Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные представления о физическом развитии новорожденных детей 10
1.1. Физическое развитие новорожденных детей 10
1.2. Оценка гармоничности и «нормальности» физического развития 21
1.3. Зависимость физического развития новорожденных от параметров матерей 28
1.4. Особенности содержания фосфолипидов и холестерина у новорожденных и их матерей 43
Глава 2. Организация, материалы и методы исследования 51
2.1. Организация и материалы исследования 51
2.2. Методы исследования 51
Глава 3. Полученные результаты исследования и их обсуждение... 54
3.1. Основные антропометрические показатели новорожденных детей г. Тюмени 54
3.2. Оценка гармоничности физического развития новорожденных детей 71
3.3. Характеристика выборки матерей. Зависимость параметров ФР новорожденных от параметров их матерей
3.4. Взаимосвязь содержания липидов крови у новорожденных и их матерей 106
Выводы 111
Список использованной литературы 113
- Физическое развитие новорожденных детей
- Особенности содержания фосфолипидов и холестерина у новорожденных и их матерей
- Основные антропометрические показатели новорожденных детей г. Тюмени
- Взаимосвязь содержания липидов крови у новорожденных и их матерей
Введение к работе
Актуальность проблемы. Последнее десятилетие XX в. характеризовалось в РФ значительной убылью населения из-за резкого снижения рождаемости и высокого уровня общей смертности. При этом более трети детей рождались с отклонениями в состоянии здоровья, общая заболеваемость новорожденных почти в два раза превышала уровень, отмеченный в предыдущем десятилетии (Ц. И. Зелинская и соавт., 2000; А. А. Баранов и соавт., 2001). Это поставило перед наукой и практикой актуальнейшую задачу сохранения здоровья и обеспечение полноценного развития каждому ребенку, что предопределило необходимость углубленных исследований особенностей антенатального и неонатального периодов онтогенеза человека, поиска новых подходов и технологий охраны плода и новорожденного.
Одним из интегральных показателей состояния здоровья детей является физическое развитие (ФР), уровень которого взаимосвязан с социально-экономическими, климато-географическими, региональными эколого-гигиеническимиидругимиусловиями (В. Н. Кар-дашенко, Н. И. Суханова, 1990; Н. А. Ананьева, Ю. А. Ямпольская, 1994; С. Гланц, 1998; В. Р. Кучма, 1998; Р. В. Тонкова-Ямпольская, 2002; С. С. Исмайлова, 2004). Поскольку указанные условия не остаются неизменными, происходят, соответственно, сдвиги и в физическом развитии, в итоге приводящие к отличиям одних поколений от других. Наблюдавшиеся до середины 70-х гг. XX в. акселерация сменилась в последующем ретардацией, а в 90-е г. во многих регионах России отмечалось ухудшение физического развития, проявляющееся уже децелерацией и трофологической недостаточностью (В. Р. Кучма, 1998; А. А. Баранов, 1999; Н. И. Суханова, 1999). Таким образом, для правильной оценки роста, развития и состояния здоровья детей необходим мониторинг физического развития с разработкой региональных стандартов. Поскольку показатели физического развития детей с течением времени под воздействием различных факторов меняются, составление региональных стандартов необходимо периодически обновлять.
Изучение антропометрических показателей и индексов физического развития, являющихся неотъемлемой частью интерпретации антропометрических признаков, проведенное в функциональной системе мать-плод-новорожденный, позволит судить
ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ і БИБЛИОТЕКА |
о течении внутриутробного периода и характеризовать состояние здоровья ребенка при рождении. Изучение закономерностей морфофункционального развития новорожденного имеет значение не только для оценки его биологического прошлого и настоящего состояния организма, но и для прогнозирования уровня психического и физического здоровья, антропометрических признаков в последующие периоды онтогенеза (Д. А. Дмитриев и соавт., 2003), что в значительной степени увеличивает научно-практический интерес исследования.
