Особенности адаптационных процессов у детей и подростков 11-15 лет, занимающихся спортивными бальными танцами Бутузова Вера Борисовна

Особенности адаптационных процессов у детей и подростков 11-15 лет, занимающихся спортивными бальными танцами
<
Особенности адаптационных процессов у детей и подростков 11-15 лет, занимающихся спортивными бальными танцами Особенности адаптационных процессов у детей и подростков 11-15 лет, занимающихся спортивными бальными танцами Особенности адаптационных процессов у детей и подростков 11-15 лет, занимающихся спортивными бальными танцами Особенности адаптационных процессов у детей и подростков 11-15 лет, занимающихся спортивными бальными танцами Особенности адаптационных процессов у детей и подростков 11-15 лет, занимающихся спортивными бальными танцами Особенности адаптационных процессов у детей и подростков 11-15 лет, занимающихся спортивными бальными танцами Особенности адаптационных процессов у детей и подростков 11-15 лет, занимающихся спортивными бальными танцами Особенности адаптационных процессов у детей и подростков 11-15 лет, занимающихся спортивными бальными танцами Особенности адаптационных процессов у детей и подростков 11-15 лет, занимающихся спортивными бальными танцами
>



Бутузова Вера Борисовна. Особенности адаптационных процессов у детей и подростков 11-15 лет, занимающихся спортивными бальными танцами : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Тюмень, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:04-3/1210

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1. Особенности танца как средства двигательной активности и укрепления здоровья в критические периоды развития 11

1.2. Влияние физических упражнений на Физиологические 6 особенности детей и подростков в сенситивные периоды онтогенеза

1.3. Влияние спорта на адаптацию организма детей и подростков 30

1.4. Физиологические предпосылки особенностей проведения занятий спортивными танцами 40

1.5. Физиологические и гигиенические особенности организации занятий спортивными танцами 47

ГЛАВА 2. Организация и методы исследований 52

2.1. Организация исследования 52

2.2. Методы исследования 53

ГЛАВА III. Особенности адаптационных процессов у юных танцоров 11-14 лет первого года обследования

3.1. Ключевые антропометрические характеристики и результаты тестирования физических качеств 65

3.1.1. Половы различия основных антропометрических параметров: юных танцоров 11-12 лет 65

3.1.2. Оценка физической-подготовленности, и работоспособности подростков 11-12 лет, занимающихся спортивными бальными танцами 73

3.2. Регуляция функционального состояния кардио- и гемодинамики представителей бальных спортивных танцев 11-12 и 13-14 лет в состоянии относительного покоя и при активном ортостазе 87

3.3. Реакции сердечно-сосудистой системы на тестовую нагрузку (функциональные пробы) у 11-12 и 13-14 летних танцоров 89

3.4. Изменение показателей сердечно-сосудистой системы спортсменов под воздействием ортопроб 102

3.5. Ключевые антропометрические показатели танцоров 12-13 лет второго года обследования 107

3.6. Спектральный анализ показателей центральной и периферической гемодинамики танцоров 1 и 2 года обследования (11-15 лет) 111

3.7. Состояние вегетативной нервной системы учащихся, занимающихся бальными спортивными танцами по данным фольдиагностики и оценка устойчивости к гипоксии пробами Штанге и Генча

3.7.1. Оценка самочувствия, активности, настроения у юных танцоров 124

Заключение 132

Выводы 140

Практические ркомендации 142

Список литературы 143

Введение к работе

Актуальность работы. Исследования последних лет свидетельствуют о значительном ухудшении состояния здоровья учащихся [18, 212, 107]. Имеет место ухудшение по таким параметрам, как индекс здоровья, число острых заболеваний, количество длительно и часто болеющих детей уровень физического развития [126, 251]. Нарастает число детей с наличием; «пограничных состояний» 3-й и 4-й групп здоровья. Количество здоровых детей составляет по данным различных авторов в зависимости от региона проживания от 10-12% до 0,5-1% [119, 34, 35, 105].

В результате уровень физического развития большей части учащихся; (51%) оценивается как «низкий» и. «ниже среднего». Отклонения в физическом развитии, статусе питания сопровождаются, как правило, различными отклонениями в состоянии; здоровья. Вот поэтому большое внимание уделено технологиям повышения личного здоровья [141, 80; 53].

