Особенности иммунитета и гемостаза у здоровых и ВИЧ-инфицированных жителей Читинской области Бутыльский Алексей Николаевич




Бутыльский Алексей Николаевич. Особенности иммунитета и гемостаза у здоровых и ВИЧ-инфицированных жителей Читинской области : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.00.13, 14.00.16 / Бутыльский Алексей Николаевич; [Место защиты: Чит. гос. мед. акад.].- Чита, 2007.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-4/3068

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время накоплены убедительные доказательства тому, что наиболее тонким и чувствительным индикатором экологического влияния на организм человека является состояние иммунного гомеостаза (Гельфгат Е Л и др, 1990, Коненков В И , 1999) В этом смысле иммунный статус выступает в роли интегрального показателя здоровья индивидуума, а уровень иммунного здоровья населения в регионе - в качестве интегрального индикатора экологии человека на территории Это объясняется центральной ролью иммунной системы в процессах адаптации к различным внешним воздействиям

Промышленные и сельскохозяйственные химикаты, радиация, социальные стрессы и т д оказывают прямое и опосредованное поражающее действие на систему иммунитета и функционально связанную с ней систему кроветворения (Егорова ИВ и др , 1999) Одним из первых и наиболее ранних признаков воздействия неблагоприятных экологических факторов на популяцию человека является нарастание частоты "поломок" иммунной системы, клиническими признаками которых служат развитие типовых иммунопатологических синдромов, к которым относятся вторичные иммунодефицита, аллергозы, нарушение і емопоэтичеекпх функций, опухолевые и аутоиммунные процессы

В последние годы появилось много работ по изучению единой интегральной клеточно-гуморальной системы защиты, которую образуют адаптивный иммунитет, гемостаз и врожденные механизмы иммунорезистентности организма (Кузник Б И, 2004-2006, Цыбиков НІЇ и др, 2004, Витковский Ю Л и др , 1997-2006) Общепризнана взаимосвязь систем ігммуногенеза и гемостаза (Кузник Б И ссоавт 1981 - 2006, Цыбиков Н Н , 1981-2005, БудажабонГБ , 1988, Белокриницкая Т Е, 1990, Витковский Ю А и др , 2001-2007)

В настоящее время имеются данные, показывающие иммуно-генетичес-кий характер реагирования иммунной системы человека на воздействие экстремальных экологических факторов, а также ассоциированность адаптивных реакций организма с генами главного комплекса гистосовместимости (Хаитов РМ, Алексеев Л 11,2004)

На каждой территории имеется свое распределение генетических маркеров в популяции С одной стороны, эта ситуация обусловлена уникальными этпо-миграционными процессами, продолжительностью и степенью контакта пришлого и коренного населения, а также рядом других моментов С другой стороны, эта уникальность, генетический "расклад" в определенной степени обусловливают возможность и способность живущих на территории людей отвечать на внешние неблагоприятные факторы, формируя свой, "местный" тип реагирования

В процессе выявления и лечения иммунопатологии ведущую роль занимают оценка иммушюю статуса и методическая работа по учету иммуноза-висимых и аллергических заболеваний (состояний) (Дранник ГН , 2003)

ВИЧ-инфекция, как хроническое персистирующее вирусное заболевание с троиностью вируса к практически всем элементам клеточного звена (особенно лимфоцитам и макрофагам), вызывает напряжение и мобилизацию всех резервов иммунной системы (Борисова AM и др , 1994, Головизнин М В , ] 996, Кравченко А В и др, 2002-2005, Носик Н Н, 2000, Папуашвили М Н, Щел-канов М Ю, 2003-2004, Покровский В В и др, 2000-2005, Попович А М , 2004, Бобкова М Р, 2006, Boudet F et al, 1996, Birdsall H H et al, 1997, Ciena M et al, 1997,AbramsD I etal, 2002, GiraltM, 2006, GrelhSetal, 2006, MinamiR el al, 2006,

ДР)

Естественно предположить, что отличия в реакции иммунитета здорового человека, проживающего в конкретном регионе, обнаружатся при течении иммунозависимой патолої ии (в том числе вюричных иммунодефицшных состояний), и, в частности, ВИЧ-инфекции

Цель и задачи исследования. Основной целью нашего исследования явилось выяснение особенностей состояния иммунитета и іемостаза у здоровых людей и больных ВИЧ-инфекцией, проживающих на территории Читинской области

В связи с этим нами решались следующие задачи:

  1. Изучить состояние белой и красной крови у жителей Читинской области разного возраста,

  2. Установить, какие региональные особенности клеточного и гуморального иммунитета существуют у людей, проживающих в Читинской области,

  3. Исследовать фагоцитартгуто активность лейкоцитов у жителей Читинской области разного возраста,

  4. Выявить особенности в состоянии иммуните га и гемостаза у больных ВИЧ-инфекцией в 3 и 4 стадии, проживающих в Читинской области

Научная новизна. У детей в возрасте от 6 месяцев до 1 года и от 7 до 17 лет количество эритроцитов и средняя концентрация гемоглобина в 1 литре эритроцитов (МСНС) максимальны В возрастных группах от 1 года до 6 и после 18 лет изучаемые показатели красной крови имеют минимальные значения, но не выходят за пределы общепринятых норм Средний объем эритроцита постепенно увеличивается к 18 годам и в дальнейшем не изменяется

