Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные взгляды на морфофункциональные показатели и особенности работы с детьми и подростками, имеющими заболевания позвоночного столба 10
1.1 Этиология, патогенез, клиническая картина и диагностика дизонтогенетических заболеваний позвоночного столба у детей и подростков 10
1.2 Морфофункциональные показатели организма детей и подростков, с заболеваниями позвоночного столба 19
1.3. Особенности проведения оздоровительных занятий у детей и подростков имеющих заболевания позвоночного столба 32
Глава 2. Организация и методы исследования 40
2.1. Организация исследования 40
2.2. Методы исследования физического развития 42
2.3. Методы исследования функционального состояния 43
2.4. Математическая обработка результатов исследования...46
Глава 3. Физическое развитие подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба 47
3.1. Результаты стоматоскопического обследования 47
3.2. Продольные размеры и масса тела 51
3.3 Поперечные размеры 61
3.4. Обхватные размеры 66
3.5. Кожно-жировые складки 70
Глава 4. Функциональное состояние организма подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба 77
4.1. Показатели деятельности кардиореспираторной системы 77
4.2. Физическая работоспособность 89
Глава 5. Особенности проведения оздоровительных занятий с подростками, имеющими дизонтогенетические заболевания позвоночного столба 94
5.1. Физиологическое обоснование оздоровительных занятий физической культурой с подростками, имеющими дизонтогенетические заболевания позвоночного столба, с учетом их морфофункциональных особенностей 94
5.2. Направленность оздоровительных занятий физической культурой у подростков, с локализацией дизонтогенетических заболеваний позвоночного столба в шейном отделе 101
5.3. Направленность оздоровительных занятий физической культурой у подростков с локализацией дизонтогенетических заболеваний позвоночного столба в грудном отделе 106
5.4. Направленность оздоровительных занятий физической культурой у подростков, с локализацией дизонтогенетических заболеваний позвоночного столба в поясничном отделе 111
Глава 6. Обсуждение полученных результатов 118
Выводы 133
Практические рекомендации 135
Литература 136
Приложения. 170
- Этиология, патогенез, клиническая картина и диагностика дизонтогенетических заболеваний позвоночного столба у детей и подростков
- Методы исследования функционального состояния
- Результаты стоматоскопического обследования
- Показатели деятельности кардиореспираторной системы
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние несколько лет произошло резкое ухудшение здоровья детского населения стрЗны (М.В. Антропова с соавт., 1999; Ю.В. Высочин, В.И. Шапошникова, 1999; М.Ф. Сауткин, 1999; Р.В. Кучин, 2001; Н.В. Князев, 2002). Увеличилось число детей и подростков, страдающих врожденными заболеваниями, в том числе позвоночного столба. В структуре заболеваемости опорно-двигательного аппарата детей и подростков дизонтогенетические заболевания позвоночного столба занимают одно из первых мест (В.П, Андрианов с соавт., 1985; Е.А. Абальмасова с соавт., 1989; А.В. Демченко, 1995; Г.А. Грунтовский, В.А. Колесниченко, 2000). Распространенность указанной патологии составляет не менее 35% в любой популяции детей и подростков (Е.А. Абальмасова, 1982), при этом продолжается ее неуклонный рост (Н.А. Корж, В.А. Колесниченко, 1999).
Физическое развитие детей и подростков обусловлено комплексом наследственных и социальных факторов. В,Г, Властовский (1976), Б.А. Никитюк (1978), Г.Л. Апанасенко (1985) считают, что для многих хронических заболеваний детского возраста не существует определенной симптоматики, относящейся к раннему этапу развития болезни, поэтому нарушения физического развития являются одним из первых признаков неблагополучия и служат показателем для углубленного обследования ребенка.
Показатели физического развития и функциональных возможностей организма детей и подростков необходимо учитывать при дозировании им физической нагрузки, а также при подборе средств и методов физического воспитания (А.С. Аминов, 2002; Л.А. Архипова, 2002, С.А. Личагина, 2002; В.В. Пономарев, 2002).
