Разработка способа приготовления фитоминералосорбентов и физиолого-биохимическая оценка их использования в животноводстве и ветеринарии Ковалёва Виктория Юрьевна

Разработка способа приготовления фитоминералосорбентов и физиолого-биохимическая оценка их использования в животноводстве и ветеринарии
<
Разработка способа приготовления фитоминералосорбентов и физиолого-биохимическая оценка их использования в животноводстве и ветеринарии Разработка способа приготовления фитоминералосорбентов и физиолого-биохимическая оценка их использования в животноводстве и ветеринарии Разработка способа приготовления фитоминералосорбентов и физиолого-биохимическая оценка их использования в животноводстве и ветеринарии Разработка способа приготовления фитоминералосорбентов и физиолого-биохимическая оценка их использования в животноводстве и ветеринарии Разработка способа приготовления фитоминералосорбентов и физиолого-биохимическая оценка их использования в животноводстве и ветеринарии Разработка способа приготовления фитоминералосорбентов и физиолого-биохимическая оценка их использования в животноводстве и ветеринарии Разработка способа приготовления фитоминералосорбентов и физиолого-биохимическая оценка их использования в животноводстве и ветеринарии Разработка способа приготовления фитоминералосорбентов и физиолого-биохимическая оценка их использования в животноводстве и ветеринарии Разработка способа приготовления фитоминералосорбентов и физиолого-биохимическая оценка их использования в животноводстве и ветеринарии Разработка способа приготовления фитоминералосорбентов и физиолого-биохимическая оценка их использования в животноводстве и ветеринарии Разработка способа приготовления фитоминералосорбентов и физиолого-биохимическая оценка их использования в животноводстве и ветеринарии Разработка способа приготовления фитоминералосорбентов и физиолого-биохимическая оценка их использования в животноводстве и ветеринарии
>



Ковалёва Виктория Юрьевна. Разработка способа приготовления фитоминералосорбентов и физиолого-биохимическая оценка их использования в животноводстве и ветеринарии : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Белгород, 2003 113 c. РГБ ОД, 61:04-3/503

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Применение растительных средств в ветеринарии

1.1.1. Особенности фитотерапевтического воздействия 11

1.1.2. Лекарственные растения в терапии заболеваний пищеварительной системы молодняка домашних животных 13

1.1.3. Факторы целебности растений 16

1.2. Антимикробная активность растительных средств и факторы, ее определяющие 21

1.3. Сок растений как сырьевой источник питательных и биологически активных веществ 26

1.4. Сырьевые источники и биологическая роль сорбентов 30

1.5. Влияние сорбционно-активных препаратов на состояние здоровья, обмен веществ и продуктивные качества животных 33

1.6. Биологическая роль аскорбиновой кислоты и ее произволных 38

2. Результаты собственных исследований 40

2.1. Материал и методы исследований 40

2.1.1. Материал исследований 40

2.1.2. Методы исследований 43

2.2. Результаты исследований и их обсуждение 47

2.2.1. Обоснование выбора растений для приготовления фитосорбционной кормовой добавки 47

2.2.2. Характеристика и химический состав растительного сырья и продуктов его влажного фракционирования 53

2.2.3. Антибактериальные свойства соков свежих растений и водных извлечений из высушенного сырья 62

2.2.4. Способ получения и характеристика "Фитоминера-лосорба" (ФМС) и "Фитоаскорбоминералосорба" (ФАМС) 65

2.2.4.1 Получение сока лекарственных растений 66

2.2.4.2 Определение оптимального соотношения ингредиентов при приготовлении фито-сорбционной композиции 67

2.2.4.3 Приготовление композиций ФМС и ФАМС, их физико-химические свойства 68

2.2.5. Влияние ФАМС на физиологическое состояние и метаболический статус организма поросят 70

2.2.5.1 Состояние здоровья поросят и неспецифическая устойчивость их организма 70

2.2.5.2 Состояние обмена веществ у подопытных поросят 76

2.2.5.3 Рост и развитие поросят 85

Выводы 89

Практические предложения 91

Использованная литература 92

Приложения 108

Введение к работе

Актуальность темы. Природные средства - преимущественно минерального и растительного происхождения - все чаще привлекают к себе внимание исследователей и специалистов-практиков в связи с многоплановым и разнонаправленным влиянием их на организм животного или человека. Обеспечивают такое влияние комплексы биологически активных веществ (БАВ) - сравнительно малотоксичных соединений, качественный состав и количественное соотношение которых эволюционно определено естественными факторами.

