Регуляторно-адаптивный статус организма в зависимости от тяжести течения хронического простатита и при раке предстательной железы. Пенжоян Артем Григорьевич

Регуляторно-адаптивный статус организма в зависимости от тяжести течения хронического простатита и при раке предстательной железы.
<
Регуляторно-адаптивный статус организма в зависимости от тяжести течения хронического простатита и при раке предстательной железы. Регуляторно-адаптивный статус организма в зависимости от тяжести течения хронического простатита и при раке предстательной железы. Регуляторно-адаптивный статус организма в зависимости от тяжести течения хронического простатита и при раке предстательной железы. Регуляторно-адаптивный статус организма в зависимости от тяжести течения хронического простатита и при раке предстательной железы. Регуляторно-адаптивный статус организма в зависимости от тяжести течения хронического простатита и при раке предстательной железы. Регуляторно-адаптивный статус организма в зависимости от тяжести течения хронического простатита и при раке предстательной железы. Регуляторно-адаптивный статус организма в зависимости от тяжести течения хронического простатита и при раке предстательной железы. Регуляторно-адаптивный статус организма в зависимости от тяжести течения хронического простатита и при раке предстательной железы. Регуляторно-адаптивный статус организма в зависимости от тяжести течения хронического простатита и при раке предстательной железы. Регуляторно-адаптивный статус организма в зависимости от тяжести течения хронического простатита и при раке предстательной железы. Регуляторно-адаптивный статус организма в зависимости от тяжести течения хронического простатита и при раке предстательной железы. Регуляторно-адаптивный статус организма в зависимости от тяжести течения хронического простатита и при раке предстательной железы.
>



Пенжоян Артем Григорьевич. Регуляторно-адаптивный статус организма в зависимости от тяжести течения хронического простатита и при раке предстательной железы. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Пенжоян Артем Григорьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Кубанский государственный медицинский университет"].- Краснодар, 2009.- 133 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оценка функционального состояния пациентов при хроническом простатите 8

1.1. Общие сведения о хроническом простатите 8

1.2. Методы оценки функционального состояния больных с хроническим простатитом 37

1.3. Проба сердечно-дыхательного синхронизма. Возможность ее использования для оценки функционального состояния больных хроническим простатитом 42

Глава 2. Методы исследования 46

Глава 3. Клиническая характеристика больных хроническим бактериальным простатитом 59

Глава 4. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма в зависимости от степени тяжести хронического про статита 86

Глава 5. Сердечно-дыхательный синхронизм в дифференциальной диагностике хронического простатита и рака пред стательной железы 104

Заключение 118

Выводы 126

Литература 128

Приложение

Введение к работе

(общая характеристика работы)

Актуальность исследования. Хронический бактериальный простатит занимает первое место по обращаемости среди генитальной патологии мужчин репродуктивного возраста (О.Л. Тиктинский, С.Н. Калинина, 2006). Простатит является не только комплексом соматических симптомов, но и затрагивая весь организм в целом, характеризуется совокупностью психологических проблем, которые маскируют клиническую картину заболевания и отягощает его лечение (П.А. Щеплев, 2005). Попытки рассматривать хронический бактериальный простатит как локальную патологию не увенчались успехом (Э. К. Арнольди, 1999). Большую роль в развитии заболевания играет стресс разной степени выраженности, с присущими конкретному индивидууму преморбидными конституциональными и психосексуальными особенностями, приводящий к невротическому состоянию, последующему вегетативному дисбалансу, гемодинамическим нарушениям в предстательной железе, расстройствам репродуктивного гомеостаза, что опять ведет к неврозу, создавая невротическое "удержание" патофизиологического состояния (П.А. Щеплев, 2007). Непонимание этого приводит к "неизлечимому" — длительно текущему рецидивирующему простатиту (А.П. Суворов, С.А. Суворов, 2003).

