Использование различных подходов для оценки физического здоровья детей Вяткина Галина Ярославна

Использование различных подходов для оценки физического здоровья детей
<
Использование различных подходов для оценки физического здоровья детей Использование различных подходов для оценки физического здоровья детей Использование различных подходов для оценки физического здоровья детей Использование различных подходов для оценки физического здоровья детей Использование различных подходов для оценки физического здоровья детей Использование различных подходов для оценки физического здоровья детей Использование различных подходов для оценки физического здоровья детей Использование различных подходов для оценки физического здоровья детей Использование различных подходов для оценки физического здоровья детей
>



Вяткина Галина Ярославна. Использование различных подходов для оценки физического здоровья детей : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Тюмень, 2004 132 c. РГБ ОД, 61:05-3/342

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Понятие здоровья и существующие подходы к его оценке 9

1.2. Использование системного подхода в оценке функционального состояния организма и систем, обеспечивающих его кислородом 12

1.3. Количественная оценка резервных возможностей кардиореспираторнои системы и существующие варианты ее моделирования 19

1.4. Способы и критерии оценки эффективности и экономичности работы кардиореспираторнои системы 26

ГЛАВА II. Объект и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных детей 36

2.2. Методы исследования 39

ГЛАВА III. Оценка функционального состояния кардиореспираторнои системы у здоровых детей

3.1. Характеристика кардиореспираторнои системы у детей с различным уровнем двигательной активности 43

3.2. Характеристика кардиореспираторнои системы у детей из районов с различным уровнем промышленного загрязнения 50

3.3. Комплексная оценка функционального состояния кардиореспираторнои системы у детей с использованием метода главных компонент 56

ГЛАВА IV. Оценка индивидуального и группового здоровья школьников на основе их морфофункциональных характеристик 75

Заключение 93

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Список литературы 103

Введение к работе

Проблемы сохранения здоровья населения обусловливают необходимость глубокого изучения морфофункциональных и физиологических механизмов адаптации к конкретным условиям среды [2, 3, 4, 36, 37, 109, 110, 111, 156]. Изучение важнейших гомеостатических систем, поддерживающих оптимальный уровень функционирования организма в различных условиях его существования, позволяет лучше понять механизмы адаптации, степень их напряжения в здоровом организме. Определение критериев здоровья и оценка по ним уровня здоровья населения являются важными медико-социальными задачами.

В связи с этим возникает необходимость в разработке комплекса методических подходов, позволяющих не только качественно, но и количественно оценить степень выраженности и напряжения процессов адаптации, а также уровень здоровья детей в процессе их роста и развития. Эта проблема приобретает особую значимость в районах Сибири, где в связи с трудными экологическими условиями процесс роста и развития ребенка на любом отрезке онтогенеза требует пристального внимания педиатров.

Решение указанных вопросов особенно актуально для подрастающего поколения, поскольку организм детей представляет собой весьма лабильную систему, которая бурно реагирует на внешние воздействия, способные вызывать у них значительные сдвиги гомеостаза вплоть до патологических нарушений [65, 160, 164, 187, 188].

Кроме фундаментальной значимости они имеют прямой выход в практику - к оценке состояния здоровья и проведения

профилактических мероприятий, способствующих более эффективной адаптации человека в конкретных условиях.

Цель исследования:

Разработать способы оценки физического здоровья детей
(индивидуального и группового) с использованием

антропометрических показателей и функциональных параметров кардиореспираторной системы и внедрить их в практику.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и ее регулирования у детей, находящихся на различном двигательном режиме.

  2. Выявить особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и ее регулирования у детей, проживающих в районе с повышенным уровнем промышленного загрязнения.

  3. Разработать систему оценки функционального состояния кардиореспираторной системы с учетом особенностей ее регулирования и морфофункциональных показателей ребенка и применить ее для анализа обследованных детских коллективов.

  4. Разработать компьютерную программу для оценки уровня физического здоровья детей, отражающую их морфофункциональное состояние и резервные возможности кардиореспираторной системы и внедрить ее в практику.

Научная новизна

Впервые в проведенной работе:

Выявлены наиболее информативные морфофункциональные показатели, характеризующие функциональные возможности кардиореспираторнои системы ребенка, и позволяющие оценить уровень их напряженности и развития.

Показано, что условия проживания ребенка и его двигательный режим, приводят к «формированию» однотипных реакций со стороны кардиореспираторнои системы.