Одним из важнейших факторов риска развития; заболеваний і сердечнососудистой, костно-мышечной и других систем является гипокинезия; в то время как адекватный возрасту и состоянию здоровья уровень и режим двигательной активности - мощный фактор профилактики заболеваний и укрепления здоровья [153, 204, 106, 108]. Одна из ключевых социально значимых задач - решение вопроса об оптимальной «фазе» двигательной активности (ДА), т.е. поиска диапазонов функционирования, при? которых организму занимающегося ДА приносит положительный результат [46].

Регулярные занятия * физическими упражнениями при достаточной их интенсивности ведут к усилению деятельности нервной; мышечной и кардиореспираторной систем. Общими условиями для достижения эффекта являются цикличность и динамичность в выполнении физических упражнений. Для развития аэробной выносливости предпочтение отдается? изотонической динамической нагрузке, при которой потребление кислорода намного больше, чем при- изометрической нагрузке, и гемодинамическая реакция пропорциональна аэробным потребностям [225, 224].

Всемирная; Ассамблея Здравоохранения; (32 сессия - 1979) утвердила Глобальную стратегию достижения здоровья для всех к 2000 году, а Государственный Совет и Минздрав РФ приняли документы, о здоровье здорового человека (2003). Основной идеей стратегии является участие населениям в\ формировании собственного здоровья, как наивысшей индивидуальной и общественной ценности. Важнейшее условие решения этой задачи — выполнение политических обязательств государства, несущего ответственность за здоровье народа. В концепции стратегии определены три важнейших организующих принципа здоровья, в частности широкий доступ к профилактическим службам [271, 269, 145]. Стратегия «Здоровье для всех к 2000 году», «Здоровье здорового человека (2003)» определила новый аспект медицинских и физиологических исследований, проводимых в рамках ВОЗ.

Интегральным показателем отражающем состояние человека в динамике времени и средовых воздействий, является жизнеспособность [246, 251] или способность сопротивляться, приспосабливаться [ 140], реализовать свои биологические и социальные функцию [267, 254, 29].

Среди конкретных компонентов здоровья выделяются следующие:

уровень и гармоничность физического развития;

функциональное состояние организма;

резервные возможности основных функциональных систем;

уровень неспецифической резистентности и иммунной защиты;

личностное качество; человека: ценностно-мотивационные установки, эмоциональные особенности, самовыражение.

Подобная структуризация здоровья [246, 251] достаточно обоснована и перекликается с критериями выделения групп здоровья у детей и подростков [250]. Сходные компоненты здоровья выделяют и- некоторые зарубежные авторы, делая, однако, упор на социально-психологические качества: психологические,' социальные, ролевые, общее восприятие благополучия [287, 290, 255, 265, 286,29].

Не отрицая важности и обоснованности выделяемых компонентов здоровья, отметим^ что функциональное состояние организма, или резервные возможности основных физиологических систем, как элементы здоровья определяют его і способность активно адаптироваться *. к условиям окружающей среды, то есть адаптационные возможности организма (Все: о здоровом образе жизни, 1993). Несмотря на утвердившуюся концепцию единства социального и биологического в человеке, взаимопроникновение социального и биологического фило- и онтогенезе, в медицинской науке, особенно в вопросах, связанных, с проблемой здоровья отмечается явное отставание в изучении биологического фактора закономерностей развития организма [246].

Одним из интересных направлений» физического ш психического развития учащихся могут являться спортивные бальные танцы. Например, Н.В1. Рубштейн [185]' рассматривает спортивный танец как один из самых элитарных и почетных, красивых и сложных, развивающих, гармонично все группы мышц: и мозг, реакцию и музыкальность, пластичность и самоконтроль.

Общая цель работы: комплексная оценка; и обоснование физиологического влияния занятий спортивными бальными танцами.

Объект исследования:. полипараметрические характеристики кардио-и гемодинамики и физического развития танцоров.

Предмет исследования: возрастные и половые особенности адаптации; резервные возможности организма учащихся занимающихся спортивными бальными танцами;

Анализ специальной- литературы позволил определить возрастные ключевые проблемы этого вида спорта. При этом целесообразно выделить важные, имеющие профессиональное, социальное и медико-биологическое значение:

I... He выяснены особенности адаптивных процессов и не разработаны физиологические критерии определения соответствия величины нагрузки на занятии адекватные функциональным возможностям спортсмена-танцора.,

  1. Не определены специфические факторы риска повреждения опорно-двигательного аппарата, кардиореспираторной, вегетативной нервной систем и адекватности физического развития требованиям вида спорта.

