Психофизиологический анализ восприятия и переживания эмоций при высокой личностной тревожности Павлов Сергей Валентинович

Психофизиологический анализ восприятия и переживания эмоций при высокой личностной тревожности
<
Психофизиологический анализ восприятия и переживания эмоций при высокой личностной тревожности Психофизиологический анализ восприятия и переживания эмоций при высокой личностной тревожности Психофизиологический анализ восприятия и переживания эмоций при высокой личностной тревожности Психофизиологический анализ восприятия и переживания эмоций при высокой личностной тревожности Психофизиологический анализ восприятия и переживания эмоций при высокой личностной тревожности Психофизиологический анализ восприятия и переживания эмоций при высокой личностной тревожности Психофизиологический анализ восприятия и переживания эмоций при высокой личностной тревожности Психофизиологический анализ восприятия и переживания эмоций при высокой личностной тревожности Психофизиологический анализ восприятия и переживания эмоций при высокой личностной тревожности Психофизиологический анализ восприятия и переживания эмоций при высокой личностной тревожности Психофизиологический анализ восприятия и переживания эмоций при высокой личностной тревожности Психофизиологический анализ восприятия и переживания эмоций при высокой личностной тревожности
>



Павлов Сергей Валентинович. Психофизиологический анализ восприятия и переживания эмоций при высокой личностной тревожности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Павлов Сергей Валентинович; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт физиологии Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2004.- 119 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ОГАНИЗАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ВЫСОКОЙ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ 14

1.1 Общие представления об эмоции тревоги и ее функциях. Тревожность как личностный конструкт 14

1.2. Характеристики когнитивной и эмоциональной сферы высокотревожных 19

1.3. Мозговые корреляты высокой личностной тревожности. Вклад

межполушарных активационных асимметрий 24

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПОСТАНОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ 37

2.1. Испытуемые 37

2.2. Психометрическое тестирование 37

2.3. Экспериментальные модели 37

2.3.1. Состояние физиологического покоя 37

2.3.2. Модель восприятия эмоциогенных стимулов 37

2.3.3. Модель переживания вызванных эмоций 40

2.4. Регистрация ЭЭГ и нейровегетативных показателей 42

2.5. Предварительная подготовка данных ЭЭГ для анализа 42

2.6. Спектральный анализ ЭЭГ 42

2.7. Когерентный анализ ЭЭГ 43

2.8. Анализ вызванной синхронизации и десинхронизации (ВС/ВД) 43

2.9. Статистический анализ полученных данных 44

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФОНОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЭГ У ВЫСОКОТРЕВОЖНЫХ 45

3.1. Результаты анализа мощности ЭЭГ в различных частотных диапазонах у высокотревожных в состоянии физиологического покоя . 46

3.2. Заключение 48

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВЫЗВАННОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ И ДЕСИНХРОНИЗАЦИИ ЭЭГ У ВЫСОКОТРЕВОЖНЫХ ПРИ ВОСПРИЯТИИ УГРОЖАЮЩИХ И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ

ЭМОЦИОГЕННЫХ СТИМУЛОВ 50

4.1 Результаты анализа вызванной синхронизации и десинхронизации в процессе восприятия эмоциогенных стимулов 52

4.1.1 Анализ субъективного отчета испытуемых 54

4.1.2 Анализ значений мощности в референтном интервале 56

4.1.3 Результаты анализа данных ВД/ВС 56

4.2 Заключение 60

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ТОПОГРАФИЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СПЕКТРОВ МОЩНОСТИ ЭЭГ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ ВЫЗВАННЫХ ЭМОЦИЙ У ВЫСОКОТРЕВОЖНЫХ 64

5.1. Результаты анализа спектральной мощности ЭЭГ в модели переживания дискретных эмоций 65

5.1.1 Субъективный отчет 66

5.1.2. Спектры мощностей ЭЭГ ,, 71

5.2. Заключение 86

ГЛАВА 6. КОГЕРЕНТНЫЙ АНАЛИЗ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СОСТОЯНИИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОКОЯ И В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ ВЫЗВАННЫХ ЭМОЦИЙ У ВЫСОКОТРЕВОЖНЫХ 89

