Морфофункциональная характеристика околоушной железы в норме, при воздействии факторов авиационного полета и на фоне фармакологической коррекции Лобейко Валерий Валерьевич

Морфофункциональная характеристика околоушной железы в норме, при воздействии факторов авиационного полета и на фоне фармакологической коррекции
<
Морфофункциональная характеристика околоушной железы в норме, при воздействии факторов авиационного полета и на фоне фармакологической коррекции Морфофункциональная характеристика околоушной железы в норме, при воздействии факторов авиационного полета и на фоне фармакологической коррекции Морфофункциональная характеристика околоушной железы в норме, при воздействии факторов авиационного полета и на фоне фармакологической коррекции Морфофункциональная характеристика околоушной железы в норме, при воздействии факторов авиационного полета и на фоне фармакологической коррекции Морфофункциональная характеристика околоушной железы в норме, при воздействии факторов авиационного полета и на фоне фармакологической коррекции Морфофункциональная характеристика околоушной железы в норме, при воздействии факторов авиационного полета и на фоне фармакологической коррекции Морфофункциональная характеристика околоушной железы в норме, при воздействии факторов авиационного полета и на фоне фармакологической коррекции Морфофункциональная характеристика околоушной железы в норме, при воздействии факторов авиационного полета и на фоне фармакологической коррекции Морфофункциональная характеристика околоушной железы в норме, при воздействии факторов авиационного полета и на фоне фармакологической коррекции Морфофункциональная характеристика околоушной железы в норме, при воздействии факторов авиационного полета и на фоне фармакологической коррекции Морфофункциональная характеристика околоушной железы в норме, при воздействии факторов авиационного полета и на фоне фармакологической коррекции Морфофункциональная характеристика околоушной железы в норме, при воздействии факторов авиационного полета и на фоне фармакологической коррекции
>



Лобейко Валерий Валерьевич. Морфофункциональная характеристика околоушной железы в норме, при воздействии факторов авиационного полета и на фоне фармакологической коррекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Лобейко Валерий Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2005.- 141 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Морфофункциональная характеристика состояния органов жевательного аппарата в норме и при воздействии на организм факторов авиационного полета (обзор литературы) 13

1.1 Морфофункциональная характеристика слюнных желез 13

1.2 Влияние факторов авиационного полета на организм летчика..20

1.3 Морфофункциональные изменения в организме человека и животных при воздействии гравитационных перегрузок (по данным экспериментальных исследований) 26

1.4 Роль антител в местной защите организма 34

1.5 Клинические аспекты применения и механизмы действия современных антигипоксантов и актопротекторов 39

Глава 2. Материалы и методы исследования 47

2.1 Объект и методы клинических исследований 47

2.2 Иммунологичекие методы исследования 52

2.3 Материал и методика проведения эксперимента 57

2.4. Гистологические методики 59

2.5. Гистохимические методики 61

Глава 3. Стоматологическая заболеваемость и клинико-функциональное состояния полости рта у различных категорий во еннослужащих 65

3.1. Результаты клинико-функционального изучения состояния органов полости рта у военнослужащих различных специальностей 66

3.2. Состояние органов и тканей жевательного аппарата у различных категорий военнослужащих и особенности клинического течения стоматологических заболеваний 71

3.3 Состояние местного иммунитета полости рта у различных категорий военнослужащих 78

Глава 4. Состояние околоушной железы экспериментальных животных в норме, при воздействии хронической гипергравитации и на фоне фармакологической коррекции 86

4.1. Строение околоушной железы у интактных животны 86

4.2. Структурные изменения в околоушной железе при хроническом воздействии гипергравитации 98

4.3. Морфофункциональные преобразования в околоушной железе при хроническом воздействии гипергравитации на фоне применения ак-топротекторов и антигипоксантов 109

Глава 5. Обсуждение результатов собственных исследований 127

Выводы 138

Практические рекомендации 139

Список литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время достигнут высокий уровень развития авиационной техники. Появились новые типы самолетов и вертолетов, обладающие не только большой грузоподъемностью, высокой энерговооруженностью и вместимостью, но и большими скоростями, маневренностью, "высоким потолком". Совершенствование авиационной техники приводит как к облегчению труда летчиков и повышению его эффективности, так и к возрастанию нервно-эмоциональных и физических нагрузок (Газенко О.Г., 1986; Комендантов Г.Л., 1989; Копанев В.И., 1990). Кроме того, при полетах на высокоманевренных самолетах значительно возрастают действующие на летчика ускорения, обусловленные изменениями траектории полета летательного аппарата (Сергеев А.А., 1967; Васильев В.А., Глод Г.Д., 1986; Пащенко П.С., 1993).

