2004; M.D. Collins, 1999), а также кишечную палочку с выраженными колициногенными свойствами (Л.И. Ефанова, Е.Т. Сайдулдин, 2004). Предпочтительно использовать пробиотические препараты, которые содержат несколько видов бактерий, так как они могут развиваться в различных условиях (А.Г. Ревнивых. П.С. Деев, 1961; А.В. Сизова, Н.Т. Зелкова, 1970; X. Чомаков, С. Бойчева, 1991; Н.И. Малик, А.И. Сканчев, 2002). Микроорганизмы, используемые для приготовления пробиотиков, должны иметь следующие характеристики: - это нормальные представители кишечного тракта, которые хорошо растут и развиваются в нем; - синтезируют вещества — ингибиторы патогенных бактерий, населяющих кишечник; - сохраняют свою метаболическую активность в состоянии готового продукта (X. Чомаков, С. Бойчева, 1991). Для этого готовая форма препарата должна обладать способностью длительно сохранять живые клетки и способствовать сохранению их жизнеспособности при прохождении бактерий до нижних отделов кишечника. Вследствие чего, микроорганизмы - пробионты должны выдерживать процедуры, требующиеся в процессе приготовления препарата, быть толерантными к низкому рН желудка и к желчи. Предпочтение отдают грамположительным бактериям, так как они более устойчивы к разрушению пищеварительными ферментами, лизоцимом, к замораживанию и высушиванию (Е.В. Зинченко, А.Н. Панин, 2000; В.К. Кретинин, 2003). Кроме того, эти микробы должны обладать более выраженной адгезией к кишечному эпителию животного, по сравнению с патогенными или условно-патогенными бактериями. Это не дает возможности последним имплантироваться в слизистую оболочку кишечника (X. Чомаков, С. Бойчева, 1991; И.Т Щербаков с соавт., 1986; Е.В. Зинченко, А.Н. Панин, 2000; Suegara et al., 1975; М.А. Jernigan et al. 1985; E.Wesney, G. Tannock, 1987).

Морфологические и биохимические показатели крови у свиноматок при использовании пробиотика «Интестевит»

Кровь совместно с лимфой и тканевой жидкостью образуют внутреннюю среду организма, омывающую все клетки и ткани тела. Внутренняя среда имеет относительное постоянство состава и физико-химических свойств, что создает одинаковые условия существования клеток организма. Это достигается деятельностью ряда органов, обеспечивающих поступление в кровь необходимых организму веществ и удаление из крови продуктов распада. По составу крови можно судить о многих процессах, протекающих в организме животных. В связи с этим определение количественного и качественного содержания компонентов крови имеет исключительно важное значение для оценки интерьерного состояния организма. Исследование морфологических и биохимических показателей крови у подопытных свиноматок проводили до начала и на 15 день применения про-биотика «Интестевит» (100-105 день супоросности и 5 день после опороса соответственно). Результаты проведенных исследований представлены в таблицах 1-3 и на рисунке 2. Скорость оседания эритроцитов. Существенных различий между показателями СОЭ у свиноматок опытной и контрольной групп выявлено не было (табл. 1). У животных опытной группы СОЭ находилась в пределах 5,2±0,38 -5,8 ± 0,34 мм/ч, а у свиноматок контрольной группы - 5,0 ± 0,36- 6,2± 0,41 мм/ч. Гематокрит. У животных как опытной, так и контрольной группы, этот физический показатель крови находился в пределах нормы (37,7 ± 1,5 — 41,8 ± 1,2 %). При этом достоверных различий выявлено не было. Таблица 1- Морфологические показатели крови у свиноматок при применении пробиотика «Интестевит»

Показатели Сроки исследования До применения пробиотика (100-105 день супоросности) На 15 день применения пробиотика (5 день лактации) Эритроциты. До начала эксперимента содержание эритроцитов в крови подопытных свиноматок было практически одинаковым и составляло у животных опытной группы 6,5±0,28х10 /л, а у свиноматок контрольной группы - 6,7±0,23хЮ12/л. На 15 день эксперимента содержание эритроцитов у свиноматок обеих групп было несколько ниже, чем в предродовом периоде. Однако у животных, получавших «Интестевит», оно было достоверно (Р 0,05) выше (6,1 ± 0,14 хЮ12/л), чем у свиноматок контрольной группы (5,5 ± 0,16 х Ю,2/л). Гемоглобин. На 100-105 день супоросности концентрация гемоглобина в крови свиноматок опытной группы была несколько ниже (113,0±3,5г/л), чем у свиноматок контрольной группы (116,4±3,2г/л) (рис.2). Анализ крови, проведенный на 15 день эксперимента, показал, что содержание гемоглобина в крови подсосных свиноматок было ниже, чем у глубокосупоросных живот 48 ных. В тоже время, уровень гемоглобина в крови свиноматок, получавших . Содержание гемоглобина в крови свиноматок, получавших пробиотик «Интестевит» Увеличение содержания эритроцитов (на 10,9%) и гемоглобина (на 9,2% ) в крови свиноматок опытной группы по сравнению с контрольными животными в определенной мере свидетельствует об улучшении снабжения клеток и тканей организма кислородом и повышении интенсивности окислительно-восстановительных процессов.

Лейкоциты. Содержание лейкоцитов в крови свиноматок обеих групп находилось в пределах нормы (12,4±0,95-13,3±0,82 109/л). При этом существенных различий между выявленными показателями не отмечалось (Р 0,05). Таблица 2 - Общий белок и белковые фракции крови свиноматок на фоне применения пробиотика «Интестевит» Сроки исследования Показатели До начала эксперимента(100-105 день супоросно-сти) На 15 день эксперимента (5 день лактации) Контрольная группа Опытная группа Контрольная группа Опытная группа Общий белок. Как видно из данных таблицы 2, до начала эксперимента содержание общего белка в крови свиноматок опытной группы было несколько ниже (82,9±1,35 г/л), чем у свиноматок контрольной группы (84,0±0,66 г/л). На 5 день после опороса содержание общего белка у животных контрольной группы снизилось до 80,6±0,54 г/л, а у получавших пробио-тик, осталось практически на прежнем уровне (82,5±0,65 г/л) и было на 2,3% выше, чем в контроле (Р 0,05). Фракции белка. Путем электрофоретического разделения белков плазмы крови было получено четыре стабильные фракции: альбумины, альфа-, бета- и гамма- глобулины. Результаты исследований показали, что до применения «Интестевита», содержание альбуминов в крови свиноматок опытной и контрольной групп было примерно одинаковым и составляло 46,0±1,23 и 46,9±1,10% соответственно. На 15 день эксперимента уровень альбуминов у животных, получавших пробиотическую добавку, был выше (45,2±0,75%), чем у свиноматок кон 50 трольной группы (43,8±1,52 %). Однако разница между выявленными показателями была статистически недостоверной (Р 0,05). Содержание а - глобулинов в крови свиноматок опытной группы до начала эксперимента было несколько выше (18,3±1,24%), чем у животных контрольной группы (17,4±1,32%). Однако на 15 день опыта уровень этих глобулинов у свиноматок, получавших «Интестевит», был достоверно (Р 0,05) ниже (15,3±0,56%), чем у контрольных животных (17,9±0,71%).