Особенности обменных процессов у коров в условиях Среднего Поволжья и пути их коррекции Мещерякова Галина Владимировна

Особенности обменных процессов у коров в условиях Среднего Поволжья и пути их коррекции
<
Особенности обменных процессов у коров в условиях Среднего Поволжья и пути их коррекции Особенности обменных процессов у коров в условиях Среднего Поволжья и пути их коррекции Особенности обменных процессов у коров в условиях Среднего Поволжья и пути их коррекции Особенности обменных процессов у коров в условиях Среднего Поволжья и пути их коррекции Особенности обменных процессов у коров в условиях Среднего Поволжья и пути их коррекции Особенности обменных процессов у коров в условиях Среднего Поволжья и пути их коррекции Особенности обменных процессов у коров в условиях Среднего Поволжья и пути их коррекции Особенности обменных процессов у коров в условиях Среднего Поволжья и пути их коррекции Особенности обменных процессов у коров в условиях Среднего Поволжья и пути их коррекции
>



Мещерякова Галина Владимировна. Особенности обменных процессов у коров в условиях Среднего Поволжья и пути их коррекции : диссертация... кандидата биологических наук : 03.00.13 Троицк, 2007 208 с. РГБ ОД, 61:07-3/1101

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Экологические факторы и их воздействие на функциональное состоя -ние организма животных 8

1.2. Физиологическая роль химических элементов, их активность и типичные превращения в организме животных 12

1.3. Неспецифические факторы защиты организма животных 18

1.4. Физиологическое значение стресса, как фактора неспецифической защиты организма 26

1.5. Коррекция обменных процессов в организме животных, содержащихся в условиях экологического неблагополучия 34

2. Собственные исследования и их результаты 45 |

2.1. Материал и методы исследований 45

2.2. Особенности обменных процессов и неспецифических факторов защиты организма коров, содержащихся в условиях техногенно загрязненной территории 53

2.2.1. Экологическая характеристика Ставропольского района Самарской бласти 54

2.2.2. Содержание химических элементов в объектах природной среды..59

2.2.3. Характер изменения физиологического статуса коров на фоне воздействия тяжелых металлов 68

2.2.4. Особенности биохимических процессов в организме коров 72

2.2.5. Состояние неспецифических факторов защиты организма коров., 83

2.2.6. Характеристика физико-химических и санитарно-гигиенических показателей молока коров 90

2.3. Влияние хитозана и серы элементарной отдельно и в сочетании на физиологические процессы в организме коров, состав и качество молока 97

2.3.1. Влияние хитозана и серы элементарной отдельно и в сочетании на биохимические процессы в организме коров 98

2.3.2. Состояние неспецифических факторов защиты организма коров на фоне применения хитозана и серы элементарной отдельно и в сочетании 125

2.3.3. Влияние хитозана, серы элементарной отдельно и в сочетании на физико-химические и санитарно-гигиенические показатели молока коров 132

2.3.4. Экономическая эффективность применения хитозана и серы элементарной отдельно и в сочетании 140

3. Обсуждение результатов исследований 144

Выводы 161

Практические предложения 164

Список использованной литературы 165

Приложение 195

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных проблем современности является неослабевающая техногенная нагрузка на природную среду. Многие территории в России контаминированы солями тяжелых металлов, пестицидами, ядохимикатами и другими токсическими промышленными и бытовыми отходами (Ю.Г. Покатилов, 1993; В.Т. Самохин, 1997; А.П. Жуков, 1997; Э.Дж. Холл, 1998). Следует отметить, что в отличие от органических загрязняющих веществ, подвергающихся процессам разложения, металлы способны лишь перераспределяться между природными средами (Д.В. Мур, С.Рамамурти, 1987; Ю.А. Ершов, Т.В. Плетенева, 1989)..

