Конституциональные особенности физиологических показателей коренного женского населения Архангельской области Курочкина Екатерина Леонидовна

Конституциональные особенности физиологических показателей коренного женского населения Архангельской области
<
Конституциональные особенности физиологических показателей коренного женского населения Архангельской области Конституциональные особенности физиологических показателей коренного женского населения Архангельской области Конституциональные особенности физиологических показателей коренного женского населения Архангельской области Конституциональные особенности физиологических показателей коренного женского населения Архангельской области Конституциональные особенности физиологических показателей коренного женского населения Архангельской области Конституциональные особенности физиологических показателей коренного женского населения Архангельской области Конституциональные особенности физиологических показателей коренного женского населения Архангельской области Конституциональные особенности физиологических показателей коренного женского населения Архангельской области Конституциональные особенности физиологических показателей коренного женского населения Архангельской области Конституциональные особенности физиологических показателей коренного женского населения Архангельской области Конституциональные особенности физиологических показателей коренного женского населения Архангельской области Конституциональные особенности физиологических показателей коренного женского населения Архангельской области
>



Курочкина Екатерина Леонидовна. Конституциональные особенности физиологических показателей коренного женского населения Архангельской области : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Архангельск, 2003 123 c. РГБ ОД, 61:04-3/131-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 10

1.1 .Понятие о конституции человека 10

1.1.1. Определение понятия конституция. 10

1.1,2. Соматотип как частная анатомическая конституция . 11

1.1.3. Факторы формирования соматотипа. 15

1.2. Взаимосвязь антропометрических и физиологических показателей. 17

1.3. Психофизиологические и психофизиологические особенности и телосложение человека.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования. 32

2.1 .Материалы исследования 32

2.2. Методы исследования. 34

2.2.1. Антропометрические исследования . 34

2.2.2. Оценка гуморального иммунитета 37

2.2.3.Биохимические методы 38

2.2.4. Определение адаптационного потенциала. 40

2.2.5. Оценка зрительно-моторной реакции. 41

2.3. Статистическая обработка результатов исследования . 42

ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждения. 43

3.1. Антропометрические показатели женщин, коренных жительниц Архангельской области. 43

3.2. Оценка метаболического статуса по содержанию ВНиСММ и ОП у женщин разных соматотипов . 49

3.3. Уровень общего холестерина у женщин разных типов телосложения. 59

3.4. Показатели гуморального иммунитета у женщин разных типов телосложения. 62

3.5. Адаптационный потенциал у женщин разных типов телосложения. 73

3.6.Время реакции и функциональные особенности ЦНС у женщин разных соматотипов. 76

Заключение. 85

Выводы. 97

Практические рекомендации. 98

Список литературы. 99

Введение к работе

Для оценки индивидуальных особенностей человека многие исследователи используют конституциональный подход, поскольку конституция представляет собой интегральную характеристику индивида (Б.А. Никитюк, 1991; Щедрина, 1993; Е.Н. Хрисанфова, 1994; А.И. Клиорин, 1994; А.Г. В.Г. Николаев и соавт., 1995).

Конституциональные признаки рассматриваются как результат сложного взаимодействия наследственных и средовых факторов в ходе реализации генетической программы развития (А.И. Клиорин, В.П. Чтецов, 1979). Исторически и фактически за основу конституционального типа принимается морфологический критерий - соматотип (Б.А. Никитик, 1990, 1991).

Высокая интегрированность биологических систем, целостность и неделимость человеческого организма позволяет ожидать взаимосвязи между физиологическими, показателями организма и соматотипом (Г.И. Акинщикова, 1969, 1977; Е.Н. Хрисанфова, 1990). Изучение таких взаимосвязей имеет важное как теоретическое, так и практическое значение, так как позволит прогнозировать реактивность и адаптивные возможности организма человека, на основе оценки его морфологических особенностей.

В настоящее время проведены морфофизиологические исследования, посвященные изучению особенностей нервно-психологического и гормонального статуса у лиц с различной физической конституцией, а также изучены некоторые биохимические и физиологические особенности разных конституциональных типов (А.И. Клиорин, В.П. Чтецов, 1979; В.Ф. Левшин, Г.А. Никогосян, 1982; Л.В. Бец с соат., 1989,2000; И.В. Бессонова, 1990; Е.Н. Хрисанфова с соавт., 1990*, 1991, 1994; С.А. Жафярова с соавт., 1990, 1995, 1996; А.В. Шалауров, 1990; П.М. Шмерлинг, 1990 и др.).