К числу факторов, детерминирующих морфофункциональное развитие ребенка, относятся, наряду с генетическими и средовыми, и факторы, связанные в значительной степени с характеристиками здоровья матери, течением беременности и обменом веществ в системе мать-плод. В связи с этим, исследование физического развития новорожденных должно включить в себя и анализ состояния здоровья их матерей, что позволит более полно охарактеризовать особенности морфофункционального статуса детей при рождении (Е. А. Новикова и соавт., 1980; В. П. Иванов и соавт., 1998).
Одним из важных показателей, характеризующих морфофун-кциональные особенности развития организма в период антенатального онтогенеза, является липидный обмен (В. Ф. Григорьев, 1973; К. Р. Дильмурадова, Н. Мусаева, 2001), в связи с чем у новорожденных целесообразно проводить изучение метаболизма липидов мембран и, в частности, мембран эритроцитов, отражающих общие свойства клеточных мембран. При этом наиболее информативно исследование метаболизма липидов в функциональной системе мать-плод-новорожденный. Системный подход позволит более полно охарактеризовать особенности морфофункционального развития на уровне клеточных мембран в анте- и постнатальном онтогенезе (В. И. Крылов и соавт., 1977; Голикова и соавт., 1979; Новикова и соавт., 1980; И. Г. Чхаидзе, 1988).
В Тюменском регионе исследование физического развития детей и подростков представлены в работах Л. Н. Кретининой (1979), В. И. Крылова и соавт. (1980), В. М. Чимарова и соавт. (1995, 2000), Т. В. Чирятьевой (2001), Т. В. Потаповой (2001), А. А. Важенина (2002), В. С. Соловьева (2002), А. Г. Соколова (2002), Н. Я. Прокопьева (2002, 2003). Однако показатели физического статуса новорожденных в данных работах изучались чаще всего в качестве небольших
контрольных групп при описании той или иной патологии. Специального исследования физического развития новорожденных детей за временной период продолжительностью в десять лет с одновременным изучением у их матерей морфофункциональных показателей, могущих оказывать влияние на антенатальный онтогенез и состояние ребенка при рождении, в г. Тюмени не проводилась.
Таким образом, острая научно-практическая необходимость в разработках, направленных на обеспечение здоровья детей в связи с их высокой заболеваемостью, неблагоприятной демографической ситуацией, отсутствие крупномасштабных исследований о тенденциях физического развития новорожденных в Тюменском регионе, а также перспективы использования полученных данных исследования для прогнозирования развития состояния здоровья в последующие периоды онтогенеза, обусловили целесообразность выполняемой настоящей работы.
Цель исследования — изучить особенности морфофункцио-нального развития новорожденных г. Тюмени на протяжении последнего десятилетия XX в. и установить характер взаимосвязей уровня физического развития детей и основных соматических показателей их матерей.
Задачи исследования:
-
Определить значения основных показателей физического развития новорожденных детей г. Тюмени и их временную динамику за период с 1990 по 1999 гг.
-
Оценить степень гармоничности физического развития новорожденных детей г. Тюмени на протяжении анализируемого временного периода.
-
Установить региональные особенности морфофункциональ-ного развития новорожденных, выявить долю детей «зоны адаптивной нормы» и удельный вес новорожденных с отклонениями от оптимальных антропометрических показателей.
-
Дать характеристики основных морфологических и функциональных особенностей матерей и оценить степень их влияния на физическое развитие новорожденных.
-
Исследовать содержание фосфолипидов, холестерина в плазме крови и мембранах эритроцитов у здоровых плодов и новорожденных в зависимости от их гестационного возраста и изучить взаимосвязи с аналогичными показателями у их матерей.
Гипотеза исследования состоит в том, что морфофункцио-нальное развитие новорожденных детей г. Тюмени конца XX в., а именно за последние его 10 лет, в значительной степени зависят от морфологических и физиологических параметров их матерей, от конкретной социально-экономической ситуации в стране.