Одними из объектов назначения таких средств являются молодые животные, потенциально предрасположенные к заболеваниям в связи с незрелостью их органов и систем. Чрезвычайная лабильность, свойственная этим организмам, предполагает также и то, что молодняк более отзывчив на различные внешние воздействия, в том числе и лечебно-профилактического характера. Поэтому особенно важным является осознание проблемы назначения им в случае возникающих заболеваний или нарушений функционального характера щадящих методов лечения. Осуществление последних возможно при применении натуральных средств или препаратов на их основе. С той же точки зрения рассматривается возможность применения природных средств в составе кормовых добавок с целью профилактики заболеваний и коррекции возможных сдвигов в протекании биохимических реакций в организме.

Современные технологии ведения хозяйства на фермах и комплексах предполагают раздельное содержание животных различных половозрастных групп, а также унифицированность норм кормления без учета индивидуальных потребностей каждого животного. Эти факторы, имеющие место из-за удобства обслуживания животных, оборачиваются для последних своей неблагоприятной стороной, нарушая течение физиолого-биохимических процессов. Закономерно, что особенно чувствительными к таким влияниям ока-

„ зываются молодые животные, метаболическая активность организма которых

сравнительно выше, чем у взрослых. Это диктует необходимость поиска факторов, которые способствовали бы нейтрализации неблагоприятных воздействий технологических процессов. С целью коррекции сдвигов в физиологическом состоянии животных в корма вводят витаминно-минеральные добавки, а также применяют ферментные препараты, иммуномодуляторы, пробиотики (В.В.Митюшин, 1989; П.П.Никитенко, А.П.Круглова, 1994).

Кроме перечисленных выше, к факторам, провоцирующим нарушения обмена веществ и возникновение заболеваний среди большого количества животных, следует отнести сосредоточение значительного поголовья на сравнительно небольшой территории. Это касается болезней инфекционной и инвазионной природы. Их лечение осуществляют с использованием химио-терапевтических средств, арсенал которых с каждым годом всё увеличивает-ся, но проблема ликвидации инфекций и инвазий остаётся часто до конца нерешённой.

Применение современных и эффективных средств коррекции отклонений в физиолого-биохимическом статусе организма часто не даёт желаемых результатов из-за иммунодефицитных состояний. Основа иммунодефицита нередко закладывается ещё во внутриутробный период развития. В этой связи этиологию заболеваний молодняка связывают не только с экзогенными факторами, но и с пониженной естественной резистентностью их организма. Это имеет отношение к болезням как заразной, так и незаразной природы (С.Г.Кузнецов, 1993).

Выбрав в качестве ориентира желудочно-кишечные расстройства у мо
лодняка, сопровождающиеся в тяжелых случаях высокой летальностью,
мы решили испытать протекторно-профилактическое и иммунокорригирую-
щее действие БАВ некоторых лекарственных растений в составе принципи-
t ально новой композиции. В качестве формообразующей основы для послед-

ней использовали природный минеральный сорбент месторождений Белго-

роде кой области. Сорбционно-активный препарат «Экое» прошёл многочисленные испытания и был рекомендован к использованию в животноводстве как кормовая добавка. В ходе проведенной работы в этом направлении подтверждена способность «Экоса» как сорбента связывать и выводить из организма опасные для здоровья вещества, всё чаще обнаруживаемые в кормах для животных в превышающих допустимые нормы количествах. Помимо этого, доказано наличие у «Экоса» метаболических свойств - отмечено его оптимизирующее влияние на обмен белков, липидов, и минералов, обеспеченность организма витаминами, в результате чего возрастает продуктивность животных (например, свиней и птицы на 8-20 %) и улучшаются их воспроизводительные функции (А.А.Шапошников с соавт., 1996)

Таким образом, помимо выполнения функции формообразующего средства, сорбент выступал и в качестве одного из действующих веществ композиций, получивших названия ФМС и ФАМС - «Фитоминералосорб» и «Фи-тоаскорбоминералосорб». Технологию приготовления последних предстояло отработать, используя данные отечественной и зарубежной литературы и накопленный учеными БелГСХА опыт по фракционированию кормовых трав (N.W.Pine, 1978; М.Е.Бекер с соавт., 1984; А.Ф.Пономарёв, Т.К.Алимов, А.А.Шапошников, 1990). Одним из продуктов фракционирования является тканевой сок растений, рассматриваемый как источник биологически активных веществ. Компоненты сока лекарственных растений, а также аскорби-наты металлов, нанесенные нами на «Экое», призваны были дополнить либо потенцировать позитивное влияние на организм сорбента.

В качестве объектов исследования выбрали целые растения и полученные тканевые соки зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum) и тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium), которые считаются вяжущими и противомикробными растениями; цветков ноготков лекарственных (Calendula officinalis) со спазмолитически и антисептически активными веществами в своём составе; эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea), со-

держащей вещества полисахариднои природы с иммуномодулирующими свойствами.