  2. Интенсивные нагрузки падают на период пубертатного развития характерный дисбалансом между скоростью роста и развития сердца, сосудов, скелета и мышечной массы, глубокими нейроэндокринными изменениями, что требует индивидуализации подготовки с учетом возрастных и половых особенностей.

Поставленная проблема позволила сформулировать гипотезу, цель и задачи исследования.

Гипотеза исследования: предполагалось, что занятия спортивными бальными танцами выявляют физиологические особенности учащихся и обосновывают адекватность или; неадекватность применяемых воздействий; состоянию и уровню здоровья юных спортсменов. Это позволит оптимизировать физическую подготовленность, работоспособность, устойчивость к гипоксии и психоэмоциональное состояние при условии адекватности тренировочных воздействий, функциональным возможностям занимающихся.

Цель: физиологическое обоснование специфичности занятий спортивными бальными танцами и создание возрастного, физиологического портрета танцоров.

Задачи работы: 1. На основе изучения литературных источников оценить возможности применения спортивных бальных танцев для улучшения физического и психического состояния учащихся 11-15 лет.

  1. Определить динамику физического развития, подготовленности и работоспособности под воздействием занятий спортивными бальными танцами.

  2. Провести психологическое тестирование самооценки психоэмоционального состояния по методике «САН»; личностной и реактивной тревожности..

  3. Оценить состояние, процессы регуляции волновой активности и резервы кардио- и гемодинамики у юных танцоров.

  4. Изучить состояние вегетативной нервной системы при применении психомышечной тренировки (ПМТ) и оценить устойчивость к гипоксии юных танцоров.

Теоретическая и медико-биологическая значимость исследования состоит в том, что анализ состояния позволяет выделить группы риска, высказать свое мнение о механизмах формирования и укрепления здоровья і в различные возрастные периоды. Выявить влияние специфических нагрузок спортивных бальных танцев на особенности адаптивных процессов подростков и воздействия чрезмерных нагрузок, вызывающих нарушение функций физиологических систем.

Научная: новизна исследования заключается в,том, что впервые проведена комплексная, оценка функционального и психологического состояния, физической работоспособности юных танцоров иг выявлены специфические особенности адаптивных изменений. Проведена диагностика функционального состояния, впервые определены волновые особенности регуляции кровообращения, показаны возможности применения ПМТ в подготовке юных танцоров.

Внедрение в практику. Апробированы и физиологически обоснованы учебно-тренировочные программы, проведена комплексная оценка морфофункциональных характеристик, волновой; активности кровообращения, реакции на ортопробы и воздействие ПМТ на электрокожное сопротивление и уровень вегетативной регуляции. функций.

Предложены тренировочные нагрузки аэробного характера (ЧСС по Карвонену)..

Материалы исследования используются в учебном процессе Южно-Уральского государственного университета по дисциплинам физиология, физиология физического воспитания и спорта, спортивная медицина, гигиена физических упражнений. Результаты работы докладывались на областных и Республиканских (г. Москва) - и Международных конгрессах и семинарах тренеров, преподавателей, менеджеров (Англия, Италия, Ирландия, Голландия, Дания).

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся возрастные: особенности адаптационных процессов юных танцоров, создающие предпосылки для их индикации и прогнозирования в сопоставлении с уровнем здоровья:

- изучение механизмов функциональных проявлений и их оценка в связи с:
занятиями спортом в пубертатном периоде относят к ключевым возрастной;
физиологии;

-комплекс прогрессивных воздействий спортивно-танцевальных упражнений, способствует повышению работоспособности, в том; числе с помощью ПМТ, устойчивости к гипоксии организма подростков в онтогенезе;

- выявление адаптивных норм с помощью индикаторов функционального
состояния организма юных танцоров позволяет прогнозировать спортивную
результативность.

Обоснованность и? достоверность полученных результатов подтверждается репрезентативным, объемом выборок, современными: методами математико-статистической работы материалов.

Имеются 5 актов внедрения результатов в практику спорта.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 7 в лицензированной ВАК РФ печати.

Объем и структура диссертации: диссертация (172 стр.) состоит из введения, обзора литературы, организации и методов исследования, результатов физиологических исследований и врачебно-педагогического комплексного контроля. Обзор литературы включает 290 первоисточников, в том числе 38 на иностранных языках. В работе представлено 36 таблиц и 8 рисунков.