В научной литературе недостаточно отражены показатели физического развития и функционального состояния организма детей и подростков, имеющих дизонтогенетические заболевания позвоночного столба. Нет методического обоснования проведения физкультурных занятий в школах с детьми и подростками, страдающими дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба. Отсутствуют обоснование и практические рекомендации для специалистов, организующих занятия оздоровительной направленности с подростками, страдающими дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба. Образовательные учреждения не располагают методическими указаниями, в которых были бы отражены индивидуальные подходы и характеристики для коррекции имеющихся морфофункциональных отклонений в состоянии здоровья детей и подростков, страдающих дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба.
Цель исследования: изучить морфо функциональные показатели организма подростков 11 — 16 лет, имеющих дизонтогенетические заболевания позвоночного столба и основываясь на этих данных обосновать оздоровительную направленность занятий физической культурой.
Задачи исследования:
Изучить основные морфологические показатели подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба, характеризующие их физическое развитие.
Выявить функциональные возможности кардиореспираторной системы и определить уровень физической работоспособности у подростков 11-16 лет.
Установить сенситивные периоды физического развития и функциональные возможности организма подростков 11 — 16 лет с патологией позвоночного столба.
Разработать методические рекомендации по физическому воспитанию подростков, имеющих дизонтогенетические заболевания позвоночного столба, с учетом их- морфофункциональных показателей и локализации заболевания.
Гипотеза исследования состоит из предположения, что занятия физической культурой с оздороительной направленностью у подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба повысят свою эффективность, если выявить: 1) возрастно-половые особенности физического развития подростков этой группы; 2) функциональное состояние их кардиореспираторной системы; 3) сенситивные периоды развития этих подростков. Данная гипотеза может служить обоснованием оздоровительной направленности физической культуры для подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба.
Научная новизна исследования. Впервые в городе Тюмени и Тюменской области проведено комплексное исследование основных показателей физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы организма подростков, имеющих дизонтогенетические заболевания позвоночного столба.
Выявлены сенситивные периоды ростовой активности показателей физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы у подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба. Установлены типы реакций сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку. Доказана взаимосвязь между функциональным состоянием кардиореспираторной системы и физическим развитием подростков.
Разработаны методические рекомендации для занятий оздоровительной физической культурой у подростков 11 — 16 лет, имеющих дизонтогенетические заболевания позвоночного столба, учитывающие сенситивные периоды их развития и индивидуальные морфофункциональные особенности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Определены физиологические предпосылки положительного влияния предложенных нами комплексов физических упражнений оздоровительной направленности на укрепление здоровья подростков, имеющих дизонтогенетические изменения позвоночного столба.
Разработаны рекомендации для специалистов в области медицины, биологии, физической культуры и спорта, а именно: нормативы по физическому развитию подростков 11 - 16 лет, имеющих дизонтогенетические заболевания позвоночного столба, методические рекомендации физического воспитания этих подростков.
Данные о сенситивных периодах развития подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба помогут преподавателям дозировать физическую нагрузку подросткам с отклонениями в состоянии здоровья. Результаты исследования внедрены в физическое воспитание общеобразовательных школ г. Тюмени, в учебный процесс Тюменского государственного университета, Тюменской государственной медицинской академии, Тюменского государственного нефтегазового университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В возрасте 11 и 12 лет подростки с дизонтогенетическими заболеваниями опережают здоровых сверстников по длине и массе тела, длине верхних и нижних конечностей. В 15 и 16 лет здоровые подростки по этим показателям превосходят подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба.
У подростков, имеющих дизонтогенетические заболевания позвоночного столба, выявлены сенситивные периоды увеличения показателей физического развития, отличающиеся от сенситивных периодов развития здоровых подростков,
В сравнении со здоровыми сверстниками, подростки с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба имеют более низкие функциональные возможности сердечно-сосудистой системы и меньшие значения физической работоспособности, у них чаще выявляются неблагоприятные типы реакций сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку.
