Факторы резистентности организма коров при дисфункции молочной железы Попкова Татьяна Владимировна

Факторы резистентности организма коров при дисфункции молочной железы
<
Факторы резистентности организма коров при дисфункции молочной железы Факторы резистентности организма коров при дисфункции молочной железы Факторы резистентности организма коров при дисфункции молочной железы Факторы резистентности организма коров при дисфункции молочной железы Факторы резистентности организма коров при дисфункции молочной железы Факторы резистентности организма коров при дисфункции молочной железы Факторы резистентности организма коров при дисфункции молочной железы Факторы резистентности организма коров при дисфункции молочной железы Факторы резистентности организма коров при дисфункции молочной железы Факторы резистентности организма коров при дисфункции молочной железы Факторы резистентности организма коров при дисфункции молочной железы Факторы резистентности организма коров при дисфункции молочной железы
>



Попкова Татьяна Владимировна. Факторы резистентности организма коров при дисфункции молочной железы : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Орел, 2000.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-3/743-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Дисфункция молочной железы, возникающая при воспалении, и рентабельность скотоводства

1.2. Физиологические показатели у коров с функциональными нарушениями молочной железы при воспалении

1.3. Резистентность организма коров с разным функциональным состоянием молочной железы

1.4. Влияние различных противомаститных препаратов назащитные функции организма коров

1.5. Заключение по обзору литературы 46

2. Собственные исследования 49

2.1. Материал и методы 49

2.2. Распространение мастита, вызывающего дисфункцию молочной железы у коров в хозяйствах Орловской области

2.3. Влияние дисфункции молочной железы на клинико-физиологическое состояние и резистентность организма коров

2.3.1. Клинико-физиологические показатели 60

2.3.2. Морфологические показатели крови 62

2.3.3. Клеточные и гуморальные факторы защиты организма коров

2.3.4. Иммунологические и бактериологические показатели секрета вымени коров

2.4. Изыскание противомаститных сывороточных препаратов

2.5. Влияние биологических препаратов на резистентность организма коров

2.5.1. Морфологические показатели крови 83

2.5.2. Клеточные факторы защиты организма 86

2.5.3. Показатели гуморальной защиты организма 88

2.5.4. Изменение функциональной активности Т- и В- лимфоцитов

2.5.5. Состояние естественной резистентности и иммунологической реактивности вымени коров

2.5.6. Терапевтическая и профилактическая эффективность сывороточных препаратов при субклиническом мастите

коров

2.6. Экономическая эффективность лечения коров нетрадиционными методами

3. Обсуждение результатов исследования 104

Выводы 114

Предложения производству 116

Список литературы 117

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших задач отечественного животноводства, наряду с увеличением объема производства молока, является неуклонное повышение его санитарного качества, которое оказывает непосредственное влияние как на здоровье человека, так и на экономический потенциал животноводческих хозяйств и предприятий молочной промышленности.

Высокий уровень микробной обсемененности молока, наличие в нем повышенного количества соматических клеток, остаточных количеств химиотерапевтических препаратов, моющих и дезинфицирующих средств, а также механических частиц, гербицидов и радио-нуклеидов не только снижает качество молока, но и порой делает его непригодным для пищевых целей.

Основным источником загрязнения молока на первом этапе его получения являются коровы с дисфункцией молочной железы, возникающей при воспалении. Молоко от таких коров содержит повышенное число соматических клеток, остаточные количества антибиотиков и других химиотерапевтических препаратов, применяемых для их лечения, в связи с отсутствием надлежащего контроля за выбраковкой молока от таких животных (Г. Божкова, 1983; Р.П. Кара-год, 1984; В.М. Карташова, А.И. Ивашура, 1988; В.М. Холод и др., 1989; А.И. Ивашура, 1991; М.Х. Клаассен, 1989; А Канеев, Г. Карликова, 1997; В.М. Юрков, Л.Д. Демидова, 1997; Н. Frick, 1989; P. Schneider, R. Mansfeld, 1989; J.D. Turner, D.H.G. Monardes, 1990).

Дисфункция молочной железы, возникающая при воспалении (мастит) в последние годы стала самым распространенным заболеванием коров на фермах во всем мире, в том числе и в нашей стране (М.В. Заянчковский, 1981; Ю.М. Огнев, 1983; Л.Г. Нуртдинова, Н.Н. Гугушвили, 1983; Г.Ф. Коган, 1984; Э.Х. Мохамед, 1990;

5 А.И. Ивашура, 1991; Б.Л. Белкин и др., 1997; В.М. Юрков, Л.Д. Демидова, 1997; F. Meyer, 1988; N.S. Sundar, P.S. Choudhuri, 1988; A. Phelps, 1989; С. Knothe, 1989).

При заболевании коров маститом, вызывающим дисфункцию молочной железы, хозяйствам наносится большой экономический ущерб как за счет снижения молочной продуктивности, так из-за ухудшения качества молока, преждевременной выбраковки животных, а также затрат на их лечение (В.М. Карташова, А.С. Гусева, 1987; Л.В. Кондырев и др., 1989; СИ. Джупина, 1991; Б.В. Уша, У.А. Зайцев, 1991).

