Содержание к диссертации
Введение
1. Список используемых сокращений 3
2. Введение 4
3. Обзор литературы
3.1. Стресс 13
3.2. Тревожность 18
3.3. Тип нервной системы 22
3.4. Тип семьи 25
4. Методика 31
4.1. Оценка физиологических показателей и типа нервной системы З3
4.2. Оценка психологических показателей 36
4.3. Статистическая обработка данных 39
5. Результаты исследований 41
5.1. Физиологические показатели 41
5.2. Психологические показатели 44
5.3. Сравнение испытуемых из разных семей с учетом половой принадлежности
5.4. Внутригрупповые сравнения испытуемых с разным типом нервной системы
5.5. Межгрупповые сравнения испытуемых с разным типом нервной системы
5.6. Корреляция физиологических и психологических показателей у испытуемых из разных семей.
6. Обсуждение результатов 65
6.1. Анализ физиологических показателей 65
6.2. Анализ психологических показателей 68
6.3. Сравнение данных испытуемых из разных семей с учетом половой принадлежности
6.4. Сравнение данных испытуемых с разным типом нервной системы
6.5. Анализ корреляций физиологических и психологических показателей у испытуемых из разных семей.
7. Выводы 81
8. Список литературы 82
- Тревожность
- Оценка психологических показателей
- Психологические показатели
- Сравнение данных испытуемых из разных семей с учетом половой принадлежности
Введение к работе
Актуальность исследования
Субъективное переживание негативной эмоциональной ситуации часто сопровождается стрессовыми реакциями, что может проявиться в развитии психических и соматических заболеваний [Keltikangas-Jarvinen L., Naatanen Р, 1999; Wilken J., Smith B.D., 1999]. Однако, несмотря на множество работ, посвященных изучению стресса [Gray J.A., 1991; Folkman S., Lazarus R.S., 1979; Hinton J.W., 1997; Юматов E.A., Кузьменко B.A., 2001], до сих пор остается слабо изученным проблемой анализ взаимосвязи вегетативных и психологических показателей развития именно хронического стресса.
A.M. Вейн полагал, что основные хронические заболевания возникают на фоне эмоционального неблагополучия, острого или хронического эмоционального стресса [Вейн A.M., 1971] Таким образом, важной теоретической и прикладной проблемой является выяснение вопроса о предикторах возникновения и путях реализации хронического эмоционального стресса. Данную проблему невозможно решить, игнорируя физиологические реакции и условия проживания человека, а также, не учитывая его индивидуальные (в частности типологические) особенности, которые могут значительно модифицировать воздействия социальной среды.
Вследствие стрессов и перегрузок возрастает распространенность психических расстройств в человеческой популяции. Невротические расстройства и депрессии приобрели статус массовых и уже заняли «почетное» второе место после сердечнососудистых заболеваний миром [Оганов Р. Г., 1998; Оганов Р. Г., 2005].
Наиболее уязвимы дети. Существует статистика, показывающая, что 70-80% малышей в России рождаются с предпосылками к психическим заболеваниям разного характера. Позже эти предпосылки развиваются в болезнь вследствие неблагоприятной обстановки, в которой дети растут и воспитываются.
В связи с этим возникает необходимость более глубокого изучения проблемам семьи и брака и, особенно, влияния типа семейных отношений на здоровье и психологическое благополучие ребенка с учетом его типологических особенностей.
Цель исследования состояла в выявлении степени влияния типологических особенностей на психофизиологические показатели стресса и уровень тревожности у испытуемых с учетом влияния семейного типа.
Задачи исследования
1. Формирование репрезентативной группы испытуемых 15-17 лет, проживающих в полной, замещенной и неполной семье.
Изучение физиологического статуса и базовых психофизиологических показателей испытуемых.
Оценка наличия и выраженности стресса и тревожности.
Сопоставление показателей тревожности и вегетативных проявлений стресса у испытуемых из разных типов семей.
Изучение влияния типа нервной системы на психологические и физиологические показатели в условиях воспитания в разных типах семей.