4. В современной медицине отсутствуют способы предотвращения появлений дизонтогенетических заболеваний позвоночного столба, однако имеется реальная возможность улучшения качества жизни детей и подростков, имеющих эти заболевания путем коррекции их морфофункционального состояния.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом выборки, проведением комплекса современных, информативных и объективных методов исследований, корректной статистической обработкой полученных данных.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на: международной научно-практической конференции (Тюмень, 2000); научно-практической конференции с международным участием (Курган, 2000); всероссийской научно-практической конференции (Сургут, 2000); межрегиональных практических конференциях «Спорт, физическая культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования» (Тюмень, 2000 -2003).
В 2001 г. на конкурсе научных исследований работа была удостоена Гранта Губернатора Тюменской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Список цитируемой литературы включает в себя 331 источник, из них 286 работ отечественных и 45 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 17 диаграммами и 6 рисунками.
Этиология, патогенез, клиническая картина и диагностика дизонтогенетических заболеваний позвоночного столба у детей и подростков
Дизонтогенетические изменения позвоночного столба - процессы, в основе которых лежит порок закладки позвоночно-двигательного сегмента, наследственно обусловленный и проявляющийся с ростом ребенка. К дизонтогенетическим заболеваниям позвоночного столба у детей относят: остеохондропатию (болезнь Шойермена-Мау, юношеский кифоз) юношеский остеохондроз, кифоз Гюнтца, круглую спину Линдемана, системный остеопороз позвоночного столба (Е.А. Абальмасова, 1982; Е.Н. Бахтина, 1986; В.Ф. Трубников, 1984, 1986; Я.Л. Цивьян, М.В. Михайловский, 1987; Е.Г. Скрябин, 1996; G. Schmorl, 1930; К. Lindeman, 1931 Е. Guntz, 1957; Н. Scheuerman, 1964 и др.). Клинической дифференцированной диагностики между отдельными заболеваниями, носящими дизонтогенетический характер, практически не существует. Дифференциальная диагностика дизонтогенетических изменений в позвоночнике основывается только на рентгенологических признаках. При этом уже у новорожденных наблюдаются признаки дизонтогенетических изменений в позвоночнике (Е.А. Абальмасова с сосавт., 1989), хотя наиболее достоверной рентгенологическая диагностика проявляется в период оссификации апофизов тел позвонков, т.е. в возрасте 11 — 13 лет (Е.А. Абальмасова, 1979, 1982; 1986; Г.М. Костюрина с соавт. 1987; В.И. Садофьева, 1990; А.В. Ульрих, 1995; В.Ю. Колесов с соавт., 2000).
Среди дизонтогенетических изменений позвоночника у детей отмечена остеохондропатия (болезнь Шойермана-Мау, юношеский кифоз). Этиология и патогенез остеохондропатии до настоящего времени окончательно не установлены. Было выдвинуто около 10 теорий, объясняющих возникновение основных проявлений заболевания, многие из которых в настоящее время представляют лишь исторический интерес. Однако, не смотря на отсутствие единой точки зрения на этиологию и патогенез заболевания, многие исследователи склонны считать остеохондропатию семейным заболеванием (М.В. Волков, 1980, 1982; А.П. Свинцов, 1980; A.M. Зайдман, Е.В. Калашникова, 1999; А.Н. Семячкина с соавт., 1999; A.M. Зайдман с соавт., 2000; J.M. Guillaume et all.,1999). Впервые эта патология была описана H.W. Scheuerman (1921) и С. Май (1925) как асептический некроз апофизов тел позвонков. G, Schmorl (1930, 1931) остеохондропатию позвоночника рассматривают, как врожденную недостаточность - результат дефекта развития замыкательных хрящевых пластинок и межпозвонковых дисков. К такому выводу G. Schmorl пришел после проведения морфологических исследований, во время которых он выявил патологические изменения не только в апофизах, но и в губчатом веществе тела позвонка, замыкательной пластинке и в межпозвонковом диске. Патологический процесс, как полагал G. Schmorl, возникает в ранней стадии онтогенеза и клинически проявляется лишь в период активного роста позвоночника, т.е. в препубертатный и пубертатный период развития ребенка.
