Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и практические основы исследования физического развития и функционального состояния детей 10
1.1. Характеристика этапов онтогенеза человека 10
1.2.. Возрастная и половая специфика физического развития детей. Особенности оценки физического развития и здоровья детей 12
1.3. Изменчивость организма детей на различных этапах онтогенеза 17
1.4. Функциональное состояние организма детей 18
1.5. Факторы формирования и течения аллергодерматозов у детей 21
Глава 2. Организация, материалы и методы исследования 26
2.1. Организация исследования 26
2.2. Материалы исследования 26
2.3. Методы исследований 30
Глава 3. Морфологические особенности организма детей 8-11 лет русский и татарской национальности, страдающих аллер-годерматозами 36
3.1. Антропометрические показатели мальчиков 37
3.1.1. Антропометрические показатели физического развития русских мальчиков 8-11 лет, страдающих АлД 37
3.1.2. Антропометрические показатели физического развития татарских мальчиков 8-11 лет, страдающих АлД 45
3.2. Антропометрические показатели девочек 53
3.2.1. Антропометрические показатели физического развития русских девочек 53
3.2.2. Антропометрические показатели физического развития татарских девочек 61
Глава 4. Основные показатели кровообращения и дыхания у детей 8-11 лет страдающих аллергодерматозами 72
4.1. Показатели системы кровообращения у детей 8-11 лет, страдающих аллергодерматозами 72
4.2. Показатели дыхательной системы у детей 8-11 лет, страдающих аллергодерматозами 86
Глава 5. Обсуждение результатов исследования. Заключение 94
Выводы 116
Практические рекомендации 118
Список использованной литературы 119
- Возрастная и половая специфика физического развития детей. Особенности оценки физического развития и здоровья детей
- Антропометрические показатели физического развития русских мальчиков 8-11 лет, страдающих АлД
- Антропометрические показатели физического развития русских девочек
- Показатели системы кровообращения у детей 8-11 лет, страдающих аллергодерматозами
Введение к работе
Актуальность исследования. Период обучения в школе - это время интенсивного развития организма, который чутко реагирует на факторы, влияющие на состояние здоровья школьников. В младшем школьном возрасте, в связи с началом обучения, происходят морфофуикциональные изменения организма, более выраженные в среднем школьном возрасте в связи с пубертатной перестройкой. В настоящее время, в частности, у каждой десятой школьницы отмечается дисгармоничное физическое развитие, у каждой четвертой - нарушения опорно-двигательного аппарата, у каждой четырнадцатой - артериальная гипертония. За время школьного обучения число здоровых детей сокращается в пять раз (А.А. Баранов, Н.А. Матвеева, 1989; СВ. Хрущев, 1996; В.А. Агеевец, 1999; А.П. Исаев с соавт., 2002).
Вариабельность структур, особенно размеров тела человека, включая его компонентный и габаритные показатели, зависит как от генотипиче-ских особенностей, возникших при смешении населения, так и от изменения экологических условий существования (Б.А. Никитюк, В.П. Чтецов, 1990; Е.Г. Воронков, 2001; Ы.Н. Гребнева с соавт., 2001; П.Г. Койносов с соавт., 2001; Т.В. Потапова, 2001; А.А. Важенин, 2002; А.А. Васильков, 2002; А.Г. Соколов, 2002; В.В. Гребенникова, 2003; А.Г. Щедрина, 2003; В.А. Прокопьева, 2004; J. Parizkova, 1963; J. Parizkova, A. Adamec, 1980).
Сохранение здоровья детей в сложных социальных, экономических и экологических условиях является одной из актуальных проблем человечества (О.В. Киек с соавт., 2000; Т.М. Максимова, О.Н. Гаенко, 2003; N. Owen, 2000).
Формирование морфологического и функционального статуса детского организма при его проживании в Сибири зависит от климато-геграфических и социально-экономических факторов (Е.И. Прахин, 1984; П.Г. Койносов с соавт., 1995; B.C. Соловьев с соавт., 1995, 1997; Н.Н.
Гребнева, А.Б. Загайнова, 1998; О.Л. Ковязина, 1998; О.П. Алексеева с со-авт., 1999; Н.А. Корнетов, 2001; Т.В. Потапова, 2001 СВ. Соловьева, 2001; 11.Я. Прокопьев с соавт., 2002; А.Г. Соколов, 2002; В.В. Гребенникова, 2003).