6.1. Результаты анализа когерентности ЭЭГ в состоянии

физиологического покоя и при переживании вызванных эмоций 90

6.1.1. Состояние физиологического покоя 90

6.1.2. Переживание вызванных эмоций 92

6.2. Заключение 96

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 100

7.1. Заключение 118

ВЫВОДЫ 120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 122

Введение к работе

Вариативность является одним из наиболее поразительных свойств эмоций человека и проявляется в виде различной интенсивности индивидуальных эмоциональных реакций в ответ на эмоциогенные раздражители одинаковой силы (Симонов, 1981; Derryberry, Reed, 1996; Ekman, 1996; Судаков, 1997; Davidson et al., 2000a; Афтанас, 2000; Kosslyn et al., 2002). Исследование психофизиологических механизмов, опосредующих эти процессы, необходимо для более глубокого понимания принципов формирования индивидуальных эмоциональных реакций и стратегий реагирования. В данной связи чрезвычайно привлекательным для исследования представляется фактор личностной тревожности, существенно влияющий на формирование механизмов индивидуальной аффективной реактивности. Тревожность, как личностная черта отражает устойчивые характеристики индивида и проявляется в преувеличенном восприятии угрозы своему "Я", приводя к развитию специфических стилей аффективного, когнитивного и поведенческого реагирования на различные эмоциогенные ситуации (Волынкина, Суворов, 1981; Астапов, 1992; Heller, Nitschke, 1998; McNally, 1998; Афтанас, 2000). Фактор тревожности влияет не только на особенности когнитивно-аффективной сферы здоровых индивидуумов, но и играет ключевую роль в развитии целого ряда психосоматических и психопатологических расстройств, приводящих индивида к выраженным нарушениям адаптации к окружающей среде (Судаков, 1997).

В данной связи чрезвычайно важным является изучение влияния фактора личностной тревожности на психофизиологические процессы, опосредующие различные стадии развития эмоционального ответа. Согласно современным психологическим и физиологическим теориям, подчеркивающим дифференцированную структуру развития эмоциональной реакции (Lazarus, 1984; Mandler, 1984; Zajonz, 1984; Симонов, 1981; Levenson, 1999; Cacioppo, Gardner, 1999), первым этапом в развитии эмоционального ответа является восприятие эмоциональной информации, включающее в себя декодирование внешних и внутренних эмоциональных сигналов, определение знака поступающей эмоциональной информации и оценку ее значимости для индивида. Вторым этапом развития эмоциональной реакции является переживание возникшей эмоции, сопровождающееся дополнительной активацией соматических реагирующих систем. Данные современных нейрофизиологических (ЭЭГ) и нейроанатомических (ПЭТ и fMRI) исследований показывают, что этапы восприятия и переживания эмоций ассоциируются с различными областями коры больших полушарий головного мозга и региональными межполушарными активационными асимметриями (Aftanas et al., 1998; Muller et al., 1999; Keil et al., 2002; Marosi et al., 2001,2002; Phan et al., 2002).

Поиску ЭЭГ коррелятов, отражающих особенности эмоционального реагирования при высокой личностной тревожности уделяется большое внимание (Shankman, Klein, 2003). За последние 15 лет были получены важные, хотя и достаточно противоречивые, доказательства связи особенностей биоэлектрической активности коры головного мозга и межполушарных активационных асимметрий с эмоциональными процессами при высокой личностной тревожности (Carter et al., 1986; Heller et al., 1997b; Heller, Nitschke, 1998; Свидерская, Королькова, 1997; Афтанас, 2000; Свидерская соавт., 2001; Shankman, Klein, 2003). Во многом, наблюдаемые противоречия обусловлены отсутствием различения между оценочной и переживательной компонентами эмоциональной реакции.

Между тем известно, что на этапе восприятия эмоциональной информации одним из наиболее характерных признаков высокой личностной тревожности является избирательное усиление мотивационного внимания к угрожающим стимулам (Mogg, Bradley, 1998; Derryberry, Reed, 2002). Однако прямые нейрофизиологические оценки склонности высокотревожных к избирательному "захвату" угрожающей информации ограничены лишь единичными исследованиями (Wenstein, 1995; Aftanas et al., 1996b). Кроме того, малоизученными остаются особенности корковой активности при восприятии высокотревожными положительной эмоциональной информации.