Для диагностики и выбора оптимальной тактики ведения таких больных требуется не только локальный подход — оценка состояния предстательной железы, но и системный подход. Поэтому актуальным является поиск методов, позволяющих у больных с хроническим бактериальным простатитом проводить оценку функционально-адаптационных возможностей всего организма в целом.

В качестве интегративного метода оценки функционально-адаптационных возможностей организма может явиться проба сердечно-дыхательного синхронизма (В.М. Покровский, В.Г. Абушкевич, 2005).

Проба сердечно-дыхательного синхронизма, предложенная В.М. Покровским с соавторами (2003), состоит в том, что при высокочастотном дыхании в такт вспышкам фотостимулятора у пациента возникает синхронизация между частотой дыхания и частотой сердечных сокращений. При этом на каждое дыхание строго через определенный промежуток времени приходится одно сокращение сердца. Изменение частоты высокочастотного дыхания в определенном диапазоне частот приводит к синхронному изменению частоты сокращений сердца.

Функциональная проба сердечно-дыхательного синхронизма является интегративной, поскольку при сердечно-дыхательном синхронизме происходит целый ряд процессов в центральной нервной системе (В.М. Покровский с соавт., 2003).

Наиболее информативными параметрами сердечно-дыхательного синхронизма является ширина диапазона синхронизации и длительность его развития.

Проба была апробирована в многочисленных исследованиях для оценки функционального состояния здоровых и больных людей (В.М. Покровский, В.Г. Абушкевич, 2005).

Целью работы явилась оценка регуляторно-адаптивных

возможностей у больных с простатитом различной степени тяжести и при раке предстательной железы.

Задачи исследования:

l.Ha основании клинико-лабораторного обследования сформировать контингент мужчин с хроническим бактериальным простатитом (Па, ПЬ) и раком предстательной железы;

2.Оценить регуляторно-адаптивные возможности у больных хроническим бактериальным простатитом в зависимости от степени тяжести при помощи пробы сердечно-дыхательного синхронизма;

3.У становить связь между динамикой параметров сердечно-дыхательного синхронизма у больных хроническим бактериальным простатитом и градацией клинического индекса хронического простатита в баллах.

4.Найти различие в динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма у больных с хроническим простатитом и больных раком предстательной железы.

Новизна результатов исследования

-Впервые выяснена динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у больных хроническим бактериальным простатитом в зависимости от степени тяжести хронического простатита;

-Впервые установлена связь между регуляторно-адаптивным статусом организма у больных хроническим бактериальным простатитом и градацией клинического индекса хронического простатита в баллах.

-Впервые найдено различие в состоянии регуляторно-адаптивного статуса у больных с хроническим простатитом и больных раком предстательной железы.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Регуляторно-адаптивный статус пациента ухудшается в зависимости от

тяжести хронического простатита.

2.0ценка параметров сердечно-дыхательного синхронизма служит

дополнительным фактором дифференциальной диагностики

выраженного хронического простатита и рака предстательной железы,

завуалированного хроническим простатитом.

Теоретическая значимость исследования. В работе показано, что при проведении функциональной пробы сердечно-дыхательного синхронизма у больных с хроническим простатитом, по сравнению со здоровыми, отмечается меньшая ширина диапазона синхронизации, большая длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма и большая длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы. Это свидетельствует об уменьшении функционально-адаптационных возможностей у больных хроническим простатитом.