Постоянно меняющиеся условия окружающей среды вызывают адаптацию организма человека, что создает предпосылки к изменению его формы и функции (А.И. Клиорин, В.П. Чтецов, 1979; Л.П. Додонова, 1994; Ю.Г. Беспалов, 2000; В.А. Баландин, Ю.К. Чернышенко, 2001; В.А. Про-коиьева, 2004). Научных исследований, характеризующих физическое развитие и функциональное состояние кардиореспираторной системы проживающих в г. Тюмень детей младшего школьного возраста с аллер-годерматозами, нет.
Цель исследования: изучить основные показатели физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы преобладающей когорты коренного населения г. Тюмень детей 8-11 лет русских и татар, болеющих аллергодерматозами.
Объект исследования: русские и татарские дети 8-11 лет.
Предмет исследования: антропометрические показатели физического развития и функциональное состояние кардиореспираторной системы.
Гипотеза исследования состоит в том, что изучение физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем детей 8-11 лет, болеющих аллергодерматозами, позволит повысить не только наши представления об их физиологических морфо-функциональных особенностях, но и будет способствовать улучшению качества лечения за счет:
использования адаптированных к каждому конкретному ребенку методов медикаментозного и физиотерапевтического лечения;
организации учебного процесса в муниципальных образовательных учреждениях с детьми, страдающими аллергодерматозами;
-дозированию детям оптимальной физической нагрузки, свойственной их физическому развитию и функциональному состоянию. Задачи исследования:
Изучить и провести сравнительную оценку основных антропометрических показателей физического развития русских и татарских детей 8-11 лет г. Тюмень с аллергодерматозами.
Изучить структуру распределения компонентного и габаритного состава тела детей больных аллергодерматозами.
Провести сравнительный анализ показателей кардиореспираторной системы в группах детей, различающихся по полу, возрасту и национальному составу.
Дать возрастно-половую оценку показателей физического развития детей г. Тюмени с аллергодерматозами и разработать рекомендации по оптимизации им физической нагрузки.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: физиологические проявления роста и развития детей и подростков (А.Г. Хрипкова с соавт., 1990; В.А. Доскин с соавт., 1997; Н.Я. Прокопьев с соавт., 2002); закономерности адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям (П.К. Анохин; 1962; Л.Х. Гаркави с соавт., 1990; Н.Ф. Жвавый с соавт., 1996; А.П. Исаев с соавт., 2002); методология научных исследований аллергодерматозов (Е.П. Торопова с соавт., 1986; Н.В. Кун-гуров с соавт., 2000; Н.Г. Короткий с соавт., 2003).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием комплекса антропологических и физиологических методов; достаточным объемом и репрезентативностью выборки обследованных детей; корректной математической обработкой материалов исследования; анализом полученных данных с опорой на научную методологию; развернутой количественной и качественной интерпретацией результатов исследования, основанной на физиологических технологиях.
Научная новизна исследования. Впервые в онтогенетическом аспекте проведено комплексное исследование основных антропометрических показателей физического развития и функциональных показателей кардиореспираторной системы организма детей 8-11 лет коренного населения Тюменского региона с аллергодерматозами. На этой основе разработана схема вторичной профилактики обострения АлД у детей, которая может быть распространена на профилактику и лечение в другие региона страны с аналогичными климатическими и социально-экономическими условиями жизни.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты исследования расширяют и дополняют имеющиеся данные о возрастной морфологии и физиологии русских и татарских детей 8-11 лет, проживающих в Тюменском регионе и болеющих аллергодерматозами. Полученные данные о характеристике ростовых процессов детей с аллергодерматозами свидетельствуют о том, что данное заболевание приводит к астенизации, по сравнению с имеющимися в литературе нормативными показателями. Результаты проведенного исследования позволили создать критерии физического развития и функционального состояния организма русских и татарских детей 8-11 лет, страдающих аллергодерматозами.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах Тюменского государственного университета, Тюменской государственной медицинской академии, Камского государственного института физической культуры. Результаты исследования используются в практической работе специалистами лечебно-диагностического центра «Виртус», Курганского областного кожно-венерологического диспансера.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Антропо-физиологическое исследование позволяет определить динамику и характер ростовых процессов русских и татарских мальчиков и девочек 8-11 лет г. Тюмень, болеющих аллергодерматозами.