Степень обусловленного хозяйственной деятельностью человека экологического неблагополучия носит отчетливо выраженный региональный характер. Регионы Российской Федерации различаются как по номенклатуре действующих факторов, так и по масштабам их влияния на природную среду. Зона Среднего Поволжья относится к высоко урбанизированным регионам с неоднородной степенью концентрации промышленного производства на территории и развитым сельским хозяйством. Вблизи промышленных городов, в которых сосредоточены предприятия энергетики, автомобилестроения, химии и нефтехимии, образуются и постоянно расширяются техногенные биогеохимические зоны с повышенным содержанием в биосфере солей тяжелых металлов (С.Г. Розенберг и соавт., 1996; Н.В. Прохорова и соавт.,1998,2002).

Интенсивное воздействие комплекса техногенных факторов на экосистемы, возрастающие нагрузки на организм животных приводят к недостаточности механизмов естественной саморегуляции и к срыву адаптационно-приспособительных реакций (А.Г. Шахов, 1997; В.А. Молоканов и соавт., 2004). Результатом этого являются многообразные изменения интеграции всех процессов в организме, деятельности отдельных систем и органов (А.Г. Шахов, 1997; B.C. Бузлама, 1997; В.А. Молоканов с соавт., 2004; А.Р. Таирова, 2006; Л.Н. Кузьмина, 2006). На территориях «экологического риска» наблю-

дается эффект депрессии факторов неспецифической защиты организма животных (И.М. Донник, 1999;2000, АЛ. Жуков, 1998; К.Х. Папуниди, И.А. Шкуратова, 2000; И.А. Шкуратова, 2001).Экологически неблагополучные условия среды обитания животных способствуют изменению биохимии питания, а с учетом огромной физиологической роли минеральных элементов и изменению всего обмена веществ в организме.

В связи с этим, возникает необходимость проведения исследований по изучению взаимосвязи окружающей среды и организма животных на региональном уровне, физиологических механизмов адаптации животных к новым экологическим условиям и поиска путей и способов снижения негативного воздействия тяжелых металлов на организм животных с использованием препаратов природного происхождения, биосовместимых с природной средой, способных к биодеградации до естественных продуктов биотопа, улучшающих состояние функциональных систем, повышающих резистентность, продуктивность и сохранность животных.

Цели и задачи исследования. Целью работы явилось изучение механизмов и функциональных особенностей проявления техногенных воздействий на обменные процессы и неспецифические факторы защиты организма коров, содержащихся в лесостепной зоне Среднего Поволжья.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

установить уровень содержания химических элементов в объектах природной среды, степень их накопления в организме коров и молоке;

выявить особенности обменных процессов и неспецифических факторов защиты организма коров на основании биохимических и гемато-иммунологических исследований;

изучить возможность коррекции обменных процессов, иммунодефи-цитных состояний у коров путем применения хитозана и серы элементарной отдельно и в сочетании; дать характеристику физико-химических свойств молока;

на основании полученных данных разработать рекомендации по кор-

рекции обменных процессов, повышению адаптационных возможностей организма коров и улучшения качественных характеристик молока.

Научная новизна работы. На основании комплексных исследований установлен уровень содержания химических элементов в объектах окружающей природной среды Ставропольского района Самарской области; выявлены особенности обменных процессов и неспецифических факторов защиты организма коров, лежащие в основе физиологического механизма адаптации к конкретным экологическим условиям. Экспериментально доказано положительное влияние совместного применения хитозана и серы элементарной на биохимические процессы, функциональное состояние клеточного и гуморального звеньев иммунной системы организма коров и физико-химические свойства молока в условиях экологического неблагополучия природной среды.