С другой стороны, различные отрицательные и положительные эмоции представляют собой самостоятельные переживательно-мотивационные комплексы, влияющие на поведение человека (Izard, 2001). В данной связи представляет особый интерес изучение характера мозговой активности при переживании вызванных отрицательных эмоций (гнев, грусть, страх, отвращение), специфически связанных с тревожностью (Barlow, 1988; Heller, Nitschke, 1998; Mogg, Bradley, 1998; Phillips et al., 1998; Richards et al., 2002; Shankman, Klein, 2003). Кроме того, в литературе практически отсутствуют данные об особенностях мозговой активности у высокотревожных при переживании ряда положительных эмоций.

Таким образом, изучение влияния высокой личностной тревожности на корковые механизмы восприятия и переживания различных отрицательных и положительных эмоций существенно расширит представления о нейрофизиологических процессах, определяющих специфические сдвиги в эмоциональной сфере высокотревожных.

Цель и задачи исследования:

Цель работы состоит в психофизиологическом анализе особенностей эмоциональной реактивности у лиц с высоким уровнем личностной тревожности в условиях восприятия эмоциогенных стимулов ив процессе переживания вызванных положительных и отрицательных эмоций. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

Выявить особенности биоэлектрической активности коры головного мозга у высокотревожных индивидуумов в состоянии физиологического покоя.

С помощью метода вызванной синхронизации и десинхронизации ЭЭГ оценить влияние высокой личностной тревожности на временные и топографические особенности развития эмоциональной реакции в процессе восприятия эмоциогенных стимулов.

3) Проанализировать особенности региональной активности коры, а также межрегиональные когерентные взаимоотношения в процессе переживания высокотревожными вызванных положительных и отрицательных эмоций.

Положения, выносимые на защиту:

1. В состоянии физиологического покоя высокотревожные испытуемые характеризуются асиметричным усилением тета-1 и бета-1 активности ЭЭГ в теменно-височных областях коры правого полушария.

В процессе восприятия эмоциональной информации эффекты тревожности проявляются особенностями временных и топографических характеристик вызванной синхронизации ЭЭГ в тета-1 и тета-2 частотных диапазонах. В ответ на предъявление угрожающих стимулов высокотревожные характеризуются возникновением относительного доминирования передних отделов коры левого полушария наряду с усилением активности теменно-височно-затылочных областей коры обеих полушарий мозга, что может рассматриваться в качестве нейрофизиологической основы эмоционального "перекоса" в сторону повышенного захвата угрожающей информации на ранних этапах ее восприятия. Кроме того, высокотревожные характеризуются эффектами гипоактивации задних областей коры больших полушарий при предъявлении положительных эмоциональных стимулов.

При переживании положительных и отрицательных эмоций высокотревожные характеризуются на субъективном уровне эффектами более выраженной эмоциональной активации. По данным межполушарного распределения значений мощности ЭЭГ в передне-заднем направлении, в процессе переживания отрицательных эмоций высокотревожные обнаруживают асимметричный сдвиг в сторону относительного или абсолютного увеличения активности передних (передневисочная и лобная кора) и задних (теменно-височная кора) отделов коры правого полушария, свидетельствующий об усилении мотивационных тенденций избегания, негативного аффекта и неспецифической эмоциональной активации.

4. Связанные с фактором личностной тревожности индивидуальные различия в восприятии и переживании эмоциональной информации обнаружены в различных частотных диапазонах ЭЭГ (тета-1, тета-2, альфа-1, альфа-2, бета-1, бета-2, бета-3, гамма), что свидетельствует о мультиосцилляторной основе центральных механизмов индивидуальной эмоциональной реактивности.

Научная новизна работы.

В результате проведенного системного ЭЭГ-исследования обнаружены новые временные, частотные и топографические корреляты восприятия и переживания эмоций при высокой личностной тревожности.

Впервые показано, что процессы восприятия и переживания эмоций у высокотревожных характеризуются различной направленностью межполушарных активационных асимметрий, а также различными комбинациями вовлекаемых нейронных осцилляторов.

Восприятие угрожающей информации у высокотревожных характеризуется возникновением относительного динамического доминирования передних отделов коры левого полушария наряду с усилением активности теменно-височно-затылочных областей коры обоих полушарий мозга, что может служить в качестве нейрофизиологической основы характерного для тревоги эмоционального перекоса в сторону повышенного "захвата" угрожающей информации на ранних этапах ее восприятия. Впервые обнаружены нейрофизиологические корреляты особенностей восприятия положительных эмоций при высокой личностной тревожности.