Практическая значимость исследования. Результаты работы показывают возможность оценки влияния степени тяжести хронического простатита на регуляторно-адаптивный статус организма. Проба сердечно-дыхательного синхронизма может являться дополнительных способом дифференциальной диагностики у больных хроническим простатитом и больными раком предстательной железы. Полученные данные могут использоваться в лекционном курсе и в практикуме по физиологии, урологии в медицинских вузах, в качестве основы для новых исследований функционально-адаптационных возможностей больных с патологией предстательной железы.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

Результаты работы используются для обучения студентов ГОУ ВПО КГМУ и НОУ ВПО КМИ по нормальной физиологии, урологии. В урологическом отделении МУЗ ГБ N2 города Краснодара результаты исследования применяются для интегративной оценки функционально-адаптационных возможностей организма больных с хроническим простатитом с целью улучшение оценки тяжести хронического простатита и улучшения дифференциальной диагностики с раком предстательной железы. Опубликованы 3 печатные работы, включающих 2 статьи - в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

Общие сведения о хроническом простатите

Хронический простатит - это воспалительное заболевание предстательной железы, проявляющееся четырьмя основными симпто-мокомплексами: болевым, дизурическим, расстройствами копулятивнои функции и нарушениями фертильности - способности к оплодотворению (В.А. Молочков, И.И. Ильин, 1998; Э.К. Арнольди, 1999). Хронический простатит, известный в медицине с 1850 года, остается в настоящее время весьма распространенным, недостаточно изученным и плохо поддающимся лечению заболеванием (Е.Б. Мазо, СВ. Попов, 2004; Д.Ю. Пушкарь с соавт.,2006; П.А. Щеплев, 2007).

Хронический простатит поражает мужчин преимущественно молодого и среднего возраста 20 — 40 лет, то есть наиболее сексуально активных, нередко осложняется нарушением копулятивнои и генеративной функций (Н.А. Лопаткин, 1998; О.Б. Лоран, А.С. Сегал, 2002; В.Н. Ткачук с соавт., 2006).

Распространенность Абсолютное число зарегистрированных больных с заболеваниями предстательной железы в Российской Федерации в период с 2002 по 2006 годы возросло с 717890 человек в 2002 году до 1009509 человек в 2006. Число зарегистрированных больных на 100 000 населения за эти годы также увеличилось с 1408,5 до 1946,0. Максимальный показатель частоты встречаемости заболеваний предстательной железы отмечался в Центральном федеральном округе, минимальный — в Дальневосточном федеральном округе (О.И. Аполихин с соавт.,2008).

Термин «простатит» охватывает широкий спектр процессов, происходящих в предстательной железе, нижних мочевых путях различной этиологии и с различными механизмами реализации повреждения. Это, в свою очередь, определяет и обилие классификаций заболеваний предстательной железы.. (Nickel, 1999; Nickel et al., 2008; П.А.Щеплев, 2007; Vela Navarrete et al., 2007).

Так, в классификации E.M. Meares, (1992), в основном, использован принцип этиотропности: 1. Частые типы: -острый бактериальный простатит; - хронический бактериальный простатит; -хронический бактериальный простатит с инфицированными камнями; - небактериальный простатит; - простатодиния. 2. Редкие типы: - гонококковый простатит; - туберкулезный простатит; - паразитарный простатит; - грибковый простатит; - неспецифический гранулематозный простатит; - неэозинофильный; - эозинофильный. 3.Сомнительные и недоказанные типы: - уреаплазменный (микоплазменный); - простатиты, вызванные С. trachomatis (хламидийные) - вирусные простатиты.

В 1995 г. в США была рекомендована классификация, объединившая хронический бактериальный простатит, застойный простатит, простатодинию и «синдром хронической тазовой боли»