Методолого-теоретическая база исследования
Выбор методик исследования стресса, уровня тревожности, нейротизма, экстра-интроверсии, степени психологического стресса и эмоциональной устойчивости был обусловлен их хорошей апробированностью, валидностью и относительной легкостью применения. Исследование должно быть простым и понятным для подростка, чтобы не вызывать тревогу у испытуемых своей необычностью.
Объект исследования испытуемые в возрасте 15-17 лет
Предмет исследования изучение уровня показателей тревожности и стресса у испытуемых, воспитывающихся в семьях различного типа
Научная новизна
В настоящей работе впервые применен новый комплексный подход к изучению влияния типа семьи на выраженность стресса и уровень личностной тревожности: определена степень зависимости типа и выраженности стресса от исходных базовых свойств личности и типологических особенностей, выявлена физиологическая основа психологических различий в условиях эмоционального хронического стресса.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты вносят вклад в изучение психологических и психофизиологических механизмов стресса. В работе было изучен стресс, созданный не искусственно, в экспериментальных условиях, а самой жизнью и ее социальными условиями, то, что Павлов называл «экспериментом, поставленным самой природой» [Павлов И.П., 1951]. Обнаружено, что тип семейных отношений оказывает существенное влияние на проявление тревожности, независимо от индивидуальных психофизиологических характеристик испытуемых.
Комплексное изучение состояния стресса позволило раскрыть некоторые его механизмы, а также возможность его перехода в патологическое состояние, то есть выявить группу риска в отношении развития ряда заболеваний.
Выявленные различия в уровне тревожности и стресса, обусловленные типом семейных отношений, делают возможным раннее прогнозирование и предотвращение развития физиологических нарушений у испытуемых, воспитывающихся в неполных семьях.
Настоящая работа имеет определенную практическую значимость для школьных и семейных психологов, а также врачей.
Положения, выносимые на защиту
Проживание подростков в условиях неполной семьи по сравнению с проживанием в замещенной и полной семьях, более неблагоприятно для подростков.
Отсутствие отца или лица, его заменяющего, способствует повышению тревожности и усилению психофизиологического стресса.
Подростки со слабым типом нервной системы в условиях проживания в неполной семье имеют преимущественно психологические нарушения, а подростки с промежуточным типом нервной системы - физиологические.
Апробация диссертации
Результаты работы в качестве доклада были представлены на конференции молодых ученых ИВНД и НФ РАН (Москва, 2009), а также апробированы на совместном заседании Лабораторий психофизиологии и лаборатории прикладной физиологии ВНД человека и сотрудников Института ВНД и НФ РАН 28 июня 2010 года.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов, обсуждения результатов, выводов, указателя библиографических источников и приложения. Работа изложена на 99 машинописных страницах, включая 1 таблицу и 31 рисунок. Список цитируемой литературы состоит из 250 работ.
В исследовании изначально принимали участие 298 человек - учащиеся 9-го, 10-го и 11-го классов кадетского корпуса г. Москвы. Возраст испытуемых 15-17 лет.
Испытуемые были разделены на группы: проживающие совместно с отцом и матерью (полная семья)- 75 человек; проживающие с одной матерью (неполная семья) -
45 человек и проживающие с матерью и отчимом (замещенная семья) - 23 человека. При сравнении подгрупп по различным показателям (пол, тип нервной системы) количество испытуемых в подгруппах не менее 7 человек.
Испытуемые являлись учениками кадетского корпуса и учились у одних и тех же преподавателей. Ученики, переведенные в корпус в последние годы, из исследования были исключены.
Семьи распались в связи с разводом, произошедшим более чем за 5 лет до начала нашего исследования, ребенку было более 5 лет. В замещенных семьях отчим появился у всех испытуемых более 1 года назад.
Изначально участвовали 298 человек, после отсева осталось 143. Были исключены испытуемые: с заболеваниями сердечно-сосудистой системы; с хроническими заболеваниями; проживающие в социально неблагополучной семье (семьи со случаями алкоголизма, насилия, суицида, а также испытуемые, состоящие на учете в милиции) или в семье родственников или с опекунами; потерявшие отца в связи с его смертью, убийством; недавно переехавшие в Москву из другого города.
Оценка физиологических показателей и типа нервной системы.