Большинство отечественных и зарубежных ученых, работающих по данной проблеме, считают мастит вяло протекающим инфекционным заболеванием, которое сопровождается резким нарушением физиологии лактации, глубокими воспалительными процессами различной тяжести в результате проникновения в молочную железу патогенных микроорганизмов. В настоящее время из вымени больных маститом коров выделено свыше 120 видов различных микроорганизмов, более половины которых относятся к патогенным стафилококкам и стрептококкам (АИ. Ивашура, 1991; Л.Д. Демидова, 1997; S.P. Oliver, 1988, 1990; К. Rabold и др., 1988; L. Fox, J.S. McDonald, 1988; L. Devriese Actall, 1994).

В развитии воспалительного процесса в вымени важное значение имеет не только патогенность возбудителя, но и в целом состояние резистентности организма животного, а также молочной железы в частности. Нарушение физиологических функций, особенно в вымени, уровня окислительно-восстановительных процессов, обмена веществ, гормонального, ферментативного и иммунологического статуса приводит к снижению общей резистентности и иммунологической реактивности организма. Снижение сопротивляемости орга- низма коров к вредным воздействиям окружающей среды способствует усилению патогенности возбудителя, его быстрому проникновению в молочную железу, выживанию в ней и активному там размножению (М.А. Макарчук, Т.М. Саак, 1985; В.А. Париков, 1988; В.И. Слободяник, 1988; Н. Korhonen, 1980; AJ. Guidry и др., 1983; L.M. Sordillo и др., 1989).

Следовательно, основной причиной мастита является проникновение в вымя патогенного возбудителя при нарушении физиологических функций, в первую очередь органов и систем, ответственных за формирование резистентности организма животного и, как следствие, развитие иммунодефицитного его состояния (Н.А. Са-пожникова, 1992; В.М. Юрков, Л.Д. Демидова, 1997; АД. Абаимова, 1999; В.М. Гулина, 1999; V.T. Grohn и др., 1990; D. Chaffaux, D.F. Bost, 1990; R. Baselga, 1994; L. Devriese Actale, 1994), особенно при наличии ряда предрасполагающих факторов, нарушениях условий содержания, кормления и эксплуатации животных (В.М. Карташова, АИ. Ивашура, 1988; В.М. Холод и др., 1989; ВТ. Васильев, 1996; J. Skarda и др., 1989; V. Н. Sehukken и др., 1989).

При лечении коров, больных маститом, главное внимание уделяется изысканию препаратов, обладающих, прежде всего, высоким уровнем антимикробной активности, В связи с этим широкое распространение получили антибиотические препараты как отдельно, так и в сочетании друг с другом или с сульфаниламидами. Однако, широкое и продолжительное применение антибиотиков привело к снижению их терапевтической эффективности в связи с появлением резистентных штаммов возбудителей мастита. Кроме того, возможность попадания остаточных количеств лекарственных препаратов, особенно антибиотиков, с молоком в организм человека, создает большую опасность для его здоровья. Учитывая это, учеными нашей

7 страны в последние годы много внимания уделяется изысканию экологически безопасных биологических препаратов для лечения коров, больных маститом. Разработаны и внедряются в производство препараты на основе комплекса ферментов микробных клеток (ли-зомаст, лидем), продуктов переработки сырья хвойных пород деревьев (мази валитер, аниксид), иммобилизированный протеолитический фермент — иммозим, комбинированный препарат, состоящий из белка и серебра (колларгол) и др. (A.M. Дерябин, 1991; B.C. Пономарев и др., 1991; Е.В. Ильинский и др., 1994; И.Ф. Горлов и др., 1996; Л.Д. Демидова, 1997; Ю.Н. Проскурин, 1998; С. Stopes, L. Woordward, 1990).

В связи с неизбежным повышением устойчивости возбудителей мастита к широкому кругу противомикробных препаратов большой интерес представляет пассивная защита организма коров с помощью аллогенных специфических антител. На фоне иммунодефицитного состояния организма особенно перспективно применение сыворотки крови и молока переболевших маститом коров или коров, не болевших маститом, и, следовательно, имеющих специфические антитела против основных возбудителей заболевания, циркулирующих на неблагополучных фермах. Клинически здоровые коровы — доноры при постоянной естественной иммунизации соответствующим набором антигенов в сыворотке крови и молока имеют большой набор антител, которые также можно использовать в противомаститных препаратах для лечения и профилактики данного заболевания. Несмотря на эффективность применения иммуноспецифических сывороток для лечения и профилактики болезней новорожденного молодняка, этот метод не получил разработки и внедрения в ветеринарной практике в целях борьбы с маститом коров. В литературе встречаются лишь отдельные сообщения об использовании «иммунного» молока

8 для лечения коров, больных маститом (В.П. Гончаров и др., 1987;

М. Lunau, 1989; R. Baselga, В. Amorema, 1990; С. Stopes, L. Woodward, 1990).

Несмотря на огромное количество работ по маститу коров, до сих пор недостаточно полно выяснены вопросы патогенеза этого заболевания (А.И. Ивашура, 1991; В.И. Слободяник, 1995; В.В. Подбе-резный и др., 1996; A. Nisnovich, 1981).

Недостаточно сообщений об изменении физиологических функций организма коров и, в частности, вымени, в сравнительном аспекте со здоровыми животными. Нет полной ясности об изменении защитной функции вымени и организма в целом при развитии воспалительного процесса и после выздоровления животного.