Из-за недостатка данных по эпидемиологии, патофизиологии, трудностей диагностики различных форм простатитов, а также из-за отсутствия четких критериев лечения, Национальный Институт Здравоохранения США (1995) выдвинул следующую классификацию: I категория — острый бактериальный простатит II категория — хронический бактериальный простатит III категория — синдром хронической тазовой боли III А — воспалительный IIIБ — невоспалительный IV категория — бессимптомный воспалительный простатит Классификация, предложенная О.Л. Тиктинским (1990) наиболее полно объясняет этиологию и вскрывает основные звенья патогенеза простатитов: I. По этиотропным факторам: 1. Инфекционные простатиты: - бактериальные; - вирусные, вызванные микоплазмами; - хламидийные; - кандидамикозные; - гонорейные; - трихомонадные: - туберкулезные; - смешанные. 2. Застойные, или конгестивные простатиты: - обусловленные застоем секрета предстательной железы и эякулята; - возникшие вследствие венозного застоя в органах таза и мошонки. II. По патогенетическим факторам 1. Гематогенные простатиты: - при общих инфекционных заболеваниях; - возникшие при инфицировании из очагов хронической инфекции. 2.Простатиты, возникшие при инфицировании предстательной железы по соприкосновению: - уриногенным восходящим путем (с мочой из уретры); - уриногенным нисходящим путем (с мочой из мочевого пузыря, почек); - восходящим каналикулярным путем (через выводящие протоки предстательной железы); 3. Простатиты, развивающиеся при инфицировании лимфоген-ным путем или при заболеваниях соседних органов. 4. Аллергические простатиты. 5. Обменные простатиты. 6. Механические простатиты. 7. Химические простатиты. Ниже мы будем рассматривать только бактериальный хронический простатит. Этиопатогенез

В 80% случаев хронический простатит является осложнением воспаления мочеиспускательного канала. В свою очередь, при бактериальном простатите всегда имеется возможность инфицирования или реинфицирования задней уретры выделяющимся туда секретом предстательной железы. Инфекционная теория происхождения хронического простатита предполагает развитие заболевания вследствие внедрения микроорганизмов в ткань предстательной железы. Такой простатит принято называть «инфекционным». Примерно 95% уретритов имеют экзогенное происхождение. В доантибиотиковую эру такого мнения придерживались многие ученые, однако в последние десятилетия в связи с широким применением антибиотиков доля гонорейных уретритов по отношению к негонококковым заметно уменьшилась. В настоящее время при обследовании больных хронический простатит чаще всего обнаруживают гонококки (до 27%), хламидии (42— 56%), микоплазмы (41-49%), трихомонады (11,5-40%), гарднереллы, грибы рода Candida, и их ассоциации: в 11% отмечалось сочетание трех инфекций, в 6% — сочетание четырех-пяти инфекций. Конечно, неправильно отождествлять выявляемые из секрета предстательной железы, мочи или эякулята микроорганизмы с этиологическими факторами болезни, так как нередко секрет железы контаминируется микробной флорой уретры. Более точно доказать этиологическую роль бактериальной инфекции в развитии хронического простатита можно исследуя ткань предстательной железы, полученную посредством аспирационной биопсии ( Н.А. Лопаткин, 1998; В.А. Молочков, И.И. Ильин, 1998; СВ. Попов, Е.Б. Мазо, 2008; Krieger et al., 2007; Pontari, 2007, 2008; Weidner, Anderson, 2008).

В последние годы наряду с сообщениями о повышении частоты хронического простатита, при которых секрет и ткань предстательной железы не содержат микроорганизмов, инфицирующих предстательную железу, все чаще указывают на обнаружение у таких больных в секрете железы антител KUreaplasma urealiticum, Chlamydia trachomatis, Streptococcus feacalis, Trichomonas vaginalis. В частности, противохламидийные IgA в секрете предстательной железы выявляют одинаково часто как при бактериальном, так и при абактериальном простатитах. Следует также помнить, что отсутствие роста бактерий в секрете предстательной железы не исключает бактериальную природу воспаления, а свидетельствует лишь о существующих возможностях по идентификации микроорганизмов. Многочисленные выводные протоки предстательной железы, открывающиеся на слизистой оболочке простатической части уретры, создают возможность интраканаликулярного внедрения в предстательную железу патогенных микроорганизмов при инфекционных воспалительных процессах в этом отделе мочеиспускательного канала.