Нанесение сока лекарственных растений на минеральный сорбент -принципиально новый подход к изготовлению кормовых добавок для животных и ветеринарных препаратов. Действие подобных композиций на организм животных тоже не изучалось.

*

Цель и задачи исследований. Исходя из выше изложенного, цель наших исследований заключалась в разработке элементов технологии приготовления фитоминералосорбционной композиции, оптимизирующей метаболизм и профилактирующей расстройства пищеварения у поросят.

Для достижения цели исследований поставлены на разрешение следующие задачи.

  1. Подобрать из числа дикорастущих и интродуцированных на территории Белгородской области травянистые лекарственные растения, рекомендуемые к использованию при острых расстройствах пищеварения у молодняка животных.

  2. Проанализировать химический состав лекарственных растений и изучить распределение питательных и биологически активных веществ в продуктах их фракционирования (сок и пресс-остаток).

  3. Установить чувствительность тест-культур микроорганизмов к сокам растений, суспензии фитоминералосорбента и традиционным лекарственным формам, приготовляемым из высушенного растительного сырья.

  4. Отработать параметры нанесения сока растений на минеральный сорбент, сушки, измельчения и хранения полученного препарата "Фитоми-нералосорб" (ФМС), а также его производного - "Фитоаскорбоминералосор-ба" (ФАМС) -, полученного за счет введения в состав композиции ФМС хе-латных соединений железа, цинка, марганца и кобальта аскорбинатов.

5. Выяснить влияние препарата "Фитоаскорбоминералосорб" в разных дозах на физиолого-биохимический статус и состояние неспецифической резистентности поросят.

Научная новизна. Впервые реализована идея нанесения соков лекарственных растений, растворов хелатных комплексов аскорбиновой кислоты и микроэлементов на природный гидроалюмосиликат с целью получения композиции, обладающей сорбционными и биологически активными свойствами. Получены оригинальные данные химического состава продуктов фракционирования вегетативной массы зверобоя, тысячелистника, эхинацеи и цветков календулы, а также приготовленных с использованием соков этих растений препаратов ФМС и ФАМС. Качественным методом определена антимикробная активность соков, водных экстрактов из лекарственных растений и ФМС по отношению к грамположительным, грамотрицательным и спорообразующим бактериям.

Впервые изучено влияние ФАМС на физиологическое состояние и функции пищеварения у поросят, показатели крови, характеризующие белковый обмен и иммунный статус животных, обеспеченность организма витаминами А. Е и С. Доказано ростостимулирующее действие ФАМС на поросят от 8- до 99-суточного возраста.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Анализ химического состава растительного сырья и продуктов его фракционирования.

  2. Антимикробные свойства водных экстрактов трав тысячелистника обыкновенного, зверобоя продырявленного, эхинацеи пурпурной, цветков ноготков лекарственных и их тканевых соков.

  3. Способы получения "Фитоминералосорба" и "Фитоаскорбоминерало-сорба".

  1. Химический состав ФАМС и действие его различных доз на гематологические показатели, физиолого-биохимический статус и продуктивность поросят в возрасте до 90 суток.

  2. Использование ФАМС для коррекции метаболизма и профилактики расстройств пищеварения у поросят.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований предложен к использованию в практике животноводства фитоаскор-боминералосорбционный (ФАМС) препарат, включающий компоненты соков трав тысячелистника обыкновенного, зверобоя продырявленного и эхи-нацеи пурпурной, цветков ноготков лекарственных, а также растворы аскор-бинатов микроэлементов на сорбционно-активном носителе.

ФАМС рекомендуется к применению в качестве протекторно-профилактического средства в составе корма для поросят и рекомендуется для дальнейших испытаний в других отраслях животноводства и ветеринарии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международных научно-практических конференциях (Воронеж, 2001; Белгород, 2003), расширенном заседании кафедры физиологии и фармакологии Белгородской ГСХА (2003).

Публикация материалов. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Лекарственные растения в терапии заболеваний пищеварительной системы молодняка домашних животных

Молодняк продуктивных животных вследствие сложившихся технологий содержания рано отлучается от матерей (поросята) либо сразу переводится на искусственное вскармливание (телята). Это провоцирует возникновение желудочно-кишечных расстройств, часто осложняющихся инфекционными заболеваниями. Они могут вызываться как потенциальными специфическими возбудителями, циркулирующими среди сосредоточенного в сравнительно небольшом объеме помещения значительного поголовья животных, так и условно-патогенными микроорганизмами, проявляющими болезнетворные свойства при снижении неспецифической резистентности макроорганизма. А поводов для последнего сейчас также предостаточно: загрязнённая окружающая среда, иммунодефицитные состояния, ятрогенные воздействия.