Разработан и апробирован способ оценки уровня здоровья ребенка препубертатного возраста, учитывающий особенности функционального состояния кардиореспираторнои системы и антропометрические показатели ребенка.

Разработанный способ оценки функционального состояния кардиореспираторнои системы с учетом морфологических особенностей ребенка является чувствительным и может быть использован для количественной оценки его уровня здоровья.

Обоснована возможность оценки функционального состояния организма ребенка на основе интегрального показателя здоровья, которую можно проводить как с использованием таблиц, так и с помощью разработанной компьютерной программы.

Теоретическое и практическое значение работы:

Разработан интегральный показатель оценки функционального состояния организма, включающий наиболее информативные показатели кардиореспираторной системы, ее резервов, а также учитывающий морфофункциональный статус ребенка, который позволяет осуществить количественную оценку его здоровья (положительное решение на предполагаемое изобретение № 021061/2003119898 от 08.07.2003).

Разработана компьютерная программа для оценки уровня здоровья детей, основанная на показателях его физического развития, учитывающая резервные возможности кардиореспираторной системы, которая используется в диагностических и спортивных центрах, образовательных учреждениях г.Красноярска, а также в научных исследованиях сотрудников КрасГМА (имеется 4 акта внедрения).

Разработанный подход может быть рекомендован для объективной оценки состояния кардиореспираторной системы, уровня физического здоровья и его динамики в процессе проведения лечебных, профилактических и спортивных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основные параметры кардиореспираторной системы у детей в препубертатном периоде зависят от района проживания ребенка и уровня его двигательной активности.

  2. Анализ функционального состояния кардиореспираторной системы должен проводиться с учетом особенностей ее регулирования, а также морфофункционального статуса ребенка.

3. Разработанный способ оценки уровня физического здоровья детей, основанный на знании основные антропометрических параметров, показателей кардиореспираторной системы, уровня физической работоспособности и резервных возможностей, является информативным и позволяет количественно оценить уровень индивидуального здоровья ребенка, а также дать групповую характеристику здоровью школьников.

Апробация работы:

Материалы диссертации были доложены на международных, Всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, таких как: VI международная конференция «Организация структур в открытых системах» (Алматы, 2002); V Всероссийский семинар «Моделирование неравновесных систем» (Красноярск, 2002); II Всероссийская ФАМ конференция (Красноярск, 2002); IX Международный симпозиум «Гомеостаз и экстремальные состояния организма» (Красноярск, 2003); X международный российско-японский медицинский симпозиум (Якутск, 2003); международный симпозиум «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2003), научно-практическая конференция «Гуманизация производственной среды и экология человека» (Барнаул, 2004); III Всероссийская ФАМ конференция (Красноярск, 2004), XIX съезд физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004).

Публикации:

По результатам исследований опубликовано 16 работ, в т.ч. 12 -в центральной и международной печати.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», двух глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего в себя 244 отечественных и 29 иностранных источников. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 24 рисунками.

Использование системного подхода в оценке функционального состояния организма и систем, обеспечивающих его кислородом

Сохранение жизни сопровождается постоянным расходом энергии. С этих позиций правомерно считать основными признаками оптимальности (адаптированности) наличие у организма минимальных энергетических трат при максимальном уровне работоспособности и высоком уровне функциональных резервов [37, 77]. Экономичность расходования энергии, обмена веществ и потока информации - являются важными характеристиками здоровья человека, степени адаптационного напряжения, значительности компенсаторных сдвигов.