Теоретическое и практическое значение работы. Выполненные исследования содержат решение актуальной проблемы - выяснения особенностей обменных процессов в организме коров, содержащихся в условиях экологически неблагополучной зоны Среднего Поволжья, необходимых для решения практических задач по созданию и разработке эффективных методов их коррекции. Производственная апробация показала эффективность применения хитозана, серы элементарной, отдельно и, особенно, в сочетании, для коррекции биохимических процессов, неспецифических факторов защиты организма коров и улучшения качества молока. Результаты исследований вошли в «Рекомендации по применению хитозана кислоторастворимого и серы элементарной для коррекции уровня содержания тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота», внедренные в хозяйствах Ставропольского района Самарской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

с целью изучения причин изменения обменных процессов в организме коров целесообразен мониторинг объектов окружающей среды;

постоянная контаминация организма коров тяжелыми металлами оказывает влияние на течение биохимических процессов, а также показатели не-

специфической резистентности, что сопровождается иммунодепрессией;

хитозан и сера элементарная отдельно и в сочетании оказывают выраженное адаптогенное влияние, характеризующееся активизацией обменных процессов и неспецифических факторов защиты организма коров, что позволяет получать экологически безопасную продукцию;

методические рекомендации по применению хитозана в сочетании с серой элементарной в условиях Самарской области являются физиологически обоснованными, необходимыми и целесообразными для улучшения состояния здоровья коров и качественных характеристик молока.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на VII-IX Международной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» (г. Троицк, 2003, 2004, 2005 гг.); на Международной научно -практической конференции, посвященной 75-летаю УГАВМ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г. Троицк, 2004, 2005 г.); на VTI Международной научно-практической конференции «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов», посвященной 35-летию ВНИТИБП (г. Щелково, 2005 г.); на научно-практической конференции «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией» (г. Казань, 2006 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано тринадцать научных статей (в том числе три в рецензируемом издании, рекомендуемом ВАК РФ).

Экологические факторы и их воздействие на функциональное состоя -ние организма животных

В настоящее время в мире повсеместно происходит разрушение окружающей среды. Неблагоприятный экологический фон оказывает существенное влияние на состояние здоровья животных и их продуктивность (А. Хен-нинг, 1976; А.В. Скальный, 1999).

Систематическое поступление с кормом токсических веществ даже в малом количестве вызывает патологические изменения в организме животных, которые проявляются в нарушении обмена веществ, иммунобиохимиче-ского статуса, неирогуморальных систем, в связи с этим активно исследуется механизм влияния экологических факторов, в частности промышленных токсикантов, на организм животных.

Экологические факторы среды, как абиотические (солевой состав воды и почвы, воздуха, рельеф местности, климат и другие), так и биотические (растения, животные, микроорганизмы), могут приводить к изменению природной среды обитания отдельных видов животных и непосредственно сказаться на их жизни.

Н.Ф. Реймерс (1994) экологические факторы подразделяет на десять групп (по времени, периодичности, очередности возникновения и другим признаком). Эта классификация весьма ценна, но, как считают многие, излишне усложнена и потому неудобна для широкого использования в практике.

В ветеринарной экологии пользуются классификацией, в которой экологические факторы подразделяются на 5 групп: - физические (свет, тепло, холод, шумы, ионизирующая радиация и другим признаком); - химические (кислоты, щелочи, соли и другие); - биотические (растения, животные, микроорганизмы); - информационные (воспринимаемые животными оптические, звуковые и иные сигналы, исходящие из окружающей среды); - антропогенные, то есть связанные с воздействием на природу человеком (Д.Н. Уразаев, 2002). Влияние экологического фактора на организм зависит от многих условий. Среди них особое значение имеют:

1) природа экологического фактора, его физико-химические и иные свойства;

2) интенсивность (доза, количество) экологического воздействия;

3) функциональное состояние животного.

В зависимости от особенностей взаимодействия животного со средой обитания в одних случаях экологические факторы могут оказывать позитивное влияние на организм, в других - негативное, ограничивающее, лимитирующее (И.А. Шилов, 2001).

По действию экологические факторы подразделяют на прямодействую-щие и косвеннодеиствующие, которые могут выступать в той или иной роли оказывая существенное воздействие на жизнь отдельных организмов и на все сообщество в целом.