До сих пор не раскрыты механизмы формирования естественной защиты при мастите, изменение функциональной активности иммунокомпетентных органов и систем при развитии воспалительного процесса в вымени, а также после применения различных лекарственных препаратов. Крайне ограничены исследования по использованию сывороточных препаратов при лечении животных.

Цель и задачи исследований. Выяснить взаимосвязь дисфункции молочной железы и факторов резистентности организма коров и разработать способ нормализации лактогенеза при воспалительных процессах в вымени.

В соответствии с этим перед нами на разрешение были поставлены следующие задачи:

Изучить в хозяйствах Орловской области распространение воспаления молочной железы коров, вызывающего ее дисфункцию.

Изучить изменение ряда физиологических показателей организма коров при дисфункции молочной железы.

3. Выяснить состояние защитных функций организма коров при воспалении молочной железы.

Разработать средство для терапии и профилактики субклинического мастита коров.

Изучить влияние сыворотки молока коров-реконвалесцентов на функциональное состояние молочной железы.

Разработать временные рекомендации по нормализации дисфункции молочной железы коров, возникающей при воспалении, с применением сыворотки молока коров-реконвалесцентов.

Научная новизна работы. Дополнены экспериментальными данными сведения о функциональном гомеостазе лактирующих коров при дисфункции молочной железы, вызванной воспалительными процессами.

Показана динамика показателей резистентности организма коров при различных функциональных состояниях молочной железы. Разработано средство для терапии и профилактики субклинического мастита коров с помощью использования сыворотки молока коров-реконвалесцентов (заявка на изобретение № 99118467 от 25.08.1999).

Основные положения, выносимые на зашиту: влияние дисфункции молочной железы, возникающей при воспалении, на рентабельность скотоводства; показатели функционального гомеостаза при дисфункции молочной железы, возникающей при воспалении; средство для терапии и профилактики функциональных нарушений молочной железы, вызванных воспалением.

Практическая значимость работы. Разработана и рекомендована для практики схема применения сыворотки молока коров-реконвалесцентов в комплексе с общими мерами профилактики мастита. Экономический эффект предлагаемого метода лечения ко-

10 ров, больных субклиническим маститом, в 1,6 раза выше традиционного.

Реализация результатов исследований. Мероприятия по лечению и профилактике мастита коров внедрены в ОПХ ВНИИ СПК, ТВ «Рассвет» Верховского района.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-производственной конференции по зоогигиене «Энергосберегающие технологии содержания сельскохозяйственных животных», г. Орел, 1995; 44-ой Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы естествознания в средней и высшей школе», г. Орел, 1997; научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России. Актуальные проблемы и пути их решения», Орел, 1997; «Актуальные проблемы ветеринарного контроля сельскохозяйственной продукции», Москва, 1997; научно-практической конференции «Реформирование АПК в регионах России: опыт и проблемы», Орел, 1998; научно-производственной конференции, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки, Санкт-Петербург, 1998, на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию МВА, Москва, 1999; ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ОГАУ (1996—1999), расширенном заседании кафедры анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных ОГАУ (1999). По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Дисфункция молочной железы, возникающая при воспалении, и рентабельность скотоводства

Среди акушерско-гинекологических заболеваний коров, вызывающих дисфункцию молочной железы, наиболее часто встречается мастит — воспаление вымени, при котором поражаются его железистая часть (альвеолы и выводные протоки) и соединительная ткань, а также молочные ходы и цистерны.

В литературе имеется много сообщений о широком распространении мастита у коров. Согласно статистике Международной Молочной Федерации, ежегодно заболевают маститом до 25% коров, а по отдельным исследованиям мастит поражает до 50% коров дойного стада, 97% случаев приходится на долю субклинического мастита (Ю.М. Онегов и др., 1983; О.О. Надточий, 1987; В.М. Юрков, Л.Д. Демидова, 1997).

В Великобритании ежегодно выделяется 32% коров с субклиническим маститом, в Швеции — 28%, в Индии — 54%, в Нидерландах — 15%. В Германии около 60% случаев появления мастита регистрировалось в зимние месяцы. При этом средние потери молочной продуктивности составили 77 л на корову (F. Meyer, 1988; N.S. Sundar, P.S. Choudhuri, 1988; A. Phelps, 1989; С. Knothe, 1989).

Анализ закупок молока из хозяйств Российской Федерации, особенно за последние 3-5 лет, свидетельствует о значительном ухудшении качественных показателей этой продукции на фоне резкого снижения его валового производства. Потеря молока при зачете увеличилась в 2-3 раза за счет снижения жирности, повышения механической загрязненности, содержания соматических клеток, микрофлоры, ингибирующих веществ, пестицидов, солей тяжелых ме таллов, радионуклидов и др. При этом ухудшение качества молока в основном связано с плохой организацией борьбы с маститами коров. Так, в различных регионах страны ежегодно маститом заболевают от 5 до 25% коров (Л.Г. Нуртдинова, И.Н. Гугушвили, 1983; Г.Ф. Коган, 1983; Э.Х. Мохамед, 1990; В.М. Юрков, Л.Д. Демидова, 1997), а в молочных стадах Башкирии скрытым маститом переболело более 25-30% и с клинической формой мастита до 7% коров (И.Ф. Заянч-ковский, 1981).