Проводилась регистрация частоты сердечных сокращений (ЧСС) по пульсации в лучевой артерии, систолического и диастолического артериального давления (АДС, АДД). Для измерения давления использовали Digital Blood pressure monitor UA-767. Частоту дыхательных движений (ЧД) в 1 минуту регистрировали в положении сидя наложением руки.
Для оценки наличия и степени выраженности стресса мы использовали коэффициент Хильдебранда, являющийся показателем согласованности межсистемных отношений вегетативных функций. Этот показатель отражает определенный баланс, позволяющий органам и системам функционировать в правильном ритме, организуя своевременный приток крови, обогащенной кислородом, необходимой для нормальной работы всего организма. Для вычисления коэффициента подсчитывали отношение показателей ЧСС и ЧД. Определяли, укладывается ли указанный коэффициент в норму -от 2.9 до 4.8. Показатели коэффициента, более 4,9 были отнесены к симпатикотонии, а менее 2,8 - к ваготонии. Однако обе рассматриваются, как показатели наличия стресса.
Для определения свойств нервной системы по психомоторным показателям применяли метод «теппинг» [Ильин Е.П., 1983; Агарков В.И., 1987] в классическом варианте. Его можно использовать для определения типа нервной системы (сильная,
промежуточная, слабая) - ее силы, а также подвижности и уравновешенности нервных процессов по психомоторным показателям [Ильин В.И., 1980; Ильин В.И., 1983].
При выполнении теста учитывалась ведущая рука. Для этого проводилось определение профиля латеральной ориентации (ПЛО). ПЛО подсчитывался в баллах: правые рука, палец, нога, ухо, глаз - по 1 баллу. Леворукие - 0 баллов. К праворуким были отнесены испытуемые с ПЛО - 5-4 балла, к леворуким - 0-1 балл, к амбидекстрам -3-2 балла. Уточняли, какой рукой испытуемый пишет. При определении ведущей руки у амбидекстров ориентировались на то, какой рукой пишет.
Оценка психологических показателей
Для изучения психологических показателей выраженности стресса применяли компьютерный вариант стандартизованного восьмицветового теста Люшера [Собчик, 2001; Люшер М.. 1995]. Оценку производили следующим образом: стресса нет - 0 баллов, слабый стресс - 1 балл, множественный стресс — 2 балла и тяжелый стресс (стресс и фрустрация) - 3 балла. При сравнении подгрупп испытуемые с тяжелым и множественным стрессом были объединены в группу «сильный стресс».
Показатель "Эмоциональная устойчивость", вычислялся как разница рангов цветов в первой и второй раскладках по предпочтению.
Для определения свойства темперамента по шкале «нейротизм - стабильность» использовали тест Айзенка для испытуемых (JEPI) [Eysenck М.М., 1987].
Показатели до 9 баллов оценивали как низкий уровень нейротизма, от 10 до 15 -как средний уровень, от 16 до 18 - как высокий уровень, превышающие 19 баллов - как очень высокий уровень нейротизма.
По данным этого же опросника определяли показатель по шкале «интроверсии -экстраверсии». Испытуемых с показателями до 10 баллов включительно оценивали как склонных к интроверсии, от 11 до 14 - как норму, с показателями от 15 баллов - как склонных к экстраверсии. Данные испытуемых, где балл по шкале «ложь» больше 5, были исключены из исследования.
Для диагностики психических состояний и свойств личности (в частности реактивной и личностной тревожности) использовали шкалу самооценки Ч.Д.Спилбергера в модификации.
При интерпретации результаты оценивались следующим образом: до 30 — низкая тревожность, испытуемый не испытывает особой тревоги, 31-45-умеренная тревожность; 46 и более — высокая тревожность.
Нормы по тестам адаптированы для испытуемых 15-17 лет Центром психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Строгино».
Статистическая обработка данных
Для поиска взаимосвязей между характеристиками использовали тест ANOVA, коэффициент корреляции Спирмена. критерий X2. Статистический анализ проводился с использованием пакета STATISTICA 6.0 StatSoft Inc.
Тревожность
Предполагается, что изменение тонуса сердечных сокращений может быть использовано как индекс активационной поведенческой системы в состоянии острого стресса [Scher et al., 1984; Wright, Dismukes; 1995].