Нормальная жизнедеятельность организма человека может осуществляться только в условиях непрерывного и достаточного снабжения кислородом. Эффективность потребления кислорода обеспечивается интегральной функцией многих систем организма, участвующих в транспорте и потреблении кислорода тканями. Для оценки эффективности обеспечения организма кислородом был предложен термин «кислородный бюджет организма», включающий представление о соответствии количества поступившего в организм кислорода его потреблению [140]. Понятие "общие кислородные резервы организма" также не использовало в анализе последовательности основных параметров, характеризующих процесс продвижения кислорода в организме. Термин " кислородный каскад" основывается на градиенте кислорода по мере его продвижения в организме от легких к тканям [124]. Позднее был предложен термин "кислородный режим организма", который получил в последнее время широкое распространение. Под понятием кислородного режима организма подразумевается "строго определенные для данных условий и состояния организма кислородные параметры: парциальное давление кислорода и скорость его передвижения на разных этапах пути кислорода в организме, регулируемые легочным дыханием, кровообращением, кровью, тканевыми механизмами с их сложной нейро- гуморальной регуляцией" [123]. С позиций понятия кислородного режима организма можно дать оценку количественным и качественным особенностям потребления кислорода. Однако, это понятие, хотя и более глубоко по сравнению с предыдущим, но отражает, на наш взгляд, статическое состояние организма и не позволяет проследить динамику, степень вовлеченности и напряжения систем, обеспечивающих нормальный уровень протекания метаболических реакций и тем более дать оценку недостающей функции в условиях напряжения организма и при различных типах патологии. Анализ кислородного режима организма и изучение законов управления процессами его регулирования с позиций вспомогательных теорий дает возможность найти способы оценки степени напряженности обеспечения тканей кислородом. Термин "система" давно и широко используется физиологами и клиницистами, однако, в общепринятой трактовке система рассматривается скорее как структурно-анатомическое понятие: например, система кровообращения, вентиляции, пищеварения. Между тем для глубокого познания сущности сложных и многообразных функций организма необходимо изучение единого, целостного организма, а это требует использования системного подхода [14]. Несомненно, что основные понятия теории функциональных (ФС) систем имеют методологическую ценность. В частности, оценка работы конкретной системы по конечному результату ее деятельности однозначно определяет минимальный набор компенсаторных механизмов, чем фактически определяется структура исполнительного устройства ФС [211]. Под функциональной системой транспорта и потребления кислорода (ФСТПК) мы понимаем динамическую, саморегулирующую организацию, в состав которой входят система вентиляции, кровообращения, эритрон и все ткани и клетки организма [161,189]. Первые три исполнительных системы являются участниками процессов транспорта кислорода, в свою очередь, каждая из них может входить в состав других функциональных систем, и каждая из них характеризуется определенным набором исполнительных механизмов. ФСТПК является системой регулирования по многим параметрам, является системой гомеостатического уровня. Ее деятельность направлена на регуляцию нескольких взаимосвязанных показателей (рН, РСог. Рог,), а конечный результат представлен множеством составляющих его параметров [244]. Система внешнего дыхания отвечает за поступление в легкие атмосферного воздуха, содержащего кислород, и удаление воздуха из легких, благодаря дыхательным движениям - вдоху и выдоху. Параметрами, характеризующими работу данной системы, являются минутный объем дыхания (МОД), частота дыхания (ЧД), величина дыхательного объема (ДО), жизненная емкость легких (ЖЕЛ). Дальнейший транспорт кислорода в системе внешнего дыхания обеспечивает диффузия, в результате которой происходит газообмен между альвеолярным воздухом и легочными капиллярами. Характеристикой этого этапа является диффузионная проводимость легких, зависящая от числа функционирующих легочных капилляров; доля альвеолярной вентиляции в легких; соотношение между вентиляцией альвеол и легочного кровотока.

Способы и критерии оценки эффективности и экономичности работы кардиореспираторнои системы

Важнейшим условием нормального функционирования организма является непрерывное и достаточное его снабжение кислородом. Набор исполнительных механизмов ФСТПК и степень их вовлеченности для каждого человека свои в каждой конкретной ситуации. С этой точки зрения очень важно оценить напряженность в деятельности функциональной системы транспорта и потребления кислорода в целом и составляющих ее звеньев в отдельности. Как для любой функциональной системы организма, для ФСТПК характерен принцип взаимозаменяемости исполнительных механизмов, поэтому логично предположить, что для достижения необходимого результата нагрузка может быть распределена между системой внешнего дыхания, системой кровообращения, системой эритрон в соответствии с их уровнем активности (эффективности). Степень нагрузки (напряженности) работы этих подсистем позволяет выявить не только особенности работы ФСТПК в целом, но и оценить резервы организма.