Характер морфофункциональных взаимосвязей зависит не только от наследственных особенностей, но и от климатогеографических и экологических условий среды. Экстремальные условия Севера несомненно накладывают свой отпечаток на морфофункциональные особенности организма, тем более женского, который характеризуется высокой приспособляемостью и пластичностью (Р.И. Данилова, 1996; Е.Ю. Голубева, 1998). При этом исследования морфофункциональных взаимосвязей в условиях севера остается наименее изученной областью междисциплинарных исследований человека. Имеющиеся немногочисленные работы (Р.И. Данилова, 1996; Е.Ю. Голубева, 1998; А.В. Сумарокова, 2002) не исчерпывают проблемы.

Исходя из этого, актуальным является комплексное изучение физиологических особенностей у коренного женского населения с различными типами телосложения в условиях Севера.

Цель исследования: изучить физиологические особенности коренного женского населения Архангельской области с разными типами телосложения.

Задачи исследования:

Определить частоту встречаемости соматических типов среди женщин, коренных жительниц Архангельской области.

Изучить взаимосвязи между метаболическим статусом организма, определяемым по содержанию ВНиСММ и ОП, уровнем общего холестерина, некоторыми показателями гуморального иммунитета, функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы и соматической конституцией у женщин, коренных жительниц Архангельской области.

Выявить с помощью зрительно-моторных реакций функциональные особенности центральной нервной системы (ЦНС) у коренного женского населения Архангельской области с разными соматотипами.

Новизна исследования

Впервые проведено комплексное морфофизиологическое обследование женщин, коренных жительниц Архангельской области, включающее соматотипологическую диагностику и выявление взаимосвязей между типом телосложения и физиологическими показателями.

Впервые установлена взаимосвязь между содержанием ВНиСММ и ОП в биологических жидкостях и соматотипом у женщин.

Выявлены особенности в содержании сывороточных иммуноглобулинов А, М, G и ЦИК, уровне ОХ и проведена оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы в зависимости от типа соматической конституции у женщин, коренных жительниц Архангельской области.

Впервые проведено изучение скорости простой и сложной зрительно-моторной реакции и оценка функционального состояния ЦНС у женщин разных типов телосложения в условиях Архангельской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

Соматотипологическая диагностика выявила наличие 7 типов конституций среди коренных женщин Архангельской области. Преобладающими соматотипами являются эурипластический, стенопластический, субатлетический и пикнический соматотипы.

Женщины разных соматотипов имеют различия в содержании ВНиСММ и ОП в биологических жидкостях. Наиболее высокими значениями ИИ отличаются женщины стенопластического типа по сравнению с лицами эурипластического соматотипа. У женщин стенопластического типа наблюдается активация детоксикационной функции эритроцитов, которая проявляется перераспределением ВНиСММ и ОП между плазмой и эритроцитами, с преимущественной их концентрацией на эритроцитах.

Более высокие значения общего холестерина, повышенное содержание сывороточных Ig А и Ig G, более низкие адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы имеют женщины эурипластического и пикнического соматотипов по сравнению с обследованными стенопластического и субатлетического типов.

Относительно более высокую скорость простой и сложной зрительно-моторной реакции имеют женщины пикнического соматотипа по сравнению с представителями стенопластического и эурипластического соматотипов.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные результаты о взаимосвязи показателей гуморального иммунитета, сердечно-сосудистой системы, особенностей метаболизма с типами телосложения у женщин в условиях Севера расширят существующие данные о морфофункциональных взаимосвязях. Сведения об особенностях метаболизма у женщин разных соматотипов расширят теоретические знания о наследственных обусловленности метаболических процессов и будут способствовать прогнозу развития ЭИ с учетом индивидуальных особенностей телосложения.

Данные результаты используются при чтении лекций в курсе «Антропология» на кафедре медицинской биологии СГМУ.

Апробация работы.