Клиническая характеристика больных хроническим бактериальным простатитом

Среди 59 пациентов с хроническим бактериальным простатитом 57,6% жаловались на боль различной интенсивности в области промежности или в прямой кишке, которая порой усиливалась при дефекации, а иногда иррадиировала вдоль полового члена, в мошонку, крестец. Боль локализовалась над лобком в паху 23,7% (от всех наших пациентов с хроническим простатитом), в области полового члена и мошонки 35,6%, в мочеиспускательном канале 35,6%, в промежности 25,4%, в области заднего прохода, прямой кишки, крестца 20,3%.

Из них боль локализовалась в 5 указанных областях у 6,8%, в 4 указанных областях у 11,9%, в 3 указанных областях у 3,4 %, в 2 указанных областях у 8,5% и в 1 из указанных областей у 27,1%.

Причем у 42,3% больных боль возникала после завершения эякуляции. Частота боли у пациентов была разная. В течение последней недели боль отмечалась 1-2 раза у 11,9% пациентов, 3-4 раза у 18,6% больных, 5-6 раз у 11,9% пациентов, ежедневно у 6,8% больных и многократно у 5,1% пациентов.

В течение последней недели боль была незначительной у 18,6% пациентов, умеренной у 18,6% больных и значительной у 16,9% пациентов.

Кроме того у ряда больных имели место разнообразные парестезии в области промежности и в прямой кишке (ощущение давления, тяжести, переполнения). У некоторых больных эти явления становятся сильнее при длительном сидении, при езде в автомашине.

Локализация боли, интенсивность и частота боли были по разному выражены у пациентов с различным клиническим индексом хронического простатита (таблицы 3.1-3.12). Второй основной жалобой у больных хроническим бактериальным простатитом была дизурия. Она имела место у 76,3% больных. Больные жаловались на учащенное мочеиспускание, затруднение при мочеиспускании, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. В течение последней недели потребность мочиться ранее, чем через 2 часа после последнего мочеиспускания 1-2 раза в сутки имело место у 35,6% больных, 3-4 раза в сутки у 5,1% пациентов, 5-6 раз в сутки у 11,9% больных, ежесуточно у 20,3% пациентов и ежесуточно многократно у 3,4% больных.

В течение последней недели ночью приходится мочиться 1 раз 16,9% пациентов, 2 раза 35,6%, 3 раза и более 16,9%.

В течение последней недели возникало длительное вытекание мочи, каплями после мочеиспускания 1 раз в сутки у 45,8% пациентов, менее чем в половине мочеиспускания у 8,5% больных, примерно в половине мочеиспускания у 1,7% пациентов, более чем в половине мочеиспускания у 11,9% больных и почти всегда у 3,4% пациентов.

Параметры дизурии были по разному выражены у пациентов с различным клиническим индексом хронического простатита ( таблицы 3.13-3.24).

У ряда наблюдаемых нами пациентов в анамнезе фигурировали факторы риска, способствующие инфицированию предстательной железы бактериями или возникновению простатита, вызванного условно-патогенными бактериями, такие как уретропростатический рефлюкс мочи, фимоз, инфекции мочевых путей, острый эпидидимит, частое использование уретральных катетеров, трансуретральные операции.

При пальцевом ректальном исследовании предстательной железы у 54 (91,5%) больных выявлены изменения предстательной железы: увеличение в размере, сглаженность срединной бороздки, болезненность, тестоватость консистенции.

По результатам проведенного общеклинического анализа крови следует отметить, что у 57 (96,6%) пациентов показатели были в пределах нормы, а у 2 (3,4%) больных был лейкоцитоз в среднем (12,0 ± 0,3) 10"9/л.

При микроскопическом исследовании осадка мочи лейкоцитурия выявлена у 22 (37,3%) больных. Эритроциты в осадке мочи наблюдались у 7 (11,9%) пациентов, повышенное количество клеток эпителия мочевыводящих путей — у 4 (6,8%), наличие слизи — у 34 (57,6%) больных. Бактерии в осадке мочи обнаружены у 47 (79,7%) больных, у большинства из них - 29 - незначительное количество кокковой флоры.