О напряжении в работе системы транспорта кислорода А.З.Колчинская предлагает судить по кислородным каскадам. Уровень парциального давления кислорода, количественное его выражение на каждом из этапах его доставки дает информацию об эффективности работы всей системы транспорта кислорода. Каскады скорости потребления кислорода позволяют судить и об эффективности кислородных режимов организма. Под эффективностью кислородных режимов организма авторы понимают соотношения между скоростью поэтапной доставки кислорода и скоростью его потребления [124]. На разных этапах эффективность доставки кислорода неодинакова. У здорового организма она повышается с каждой ступенью каскада. Оценка эффективности работы системы в целом и отдельных ее звеньев не дает информацию о функциональных усилиях, которые для этого потребовались. Для оценки функционального состояния организма важно знать, какими усилиями достигаются высокие скорости поэтапной доставки и потребления кислорода, высокая эффективность ФСТПК. Такая информация может быть получена при оценке экономичности кислородных режимов организма.

Под экономичностью кислородных режимов организма понимается соотношение между вентиляцией легких, объемной скоростью кровотока и потреблением кислорода, между последним и частотой дыхания и частотой сердечных сокращений. Об экономичности кислородных режимов судят по вентиляционному эквиваленту; гемодинамическому эквиваленту; кислородному эффекту дыхательного и сердечного циклов [123]. Автором предложен ряд оценочных коэффициентов, связывающий ведущие дыхательные параметры организма. К ним относятся вентиляционный эквивалент (ВЭ) (отношение минутного объема дыхания к величине потребления кислорода); гемодинамический эквивалент (ГЭ) (отношение минутного объема крови к величине потребления кислорода); кислородный эффект дыхательного цикла (КЭДЦ) (отношение потребления кислорода к частоте дыхания) и кислородный эффект сердечного цикла (КЭСЦ) (отношение потребления кислорода к частоте сердечных сокращений).

При анализе экономичности работы организма во внимание принимаются только затраты организма на совершение сократительной функции миокарда и дыхательной мускулатуры, тогда как экономичный режим работы ФСТПК обусловлен, в первую очередь, особенностью тканевого дыхания и кислородной емкостью крови. Так, например, у тренированного организма ВЭ - 24,08; ГЭ -15,7; а у нетренированного - ВЭ-26,6; ГЭ-16,87. Меньшая экономичность у нетренированного организма проявляется и в более низких кислородных эффектах дыхательного и сердечного циклов. Для спортсмена эти значения соответственно КЭДЦ=20,75 мл/цикл и КЭСЦ=4,6 мл/уд, тогда как для нетренированного организма -КЭДЦ=14,4 мл/цикл и КЭСЦ=3,56 мл/уд. Потребность организма в кислороде у спортсмена обеспечивается менее частым дыханием, меньшим МОД, более редкими сердечными сокращениями и меньшим объемом циркулирующей крови. Все это обусловлено большей способностью тренированного организма, извлекать кислород тканями из крови и большим содержанием в крови гемоглобина. Однако, чем эффективнее и экономичнее осуществляется доставка кислорода тканям, тем более напряженной будет работа всей системы и отдельных ее звеньев. Необходимо отметить, что получение должного конечного результата в обеспечении тканей кислородом очень часто не является экономичным, т.е. необходимый результат достигается не считаясь с затратами (особенно при переходных состояниях), а экономичный режим работы не всегда является эффективным.

Изменение эффективности и экономичности кислородных режимов организма предлагается использовать в качестве одного из критериев функционального состояния организма [123]. В определенных условиях у здорового индивидуума кислородные параметры, показатели эффективности и экономичности кислородных режимов организма оказываются стабильными и могут быть использованы в качестве нормативов для данного вида, пола, возраста. Отклонение кислородных параметров и показателей эффективности, экономичности кислородных режимов организма от этих нормативов предлагается использовать для объективной характеристики изменений функционального состояния организма и с этой точки зрения применять в функциональной диагностике для определения степени кислородной недостаточности при самых различных заболеваниях и состояниях. Однако, с нашей точки зрения, открытым остается вопрос о выборе нормативов на основе которых делаются выводы о функциональном состоянии системы в целом и ее исполнительных механизмов в отдельности. Анализ полученных значений на основе номограмм, регрессионных уравнений, таблиц дает слишком общее, а в ряде случаев и ошибочное, представление о реальном состоянии изучаемых систем.

Характеристика кардиореспираторнои системы у детей с различным уровнем двигательной активности

Развитие органов внешнего дыхания и кровообращения -систем, участвующих в обеспечении тканей кислородом, ускоряют регулярные занятия физической культурой и спортом в детском возрасте [8, 57, 63, 146, 158, 194]. Физическая тренировка в этом возрасте вызывает значительно большие и быстрее наступающие морфологические и функциональные сдвиги, обуславливает выраженную экономизацию функций.