Широкое распространение мастита, по-видимому, связано со строением молочной железы, обилием жировой клетчатки и большим количеством естественных полостей, и поэтому воспалительный процесс плохо отграничивается и имеет склонность к распространению на соседние участки. К тому же после родов серозный мастит быстро переходит в гнойный. Чаще маститом поражаются высокопродуктивные коровы, у которых в вымени больше железистой ткани и меньше опорно-трофической (А.А. Зверев, 1990; СИ. Джупина, 1991).

Установлено, что интенсивность образования секрета в альвеолах, длительность задержки выведения его и отек стромы со скоплением экссудата являются основными изменениями, вокруг которых развиваются нарушения структуры вымени. Воспаление вызывает частичную, а чаще полную гибель железистой ткани вымени (атрофию), что приводит к снижению или прекращению секреции молока (СБ. Оразалиева, 1985; А.И. Ивашура, 1991).

Безусловно, успешная борьба с маститом возможна только при определении причин его возникновения. Однако, этиология этой болезни до сих пор окончательно не раскрыта.

Многие исследователи считают, что мастит является инфекционным заболеванием, которое возникает при проникновении пато генных микроорганизмов, в основном, через канал соска и размножения их в паренхиме. Этому способствуют предрасполагающие факторы, такие как погрешности доения, кормления и содержания, травмы вымени, различные болезни и бактерионосительство (А.И. Ивашура, 1991; ВТ. Васильев, 1998; Л.К. Попов, 1998; S.P. Oliver, 1988; P. Dargent-Molina, J. Scarlett, 1988; О. Osteras, A. Lund, 1988; Fox, J. S. Mc. Donald, 1989; R.J. Harmon, B.E. Longlois, 1989; В. Филипов, 1989; E.Bouchard и др., 1989).

Однако следует отметить, что нормальная молочная железа защищена от возможности проникновения и развития в ней микробов несколькими биологическими и анатомическими барьерами. Поэтому предварительным условием возникновения мастита является не только проникновение возбудителя в молочную железу, но и его способность выжить там, а в дальнейшем размножаться в достаточных количествах, чтобы вызвать заболевание (В.М. Карташова, А.И. Ивашура, 1988; В.М. Холод и др., 1989).

Установлено, что на возникновение мастита оказывают влияние такие факторы как временной, пространственный, климатический и др. (С.А Юрик, 1988; Л.К. Попов и др., 1995; В.Г. Васильев, 1996; G. Thomos, 1987; D. Morse, М.А. De Lorenzo и др., 1988; R.J. Harmon, B.E. Longlois, 1989; A.J. Bramley, 1987; J. Skarda, V. Hem-rova-Sedinova и др., 1989; V.H. Schukken и др., 1989).

По данным Л. Попова и М. Поповой (1995), имеются так называемые «пики заболевания», которые тесно связаны со временем года. В январе и феврале скрытый мастит был установлен у 10-12,5% коров, в то время как в марте этот показатель возрос до 27,8%.

Установлено, что коровы, которые отелились в январе—августе, были больше предрасположены к повреждениям сосков, чем коровы с отелом в сентябре—декабре (V.T. Grohn, H.N. Erb, H.S. Saloniemi, 1988).

Отчасти увеличение количества заболевших животных маститом можно объяснить действием стресс-факторов и индивидуальной предрасположенностью животных (A. Sobiraj, Н. Ostertag, D. Peip, 1988). Так, в начале пастбищного периода количество дойных коров с инфицированной молочной железой повышалось до 22,0-59,5%, клиническая форма мастита возрастала до 2,4-17,5% (Л. Попов, 1998; J. Skarda и др., 1989). Перевод коров с пастбищного содержания на стойловое также вел к увеличению численности больных коров со скрытым маститом.

Восприимчивость к маститу также зависит от породы, возраста, живой массы, месяца рождения, продолжительности лактационного периода, интенсивности молокоотдачи, одновременности (равномерности) выдаивания четвертей вымени.

С возрастом усиливается предрасположенность животных к маститу. Самый низкий процент заболеваемости коров маститом выявлен в первые 2-3 лактации, а в последующие лактации частота маститов возрастает (В.М. Воскобойников, 1981; В.М. Стародубцев, В.А. Захаров, 1983; Р.П. Маслянко, О.И. Дзивыс, 1985; В.П. Гончаров и др., 1987; А.П. Солдатов, С.А. Холодков, 1988; Ф. Е. Шокуров, Г.М. Якушин, 1988; А.И. Ивашура, 1991; В.М. Карташова, В.В. Ка-сянчук, Ю. Скороходов, 1992; В.Г Васильев, 1996; Е.Н. Карманова и др., 1997; S. Lucey, G.J.Rowlands, 1984; J. Duda, 1988; S.P. Oliver, 1988).

Увеличение заболеваемости коров маститом во вторую, третью и последующие лактации связано с повышением удоев и более напряженными секреторными процессами в молочной железе, в результате которых она становится более чувствительной к необычным раздражителям. Кроме того, большая заболеваемость маститом коров старших возрастов возникает в первую очередь из-за отсутствия эффективных мер борьбы с субклиническим (скрытым) маститом (СИ. Булавин и др., 1990; Р.П. Маслянко и др., 1985; Э. Бороздин и др., 1993; Е.Н. Карманова и др., 1997; Е.Н. Ильинский, И.А. Родин, 1988; Г.В. Зверева и др., 1983).