R. Bohmmg (1930) предполагал, что ведущим звеном остеохондропатии являются инволютивные процессы в местах прохождения спинной хорды и кровеносных сосудов с развитием вокруг последних васкулярной резорбции тканей. Через такие «слабые места» в гиалиновых замыкательных пластинках тел позвонков, как полагал R. Bohmmg, становится возможным проникновение студенистого ядра межпозвонкового диска в подлежащую губчатую ткань тела позвонка с формированием грыж Шморля,
По мнению Н.С. Шумейко (1981), Н.И. Гуровой, Н.С. Шумейко (1981), Н.И. Гуровой Н.П. Самбуровой (1982), Г.С. Юмашева, М.Е. Фурмана (1984), СВ. Макаревича (1987, 1996), А.В. Гладкова, ПМ. Коржавина (1992) грыжи Шморля у детей с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба формируются при значительных физических нагрузках. G. Schmorl (1931) отмечал, что на формирование грыж влияет не только большая физическая нагрузка, но даже ежедневная физиологическая нагрузка на позвоночник, а также формирование грыж Шморля, как следствие порочных ортостатических положений.
Однако такие изменения не в состоянии привести к клиновидной деформации тел позвонков и фиксированного кифоза - основных клинических признаков остеохондропатии. Одной из причин развития фиксированного кифоза, по мнению Н.А. Корж и В.А. Колесниченко (1999), является инсуффиентность мышц.
Согласно механической теории этиологии и патогенеза остеохондропатия формируется в результате дисбаланса между мышцами разгибателями спины, удерживающими туловище в вертикальном положении, с одной стороны, и плотной передней продольной связкой, мышцами живота и внутрибрюшным давлением, с другой. Происходит постепенное формирование ригидной кифотической деформации позвоночника и, как следствие, клиновидно измененных передних отделов тел позвонков (Г.А. Коршунова с соавт., 1998; Scheuerman, 1921).
Согласно современным представлениям, основным звеном патогенеза остеохондропатии является наличие аномальных участков в гиалиновых замыкательных пластинках со сниженным содержанием в них гликопротеидов и коллагена (СИ. Гисак с соавт., 2000; N. Wolanski, 1962), вероятно наследственно обусловленным (A.M. Зайдман, Е.В. Калашникова, 1999).
Количественно эти нарушения проявляются в уменьшении соотношения коллагена/протеогликаны с образованием особых агрегатов между протеогликанами и другими макромолекулярными компонентами матрикса хряща замыкательных пластинок тел позвонков (Е. Ascani, 1983). В этих случаях пластинки роста обнаруживают сходные изменения коллагеновых фибрилл и макромолекулярных компонентов матрикса; кроме того, отмечается нарушение энхондральной оссификации и костного ремоделирования (D.S. Bradford, 1977).
B.A. Колесниченко, 1994, B.A. Колесниченко, Е.Б. Волков, 1994, В.А. Колесниченко, Ф.С. Леонтьева, 1997, Г.Х, Грунтовский с соавт., 1995; Е.В. Калашникова, 1999 Н.А. Корж, В.А. Колесниченко (1999) полагают, что при остеохондропатии имеются существенные сдвиги в обмене коллагена, нарушение обмена важных составляющих экстрацеллюлярного компонента матрикса хряща, а так же несостоятельность минорных компонентов системы гликозаминогликосульфатов позвоночного сегмента, в частности межпозвонковых дисков.
Методы исследования функционального состояния
При проведении соматоскопического обследования у подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба, отмечены нарушения осанки.