Разработка комплекса мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья летного состава ВВС является актуальной задачей медицины на современном этапе, обеспечивающей поддержание высокой боеготовности Военно-воздушных сил и безопасности полетов. При этом необходимо отметить, что стоматологические заболевания занимают одно из ведущих мест в структуре общей заболеваемости военнослужащих всех родов войск, в том числе и ВВС (Черныш В.Ф., 1994; Балин В.Н., 1995; Ковалевский A.M., 1996; А.К.Иорданишвили, 1998).

Профессиональная деятельность летного состава, выполняемая изо дня в день в условиях постоянного воздействия целого ряда неблагоприятных факторов, ведущим из которых является гипергравитация (А.К.Иорданишвили, 1998), приводит к значительному снижению качества здоровья и развитию явлений дисрегуляции деятельности ряда структур

человеческого организма, что проявляется значительными изменениями в функционировании органов и систем человеческого организма не только во время, но и после полетов (Артамонов Н.Н. и соавт., 1986). В последние годы появились работы, в которых указано, что у летного состава уже в молодом возрасте диагностируются признаки атеросклероза, обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также многие другие заболевания внутренних органов (Вядро М.Д., 1974; Власов В.Д., 1993), при этом поражаются и структуры ЖА (Christen A.G., Park P.R, Graves R.C., et al., 1979; Darby M.J., Meeuwissen R., Eschen S., 1985; Bushee E.J., 1986).

Военнослужащие летного состава периодически, в связи с особенностями регламентации летной работы, подвергаются гравитационным перегрузкам, которые, действуя на организм человека длительное время, могут способствовать возникновению, прогрессированию и хронизации заболеваний органов и тканей полости рта в том числе слюнных желез, что находит свое отражение в увеличении не только стоматологической заболеваемости, но и патологии ряда других органов и систем (Бугров С.А., Лапаев Э.В., Пономаренко В.А., 1993; Новиков B.C., Благинин А.А., 1994;CoumansB., 1994).

Как показали ранее проведенные исследования (А.К.Иорданишвили, 1992, 1998 ) у военнослужащих летных специальностей существенно возрастает заболеваемость органов полости рта, в развитии которых определенную роль играют нарушения слюноотделения. Слюна кроме пищеварительных ферментов содержит целый ряд биологически активных веществ, макро- и микроэлементов (Рыбакова М.Г., 1987; Eversole L.R., Mi-yasaki К.Т., Christensen R.E., 1992). Они оказывают не только местное действие, но играют важную роль в осуществлении ряда важных процессов:

минерализации эмали, бактерицидной обработке пищи и ее переваривании, регенерации слизистой оболочки не только полости рта, но и других органов желудочно-кишечного тракта. Околоушная железа вырабатывает серозную слюну, содержащую весь спектр ферментов и биологически активных веществ.

Большие слюнные железы имеют сходное строение. Учитывая ана-томо-топографические особенности расположения околоушной железы, обуславливающие легкую доступность данного органа для забора материала, ее функциональные характеристики, она была выбрана в качестве объекта исследования для оценки морфофункционального состояния тканей слюнных желез при воздействии на организм ведущего фактора авиационного полета - хронической гипергравитации.

