Введение к работе
Актуальность исследования. Изучение военно-профессиональной адаптации (ВПА) к учебному процессу имеет большое теоретическое и практическое значение. Оно обусловлено междисциплинарным характером исследований, относящихся к сфере физиологии, психофизиологии, психологии, педагогики и к другим дисциплинам. Успешная адаптация служит признаком профессионального здоровья, показателем зрелости личности и гарантом последующего полноценного профессионального и личностного роста (Баландин B.C., 1991; Бодров В.А., 2001; Степанов И.А., 2002). Важная роль в адаптационном процессе отводится личностным особенностям, индивидуальному стилю деятельности (Медведев В.И., 2003).
Развивающиеся затруднения ВПА носят целостный характер и проявляются в деятельностной, коммуникативной сферах, а также в снижении уровня здоровья и в нарушениях воинской дисциплины (Боченков А.А., Маклаков А.Г., Погодин Ю.И., 2002), что определяет актуальность разработки психофизиологических основ оптимизации адаптации обучающихся и поиска психофизиологических детерминант успешности ВПА. Исследования в этой области направлены на создание концепции психофизиологического сопровождения учебного процесса (Сысоев В.Н., Боченков А. А., Маклаков А.Г., Погодин Ю.И., 2002), развитие психофизиологической, психологической и медико-психологической служб вуза (Аверин В.А., Бухарина Т.Л., 1995; Аверин В.А., Козыревская Л.П. и др., 1991; Кулга-нов В.А., 1994), обоснование новых педагогических технологий (Keirsey D., 1989; Leaver В., 2000; Добрынина В.Н., Ратова И.В., 2002), психологическую и психофизиологическую коррекцию возникающих отклонений (Гапонова С.А., 1994; Елисеев Е.В., 1999). Однако уало работ, посвященных интегральному взгляду на обучающегося в единстве физиологического, психического и социального (Шебалин В.Н., 1995, Хвастунова И.В.,2003).
В настоящее время в системе военного образования разработаны научные основы профессионально-психологического сопровождения учебного процесса,
действуют официальные документы, обеспечивающие
о»
rspffj
научных рекомендаций (Кулганов В.А.. 1994, Методические рекомендации..., 2002). В большей степени это обусловлено тем. что среди высших учебных заведений военные в\зы занимают ведлшее место по критерию объективной трудности: обучение в них предъявляет повышенные требования к организму курсантов (сложный распорядок дня, наличие помимо учебных, еще и служебных нагрузок, постоянное проживание в организованном коллективе и т.д.). Указанные обстоятельства приводят к большей отчисляемости курсантов по причине трудностей в адаптации к военной службе и учебной деятельности, неуспеваемости, недисциплинированности, наличия отрицательной или неустойчивой мотивации к военно-профессиональной деятельности, появлению у ряда лиц невротических и психосоматических расстройств. При этом психофизиологические детерминанты успешности ВПА курсантов инженерного ввуза остаются мало разработанным направлением. Сокращение количества и ухудшение качества призывного контингента по состоянию здоровья, морально-психологическому настрою на военную службу (Смирнов В.В., 1999) обусловливает необходимость поиска психофиэио-логичеких детерминант успешности военно-профессиональной адаптации курсантов ввуза.
Цель исследования. Совершенствование психофизиологического сопровождения учебного процесса курсантов младших курсов инженерного ввуза на основе оценки взаимосвязи функционального состояния организма и особенностей личности с успешностью военно-профессиональной адаптации.
Задачи исследования:
1. Определить успешность военно-профессиональной адаптации курсантов I курса инженерного ввуза по уровню успеваемости и заболеваемости.
2 Определить функциональное состояние организма и особенности личности курсантов 1 курса инженерного ввуза.
3. На основе взаимосвязи показателей функционального состояния организма и особенностей личности с успешностью обучения и заболеваемостью обосновать наиболее информативные детерминанты успешности военно-
* "профессиональной адаптации.
* ' і *
* *. .
Научная новизна исследования. Впервые исследована взаимосвязь \с-пешности обучения курсантов инженерного ввуза на уровнях:
социально-психологических качеств военнослужащих - с уровнем военно-профессиональной направленности и деловым социометрическим статусом;
психических реакций к состояний - с показателями общего уровня интеллектуального развития и особенностями мышления по методикам «Арифметический счет», «Числовые ряды», «Установ тение закономерностей» и «Аналогии», а также с уровнем нервно-психической устойчивости, акцентуациями характера и типом цветового поведения;
функционирования основных физиологических систем организма - с величиной артериального давления, индексом Старра, коэффициентом выносливости, количеством лимфоцитов в периферической крови, а также с показателями силы и выносливости курсантов.
Впервые выявлена взаимосвязь уровня заболеваемости курсантов с принадлежностью к прототипам темперамента по Юнгу и отсутствием принадлежности к типу цветового поведения.
Факторный анализ позволил выявить три группы факторов, из которых с наибольшей весовой нагрузкой с успешностью обучения связаны показатели методики МЛО (1-й фактор), затем особенности мышления по батарее тестов КР-3-85 (2-й фактор) и показатели силы и выносливости курсантов (3-й фактор).