Функциональное состояние и резервные возможности сердечно-сосудистой системы играют важную роль в адаптации организма к физическим нагрузкам. Показатели сердечно-сосудистой системы очень чувствительны и раньше других физиологических характеристик реагируют на физическое перенапряжение организма [48,59,88,127].

Для выяснения особенностей функционального состояния кардиореспираторной системы у детей, находящихся на различных двигательных режимах, мы провели сравнительный анализ основных показателей данной системы для I и II группы детей.

Система внешнего дыхания является первым звеном на пути удовлетворения кислородного запроса организма ребенка. У детей 7-11 лет грудная клетка имеет еще конусообразную форму, сохраняя свойственное более раннему возрасту приподнятое положение ребер с ограниченной амплитудой их движения. Относительно слабо в этот период развиты межреберные мышцы. Экскурсия грудной клетки еще ограничена. Все это в значительной степени определяет небольшую глубину дыхания. Характерными чертами режима дыхания детей в этот возрастной период являются частый и не очень стабильный ритм дыхания, относительно одинаковое распределение времени дыхательного цикла между вдохом и выдохом, небольшой дыхательный объем, сравнительно невысокая скорость воздушного потока на вдохе и выдохе, короткие дыхательные паузы [124,162].

Ведущей характеристикой функционального состояния системы внешнего дыхания является показатель минутного объема дыхания (МОД), значение которого определяется частотой и глубиной дыхания. При сравнении МОД у детей с различным уровнем двигательной активности установлено статистически достоверное (р 0,05) увеличение данного показателя во II группе детей. У детей, находящихся на повышенном двигательном режиме, МОД равен 16,9+1,42 л, что на 44,4% выше, чем у детей, находящихся на обычном двигательном режиме. МОД у детей I группы равен 11,7±0,55 л. Выявленное повышение МОД у этих детей обусловлено как увеличением ЧД, так и увеличением ДО, что подтверждено результатами сравнения данных показателей у детей I и II группы.

Увеличение минутного объема дыхания за счет увеличения глубины дыхания является экономически более выгодным. Результаты сравнительного анализа МОД у детей с различным уровнем двигательной активности позволяют утверждать, что процесс по обеспечению повышенной потребности организма в кислороде в группе детей, имеющих дополнительные физические нагрузки, идет по экономически более выгодному пути.

Согласно полученным данным, величина дыхательного объема (ДО) в группе детей с обычной двигательной активностью равна 0,45±0,024 л, а в группе детей с повышенной физической активностью - 0,56±0,054 л. Эти результаты свидетельствуют о достоверном увеличении ДО во II группе детей на 24,4% по сравнению с детьми, находящимися на обычном двигательном режиме (р 0,05).

Частота дыхания (ЧД) увеличена у детей с повышенной двигательной активностью на 15,5% по сравнению с I группой детей (р 0,05). ЧД у детей II группы составляет 30,6±2,05 в мин., а у детей I группы - 26,5±0,98 в мин..

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) в первой изучаемой группе детей равна 1,9±0,10 л, а во второй изучаемой группе - 2,3±0,12 л. Значения данного вентиляционного показателя статистически достоверно выше в группе детей, имеющих дополнительные физические нагрузки (р 0,05). Увеличение составляет 21,0%. Это наглядно демонстрируют усредненные спирограммы детей с различными уровнями двигательной активности (рис.1). Более высокие значения жизненной емкости легких (ЖЕЛ) дают возможность значительного увеличения легочной вентиляции за счет глубины дыхания, что позволяет создавать условия для более эффективного приспособления легочной вентиляции к удовлетворению метаболических потребностей организма.

Резервные объемы вдоха (РОвд) и выдоха (РОвыд) в сравниваемых группах детей имеют статистически достоверные отличия (р 0,05). Оба показателя выше во II группе детей. Увеличение РОвд составляет 25,0%. Увеличение РОвыд - 16,9%. Данный факт свидетельствует о благоприятном влиянии получаемых физических нагрузок на резервные возможности системы внешнего дыхания (рис.2).

Комплексная оценка функционального состояния кардиореспираторнои системы у детей с использованием метода главных компонент

Таким образом, использование метода главных компонент для комплексного анализа состояния функциональных систем организма позволило определить группу показателей, имеющих наибольшее влияние на оценку состояния кардиореспираторной системы здорового ребенка.