Особенности танца как средства двигательной активности и укрепления здоровья в критические периоды развития

Спортивные бальные танцы являются молодым развивающимся видом спорта, каковым они официально признаны в 1995 году. Однако, как социокультурное явление, танцы, этого направления существуют в России с середины 50-х. годов. Длительный период бальные танцы являлись частью культурно-досуговой деятельности и развивались в рамках художественной самодеятельности. Они получили распространение не только в крупных центах (Москва, Ленинград, Киев и т.п.), но ив самых отдаленных регионах России. Однако, силой объективных и субъективных обстоятельств, развитие бальных танцев стало уделом энтузиастов со всеми вытекающими из этого последствиями [120]. На этом фоне почти отсутствует медико-биологическое обоснование этого вида спорта и его влияние на здоровье детей.

Отечественный специалист по возрастной физиологии И.А. Аршавский [22] выдвинул и экспериментально доказал положение об1 энергетическом -правиле скелетных мышц, согласно которому двигательная активность стимулирует повышение обмена веществ, что способствует росту и развитию таких физиологических систем ребенка как нервно-мышечная, сердечнососудистая; дыхательная и других.

В трудах выдающихся физиологов и психологов И.М. Сеченова,-.ILK. Анохина, Н.А. Бернштейна, Л.С. Выготского, Ж. Пиаже имеются указания о важном значении; мышечной деятельности для укрепления здоровья, в первую очередь, психического и моторного развития. В экспериментах показано, что увеличение двигательной? активности (ДА) оказывает стимулирующее воздействие на перцептивные, мнемические и интеллектуальные процессы детей [12; 20]. А.А.. Ухтомский [223, с.289]; писал, что «суровая истина о нашей природе в том, что в ней ничего не проходит бесследно». И что «природа наша делается из следов прошлого возрастают доминанты и побуждения настоящего для того, чтобы предопределить будущее. Если не овладеть вовремя зачатками: своих доминант они завладеют нами». По мнению» автора, «орган» тем более активен, чем; более разнообразную информацию в окружающей среде он способен воспринимать и усваивать (с. 299-300);

Танец — совершенно особый вид искусства. Он отражает чувства. Через танец человек познает окружающий мир и учится взаимодействовать с ним. Танцы - «прекрасное лекарство, помогающее избавиться от. многих заболеваний и укрепить здоровье» [185].

Современные спортивные танцы. - синтетический вид спорта высших достижений. Подготовка спортсменов-танцоров высокой квалификации требует интегрального развития эстетических и этических качеств личности, гармонии психики, высокого технического мастерства, всестороннего функционального и физического развития. Вместе: с тем танцевальный спорт, как и другие виды спортивной деятельности высших достижений -занятие далеко не самое благоприятное в смысле формирования у человека идеального здоровья. Специальные медико-биологические исследования, показывают,, что «Между спортом высших достижений и здоровьем спортсмена мало общего» (спортивный врач Э; Дойзер), что большой спорт сокращает жизнь, ведет к преждевременному изнашиванию сердечнососудистой, иммунной, нервной И: эндокринной систем человеческого организма,, приводит к инвалидности,, причем не только в результате физических травм [78,77,49].

Каждый из видов танца имеет свои физиологические, биомеханические и музыкально-ритмические особенности.. Классические танцы обладают математической выверенностью, точностью и логичностью линий; чего порой очень не достает спортивному танцу. Они требуют развития, прежде всего, аэробных возможностей организма человека.

Пост-модерн и джаз являются более прогрессивными видами пластики. по сравнению с классикой, и несут в себе более глубокий потенциал с точки зрения развития психофизиологических и эстетических возможностей человеческого тела как средство художественной и духовной выразительности. Богаче лексика, свободнее пластика, отсутствие присущего классике консерватизма [121].

Характерный и народно-сценический; танец незаменим в плане воспитания у танцоров скоростно-силовых качеств, навыков, сценического образа, актерского мастерства, передачи характера, свойственного каждому танцу в, отдельности. Каждому режиссеру, психологу, хореографу, балетмейстеру известны практически все жесты, отражающие весь спектр физиологических и психоэмоциональных состояний человека, взаимодействий его с окружающим миром — это то, что в спортивных танцах практически не используется [136].