В зависимости от рода воздействия на животные организмы экологические факторы подразделяются на: - раздражители, вызывающие адаптационные изменения физиологических и биохимических функций; - модификаторы, приводящие к морфологическим изменениям организмов; - ограничители полноценности, достаточности и доброкачественности питания животных; - сигналы об изменении других факторов среды (Ю. Одум, 1986).

В характере воздействия экологических факторов на организмы и в ответных реакциях живых существ можно выявить ряд общих закономерностей: закон оптимума, неоднозначность действия фактора на разные функ ции, изменчивость, вариабельность и разнообразие ответных реакций на действие экологических факторов у особей, приспособление видов к каждому из факторов среды, экологическую индивидуальность видов, взаимодействие факторов среды обитания, правило ограничивающего факторов (И.А. Шилов, 2001).

В целом смысл анализа среды обитания - обнаружить «функционально важные» факторы и определить механизм влияния этих факторов на организм, что позволяет предвидеть результаты изменений в организме животных.

Живой организм и окружающая его среда составляют единое целое, и существование живого можно понять лишь в единстве с окружающими его условиями. В.И. Вернадский (1954) в законе о всеобщем рассеивании химических элементов указывает, что во всех природных объектах, живых и костных, есть все элементы. Однако распределены они в различных объектах неодинаково и крайне неравномерно. Идеи В.И. Вернадского получили свое дальнейшее развитие в трудах А.П. Виноградова( 1949,1960), разработавшего учение о биогеохимических провинциях.

В настоящее время на земном шаре описано 25 различных биогеохимических провинций, в том числе 17 на территории Российской Федерации. Установлены критерии достаточного, недостаточного и избыточного содержания микроэлементов в почвах и растениях (В.В. Ковальский, 1962; 1974).

Биогеохимические провинции с классическими формами дефицита или избытка отдельных макро- и микроэлементов и резко выраженными специфическими признаками эндемической болезни встречаются редко. В большинстве биогеохимических провинций наблюдается комплексный хронический дефицит или избыток одновременно нескольких или многих макромикроэлементов (В .А. Самохин, 1981).

В последнее время все чаще стали выявляться биогеохимические провинции, формирующиеся под воздействием человека. Исследователями установлено, что в урбанизированных зонах концентрация загрязняющих веществ превышает предельно допустимые нормы в десятки раз (Б.А. Ревич, Ю.Г. Сай, 1982; Ю.А. Израэль, 1983).

К настоящему времени установлены фоновые уровни содержания тяжелых металлов в почвенном покрове и в растениях некоторых конкретных регионов: Западная Сибирь, Средний Урал, Московская область, Воронежская область, Украина, Молдавия, страны Восточной и Западной Европы и др. (В.В. Ильин, 1991; Н.А. Протасова и др., 1992; В.А. Алексеенко, 1996; О.А. Самонова, 2000).

Коррекция обменных процессов в организме животных, содержащихся в условиях экологического неблагополучия

В систему мер, обеспечивающих сохранение здоровья животных, и роста их продуктивности, необходимо включать фармакофизиологические меры, которые должны стимулировать выведение ксенобиоти-ков из организма, ускорять их метаболизм, повышать адаптационные возможности организма.

В практике животноводства для снижения всасывания поллютантов в желудочно-кишечном тракте и препятствования их поступлению в кровенос ную систему используют кормовые сорбенты. Энтеросорбенты снижают токсическую нагрузку при попадании в организм ксенобиотиков, тормозят всасывание токсичных продуктов. В организме они оказывают прямое и опосредованное действие. Прямое действие выражается в сорбции токсических веществ из кормов, сорбции микроорганизмов и их токсинов, связывании газов, а опосредованное действие состоит в коррекции обменных процессов, профилактике эктотоксикозов (Н.А. Беляков, 1991).