Обоснована информативность использования полного теста М. Люшера и оригинальной методики диагностики типа личности по Юнгу - ЮТ-1 для психофизиологического сопровождения учебного процесса в ввузе.
Практическая значимость. В результате исследования определены наиболее информативные методики и обоснованы критерии оценки успешности ВПА, определяемой по успешности обучения и заболеваемости курсантов инженерного ввуза в начальном периоде обучения на трех уровнях - социально-психологическом, психологическом и физиологическом. Это имеет большое значение в совершенствовании психофизиологического сопровождения учебного процесса, особенно с учетом весового значения показателей, которые вошли в факторный
*
6 анализ и математические модели, показывающие взаимосвязь показателей функционального состояния организма и особенностей личности с \спешностью обучения.
Положения, выносимые на зашиту:
1. Успешность обучения курсантов 1 курса достоверно связана с показате
лями функционального состояния организма:
- на социально-психологическом уровне с военно-профессиональной на
правленностью и деловым социометрическим статусом;
- на уровне психических реакций и состояний с показателями общего уровня
интеллектуального развития и особенностями мышления по методикам «Ариф
метический счет», «Числовые ряды», «Установление закономерностей» и «Ана
логии», а также с уровнем нервно-психической устойчивости, акцентуациями ха
рактера и типом цветового поведения;
- на уровне функционирования основных физиологических систем орга
низма с величиной артериального давления, индексом Старра, коэффициентом
выносливости, количеством лимфоцитов в периферической крови, а также с по
казателями силы и выносливости курсантов.
-
Заболеваемость курсантов достоверно связана с принадлежностью к прототипам темперамента по Юнгу и к типам цветового поведения по Люшеру.
-
Обоснованы критерии оценки ВПА (успеваемости и заболеваемости), в том числе и в виде математических моделей, информативных для совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса.
Апробация работы. Отдельные материалы исследования были доложены на Всеармейской научной конференции «Актуальные вопросы психофизиологического обеспечения боевой подготовки специалистов Вооруженных Сил Российской Федерации» (ноябрь 2000), на секции физиологии труда Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов им. И.М. Сеченова (октябрь 2001), на заседании Балтийской Педагогической Академии (апрель 2001), на Всеармейской научной конференции «Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих» (ок-
тябрь, 2001), на Юбилейной научной конференции посвященной 90-летию со дня рождения профессора Ф.И. Иванова «Война и психическое здоровье» (май 2002), на Всеармейской научной конференции «Актуальные проблемы психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных заведениях» (апрель 2002), на Российской конференции с международным участием «Актуальные проблемы патофизиологии и психофизиологии в клинике» и на заседании Санкт-Петербургского научного обшества патофизиологов (ноябрь 2002), на 1-ом съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ (Санкт-Петербург, 26-28 ноября 2002 г): «Военная профилактическая медицина. Проблемы и перспективы»; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (июнь 2003).
Реализация работы. Полученные результаты используются при психофизиологическом сопровождении учебного процесса в Филиале Военного университета ПВО, в Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова, в учебном процессе на кафедре военной психофизиологии Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова. По результатам исследования подготовлены «Методические рекомендации по применению оригинальной методики ЮТ-1 при профессионально-психологическом сопровождении учебного процесса», утвержденные 07.10. 2003 начальником Филиала Военного университета ПВО. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с проблемными планами научных работ ВМе-дА. Отчет о НИР № 2.02 , шифр «Камин», ВМедА, 2004. - 237 с.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 213 страницах и состоит из введения, обзора литературы (глава I), методического раздела (глава II), описания результатов собственных исследований (главы III), обсуждения результатов собственных исследований (глава IV), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 78 таблицами Список литературы включает 325 отечественных и 46 зарубежных источников
ь ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Успешность ВПА курсантов исследовали в зависимости от социально-психологических свойств, уровня развития познавательных психических процессов (ППП), личностных особенностей, показателей физического развития, гемодинамики, состояния периферической крови, физиологических проб и индексов Критериями успешности ВПА служили успеваемость, > спешность обучения и службы по данным экспертных оценок командиров и уровень заболеваемости Обследовали абитуриентов, а затем - курсантов 1-го курса Филиала Военного университета ПВО, освидетельствованных военно-врачебной комиссией и признанных годными к обучению. Исследование было проведено в 1998-2000 гг. Объем и структура исследования представлены в таблице 1.
Обработку результатов проводили с помощью программы Statistica for Windows 6.0. Определяли числовые характеристики всех переменных матрицы наблюдений, оценивали их точность, надежность, соответствие наблюдавшихся значений параметров теоретическим законам распределения, проводили корреляционный анализ - для расчета коэффициентов парной корреляции всех переменных с оценкой их значимости и получением корреляционной матрицы. Проверку статистических гипотез проводили на основе t -критерия Стыодента, а также не-парамстрического метода %~. Использовали регрессионный и факторный методы анализа.