Несмотря на имеющиеся в литературе немногочисленные сведения о развитии у летного состава бруксизма, бароденталгий и баросинусопа-тий в кариозных полостях (Полторатько В.Я., Солнцев А.И., 1972; Черняков И.Н., Малкин В.Б., 1986; Бессонов О.В., 1996; Morlang W.M., 1982; Harzeg W., 1992; Kollmann W., 1992), недостаточно изучена стоматологическая заболеваемость у летного состава, не исследованы состав и свойства смешанной слюны, состояние околоушной железы при хронической гипергравитации, а также протективное действие на ее ткани нового класса фармакологических препаратов - антигипоксантов и актопротекторов при воздействии данного фактора авиационного полета. Между тем, накопление, обобщение и анализ специальной информации по этим вопросам необходимы для полноценной реализации положений современной военно-медицинской доктрины (Чиж И.М., Жиляев Е.Г., Галин Л.Л., и соавт., 1995), для определения причинной связи стоматологических заболеваний с несением воинской службы; грамотной организации лечебно-

диагностической и профилактической работы в военно-медицинских учреждениях и воинских частях с целью сохранения высокой работоспособности летного состава ВВС; совершенствования медицинского освидетельствования лиц летного состава и стоматологических вопросов врачеб-но-летной экспертизы. В связи с вышеизложенным было проведено данное экспериментально-клиническое исследование.

Цель исследования. На основе комплекса экспериментальных и клинических исследований оценить влияние хронических гравитационных перегрузок на морфофункциональное состояние околоушной железы и обосновать возможность применения современных антигипоксантов и ак-топротекторов у летного состава для коррекции возникающих расстройств.

Задачи исследования.

  1. Провести сравнительную оценку стоматологического статуса военнослужащих летного состава и лиц нелетных специальностей.

  2. Исследовать состав и свойства смешанной слюны у летного состава и лиц нелетных специальностей.

  3. Проследить преобразования в состоянии местного иммунитета полости рта у военнослужащих различных специальностей.

  4. Изучить особенности строения околоушной железы крысы, ее гемомикроциркуляторного русла и нервного аппарата в норме, оценить преобразования, возникающие в данных структурах при воздействии хронической гипергравитации.

  5. Оценить изменения активности ряда окислительно-восстановительных ферментов в паренхиме околоушной железы, ее кро-

веносном русле и нервном аппарате животных в норме и при хронической гипергравитации.

6. Оценить морфофункциональное состояние околоушной железы в условиях фармакологической коррекции хронической гипергравитации.

Научная новизна результатов исследования.

В ходе выполнения работы впервые проведена сравнительная оценка современной структуры стоматологической заболеваемости военнослужащих летного состава и лиц нелетных специальностей. Установлено, что распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у летного состава зависит от их профессиональной категории, от срока службы и времени налета. Выявлены морфофункциональные изменения, возникающие в тканях околоушной железы при воздействии на организм хронической гипергравитации, оценены сопутствующие им преобразования в ферментных системах гемомикроциркуляторного русла и нервного аппарата данного органа, проанализированы иммунологические показатели организма при воздействии данного фактора авиационного полета; изучена возможность применения для фармакологической коррекции возникающих расстройств современных антигипоксантов (амтизол) и актопротекторов (бемитил и этомерзол).

Практическая значимость работы.

На основании результатов эпидемиологического и клинического исследования приведена структура стоматологической заболеваемости военнослужащих летных специальностей, предложены направления совершенствования методов диагностики, лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний летного состава (кариес, его

стоматологических заболеваний летного состава (кариес, его осложнения, заболевания пародонта, слизистой оболочки полости рта).

Показано, что при хроническом воздействии факторов авиационного полета происходит изменение физических и химических свойств смешанной слюны, обусловленное морфофункциональными преобразованиями в околоушных железах. Определена возможность применения современных антигипоксантов и актопротекторов (амтизол, бемитил, этомер-зол) для оптимизации адаптационного синдрома, обусловленного длительным воздействием ХГП. Выявленные изменения в ферментативных системах и иммунном статусе открывают широкие перспективы для разработки и применения с протективной целью целого ряда новых фармакологических препаратов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Распространенность и степень выраженности заболеваний органов и тканей жевательного аппарата у летного состава, подвергающегося воздействию неблагоприятных факторов авиационного полета, зависит от его профессиональной категории и времени налета. Стоматологические заболевания у летчиков истребительной авиации встречаются гораздо чаще и протекают более тяжело.