Из фармакотерапевтических мероприятий наиболее радикальным является применение специфических противоядий (антидотов) (В.Н. Жуленко, А.И. Канюка, 1992). Применение методов детоксикаций при хронических отравлениях имеет свои характерные особенности.

Во-первых, поскольку при хронических отравлениях обычно наблюдается депонирование токсических веществ, прочная связь их с органическими или неорганическими структурами клеток и тканей, выведение их из организма крайне затруднено.

Во-вторых, основное место в лечении занимает применение лекарственных препаратов, воздействующих на поступивший в организм ксенобиотик и продукты его метаболизма, т.е. своеобразная химиотерапия, имеющая основным объектом своего воздействия токсический агент. С целью антидотной де-токсикаци применяют комплексообразующие соединения, эффективные при отравлении тяжелыми металлами (Е.Н. Лужников, 1982).

При лечении и профилактике макро- и микроэлементозов разработаны методы антидототерапии и антидотопрофилактики с учетом возможного антагонизма между химическими элементами (Н.А. Уразаев и соавт.,1990). Н.А.Котов (1998) в качестве фармакологического антидота предлагает использовать натрия тиосульфат в дозе 25 г на 1 голову в течение 10 дней. Данный препарат действует как противоядие, переводя тяжелые металлы в менее ядовитые соединения - неядовитые сульфаты.

А.И. Сердюк (1993) в своих исследованиях показал эффективность использования элементарной серы как антидота селена. Добавки серы к рациону животных на фоне повышенного содержания селена снижали его токсическое действие и способствовали нормализации обменных процессов. По данным А.А. Алиева (1997), серосодержащие соли можно употреблять при интоксикации тяжелыми металлами для усиления пищеварения и усиления обмена, а также в качестве антидота. Тяжелые металлы угнетают сульфгид-рильную группу, в то время как сера восстанавливает данные соединения и, вступая в химическое взаимодействие с металлами, образует труднорастворимые сульфиды.

При поступлении в организм часть серы усваивается бактериями пищеварительного канала и переводится в органическую форму, а другая часть серы подвергается окислению, превращаясь в серную кислоту, которая используется клетками печени для нейтрализации токсических продуктов. Около 80% серы, поступающей с кормом, окисляется до сульфата и выводится с мочой.

Изучению влияния серы и ее соединений на показатели обмена веществ животных посвящены работы многих отечественных ученых: А.А. Алиева с соавт. 1997; В.А. Молоканова 1985,1992; А.И. Сердюка, 1993.

По данным С.С. Шакировой (1998) и Буренковой И.Н. (1997), применение серы элементарной в дозе 3,3 г на 100 кг живой массы (по рекомендациям В.А. Молоканова, 1985) способствует усиленной элиминации тяжелых металлов (Ni, Pb, Fe, Си) из организма животных и нормализации обменных процессов.

В последнее время в качестве антидотов часто используют иммунологические средства, пригодные для терапии острых отравлений лекарственными препаратами и химическими соединениями. Низкомолекулярные соединения, которые сами по себе не антигены, приобретают способность в составе синтетических антигенов индуцировать синтез специфических антител к низкомолекулярным соединениям. С помощью антител нейтрализуются эффекты нейтрогенных и медиатороподобных ксенобиотиков (С.Н. Голиков, И.В. Са-ноцкий, А.А. Тиунов, 1986; В.Н. Жуленко, А.И. Канюка, 1992; Г.И. Оксен гендлер, 1982; Г.В. Родионов, В.Т. Христенко, 1998).

Одним из основных средств борьбы с эктоотравлениями и получения экологически чистой продукции является комплексонопрофилактика и ком-плексонотерапия. Комплексонаты металлов сохраняют хелатообразующий эффект по комплексону и этим обеспечивают сохранение металлолигандного статуса организма.

