Возрастные особенности и морфофункциональные преобразования артерий малого круга кровообращения при геморрагической гипотензии и в отдаленный период после кровопотери Андреева Светлана Александровна

Возрастные особенности и морфофункциональные преобразования артерий малого круга кровообращения при геморрагической гипотензии и в отдаленный период после кровопотери
<
Возрастные особенности и морфофункциональные преобразования артерий малого круга кровообращения при геморрагической гипотензии и в отдаленный период после кровопотери Возрастные особенности и морфофункциональные преобразования артерий малого круга кровообращения при геморрагической гипотензии и в отдаленный период после кровопотери Возрастные особенности и морфофункциональные преобразования артерий малого круга кровообращения при геморрагической гипотензии и в отдаленный период после кровопотери Возрастные особенности и морфофункциональные преобразования артерий малого круга кровообращения при геморрагической гипотензии и в отдаленный период после кровопотери Возрастные особенности и морфофункциональные преобразования артерий малого круга кровообращения при геморрагической гипотензии и в отдаленный период после кровопотери
>



Андреева Светлана Александровна. Возрастные особенности и морфофункциональные преобразования артерий малого круга кровообращения при геморрагической гипотензии и в отдаленный период после кровопотери : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Андреева Светлана Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тюменская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ"].- Тюмень, 2008.- 145 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Острая массивная кровопотсря всегда была и остается важнейшей медицинской проблемой, занимая первостепенное место среди причин, обусловливающих возникновение терминальных состояний и приводящих к смерти (Воробьев А.И. и соавт., 2001; Мороз В.В. и соавт., 2002; Dutton R.P., 2007). Она является едва ли не самым распространенным повреждением организма на всем пути существования человечества.

В современных условиях техногенных катастроф и стихийных бедствий тяжелые травмы, сочетающиеся с острой кровопотереи, занимают первое место среди причин смерти трудоспособного населения (Рощина А.А. и соавт., 2003; Багененко С.Ф. и соавт., 2004; Шах Б.Н. и соавт., 2005).

Статистика последних лет свидетельствует о том, что свыше 20-25% больных, нуждающихся в реанимационной помощи, составляют пациенты с острой массивной кровопотереи (Бисенков Л.Н. и соавт., 1999; Баранов И.И., 2000). При этом задачи реаниматологии заключаются не только в выведении больных из состояния агонии и клинической смерти (таких пациентов в отделении реанимации около 2%), но и лечении пострадавших, находящихся в состоянии шока, в том числе геморрагического (Неговский В.А. и соавт., 1987; Золотокрыли-на Е.С., 2000). С этих позиций теоретические основы терминальных состояний приобретают непосредственно прикладной аспект.

В настоящее время установлено, что острая массивная кровопотеря приводит к значительным изменениям во всех органах и тканях (Неговский В.А. и соавт., 1987; Долгих В.Т., 1987-2006; Торопов А.П., 1996,2000; Давлетшин Р.А. и соавт., 2002; Голубев A.M., Тамаева Ф.А., 2007; Bredenberg СЕ. at al., 1980; Rushing G.D. et al., 2006; van Os S. et al., 2006).

Среди морфологических исследований, связанных с проблемами реаниматологии, основное внимание уделяется структурным изменениям и восстановлению функций центральной нервной системы, в меньшей степени - сердца (Долгих В.Т., 2002), практически мало изученным остается периферическое звено сердечно-сосудистой системы. В литературе имеются лишь единичные публикации о структурных преобразованиях некоторых магистральных артерий большого круга кровообращения в отдаленном постреанимационном периоде (Куликов Р.С., 2005, 2007; Мухина И.В. и соавт., 2007), в почечных артериях при гипотензии (Гамбургский А.Н. и соавт., 2004).

Результаты некоторых исследований указывают, что после тотальной гипоксии с последующей реперфузией наблюдается «преждевременное старение» сосудов и прогрессирующее развитие атеросклероза (Бузиашвили Ю.И., 2000; Плеханова О.С и соавт., 2006; Мороз В.В. и соавт., 2006). В зависимости от целевых установок и методических подходов исследования, одни авторы связывают это явление с изменением липидного обмена и увеличением коэффициента атерогенности (Молчанова Л.В. и соавт., 2000; Каменева Е.А. и соавт., 2007; Щербакова Л.Н. и соавт., 2008), другие - с эндотелиальной дисфункцией и активацией свободнорадикалышх процессов (Куликов Р.С., 2007; Мухина И.В. и соавт., 2007; Herget J. et al., 2000; Korzonek-Szlacheta I., Gwozdz В., 2007).