В спорте, так же как ив хореографии; существуют методики тренинга, усовершенствованные многими поколениями тренеров. В спортивном танце с точки зрения физиологии спорта необходимо достичь сразу нескольких компонентов: быстроты движения, скоростно-силовых действий; специальной выносливости, экономичности энергетических затрат, внутримышечной и: межмышечной координации; скорости двигательных реакций, гибкости и пластичности, максимального КПД работы, мускулатуры, правильного дыхания, красивого физического развития и конституции [42]. Направленность физиологического совершенствования разрешается с помощью разнообразных физических упражнений. Наиболее целесообразные для спортивного танца, с точки зрения общей, физической подготовленности виды спорта: гимнастика, бег, восточные единоборства, бодибилдинг, шейпинг, фигурное катание, синхронное плавание [193].

Спортивные танцы крайне разнообразны по физиологической нагрузке, форме и ритмам. Физическое развитие в обследуемой возрастной период (11-15 лет) изменяется постоянно, но неравномерно. Наибольшие количественные сдвиги происходят в подростковом и юношеском возрасте [224]. Процессы роста и развития организма заканчиваются у юношейк 18 годам, у девушек - к 16.

По данным А.М: Мкртумяна [155] повышенные цифры артериального давления наблюдались у 27% учащихся, 12% обследованных имели избыточную массу тела. До 40% учащихся при \ наличии гипокинезии имел ю по данным КИР признаки напряжения сердечно-сосудистой системы (ССС), а у 35% выявлено дезадаптивное реагирование на ортопробу. По мнению автора, на разных этапах онтогенетического развития; гомеостаза оказывает ряд факторов, которые динамично изменяются с возрастом и это положение необходимо учитывать при коррекции ДА, питания, БАД, нежелательных возрастных отклонений, влияние социально-демографических факторов. В; частности, в 11-12 лет доминируют факторы физического развития (34%), пубертатного характера (28%), мощности биологической активности; (15%); ....моторной активности (9%). В 12-13 лет соответственно: функциональные (38%), морфометрические (27%), скоростно-силовые качества (11%), компоненты опорно-двигательного аппарата (ОДА) (19%). В 13-14 лет на , первый план выдвигаются компоненты двигательной и соматовегетативных функций (44%), функциональных резервных возможностей (25%), ОДА (19%). У юношей 14-15 лет фактор развития подготовленности составил 36%, функциональной устойчивости (26%), функциональной реактивности (10%), стабильности ОДА (9%).

Физиологические предпосылки особенностей проведения занятий спортивными танцами

Была- разработана концепция организационно-методического w научного обеспечения ; развития спортивных танцев [120, 101]. Кафедра и лаборатория спортивного танца РГАФК определили ряд направлений; исследований в спортивных танцах (2000 г.). Например, разработка биологических, физиологических и биомеханических основ техники движения в спортивных танцах, психологические основы спортивных танцев. Однако, физиологические особенности адекватности физических и психических нагрузок функциональным возможностям занимающихся освещены- недостаточно. Группой авторов [36] предложена танцевально-двигательная терапия как способ раскрытия творческого потенциала танцора с помощью решения психологических проблем; Е.Д. Кузнецов, В.А. Тихонова [131] свидетельствуют, что на. специальных научно-методических конференциях стали обсуждаться медико-биологические, валеологические и психологические проблемы развития спортивных бальных танцев.

Вопросы медико-психологического обеспечения; бальных танцев изучали [159]. По этапам спортивной подготовки проводилась скриниг-диагностика функционального состояния спортсменов; высокой квалификации.. Осуществлялась диагностика заболеваний, разработка и проведение поддерживающих и реабилитационных процедур.

Основополагающими принципами организации; занятий-тренировок является систематичность и постепенность увеличения нагрузок. Считается, что оздоровительный-эффект достигается при проведении занятий аэробной направленности не менееЗ раз в неделю и продолжительностью не менее 20 минут. Дальнейшее увеличение частоты занятий до 5 раз не дает дополнительного эффекта [170]. Например, 3-4-разовые занятия (тренировки) наиболее физиологичны, поскольку организму необходимо время для выведения продуктов распада, восстановления и восполнения! функциональных систем организма: отмечается нарастание процессов экономизации системы дыхания в условиях покоя, и при стандартных физических нагрузках [218].