Вскрытие механизмов свободнорадикальных реакций и их кинетики, изучение процессов пероксидации методов в организме послужили прочной основой для попыток использования антиоксидантов в целях коррекции нарушений обменных процессов в организме животных в техногенных зонах, загрязненных солями тяжелых металлов. Многочисленные антиоксиданты обладают в той или иной степени комплексообразующими свойствами и, взаимодействуя с микроэлементами, тормозят их биокаталитическое действие, угнетая активность ряда ферментов (С.Н. Голиков, И.В. Саноцкий, А.А. Тиунов, 1986).

Фармакорегуляция может быть направлена на повышение общей резистентности организма путем применения адаптогенов. К этой группе относятся суммарные препараты разной химической природы, способные повышать естественную общую неспецифическую резистентность путем оптимизации свойственных самому организму физиологических процессов (С.Н. Голиков, И.В. Саноцкий, 1986; Г.В. Родионов, В.Т. Христенко, 1998).

Экологическая характеристика Ставропольского района Самарской бласти

Самарская область расположена в глубине Европейского материка в юго-восточной части Русской платформы, в среднем течении реки Волги. Область размещается на стыке двух природных зон: лесной и лесостепной и занимает площадь 53,6 тыс.кв.км, в том числе 36,23 тыс.кв.км сельхозугодий. В области проживает 3,3 млн. человек, из них 80% - в городской местности.

Самарская область - одна из самых развитых в промышленном отношении административных единиц Поволжского экономического региона и России в целом. Объем промышленного производства на душу населения в 1,6 раза превышает средне-российский показатель (Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Самарской области в 2002 году. Экологическая безопасность и устойчивое развитие Самарской области).

Особенностью хозяйственного комплекса Самарской области является высокая концентрация экологически неблагоприятных промышленных производств. Агропромышленный комплекс области подвержен влиянию энергетических, химических, нефтехимических и металлургических предприятий, металлообрабатывающих и машиностроительных заводов, заводов по производству химических удобрений и стройматериалов.

На территорию Самарской области приходится выброс более четверти от общероссийского, а от стационарных источников составляет 9100 тыс.т на 8% площади. Остро стоит вопрос утилизации, переработки и захоронения промышленных отходов, особенно для городов Тольятти, Самара, Новокуй-бышевск, Сызрань. На начало 2002 года на территориях предприятий Самарской области накопилось около 2 млн.тонн отходов. (Е.М. Леоненко и соавт, 2002).Анализ многолетнего наблюдения за состоянием загрязнения атмосфе ры Самарской области свидетельствует о неблагополучии экологической обстановки.

На основании индекса загрязнения атмосферы по итогам наблюдений в 2003 году наиболее загрязненными городами области являются: Самара, Тольятти, Чапаевск, Сызрань. Уровень их загрязненности оценивается как высокий. Расчет тенденции за пятилетие показал ежегодный рост уровня загрязнения атмосферы данного региона в среднем на 20-30%.

Мониторинг состояния загрязнения почв и атмосферного воздуха в городах Самарской области показывает, что энергетические и нефтехимические комплексы выбрасывают в атмосферу оксиды Al, Fe, Мп; отходы металлургических производств содержат РЬ, Сг, Мп; отходы металлообрабатывающих и машиностроительных заводов - Pb, Zn, Ni, Си, Мп, Сг. Автомобильные и железные дороги способствуют накоплению в почвах РЬ, Си , Ni, Zn и других токсикантов (Н.М. Матвеев, Н.В. Прохорова, 2002).

В период с 1991-1996 гг. сотрудниками Самарского госуниверситета проведены исследования и установлен фоновый уровень содержания тяжелых металлов в почвенном покрове Самарской области в целом и в отдельных ландшафтах. Изучена аккумуляция тяжелых металлов в дикорастущих и культурных растениях региона. Авторы данных исследований неоднократно подчеркивают, что они исключают информацию о территориях, непосредственно прилегающих к индустриальным центрам и сильно загрязненных выбросами промышленных предприятий. Однако сравнительный анализ данных показывает, что для большинства сельскохозяйственных растений, выращенных в аг-рофитоценозах Самарской области, характерно превышение ПДК и ДОК. Так, ПДК марганца и кобальта превышены на 1-2 порядка, ДОК никеля, меди, цинка, хрома, свинца превышены в несколько раз (Н.М. Матвеев, Н.В. Прохорова, 1997; Н.В. Прохорова, Н.М. Матвеев, 2002).