На основании анализа ЭЭГ-активности в условиях вызванных отрицательных эмоций с различными мотивационно-активационными характеристиками показано, что высокотревожные обнаруживают асимметричный сдвиг в сторону относительного или абсолютного увеличения активности передних (передневисочная и лобная кора) и задних (теменно-височная кора) отделов коры правого полушария, указывающий на усиление мотивационных тенденций избегания, негативного аффекта и неспецифической эмоциональной активации.

Впервые показано, что в процессе переживания высокоактивирующих эмоций/эмоциональных состояний (сексуальная и тревожная активация, эмоции страха, гнева, отвращения, отторжения) изменения когерентности у высокотревожных преобладают в альфа-1 и альфа-2 частотных диапазонах, и характеризуются усилением длинно-дистантной коннективности по оси "передние области коры левого - задние области коры правого полушария", наряду с усилением локальных кооперативных взаимоотношений в теменно-височно-затылочной коре правого полушария.

Впервые установлено, что связанные с фактором личностной тревожности индивидуальные различия в восприятии и переживании эмоциональной информации обнаруживаются в различных частотных диапазонах ЭЭГ (тета-1, тета-2, альфа-1, альфа-2, бета-1, бета-2, бета-3, гамма). Полученные данные свидетельствует в пользу гипотезы о мультиосцилляторной основе центральных механизмов индивидуальной эмоциональной реактивности.

Теоретическая и практическая значимость.

Работа посвящена актуальной проблеме изучения мозговых механизмов индивидуальной вариативности эмоциональных процессов у человека. Теоретическое значение работы состоит в получении новых фундаментальных знаний о влиянии высокой личностной тревожности на особенности функциональной организации региональных и межрегиональных корковых процессов, опосредующих индивидуальные стратегии восприятия и переживания положительных и отрицательных эмоций.

Данные проведенного системного ЭЭГ исследования позволили обнаружить объективные корреляты особенностей восприятия и переживания эмоций при высокой личностной тревожности. Впервые установлено, что связанная с высокой личностной тревожностью динамика межполушарных активационных асимметрий зависит от стадии переработки эмоциональной информации. Показано, что возникающее в процессе восприятия высокотревожными угрожающих стимулов динамическое доминирование передних отделов коры левого полушария наряду с билатеральным усилением активности в теменно-височно-затылочных областях в диапазонах тета-активности ЭЭГ можно рассматривать качестве нейрофизиологической основы характерного для тревоги эмоционального перекоса в сторону повышенного "захвата" угрожающей информации на ранних этапах ее восприятия.

Обнаружено, что в процессе переживания отрицательных эмоций высокотревожные демонстрируют асимметричный сдвиг в сторону увеличения активности передневисочных, лобных и теменно-височных отделов коры правого полушария, свидетельствующий об усилении мотивационных тенденций избегания, негативного аффекта и неспецифической эмоциональной активации. Впервые обнаружены нейрофизиологические корреляты особенностей восприятия и переживания положительных эмоций при высокой личностной тревожности. Получены доказательства в пользу гипотезы о мультиосцилляторной основы центральных механизмов индивидуальной эмоциональной реактивности.

Представленные в диссертационной работе результаты включены в лекционные курсы по психофизиологии Новосибирского государственного университета и Новосибирского государственного педагогического университета. Полученные психофизиологические данные учитываются при построении тактики лечения больных ряда психосоматических заболеваний в клинике психосоматических расстройств ГУ ГИИ физиологии СО РАМН в г. Новосибирске.

Апробация работы.

Основные результаты были доложены в виде устных докладов на 4-м Съезде физиологов Сибири (г. Новосибирск, 2002 г.), 11-м Всемирном психофизиологическом конгрессе (Монреаль, Канада, 2002), на 2-й Всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии" (Москва, 2003), Отделении медико-биологических наук РАМН (2003).

Результаты работы опубликованы в 8 печатных трудах, из них статей в зарубежных журналах - 4, центральных отечественных - 2.

Общие представления об эмоции тревоги и ее функциях. Тревожность как личностный конструкт

Состояние тревоги у человека характеризуется специфическими когнитивными, эмоциональными и поведенческими реакциями ив целом представляет собой неприятное, смутное ощущение угрозы, часто сопровождающееся реакциями вегетативной нервной системы. (Волынкина, Суворов, 1981; Астапов, 1992; Василюк, 1984; MacLeod, Cohen, 1993; Heller, Nitschke, 1998; McNally, 1998). Тревога, если она не носит патологический характер, позволяет индивиду более эффективно приспособиться к потенциально опасной обстановке и обладает, таким образом, адаптивными функциями.