Психический стресс, острый или хронический, через центральную нервную систему вызывает ряд физиологических реакций, таких как повышение частоты сердечных сокращений и кровяного давления [Кириченко А.А., 2002], то есть в стрессовых реакциях активируется симпато-адреналовая система [Селье Г., 1960; Шарапов А.Н., 1998].
Однако существует и другая точка зрения. Показано, что при стрессе иногда происходит угнетение симпатоадреналовои активности [Матлина Э.Ш., 1972]. А также упоминается, что реакция на стресс может выражаться как повышением, так и понижением частоты сердечных сокращений [Fink N.S. et al, 2009]. Следует отметить, что равновесное состояние регуляторных механизмов симпатической и парасимпатической систем, не имеющее при этом выраженных сдвигов вегетативных показателей, повышает адаптационные возможности организма [Соколова Е.Д., 1996; Юматов Е.А., 2001; Papousek I., Schulter G., 2001]. При этом понижение артериального давления при высоком эмоциональном напряжении является проявлением собранности и волевого усилия [Щербатых Ю.В., 2000; Щербатых Ю.В., 2002]
Вегетативные реакции на стресс изменяются не всегда однонаправлено [Китаев-Смык Л.А., 1983]. В реакции на стресс участвуют такие мотивационные системы, как тормозная поведенческая система, активационная система («борьба-бегство») [Gray J.А., 1982]. В ответ на стрессогенный фактор, в частности иногда актуализируется система поведенческого торможения, для которой характерно торможение двигательной активности, в сочетании с увеличением уровня неспецифической активации и усилением внимания, а также рост показателя частоты сердечных сокращений [Fowles, 1997]. У некоторых людей рост симпатических влияний на сердечный ритм и рост активации в ответ на стрессогенное воздействие, сочетаются с торможением поведения. У других в условиях стресса происходит увеличение двигательной активности и активация симпатической нервной системы. Выделяется также третий тип реагирования на стресс, когда низкая активация симпатического отдела сочетается с низкой работоспособностью и малой вовлеченностью механизмов, направленных на преодоление стрессовых ситуаций. [Украинцева Ю. В. 2006].
Когда речь идет об остром стрессе, например такие жизненные ситуации, как потеря родителя, то наблюдаются изменения в нейроэндокринной системе, выражающиеся, в частности, в увеличении уровня кортизола (гормона стресса) в реакциях на тест, особенно у мужчин. [Tyrka A.R., 2008].
Далее в состоянии непрерывного хронического стресса происходит возрастание норадреналина при относительной неизменности или даже снижении адреналина или наоборот [Айрапетянц М.Г., 2005].
По общим представлениям в качестве стрессовой может быть признана только такая реакция организма, которая достигает тех пороговых уровней, где его физиологические и психологические интегративные способности напряжены до предела. Предел безвредного, обратимого напряжения интегративных способностей обусловлен, по В.Д. Небылицину [1976], индивидуальными особенностями психики данной личности, функциональной устойчивости, параметрами реактивности. Результаты ряда экспериментальных исследований позволяют считать, что реакции человека на экстремальное воздействие, его восприятие и оценка как неблагоприятного (вредного, опасного) фактора, обусловливается совокупностью свойств и качеств индивида, от которых зависит тип индивидуально-психологической реакции человека, характер доминирующей поведенческой активности в этих условиях [Береговой Г., Завалов Н., Ломов Б., Пономаренко В., 1978; Бодров В., Лукьянова Н., 1981; Марищук В., 1983; Wong Р., 1993]. Поэтому в развитии психологического стресса большое значение имеют компоненты психологической структуры личности, такие как, в частности тревожность.
С другой стороны считается, что чем острее психотравма, тем меньшую роль играют личностные особенности [Захаров А.И., 2004] .
В доступной нам литературе, мы не нашли четких ответов на вопрос о том, какие именно показатели более чувствительны к хроническому, не острому стрессу в большей степени — психологические, физиологические или в равной степени те и другие? Какова роль личностных особенностей в формировании типа прохождения стрессорной реакции (психологического и физиологического)? Каково влияние тендерных различий на выраженность стрессорных реакций подростков?