  2. Хронические гравитационные перегрузки, как ведущий фактор авиационного полета при длительном воздействии приводят к неспецифическим морфофункциональным изменениям в тканях околоушной железы, наиболее выраженные в ее гемомикроциркуляторном русле и нервном аппарате; они отражаются на составе и свойствах смешанной слюны и механизмах местного иммунитета полости рта.

3. Использование современных антигипоксантов и актопротекторов с протективнои целью при воздействии хронической гипергравитации уменьшает выраженность морфофункциональных изменений в околоушной железе.

Апробация и реализация результатов исследования.

Материалы диссертации представлены на международном конгрессе «Физическая культура, спорт и здоровье нации» (Санкт-Петербург, 1996); научной конференции «Актуальные вопросы антропологии», посвященной 150-летию со дня рождения А.И. Таренецкого (Санкт-Петербург, 1996); ХШ-й научной конференции молодых ученых и специалистов (ВМедА, 1996); конференции «Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профессионального отбора» (Санкт-Петербург, Североморск, 1996); межвузовской конференции студентов и молодых специалистов «Актуальные вопросы грудной и сердечно-сосудистой хирургии (Санкт-Петербург, 1997); научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики, и лечения» (Санкт-Петербург, 1997); научной конференции «Функциональная анатомия сосудистой системы», посвященной 125-летию со дня рождения В.Н. Тонкова (Санкт-Петербург, 1997); Ш-й Международной конференции стран СНГ по функциональной нейроморфоло-гии, посвященной 100-летию со дня рождения Н.Г. Колосова (Санкт-Петербург, 1997); научной конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, посвященной 100-летию со дня рождения М.В. Мухина (Санкт-Петербург, 1998); научной конференции «Мор-фофункциональные преобразования органов и тканей при воздействии на организм экстремальных факторов», посвященной 75-летию со дня рождения профессора Е.А. Дыскина (Санкт-Петербург, 1998; 2003); Всерос-

сийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2003 г.; научно-практической конференции ГВКГ им.Н.Н Бурденко (Москва, 2004); итоговых научных конференциях курсантов и слушателей академии (1996, 1997, 1998 годах).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу кафедры и клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии, кафедр нормальной анатомии, авиационной и космической медицины, фармакологии ВМедА, войсковых частей 11337, 62332, 35404, 353-ей окружной стоматологической поликлиники Лен ВО.

По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, получены положительные решения на выдачу 2 патентов РФ на изобретение, внедрено 6 рационализаторских предложений.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, насчитывающего 242 названия работ, в том числе 69 работ зарубежных авторов.

Диссертация изложена на 167 страницах, из них 140 страниц текста; содержит 31 рисунок, 17 таблиц и 2 графика.

Морфофункциональные изменения в организме человека и животных при воздействии гравитационных перегрузок (по данным экспериментальных исследований)

Стремительное развитие многих видов техники, в том числе авиационной, приводят к существенным изменениям в строении и функционировании организма человека. В связи с этим существенной проблемой военной медицины стала разработка методов повышения устойчивости организма к воздействию на него различных экстремальных факторов, среди которых особое место занимает гипергравитация, являющаяся неизбежной при полетах на различных видах летательных аппаратов (Сергеев В.А., Фролов Н.И., 1986; Комендантов Г.Л., 1989; Armstrong H.G., 1992; Cou-mans В., 1994). Решение этих задач позволяет подойти к раскрытию возникающих в организме патологических изменений и на их основе разрабатывать профилактические мероприятия по повышению резистентности организма к действию перегрузок.

Первые публикации о влиянии гравитационных перегрузок на организм животных и человека относятся к началу прошлого столетия и касаются физиологических аспектов проблемы. В них описаны изменения, наступающие в сердечно-сосудистой и центральной нервной системах. Многие авторы видели первопричинность возникновения патологических изменений в гемодинамических сдвигах, обусловленных смещением крови в сторону действующей силы после вращения животных на центрифуге (Бо-ришпольский Х.Ш., 1936; Кузнецов В.П., 1958; Немзер М.Г., 1992). Была сформулирована гемодинамическая теория, научно обосновывающая механизм действия гравитационных перегрузок на живой организм (Доб-ротворский Н.М., 1930; Diringshoffen Н., 1939; Armstrong H.G., 1992). В ее основе лежит положение об изменениях в системе кровообращения, связанных с перемещением больших масс крови в организме, что ведет к ее депонированию в сосудах одних областей и запустеванию сосудов других областей с развитием перепада гидростатического давления в различных отделах кровеносной системы.