Однако имеются данные и о том, что мастит в отдельных стадах регистрируется у коров-первотелок (B.C. Шипилов, В.К. Копы-тин, 1988).

B.C. Баранова, О.М. Игнатова (1990), А.И. Ивашура (1991) сообщают, что между месяцем рождения животных и их устойчивостью к маститу имеется криволинейная связь. Наибольшее число устойчивых коров родилось в сентябре, а наименьшее — в апреле (Р 0,05).

Установлена связь мастита и с живой массой животных. Так, по данным А.И. Ивашуры (1991), устойчивость к маститу у коров с увеличением живой массы снижается. Наибольшее число устойчивых особей (29,5%) было отмечено среди животных с живой массой 400-450 кг, наименьшее (6,25%) - более 550 кг (Р 0,01).

Физиологические показатели у коров с функциональными нарушениями молочной железы при воспалении

Каждая форма мастита имеет характерные клинические признаки. При серозном мастите (в начале заболевания) общее состояние животного и его картина крови мало чем отличаются от показателей здорового животного, на 2-3 сутки отмечают угнетение и ухудшение аппетита. В дальнейшем повышается температура тела, учащаются пульс и дыхание, возможно появление хромоты на конечности со стороны пораженной четверти вымени (А.М. Никитина, 1979; Е.Н. Яковлева, 1983; В.М. Карташова, А.И. Ивашура, 1988).

Серозный мастит характеризуется обильным выпотом серозного экссудата в подкожную клетчатку, междольковую соединительную ткань и, в меньшей степени, в межальвеолярную. Поэтому этот процесс сопровождается болезненностью, гиперемией. Пораженная доля вымени увеличена в объеме, уплотнена. Иногда происходит увеличение надвыменного лимфатического узла соответствующей стороны вымени. Внешне заметных качественных изменений молока не наблюдается, что характерно только для этой формы мастита (А.И. Ивашура, 1972, 1991).

Общее состояние при катаре цистерны и молочных ходов характеризуется резким снижением аппетита, учащаются пульс и дыхание, повышается температура тела до 40-41С. Пораженная часть вымени незначительно увеличена в объеме, болезненна, ее сосок отечный, тестоватый, гиперемированный. Канал соска сужен. В нижней трети пораженной части у основания соска встречаются уплотненные, упругие, флюктуирующие и крепитирующие участки величиной, в среднем, с грецкий орех. При пальпации также можно обнаружить неравномерную бугристость (очаги уплотнения) паренхимы. Наблюдается незначительное повышение местной температу 22 ры. Характерным признаком этой формы мастита является водянистый от синевато- серого до кремово-белого цвета секрет, содержащий сгустки и серо-белые хлопья казеина, которые выделяются в начале доения, если воспалительный процесс локализуется в молочной цистерне и в крупных молочных протоках, или в течение всего доения, если имеется воспаление альвеол.

Катаральное воспаление протекает с поражением эпителия слизистых оболочек молочной цистерны, молочных ходов или железистого эпителия альвеол (СБ. Оразалиева, 1985; А.И. Ивашура, 1991).

При фибринозном мастите общее состояние животного резко ухудшается. Оно угнетено, аппетит снижен или отсутствует, зачастую нет жвачки. Общая температура повышается до 40-41С, пульс и дыхание учащаются, иногда происходит расстройство функции органов пищеварения. При движении заметна хромота на обе или одну конечность, прилегающую к пораженной доле вымени.

Вымя в области воспаления увеличено, плотное, горячее, покрасневшее и болезненное. При пальпации в тканях молочной железы и на слизистой сосков ощущается крепитация фибрина. Надвы-менные лимфатические узлы увеличены, горячие и болезненные. Из пораженной доли вымени молоко не выделяется, а если с трудом и выдаивается, то оно неоднородной клейкой тягучей конси стенции, мутное, содержит крошки, нити и пленки фибрина. От сгу стков казеина они отличаются желтоватым или янтарным цветом и значительно большей прочностью. Молочная продуктивность резко снижается. Этот вид клинической формы мастита характеризуется обильным выхождением из кровеносных сосудов жидкости, содер жащей фибриноген, который вне сосудов свертывается (В.М. Карташова, А.И. Ивашура, 1988). Гнойный мастит имеет три разновидности: гнойно-катаральный абсцесс и флегмона вымени. Это вид мастита сопровождается гнойной экссудацией.

Гнойно-катаральный мастит протекает в случае острого течения с повышенной общей температурой (до 40—40,5С), пульс и дыхание учащены, секреция молока уменьшается, резко снижается аппетит. Пораженная доля увеличена, отечна, болезненна, кожа ее неравномерно покрасневшая и напряжена. После сдаивания она почти не уменьшается в объеме. Сосок отечный, покрасневший и слегка болезненный. Проходимость его затруднена. При пальпации в цистерне и основании соска можно обнаружить уплотненные участки — разрастание соединительной ткани, или флюктуирующие участки — образование кист. Надвыменный узел в области воспаления увеличен, болезненный, малоподвижный. При сдаивании из паренхимы пораженной четверти вымени выделяется незначительное количество слизистого тягучего секрета, содержащего сгустки казеина и гноя желто-зеленого или желто-розового цвета. Иногда секрет может быть жидким с желто-розовым оттенком. В отдельных случаях он имеет неприятный гнилостный запах. Гнойно-катаральный мастит обычно развивается из катарального воспаления молочной железы и характеризуется выпотеванием экссудата на поверхность воспаленных слизистых оболочек молочной цистерны, молочных ходов и железистого эпителия альвеол (Д.Д. Логвинов и др., 1979; Б.В. Уша, М.А. Фельдштейн, 1986; А. И. Ивашура, 1991).