В работе В. Астапова (1992), посвященнной функциональному подходу к изучению тревоги как субъективного фактора, рассматривается три ведущих функции данного эмоционального состояния - сигнальная, поисковая и оценочная.

Сигнальная функция тревоги заключается в предвосхищении какого-либо вида опасности, угрозы и сигнализирует об этом индивиду. В исторической перспективе Ч. Дарвин (Darwin, 1872/1965) рассматривал эмоции страха/тревоги и гнева/ярости как универсальные характеристики животных и человека. Ч. Дарвин полагал, что данные эмоции в процессе естественного отбора, обеспечивали успешное приспособление к меняющимся условиям окружающей среды и выживание. По 3. Фрейду, тревога выступает в качестве индикатора наличия ситуации угрозы -воспринимаемая угроза, как от наружных источников, так и от репрессированных собственных мыслей и переживаний, вызывает неприятное эмоциональное состояние, которое в дальнейшем служит индивидууму предупреждением о необходимости некоторой формы приспособления. Акцентируя внимание на адаптивной полезности тревоги в мотивационном поведении, которая помогает индивидууму более эффективно справляться с угрозой, гипотеза "сигнала угрозы" 3. Фрейда почти согласуется с эволюционной перспективой Ч. Дарвина (Darwin, 1872/1940).

Поисковая функция тревоги заключается в побуждении к активному поиску ее источников и проявляется в "сканировании" наличной ситуации с целью определения "стрессовых элементов" среды (Астапов, 1992). Активность, направленная на поиск и идентификацию угрожающего объекта является способом уменьшения тревоги. В связи с этим может возникать сильное побуждение в конкретизации источника тревоги и его экстернализации (направленности вне собственного "Я"), так как с дифференцированной угрозой, хотя часто и иллюзорной, легче справиться, чем с неизвестной.

Принципиально важной функцией тревоги является функция оценки сложившейся ситуации. Результаты анализа потенциально опасной ситуации порождают целый каскад различных форм адаптивной активности на когнитивном, физиологическом и поведенческом уровнях с целью устранения возможных источников угрозы (Волынкина, Суворов, 1981; Астапов, 1992; MacLeod, Cohen, 1993; McNally, 1998). Таким образом, позитивное, общебиологическое значение состояния тревоги заключается в эффективном обнаружении, оценке и устранении потенциальных источников опасности. В самом простом варианте, если в процессе анализа ситуация интерпретируется субъектом как безопасная, то бывший сигнал угрозы утрачивает свою сигнальную функцию и опасение устраняется. Выраженное состояние тревоги с интенсивными, негативно окрашенными эмоциональными переживаниями возникает тогда, когда индивид оценивает ситуацию как опасную и не располагает готовыми, достаточно надежными, на его взгляд, способами ее разрешения.

Модель восприятия эмоциогенных стимулов

В работе использованы зрительные стимулы Международной аффективной системы изображений (IAPS, Center for the Study of Emotion and Attention, CSEA-NIMH, 1999), выбранные в зависимости от нормативных значений по шкалам валентности и уровню эмоциональной активации. Все стимулы были разделены на 3 категории (по 8 стимулов на каждую категорию): 1) эмоционально нейтральные (Нейт); 2) эмоционально положительные (Пол) с высокой эмоциональной активацией; 3) угрожающие (Угр) с высокой эмоциональной активацией1. Примеры представлены на Рис. 2.1.

Экспериментальные стимулы предъявлялись после регистрации состояния покоя на мониторе (ViewSonic 17GS). Каждый цикл стимуляции имел следующую последовательность: темный экран (1с); символ «+» на темном экране (4с); зрительный стимул (6с); темный экран (1с). Таким образом, общее время регистрации ЭЭГ составляло 12с (5с до и 7с с момента предъявления стимула). По окончании предъявления каждого стимула испытуемые оценивали свое эмоциональное впечатление по двум 9-балльным шкалам представляющими собой ряд манекенов ( Self-Assessment Manikin-SAM (Bradley., Lang., 1994): 1) "приятно-неприятно"; 2) "спокоен(а)-возбужден(а)". После заполнения шкал начинался следующий цикл стимуляции. Предъявление сигналов было строго синхронизовано с регистрацией ЭЭГ. Собственно эксперимент состоял из 48 предъявлений, разделенных на два рандомизованных блока по 24 предъявлений в каждом. В каждом блоке порядок предъявлений был псевдослучайным. Между 1 и 2 блоками испытуемые отдыхали в течение 5 мин.