Процессы физического и функционального развития русских и татарских детей 8-11 лет с аллергодерматозами характеризуются региональными особенностями, учет которых может служить показателем адаптивной реакции на заболевание.
Функциональные показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем у русских и татарских детей 8-11 лет, болеющих АлД, имеют воз-растно-половые отличия нормативными показателями.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации представлены на: международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья 2002» (Тюмень, 2002); областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Тюмень, 2003); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути оптимизации здоровья и физического развития детей в дошкольных образовательных учреждениях» (Тюмень, 2003);: первой городской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни населения города Тюмени» (Тюмень, 2003); республиканской научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 2003).
Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 317 источников, в том числе 307 работ отечественных и 10 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 66 таблицами и 15 рисунками.
Возрастная и половая специфика физического развития детей. Особенности оценки физического развития и здоровья детей
Динамика основных демографических показателей рождаемости, смертности и продолжительности жизни в России свидетельствует об ухудшении состояния здоровья, особенно детей (Б.П. Бруй, 1994; И.В. Попова, 1994; А.А. Буганов, 1995, 1997; О.В. Сивочалова, 1995; Ы.В. Зайцева с соавт., 1997; Е.А. Овчаров, 1997; В.Ф. Галыгин с соавт., 1998; Н.А. Агаджанян, 2001; Т.М. Максимова, О.Н. Гаенко, 2003).
За последние годы произошло ухудшение не только морфофункцио-нального состояния детей, но и возросло число самых различных заболеваний (СВ. Матвеев, Б.И. Херодинов, 1996; Л.С Еременкова с соавт., 2001; С.А. Моисеенко с соавт., 2001; Е.П. Шитьковская, 2001; Е.И. Алексеева и Т.М. Бзарова, 2003).Так, в частности, М.И. Чурьянова с соавт. (1994) показала, что за последние 30 лет у детей произошло увеличение хронических патологий желудочно-кишечного тракта с 8 до 10, нервных заболеваний с 10 до 24, иммунной системы - с 2,5 до 7,5 процентов. Доля здоровых детей по мере увеличения их возраста уменьшается (А.А. Баранов, Н.А. Матвеева, 1989; А.А. Васильков с соавт., 1999). Е.М. Янчик (2002) приводит сведения, что в Челябинской области только 5% детей здоровы.
Т.М. Максимова, О.Н. Гаенко (2003) отмечают, что из 30 миллионов детей России (19% от общего числа населения) 51,6% имеют заболевания органов дыхания, 16,2% - нервной системы и 8,2% детей страдают инфекционными и паразитарными заболеваниями. Исследования B.C. Паршина с соавт. (1997); S.A. Emamian с соавт., (1993) показали высокую связь между параметрами физического развития и объемом щитовидной железы. Т.Н. Каинова (2001) приводит сведения, что 27% детей г. Минусинска имел хронические заболевания. Г.Г. Онищенко (1997), В.П. Остотова (1998); М.Г. Дьячкова с соавт. (2004), О. Toretta с соавт., (1994); В. Bogin, J. Loucry (1997) отмечают, что процессы изменения состояния здоровья детей следует расценивать как результат серьезных перестроек не только в экономике и социальной сфере жизни общества, но и в педагогике.
Несмотря на широкое использования понятия «здоровье», в литературе до сих пор продолжается дискуссия о правильности изложения подходов данного термина. По мнению А.Г. Сухарева (1991), здоровье определяется не как состояние, а как многомерный динамический признак, взаимосвязанный со средой обитания (природной и социальной). Н.А. Матвеевой с соавт. (1997), А.А. Баранов (1998), Ф.А. Селиванов, В.М. Чимаров (1998) считают, что «Здоровье - это естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенность с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений».
Здоровье слагается из трех составляющих: структурно-функциональной, физико-химической и психо-эмоциональной. Взаимодействие, обусловленность и гармония этих составляющих и обуславливает сохранение здоровья. По мнению Н.А. Агаджаняна с соавт. (1997), дисфункция любой из них ведет к дисбалансу в живой системе.