Результаты исследования были представлены и обсуждены на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (г. Москва, МГУ, 2001 г); международном форуме по проблемам науки, техники и образования (г. Москва, 2000г.); региональной научно-практической конференции молодых ученых «Ломоносова достойные потомки» (г. Архангельск, 2001г.); международной конференции «Антропология на пороге III тысячелетия» (г. Москва, 2001г.); молодежной международной конференции «Экология - 2003» (г. Архангельск, 2003г.). По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 123 стр. машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 12 таблиц и 12 рисунков. Библиография включает 203 отечественных и 41 зарубежных источников.

Соматотип как частная анатомическая конституция

Под типом конституции человека принято понимать целостность морфологических и функциональных признаков, унаследованных и приобретенных, относительно устойчивых во времени, определяющих особенности реактивности организма и профиль индивидуального развития. (Л.И. Тегако, И.И. Саливон, 1989; Б.А. Никитюк, 1990).

Учение о конституции человека зародилось в глубокой древности. Каждая эпоха вкладывала в определение и классификацию конституции свои представления. Впервые с понятием конституции мы встречаемся в трудах Гиппократа, который считал, что тип конституции присущ человеку от рождения и остается неизменным в течение всей его жизни.

Длительное время проблема конституции была одним из аспектов медицины, ее рассматривали лишь с точки зрения патологии, главным образом, как предрасположенность к отдельным видам заболеваний или как способность сопротивляться патогенным влияниям (Г.И. Акинщикова, 1969). Для современного этапа учения о конституции характерны: комплексность, многомерность, изучение межсистемных корреляций, как попытка согласовать между собой различные аспекты конституции (морфологический, физиологический, психологический, эволюционный, онтогенетический). Важнейшей задачей современной конституционологии является выявление единого комплекса конституциональных свойств, включающих важнейшие характеристики телосложения, физиологические и психофизиологические параметры. (В.П. Казначеев, СВ. Казначеев, 1986; Е.Н. Хрисанфова, 1990). Принято разделять общую и частную конституции. Общая конституция - это единый принцип многообразия деятельности всех входящих в организм систем, характеризуемых функциональным единством всех физических, физиологических и психических свойств личности. В понятие частных конституций входят соматический тип, габитус, особенности гуморальной системы, обменных процессов и т.п. (А.И. Клиорин, В.П. Чтецов, 1979). 1.1.2. Соматотип как частная анатомическая конституция.

Традиционно за основу, при выделении конституциональных типов, берется морфологический критерий - соматотип (тип телосложения, морфотип, тип физической конституции) (Б.А. Никитюк, 1990; 1991).

В настоящее время в литературе описано более ПО соматотипологических схем различных авторов, которые базируются на самых разнообразных признаках. Методологические подходы, используемые авторами при классификации соматотипов, различны. В основном методы диагностики соматических типов основываются на ряде измерительных признаков и индексах.

Среди множества схем соматотипологии в последнее время наибольшей популярностью исследователей за рубежом пользуются схема В.Н. Heath и J.E. Carter (1967). Преимуществом схемы Хит-Картера является то, что, она рекомендована авторами для людей обоего пола, всех национальностей и рас, находящихся в возрасте от 2 до 70 лет. Согласно схеме Хит-Картера под соматотипом понимается проявление морфологического статуса в данный момент времени. Соматический тип определяется оценкой, состоящей из трех последовательных чисел, представляющих собой характеристику одного из трех первичных компонентов телосложения. Первый компонент -эндоморфия — характеризует степень тучности; второй компонент — мезоморфия — определяет относительное развитие мышц и скелета; третий — эктоморфия - выражает относительную вытянутость тела и его сегментов (Б. Хит, Л.Д. Картер, 1968; 1969). Недостатками данной схемы является то, что для определения компонентов соматотипа используется фотоскопический подход, при котором неизбежен значительный субъективизм в оценке (Э.Г. Мартиросов, 1982). Среди отечественных исследователей наибольшее развитие получили схемы, которые основаны на диагностике соматических типов при следующих исходных допущениях: 1. Схема должна быть простой и доступной в практической работе, общее число основных и промежуточных типов без учета микро- и макровариантов не должно превышать 15-20; 2. Набор признаков, используемых для выделения соматических типов, также ограничен и не должен превышать 20-25 только измерительных признаков; описательные признаки в схему не включаются; набор признаков должен обязательно характеризовать развитие жировых, мышечных и костных компонентов веса тела; 3. Индексы при анализе соматотипов не применяются, признаки развития головы и лица не учитываются; 4. Схема может быть использована при работе с нормальными вариантами соматических типов; 5. Фотографии обследуемых при оценке соматического типа не обязательны; 6. Комплексы признаков, характеризующие степень развития жировой, мышечной и костной тканей, имеют равную значимость в соматотипологической диагностике. (А.И. Клиорин, В.П. Чтецов, 1979). Для диагностики соматотипов мужчин наибольшее применение получила схема В.В. Бунака (1941) с выделением трех основных (грудной — мускульный - брюшной) и четырех промежуточных (грудно-мускульный, мускульно-грудной, мускульно-брюшной и брюшно-мускульный) типов. Для соматотипологической диагностики женщин используют схему И.Б. Галанта (1927). Автор выделил у женщин 7 типов конституций, сгруппированных в 3 категории на основе преобладающих тенденций линейного и широтного роста или же отсутствия таковых (лептосомные, мезосомные, мегалосомные конституции) при этом подчеркивал, что в характеристику конституций должны включаться не только морфологические особенности, но и психофизические различия.