Учитывая подверженность молодняка домашних животных острым расстройствам пищеварения с симптомокомплексом диареи, которые оказывают значительное влияние на формирование продуктивных качеств у переболевших животных и наносят, таким образом, заметный урон животноводческим хозяйствам, особое внимание обращают на себя работы, которые отражают использование лекарственных средств из растений, обладающих вяжущими свойствами.

Таков, например, "антидиарин" (разработка П.И.Лопарева и сотр., 1998), получаемый путём водной экстракции древесной коры (сосны, ели, ивы) и травянистого растительного сырья аналогичного химического состава. Авторами установлена не только терапевтическая (100 %), но и профилактическая эффективность препарата для телят (на уровне 75 %). Кроме того, сообщается о сокращении продолжительности переболевания животных опытнглх групп в сравнении с контрольными в 2,2 раза, частоты рецидивов -в 7 раз. Поскольку функциональные расстройства деятельности желудочно-кишечного тракта нередко осложняются инфекционными заболеваниями с высокой летальностью и значительным отходом молодняка, то большинство исследователей на фоне голодной диеты и регидратационной терапии (иногда с дополнениями в виде применения витаминов) рекомендуют использовать растения в сочетании с антибиотиками, сульфаниламидами и т.п. (хи-миотерапевтическими) препаратами.

Так, для лечения у новорожденных телят диареи с острым течением Б.М.Авакаянц с сотр. предлагали сочетанное использование окситетрацик-лина с отваром корней конского щавеля (1990), настоем травы золототысячника и отваром корней одуванчика (1991). Фитотерапевтическое воздействие в обоих случаях сказывалось на сроках выздоровления - оно наступало у опытных телят через 3-4 дня против 6-7 (1990) и 7-8 (1991) в контроле, когда применяли лишь типичное лечение с указанным антибиотиком. Более того, положительно авторами расценивался факт отсутствия летальных исходов в опытных группах, в то время как в контрольных регистрировался отход - по одному теленку (вынужденно убитого или павшего).

Тот же коллектив исследователей (Б.М.Авакаянц с соавт, 1992) установил эффективность внутреннего назначения тетрациклина с настоем травы зверобоя продырявленного и отварами корневищ лапчатки прямостоячей и горца змеиного при диарее у новорожденных телят. В ходе продолжающейся в этом направлении работы ими были также испытаны и в свете полученных позитивных результатов рекомендованы к использованию сочетания настоя травы тысячелистника и отвара корня и корневищ лапчатки с тетрациклином (Б.М.Авакаянц, 1997, 1998) и отвара корня и корневищ кровохлебки и коры дуба с трибриссеном (Б.М.Авакаянц, 1997; 1999).

Окситетрациклин в виде солянокислой соли в комплексе с отваром корневищ земляники лесной и садовой использовал телятам П.П.Голышенков (1992) после выявления у них первых признаков диареи. Это предупреждало развитие тяжелой формы патологического процесса и заканчивалось выздоровлением животных.

О сокращении сроков лечения больных диспепсией телят в 2-2,5 раза при 100-процентной его эффективности сообщают П.П.Никитенко и А.П.Круглова (1994), применявшие смесь настоев (1:1) травы зверобоя и цветков ромашки на фоне терапии антибиотиками. На более заметный эффект от дополнительного фитотерапевтического воздействия при диарее у телят указывают С.А.Позов с соавт. (1999), когда в комплексе с подтитро-ванным антибиотиком (неомицина сульфатом) ими в опытных группах применялись настой травы зверобоя (1:50) и 1 %-ный раствор экстракта березового гриба чаги (бефунгина).

Во всех подобных сообщениях, где испытывались лекарственные формы из нескольких растений, содержатся указания на более высокую терапевтическую эффективность в группах, животным которых выпаивали настой или отвар не одного, а именно двух-трех растений. Существующее положение составления и применения сборов (А.И.Чирков, В.С.Серый, 1993) имеет в своей основе ту же мотивацию: сборы, как и другие композиционные препараты, обладают более широким спектром и силой действия. Описания унифицированных принципов подбора растений для составления сборов в литературе мы не обнаружили. Авторы приводимых в многочисленных изданиях прописей сборов (Р.Гахниян, И.Асенов, 1988; В.П.Махлаюк, 1992; В.И.Завражнов с соавт., 1993; С.Я.Соколов, И.П.Замотаев, 1993; А.И.Чирков, В.С.Серый, 1993 и многие другие), руководствуются при их составлении спектром фармакологической активности отбираемых растений и ориентируют такой отбор на механизмы развития (возникновения и течения) заболеваний.

Влияние сорбционно-активных препаратов на состояние здоровья, обмен веществ и продуктивные качества животных

Обилие данных литературы о нормализующем влиянии кремнезёмистых материалов известных месторождений на клинико-физиологическое состояние организма человека и животных позволяет говорить о возможности использования их для регуляции различных видов обмена веществ, укрепления здоровья и повышения продуктивности животных, а также с целью улучшения качества получаемых от них мяса, молока и других видов продукции.