Таким образом, многие вопросы теоретической и практической реаниматологии нуждаются в дальнейших разработках. Особую значимость такого рода данные имеют для оценки морфофункционального состояния жизненно важных органов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что и определило основные задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Выявить закономерности морфофункционального преобразования артерий малого круга кровообращения крыс при геморрагической гипотензии и в постгеморрагическом периоде.

Задачи исследования:

  1. Изучить морфологические особенности вне- и внутрилегочных артерий малого круга кровообращения крыс в возрастном аспекте.

  2. Исследовать морфологию артериального русла малого круга кровообращения после острой кровопотери и в отдаленном постгеморрагическом периоде.

  3. Провести функциональное исследование деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем экспериментальных животных в различные сроки геморрагической гипотензии и сопоставить полученные результаты с морфологическими изменениями сосудов.

  4. Оценить интенсивность процессов свободнорадикального окисления и образования веществ низкой и средней молекулярной массы в крови крыс на всех этапах геморрагической гипотензии.

  5. Сопоставить структурно-функциональные изменения артерий малого круга кровообращения в отдаленном постгеморрагическом периоде с возрастными особенностями сосудов.

Научная новизна. С помощью морфологических методов исследования впервые проведено углубленное изучение структурно-функциональных особенностей артерий малого круга кровообращения в возрастном аспекте, при геморрагической гипотензии и в отдаленном периоде после нее. Параллельно исследовано функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, изучена активность свободнорадикального окисления и содержание веществ низкой и средней молекулярной массы в крови. Интеграция результатов функционально-биохимических исследований с морфологическими данными позволила установить временную и пространственную специфику реакции артериальной системы легких в зависимости от сроков эксперимента, уровня ветвления артерий и типа строения сосуда. Проведение морфологических параллелей свидетельствует об однотипности возрастных изменений и структур-но-морфометрических преобразований артерий в отдаленные сроки постгеморрагического периода, а также о единстве механизмов, лежащих в основе ранних проявлений склеротических процессов.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные расширяют представления об особенностях структуры и гемодинамики в артериальном русле малого круга кровообращения в норме и при патологии. Результаты исследований на целостном организме в условиях геморрагической гипотензии подтверждают связь морфофункциональных преобразований артерий малого круга кровообращения с изменениями деятельности сердечно-

сосудистой и дыхательной систем, баланса в системе про- и антиоксидантов, содержания эндотоксинов, что позволяет наметить пути их коррекции как в остром, так и отдаленном постгеморрагическом периоде.

Совокупность полученных данных и теоретических положений имеет важное значение для обоснования, с точки зрения фундаментальной медицины, патофизиологических механизмов перестройки артериального звена легких в условиях геморрагической гипотензии и в отдаленном постгеморрагическом периоде. Результаты исследования намечают перспективность дальнейшего изучения и использования в реаниматологии и сосудистой хирургии средств защиты сосудов от окислительного стресса и эндотоксемии.

Внедрение полученных результатов.

Результаты исследования структурно-функциональных особенностей артерии малого круга кровообращения на различных уровнях и специфики возрастных преобразований их внедрены в курс лекций и практических занятий, а также научно-исследовательскую работу кафедры анатомии человека ОмГМА.

Новые данные о патогенезе и особенностях функционирования организма в условиях геморрагической гипотензии внедрены в курс лекций и практических занятий и научно-исследовательскую работу кафедры патофизиологии с курсом клинической патофизиологии ОмГМА.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006), II Международной (XI Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2007), IX Конгрессе международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008), Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008), конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР Д.А. Жданова (Москва, 2008), расширенном заседании кафедр анатомии человека, патофизиологии с курсом клинической патофизиологии, гистологии, цитологии и эмбриологии Омской государственной медицинской академии (Омск, апрель 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 49 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы, содержащего 217 отечественных и 116 иностранных источника.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Артерии малого круга кровообращения отличаются спецификой строения и разной степенью возрастных преобразований в зависимости от уровня и типа строения сосуда.

  2. Острая массивная кровопотеря с последующей гипотензией приводит к функциональной перестройке дыхательной и сердечно-сосудистой систем,

активации свободнорадикальных процессов и развитию эндотоксемии, что способствует запуску механизмов ремоделирования артерий в постгипок-сическом периоде. 3. Наблюдаемые в отдаленном постгеморрагическом периоде структурно-функциональные изменения артерий малого круга кровообращения по своим качественным и количественным характеристикам сопоставимы с их возрастными преобразованиями.