Антропометрические исследования

В настоящее время для оценки метаболического статуса организма широко используется метод диагностики эндогенной интоксикации, который позволяет выявить изменения метаболизма на доклинической стадии. В основе метода лежит определение среднемолекулярных соединений, содержащихся в биологическом материале, а именно — веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНиСММ) и олигопептидов (ОП) — общепризнанных маркеров эндогенной интоксикации.

Для определения уровня веществ низкой и средней молекулярной массы использовали методику М.Я. Малаховой (1987; 1995).

Забор крови проводили натощак, спустя 10-12 часов после еды, из локтевой вены в пробирки Vacuette с гепарином. Мочу собирали непосредственно перед забором крови.

Кровь и мочу центрифугировали и производили забор 1 мл плазмы, 0,5 мл эритроцитарной массы и 0,1 мл мочи. Эритроцитарную массу и мочу доводили до объема 1,0 мл изотоническим раствором хлорида натрия, проводили осаждение крупномолекулярных частиц плазмы, эритроцитов и мочи раствором трихлоруксусной кислоты и затем центрифугировали. Полученный супернатант отбирали по 0,5 мл и разводили дистиллированной водой (в соотношении 1:9). Устанавливали спектр поглощения исследуемого раствора в зоне ультрафиолет (226-310 нм) на спектрофотометре, регистрацию значений экстинций проводились через 4 нм против контроля.