Лечебно-профилактическое влияние цеолитов Хотынецкого месторождения отмечено при желудочно-кишечных заболеваниях поросят незаразного характера на фоне кормовой интоксикации и иммунодефицитного состояния их организма (Б.Л.Белкин, Р.И.Тормосов, 1999). Заболеваемость лошадей мытом при применении цеолитов Хонгуринского месторождения была 6,7 против 32 % в контроле, длительность переболевания при этом составила 15 и 25 дней соответственно (М.П.Неустроев с сотр., 1997). У серебристо-черных лисиц, получавших природный цеолит в течение 14 сут, регист 34

рировались большая подвижность и лучший аппетит, в сравнении с контрольными животными, а также отсутствие угнетенного состояния и острых расстройств пищеварения (Н.В.Кокухина, Ч.Б.Кушеев, 2000). П.П.Бердников с сотр. (2000) накопили определенный опыт терапии гастроэнтеритов у собак, включая в принятые схемы лечения дачу с кормом измельченной породы цеолита. Такое дополнение сказывалось на сокращении длительности переболевания животных и затрат на лечение одной собаки. Проведение дополнительных клинико-диагностических и лабораторных исследований позволило авторам высказать мнение о первичной стимуляции цеолитами секреции соляной кислоты, пепсина и желудочного сока в целом с последующим уменьшением их концентрации в содержимом желудка, что связывают с активной сорбцией компонентов сока применённой добавкой.

В.Г.Манткова и А.А.Вавулин (2001) регистрировали снижение заболеваемости поросят-сосунов и увеличение их сохранности на 8,3 % при использовании цеолита. Лечебно-профилактическое применение цеолитов в животноводстве позволяет в 3,5-5 раз снизить заболеваемость и в 1,5-3 раза падеж, а также сократить затраты на медикаменты от 20 до 40 % в зависимости от преобладающих в хозяйстве или регионе заболеваний животных (А.М.Шадрин, 1997).

В последнее время появились сообщения об установленной противораковой активности цеолитов (K.Pavelic etc., 2001). Повышение продуктивности коров при введении в рацион 2 % минеральной добавки наблюдали В.Е.Улитько с сотр. (1999); В.В.Ахметова с соавт. сообщали (1998) о повышении интенсивности липидного обмена у высокопродуктивных коров под влиянием длительного (360 дн.) добавления кремнеземистого мергеля в количествах 2-3 % от сухого вещества рациона. Скармливание поросятам-сосунам и отъемышам цеолита в качестве минеральной подкормки вело к увеличению переваримости и усвояемости кормов. При этом среднесуточные приросты живой массы поросят регистрировались на уровне 316 г, а в период доращивания - 371 г; себестоимость 1 ц прироста в опытных группах была на 9,0 % ниже, чем в контрольных (В.Г.Манткова, А.А.Вавулин, 2001). Длительное скармливание лактирующим коровам цеолита способно уменьшить накопление в костях свинца и кадмия, не сказываясь при этом на индексах массивности и формата костей, но существенно повышая их прочность (А.Л.Игнатов, 1999). Это расценивается исследователем как косвенное доказательство большего содержания в составе костей животных, получавших цеолит, минеральных веществ, в частности кальция. Получившие широкое применение в животноводстве и ветеринарии препараты "Пермаит" и "Пермамик" на основе трепелов Первомайского месторождения Чувашии, обеспечивали увеличение: среднесуточного прироста поросят на доращивании на 14,4 %, на откорме - на 9,1, удоя молока от коров на 11, среднесуточного прироста телят до 6-месячного возраста - на 14,5, яйценоскости кур-несушек - на 13 %; эти количественные сдвиги проходили на фоне улучшения фосфорно-кальциевого и белкового обмена, отмечались стимуляция эритропоэза и повышение синтеза гемоглобина, клеточных и гуморальных факторов иммунитета (Г.И.Иванов, Т.Е.Григорьев, 1998). Позышение переваримости и использования питательных веществ корма у телят отмечали В.С.Токарев с соавт. (1999), добавляя цеолит Холинского месторождения к их рациону. В среднем за 2-месячный период его потребления телята опытных групп имели прирост живой массы на уровне 942-968 г против 903 в контроле. При скармливании поросятам до двухмесячного возраста в составе комбикорма 3 % Сокирницкого цеолита увеличивалась (по сравнению с контрольными животными) сохранность на 13,2 %, а продуктивность - на 16,1 % (В.А.Андросов, 2000). Научно-хозяйственными испытаниями кормовых добавок гаприна, сапропеля и цеолита в хозяйствах Якутии в рационе крупного рогатого скота доказано, что с их помощью создается возможность повышения молочной продуктивности, улучшения качества молока и воспроизводительной спо 36 собности коров, эффективного ведения животноводства и обеспечения ра ционального использования кормов местного производства (Н.М.Черноградская, 1999). Взедение бентонитовой глины "Нальчикина" в количестве 1 % от сухой массы рациона для поросят-отъемышей обеспечивало увеличение их живой массы с 5- до 60-дневного возраста. С показателями абсолютного прироста коррелировали убойная масса и убойный выход, которые в опытной группе были достоверно выше, чем в контроле на 14,6 и 13 % соответственно. Также достоверно больше в тушках поросят опытной группы отмечали мякоти (на 15,1 %) при более обширной площади "мышечного глазка" (на 16,9 %). Бентонитовая подкормка (1 или 2 %) способствовала повышению отложения микроэлементов (цинка и марганца) в щетине свинок - даже с учетом повышенной потребности растущих животных в минералах (Б.А.Дзагуров, 1999).