В.В. Куприянов (1980); А.Г. Сухарев (1991); Н.В. Исмагилова (1997); В.И. Харитонов с соавт. (1998-2000); Hon Rulan, Tang Xiachong (1999) пришли к заключению, что для характеристики здоровья детей и подростков необходимо располагать широким кругом показателей, отражающих развитие как биологических, так и социальных функций организма
В.П. Бисярина (1973); А.Г Щедрина (1996), Ю.Е. Вельтищев (1998) считают, что для оценки здоровья необходимо учитывать следующие показатели: уровень и гармоничность физического развития, резервные возможности основных физиологических систем, уровень иммунной защиты и неспецифическую резистентность организма, наличие (или отсутствие) хронических заболеваний, дефектов развития, уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок личности.
Одним из основных критериев, составляющих понятие «здоровье» и оцениваемых практическими врачами в первую очередь, является физическое развитие ребенка, которое служит интегрированной характеристикой общественного здоровья (И.М. Воронцов с соавт., 1995; Н.А. Матвеева с соавт., 1997; Н.Н. Гребнева с соавт., 2001). А.В. Чоговадзе и М.М. Круглый (1977); A. Claessens,_(1987); L.M. Gerber (1995) отмечают, что физическое развитие не всегда соответствует состоянию здоровья. Исследованиями М.С. Абрамова и А.И. Рыбалко (1983); В.Н. Кардашенко (1993); А.Г. Швецова с соавт. (1993); Т.Н. Захаровой с соавт., 2002; О.П. Щепина и Е.А. Тищук (2004); L.M. Gerber (1995) установлена связь между физическим развитием человека и его здоровьем. Г.Л. Апанасенко (1983, 1985) считает, что оценка физического развития по показателям антропометрии не является информативной по отношению к уровню здоровья индивидуума.
Данные, полученные при антропометрических обследованиях однородных групп детей, при суммировании результатов могут служить основой для популяционного мониторинга (Л.И. Абросимова с соавт., 1998; Ю.А. Ямпольская, 1998; Т.В. Чирятьева, 2001; Ю.Г. Кузьмичев с соавт., 2002;К. Conrad, 1963; F.E. Johnston, 1978; С. Gabbard, P. Patterson, 1980).
П.Н. Башкиров (1962) трактует физическое развитие как «.единство морфологических и функциональных особенностей организма, определяющих запас его физических сил». По мнению П.Н. Башкирова (1962) объективных данных, которые бы установили связь между степенью физического развития и состоянием здоровья взрослого человека, нет.
Один из основоположников учения о физическом развитии детей В.В. Бунак (1968) приводит следующее определение: «Физическое развитие есть некоторая условная мера физической дееспособности организма, определяющая запас его физических сил, суммарный рабочий эффект, об наруживающийся как в одномоментном испытании, так и в длительный срок».
Развивая и переосмысливая научное направление о физическом развитии человека В.Г. Властовский (1976) под физическим развитием понимает «Комплекс морфофункциональных признаков, характеризующий возрастной уровень биологического развития организма».
Б.А. Ыикитюк, В.П. Чтецов (1990) рассматривают физическое развитие как достигнутую ребенком в процессе онтогенеза степень развития комплекса морфофункциональных признаков относительно среднего для данного хронологического возраста уровня выраженности этих признаков. Понятие «здоровье» и «физическое развитие» в значительной степени связано с понятием «норма», границы которой очень трудно определить (СВ. Матвеев, 1990). По мнению Г.Л. Апанасенко (1983) «статистический норматив» способен затушевать отклонение от объективной нормы, какой сейчас является избыточная масса тела растущего организма.
Антропометрические показатели физического развития русских мальчиков 8-11 лет, страдающих АлД
Проблема изучения АлД специалистами различного медицинского профиля за последние годы приобрела широкое научное значение. Изучение АлД важно не только в дерматологии, но и всей педиатрии в целом, ибо число страдающих АлД год от года увеличивается. Н.Г. Короткий с соавт. (2003) отмечают, что «У 60-70% детей атопический дерматит, начавшись с первых месяцев жизни, сохраняет свои клинические признаки на протяжении многих лет, оказывает неблагоприятное воздействие на физическое и психическое развитие детей...».
Актуальность проблемы изучения АлД заключается в том, что до настоящего времени не изучено влияние заболевания на показатели физического развития и функционального состояния растущего детского организма. Нет исследований, характеризующих морфофункциональное состояние детей младшего школьного возраста различных национальностей, проживающих в тех или иных экологических условиях.