Научная новизна. Впервые проведено исследование морфо-функционального развития новорожденных детей г. Тюмени последнего десятилетия XX в. Прослежена временная динамика антропометрических параметров и индексов, характеризующих гармоничность физического развития детей в неонатальном периоде. Впервые построены распределения выборки новорожденных по антропометрическим индексам. Определены тип конституции новорожденных, величина площади поверхности тела, коррелятивные связи между показателями физического развития. Рассчитаны индексы полового диморфизма по массе и длине тела, окружности головы и грудной клетки. Впервые оценена доля детей «адаптивной нормы» и доля детей, родившихся с внутриутробной гипотрофией, крупных детей и детей с дисгармоничным развитием при рождении в г. Тюмени. Дана характеристика популяции рожающих женщин, прослежена ее изменчивость в течение 90-х гг. XX века. Показана зависимость физического развития новорожденных от изучаемых параметров матерей. Установлены взаимосвязи между содержанием отдельных фракций фосфолипидов, холестерина в мембранах эритроцитов в системе мать-плод-новорожденный и особенностями морфофункцио-нального развития новорожденного.
Практическая значимость исследования. Разработаны региональные стандарты физического развития новорожденных детей г. Тюмени, которые используются в практической деятельности учреждений здравоохранения. Материалы исследования используются в учебном процессе на психолого-педагогическом и биологическом факультетах ТюмГУ в спецкурсах «Возрастная анатомия и физиология», «Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей», «Генетика человека», «Токсикологическая генетика». Результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования здоровья и планирования мероприятий по сохранению здоровья подрастающего поколения Тюменской облас-
ти. Динамика основных показателей физического развития детей в неонатальном онтогенезе на протяжении последнего десятилетия XX в. может служить базой эколого-генетического мониторинга для исследования изменений в популяциях человека.
Исследование выполнено по приоритетным направлениям «Мониторинг окружающей среды» и «Сохранение и восстановление нарушенных земель, ландшафтов и биоразнообразия», включенных в перечень критических технологий Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Основные антропометрические показатели новорожденных детей г. Тюмени изменяются в течение изучаемого десятилетия XX в.
-
Физическое развитие новорожденных детей г. Тюмени является гармоничным.
-
Физическое развитие новорожденных зависит от физических и метаболических параметров их матерей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на I Всероссийской конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001); Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья, 2001» (Тюмень, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути оптимизации здоровья и физического развития детей в дошкольных образовательных учреждениях» (Тюмень, 2003).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы в 26 научных работах, в том числе монографии.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований с их обсуждением и выводов. Список использованной литературы включает 267 источников, в том числе 48 на иностранных языках. Работа, иллюстрирована 60 таблицами и 15 рисунками.
Автор выражает глубокую благодарность доктору медицинских наук, профессору, врачу-педиатру, неонатологу, заведующему кафедрой профилактической медицины и охраны здоровья детей ТюмГУ Чи-марову Валерию Михайловичу за большую консультативную помощь при выполнении настоящей работы.
Физическое развитие новорожденных детей
Под физическим развитием (ФР) принято понимать некую совокупность различных показателей человека (длина и масса тела, сила и др.), характеризующих его рост и развитие (И.А. Аршавский, 1979; В.А. Доскин и др., 1997). Чаще всего для характеристики ФР используют ограниченный перечень антропометрических показателей: массу и длину тела и окружность грудной клетки. Однако в ряде случаев для наиболее полного анализа физического развития требуется больший круг параметров, как антропометрических размеров (Д.А. Полянский, В.Н. Парусов, 1997), так и жизненная емкость легких, мышечная сила рук и ног и др. При этом учитывают особенности телосложения, состояния опорно-двигательного аппарата и др. Число этих показателей зависит от конкретных задач, решаемых при изучении ФР. ФР анализируют, сравнивая индивидуальные данные со средними данными (стандартами), характерными для ребенка соответствующего возраста и пола (В.А. Доскин и др., 1997). Изучают ФР людей разных возрастных групп, в том числе новорожденных. ФР новорожденных оценивают как отечественные, так и зарубежные исследователи (M.D. Kaliszewska, 1995; H.N. Gernaat et. al., 1996; A.-M. Juihard-Costa, 1996; J. Vignerova et. al., 1997; D.J. Gonzalez et. al., 1997).