Определенные закономерности в изменении секрета молочной железы и крови здоровых и больных коров маститом установил А.Н. Савостин (1990). Так, клеточный состав секрета молочной железы значительно варьирует в зависимости от состояния организма и периодов исследования. У здоровых животных число лимфоцитов от запуска к середине сухостоя достоверно увеличивается с 26,0 ± 0,66 до 39,0 ± 0,06%, на 50-й день сухостойного периода и сразу после родов их число снижается до 35,3 ± 0,04 и 33,7 ± 0,03%. Нейтрофилы в секрете от запуска к первому послеродовому дню увеличиваются с 46,7 ± 0,33 до 50,3 ± 0,07%. Эозинофилы и моноциты в секрете молочной железы к родам снижаются с 3,3 ± 0,2 до 0,3 ± 0,03 и с 25,0 ± 0,19 до 15,7 ± 0,01%. Содержание сегментоядерных нейтрофилов в период сухостоя увеличивается, достигая максимума (34,0 ± 0,04) в день родов.

Эритроциты в крови здоровых животных от периода запуска до середины сухостоя сохраняются на одном уровне (6,2 ± 0,35 и 6,2 ± 0,14 млн./мм3), в то время как вторая половина сухостойного периода сопровождается значительным увеличением их числа, достигая на 50-й день сухостоя показателя 7,2 ± 0,45 млн./мм3, который почти не изменяется и в первый день после родов (7,5 ± 0,29 млн./мм3). Аналогичные изменения наблюдались и в содержании гемоглобина крови (10,8 ± 0,24; 10,6 ± 0,21; 1,77 ± 0,29 г/%).

У коров, больных субклиническим маститом, отмечена такая же закономерность в содержании эритроцитов и гемоглобина.

Содержание лейкоцитов в крови клинически здоровых коров от периода запуска к 30 дню сухостоя несколько возрастает с 8,3 ± 0,06 до 8,9 ± 0,9 тыс/мм3, в то время как у больных субклиническим маститом увеличение числа лейкоцитов отмечено уже на 10 день сухостоя (до10,5 ± 0,09 тыс/мм3), сохраняясь примерно на этом уровне и в первый день после родов (10,4 ± 0,02 тыс/мм3). При этом отмечено, что общее количество лейкоцитов в крови больных коров выше, чем у здоровых на 19,6 ± 12,3. По данным А.Н. Савостина (1990), лимфоциты и эозинофилы в крови клинически здоровых коров от периода запуска до родов достоверно уменьшаются, соответственно, с 63,4 ± 0,15 до 53,2 ± 0,79 и 8,6 ± 0,27 до 6,8 ± 0,39%, тогда как число нейтрофилов увеличивается с 25,06 + 0,36 до 38,0 ± 0,69%. Нейтрофильный лейкоцитоз (84,2%) при этом проявляется лишь увеличением числа клеток без сдвига ядра влево. В лейкоцитарной формуле крови больных маститом коров отмечено достоверное увеличение во все периоды исследования количества эозинофилов, палочкоядерных нейтрофилов при одновременном значительном снижении числа лимфоцитов и сег-ментоядерных нейтрофилов. Содержание базофилов и моноцитов в крови здоровых и больных маститом коров достоверно не изменяется.

Распространение мастита, вызывающего дисфункцию молочной железы у коров в хозяйствах Орловской области

Работа проводилась в период 1995—1999 гг. в соответствии с государственной научно-исследовательской программой (регистрационный номер 01. 980 009152). Экспериментальные и лабораторные исследования проведены на комплексах и фермах по производству молока в Орловской области, кафедре анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных ОГАУ.

Изучение резистентности организма здоровых и больных маститом коров, а также изыскание противомаститных сывороточных препаратов проводили согласно схемы 1.

Уровень заболеваемости коров маститом в хозяйствах определяли по данным ветеринарной отчетности и при непосредственном проведении нами диагностических исследований на комплексах и фермах по производству молока в ОПХ ВНИИ СПК, учхозе «Лавровский», ОПХ ВНИИ ЗБК, ТОО «Авангард», колхозе «Звягинки».

Определение заболеваемости коров маститом проводили в соответствии с «Рекомендациями по борьбе с маститом коров, 1983», с помощью клинических методов, реакции с 2%-ным мастидином, пробы отстаивания, бактериологического анализа секрета вымени. Было обследовано 2195 коров.