Современный этап развития научных исследований по антропологии и физиологии растущего детского организма, особенно страдающего теми или иными заболеваниями, требует внедрения в любом из этих направлений экологического мышления (Н.А. Агаджанян с соавт., 1998; В.Ф. Галыгин с соавт., 1998; Н.А. Агаджанян, 2001; Н.Н. Гребнева с соавт, 2001).
В рамках экологического подхода все аспекты изучения физического развития и функционального состояния растущего детского организма, так или иначе, основываются на его взаимодействии с окружающей средой (Т.Н. Алексеева, 1986; П.Г. Койносов, 1993; Н.В. Зайцева с соавт., 1997; Н.Ф. Жвавый с соавт., 1999; Н.А. Корнетов, 2001; А.А. Васильков, 2002; СВ. Романова, 2004). Недостаточное исследование мор-фофункционального состояния детей младшего школьного возраста русской и татарской национальности, страдающих АлД, проживающих на территории Тюменской области, побудило наш интерес к проблеме изучения их физического развития и функционального состояния.
Ростовые процессы у детей различных территорий страны а, следовательно, и различных климатических зон характеризуются единством направленности возрастной изменчивости (B.C. Людоговская с соавт., 1972; Н.Н. Миклашевская с соавт., 1988; В.Н. Ананьев с соавт., 1998; А.Г. Соколов, 2002; В.В. Гребенникова. 2003). Что касается детей младшего школьного возраста русской и татарской национальности, страдающих АлД, проживающих на территории Тюменской области, то показатели физического развития и функционального состояния сердечнососудистой и дыхательной систем у них изучены недостаточно (Н.Я. Прокопьев с соавт., 2003; В.Б.Ходанович, 2004).
В основу типологии процесса физического развития детей закладывается длина тела, характеризующая продольный рост скелета и достаточно скоррелированная с другими размерами тела (Б.А. Никитюк, 1989, 1991; Б.А. Никитюк, А.А. Гладышева, 1989; Т.В. Чирятьева, 2001; А.А. Васильков, 2002). Выполненные нами исследования на детях 8-11 лет русской и татарской национальностей, страдающих АД, показывают, что достоверной разницы в длине тела у мальчиков во все изучаемые возрастные периоды не отмечено. Возрастной прирост длины тела с 8 до 11 лет у русских мальчиков составил 14,50 см, у татарских - 14,08 см. В сравнении с мальчиками у девочек показатели прироста длины тела были выше. Так, у русских девочек прирост длины тела с 8 до 11 лет составил 18,76 см, у татарских девочек - 17,00 см (Рис. 9). Из представленных данных о показателях длины тела обследованных нами детей 8-11 лет русской и татарской национальности и анализа таблицы 63 можно сделать вывод, что длина тела у детей, проживающих в различных регионах страны, имеет различные значения.
Показатели массы тела за возрастной период с 8 до 11 лет претерпели существенные изменения (Рис. 10). Так, у мальчиков русской национальности масса тела увеличилась на 7,00 кг, у татарских мальчиков - на 5,95 кг. За тот же временной период увеличение массы тела у девочек проходило более интенсивно и соответственно составило 10,28 кг и 7,91 кг. детей страдающих АлД, в определенной степени превышает массу тела детей других регионов страны.
Размеры окружности грудной клетки входят в перечень основных физиометрических величин, характеризующих физическое развитие человека (А.Б. Ставицкая, Д.И. Арон, 1959; В.П. Чтецов, 1978; Г.Л. Апана-сенко, 1985; П.Г. Койносов с соавт., 1991; Ю.Е. Вельтищев,1998; В.В. Гребенникова, 1998; А.А. Васильков, 2002). За возрастной период с 8 до 11 лет ОГК у мальчиков, страдающих АлД, также претерпела достоверные изменения. Так, у русских мальчиков возрастной прирост ОГК увеличился на 5,70 см, у татарских мальчиков - на 3,63 см. У русских и татарских девочек возрастной прирост ОГК соответственно составил 5,11 см и 2,71 см.
Антропометрические показатели физического развития русских девочек
В возрастной физиологии одним из основных показателей центральной гемодинамики является частота сердечных сокращений и величина артериального давления (Н.И. Аринчин, 1961; Н.А. Агаджанян с соавт., 1997; К. Акуель, 1997; И.Г. Герасимов с соавт, 1997; М.В. Антропова с соавт., 2000; Т.В. Потапова, 2001; А.А. Васильков, 2002).