Методы, при помощи которых изучается физическое развитие детей, включают в себя: измерения размеров и массы тела (антропометрия или педометрия), осмотр и описание признаков телосложения и внешнего облика (соматоскопия), динамометрия с помощью специальных приборов -динамометров, исследования физической работоспособности с помощью степ-теста или велоэргометрии; иногда в этот комплекс включают и некоторые физиометрические показатели (жизненная емкость легких, данные ЭКГ и т. д.) (В.В. Бунак, 1941; А.Б. Ставицкая, Д.И. Арон, 1959; А.В. Мазурин, И.М. Воронцов, 1999). Для определения средних значений антропометрических параметров новорожденных используют данные о живорожденных доношенных детях, родившихся от одно плодной беременности в нормальных родах. Доношенным считают плод, развивающийся в течение нормального цикла внутриутробного развития. Доношенный плод, как правило, является зрелым, то есть способным к внеутробному существованию (А.Ф. Тур, 1967), Срок беременности менее 37 недель является фактором, определяющим низкую массу плода при рождении (В.Е. Ладыгина, 1972; В.Н. Степаненко, 1975; С.Д. Булиенко с соавт., 1982; Д.А. Полянский, В.Н. Парусов, 1997 и др.).
Усредненные значения физических параметров доношенных новорожденных детей составляют: масса тела - 3200-3500 г, длина тела - 50-51 см, окружность головы - 34-36 см, окружность грудной клетки - 32-34 см (Б.Ф. Шаган, 1959; А.Ф. Тур, 1967; Я.Я. Рогинский, М.Г. Левин, 1978; К.А. Святкина с соавт,, 1980; Ю.И. Савченков, Т.Ф. Венгер, 1983; Л.Г. Кузьменко, 1993; В.И. Бодяжина с соавт., 1995 и др.).
Увеличение длины тела на стадиях внутриутробного развития от 13 до 27 недель происходит практически линейно. Увеличение массы тела плода происходит на более поздних стадиях развития, поэтому недоношенные новорожденные с данной длиной тела обладают меньшей массой, чем такие же доношенные новорожденные. Во внутриутробном периоде наблюдается самое интенсивное наращивание и длины, и массы тела. Только между первым и вторым месяцами плод увеличивается в длину почти в 3 раза, а в массе - в 10 раз. К концу срока внутриутробного развития прослеживается уменьшение скорости роста. В последние недели она самая низкая, и увеличение срока беременности (ее перенашивание) может уже не сказываться на увеличении длины тела (А.В. Мазурин, И.М. Воронцов, 1999).
Как правило, средние значения новорожденных мальчиков больше, чем новорожденных девочек (табл. 1). Как показала И.К. Кузьменкова (1985) в медицинском обследовании по расширенной антропометрической программе, включающей 21 показатель сельских новорожденных Белорусского Полесья (п=1028), линейные, широтные и обхватные размеры тела у обследованных мальчиков выше по сравнению с таковыми у девочек, за исключением обхвата бедра. Разница по длине тела сидя составила 0,40 см, по длине туловища - 0,27 см, руки - 0,40 см, плеча - 0,08 см, предплечья -0,12 см, кисти - 0,П см, ноги - 0,18 см, бедра - 0,05 см, голени - 0,13 см, по плечевому диаметру - 0,17 см, по тазовому диаметру - 0,26 см, по продольному диаметру головы - 0,17 см, по поперечному диаметру головы -0,08 см, по продольному диаметру грудной клетки 0,11 см, по поперечному диаметру грудной клетки - 0,02 см, по обхвату плеча - 0,01 см. И только по обхвату бедра девочки превосходят мальчиков на 0,29 см.
Становление полового диморфизма по антропометрическим признакам происходит скорее всего на последнем месяце внутриутробного развития, так как недоношенные мальчики практически не отличаются по совокупности размерно-весовых признаков от недоношенных девочек (Ю.Е. Дуброва, 1995).