Дача минералов с сорбционными свойствами, добываемых по месту рекомендуемого применения, сельскохозяйственной птице также обсуждается в литературе. Об увеличении живой массы и сохранности птицы (на 4,25 и 5,28 % соответственно) при введении в рацион бройлеров местных цеолитов сообщают Д.Ю.Бирюкова с соавт. (1999). И.Н.Байцур (2000) установлено положительное влияние включения гидроалюмосиликата "Экое" в рацион утят на их рост, развитие и жизнеспособность, а также качество и экологическую чистоту получаемого от них мяса.

Обоснование выбора растений для приготовления фитосорбционной кормовой добавки

Растения, сок которых использовали для включения в фитоминерало-сорбционную композицию, подбирали с учетом гастроэнтеротропной направленности влияния их действующих веществ. При этом ориентировались на имеющееся заключение И.И.Фельдмана (1993) о причинности возникновения и развития диареи (диспепсии) молодняка. В качестве первичного этиологического фактора он определяет низкую общую резистентность их организма; вторичным называется микрофлора окружающей среды, которая в этом случае приобретает болезнетворные свойства. Также учитывали указания Б.М.Авакаянца с соавт. (1992) на то, что основными клиническими признаками при незаразных болезнях молодняка с симптомокомплексом диареи следует считать: а) воспаление слизистой оболочки ЖКТ; б) нарушение функции его; в) развитие гнилостной и условно-патогенной микрофлоры и брожения в кишечнике; г) нарастание токсикоза и дегидратации организма. В этой связи в зону нашего внимания попали те представители флоры, комплекс биологически активных веществ которых способен обеспечить защиту поврежденных слизистых оболочек, нормализовать моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта, компенсировать недостаточность его секреторного аппарата, а также оказать противомикроб-ное действие в отношении энтеропатогенных агентов.

С этой точки зрения были выбраны растения, содержащие преимущественно фитонциды и растительные начала со спазмолитической активностью (т.е. дубильные вещества, флавоноиды, нелетучие компоненты эфирных масел). Кроме того, учитывали насыщенность отбираемых растений субстанциями, влияющими витаминоподобно и стимулирующе.

Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L.) - многолетнее, широко распространенное по суходольным лугам России растение семейства Сложноцветные - Compositae (А.Ф.Гаммерман с соавт., 1983). Трава его отличается обширным спектром БАВ, среди которых в первую очередь отмечают алкалоид ахиллеин и эфирное масло (со значительным числом компонентов - хамазулен, ментол, камфора и др.). Самое высокое содержание эфирного масла отмечают в цветочных корзинках - от 0,1 до 1,67 % - в зависимости от места сбора, фазы развития растения и др. факторов. В листьях его количество изменяется от 0,076 до 0,41 %. Лечебный эффект обусловливают также таниды, смолы, органические кислоты, аспарагин, витамины С и К, каротин, фитонциды. Подобный спектр действующих веществ обусловливает и многосторонние фармакологические свойства травы тысячелистника.

Наиболее примечательно ее использование в качестве кровоостанавливающего средства. Гемостатический эффект препаратов тысячелистника связывают с присутствием в них ахиллеина (современное название бетони-цин) и витамина К (В.И.Завражнов с соавт., 1993). Известно, например, что настой травы ускоряет свёртывание крови подобно ионам кальция, активирующих действие фибрина. Но, в отличие от последних, тысячелистник никогда не провоцирует тромбообразование (С.Я.Соколов, И.П.Замотаев, 1993). Его противовоспалительное и антимикробное действия относят на счет ха-мазулена и дубильных веществ соответственно.