Приспособление функции І дыхания, как и функции кровообращения к физическим нагрузкам у детей и подростков? протекает по менее, рациональному пути, чем у взрослых. При физических нагрузках, требующих проявления і выносливости, отмечается следующее: чем меньше возраст, тем раньше при повышении нагрузок уменьшается процент утилизации кислорода из выдыхаемого воздуха вследствие значительного увеличения: легочной вентиляции [170]. Таким образом, чем меньше ребенок, тем больше воздуха требуется ему для обеспечения работающих органов и тканей необходимым количеством? кислорода. Экономичность работы: при этом относительно снижена. У детей: и подростков в меньшей степени по сравнению со взрослыми развита способность к работе в, анаэробных условиях, т.е. величина максимального Ог-долга у них меньше, чем у взрослых. Хуже переносят дети гипоксические условия [103, 104, 105, 187]. По мнению авторов, при гипокинезии существенно уменьшается сила мышц, статическая и динамическая: выносливость, резко снижается мышечный тонус. Это; в свою очередь, ведет к снижению ортоустойчивости. Устраняют неустойчивость к ортостазу использованием статических нагрузок, которые способствуют наращиванию мышечной массы вокруг вен периферии [258].

Увеличение физических нагрузок способствует в большей степени увеличению темпов прироста длины, массы тела и- окружности грудной клетки. Под влиянием рациональных, спортивных тренировок улучшается кровоснабжение костей; усиливается обмен веществ в них, благодаря чему анаболические процессы в костях существенно преобладают над катаболическими процессами [236, 84]. По мнению В.ИІ Дубровского [84] занятия физической культурой и спортом имеют важное значение для предупреждения патологических, изменений опорно-двигательного аппарата. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы на современном: уровне невозможна без широкого привлечения нагрузочных тестов или тестирование спортсмена в покое [116]. Тестирование спортивной работоспособности спортсмена в покое не отражает его функционального состояния и резервных возможностей, так как патология органа и его функциональная недостаточность заметнее проявляется в условиях нагрузки, чем в покое, когда требования к нему минимальны [1]. К сожалению, функция сердца, играющего ведущую роль в жизнедеятельности организма, в большинстве случаев оценивается на основе обследования в состоянии покоя [166, 248, 234]. Недостаточные резервные возможности могут проявиться лишь в работе, превышающей по интенсивности привычные нагрузки. Это относится и к скрытой коронарной недостаточности, которая; нередко не диагностируется по ЭКГ в состоянии покоя [116].

Половы различия основных антропометрических параметров: юных танцоров 11-12 лет

В таблице 1 представлены основные компоненты физического развития 11-12-летних танцоров и проведено сравнении с учащимися не занимающимися спортом, но имеющих-достаточную ДА. Комментируя данные таблицы 1, следует сказать, что мальчики по всем изучаемым показателям достоверно превышали; результаты девочек. Вполне очевидно, что мальчики и девочки находились в предпубертатной фазе развития. Ключевые антропометрические показатели танцоров по всем параметрам отставали от учащихся, занимающихся на уроках физической культуры и самоподготовкой к состязаниям на призы глав администраций [11] и центильных величин массы, длины тела и окружности грудной клетки детей г. Челябинска (25-75 центилей) [217]. Индекс массы тела и жировой компонент были существенно ниже у юных танцоров (Р 0,05-0,01) [106, 107]. Пропорции тела человека — есть соотношение размеров отдельных его частей; Наиболее распространенным в широкой практике способом оценки пропорций тела человека является метод индексов. Он позволяет с помощью простых вычислений охарактеризовать, соотношение частей тела. Например,, индекс Пинье, характеризующий крепость телосложения равнялся соответственно у танцоров мальчиков - 40,48 усл. ед., у девочек - 46,84 усл. ед. (очень слабое). Отношение показателя ручной динамометрии к массе тела - 66,46% и 49,45% свидетельствует 0і высоком значении изучаемых коэффициентов. Индекс Эрисмана, характеризующий пропорциональность развития: грудной- клетки соответственно равнялся (0,30 и - 3,70 усл. ед. - узкогрудность).;

Главным критерием, характеризующим физическое развитие (ФР), является длина тела, как наиболее, стабильный и несущий информацию критерий биологической зрелости [177]; По длине и «массе тела обследуемые танцоры - мальчики, находились в 4 зоне, а девочки - вЗ: Следовательно,.ФР соответственно оценивалось как среднее и ниже среднего. Окружность груди соответственно в 5 и 3 зонах, что характеризует ФР как выше и ниже среднего.

