Ремоделирование магистральных артерий большого круга кровообращения при геморрагической гипотензии и в отдаленные сроки после кровопотери (экспериментальное исследование) Славнов Андрей Анатольевич

Ремоделирование магистральных артерий большого круга кровообращения при геморрагической гипотензии и в отдаленные сроки после кровопотери (экспериментальное исследование)
<
Ремоделирование магистральных артерий большого круга кровообращения при геморрагической гипотензии и в отдаленные сроки после кровопотери (экспериментальное исследование) Ремоделирование магистральных артерий большого круга кровообращения при геморрагической гипотензии и в отдаленные сроки после кровопотери (экспериментальное исследование) Ремоделирование магистральных артерий большого круга кровообращения при геморрагической гипотензии и в отдаленные сроки после кровопотери (экспериментальное исследование) Ремоделирование магистральных артерий большого круга кровообращения при геморрагической гипотензии и в отдаленные сроки после кровопотери (экспериментальное исследование) Ремоделирование магистральных артерий большого круга кровообращения при геморрагической гипотензии и в отдаленные сроки после кровопотери (экспериментальное исследование)
>



Славнов Андрей Анатольевич. Ремоделирование магистральных артерий большого круга кровообращения при геморрагической гипотензии и в отдаленные сроки после кровопотери (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Славнов Андрей Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тюменская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ"].- Тюмень, 2008.- 120 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современные негативные явления цивилизации (промышленные аварии, катастрофы на транспорте, террористические акты, локальные военные конфликты и т.п.), как правило, приводят к гибели людей из-за массивной кровопотери (Неговский В.А. с соавт., 1987; Золотокрылина Е.С., 1999; Абакумов М.М., 2001; Абакумов М.М. с соавт., 2002; Голуб И.Е., Кузнецов СМ., Нетесин Е.С., 2003; Рощина А.А. с соавт. 2003). По данным ВОЗ, смертность от нее занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а у наиболее трудоспособной части населения - у лиц молодого и среднего возраста - первое (Anderson R.N., Smith B.L., 2005; Dutton R.P., 2007; Macias C.A. et al., 2007). При техногенных катастрофах массивная кровопотеря стоит на третьем месте среди причин смерти после асфиксии и синдрома длительного раздавливания (Рощина А.А. с соавт., 2003). При этом, несмотря на разработку и использование принципиально новых средств и методов медикаментозной и хирургической коррекции ишемических состояний существенной тенденции к снижению летальности не наблюдается (Воробьев А.И. 2001).

В настоящее время установлено, что после острой кровопотери и гипоксии необратимые клеточные изменения происходят практически во всех органах и тканях, в том числе и в сердечнососудистой системе (Неговский В.А. с соавт. 1987; Долгих В.Т., 1986-2006; Лескова Г.Ф. с соавт., 1996; Торопов А.П., 1996; Коваленко Н.Я., 1998; Мороз В.В. с соавт., 2002; Зюзьков Г.Н. с соавт., 2005). С этих позиций особое внимание обычно уделяется состоянию микроциркуляторного русла тех или иных органов (Неговский В.А. с соавт. 1987; Лейдерман И.Н., 1999; Симоненков А.П., Федоров В.Д., 2000), тогда как другие уровни сосудистой системы в условиях острой кровопотери и постишемического периода остаются малоизученными. В литературе имеются лишь отдельные указания на то, что после тотальной ишемии и реанимации организма наблюдается «преждевременное старение» стенки артерий (Бузиа-швили Ю.И., 2000; Мороз В.В., 2006; Плеханова О.С, 2006).

Необходимость дальнейшей разработки этой концепции тесно связана с более детальным изучением структурно-функциональных изменений и оценкой состояния стенки магистральных артерий при геморрагической гипотензии, а также с выяв-

лением причин развития постгеморрагической вазодилатации. По этому поводу имеются лишь единичные исследования, касающиеся морфологических основ перестройки стенки некоторых магистральных артерий в эксперименте на животных после тотальной 10-минутной ишемии организма и поисков возможных причин такого ремоделирования сосудов (Мухина И.В., Куликов Р.С., 2007). В целом же эта проблема, тесно связанная с теоретическими задачами практической медицины, нуждается в дальнейших разработках, что и определило основную цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования. На основе изучения структурных особенностей стенки магистральных артерий различного типа выявить закономерности и возможные механизмы морфологической перестройки их при геморрагической гипотензии и в постишемическом периоде.