Они же обусловливают антиаллергические и ранозаживляющие свойства препаратов тысячелистника. Галеновые формы травы тысячелистника оказывают спазмолитическое действие на гладкие мышцы - в том числе и кишечника - в связи с чем купируют боль, вызванную его судорожными сокращениями. Эти свойства препаратов растения связывают с содержанием в нем флавоноидов и эфирного масла (С.Я.Соколов, И.П.Замотаев, 1993). В связи со способностью тысячелистника раздражать окончания вкусовых нервов (из-за горького вкуса ахиллеина) и усиливать секрецию желудочного сока обсуждается его стимулирующее влияние на секреторную и моторную функции желудка, кишечника, жёлчного пузыря (В.И.Завражнов с соавт., 1993). Тысячелистник также уменьшает метеоризм.

Все перечисленные виды влияния обусловливают частые указания не только народных целителей, но и представителей научной медицины на целесообразность использования тысячелистника при заболеваниях людей гастритами с пониженной секрецией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенными спастическими колитами и метеоризмом. В ветеринарии тысячелистник - это наиболее доступное в большинстве регионов страны и достаточно действенное средство при расстройствах пищеварения у молодняка; более того, имеются рекомендации по применению его при дизентерии свиней и колибактериозе у телят (С.С.Липницкий, А.Ф.Пилуй, 1991).

Зверобой пронзённолистный, или продырявленный (Hypericum perforatum L.) - травянистый многолетник семейства Зверобойные (Hypericaceae), растущий полосами вдоль опушек хвойных лесов или по сухим лугам и горным склонам; каждое растение даёт несколько прямостоячих стеблей, формируя куртины (А.Ф.Гаммерман с соавт., 1983).

Наличие в траве, выступающей в роли лекарственного сырья, дубильных веществ (до 13 % - Л.Я.Скляревский, И.А.Губанов, 1986), эфирного масла (по данным тех же авторов более 1 %, в составе его выделяют терпены, се-сквитерпены, эфир изовалериановой кислоты), а также антибиотического вещества гиперфорина придают препаратам зверобоя противомикробные, вяжущие и успокаивающие свойства.

Особая роль отводится флавоноидам травы зверобоя (С.Я.Соколов, И.П.Замотаев, 1993) - гиперозиду, рутину, кверцитину и др. - всего до 2 % (А.Ф.Гаммерман с соавт., 1983), которые обусловливают противовоспалительный эффект содержащих их препаратов - настойки, сборов или настоя из травы. Они же оказывают спазмолитическое влияние на гладкие мышцы жёлчных протоков, кишечника и кровеносных сосудов, в связи с чем обсуждается способность этих препаратов купировать спазмы толстой и тонкой кишок, восстанавливая нормальную их перистальтику. На сосуды, особенно капиллярные, флавоноиды воздействуют не только антиспастически, но и укрепляюще - в связи с наличием в траве, помимо рутина, в достаточном количестве витамина С (до 140 мг % - Л.Я.Скляревский, И.А.Губанов, 1986). Гемостатический эффект, присущий препаратам зверобоя (хотя и в меньшей степени, чем тысячелистника) обеспечивает комплекс большинства из поименованных выше субстанций, а также витамины РР и Е, каротин (до 55 мг% - В.П.Махлаюк, 1992). С присутствием каротина связывают способность препаратов зверобоя ускорять регенерацию тканей. На основе зверобоя научной медициной предложен к наружному применению новоиманин -суммарный препарат с антибактериальной активностью, повышающий к тому же чувствительность гноеродной микрофлоры к пенициллину и стрептомицину.

Приготовление композиций ФМС и ФАМС, их физико-химические свойства

К концу опыта отмечали некоторое гиперпротеинемическое влияние ФАМС. При этом однозначно можно утверждать, что длительное введение в рацион максимальной дозы ФАМС (V гр.) выразилось в значительном увеличении альбуминовой и у-глобулиновой составляющей в сравнении как с чистым контролем (на 4,9 г-л " , или 4,31 % и 2,9 г-л" , или 3,04 % соответственно), так и на фоне добавок "Экоса" (на 7,6 г-л" , или 7,6 % и 1,4 г-л " , или 0,45 %).

Введение в состав корма ФАМС (III-V группы) способствовало более интенсивному нарастанию уровня белковых веществ в сыворотке крови по сравнению с контролем (І), в то время как добавка к рациону "Экоса" (II) влияла на этот процесс даже несколько тормозяще (рис. 4).

Основные характеристики метаболизма липидов у подопытных поросят обозначают тенденцию его активизации в организме животных, получающих фитосорбционную добавку. По содержанию общих липидов в сыворотке крови достоверные различия к концу опыта отмечали только между поросятами IV-й опытной (средняя доза ФАМС) и 1-й контрольной групп (табл. 20).