Оценка психологических показателей
Для изучения психологических показателей выраженности стресса применяли компьютерный вариант стандартизованного восьмицветового теста Люшера [Собчик, 2001; Люшер М.. 1995]. Цветовая диагностика Люшера позволяет оценить психофизиологическое состояние человека, его стрессоустойчивость. Оценку производили следующим образом: без стресса (стресс не выявлен) - 0 баллов, слабый стресс - 1 балл, множественный стресс — 2 балла и тяжелый стресс (стресс и фрустрация) — 3 балла. При сравнении подгрупп испытуемые с тяжелым и множественным стрессом были объединены в группу «сильный стресс».
Эмоциональная устойчивость также оценивалась цветовым тестом Люшера . Показатель "Эмоциональная лабильность", вычислялся как разница рангов цветов в первой и второй раскладках по предпочтению. [Яныпин, 2000; Яныиин, 1996; Сермягина О.С., 1991]
Тест модифицирован для компьютера. Однако для повышения достоверности цветопередачи использовались цветовые карточки и экспериментатор записывал последовательность цветов в выборках, воспроизводя ее в дальнейшем в компьютерной программе. Инструкция для испытуемого: «Выберите из восьми цветов тот, который Вам больше всего нравится. Выбирайте цвет как таковой, не пытаясь соотнести его с любимым цветом в одежде, цветом глаз и т. п. Выделить наиболее приятный цвет из восьми. Карточку с выбранным цветом следует отложить в сторону, перевернув цветной стороной вниз». После того, как выбор сделан — «Выберите из оставшихся семи цветов наиболее приятный. Выбранную карточку следует также положить цветной стороной вниз справа от первой. Повторяйте процедуру до тех пор, пока не останется одна карточка». Через 3 мин перед испытуемым снова раскладываются карточки цветовой стороной кверху. «Выберите наиболее приятный цвет. Вы не должен вспоминать порядок раскладки в первом выборе и сознательно менять предыдущий порядок. Выбирайте цвета, как будто впервые». Для определения свойства темперамента по шкале «нейротизм -стабильность» использовали тест Айзенка для испытуемых (JEPI) [Eysenck М.М., 1987].
Испытуемым предлагался бланк со следующей инструкцией: «Вам предлагается ответить на вопросы, касающиеся Вашего обычного способа поведения. Постарайтесь представить типичные ситуации и дайте первый "естественный" ответ, который придет Вам в голову. Если вы согласны с утверждением, рядом с его номером отметьте ответ "ДА". Если нет - отметьте ответ "НЕТ". Отвечайте быстро и точно. Помните, что нет "хороших" или "плохих" ответов.»
Результаты оценивались следующим образом: показатели до 9 баллов оценивали как низкий уровень нейротизма, показатели от 10 до 15 как средний уровень, показатели от 16 до 18 баллов как высокий уровень и показатели, превышающие 19 баллов, как очень высокий уровень нейротизма. По данным этого же опросника определяли показатель по шкале «интроверсии - экстраверсии». Испытуемых с показателями до 10 баллов включительно оценивали как склонных к интроверсии, с показателями от 11 до 14 — как норму по шкале «интроверсии - экстраверсии», а испытуемых с показателями от 15 баллов - как склонных к экстраверсии.- Eysenck М.М., 1987]
Данные испытуемых, где балл по шкале «ложь» больше 5, были исключены из исследования.
Для диагностики психических состояний и свойств личности (в частности реактивной и личностной тревожности) использовали шкалу самооценки Ч.Д.Спилбергера (США) в модификации (адаптированный) Ю.Л.Ханина [Ханин Ю. Л., 1976]. Как известно, [Карандашев В.Н., Лебедева М.С., Спилбергер Ч., 2004], данный тест является надежным и информативным способом самооценки уровня тревожности в данный момент (реактивная тревожность, как состояние) и личностной тревожности (как устойчивой характеристики эмоционального состояния человека).
Испытуемым предлагался бланк со следующей инструкцией: «Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений и зачеркните соответствующую цифру справа в зависимости от того, как вы себя чувствуете в данный момент. Над вопросами долго не задумывайтесь, поскольку правильных или неправильных ответов нет» для исследования реактивной тревожности. На бланке для исследования личностной тревожности формулировка «как вы себя чувствуете в данный момент» изменена на «как вы себя чувствуете обычно».