Проведенные исследования показали, что в связи с увеличением возраста частота сердечных сокращений в состоянии покоя у русских и татарских мальчиков и девочек достоверно снижается. В возрастном аспекте достоверных различий в ЧСС между мальчиками и девочками мы не обнаружили.
Так, у татарских мальчиков в возрасте 8 лет ЧСС составляла 88,83±0,71 уд/мин, в возрасте 11 лет - 82,27±0,75 уд/мин, т.е. стала реже на 6,56 уд/мин. У русских мальчиков за тот же возрастной период ЧСС соответственно составила 88,22±0,68 уд/мин и 82,58± 0,83 уд/мин, т.е. снизилась на 5,64 уд/мин. У татарских девочек 8 лет ЧСС была равна 86,46±0,70 уд/мин, в 11 лет ЧСС составила 82,19+0,63 уд/мин, т.е. за возрастной период с 8 до 11 лет стала реже на 4,27 уд/мин. У девочек русской национальности 8 лет ЧСС составила 85,97+0,63 уд/мин, 11 лет - 82,14±0,72 уд/мин, т.е. урежение ЧСС составило 3,83 уд/мин. Исследованиями установлено, что систолическое артериальное давление у мальчиков и девочек русской и татарской национальности, страдающих Ал, в связи с увеличением их возраста достоверно повышалось (Р 0,05). Так, у татарских мальчиков 8 лет САД составило 100,35±0,47 мм. рт. ст., 11 лет — 107,54±0,73 мм. рт. ст, т.е. увеличилось на 7,19 мм.рт.ст. У татарских девочек САД соответственно составило 98,74+0,53 мм.рт.ст. и 105,6210,81 мм.рт.ст, т.е. увеличилось на 6,88 мм.рт.ст. У русских мальчиков 8 лет САД было равно 101,76+0,39 мм.рт.ст., 11 лет - 108,0210,76 мм.рт.ст, т.е. повысилось на 6,26 мм.рт.ст. У русских девочек за тот же временной период САД увеличилось на 6,38 мм.рт.ст. Исследованиями установлено, что достоверной разницы в показателях систолического артериального давления между мальчиками и девочками русской и татарской национальности нет. Изучение диастолического артериального давления в возрастном периоде с 8 до 11 лет у мальчиков и девочек русской и татарской национальности свидетельствует о том, что оно достоверно повышалось (Р 0,05). Так, у татарских мальчиков за временной период с 8 до 11 лет ДАД повысилось на 7,19 мм.рт.ст, у татарских девочек - на 6,88 мм.рт.ст. У русских детей ДАД соответственно увеличилось на 6,26 мм.рт.ст. и на 6,38 мм.рт.ст. Проведенными исследованиями установлено, что значения пульсового давления у мальчиков и девочек русской и татарской национальности не во все возрастные периоды имели достоверные возрастно-половые различия. Так, только в возрасте 8 и 10 лет у мальчиков русской национальности выявлены достоверно большие (Р 0,05) значения пульсового давления, чем у татарских мальчиков. У русских девочек в возрасте 8, 9 и 11 лет имели место достоверно большие значения ПД (Р 0,05) в сравнении с татарскими девочками. Расчетный анализ коэффициента выносливости у русских и татарских мальчиков, больных АлД, показал, что в связи с увеличением возраста KB уменьшался. Так, если у русских мальчиков 8 лет коэффициент выносливости составил 2,214 у.е., то в 11 лет— 1,954 у.е, т.е. уменьшился на 0,260 у.е. У татарских мальчиков 8 лет KB был равен 2,338, то к 11 годам он снизился до 1,960 у.е, т.е. уменьшился на 0,378 у.е. Что касается девочек, и у русских, и у татарских детей только с возраста 9 лет прослеживалась тенденция к количественному снижению показателя КВ. За временной период с 9 до 11 лет KB в численном выражении у русских девочек стал меньше на 0,118 у.е, у татарских девочек -на 0,228 у.е. Изучение коэффициента экономичности кровообращения у русских и татарских детей, болеющих ЛлД, не выявили достоверных возрастно-иоловых отличий. Исследование индекса кровообращения, характеризующего показатель минутного объема крови по отношению к массе тела у детей 8-11 лет свидетельствовало о том, что ИК в связи с увеличением возраста снижался. Так, если в возрасте 8 лет ИК у русских мальчиков составил 112,11 у.е, то в 11 лет - 62,47 у.е., т.е. снизился на 49,64 у.е. У татарских мальчиков 8 лет ИК был равен 97,83 у.е. и к 11 годам он уменьшился до 60,93 у.е., т.е. возрастное уменьшение составило 36,9 у.е. Следовательно, разница в показателе ИК между русскими и татарскими мальчиками 8 лет составила 14,28 у.е,, в 11 лет - 1,54 у.е. У русских девочек 8 лет ИК равнялся 104.52 у.е. и к 11 годам он снизился до 52,28 у.е., т.е. уменьшился на 52.24 у.е. У татарских девочек 8 лет ИК был равен 88,07 у.е. и к возрасту 11 лет снизился до 55,01 у.е. Т.о., за возрастной период с 8 до 11 лет ИК у татарских девочек уменьшился на 33,06 у.е. Разница в показателе ИК между русскими и татарскими девочками 8 лет составила 16,45 у.е. В 11 лет - ИК у русских девочек был на 2,73 у.е. меньше, чем у их татарских сверстниц.