Показатели ФР не остаются постоянными, они изменяются во времени и пространстве (табл. 1). Так, например, выявлено, что в периоды войн и кризисов эти показатели ниже, чем в экономически и социально более стабильные периоды (А. Зельцлер, 1968; Ю.И. Новиков с соавт., 1981). Показано, что средненемецкий уровень массы тела новорожденных в 1938-1939 гг. был 3414 г, в 1945-1946 гг. - 3317 г (цит. по Г. Гримму, 1967). На существенное снижение антропометрических характеристик новорожденных детей в военные и послевоенные годы указывают также отечественные авторы, выполнившие исследования в Ленинграде и Свердловске. В связи с особо тяжелыми условиями жизни в блокадном Ленинграде (1942 г.) произошло значительное снижение длины тела: у мальчиков - на 1,9 см, у девочек - на 1,8 см.
Особенности содержания фосфолипидов и холестерина у новорожденных и их матерей
Роль фосфолипидов в организме человека всеобъемлюща. Они принимают активное участие в пластических процессах, составляют основную массу клеточных мембран, гисто-гематинового и гемато-энцефалического барьеров, важны при формировании тканей центральной и периферической нервной системы (К.Г. Карагезян, 1972; Е.М. Крепе, 1981; В.Н.Титов, 1996).
Липидный обмен составляет одну из основ процессов жизнедеятельности (Ф.Л. Лейтес, 1978). Это связано с универсальной ролью лилидов в гомеостатических функциях, мобильной способностью их метаболизма адаптироваться к различным состояниям организма (А.И. Журавлев, 1975; Н. Brockerhoff, 1974; A. Weizell, 1977). Так, во время беременности обмен липидов перестраивается в соответствии с физиологическими потребностями организма женщины. В частности, в плазме крови увеличивается содержание общих липидов, холестерина, неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК), триглицеридов, фосфолипидов (А.И. Клиорин с соавт., 1978; Н.И. Кан, В.И. Крылов, 2002; J. М. Potter et.al., 1979).
Важную роль в обмене липидов в системе мать-плод играет плацента. Считается, что липиды поступают к плоду благодаря липолитической активности ее тканей (Э. Говорка, 1970). Ряд исследователей допускает, что фосфолипиды и холестерин проникают через фетоплацентарпую систему (А.Я. Осин, 1976; D.S. Lin et. al., 1977).
Установлено, что под влиянием патологических факторов: токсикозов беременности, производственных вредностей, экстрагенитальной патологии, особенно сопровождающихся асфиксией плода, - уровень общих липидов и их отдельных фракций меняется. Очевидно, эти факторы, изменяя плацентарную проницаемость, нарушают обмен липидов между матерью и плодом (К.С. Чирковская с соавт., 1970; Н.П. Кириленко с соавт., 1993).
Во время внутриутробного развития плода человека накопление липидов в его организме происходит неравномерно. К шестому месяцу антенатального периода на долю жировой ткани приходится менее 1% его массы, В течение завершающего триместра у плода создается жировой запас в пределах 600-700 г, причем более половины его образуется в последний месяц внутриутробной жизни. У преждевременно родившегося ребенка, обладающего массой 1500 г, липиды составляют 3% его массы. У детей с массой при рождении 2500-ЗОООг на липиды приходится 10-16%. У здоровых доношенных новорожденных, имеющих массу при рождении 3500 г, жировая масса составляет 16% массы их тела.
Резервные липиды плода располагаются главным образом в подкожно-жировой клетчатке (V. Melichar et. al., 1968). К концу беременности содержание их возрастает. Очевидно, смысл депонирования заключается еще и в том, чтобы в период, предшествующий интенсивному расходу липидов, то есть накануне рождения ребенка, обеспечить его необходимым запасом энергетических ресурсов.
Состав жировой ткани плода до седьмого месяца внутриутробной жизни идентичен материнскому, тогда как у новорожденного он отличается более высоким содержанием насыщенных жирных кислот. Считается, что на ранних этапах антенатального онтогенеза плод получает липиды исключительно из материнского организма, а в течение завершающего триместра происходит самостоятельный их синтез в его организме (И.Г. Чхаидзе, 1988; V. Melichar et. al., 1968).