Результаты анализа мощности ЭЭГ в различных частотных диапазонах у высокотревожных в состоянии физиологического покоя

В состоянии покоя достоверные межгрупповые различия наблюдались в тета-1 и бета-1 частотных диапазонах.

В тета-1 диапазоне были выявлены следующие взаимодействия: ГРх ПШ (F( 1,37)=9.17, р 0.004), ГРхПШхЛОК (F(8,296)=3.99, р 0.002) и ГРхЭУ хПШхЛОК (F(8,296)=3.43, р 0.016). Анализ последнего взаимодействия, включающего все факторы указывает, что латеральные различия наблюдаются в центрально-теменных (СР), теменно-височных (РТ) и теменных (Р) областях коры (ГРхЭУхПШ: F(l,37)=5.01, р 0.013) и зависят от экспериментального условия (закрытые или открытые глаза). При закрытых глазах высокотревожные по сравнению с низкотревожными обнаруживают большие значения мощности в указанных отделах правого полушария (ГРх ППІ: F(l,37)=16.88, р 0.001), с развитием абсолютной межполушарной асимметрии (ПШ: F(l, 17)=15.34, рО.001). При открытых глазах у ВТ указанная межполушарная асимметрия исчезает, и различия между двумя группами нивелируются (Рис.3.2).

В бета-1 диапазоне взаимодействия ГРхПШ: (F(l,37)=10.16, р 0.003) и ГРхПШхЛОК: (F(8,296)=4.93, рО.001) указывают, что как при закрытых, так и при открытых глазах ВТ испытуемые по сравнению с НТ характеризуются большими значениями мощности в теменно-височных (РТ) и теменных (Р) отделах правого полушария (ГРхПШ: F(l,37)=15.22, рО.001) с развитием абсолютной межполушарной асимметрии (ПШ: F( 1,17)=22.72, р 0.001) (Рис.3.2).

class4 АНАЛИЗ ВЫЗВАННОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ И ДЕСИНХРОНИЗАЦИИ ЭЭГ У ВЫСОКОТРЕВОЖНЫХ ПРИ ВОСПРИЯТИИ УГРОЖАЮЩИХ И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ

ЭМОЦИОГЕННЫХ СТИМУЛОВ class4

Результаты анализа вызванной синхронизации и десинхронизации в процессе восприятия эмоциогенных стимулов

В исследовании участвовало 36 испытуемых (все правши) в возрасте 18 -27 лет, разделенных на две экспериментальные группы - низкотревожных (НТ: STAI 41, п=18 (13 мужчин, 5 женщин), М=36.17, SD=5.01) и высокотревожных (ВТ: STAI 45, п= 18 (11 мужчин, 7 женщин), М=52.67, SD=5.78).

Рейтинги субъективного эмоционального впечатления анализировались отдельно для шкал валентности ("приятно - неприятно") и степени эмоциональной активации ("спокоен(а) - возбужден(а)") по одинаковой схеме 2-факторного ANOVA: Группа (ГР 2: низкотревожные (НТ), высокотревожные (ВТ)) х Эмоциональная категория (ЭК 3: нейтральный (Н), положительный (П), угрожающий (У)).

Для проведения статистических анализов все электроды были распределены на 12 кластеров по 6 в каждом полушарии: передневисочная -AT, лобная — F, центральная - С, теменно-височная - РТ, теменная - Р, и затылочная - О (Рис. 4.1). Значения ВС/ВД по отдельным электродам, входящим в соответствующую зону, усреднялись между собой для каждого экспериментального условия.

Перед анализом данных ВД/ВС был проведен анализ значений мощности в референтном интервале (от -3000 мс до-ЮООмс до начала предъявления стимула) для каждого частотного диапазона по схеме: Группа (ГР 2: ВТ, НТ)х Эмоциональная категория (ЭК 3: нейтральный, положительный, угрожающий)хПолушарие (ПШ 2: Левое, Правое)хЛокализация (ЛОК 6: AT, F, С, РТ, Р, О) с повторными измерениями по трем последним факторам.