Масса тела человека генетически «менее детерминирована, чем длина, и в больше степени зависит, от конкретных социально-экономических условий; Масса тела состоит из веса мышечной; костной жировой составляющей, внутренних, органов и кожи. Величина каждого из компонентов с возрастом изменяется. Более всего подвержены изменениям мышечная и жировая ткань.

Обхват груди характеризует величину грудной клетки человека и косвенно определяет функциональные возможности кардиореспираторной системы. На всем протяжении периода роста девочки отстают от мальчиков по размерам обхвата груди. В таблице 2 представлены сравнительные морфометрические показатели обхватных компонентов тела юных танцоров по половым признакам. Анализ данных таблицы 2 позволяет заключить, что обследуемые дети существенно различались, по половому признаку с приоритетом у мальчиков. Можно говорить лишь условно в обобщенном виде, что свойства организма характеризуются длиной тела, его весом и обхватом груди. Тотальные размеры тела, соотношение которых интегрально- отражает общий уровень морфологического и функционального развития организма, позволяют характеризовать ФР человека. Тотальные размеры тела и; их соотношение увеличиваются с возрастом-неравномерно. Так, длина тела от рождения до 17 лет увеличивается у мальчиков на 71%, у девочек - на 69%, обхваты груди соответственно на 68 и 58%, масса тела- 95 и 94% [177]. В таблице 3 представлены показатели вестибулярной устойчивости и физической подготовленности юных танцоров. Скоростно-силовые физические качества у мальчиков? достоверно превосходили данные девочек. В тесте наклон вперед на силовую выносливость статистически значимом уровне доминировали девочки. Ключевые антропометрические показатели подростков 13-14 лет иллюстрированы в таблице 4. Комментируя данные таблицы 4, следует сказать, что полученные показатели; длины тела у подростков; и девушек находились в диапазоне 50 центилей. Масса тела подростков варьировала от 25 до 50 центилей, а у девушек находилась в диапазоне 10-25 центилей. Жировой компонент находился в значительно более низких, чем в контроле (дети, занимающиеся 2 раза в неделюг на уроках физической культуры). Окружность груди распределялась у подростков и девушек в границах 75-90 центилей; Показатели жизненной емкости легких (ЖЕЛ) танцоров существенно не различались с данными контроля. Результаты массы тела и; ручной динамометрии, были достоверно; ниже по сравнению с учащимися, занимающимися подготовкой к президентским состязаниям (Р 0,05). Показатели длины тела существенно не различались у представителей спортивных бальных танцев и участников президентских состязаний, занимающихся три раза в неделю самоподготовкой и посещающих два урока физической культуры.

Изменение показателей сердечно-сосудистой системы спортсменов под воздействием ортопроб

Как следует из анализа; фазовой структуры сердечного цикла при активном ортостазе происходило достоверное снижение фазы изгнания и увеличение фазы предизгнания. Половых существенных различий? не наблюдалось. МОК и УО на ортостаз значимо уменьшались. Хитер-индекс и частота: дыхания не претерпели значительных изменений. Частота сердцебиений; на ортостаз изменялась достоверно. Показатель перераспределения сосудистых реакций («класс») и жесткость не претерпел значительных сдвигов. Тонус вегетативной регуляции и индекс напряжения при смене позы лежа-стоя достоверно увеличились. Амплитуда реоволн пальца и легкого существенно не изменялись на ортостаз. Систолическое АД также достоверно не изменялось, а фракция выброса, свидетельствующая о сократимости миокарда достоверно снижалась при ортопробе. Половых различий не наблюдалось. Коронарный и систолический индексы при смене позы і лежа-стоя; существенно увеличивались. Барорефлекторный и сердечный индексы не изменялись. Половых различий не наблюдалось. Изменение XI на ортопробу не было достоверным.

Итак, адаптивные реакции танцоров, направленные на предотвращение перераспределения кровотока, характеризуются специфическими достоверными изменениями фазового цикла, объемных характеристик и сократимости миокарда (ФВ), частоты сердцебиений, вегетативной регуляции, коронарного и систолического индексов, амплитуды реоволны голени.