Установлено, что наиболее интенсивный обмен фосфолипидов отмечается преимущественно в те периоды анте- и постнатального развития, которые характеризуются бурным ростом, выраженными процессами миелинизации. Организм животных и человека на ранних этапах онтогенеза испытывает большую потребность в фосфолипидах и холестерине как в пластическом материале для формирования и созревания клеточных мембран, для обеспечения основных физиологических процессов развивающихся органов и систем. Значительная потребность в фосфолипидах и холестерине обеспечивается их повышенным синтезом. Наиболее выраженное накопление фосфолипидов отмечается в конце внутриутробного и на первых этапах постнатального развития, особенно в тканях нервной системы (В.И. Крылов, 1978; Е.Б. Спектор с соавт., 1978; Х.М. Вахитов, 2000; A. Ballabriga et al., 1978; V. Nicolasev, 1979). В частности, обмен сфингозидов в мозге тем интенсивнее, чем меньше возраст ребенка (Р. Weinhold et. al., 1971; Н.К.М. Yusuf et. al., 1977).
Считается, что функционально наиболее активными в организме являются фосфатидилэтаноламин и фосфатидилсерин. Указанные фракции содержатся в растущих клетках в 1,5-2 раза больших концентрациях, нежели находящихся в стационарной фазе (Ю.Е. Вельтищев с соавт., 1977). Сфингомиелин, фосфатидилэтаноламин, фосфатидилсерин, являясь важными структурными компонентами миелина, наряду с цереброзидами, участвуют в строении миелиновых оболочек нервных волокон. Содержание фосфолипидов в нервной системе за период миелинизации возрастает в 3 раза. Установлено, что миелинизация нервной системы плода человека с 22-23 недели и интенсивнее всего происходит с 36-37 недели антенатального онтогенеза до второго года жизни, резко уменьшаясь в последующие периоды детства. Морфофункциональная зрелость нервной системы ребенка характеризуется, наряду с другими факторами, степенью ее миелинизации (Л.О. Бадалян с соавт., 1975; Е.М. Крепе, 1981; A.N. Siacotos et. al., 1968). Следует подчеркнуть, что осуществление миелинизации как единого процесса, начавшегося в период утробного развития и продолжающегося в ходе постнатального онтогенеза, является убедительным аргументом существования преемственности некоторых звеньев метаболизма липидов между плодом и новорожденным. Это еще раз подтверждает целесообразность исследования обмена липидов у детей неонатального возраста с учетом метаболизма у их матерей и плодов.
Основные антропометрические показатели новорожденных детей г. Тюмени
Различия между минимальными и максимальными средними показателями длины тела как у мальчиков, так и у девочек статистически достоверны (Р 0,05). Статистический анализ показал, что длина тела у новорожденных мальчиков на 0,59 см больше, чем у девочек (различия статистически достоверны при Р 0,05). Окружность головы и грудной клетки нами исследована у 299 новорожденных в 1991 г. и 298 детей в 1996 г. (табл. 9). Окружность головы как у девочек, так и у мальчиков, с 1991 г. к 1996 г. не изменилась и составила 34,40±0,08 см у девочек и 34,75±0,09 см у мальчиков. Различия по окружности головы между мальчиками и девочками статистически достоверны (Р 0,05). Окружность грудной клетки у мальчиков на 0,33 см больше, чем у девочек (различия достоверны, Р 0,05). Однако если рассматривать средние показатели окружности головы и грудной клетки у новорожденных детей за 1991 и 1996 гг. вместе, то выявляется следующая картина. Окружность головы у новорожденных детей с 1991 г. увеличилась на 0,27 см к 1996 г., окружность грудной клетки наоборот, уменьшилась на 0,32 см, что является статистически достоверным (Р 0,05). Мы проанализировали данные литературы о средних показателях антропометрических признаков новорожденных из различных регионов бывшего СССР (табл. 1), объединив их условно в три группы: 1. «Россия» (Москва, Ленинград, Ростов-на-Дону, Волгоград, Татарстан, Челябинск, Свердловск, Йошкар-Ола, Калужская обл., Курская обл., Оренбург, Когалым); 2. «Запад» (Ленинград, Белоруссия, Эстония); 3. «Азия» (Туркмения, Казахстан, Таджикистан). В результате были получены следующие данные. Усредненная масса новорожденных из группы «Россия» 3414 г, длина тела 51,5 см, окружность головы 35,1 см, окружность грудной клетки 34,4 см. Из группы «Запад»: 3460 г, 51,8 см. И из группы «Азия»: 3425 г, 51,2 см, 35,1 см, 34,4 см соответственно. Самые высокие показатели массы тела имеют новорожденные дети из группы «Запад». Дети из группы «Россия» и «Азия» имеют показатели массы тела на 35-45 г меньше. Новорожденные тюменцы имеют показатели массы тела, близкие к показателям детей из групп «Россия» и «Азия».