Бактериологические исследования секрета вымени коров проводили согласно «Методическим указаниям по бактериологическому исследованию секрета вымени у коров, 1994» в лаборатории санитарии молока и профилактики мастита ВНИИВСГЭ. Изучение физиологических функций организма коров, больных маститом, проводили в сравнении со здоровыми животными. Под наблюдением было 3 группы коров по 5 голов в каждой, отобранных по принципу аналогов: животные черно-пестрой породы в возрасте 5-6 лет, 3—4 лактации, с молочной продуктивностью по предыдущей лактации 3200—3500 кг. Контрольная группа — здоровые животные, первая опытная группа — больные субклинической формой мастита, вторая — больные клинической формой мастита. В работе использованы: 1. Клинико-физиологические методы: определение температуры тела, частоты пульса и дыхания, состояния вымени (общепринятые методики). 2. Гематологические методы: определение в крови количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, лейкоцитарной формулы, цветного показателя (А.А. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1973). 3. Биохимические методы: определение в сыворотке крови и молока рефрактометрически — количества общего белка, электрофо-ретически — белкового спектра (К.Г. Колб, B.C. Камышников, 1976). 4. Иммунологические методы: определение уровня иммуноглобулинов G, М и А — классов методом радиальной иммунодиффузии (Manchini G, Carbonara A. Heremana J., 1965); количество и функциональную активность Т- и В-лимфоцитов (К.П. Кашкин, А.А. Серова, 1992); циркулирующие иммунные комплексы с помощью спектрофотометра СФ — 46 (К.П. Кашкин, А.А. Серова, 1992); фагоцитарную активность нейтрофилов (СИ. Плященко, Г.К. Волков, B.C. Сидоров, 1985); подсчет соматических клеток в молоке (Н.М. Хиль-кевич, 1968).

Для определения уровня показателей естественной резистентности организма коров утром до кормления у них отбирали пробы крови. Кровь брали из яремной вены у больных коров до лечения и через 9-14 дней после окончания лечения, одновременно при необходимости брали кровь также от здоровых животных. Всего было исследовано 155 проб крови. Одновременно от здоровых и больных различными формами мастита коров исследовали сыворотку молока по вышеуказанным методикам. Всего было исследовано 125 проб сыворотки молока. Изготовлено два варианта лечебной сыворотки от коров, переболевших маститом. В первом варианте готовили сыворотку из крови, во втором — из молока.

Подбор доноров для приготовления сывороточных препаратов проводили совместно с ветеринарными специалистами хозяйства. Животные были здоровы по острым и хроническим инфекционным заболеваниям.

После выявления коров с субклиническим маститом лечили их мастисаном Е. От вылеченных коров на 9—14 день после их выздоровления заготавливали донорскую кровь и молоко. Получение сыворотки реконвалесцентов крови проводили по методике В.П. Квет-кова (1992), сыворотки молока — по методике И.М. Карпутя (1993). Приготовленные препараты по общепринятым методикам исследовались на стерильность и безвредность. В изготовленных препаратах определяли общий белок, фракции белка и иммуноглобулины.

Терапевтическую эффективность опытных партий препаратов изучали в производственных условиях на коровах, больных субклиническим маститом. В работе принимали участие ветеринарные специалисты хозяйства. Для исследования по принципу аналогов были подобраны три группы коров в каждой по 10 голов.

Лечение коров контрольной группы проводили традиционным методом — мастисаном Е; коров первой группы лечили препаратом, приготовленным из сыворотки крови, полученной от коров-реконвалесцентов и разведенной 2:1 стерильным физиологическим

раствором; вторую группу животных лечили сывороткой молока, полученной от коров-реконвалесцентов. Перед введением используемых препаратов предварительно промывали пораженную четверть вымени физиологическим раствором, который вводили интраци-стернально в объеме 10 мл. Через 20 мин. после введения препарата вымя тщательно сдаивали, а затем интрацистернально вводили исследуемый препарат 5 дней подряд после окончания вечерней дойки коров.

После введения препаратов за животными вели клиническое наблюдение. Лабораторный анализ проб крови и секрета молочной железы от 3-5 животных из каждой группы проводили до начала лечения, а затем через 9—14 дней после окончания курса их лечения. Кровь животных исследовали на содержание эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов, определяли лейкограмму, абсолютное количество лимфоцитов, количество и функциональную активность Т- и В-лимфоцитов, рассчитывали иммунорегуляторный индекс, фагоцитарную активность, циркулирующие иммунные комплексы, содержание иммуноглобулинов G, М, А - классов; общего белка и его белковых фракций — по методикам, указанным выше. В секрете вымени исследовали количество соматических клеток, общий белок, фракции белка, иммуноглобулины G, М, А; циркулирующие иммунные комплексы. Бактериологическое исследование секрета вымени у коров проводили путем посева на кровяном МПА с последующей микроскопией выросших колоний микроорганизмов и дифференциацией кокковой микрофлоры с помощью окисления маннита, реакции плаз-мокоагуляции, гемолиза эритроцитов. Оценку результатов лечения коров проводили через 7—10 дней после последнего введения нетрадиционных препаратов. При этом проводили клиническое обследование животных, диагностическое исследование с применением быстрого маститного теста, бактериологического исследования молока из каждой доли вымени. В проведении ряда опытов вместе с автором принимали участие Б.Л. Белкин, Л.А. Черепахина, Н.М. Цыпин. Статистическую обработку полученных данных проводили по методике Р.Б. Стрелкова, 1986.