Зоной особого экологического риска в Самарской области является территория Ставропольского района. Ставропольский район расположен в лесостепной зоне области. Климат континентальный, с резкими температурными контрастами. В структуре почв преобладают черноземы.

Общая площадь Ставропольского района 374 тыс.га. В районе проживает около 900 тыс. человек, в том числе 745 тыс. человек в городе Тольятти, являющемся районным центром.

Территория Ставропольского района подвержена мощному техногенному воздействию в силу ландшафтно-географических, метеорологических и ряда других особенностей. Господствующие юго-западные ветровые потоки переносят загрязненный воздух от промышленных центров (городов Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, Чапаевска, Жигулевска) в северовосточном направлении, как раз над территорией Ставропольского района (рис. 1). Часть крупных городов области расположена на территории Ставропольского района, другие города вплотную прилегают к его границам. На территории района развитая густая транспортная сеть. Физико-химические свойства почвенного покрова (относительно невысокая гумусированность, тяжелый мехсостав, изменение реакции почвенной среды) способствуют аккумуляции загрязняющих веществ в нем, особенно тяжелых металлов.

На территории района сосредоточен основной промышленный потенциал области: АО «Волгоцеммаш», АО «Тольяттикаучук», АО «Фосфор», АО «Куйбышевазот», АО «Тольяттиазот» и гигант отечественного автомобилестроения АО «АвтоВАЗ», который производит 75% всех выпускаемых отечественных автомобилей.

Всего в городе и районе насчитывается 57 промышленных предприятий, имеющих выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Так, выбросы в атмосферу г. Тольятти за 2003 год составили 765,5 тыс.т (без учета выбросов от автотранспорта). Специфика загрязнений атмосферы определяется теплоэнергетической отраслью, выбросы от которой составили около половины 45,3%).

Характер изменения физиологического статуса коров на фоне воздействия тяжелых металлов

Местный черно-пестрый скот заведен в Поволжье немцами - колонистами при Екатерине П. Проведенная голштинизация местного скота в 1990-х гг. способствовала увеличению молочной продуктивности (на 3,4-3,6%) при одновременном повышении живой массы (на 5,5-8,0%). В настоящее время гол-штинизированное потомство составляет до 85% от общего поголовья животных, разводимых в Самарской области. Считается, что эти животные достаточно устойчивы к заболеваниям, «районированы» к климатическим условиям Среднего Поволжья. Однако анализ структуры заболеваемости животных в регионе за последние десятилетия показал, что основной ущерб животноводству наносят нарушения обменных процессов, патология воспроизводства у самок, желудочно-кишечные и респираторные болезни молодняка.

Изучение клинических признаков у здоровых и больных животных является одним из эффективных методов контроля за состоянием их здоровья. В связи с тем, что изучаемые хозяйства располагаются в зоне комплексного загрязнения тяжелыми металлами, нами 2 раза в год весной и осенью проводилась диспансеризация животных. За весь период работ обследовано 260 голов коров в СХП "Нива" и 195 коров в СХП "Степана Разина". При этом в симптоматологии обследованных животных не выявлены специфические признаки конкретной болезни. Так, изменения в организме коров клинически проявлялись общей слабостью, угнетением, иногда сменяющимся возбуждением или беспокойством, переходящим, как правило, в депрессию.

При проведении весенней диспансеризации коров СХП "Нива" отмечена задержка линьки. Волосяной покров ломкий, тусклый, местами взъерошен, имеются участки алопеции. Изменения шерстного покрова отмечены у 18,5 -25,8% коров (таблица 5). Кожа сухая, эластичность ее понижена. Конъюнктива и видимые слизистые оболочки у большинства животных анемичны, у некоторых цианотичные.