Высокие уровни 7-лимфоцитов и Т-хелперов на фоне признаков функциональной депрессии Т-звена иммунитета (низкие показатели CD3+IILA-DR+, CD25+, CD95+) отмечаются с 6-месячного возраста Признаки угнетения противовирусного потенциала (по уровшо CD 16+56+, CD8+28+) и гуморального

звена иммунитета (по IgG) компенсируются к 7 годам, в дальнейшем продукция иммуноглобулинов в пределах нормы протекает на фоне низкого содержания В-лнмфоцитов (CD 19+)

У ВИЧ-инфицированных жителей Читинской области обнаружен больший уровень В-клеток CD 19+, Т-клеток CD3+ и Т-киллеров CD3+8+ в сравнении с московскими данными

"Сумма киллеров", состоящая из Т-киллеров, NK uNKT, в 3 стадии ВИЧ-инфекции на фоне роста CD8+ у читинцев в сравнении с москвичами характеризуется падением NK (CD16^ 56+) и NKT (CD3+16+561)

Лейкоциты, лимфоциты, Т-клеточные субпопуляции CD3+, CD3+4+, CD3+8+, В-клетки у жителей Читинской области в 4 стадии ВИЧ-инфекции о гли-чаются по количеству более высокими цифрами, тогда как NK-клетки и IgM -меньшими, чем у пациентов в г Москве

По мере профессии ВИЧ-инфекции возрастает популяция Т-клеток, эксп-pecciipyronmxIlLA-DR(CD3+HLA-DR+)

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные даїшьіе, касающиеся особенностей иммунного статуса здоровых жителей региона, являются ориентировочными нормами, позволяющими врачу проводить современную диагностику и необходимую коррекцию иммунодефицитных состояний у лиц разного возраста

Обнаруженные особенности функционирования иммунитета и гемостаза у больных ВИЧ-инфекцией в 3, 4А, 4Б стадии помогают прогнозировать степень нарушений иммунного статуса и обосновать механизмы иммуиопа-тогенеза ряда вторичных заболеваний при ВИЧ-инфекции

Внедрение в практику. Разработана и внедрена диагностическая карта имлгунологического обследования населения (приказ КЗ Читинской области от 29 12 2005 №447), позволяющая вести отбор и динамическое клинико-иммуно-логическое наблюдение населения

Изданы приказы Комитета здравоохранения Читинской области от 29 12 2005 № 447 "О создании центра клинической иммунологии на базе Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом", от 06 12 2006 № 442 "О внедрении единых нормативов показазелей иммунного статуса для разных возрастных групп населения Читинской области",

Результаты исследовании внедрены в лечебную работу ГУЗ "Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", Г УЗ "Областная клиническая больница", ГОУ ВПО ЧГМА

Полученные данные вошли в руководство Б И Кузника и О Г Максимовой "Общая гематология Гематология детского возраста", Ростов-Дон, "Феникс", 2007, рекомендованного учебно-методическим объединением по медининс-

кому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образовагаїя врачей-педиатров

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на VIII, IX и X Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В И Иоффе "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург, 2004,2005,2006), 15-й международной конфереіщии "СПИД, рак и общественное здоровье" (Санкт-Петербург, 2006), 6-й Восточно-сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием (Красноярск, 2006), Всероссийской конференции молодых ученых "Иммунитет и аллергия от эксперимента к клинике", (гПермь, 2006)

Положения, выносимые на защиту:

  1. У детей в возрасте or 6 месяцев до 1 года и от 7 до 17 лег количество эритроцитов и средняя концентрация гемоглобина в 1 литре эритроцитов (МСНС) максимальны В возрастных группах от 1 года до 6 и после 18 лет данные показатели красной крови имеют минимальные значения, но не выходят за пределы обшепршгягых норм Средний обьем эритроцита постепенно увеличивается к 18 годам и в дальнейшем не изменяется

  2. В Читинской области высокий уровень Т-лимфоцитов и Т-хелперов на фоне признаков функциональной депрессии Г-звена иммунитета (низкие показа-тели CD3 HILA-DR+, CD25+, CD95+) отмечаются с 6-месячного возраста Тенденция к угнетению противовирусного потенциала (по уровню CD 16+56+, CD8+284) и гуморального звена иммунитета (по IgG) компенсируется к 7 годам В дальнейшего продукция иммуноглобулинов сохраняется в пределах нормы, хотя и протекает на фоне низкого содержания В-лимфоцитов (CD 19+) Показатели CD25+, CD95+, CD28+ постепенно возрастают до возраста 7 лет, CD3+16+56+ - до 18 лет, и в дальнейшем не меняются

  1. У ВИЧ-инфицированных жителей Читинской области в сравнении с уроженцами г Москвы обнаружено большее количество В-клеток CD 19 н, Т-клеток CD3+ иТ-киллеров CD3+8+ "Сумма киллеров", состоящая из Т-киллеров, NK и NKT, у читинцев в 3 стадии ВИЧ-инфекции на фоне роста CD8+ характеризуется падением Ж (CD 16+56+) hNKT (CD3+16+56+)

  2. Лейкоциты, лимфоциты, Т-клеточные субпопуляции CD3+, CDЗ^ 4+, CD3+8+, В-клетки у жителей Читинской области в 4А, 4Б стадии ВИЧ-инфекции отличаются по количеству более высокими цифрами, тогда как NK-клетки и IgM - меньшими, чем в Европейском регионе России По мере прогрессии ВИЧ-инфекции возрастает популяция Г-клеток, экспрессиругощих HLA-DR (CD3+HLA-DR+)

Структура и объем диссертации.