В дальнейшем некоторые положения этой теории были подвергнуты критике, так как законы гидростатики были "перенесены" на сосудистую систему животного организма без учета включения сложных регулятор-ных механизмов после воздействия данного экстремального фактора (Бау-ер Л.В, 1977; Исаков П.К., 1977; Савин Б.М., 1990). Показано, что ХГП вызывают смещение и деформацию органов и тканей, что сопровождается соответствующей афферентацией и приводит к расстройству регулирующей и коррегирующей роли центральной нервной системы, что является важным патогенетическим механизмом. При этом выявлена определенная зависимость происходящих нарушений в органах от их удельного веса (плотности), топографии и анатомической связи с окружающими тканями (Глебушко Т.П., 1983; Савин Б.М., 1990; Козлов СБ., Кисечева Н.М., Правдивцев В.А., и соавт., 1996).

Влияние гравитационных перегрузок распространяется на все системы и структуры организма, но состояние общего и местного- кровообращения при этом является определяющим в цепи явлений (Пащенко П.С., 1980; 1993). Например, при перегрузках "голова-таз" величиной 16 ед. давление в сонных артериях в эксперименте снижается до 0 мм рт.ст. (Lindberg E.F., Marchall H.W., Sutter A.D. et al., 1982), а в бедренных артериях повышается на 200-300% от исходного уровня (Pertzoff V.A., Britton S.W., 1988). Это подтвердилось на практике применением противопе-регрузочного костюма, основной целью которого является стабилизация основных показателей сердечно-сосудистой системы при ХГП (Комендантов Г.Л., 1989).

Для понимания механизмов возникающих патофизиологических изменений был проведен ряд морфологических исследований, в которых с помощью анатомических, патоморфологических и гистохимических методов исследования были изучены вопросы изменения структуры стенок кровеносных сосудов, ангиоархитектоники различных органов, состояние нервной системы.

Пионером морфологических исследований ХГП явился профессор кафедры нормальной анатомии ВМедА В.П.Курковский, в 60-е годы 20 века изучивший изменения в нервной системе животных, подвергшихся влиянию неоднократных продольных перегрузок (Дыскин Е.А., 1990). Затем было установлено, что воздействие гипергравитации вызывает тяжелые деструктивные изменения в веществе головного и спинного мозга с дегенерацией нервных элементов; показано, что переносимость продольных ускорений определяется преимущественно компенсаторными возможностями системы кровообращения (Привес-Бардина О.М., 1968; Зотова Н.И., Муратикова В.А., Преображенская И.Н., 1972; Москаленко Ю.Е., 1977; Порфирьев М.Г., 1977; Ионтов А.С., Отеллин В.А., Дыскин Е.А., 1978; Моисеева М.Л., 1980; Шишова В.Г., 1988). В результате этих исследований была выявлена зависимость структурных изменений от направления вектора перегрузки, изучены особенности продолжительного действия гипергравитации на организм человека, появились исследования критериев переносимости ускорений (Палажченко Э.Ф., 1973; Дыскин Е.А., 1980: Пащенко П.С, 1993). Было получено много сведений о состоянии различных систем организма при гипергравитации: опорно-двигательного аппарата, органов пищеварительной, дыхательной, мочевыделительной и половой систем, органов чувств, стенки крупных артериальных и венозных стволов, симпато-адреналовой и гипофизо-надпочечниковой системы (Привес М.Г., Косоуров А.К., Алексина Л.А., 1968; Савинова Л.И., 1981).

Гистологические методики

Для выявления структурных изменений в органах и тканях жевательного аппарата и оценки их состояния применялись окраски гематоксилином и эозином; по Ван-Гизону. Для исследования сосудов ГМЦР производились окраски по Маллори и орсеином с целью выявления возможных диапедезных кровоизлияний, оценки структуры стенки сосудов и особенно ее эластичного компонента. Окраска осуществлялась на парафиновых срезах после их предварительной депарафинизации.