При локализации патологического процесса в шейном отделе позвоночного столба обращали внимание на возможность осуществления сгибательно-разгибательных и ротационных движений головой. При поворотах головы отчетливо, даже на расстоянии, слышен хруст в шее. При пальпации межостистых промежутков и остистых отростков шейного отдела позвоночного столба выявлялась болезненность. У 10 (2,42%) человек обнаружены нарушения физиологических изгибов позвоночного столба. У 15 (3,62%) человек отмечалось нарушение осанки во фронтальной плоскости. В других отделах функция позвоночника не ограничена.
У подростков с локализацией дизонтогенетических заболеваний в грудном отделе позвоночного столба выявлена асимметрия надплечий, углов лопаток, различная величина межлопаточных промежутков, нарушение треугольников талии, неравномерность подъягодичных складок. У 80% подростков диагностировано нарушение осанки во фронтальной плоскости. При этом у 30% подростков имела место сглаженность физиологических изгибов позвоночника, а у 35% чрезмерное увеличение физиологических изгибов позвоночного столба. У подростков отмечено ограничение сгибания и разгибания туловища, а так же ротационных движений в грудо-поясничном отделе позвоночного столба. Следует отметить, что у 70% подростков, имеющих заболевания грудного отдела позвоночного столба, обнаружено нарушение функций в шейном отделе позвоночного столба. При пальпации выявлена болезненность остистых отростков в грудном и грудо-поясничном отделах.
У подростков с локализацией заболеваний в поясничном отделе позвоночного столба при соматоскопии отмечались: асимметрия надплечий, линий и треугольников талии, углов лопаток, межлопаточных промежутков, подягодичных складок и подколенных ямок. У 30% подростков выявлена кругло-вогнутая спина, у 10% - плоская спина. Активные сгибательно-разгибательные и ротационные и движения в поясничном отделе позвоночного столба у данного контингента подростков ограничены. У 74 (31,9%)) девушек с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба выявлено слабое развитие мускулатуры, у 116 (50,0%) -удовлетворительное и у 42 (18,1%) - хорошее. У здоровых девушек хорошее развитие мускулатуры имели 147 (34,9%) человек, удовлетворительное - 223 (53,0%), слабое - 51 (12,1%) обследованных (рис.1.). Заслуживает внимания тот факт, что при соматоскопическом обследовании подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба, мы встретили лишь 1,9% подростков имеющих мышечный тип телосложения, что связывается со слабой физической подготовленностью. Как у здоровых подростков, так и у подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба, преобладал астеноидный тип телосложения. Исследование показало, что у подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба 41 (10%) человек имели Х-образную форму ног, 20 (5%) - О-образную форму ног. У 41 (10%) отмечена Х-образная форма рук, у 12 (3%) О-образная форма рук. Таким образом, соматоскопическое исследование подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба показало, что они имели нарушения осанки в сагиттальной и во фронтальной плоскости, ограничение функции подвижности позвоночного столба. Важно отметить, что ограничения подвижности выявлены не только в области патологического процесса, но и в других отделах позвоночного столба. Как показало проведенное исследование, длина тела подростков основной и контрольной групп увеличивалась в связи с увеличением возраста обследуемых. Сравнивая длину тела подростков, имеющих дизонтогенетические заболевания позвоночного столба и здоровых подростков видно, что в возрасте 11-12 лет подростки с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба опережали своих здоровых сверстников. С 15 лет здоровые подростки по длине тела начинали опережать подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба. Максимальное увеличение длины тела у девушек в обследуемых нами группах наблюдалось в одни возрастные периоды, с 11 до 12 лет, В то время как у юношей максимальный прирост этого показателя с 13 до 14 лет в основной группе, а в контрольной в 15-16 лет. Более высокие показатели длины тела у подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба связываются нами с более ранним началом препубертатного периода. Антропометрические исследования позволили установить, что показатели массы тела у юношей с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба выше до 13 лет. С 15-летнего возраста юноши контрольной группы превосходили сверстников из основной. Это объясняется слабым развитием мышечной ткани у детей и подростков с заболеваниями позвоночного столба. В то же время девушки основной группы имели большую массу тела, чем девушки контрольной группы во все возрастные периоды. Из таблицы 2 следует, что максимальный годичный прирост массы тела у подростков с заболеваниями позвоночного столба приходился на период 13-14 лет - 5,6 кг у девушек и 15 — 16 лет — 5,2 кг у юношей. В группе здоровых подростков максимальный прирост массы тела у девушек и юношей наблюдался в период между 12-13 и 15-16 годами и составлял 4,7 и 7,6 кг соответственно..