Влияние дисфункции молочной железы на клинико-физиологическое состояние и резистентность организма коров

Клинические показатели коров при дисфункции молочной железы, возникающей при воспалении (мастит), существенно отличаются от здоровых (табл. 7). Так, при развитии воспалительного процесса в вымени повышалась температура тела. У коров, больных субклинической формой мастита, она на 0,4С была выше, чем у здоровых животных, а у коров с клинической формой мастита температура тела повышалась на 1,9С (Р 0,001). При скрытом воспалительном процессе у коров возрастала частота пульса на 0,8 удара в мин, а у животных, больных клинической формой мастита — на 33,4 удара в мин. Изменялась и частота дыхания. У коров, больных субклиническим маститом, частота дыхания была в 1,1 раза и у животных с клиническим проявлением мастита — в 1,4 раза, выше чем у здоровых коров (Р 0,05).

У коров, больных клинической формой мастита, в начале заболевания наблюдалось легкое угнетение, снижался аппетит, развивался воспалительный отек вымени, который постепенно распространялся на окружающие ткани. Изменялся вид секрета вымени. Он становился водянистым с примесью сгустков казеина, а у отдельных животных при сдаивании первых струек молока появлялся гной или сгустки фибрина, что зависело от формы проявления клинического мастита. Пораженные четверти вымени были увеличены в объеме,

Как видно, установленные нами изменения клинико-физиологических показателей у коров находились в определенной зависимости от проявления той или иной формы мастита. Так, при клинической форме мастита установлены более четкие изменения этих показателей.

Количественные и качественные изменения форменных элементов крови косвенно свидетельствуют об уровне течения окислительно-восстановительных процессов в организме, обмене веществ, состоянии его резистентности.

Известна важная роль эритроцитов и гемоглобина в окислительно-восстановительных процессах здорового и больного организма. Как показали наши исследования, у коров, больных различными формами мастита, значительно изменились морфологические показатели крови.

Из данных таблицы 8 видно, что у здоровых лактирующих коров количество эритроцитов было в среднем 6,83 ± 0,33 х 1012/ л. Если у животных, больных субклинической формой мастита, их содержалось 6,79 ± 0,2 х 1012 / л, то при развитии клинической формы воспаления их количество снижалось на 17,7% (Р 0,01).

Таким образом, с развитием воспалительного процесса в вымени коров снижалось содержание в крови эритроцитов и гемоглобина. Цветной показатель у здоровых животных был равен 0,91 ± 0,6, тогда как в крови коров с субклиническим и клиническим маститом он повышался, соответственно, на 6,5 и 8,8%.

Значительные изменения произошли в лейкоцитарном составе крови. Так, если у здоровых животных общее количество лейкоцитов было равно 7,6 ± 0,6 х 109 / л, то у коров, больных субклинической формой мастита, их было больше на 13,1%, а у коров при клинической форме воспаления содержание лейкоцитов повышалось в 1,9 раза (Р 0,001).

Такое значительное увеличение лейкоцитов произошло за счет эозинофилов, нейтрофилов и моноцитов при одновременном некотором снижении лимфоцитов, в то время как эти форменные элементы белой крови у здоровых животных находились в пределах физиологической нормы. Если содержание эозинофилов в крови здоровых животных было равно 1,0%, то их было больше у животных, больных субклинической формой на 60,0%, а у животных с клинической формой мастита — в 2,8 раза (Р 0,01). Базофилы и юные нейтрофилы отсутствовали в крови у всех трех групп подопытных коров.

Особенно заметные изменения произошли в содержании нейтрофилов, которые играют большую роль в фагоцитозе и в целом в формировании воспалительного процесса в организме животного. Так, содержание палочкоядерных нейтрофилов в первой группе бы 65 л о ниже на 40%, а во второй их оказалось больше в 4 раза (Р 0,01),чем у животных контрольной группы. В крови коров, больных маститом, было выше, чем у здоровых животных сегментоядерных ней-трофилов, соответственно, на 22,9 и 38,5%. Считаем, что эти изменения в организме животных связаны с процессом формирования воспалительного процесса в молочной железе.

Содержание моноцитов в крови коров первой группы было выше на 5,8% и во второй — на 58,8% (Р 0,05), чем у коров контрольной группы. Установлено, что количество лимфоцитов также изменялось в зависимости от заболевания коров различными формами мастита. У животных, больных субклинической формой мастита, их содержание было на 7,0% выше, а у коров при клинической форме мастита на 15,45% ниже, чем у животных контрольной группы.

Следовательно, у коров, больных различными формами мастита, в отличие от здоровых, в лейкограмме относительное количество эозинофилов, нейтрофилов, а у животных, больных субклиническим маститом, и лимфоцитов в крови было больше. Это, по-видимому, связано с перестройкой иммунологической реактивности организма животных и служит ответной реакцией на формирование локального воспалительного процесса, возникающего в молочной железе. И хотя нами не изучались процессы гемопоэза, полученные данные свидетельствуют или о значительной перестройке функции органов кроветворения, или об интенсивном использовании резервов кровяного депо при развитии местного воспалительного процесса вымени коров. 2.3.3. Клеточные и гуморальные факторы защиты организма коров

Известно, что часть лактирующих коров не болеет маститом в течение года, что, по-видимому, связано с их индивидуальной иммунологической устойчивостью. В этой связи нами проведены исследования, которые позволили в сравнительном аспекте определить состояние естественной резистентности организма и молочной железы у клинически здоровых и больных различными формами мастита коров.