Для изучения состояния различных элементов нервной ткани и сосудов ГМЦР применяли импрегнацию азотнокислым серебром по Биль-шовскому-Грос, по В.В.Куприянову и окраску по Нисслю. Для изучения гемомикроциркуляторного русла околоушной железы также использовали методику транскапиллярной инъекции 10% водным раствором колларгола (Гайворонский И.В., 1989). После инъекции кусочки органа помещали в 0,5-1,0% раствор кислого формалина на 2-3 суток, после этого готовили гистологические препараты на замораживающем микротоме. Для просветления препаратов применяли водные растворы глицерина возрастающей концентрации (25-50-75-100%) или ацетон. Просветленные препараты заключали в раствор смолы Даммара и изучали в световом микроскопе. Микрофотографирование и морфометрия (при помощи тестовой сетки) выполнены на фотомикроскопе Оптон-Ш.

Электронно-микроскопическое исследование выполнено на базе НИЛ-12 ВМедА при консультативной помощи профессора А.П. Ново-жиловой. Для исследования забирали кусочки ОЖ размером 1-1,5 мм . Материал фиксировали 1% раствором четырехокиси осмия по прописи Колфилда и 2,5% раствором глютаральдегида на 0,1М-фосфатном буфере с последующей дофиксацией осмием. Кусочки заливали в аралдит и эпон, после чего изготавливали полутонкие срезы. Окраска срезов осуществлялась 0,1% раствором толуидинового синего с последующим двукратным контрастированием спиртовым раствором уранилацетата и цитратом натрия. Съемка производилась на электронном микроскопе JEM-100CX. 2.5. Гистохимические методики

Комплекс гистохимических методик определялся необходимостью всестороннего изучения состояния обменных процессов в тканях, сосудах и нервных элементах ОЖ, а также реакции различных органелл клеток на экспериментальное воздействие при хронической гипергравитации. Определение адренерических волокон в стенках сосудов производили с помощью методики Фалька-Хилларпа (1962) в модификации В.А.Говырина (1974), при помощи которой выявляются катехоламины (норадреналин) - медиатор симпатической нервной системы. Этот метод основан на превращении первичных и вторичных аминов под действием паров формальдегида в четвертичные амины - дериваты изохинолина, которые в ультрафиолетовом свете приобретают способность люминис-цировать изумрудно-зеленым или зеленовато-желтым светом. Препараты изучались и фотографировались в ультрафиолетовом свете с длиной волны 480-560 нм на фотомикроскопе "Opton-З". Этот метод таюке позволил нам в ходе экспериментальных исследований выявлять мелкие сосуды гемомикроциркуляторного русла.

Определение ацетилхолинэстеразы и бутирилхолинэстеразы (неспецифичной холинэстеразы) производилось с помощью тиохолиновой методики Келле-Гомори (Лилли Р., 1969) с йодистыми и бромистыми солями ацетилтиохолина и бутирилтиохолина. Выпадающий в результате реакции диффузный светло-коричневый осадок сульфида меди указывает на присутствие в нервных структурах ацетилхолинэстеразы - маркера ацетилхолина - медиатора парасимпатической нервной системы.

Состояние органов и тканей жевательного аппарата у различных категорий военнослужащих и особенности клинического течения стоматологических заболеваний

В настоящее время сотрудниками Военно-медицинской академии ведутся научно-исследовательские работы по изучению влияния различных факторов авиационного полета на состояние органов и тканей жевательного аппарата летного состава, а также по изысканию наиболее оптимальных методов лечения стоматологических заболеваний у офицеров ВВС с учетом специфики их профессиональной деятельности. В рамке указанных работ нами впервые проведен углубленный анализ стоматологической заболеваемости летного состава ВВС различных профессиональных групп, изучена ее структура, а также определена нуждаемость указанных контингентов в медицинской помощи. Контрольную группу для этих исследований составили офицеры РА нелетных специальностей. Цифровой материал, полученный в результате эпидемиологического стоматологического исследования, представлен в таблицах 9 и 10.