Длина тела максимальна также у детей из группы «Запад». Минимальные показатели у новорожденных их группы «Азия». Новорожденные из группы «Россия» занимают промежуточное положение. Новорожденных дети г. Тюмени превосходят по длине тела новорожденных из всех групп.
Таким образом, тюменские новорожденные по показателям массы тела близки к «российским» и «азиатским» детям, по обхватным размерам - к «азиатским», но по длине тела превосходят детей из всех групп.
Для изучения различий по изучаемым антропометрическим признакам между мальчиками и девочками мы использовали два подхода: различия абсолютных показателей признаков и индекс полового диморфизма (ИПД), предложенный Ю.Е. Курбатовой с соавт. (1994). Показатели ИПД представлены в табл. 12. По средним значениям массы и длины тела мальчики больше девочек. Различия по массе достоверны в 1990, 1995, 1996, 1998 и 1999 гг. По длине тела - во все изучаемые годы, кроме 1992 и 1993. Окружность головы и грудной клетки также больше у новорожденных мальчиков, чем у девочек. По окружности головы различия достоверны во все изучаемые годы, по окружности грудной клетки различия достоверны лишь для всей выборки в целом. Динамика различий за изучаемый период как по индексу полового диморфизма, так и в абсолютных значениях сходна. В целом же за период 1990-1999 гг. не выявляется четкая картина динамики полового диморфизма по антропометрическим параметрам. В среднем мальчики имеют массу больше, чем девочки, на 94,5 г, длину тела - на 0,59 см, охват головы - на 0,35 см, охват грудной клетки - на 0,33 см.
Индекс полового диморфизма (ИПД) варьирует от 0,006 0,051 по массе тела, его среднее значение равно 0,027 и является максимальным среди аналогичных индексов по изученным антропометрическим признакам. ИПД по длине тела, окружности головы и окружности грудной клетки менее выражен, но, тем не менее, различия по этим признакам между мальчиками и девочками достоверны (Р 0,05), По длине тела ИПД варьирует от 0,009 до 0,017, в среднем составляет 0,011. По обхватным размерам - 0,010.
Среди детей, имеющих меньшие антропометрические показатели, преобладают девочки; с увеличением антропометрических признаков повышается доля мальчиков.
Нами установлено, что новорожденные мальчики и девочки одной и той же длины имели в исследуемом периоде практически одинаковую массу. Наши исследования подтверждаются данными Б.Н. Ильина (1975), и представлены в табл. 13. Однофакторный дисперсионный анализ показал незначительное влияние пола ребенка на его массу и длину тела и подтверждается зависимость массы новорожденных от длины тела.
По мнению Т.В. Волковой (1988), наибольшие различия в длине тела мужчин женщин наблюдаются в благоприятных условиях. Уменьшение степени полового диморфизма в длине тела у людей, прошедших военное время в детском возрасте, определяется относительно более сильной задержкой роста у мужчин в силу их меньшей устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды.
В табл. 14-21 и рис. 3-6 суммированы данные о распределениях изучаемых параметров физического развития новорожденных детей.
Взаимосвязь содержания липидов крови у новорожденных и их матерей
Анализ липидов плазмы крови, мембран эритроцитов в системе «мать-плод-новорожденный» показал, что у здоровых беременных женщин и их здоровых доношенных плодов наблюдалось статистически одинаковое содержание почти всех изучаемых нами фракций фосфолипидов, а также холестерина в мембранах эритроцитов и в плазме крови, за исключением более низкого уровня фосфатидил этанол амина в «глубоких» структурах клеточных оболочек плодов (табл. 57-59). Очевидно, это свидетельствует о тесной взаимосвязи процессов метаболизма указанных липидов в организме беременной женщины и плода. Идентичность данных констант в системе «мать-плод» предоставляет возможность получать информацию о состоянии обмена липидов у плода по показателям беременной женщины.