Результаты стоматоскопического обследования
При проведении соматоскопического обследования у подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба, отмечены нарушения осанки.
При локализации патологического процесса в шейном отделе позвоночного столба обращали внимание на возможность осуществления сгибательно-разгибательных и ротационных движений головой. При поворотах головы отчетливо, даже на расстоянии, слышен хруст в шее. При пальпации межостистых промежутков и остистых отростков шейного отдела позвоночного столба выявлялась болезненность. У 10 (2,42%) человек обнаружены нарушения физиологических изгибов позвоночного столба. У 15 (3,62%) человек отмечалось нарушение осанки во фронтальной плоскости. В других отделах функция позвоночника не ограничена.
У подростков с локализацией дизонтогенетических заболеваний в грудном отделе позвоночного столба выявлена асимметрия надплечий, углов лопаток, различная величина межлопаточных промежутков, нарушение треугольников талии, неравномерность подъягодичных складок. У 80% подростков диагностировано нарушение осанки во фронтальной плоскости. При этом у 30% подростков имела место сглаженность физиологических изгибов позвоночника, а у 35% чрезмерное увеличение физиологических изгибов позвоночного столба. У подростков отмечено ограничение сгибания и разгибания туловища, а так же ротационных движений в грудо-поясничном отделе позвоночного столба. Следует отметить, что у 70% подростков, имеющих заболевания грудного отдела позвоночного столба, обнаружено нарушение функций в шейном отделе позвоночного столба. При пальпации выявлена болезненность остистых отростков в грудном и грудо-поясничном отделах.
У подростков с локализацией заболеваний в поясничном отделе позвоночного столба при соматоскопии отмечались: асимметрия надплечий, линий и треугольников талии, углов лопаток, межлопаточных промежутков, подягодичных складок и подколенных ямок. У 30% подростков выявлена кругло-вогнутая спина, у 10% - плоская спина. Активные сгибательно-разгибательные и ротационные и движения в поясничном отделе позвоночного столба у данного контингента подростков ограничены.
У 74 (31,9%)) девушек с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба выявлено слабое развитие мускулатуры, у 116 (50,0%) -удовлетворительное и у 42 (18,1%) - хорошее. У здоровых девушек хорошее развитие мускулатуры имели 147 (34,9%) человек, удовлетворительное - 223 (53,0%), слабое - 51 (12,1%) обследованных (рис.1.). Заслуживает внимания тот факт, что при соматоскопическом обследовании подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба, мы встретили лишь 1,9% подростков имеющих мышечный тип телосложения, что связывается со слабой физической подготовленностью. Как у здоровых подростков, так и у подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба, преобладал астеноидный тип телосложения. Исследование показало, что у подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба 41 (10%) человек имели Х-образную форму ног, 20 (5%) - О-образную форму ног. У 41 (10%) отмечена Х-образная форма рук, у 12 (3%) О-образная форма рук. Таким образом, соматоскопическое исследование подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба показало, что они имели нарушения осанки в сагиттальной и во фронтальной плоскости, ограничение функции подвижности позвоночного столба. Важно отметить, что ограничения подвижности выявлены не только в области патологического процесса, но и в других отделах позвоночного столба. Как показало проведенное исследование, длина тела подростков основной и контрольной групп увеличивалась в связи с увеличением возраста обследуемых. Сравнивая длину тела подростков, имеющих дизонтогенетические заболевания позвоночного столба и здоровых подростков видно, что в возрасте 11-12 лет подростки с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба опережали своих здоровых сверстников. С 15 лет здоровые подростки по длине тела начинали опережать подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба. Максимальное увеличение длины тела у девушек в обследуемых нами группах наблюдалось в одни возрастные периоды, с 11 до 12 лет, В то время как у юношей максимальный прирост этого показателя с 13 до 14 лет в основной группе, а в контрольной в 15-16 лет. Более высокие показатели длины тела у подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба связываются нами с более ранним началом препубертатного периода. Антропометрические исследования позволили установить, что показатели массы тела у юношей с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба выше до 13 лет. С 15-летнего возраста юноши контрольной группы превосходили сверстников из основной. Это объясняется слабым развитием мышечной ткани у детей и подростков с заболеваниями позвоночного столба. В то же время девушки основной группы имели большую массу тела, чем девушки контрольной группы во все возрастные периоды. Из таблицы 2 следует, что максимальный годичный прирост массы тела у подростков с заболеваниями позвоночного столба приходился на период 13-14 лет - 5,6 кг у девушек и 15 — 16 лет — 5,2 кг у юношей.