Расчет конечного результата содержания ВНиСММ плазмы, эритроцитов, мочи и слюны производили путем умножения суммы полученных значений экстинций на шаг длины волны: ВНиСММ плазмы = (ЕХ238 + ЕХ242 + ЕА246 + ... + ЕА306) х 4 (ЕД) ВНиСММ эритроц = (ЕХ238 + ЕХ242 + ЕД.246 + ...+ ЕХ306) х 4 (ЕД) ВНиСММ мочи = (ЕЛ22 + ЕА230 + ЕА-234 + ... + Е 306) х 4 (ЕД) Данная методика позволяет произвести комплексную оценку токсических продуктов и более 200 наименований веществ, образующихся при нормальном и нарушенном метаболизме (СВ. Оболенский, М.Я. Малахова, 1993). Для определения концентрации олигопептидов в биологических жидкостях использовали метод O.N. Lowry (1951). Супернатант разводили в 10 раз и к 1мл прибавляли 2 мл щелочно-медного реактива и через 10 мин. добавляли 0,2 мл реактива Фолина-Чокалтеу, перемешивали и через 30-40 мин. измеряли величину оптической плотности при 750 нм на фотоэлектроколориметре. Расчёт производили по стандарту, изготовляемому для каждого исследования. Концентрацию ОП в растворе пересчитывали на разведение и содержание віл раствора (г/л). Чувствительность метода 5-35 мкг безбелкового азота. С целью увеличения информативности результатов использовали расчетные показатели и коэффициенты: 1. Коэффициент Кь равный отношению концентраций ВНиСММ в плазме (пл) крови к концентрации ВНиСММ эритроцитов (эр), показывающий распределение ВНиСММ между белками плазмы крови и гликокаликсом эритроцитов (в норме: 0,5 ЕД): К,=ВН СММ пл / ВНСММ эр 2. Индекс интоксикации (ИИ), равный сумме произведений концентраций ВНиСММ и ОП в плазме крови и эритроцитах, характеризующий накопление среднемолекулярных веществ в крови: ИИ=ВНиСММ пл х ОП пл + ВНиСММ эр х ОП эр 2.2.3.2. Методика определения уровня общего холестерина (ОХ). Концентрацию общего холестерина в плазме крови проводили энзиматическим колориметрическим методом с помощью стандартных наборов «ОЛЬВЕКС ДИАГНОСТИКУМ» г. Санкт-Петербург. Нормальные показатели при применении данных стандартных наборов: до 5,17 ммоль/л. Пограничные показатели от 5,17 до 6,50 ммоль/. Патологические показатели - свыше 6,50 ммоль/л. 2.2.4. Определение адаптационного потенциала. Для оценки особенностей функционирования сердечно-сосудистой системы у женщин разных типов телосложения использовали методику расчета адаптационного потенциала, предложенную P.M. Баевским (1972). Данная методика основана на анализе артериального давления, частоты сердечных сокращений, возраста обследуемого и антропометрических данных (рост, вес). АП определяется в баллах. Адаптационный потенциал рассчитывали по формуле: АП (в баллах) = 0,011(ЧСС) + 0,014(СД) + 0,008(ДД) + 0,014(возраст) + 0,009(вес) - 0,009 (рост) - 0,27. Эта формула получена в результате корреляционно-регрессивного анализа результатов более 2000 исследований, которые были проведены с использованием комплекса методик, включая анкетный опрос, функциональные пробы, баллистокардиографию и математический анализ сердечного ритма для оценки вегетативного гомеостаза. Эта формула обеспечивает точность распознавания функциональных состояний по сравнению с экспертной оценкой на 71,8 — 83,6% (P.M. Баевский и соавт., 1987; Л.Э. Безматерных, 1997). Для отнесения обследованных к тому или иному классу функциональных состояний была использована следующая шкала: удовлетворительная адаптация - пороговые значения АП не более 2,1 балла, напряжение механизмов адаптации - 2,11 - 3,2 балла, неудовлетворительная адаптация - 3,21- 4,3 балла, срыв адаптации - не менее 4,31 балла (P.M. Баевский, 1979; Б.А. Адамович с соавт., 1990).

Статистическая обработка результатов исследования

Частота встречаемости пикнического соматотипа в I и II возрастной группе практически не различались (11,56% и 12,32% соответственно). Женщины пикнического телосложения характеризовались сходными значениями показателей развития костной ткани со стенопластическим и субатлетическим типами, но отличались большим жироотложением, что подтверждалось достоверно большими размерами жировых складок (табл.4).

По данным Х.Т. Каарма (1983) ведущими факторами в системе размеров тела у женщин является длина и масса тела. Наиболее высокий рост был отмечен у женщин субатлетического и эурипластического типов по сравнению с женщинами стенопластического и пикнического типов; (р 0,05). Анализ массы тела женщин с разными морфотипами показал, что самую большую массу тела имеют женщины эурипластического соматотипа; (р 0,05). Самая низкая масса была отмечена у обследованных стенопластического типа.

Для определения избыточности массы тела используют ростовесовые индексы. Наиболее часто в практике популяционных исследований используют индекс массы тела (ИМТ), с помощью которого можно определить отклонения реальной массы тела в сторону избытка или недостатка. Большинство исследователей предлагают использовать ИМТ формулу Кетле (отношение массы тела в кг к квадрату роста тела в метрах) (Е.В. Акимова и соавт., 2000; А.С. Аметов и соавт., 2001; СВ. Моисеев, 2002; Н.И. Ишекова и соавт., 2003).

Анализ ИМТ у женщин разных типов телосложения показал, что женщины эурипластического и пикнического соматотипов имеют избыточную массу тела (выше 25 кг/м2) (30,46±0,47 и 27,45±0,57 соответственно). Средние значения ИМТ у женщин субатлетического и стенопластического типов находятся в рамках нормальных значений (от 20 до 25 кг/м2) (21,81 ±0,31 и 24,05±0,36 соответственно).