При интерпретации результаты оценивались следующим образом: до 30 — низкая тревожность, испытуемый не испытывает особой тревоги, 31-45-умеренная тревожность; 46 и более — высокая тревожность, которая коррелирует с наличием невротического конфликта, с эмоциональными и невротическими срывами и с психосоматическими заболеваниями. Очень низкая тревожность ( 12), наоборот, характеризует состояние как депрессивное, ареактивное, с низким уровнем мотиваций. Но иногда очень низкая тревожность в показателях теста является результатом активного вытеснения личностью высокой тревоги с целью показать себя в «лучшем свете». [Ханин Ю. Л., 1976; Карандашев В.Н., Лебедева М.С., Спилбергер Ч., 2004]
Значительные отклонения от уровня умеренной тревожности требуют особого внимания, высокая тревожность предполагает склонность к появлению состояния тревоги у человека в ситуациях оценки его компетентности (например, в ситуации экзамена у испытуемых). Низкая тревожность, наоборот, требует повышения внимания к мотивам деятельности и повышения чувства ответственности. Нормы по тесту адаптированы для испытуемых 15-17 лет Центром психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Строгино». Все исследования проводились в отдельном специально подготовленном звукоизолированном/шумозащищенном помещении с согласия испытуемых, администрации кадетского корпуса и представителя родительского комитета.
Психологические показатели
Полученные в нашей работе показатели артериального давления у испытуемых из полных семей [124/68 мм.рт.ст.] согласуются с показателями артериального давления для испытуемых 14-15 лет, определенных Вейном. Так критически низкие значения составили 95/50 мм.рт.ст., а критически высокие показатели 135/85 мм.рт.ст. [Вейн, 2003]. Наши данные полностью соответствуют данными Кольцуй [2003 года] для испытуемых в возрасте 15-17 лет, где показатели систолического артериального давления оценивались как низкие при значениях 96 - 109 мм рт.ст, как нормальные ПО - 125 мм рт.ст и как высокие - 126 - 139 мм рт.ст.; показатели диастолического артериального давления считались низкими от 50 до 54 мм рт.ст, нормальными от 55 до 72 мм рт.ст и высокими - от 73 до 90 мм рт.ст.
В нашем исследовании были обнаружены достоверно более низкие значения диастолического артериального давления у подростков из неполных семей. Мы предполагаем, что это явление - следствие физиологического привыкания к хроническому семейному стрессу.
Подтверждением этому могут служить литературные данные, о том, что поведенческие и вегетативные реакции на стресс изменяются не всегда однонаправлено [Китаев-Смык Л.А., 1983; Pickering Т., 1997].
В частности, в недавнем исследовании американцев, «белых» и арабского происхождения было обнаружено, что арабские американцы показывают более низкое артериального давления, чем белые американцы. Автор относит это на счет последствий хронического стресса, связанного со статусом национального меньшинства [Chatkoff D.K. et all, 2009]. Сходные данные были получены у испытуемых, проживающих в районах с высокой загрязненностью или с высокой интенсивностью движения транспорта, которые обнаруживали стресс, сопровождающийся сниженными показателями частоты сердечных сокращений [Zanobetti A. Et al,2010].
В литературе также упоминается, что состояние неудовлетворительной адаптации к стрессу характеризуется уменьшением уровня функционирования биосистемы, рассогласованием ее отдельных элементов, развитием утомления. Это результат перенапряжения функциональной системы. [Баевский P.M., 1984; СельеГ., 1960]
Выраженность стресса тем выше, чем значительнее степень структурно-функциональной перестройки биосистемы и чем ниже адаптивные возможности организма [Баевский P.M., 1984]. Состояние срыва адаптации - предболезнь [Павлов И.П., 1951], характеризует ограничение приспособительных возможностей организма [Баевский P.M., 1984]. Ранее в литературе упоминалось, что биологическими предпосылками неврозов у детей являются понижение биотонуса организма [Остова Е.А., 1932; Сканави Е. Е., 1934].