Показатели деятельности кардиореспираторной системы
Достоверность различий по полу в показателях ЧСС была выявлена в 11, 12, 15 и 16 лет в основной группе и во все возрастные периоды в контрольной. Проведенное исследование показало, что систолическое и диастолическое артериальное давление в связи с увеличением возраста изменяется. Так, если САД в возрасте 11 лет у юношей с дизонто генетически ми заболеваниями позвоночного столба составляло 102,9+1,61 мм.рт.ст., а у девочек 98,6±1,23 мм.рт.ст., то в возрасте 16 лет у юношей оно равнялось 114,5+1,24 мм.рт.ст, а у девушек - 112,2+1,35 мм.рт.ст., т.е. у первых увеличилось на 11,6 мм.рт.ст., а у вторых- на 12,6 мм.рт.ст. Что касается здоровых подростков, то показатели САД у юношей 11 лет составляло 100,3±3,12 мм.рт.ст., в 16 лет- 118,8±2,60 мм.рт.ст, т.е. увеличилось на 18,5 мм.рт.ст. У девушек за этот же временной период САД увеличилось на 16,20 мм.рт.ст. Показатели годичного прироста САД подростков основной группы были недостоверны и составили у юношей: с 11 до 12 лет - 3,7 мм.рт.ст.; с 12 до 13 лет - 2,3 мм.рт.ст.; с 13 до 14 лет - 2,8 мм.рт.ст.; с 14 до 15 лет - 0,7 мм.рт.ст., с 15 до 16 лет - 2,1 мм.рт.ст. У девушек с заболеваниями позвоночного столба в эти же возрастные периоды САД увеличивалось следующим образом: 4,5; 2,2; 2,6; 2,4; и 0,9 мм.рт.ст. Следует отметить, что САД за период с 11 до 16 лет у подростков контрольной группы повышалось равномерно. Так, у юношей контрольной группы в возрастной период с 11 до 12 лет САД увеличилось на 3,9 мм.рт.ст., с 12 до 13 лет - 5,1. мм.рт.ст., с 13 до 14 лет - 3,4 мм.рт.ст., с 14 до 15 лет - 2,9 мм.рт.ст., с 15 до 16 лет - 3,2 мм.рт.ст. у девушек контрольной группы показатели годового прироста САД за те же возрастные периоды соответственно составили: 5,8; 3,4; 2,8; 3,3; 0,9 мм.рт.ст.. Однако увеличение было достоверным у девушек лишь в 1.1 -летнем возрасте, а у юношей в 11, 12 и 13 лет. Как показало исследование, максимальное увеличение САД у подростков с заболеваниями позвоночного столба происходило в период между 11 и 12 годами и составляло соответственно 3,7 мм.рт.ст. - у юношей и 4,5 мм.рт.ст, — у девушек. Установлено, что максимальный годовой прирост САД у здоровых подростков происходит между 11 и 12 годами у девушек и 12 и 13 годами у юношей и соответственно равно 5,8 и 5,1 мм.рт.ст. У юношей основной группы показатели САД больше, чем у девушек в 11 и 13 лет, в то же время в контрольной группе достоверность различий по полу была установлена в 11, 14, 15 и 16 лет. Из таблиц 13 и 14 следует, что лишь в 16 лет здоровые подростки превосходили подростков с заболеваниями позвоночного столба по показателям САД. Такая же тенденция к увеличению ДАД наблюдалась в группе здоровых подростков. У юношей 11 лет ДАД составляло 58,9±1,14 мм.рт.