В современной возрастной физиологии изучению вегетативного индекса Кердо посвящено много оригинальных исследований (СВ. Соловьева с соавт., 2000; Т.В. Потапова, 2001; А.А. Важеним, 2002; А.Г. Соколов, 2002; А.А. Васильков, 2002; А.П. Койносов, 2003. В доступной нам литературе мы не нашли исследований, характеризующих состояние вегетативной регуляции системы кровообращения у детей 8-11 русской и татарской национальности, страдающих АлД. Выполненными нами исследованиями установлено, что как у мальчиков, так и девочек отмечалось преобладание симпатического тонуса вегетативной нервной системы. В связи с увеличением возраста, показатели вегетативного индекса Кердо одноиаправленно снижались. Так, если у русских девочек 8 лет ВИК был равен 29,91 у.е, то в 11 лет он составлял 19,91 у.е., т.е. снизился на 10 у.е. У татарских девочек 8 лет ВИК был равен 30,34 у.е, в 11 лет - 19,12 у.е., т.е. уменьшился на 11,22 у.е. У мальчиков русской национальности 8 лет ВИК составил 29,81 у.е, 11 лет - 20,36 у.е., т.е. снизился на 9,45 у.е. У татарских мальчиков показатель ВИК в те же возрастные периоды соответственно снизился на 9,51 у.е.
Важными показателями производительности сердца являются УОК и МОК. При этом МОК является интегральной характеристикой кровообращения и подчинен обеспечению метаболических потребностей тканей и зависит от УОК и ЧСС (В.И. Харитонов с соавт., 2002). В возрастном аспекте величины сердечного выброса у детей изучены крайне мало и ждут своего решения, на что еще в 1982 году указывали М.Я. На-батникова и В.В. Ивочкин.
Исследованиями установлено, что расчетные показатели минутного и ударного объемов крови у мальчиков и девочек, страдающих АлД, в связи с увеличением их возраста повышались.
Показатели системы кровообращения у детей 8-11 лет, страдающих аллергодерматозами
Так, у русских мальчиков 8 лет ПОВД на вдохе составила 33,08+1,12 сек, то к 11 годам она возросла до 45,37±45.37±1,12 сек. У русских девочек 8 лет ПОВД на вдохе составила 26,39±1,11 сек и к 11 летнему возрасту увеличилась до 40,59±1,14 сек. Следовательно, ПОВД в абсолютных значениях у русских мальчиков на вдохе превышала ПОВД на вдохе у русских девочек на 6,69 сек. У татарских мальчиков 8 лет ПОВД на вдохе была равна 34,36±1,12 сек. В возрасте 11 лет ПОВД на вдохе составила 46,50±1,12 сек. У татарских девочек 8 лет ПОВД на вдохе равнялась 28,16+1.11 сек. За временной период с 8 до 11 лет ПОВД на вдохе у них увеличилась до 42,35+1,14 сек.