У всех пациентов проводилось бактериологическое исследование мочи с последующим определением чувствительности выделенной флоры к антибиотикам.

В анализах секрета простаты уровень лейкоцитов был в среднем 62,4 ± 3,6 (от 15 до 110 в поле зрения). Снижение количества лецитиновых зерен в секрете предстательной железы отмечено у 54 (91,5%) больных.

Проводилось исследование мочи в трех порциях с целью определения локализации воспалительного процесса в органах мочеполовой системы. Выявлено повышение числа лейкоцитов в поле зрения выше нормы в третьей порции мочи у 54 (91,5%) больных. В среднем число лейкоцитов в поле зрения в третьей порции мочи составило 16,0 ±1,5.

По данным ультразвукового исследования у всех больных в предстательной железе выявлены изменения: увеличение простаты у 52 (88,1%) больных, неоднородность структуры предстательной железы у 40 (67,8%о), пониженная эхогенность у 36 (61,0%), наличие участков склероза и петрификатов у 5 (8,5%), наличие остаточной мочи у 4 (6,8%) больных.

Хронический инфекционный простатит отмечен хламидийной этиологии у 32 (54,2%о) больных, уреаплазменной у 12 (20,3%), микоплазменной у 8 (13,6%), смешанная инфекция имелась у 7 (11,9%).

У всех больных с хроническим простатитом проводили пробу сердечно-дыхательного синхронизма. Сравнение параметров сердечно-дыхательного синхронизма у этих больных с таковыми у здоровых представлены в таблице 3.37.

Ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у больных хроническим простатитом по сравнению со здоровыми была меньше на 43,7% (рис. 2.1). Это связано с тем, что максимальная граница диапазона синхронизации у пациентов с хроническим простатитом была меньше таковой у здоровых на 8,8%. В то же время достоверного различия между минимальными границами диапазона синхронизации у пациентов с хроническим простатитом и у здоровых лиц не было.

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у пациентов с хроническим простатитом была больше таковой у здоровых на 48,8%.

Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у пациентов с хроническим простатитом была больше таковой у здоровых на 81,6%о.

Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма в зависимости от степени тяжести хронического про статита

Все больные по градации клинического индекса, отражающего тяжесть заболевания, были разбиты на три группы: 1 группа с незначительным клиническим индексом (0-10 баллов) - 35 человек; 2 группа с умеренным индексом (11 - 25баллов) - 14 человек; 3 группа с выраженным (26 - 46 баллов) индексом — 10 человек.

Ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у больных хроническим простатитом с незначительным клиническим индексом по сравнению со здоровыми была меньше на 27,0% (рис. 4.1) за счет меньшей максимальной границы диапазона синхронизации на 3,8%, в то время как достоверного различия между минимальными границами диапазона синхронизации у пациентов хроническим простатитом с незначительным клиническим индексом и у здоровых лиц не было.

Остальные параметры сердечно-дыхательного синхронизма у больных хроническим простатитом с незначительным клиническим индексом по сравнению со здоровыми лицами достоверно не различались.

Как видно из таблицы ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у больных хроническим простатитом с умеренным клиническим индексом по сравнению со здоровыми была меньше на 60,5% (рис. 4.2).Это было связано с тем, что максимальная граница диа пазона синхронизации у пациентов с хроническим простатитом с умеренным клиническим индексом была меньше таковой у здоровых на 14,5%. Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у пациентов хроническим простатитом с умеренным клиническим индексом была больше таковой у здоровых на 98,8%. Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у пациентов хроническим простатитом с умеренным клиническим индексом была больше таковой у здоровых на 74,8%.

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации у пациентов хроническим простатитом с умеренным клиническим индексом была больше таковой у здоровых на 106,6%.

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации у пациентов хроническим простатитом с умеренным клиническим индексом была больше таковой у здоровых на 74,0%.