При индивидуальной оценке ИМТ у женщин с разными соматотипами нормальная масса тела регистрировалась наиболее часто у женщин стенопластического и субатлетического типов (53,28% и 58,69% соответственно). В то время как данный процент у обследованных эурипластического и пикнического соматотипов составил 18,25% и 39,62% соответственно. Во всех группах обследованных встречались женщины с избыточной массой тела (от25 до 30 кг/м2) и ожирением (выше 30 кг/м2), за исключением субатлетического типа (рис.2). Недостаточная масса тела чаще регистрировалась у женщин субатлетического типа (27,17%), и лишь в единичных случаях встречалась у женщин эурипластического типа (0,79%).

Масса тела складывается из ряда компонентов: веса скелета, мускулатуры, жировой клетчатки, внутренних органов и кожи. Наибольшая изменчивость на протяжении жизни человека свойственна таким компонентам состава тела как жировой ткани и мускульной.

Состав тела служит одновременно морфологической и обменной характеристикой организма. Наиболее лабильной и более подверженной временным влияниям является жировая ткань (Б.А. Никитюк, 1991; Р.И. Данилова, 1996).

При исследовании состава тела у женщин Архангельской области, нами был определен процент подкожного жира. Процент жира в составе тела измерялся путем оценки толщины кожно-жировых складок. При этом у женщин субатлетического, эурипластического и пикнического соматотипов максимальные по толщине жировые складки отмечены на животе, в то время как у стенопластического типа на бедре. Минимальные жировые складки у обследованных стенопластического, субатлетического и пикнического типа отмечены на спине, а у эурипластического типа на бедре.

Количество подкожного жира в составе тела у женщин Архангельской области варьировало от 15% до 38%. С возрастом у женщин всех типов конституции происходит увеличение жирового компонента в составе тела. При этом у женщин пикнического и эурипластического типов отмечены достоверно более высокие значения содержания жира в составе тела по сравнению с женщинами стенопластического и субатлетического типов (р 0.05).

При индивидуальной оценке отмечено, что содержание жира в составе тела выше 30% наблюдалась у 5,0% женщин пикнического и 27,58% эурипластического типов в I возрастной группе, а во II возрастной группе этот процент у данных типов составил 36,36% и 67,35% соответственно. По данным Я. Татонь (1981) у женщин увеличение количества жира в составе тела до 30% говорит об ожирении. У женщин стенопластического и субатлетического морфотипов как в I, так и во II возрастной группах у обследованных количество жира не превышало 30%.

Таким образом, на территории Архангельской области встречаются 7 типов морфологической конституции, различающиеся по степени развития жировой, мышечной и костной тканей. Самыми распространенными являются эурипластический, стенопластический, субатлетический и пикнический соматотипы.

Женщины стенопластического типа характеризуются наименьшим содержанием костного и жирового компонентов тела, для женщин субатлетического типа характерно среднее содержание костного компонента и очень низкое содержание жирового компонента. По данным Т.А. Литвиновой (1987) субатлетический тип характеризуется также большим содержанием мышечного компонента в составе тела по сравнению со стенопластиками. Женщины пикнического типа отличаются низким содержанием костного и высоким содержанием жирового компонента, а для женщин эурипластического типа характерно самое высокое значение всех изучаемых антропометрических параметров.

Оценка метаболического статуса по содержанию ВНиСММ и ОП у женщин разных соматотипов

Количественная оценка содержания ВНиСММ в плазме, эритроцитах и моче не выявили достоверных отличий у женщин разных соматотипов. При этом также как I возрастной группе у обследованных стенопластического типа регистрировались самые высокие концентрации ВНиСММ эритроцитов, которые были выше на 5,80% и 4,94% по сравнению с этими показателями у женщин эурипластического и пикнического типов.

Значения коэффициента К1, который показывает перераспределение ВНиСММ между плазмой крови и гликокаликсом эритроцитов был снижен у представителей субатлетического и у стенопластического типа, также как и у женщин I возрастной группы. Наиболее высокие значения К1 были отмечены у женщин пикнического и эурипластического типов, при этом коэффициент К1 у женщин пикнического типа был достоверно выше по сравнению с данным показателем у лиц стенопластического и субатлетического телосложения (р 0.05) (табл.7).