Проведенный статистический анализ антропометрических показателей и параметров кардиореспираторной системы у здоровых детей 7-11 лет позволил выделить две главные компоненты, характеризующие функционирование кардиореспираторной системы здорового ребенка. Первая главная компонента определяется антропометрическими и спирометрическими показателями ребенка. Вторая главная компонента описывает ритмичность работы сердца ребенка и характеризует особенности вегетативной нервной системы. При решении обратной задачи для каждого ребенка получена своя координата (F1;F2), которая зависит от его антропометрических данных, параметров внешнего дыхания и кровообращения.

Установлено, что распределение здоровых детей младшего и среднего школьного возраста в координатах этих двух главных компонент представляет собой единый массив с его определенными границами. Это свидетельствует об отсутствии значимых половых и возрастных отличий детей 7-11 лет, а также об адекватности проведенного математического анализа.

Регулярные дополнительные нагрузки, получаемые организмом ребенка в результате тренировок, относятся к воздействиям, предполагающим положительный отклик со стороны всех функциональных систем организма. Откликом организма на любое воздействия является формирование функциональной системы, обеспечивающей достижение полезного результата. Под действием тренировок происходят изменения в различных его системах. При физических нагрузках сердечно-сосудистая и дыхательная системы могут мобилизоваться в разной степени, отражая сложный механизм регуляции и взаимокомпенсации функций, между которыми, однако, существует связь, проявляющаяся в компенсаторных сдвигах со стороны кровообращения или дыхания [61]. Характер этих изменений является сложным и неоднозначным. Малые нагрузки не обладают адаптогенными свойствами, а чрезмерные способны вызвать отрицательное повреждающее воздействие. Задача получения оптимального отклика организма на тренировочный процесс делает необходимым контроль их влияния [100, 121]. Учитывая мощное регулирующее и тренирующее воздействие физической культуры на растущий организм, необходимо строго подходить к контролю за уровнем здоровья детей, имеющих дополнительные физические нагрузки.

Для выяснения влияния физических нагрузок на кардиореспираторную систему ребенка было проведено обследование детей в возрасте 7-11 лет обоих полов, которые имели систематические дополнительные физические нагрузки в виде дополнительных занятий физкультуры и спортивных секций - II группа. По полученным при обследовании данным, используя метод главных компонент, были определены наиболее информативных для характеристики состояния кардиореспираторной системы параметры данной группы детей. Проведенный анализ не выявил существенных различий в этих показателях для характеристики состояния кардиореспираторной системы у детей, имеющих повышенную двигательную активность и у нетренированных детей. Полученные результаты позволили использовать выделенные при анализе результатов антропометрических, спирометрических, электрокардиографических, гемодинамических и ритмографических исследований I группы детей факторы для изучения состояния кардиореспираторной системы у группы детей, которые имели повышенную физическую активность - II группа детей. По данным возраста, массы, длины тела, дыхательных объемов в покое и при дыхательных нагрузках, артериального давления, минутного объема кровообращения, длительности среднего сердечного цикла в покое и после ортостатической пробы, числовые характеристики вариационных пульсограмм до и после пробы, были рассчитаны оба фактора для каждого ребенка из II группы. Расчет проводился в электронных таблицах Excel 97 for Windows. Значения первого фактора (F1) характеризуют функциональное состояние и резервы дыхательной системы ребенка. Второй фактор (F2), позволил получить информацию об его сердечно-сосудистой системе, для каждого из II группы. Результаты расчетов дали возможность получить распределение детей, имеющих повышенную двигательную активность, в координатах этих двух факторов (рис.10). Представленное в новых координатах распределение обследованных детей составляет единую группу. Для сравнения полученного распределение с распределением детей из контрольной группы была построена двумерная проекция 36-мерного пространства каждого ребенка с повышенной двигательной активностью в координатах детей с обычной двигательной активностью (рис. 11). Оказалось, что исследуемая группа детей - II группа - составляет единое множество с контрольной группой (I группа) и не выделяется в координатах изучаемых факторов в отдельную группу. Таким образом, установлено, что для детей, имеющих дополнительную физическую нагрузку, значения выделенных факторов достоверно не отличаются от значений этих факторов для детей контрольной группы.