Разность между минимальной границей диапазона синхронизации и исходной частотой сердечных сокращений у пациентов с хроническим простатитом с умеренным клиническим индексом достоверно не отличалась от таковой у здоровых лиц.

Сопоставление параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма у больных хроническим простатитом с выраженным клиническим индексом с параметрами синхронизации у здоровых людей представлено в таблице 4.3.

Ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у больных хроническим простатитом с выраженным клиническим индексом по сравнению со здоровыми людьми был меньше на 79,9% (рис. 4.3). Это происходило за счет того что у больных максимальная граница диапазона синхронизации была на 19,4% меньше, чем у здоровых лиц.

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у пациентов хроническим простатитом с выраженным клиническим индексом была больше таковой у здоровых на 147,8%.

Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у пациентов хроническим простатитом с выраженным клиническим индексом была больше таковой у здоровых на 175,7%.

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации у пациентов с хроническим простатитом с выраженным клиническим индексом была больше таковой у здоровых на 132,0%.

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации у пациентов хроническим простатитом с выраженным клиническим индексом была больше таковой у здоровых на 140,0%.

Сердечно-дыхательный синхронизм в дифференциальной диагностике хронического простатита и рака пред стательной железы

При дифференциальной диагностике заболеваний предстательной железы иногда приходится использовать весь арсенал диагностических средств: от пальпаторного ректального исследования железы, микроскопического и культурального исследования отделяемого уретры и секрета железы до трансректальной сонографии предстательной железы, цветного допплеровского ультразвукового исследования кровотока в тканях предстательной железы, ядерной магнитно-резонансной томографии, которую рекомендуется применять в случае достаточной уверенности в результатах гистологического исследования биоптатов железы (В.А. Голубчиков с соавт., 2005; СБ. Петров, П.В. Харченко, 2005; Л.В. Шаплыгин с соавт., 2006; Rifkin et al., 1991; Braeckman J.G et al., 1991; Ludwig M. et al., 1994; Fentzel Beyme В., 1994).

Все это затрудняет и задерживает диагностику. Вышесказанное побудило использовать параметры пробы сердечно-дыхательного синхронизма для дифференциальной хронического простатита и рака предстательной железы, завуалированного хроническим простатитом

Наблюдения были выполнены на 35 больных с хроническим простатитом с незначительным клиническим индексом, 14 больных хроническим простатитом с умеренным клиническим индексом, 10 больных хроническим простатитом с выраженным клиническим индексом и 13 больных раком предстательной железы, которые поступили с диагнозом хронического простатита.

Сравнение параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма у больных раком предстательной железы с таковыми у здоровых лиц представлено в таблице 5.1.

Ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у больных раком предстательной железы по сравнению со здоровыми была меньше на 86,2% (рис. 5.1).

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у пациентов раком предстательной железы была больше таковой у здоровых на 257,0%.

Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у пациентов раком предстательной железы была больше таковой у здоровых на 236,9%.

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации у пациентов с раком предстательной железы была больше таковой у здоровых на 170,6%.

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на максимальной границе диапазона синхронизации у пациентов раком предстательной железы была больше таковой у здоровых на 163,5%.

Сравнение параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма у больных раком предстательной железы с таковыми у больных с хроническим простатитом с незначительным клиническим индексом представлено в таблице 5.2.

Ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у больных раком предстательной железы по сравнению с таковыми у больных с хроническим простатитом с незначительным клиническим индексом была меньше на 81,1% (рис. 5.2).

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у пациентов раком предстательной железы была больше таковой у больных хроническим простатитом с незначительным клиническим индексом на 249,0%.

Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у пациентов раком предстательной железы была больше таковой у больных хроническим простатитом с незначительным клиническим индексом на 114,2%.

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона синхронизации у пациентов раком предстательной железы была больше таковой у больных хроническим простатитом с незначительным клиническим индексом на 157,0%.