Установлено, что среди различных профессиональных групп летного состава и офицеров нелетных специальностей распространенность и интенсивность кариеса зубов в основном не имели существенных отличий и составляли соответственно 95,0-96,0 % и КПУ от 9,95 до 10,8. Только у летчиков истребительной авиации интенсивность кариеса была выше, а КПУ равнялся 13,2. Вместе с тем, у летного состава ВВС значительно чаще встречались некариозные поражения зубов (17,3-19,7%): эрозии эмали, клиновидные дефекты, реже патологическая стираемость твердых тканей зубов (генерализованная форма, горизонтальный вид) I-II степени. У летного состава со стажем работы до 5 лет некариозные поражения нередко сопровождаются ограниченной формой гиперестезии твердых тканей зубов. Это связано с быстрым прогрессированием некариозных поражений, особенно клиновидных дефектов.

Нуждаемость в лечении заболеваний зубов была наименьшей у летного состава истребительной авиации (35,9%) и в контрольной группе - у офицеров РА нелетных специальностей (41,6%). Некоторые категории летного состава ВВС, а именно военно-транспортной (52,4%) и вертолетной авиации (76,9%) в большей мере нуждаются в проведении санационных мероприятий по лечению патологии твердых тканей зубов.

Уровень стоматологической помощи, определенный среди всех обследованных групп, показал, что индекс УСП у летного состава ВВС колебался от 59,2% до 68,9% и расценивался как удовлетворительный. Индекс УСП в группе офицеров РА и летчиков вертолетной авиации составил соответственно 44,7% и 48,8%, а уровень стоматологической помощи являлся недостаточным. Это свидетельствует о некачественной лечебной работе, проводимой среди офицеров РА и летчиков вертолетной авиации, что выражалось в большом количестве нелеченых кариозных поражений, а также большим числом удаленных зубов, невосстановленных зубными протезами.

Уход за полостью рта был лучше у офицеров ВВС (индекс гигиены - 1,4-1,64) и расценивался как хороший и удовлетворительный. У офицеров РА отмечено неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта, индекс гигиены был равен 1,94. Однако, несмотря на это, по данным углубленного клинического обследования, показателям пробы Шиллера-Писарева и йодного числа Свракова воспалительные заболевания пародонта (особенно пародонтиты) встречались чаще у летного состава ВВС. Причем у летчиков истребительной и вертолетной авиации имели место более тяжелые генерализованные воспалительные процессы в тканях пародонта (индекс КПИ - 3,31-3,52), сопровождающиеся прогрессирующей деструкцией периодонта и кости альвеолярных дуг челюстей, патологической подвижностью естественных зубов (в 11,4-24,3% случаев), выраженным гноетечением из зубодесневых карманов. Кроме того, у летного состава, особенно истребительной авиации, значительно чаще диагностировалась дистрофическая форма заболевания пародонта — пародонтоз (8,6%). В таких случаях отмечалась выраженная рецессия десны, а также гиперестезия дентина обнаженных шеек и корней зубов. Степень тяжести заболеваний пародонта у всех категорий летного состава прямо пропорционально отчетливо зависела от их профессиональной группы (г = 0,701), времени налета (г = 0,677), а также срока воинской службы (г = 0,582).

Заболевания слизистой оболочки полости рта, языка и губ чаще выявлялись у летного состава (7,6-13,3%), особенно истребительной авиации, чем у военнослужащих нелетных специальностей (3,4%). Среди этих заболеваний наиболее часто диагностировали метеорологический и актинический хейлит, хроническую трещину красной каймы нижней губы, хронический герпетический стоматит.

Распространенность гингивита у военнослужащих РА, летчиков военно-транспортной и вертолетной авиации существенно не отличались друг от друга. В тоже время более чем у половины летчиков истребительной авиации (64%) отмечено наличие данной патологии. Также у данной категории военнослужащих существенно выше нуждаемость в удалении отложений зубного камня. При этом необходимо отметить, что индекс гигиены у летчиков истребительной авиации был достоверно ниже, чем у других категорий обследованных. Это говорит о том, что несмотря на хороший уход за полостью рта, у летчиков-истребителей наблюдается повышение отложения зубного камня. В свою очередь это свидетельствует о существенной роли воздействия профессиональных факторов военного труда, основным из которой у данной категории военнослужащих является ХГП, на развитие указанной патологии.