Анализ уровня ОП показал, что в отличие от женщин I возрастной группы их содержание в плазме достоверно различалось у женщин разных типов телосложения во II возрастной группе. Самые низкие значения ОП выявлены у обследованных стенопластического и субатлетического типов, в то время как у женщин пикнического и эурипластического соматотипов отмечено более высокое их содержание, при этом у женщин пикнического типа концентрация ОП достоверно выше по сравнению с представителями субатлетического типа (р 0.05). Значения ОП в эритроцитах и моче значительно не различались у женщин разных типов телосложения.

При оценке ИИ не было выявлено достоверных различий в содержании токсических компонентов в плазме и эритроцитах у женщин различных соматотипов. У женщин всех типов телосложения средние значения ИИ были выше нормальных значений, при этом максимальные значения данного показателя были зарегистрированы для пикнического типа (23,95±2,34), а минимальные для эурипластического типа (21,09±0,93) (рис.3). При индивидуальной оценке самое большое число лиц с ИИ выше нормы было выявлено среди женщин субатлетического и пикнического типов (51,61% и 50,0% соответственно). У женщин стенопластического типа этот процент составил 41,67%. В то время как меньше всего обследованных с высоким ИИ было отмечено среди эурипластического типа (36,58%).

Таким образом, у женщин II возрастной группы максимальное количество токсических веществ в биологических жидкостях отмечено у лиц пикнического типа, что может быть связано с более интенсивным процессом их образования, минимальные значения также как в I возрастной группе отмечено у женщин эурипластического типа.

Анализ возрастных изменений концентрации ВНиСММ и ОП в биологических жидкостях показал, что у женщин всех типов телосложения содержание их в плазме достоверно не изменяется с увеличением возраста. Это согласуется с заключением ряда авторов о стабильности показателей ВНиСММ в крови и поддержании их значений на постоянном уровне, определяемом индивидуальными особенностями и состоянием физиологических систем организма (М.Я. Малахова и соавт., 1991, 1998; Н.Г. Степанова, 1996).

В то время как в моче наблюдается снижение ВНиСММ и ОП у обследуемых всех соматотипов за исключением женщин эурипластического типа. Наиболее сильно содержание ВНиСММ и ОП в моче с возрастом снижается у женщин стенопластического телосложения (р 0,05). Это может быть связано со снижением продукции токсических компонентов в организме, или более высокое содержание токсических субстанций в организме в молодом возрасте способствует их токсическому влиянию на почки (С.А. Симбирцев, 1994; О.Н. Титова, 1996) и вызывает напряжение их работы.

У женщин эурипластического типа наблюдается повышение ОП в эритроцитах (р 0,05) и моче, что видимо, связано с увеличением продукции токсических веществ в организме. При этом снижение эндотоксинов в плазме видимо происходит за счет адсорбции их на эритроцитарных мембранах и выведением их из организма с мочей.

Анализ расчетных коэффициентов ЭИ показал, что у женщин стенопластического типа с возрастом происходит увеличение коэффициента К1 (р 0,05), что говорит о повышении содержания ВНиСММ в плазме по отношению к их содержанию в эритроцитах с увеличением возраста. Так у женщин стенопластического типа с возрастом произошло увеличение ВНиСММ в плазме на 3,72%, при этом в эритроцитах их концентрация снизилась на 6,08%.

Интегральный показатель ЭИ индекс интоксикации достоверно не изменялся у женщин разных типов телосложения с возрастом, при этом у женщин стенопластического типа ИИ снизился на 10,11%. Возможно при снижении детоксикационной функции экскреторных органов (почек) у женщин стенопластического типа, снижение показателей ЭИ происходит за счет активации гуморального звена иммунитета. Так, у женщин стенопластического типа во II возрастной группе значительно увеличивается содержание ЦИК в крови (см. 3.4.), роль которых важна в местных и общих токсических реакциях протекающих в организме (Е.Д. Сыромятникова, 2000). У женщин пикнического и эурипластического типов с увеличением возраста ИИ увеличивается на 11,77% и 16,30% соответственно, что видимо, связано с увеличением продукции токсических веществ с возрастом.