Установлены изменения сердечно-сосудистой системы (полипноэ, тахикардия) у 25,0...30,4% животных. У этих животных регистрировался пустой артериальный пульс, малая величина пульсовой волны. Значения пульса при норме 50...80, и дыхании - 12...25 составляют 90...105 и 30...35 соответственно.

Аппетит понижен, жвачка вялая. Сокращения рубца слабые, редкие. Каловые массы преимущественно разжижены, не оформлены. У 23,8...27,3% обследованных животных перкуссией установлена болезненность и увеличение печени. При этом исключены инфекционные и инвазионные заболевания путем проведения бактериологических, серологических, аллергических и капроло-гических исследований ветеринарными специалистами хозяйства. По данным таблицы 5 видно, что у 34...50 животных (13,0%...19,0% из числа осмотренных) отмечено размягчение хвостовых позвонков на расстояние 10... 15 см от кончика хвоста. Последние ребра размягчены на одну треть у 7,3...10,3 % коров.

С целью получения более объективной информации о физиологическом состоянии животных проведена диспансеризация коров в СХП "Степана Разина". Установлено, что в данном хозяйстве преобладают функциональные изменения сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. При внешнем осмотре установлено, что животные имеют удовлетворительную упитанность. Изменения шерстного покрова отмечены у 15...19% коров. Перкуссией у 21,3...24,5% коров определяется увеличение границ печени, а у 11... 13% обследованных животных выражена её болезненность.

Изменения в функционировании сердечно-сосудистой системы (отеки подгрудка, межчелюстного пространства, глухость сердечных тонов, тахикардия) выявлены у 25% поголовья. Остеолизис ребер и хвостовых позвонков наблюдается у 9,5...15,3% дойного стада. Реакция на окружающую среду, а также болевая и тактильная чувствительность у большинства животных повышена.

Несоответствие физиологическим константам организма коров отмечаются в среднем у 14...23% поголовья.

В мониторинге экосистем одним из объективных методов является изучение состояния воспроизводства популяции животных. Снижение воспроизводительной способности является более ранним признаком негативных изменений в биогеоценозах, чем такой специфический индикатор, как эндемические болезни (А.Н. Колчина, 2000). Объективным показателем состояния воспроизводства стада является выход телят на 100 коров, зависящий от многих факторов, в том числе и от условий содержания и кормления стельных коров.

Так, выход телят на 100 коров в СХП "Нива" в 2003 году составил 76 голов, а в 2004 году - 67 голов, т.е. произошло снижение на 11,8%. Аналогично изменяется этот показатель и в СХП "Степана Разина", где выход телят в 2004 году по сравнению с 2003 г снизился на 10,8%.

В 2004 году в СХП "Нива" у 23,4% коров было зарегистрировано задержание последа, оплодотворение наступало после 2-3 кратного осеменения. Зарегистрировано 14 абортов (по статистическим данным за последние 3 года с 2002 по 2004 годы - 48 абортов) и 11 тяжело протекающих родов, в том числе один с летальным исходом (абортированные плоды и труп животного исследовались на бруцеллез, возбудитель заболевания выявлен не был). Часто телята рождаются с признаками антенатальной незрелоти. Приведенные данные свидетельствуют о нарушении воспроизводительной функции коров.

Таким образом, выявленные клинические признаки у 13,5...25,4% поголовья в хозяйствах Ставропольского района характерны для многих геохимических энзоотии, и установить природу заболевания затруднительно, но можно сделать вывод о том, что присутствуют скрытые признаки токсикозов с ярко выраженными симптомами нарушения минерального обмена. В связи с этим требуется более глубокое изучение состояния обменных процессов на тканевом уровне и сопоставление полученных результатов с физиологическими показателями.