Все сказанное убедительно указывает на неблагоприятное действие факторов авиационного полета на ткани зубов и пародонт.

Структурные изменения в околоушной железе при хроническом воздействии гипергравитации

После воздействия хронических гравитационных перегрузок в тканях околоушной железы, сосудах ГМЦР и нервном аппарате происходят существенные преобразования. Установлено, что концевые отделы желез приобретают большие различия в размерах, форме и тинкториальных свойствах, что придает тканям железы гетероморфный вид. Размеры клеток концевых отделов и содержание в них секреторных гранул падают. Относительный объем концевых отделов снижается в 1,5-2 раза. Часть концевых отделов атрофируется и замещается соединительной тканью, которая разрастается как между дольками, так и внутри долек. Редукции подвергаются преимущественно белковые концевые отделы, нередко в паренхиме железы обнаруживаются слизистые клетки (рис. 14).

Объем, занимаемый исчерченными отделами снижается, тогда как междольковые выводные протоки неравномерно расширяются, в них нередко обнаруживают скопления уплотненного материала. Последние обычно окрашиваются оксифильно.

Стромальный компонент характеризуется увеличением содержания соединительнотканных волокон, что характерно для развития очагов локального фиброза органа (рис. 15). Основные изменения при этом обусловлены увеличением объема и более плотным расположением коллаге-новых волокон, однако одновременно наблюдается утолщение и эластических волокон.

В междольковых прослойках нарастает количество адипоцитов, которые появляются в дольках желез, замещая концевые отделы. Местами, чаще по ходу выводных протоков и субэпителиально, выявляются скопления лимфоидной ткани.

Таким образом, ткань железы, имеющая в норме сравнительно мо-номорфное строение, после воздействия ХГП приобретают гетероморф-ные характеристики: величина клеток становится различной, в результате изменения сродства к красителям различные участки железы окрашиваются неравномерно. Эти преобразования, по всей видимости, можно объяснить изменениями структуры и функции железы на субклеточном уровне.

При электронной микроскопии отмечено достоверное увеличение числа митохондрий с разрушенными кристами, достоверно чаще выявляются лизосомы в экзокриноцитах. Происходят изменения во всех ор-ганеллах экзокриноцитов, нередко выявляются гранулы пигмента в их апикальных частях (рис. 16). Также выявлены признаки повышения функциональной активности сероцитов. При этом в различных клетках эти процессы выражены неодинаково. Встречаются клетки в которых продукты секреции имеют низкую электронную плотность, находятся в крупных цистернах, мембраны которых фрагментированы, а гранулы имеют тенденцию к слиянию (рис. 17). В тоже время в других экзокриноцитах электрон неплотные продукты секреции обособлены в гранулах с хорошо дифференцированной облочкой (рис. 18). В эндокриноцитах также выявляются продукты секреции в больших количествах, чем у ин-тактных животных. Вероятнее всего, повышение активности эндокрино-цитов является компенсаторно-приспособительной реакцией, развивающейся на воздействие ХГП.

.Апикальная часть ацинарных клеток околоушной железы при ХГП. Экзокриноцит (внизу) содержит гранулы с секретом высокой электронной плотности (1), которые выводятся в просвет ацинуса (2). Эн-докриноцит (вверху) содержит мелкие гранулы (3). Электронограмма. Ув. 12 000.

В исчерченных протоках также отмечено разрушение крист митохондрий, появление инвагинаций базальной части цитолеммы, а также микроворсинок на апикальной поверхности (рис. 19). По всей видимости появление микроворсинок в исчерченных протоках способствует удалению белоксодержащей слюны из концевых секреторных отделов.

В ГМЦР околоушной железы наблюдаются выраженные изменения всех его звеньев. Наряду со спазмированными мелкими артериолами и расширенными капиллярами и венулами (рис. 20, 21) отчетливо определяется повышение сосудистой проницаемости в виде периваскуляр-ных отеков (рис. 22), что свидетельствует о понижении компенсаторных возможностей транскапиллярного обмена и его нарушении.