Следовательно, отмеченное снижение УО и МОК зависит от. пассивно-механического перемещения крови а. рост ОПСС является- активно приспособительной реакцией, направленной на поддержание систолического АД. Фаза изометрического сокращения, характеризующая наиболее изменчивую составляющую кардиоцикла сопровождалась при ортостазе достоверным увеличением. Ее продолжительность зависит от состояния контрактильности миокарда и сочетанного изменения нагрузки объемом и сопротивлением [234]. В целом реакции CGC юных танцоров на ортостаз можно считать физиологичными. У обследованных детей, занимающихся бальными спортивными танцами доля нормотонической регуляции миокарда варьирует в диапазоне 82-92%. В: ходе онтогенеза в организме ребенка происходят физиологические изменения, если программа тренировочных воздействий адекватна функциональным возможностям юного спортсмена. Тренировочные нагрузки в современном детско-юношеском спорте достаточно высоки и при отсутствии комплексного диагностирующего контроля возможен переход из преморбидного состояния в патологическое.

Тренировочная ЧСС по Карвонену у мальчиков и девочек второго года обследования соответственно равнялась: 144,35±2,3 и 145,3 6±2,9 уд./миш Динамика показателей кровообращения у танцоров второго года обследования при ортостатической нагрузке представлена в таблице 21.

При активном ортостазе вступают в действие механизмы долговременной адаптации к вертикальному положению.. Происходит перераспределение амплитуды пульсации от периферии к центру уменьшается фаза изгнания, фракция выброса, УО, МОК, барорефлекторный, сердечный, систолический индексы. Возрастают ЧСС и САД, коронарный индекс, тонус вегетативной регуляции, жесткость и класс регуляции сосудов. Увеличение XI на ортопробу мы объясняли особенностями активной фазы пубертатного периода и усилением напряжения миокарда. При вставании сила тяжести улучшает отток крови из, вен, расположенных выше уровня сердца, но приводит к задержке крови из вен, расположенных; ниже уровня миокарда и прежде всего в нижних конечностях: При этом объем крови в сердце: резко снижается, уменьшается сердечный выброс и кровенаполнение аорты [123].

Выделяют первичные и вторичные компенсаторные изменения в состоянии кровообращения- при переходе из горизонтального положения в вертикальное [191].. К первичным отнесены: дилатация сосудистого русла нижней половины тела как результат перераспределения, крови,, уменьшение венозного притока к правому предсердию, уменьшение сердечного выброса. Повышается ОПСС за счет рефлекторной вазоконстрикции.

Вторичным компенсаторным изменением является рефлекторное увеличение ЧСС, ведущее к увеличению сердечного выброса в минуту; повышение.тканевого давления в нижних конечностях и. насосного действия мышц ног, рефлекторная гипервентиляция и увеличение напряжения брюшных мышц, с увеличением венозного притока к сердцу. Снижается сопротивление: мозговых сосудов, увеличивается; секреция норадреналина, альдестерона, антидиуретического гормона, вызывающих как увеличение сосудистого сопротивления, так и гиперволемию [284, 273, 260, 166].

Реакцию на ортопробу предлагается использовать для оценки предсоревновательной готовности [100, 186], при этом рост тренированности, по мнению, авторов,. сопровождается быстрым и значительным сокращением кардиоинтервалов (по типу «экстремума»), а медленное и плавное сокращение и отсутствие возврата к исходному уровню в течение 5 минут (тип «экспоненты») говорит о худшей спортивной форме. С увеличением тренированности возрастает число реакций по типу «экстремума».

В- процессе регулярных тренировочно-соревновательных воздействий» уровень вегетативного обеспечения»танцоров улучшается (ЧСС, хі, ФПУФИ ФВ;. УО); Амплитуда реоволн магистральных и мелких сосудов приобретает оптимальный характер реагирования. В: период активных фаз пубертатного развития І наблюдались отчетливые изменения гемодинамических. показателей при ортопробе. У юных спортсменов. наблюдались закономерные адаптивные изменения в показателях сердечно-сосудистой системы. Совершенствование механизмов! саморегуляции, расширение физиологических резервов, оптимизация соотношения ряда показателей кардио- и гемодинамики (ФП/ФИ; ХИ, фракции; выброса, изменение амплитуды реоволн голени и пальца при выполнении; ортостатической нагрузки). Выделены три группы танцоров: с нормальной; реакцией на раздражители; гиперактивных и с пониженной реакцией. В вегетативной регуляции придается значение теории наличия двойной иннервации органов.