Таким образом, если рассматривать ПОВД у девочек в абсолютных значениях, то в возрасте 8 лет она была больше у татарских девочек на 1,77 сек, а в возрасте 11 лет - на 1,76 сек, хотя достоверных различий по национальности мы не получили. ПОВД на выдохе в состоянии покоя у русских мальчиков 8 лет равна 14,17±0,37 сек, в то время как к 11 годам она увеличилась до 22,26±0,52 сек. У русских девочек 8 лет ПОВД на выдохе была 14,90±0,43 сек и к возрасту 11 лет увеличилась до 20,01+0,55 сек (Р 0,05). Достоверных различий в ПОВД на выдохе в состоянии покоя у русских мальчиков и девочек мы не обнаружили (Р 0,05).
ПОВД на выдохе в состоянии покоя у татарских мальчиков 8 лет равнялась 15,36±0,37 сек и к возрасту 11 лет увеличилась до 22,93±0,52 сек (Р 0,05). У восьмилетних русских девочек ПОВД на выдохе в состоянии покоя равнялась 14,48+0,43 сек, у 11 летних - 20,69±0,53 сек (Р 0,05).
Показатели ПОВД на вдохе после пробы Мартинэ-Кушелевского у русских мальчиков 8 лет составили 21,36±0,56 сек и к возрасту 11 лет возросли до 28,69+0,53 сек. У русских девочек изучаемый показатель соответственно составил 17,22±0,43 сек и 25,52+0,49 сек. Таким образом, в возрасте восьми лет у русских мальчиков ПОВД в абсолютных значениях на вдохе после пробы Мартинэ-Кушелевского была больше чем у русских девочек того же возраста на 4,14 сек.
Показатели ПОВД на вдохе после пробы Мартинэ-Кушелевского у татарских мальчиков восьми лет составили 22,19±0,29, в возрасте 11 лет - 28,98+0,55 сек. У татарских девочек того же возраста ПОВД на вдохе соответственно составила 17,87±0,29 сек и 26,70+0,58 сек. Если в абсолютных значениях в восьмилетнем возрасте разница в ПОВД на вдохе после пробы Мартинэ-Кушелевского между татарскими мальчиками и девочками составила 4,32 сек (Р 0 05), то в возрасте одиннадцати лет она равнялась 2,28 сек.
Изучение ПОВД на выдохе после дозированной физической нагрузки в виде пробы Мартинэ-Кушелевского свидетельствовало о достоверном повышении функциональных возможностей дыхательной системы в связи с увеличением возраста ребенка. Это в равной степени относится к мальчикам и девочкам русской и татарской национальности.
Если сравнивать возрастную ПОВД у мальчиков и девочек, то у русских детей в возрасте 8 лет она практически не отличалась. Что касается абсолютных значений ПОВД детей 11 лет, что у русских мальчиков она выше на 2,05 сек. У татарских мальчиков ПОВД в возрасте 8 лет была выше, чем у девочек на 0,67 сек, а в 11 лет — на 2,14 сек.
На основании полученных данных разработаны практические рекомендации для медицинских и педагогических образовательных учреждений Тюменской области. Так, для характеристики ростовых процессов в муниципальных образовательных учреждениях следует использовать многоуровневый подход, включающий в себя разработанные нами оценочные показатели как морфоструктуры тела, так и функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем. 1. Уровень здоровья (адаптационный потенциал) русских и татарских детей 8-11 лет, проживающих в г. Тюмень и болеющих аллерго-дерматозами, является удовлетворительным. 2. Для русских и татарских мальчиков и девочек второго детства, рост и развитие которых происходят на фоне аллергического поражения кожных покровов, характерны свойственные здоровым детям возрастно-половые значения показателей физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы. 3. Сравнительное изучение физического развития больных аллерго-дерматозами русских и татарских мальчиков 8-11 лет, выявило наличие отличий: больший возрастной прирост длины тела и окружности грудной клетки у русских мальчиков; большее возрастное увеличение об-хватных размеров ягодиц, бедер и голеней у русских мальчиков; большее увеличение мышечной силы кистей у татарских мальчиков. 4. Изучение физического развития русских и татарских девочек 8-11 лет, страдающих АлД, выявило: больший абсолютный возрастной прирост длины тела, массы тела и окружности грудной клетки у русских; при сравнительно большей длине тела русские девочки 8 и 9 лет имели меньшие показатели окружности грудной клетки. Показатели кожно-жировых складок живота и бедра у татарских девочек достоверно выше.