Чрезмерное напряжение приводит к тому, что у испытуемых, неспособных справиться с неблагоприятной ситуацией, происходит изменение вегетативного гомеостаза в сторону доминирования парасимпатической нервной системы [Стрелец В.Б., 1998]. В частности, при реагировании на стресс низкая активация симпатического отдела сочетается с низкой работоспособностью и малой вовлеченностью механизмов, направленных на преодоление стрессовых ситуаций. Так, при невротических расстройствах у детей обнаруживается низкий уровень адаптивности, т.е. низкий уровень приспособления индивида, его социального статуса и самоощущения удовлетворенности собой и своей жизнью [Гарбузов В.И., 1994]. Среди публикаций значительно больше внимания уделяется повышенному артериальному давлению и фармакологическим препаратам для его снижения. Значительно реже упоминается об опасности сниженных показателей артериального давления. В подростковом возрасте сниженные показатели артериального давления помогают диагностировать вегето-сосудистую дистонию и хроническую артериальную гипотензию, проявляющуюся в склонности к обморокам, повышенной утомляемости, сонливости, сниженной работоспособности. НИИ неврологии РАМН выделяет снижение артериального давления среди критериев диагностики гемодинамического инсульта, как подтипа ишемического инсульта [Суслина ЗА. и др., 2008]. Анализ психологических показателей Экстра-интроверсия Превалирование среди испытуемых экстравертов, объясняется вероятнее всего условиями воспитания в кадетском корпусе, для которого свойственны особенности армейского режима.
Кадетский корпус привлекает подростков и детей, склонных к «коллективизму», ориентированных на социум и с высокими коммуникационными способностями, свойственными экстравертам. pysenck М.М., 1987] Нейротизм Наличие у трети испытуемых всех групп нашей выборки высокого уровня нейротизма, может обозначать наличие неблагополучного психологического статуса, изначально имеющегося у детей.
Высокий уровень нейротизма зачастую связан с одиночеством, чувством неполноценности, беспокойством, нарушениями поведения [Rosenberg С. М., 1969]. Возможно, концентрация испытуемых с высокими значениями нейротизма в кадетском корпусе объясняется тем, что родителей привлекает более жесткая дисциплина и наличие большего числа педагогов мужского пола в данном учебном заведении.
В нашей работе обнаружена высоко достоверная корреляция показателей нейротизма и тревожности. Известно, что нейротизм как базовый показатель, способен оказывать влияние на уровень личностной и реактивной тревожности, и ее повышение обусловлено именно этим врожденным показателем [Симонов П.В., 2001; Cooper R.M., 1958; Mangold D.L., 2007].
Различие по показателю нейротизма между группами было статистически недостоверно. Следовательно, различие уровня тревожности между подростками из семей разных типов не может быть объяснено уровнем нейротизма и на тревожность повлияли иные факторы.
Сравнение данных испытуемых из разных семей с учетом половой принадлежности
В группе подростков со слабым типом нервной системы из неполных семей выявлена меньшая эмоциональная устойчивость, по сравнению с подростками с сильным и промежуточным типом из неполной семьи. Обнаружена также большая степень тяжести психологического стресса, чем у подростков со слабым типом из двух других типов семей. Иван Петрович Павлов называл слабый тип основным поставщиком неврозов [Павлов И.П., 1951; Симонов П.В., 2001], что подтвердили дальнейшие исследования, доказавшие, что развитие невроза зависит от типа нервной системы [Айрапетянц М.Г., 2005]. Слабый тип обладает высокой эмоциональной реактивностью [Русалов В.М., 1993], а при стрессе характерна неустойчивость эмоциональной сферы, которая у более тревожных испытуемых остается неустойчивой и в постстрессовый период [Стрелец В.Б. идр.,2001].
Теплов указывал на большую чувствительность лиц со слабым типом нервной системы [Теплов Б.М., 2004]. Однако в нормальных условиях полной или замещенной семьи у лиц со слабым типом нервной системы различий по этим показателю выявлено не было, что не позволяет объяснять наличие эмоциональной неустойчивости психологического стресса исключительно обусловленными слабым типом нервной системы.