В плазме пуповинной крови плодов, гестационный возраст которых соответствовал 34-37 неделям, выявлен значительный дефицит всех исследуемых фракций фосфолипидов. У новорожденных этой группы в плазме крови наблюдался достоверный недостаток сфингомиелина, фосфатидилсерина и фосфатидилэтаноламина.
Исследование содержания «поверхностных» фракций фосфолипидов в мембранах эритроцитов показало статистически достоверный дефицит «поверхностного» фосфатидилхолина у матерей второй группы по сравнению с женщинами первой группы. Аналогичные изменения, а также снижение сфингомиелина по сравнению с детьми I группы, обнаружены и у детей II группы. Недостаточное количество фосфолипидов в «поверхностном» пуле липидов мембран является одним из признаков метаболической незрелости организма ребенка. Анализ результатов исследования концентрации фосфолипидов в глубоком пуле мембран эритроцитов показал их выраженный дефицит как у матерей, так и у плодов, и детей второй группы (Р 0,001). Таким образом, уровень фосфолипидов в крови может являться объективным информационным признаком морфофункциональной зрелости плода и новорожденного. 1. Установлены основные показатели морфофункционального развития новорожденных детей г. Тюмени за период с 1990 по 1999 гг. Средние величины за десятилетие составляли: массы тела 3429,2+6,00 г, длины тела - 52,44±0,03 см, окружности головы - 34,52±0,06 см, обхвата грудной клетки - 33,93=tO,07 см, площадь поверхности тела - 0,222 м2. Новорожденные г. Тюмени в 1990-1999 гг. по показателям длины тела превосходили детей, родившихся в эти же годы на Урале, в Европейской части России, по массе тела - не отличались, а по обхватным размерам уступали детям указанных регионов. 2. Антропометрический профиль новорожденных г. Тюмени на протяжении десятилетия претерпел статистически значимые колебания, основные проявления которых заключались в снижении массы тела детей до середины 90-х годов с последующим увеличением этих показателей к концу анализируемого периода. 3. Физическое развитие новорожденных г. Тюмени характеризовалось половой специфичностью антропометрических показателей, средние величины которых у мальчиков были достоверно выше по сравнению с данными у девочек в течение большей части исследуемого отрезка времени. 4. Гармоничное физическое развитие за весь период исследования в среднем отмечалось у 64,5% новорожденных; доля гармонично развитых детей в середине 90-х гг. снизилась до 61,1%, а к концу десятилетия достигла 66,8%. Среди новорожденных в 1990-99 гг. в г. Тюмени доля детей «зоны адаптивной нормы» колебалась в пределах 20,6-28,9%», составляя в среднем за весь период наблюдения 27,7%. 5. Удельный вес детей с низкими показателями массы и длины тела в среднем составил 6,3%, выше среднего значения - 3,2%. Дисгармоничное состояние ФР наблюдалось в среднем у 25,3% новорожденных. Дети с указанными отклонениями (35,5%) представляют группу риска. 6. Антропометрические показатели матерей на протяжении последнего десятилетия XX века существенно не изменялись. Средние значения отдельных показателей составили: роста - 163,1 ±0,09 см, массы тела до наступления беременности - 63,1±0,20кг, в конце беременности 71,9=ь0,29 кг. В исследуемый период в г. Тюмени на каждую женщину приходилось в среднем 2,3±0,03 беременности и 1,5±0,01 родов. 7. Установлена зависимость физического развития новорожденных г. Тюмени от показателей роста, массы тела, возраста их матерей, порядкового номера родов. Наиболее выраженное влияние на антропометрические показатели ребенка оказывали масса тела и рост его матери. 8. Выявлены тесные взаимосвязи показателей метаболизма липидов в системе «мать-плод-новорожденный», объективно отражающие степень морфофункциональной зрелости новорожденных.