ст., в 16 лет оно равнялось 65,8±1,56 мм.рт.ст., т.е. увеличилось на 6,9 мм.рт.ст. За этот же временной период у девушек ДАД выросло на 9,3 мм.рт.ст. В ходе исследования установлено, что ДАД у подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба с увеличением их возраста увеличивалось незначительно. Так, у юношей в период между 11 и 12 годами прирост ДАД составил 2,20-мм.рт.ст., между 12 и 13 годами - 1,2 мм.рт.ст., между 13 и 14 годами - 1,8 мм.рт.ст., 14 и 15 годами — 1,8 мм.рт.ст. и между 15 и 16 годами - 1,4 мм.рт.ст. У девушек с заболеваниями позвоночного столба в эти же возрастные периоды прирост ДАД равнялся: 2,6; 0,2; 1,4; 2,8 и 1,2 мм.рт.ст. Т. е. ДАД увеличилось в период с 11 до 16 лет на 8,5 мм.рт.ст у юношей, а у девушек за этот же возрастной период ДАД увеличилось на 8,4 мм.рт.ст. Максимальный прирост ДАД у подростков с дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба отмечался в период с 11 до 12 лет и составил у юношей - 2,2 мм.рт.ст. и 2,6 мм.рт.ст. - у девушек. У подростков контрольной группы, так же как и в основной группе за период с 11 до 16 лет ДАД увеличилось на 6,9 мм.рт.ст. - у юношей и 9,3 мм.рт.ст. - у девушек. Установлено, что максимальное увеличение ДАД у здоровых подростков происходит в период между 11 и 12 годами у девушек и 12 и 13 годами у юношей, и равно соответственно 3,0 и 1,9 мм.рт.ст. Максимально пульсовое давление в основной группе увеличивалось между И и 12 годами у юношей и 12 и 13 годами у девушек - соответственно на 1,5 и 1,9 мм.рт.ст. В контрольной группе пульсовое давление у юношей максимально увеличивалось между 12 и 13 годами, а у девушек с 11 до 12 лет и было соответственно равно 3,2 и 2,7 мм.рт.ст.
Подростки контрольной группы превосходили подростков основной группы по показателю пульсового давления в 15 и 16 лет.
С возрастом систолический объем крови у подростков основной и контрольной групп увеличивался. Так, если у юношей основной группы СОК в 11 лет составлял 50,2± 0,69 мл, то в 16 летнем возрасте этот показатель был равен 62,б± 1,13 мл. У девушек этой же группы увеличение СОК за этот же возрастной период произошло с 49,2±0,71 мл до 62,4±1,09 мл. В контрольной группе СОК у юношей с 11 до 16 лет увеличился с 49,4±0,72 мл до 67,1±1,09 мл, у девушек - с 51,5± 0,70 мл до 63,3± 1,05 мл.
Следует отметить, что показатели СОК (рис. 9), МОК (рис. 10), ИК (рис. 11) не имели достоверных отличий, как между группами, так и по возрасту и полу, однако в дальнейшем мы будем говорить лишь об основных показателях этих величин.
Как показано на рис. 9 абсолютные значения СОК у подростков контрольной группы больше, чем у подростков основной. В тоже время эти изменения с возрастом подростков несколько увеличиваются. СОК у юношей больше, чем у девушек, это в полной мере относится к подросткам основной и контрольной групп.