В то же время у подростков со слабым типом нервной системы из неполных семей также было обнаружено превышающее возрастную норму систолическое артериальное давление. Это согласуется с данными о том, что слабый тип нервной системы оказывает выраженное влияние на генез сердечных ритмов [Покровский В.М., Потягайло Е.Г., 2003;Тупицын И.О., 1986; Федоров Б.М., 1997].
В заключение, отметим, что каждый тип имеет свои особенности, но они проявляются в разных ситуациях по-разному. И только условия неполной семьи создают возможность проявиться им с негативной точки зрения, в частности в изменениях показателей подростков, как в сфере психологии, так и на уровне функционировании висцеральных систем организма.
Сравнивая испытуемых с промежуточным и слабым типом нервной системы из неполных семей, можно сделать вывод о том, что хронический семейный стресс у подростков с промежуточным типом затрагивает физиологические показатели в большей степени, чем у подростков со слабым типом. Это может быть объяснено несформированностью стандарта реагирования у лиц с промежуточным типом нервной системы. У испытуемых со слабым типом нервной системы хронический стресс больше выражен на психологическом уровне.
Таким образом, среди подростков, проживающие в условиях хронического семейного стресса (с одной матерью), более устойчивыми по психологическим и физиологическим показателям оказываются лица с сильным типом нервной системы.
Анализ корреляции психологических и физиологических показателей
Обратная корреляция реактивной тревожности с коэффициентом Хильдебранда была найдена у испытуемых всех групп. В описании самой методики было сказано, что чрезмерно низкая реактивная тревожность у испытуемых может быть результатом активного вытеснения личностью высокой тревоги, попытка подавить беспокойство. [Ханин Ю. Л., 1976; Карандашев В.Н., Лебедева М.С., Спилбергер Ч., 2004] Ряд публикаций свидетельствует об относительно большей устойчивости физиологических показателей по сравнению с психологическими [Исаев Д.Н., 2005; М. al Absi, 2002] и высокие показатели стресса на психологическом уровне не всегда сопровождаются нарушениями в работе вегетативной нервной системы [Фурманов И.А. и др., 2004; Allardyce J., 2005]. В нашем исследовании была выявлена обратная корреляция психологического и физиологического стресса. То есть испытуемые из неполной и замещенной семей с сильным психологическим стрессом и фрустрацией (выявляемые по тесту М. Люшера), не имеют физиологического стресса (коэффициент Хильдебранда, укладывающийся в норму). То есть они реализуют стресс на уровне психологии.
В то время, как у испытуемых, обнаруживающих физиологический стресс, психологический стресс не выражен или слабо выражен, то есть оказывается в рамках условной нормы. То есть они реализуют стресс на уровне физиологии.
Используемый нами «психовегетативный» подход (т.е. сочетания исследования психологического и физиологического аспектов стресса) предусматривает взаимообусловленность эмоциональных и вегетативных расстройств. У подростков, проживающих в условиях неполной и замещенной семей, наряду с отсутствием психологического стресса и имеет место усиление физиологических проявлений неблагополучия. В литературе описывается связь психологических и вегетативных показателей в реакции на экспериментальный стресс [Eley Т.С., 2004; Данилова и соавт., 1995; Стрелец В.Б. и соавт., 2001; Цуциева Ж.Ч., 2006; Лыкова Е.Ю., Спиричева Д.С, 2004; Фомягина Н.В., Свешников А.А., 2005]. В этих работах указывается, что изменения психологических показателей всегда сопровождаются изменениями вегетативных показателей. Изучению особенностей развития хронического стресса после острых или длительных стрессорных воздействий посвящен ряд работ. Часть из них касается хронического стресса, вызванного острыми стрессорными воздействиями (такими как терракты) [Бундало Н. Л., Короленко Ц.П., 2008; Сухотина Н.К. и соавт., 2006; Серебровская О.В. и соавт., 2007]. В то же время имеющиеся работы по изучению длительного хронического (в том числе семейного) стресса затрагивают в основном психологические аспекты. Нами же было проведено комплексное изучение хронического стресса с учетом типа нервной системы испытуемых, что позволило выявить два альтернативных типа стрессорной реакции. Первый тип - с преобладанием физиологических нарушений, второй - в большей степени психологических.