Как видно из данных обсуждаемой таблицы, отсутствие добавок к основному рациону (1-я гр.) проявлялось в пониженной интенсивности липид-ного обмена у поросят. Содержание фосфолипидов в 40-суточном возрасте поросят характеризовалось высокой степенью изменчивости; лишь у животных IV-й группы, у которых отметили достоверно более высокий уровень этих соединений в сыворотке крови (58,3 ± 0,88 против 43,6 ± 5,25 ммоль-л"1 в контроле), количество фосфолипидов колебалось в нешироких пределах. Использование в составе корма ФАМС не изменяло содержание в сыворотке крови поросят витамина А. У трехмесячных животных I-, III-, IV- и V-й групп опыта концентрация витамина Е была достоверно выше, чем у поросят И-й группы. Полученные данные не согласуются с результатами более ранних исследований по использованию "Экоса" в рационах свиноматок и поросят, крупного рогатого скота и птицы (А.А.Шапошников, 1998; И.Н.Байцур, 1999; А.А.Присный, 1999). Как тенденцию следует рассматривать увеличение концентрации ретинола в печени поросят, получавших ФАМС (на 9,3 %). Уровень кальция и фосфора и их отношение в сыворотке крови (табл. 22) находились в пределах физиологической нормы и не имели статистически достоверных межгрупповых различий. Кроме изучения действия ФАМС на гематологические показатели подопытных поросят, аспирантом Хорошевским А.Ю. были проведены исследования по влиянию его оптимальной дозы (3 г-кг"1 корма) на состав тканей, качество мяса и печени животных. Комментируя результаты, полученные исследователем по итогам такого эксперимента и любезно предоставленные им для ознакомления и первичного анализа, следует отметить, что длительное скармливание ФАМС ведет к определенным сдвигам в химическом составе мышечной и костной тканей подопытных животных, а также в их печени. Добавка к рациону ФАМС практически не влияла на содержание общего белка в мышцах (в ткани длиннейшей мышцы спины контрольных животных его регистрировали 18,10 ± 0,150, а опытных - 18,25 ± 0,318 %), но вызывала достоверное снижение этого показателя в печени животных опытной группы в сравнении с контрольной (18,08 ± 0,236 и 19,07 ±0,129 % соответственно; td=3,67, Р 0,95). При этом концентрация небелкового азота в мясе была достоверно ниже у поросят опытной группы (0,34 ± 0,005 % против 0,36 ± 0,003 в контроле; td=3,58, Р 0,95); в печени таких изменений не наблюдали (0,51 ± 0,060 % в опыте и 0,53 ± 0,017 - в контроле). У опытных поросят также отмечали несколько большее содержание сырого жира (как в мышцах, так и в печени). При этом концентрация холе-стерола в мясе имела тенденцию к увеличению (на 18,8 %). Однозначно можно утверждать, что использование ФАМС способствует снижению содержания нитратов - в печени опытных поросят их отмечали практически в два раза меньше, в мясе - на 7,9 %. Введение в состав комбикорма ФАМС способствовало достоверному увеличению концентраций ретинола в мышце на 11,5, в печени - на 9,3 %. С положительной стороны стоит отметить отсутствие изменения величин концентрации в печени тиамина и рибофлавина, а также наличие тенденции к снижению в ней и мышечной ткани нитратов на 10,4 %. Сравнительно более высокое содержание в мышечной ткани поросят опытной группы фосфора (958 ± 4,9 против 913 ± 8,5 мг% в контроле; td=4,59, Р 0,99) следует расценивать с положительной стороны, так как это указывает на большее накопление в мышцах под влиянием потребления ФАМС элемента, являющегося компонентом соединений с макроэргически-ми связями (АТФ). У поросят, получавших ФАМС, было установлено также достоверное увеличение содержания сухого вещества в трубчатых костях, что тем не менее не нашло отражения в изменениях концентрации кальция и фосфора, депонированных в костной ткани. Возможно, наблюдаемое явление - это следствие завершённости процессов оссификации у поросят 3-месячного возраста, когда интенсивность обмена этих элементов в организме не столь высока. Белково-качественный показатель (БКП), составленный из отношения триптофана к оксипролину в мясе, был выше у животных пятой группы (5,15 ±0,179 против 4,40 ±0,125 ед. в контроле; td=3,44, Р 0,95). Это свидетельствует о меньшем содержании коллагеновых волокон в мясе опытных животных по сравнению с контрольными, и, соответственно, меньшей его жёсткости. Мясо поросят, получавших ФАМС, в этой связи содержало больше белка и отличалось лучшим качеством. Приведенные данные говорят об отсутствии нарушений обмена веществ у животных при скармливании им ФАМС, указывают также на детоксика-цию организма под влиянием препарата, что ведёт к улучшению здоровья поросят периода доращивания, их физиологического состояния и продуктивности.