Анализ данных ВД/ВС для каждого частотного диапазона был проведен с помощью 5-факторного ANOVA по схеме: Группа (ГР 2: ВТ, НТ)х Эмоциональная категория стимула (ЭК 3: нейтральный, положительный, угрожающий)хПолушарие (ПШ 2: Левое,

Правое)хЛокализация (ЛОК 6: AT, F, С, РТ, Р, 0)хВремя (ВР: 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900 и 1000 мс от начала предъявления стимула) с повторными измерениями по четырем последним факторам. Согласно предварительным анализам, межгрупповые различия наблюдались только в первую секунду после начала предъявления стимула, поэтому фактор Время включает в себя временные отрезки в пределах первых 1000 мс после начала предъявления стимула. Дополнительно проводились более простые ANOVA, включающие факторы группы и эмоциональной категории стимула, для расшифровки особенностей топографического распределения и временной динамики обнаруженных эффектов.

Для всех видов анализа в случае необходимости проводилась коррекция значений уровня статистической достоверности с помощью поправки Гринхауза-Гейссера. Дополнительно проводились плановые сравнения и post hoc сравнения с использованием теста Тьюки.

Результаты анализа спектральной мощности ЭЭГ в модели переживания дискретных эмоций

В исследовании участвовало 39 испытуемых (все правши) в возрасте 18 - 27 лет, разделенных на две экспериментальные группы - низкотревожных (НТ: STAI 41, п=21 (16 мужчин, 5 женщин), М=36.08, SD=3.71) и высокотревожных (ВТ: STAI 46, п=18 (8мужчин, 10 женщин), М=51.97, SD=5.65).

Субъективные оценки интенсивности переживаемых эмоций перед началом стимуляции и для эмоционально нейтрального фильма анализировались отдельно при помощи 2-факторного ANOVA по схеме: Группа (ГР2: НТ, ВТ)х Эмоция (Э10: удивление, веселье, радость, сексуальное возбуждение, гнев, страх, тревога, отвращение, отторжение, грусть). Дополнительно для каждой группы испытуемых проводились однофакторные ANOVA с повторными измерениями по фактору Эмоция, а также post-hoc сравнения с использованием теста Тьюки. Субъективные значения эмоциональной реактивности в ответ на предъявление фильмов эмоциогенного содержания (в дальнейшем обозначаются как фильм "Радость", фильм "Эротика", фильм "Гнев", фильм "Отвращение", фильм "Грусть", фильм "Стресс") по сравнению с нейтральным оценивались 3-факторным ANOVA по схеме: Группа (ГР2: НТ, ВТ)хФильм (Ф7: 1 нейтральный фильм + 6 эмоциогенных фильмов)хЭмоция (Э10: удивление, веселье, радость, сексуальное возбуждение, гнев, страх, тревога, отвращение, отторжение, грусть). Дополнительно для каждой группы испытуемых проводились 2-факторные ANOVA с повторными измерениями - Ф(8)хЭ(10), а также post-hoc сравнения с использованием теста Тьюки.

Для статистических анализов значений спектральной мощности ЭЭГ все электроды были распределены на 18 электродных кластеров, по 9 внутри каждого полушария (см. Главу N.3).

Для анализа межгрупповых различий в значениях мощности при просмотре нейтрального фильма, который в дальнейшем использовался в качестве контрольного условия, применялся 3-факторный ANOVA по схеме: Группа (ГР2: ВТ, НТ)х Полушарие (ПШ2: Левое, Правое) х Локализация (ЛОК9: FP, AT, F, FC, С, СР, РТ, Р, О) с повторными измерениями по последним двум факторам. Для анализа корковой реактивности в ответ на каждый эмоциогенный фильм по сравнению с нейтральным был проведен 4-факторный ANOVA по схеме: Группа (ГР2: ВТ, НТ)хФильм (Ф2: нейтральный, тестовый)х Полушарие (ПШ2: Левое, Правое) х Локализация (ЛОК9: FP, AT, F, FC, С, СР, РТ, Р, О) с повторными измерениями по последним трем факторам. Дополнительно проводились 3-факторные ANOVA с повторными измерениями - ГР(2)хФ(2)хПШ(2) для симметричных областей коры.