Задачи исследования.

1. Изучить возрастные особенности артерий эластического
(грудная и брюшная части аорты) и мышечно-эластического (общая
сонная артерия) типов у крыс.

  1. Оценить с помощью морфологических методов степень повреждения стенки артериальных сосудов на фоне геморрагической гипотензиии и в отдаленном постишемическом периоде.

  2. Исследовать степень эндотоксемии и интенсивность сво-боднорадикальных процессов в организме в различные периоды геморрагической гипотензии и после нее.

  3. Сопоставить результаты исследований возрастных изменений сосудов со структурно-функциональной перестройкой их в отдаленные сроки постгеморрагического периода.

Новизна исследования. С помощью морфологических и функционально-биохимических методов исследования в условиях целостного организма проведена комплексная оценка морфо-функционального состояния артерий разного типа на этапе геморрагической гипотензии и в отдаленном постреперфузионном периоде. Результаты морфологических исследований интегрированы с основными показателями деятельности сердечно-сосудистой системы и активностью окислительных процессов в условиях геморрагической гипотензии и в отдаленные сроки после нее. Полученные данные позволили сделать ряд предположений относительно возможных причин и механизмов ремоделирования сосудов в постишемическом периоде.

Теоретическая и практическая значимость.

Данные экспериментального анализа структурно-морфометрической перестройки магистральных артерий позволили выявить взаимосвязь между явлениями собственно геморрагической гипотензии и так называемым «старением сосудов» после массивной кровопотери.

Результаты исследования расширяют наши представления об особенностях строения и реакции сосудов в нормальных условиях и при экстремальных состояниях организма, что может дополнить соответствующие разделы ангиологии в целом.

Совокупность теоретических положений, сделанных на основе конкретных морфологических и функционально-биохимических данных, может иметь определенное значение при составлении алгоритма лечебных и реанимационных мероприятий в условиях геморрагической гипотензии и профилактике постишемических осложнений.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты внедрены в исследовательскую практику и используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, патофизиологии с курсом клинической патофизиологии, топографической анатомии и оперативной хирургии Омской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту.

  1. В острый период геморрагической гипотензии (через 15, 30, 60 и 120 минут) артерии эластического и мышечно-эластического типа не претерпевают (на гистологическом уровне исследования) существенных изменений в своей структуре. Ремо-делирование происходит на фоне реперфузионных осложнений и касается морфометрических параметров сосудов, компенсаторных изменений конфигурации и структуры эластических компонентов их стенки.

  2. В отдаленные сроки постишемического периода структурные и морфометрические преобразования стенки аорты и общей сонной артерии по своим количественным и качественным показателям сопоставимы с возрастными изменениями артерий данного типа, причем каждый тип сосуда имеет свои специфические особенности в возрастном аспекте и в процессе ремоделирования.

3. Ведущими патогенетическими факторами ремоделирова
ния магистральных артерий при геморрагической гипотензии и в
постишемическом периоде являются ишемия, реперфузия, а также
интенсификация свободнорадикального окисления.

Апробация работы. Результаты работы доложены на конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора В.Г.Корпачева (Омск, 2005), Четвертой Российской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (с международным участием, Москва, 2005), Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ (Белгород, 2006), межрегиональной научной конференции, посвященной 70-летию кафедры патофизиологии Ижевской государственной медицинской академии (Ижевск, 2007), IX Конгрессе международной ассоциации морфологов (Тюмень, 2008), международной гистологической конференции (Бухара, 2008), конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, академика АМН СССР Д.АЖданова (Москва, 2008)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ (из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 66 рисунками и 24 таблицами. Список использованной литературы включает 256 источников, из них 88 - зарубежных авторов.