Влияние Lys-Glu-Asp-Gly и Ala-Glu-Asp-Gly на иммунитет, гемостаз, морфологию и функцию щитовидной железы при гипофизэктомии : экспериментальное исследование Русаева Наталья Сергеевна




Русаева Наталья Сергеевна. Влияние Lys-Glu-Asp-Gly и Ala-Glu-Asp-Gly на иммунитет, гемостаз, морфологию и функцию щитовидной железы при гипофизэктомии : экспериментальное исследование : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.00.13, 14.00.16 / Русаева Наталья Сергеевна; [Место защиты: Чит. гос. мед. акад.].- Чита, 2007.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-3/1412

Введение к работе

Актуальность проблемы. В литературе имеется огромный фактический материал, подтверждающий тесную взаимосвязь нервной, эндокринной и иммунной систем (Акмаев И Г, 2001, Тиунов М П, 2002, КореневаЕ А , 2003, Кветной ИМ и др , 2004-2006, De Jersey J , 2002) Эти системы в настоящее время рассматриваются как единый морфо-функциональный блок (Foster М Р ,2000), где ведущими сигнальными молекулами являются гипофизарные гормоны (Акмаев И Г идр , 1993-2001)

Известно, что состояние системы иммунитета зависит от структуры и функции ее центральных и периферических органов К центральным органам иммунитета у млекопитающих и человека относят тимус и красный костный мозг(ПетровРВ идр, 1982-2000, Хаитов РМ идр ,2001,ЯрилинЛ А идр, 1997-2001, Maxwell Н, 2000), у птиц же органом, обеспечивающим созреватіе и дифференцировку В-лимфоцитов, а также приобретение ими иммуноглобу-линовых рецепторов, служит сумка Фабрициуса (бурса) (Степанов А В и др , 1988-2003,ЦепелевВ Л идр ,2000,GeenenVG , 1990,GlicB , 1995)

В последнее время появилось значительное число работ, свидетельствующих о том, что на состояние центральных органов клеточного и гуморального иммунитета оказывает влияние гипофиз В частности, гипофизэктомия у различных животных приводит к уменьшению массы и инволютивным изменениям в тимусе, а также к снижению числа иммунокомпетентпых клеток и их мито-тического индекса (Корнева Е А и др, 1988 -1999, Патетак А В идр, 1995 - 2006, КузникБ И и др , 2000-2006, Cross R J , Claman Н N , 1988, Manelh Н ,1989) Удаление гипофиза сопровождается снижением уровня тимозина в тимусе, что ведет к нарушению созревания и приобретения специфических рецепторов Т-лішфоцитами (Douek D С , 2000) Одновременно при этом наступают инволютивные изменения в бурсе, и происходит угнетение гуморального иммунитета (Патеюк А В и др, 1995 - 2006, Кузштк Б И и др, 2000 - 2006) Указанные сдвиги сопровождаются развитием гиперкоагуляции и депрессией фибри-нолиза В то же время шгьекции таким птицам цитомединов из передней и задней долей гипофиза, или сконструированных на их основе тетрапептидов, нормализуют состояние иммунитет а и гемостаза (Патеюк В Г идр , 1991 -2006, КузникБ И идр , 1998-2006,БараичуговаЛМ ,2006)

Не подлежит сомнению, что гипофиз может влиять на иммунитет и гемо-стаз как непосредственно, так и опосредованно через функцию других эндокринных желез, в том числе и щитовидную железу

Между тем, щитовидная железа оказывает разностороннее влияние на иммунитет и систему гемостаза Так, гипотиреоз сопровождается угнетением иммунитета и склонностью к гиперкоагуляции, а гипертиреоз - усилением вы-

работки антител к тканям и гормонам щитовидной железы, и явлениями гипо-коагуляции(КиричукВ Ф идр ,2003,БышевскийА Ш идр ,2001-2006, Сулкар-наеваГА идр ,2003-2007,EremС,2003)

В то же время в литературе от сутствуют дашше о том, какую роль играет щитовидная железа в механизме депрессии иммунитета, и нарушениях гемостаза, при гипофизэктомии, произведенной на различных этапах постнатально-го онтогенеза Более того, среди многочисленного отряда пептидных биорегуляторов до сих пор не обнаружены цитогены, способные восстанавливать функцию щитовидной железы при нарушении гормональной деятельности гипофиза Решение же этого вопроса имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение, ибо позволяет наметить пути коррекции функции эндокринных органов, а также нормализации иммунитета и гемостаза, в условиях нарушения деятельности гипофиза

Цель исследования. Основной целью наших исследований явилось изучение сдвигов в иммунитете, гемостазе и морфофункциональных изменений в щитовидной железе птиц, возникающих после гипофизэктомии, атакже их коррекции с помощью пептидов, синтезированных на основании исследования аминокислотного состава цигомединов передней и задней долей гипофиза

Задачи исследования:

  1. Изучить возрастную динамику в системе иммунитета и гемостаза и сопоставить ее с функциональной активностью и структурой щитовидной железы у интактных птиц,

  2. Установи гь, какое влияние оказывает гипофизэктомия, проведенная в разные периоды жизни птиц, на морфогенез щитовидной железы и содержание ги-реотропного и тиреоидных гормонов,

  3. Проследить, как действуют пептиды, синтезированные на основании изучения аминокислотного состава цитомединов передней (ППДГ- Lys-Glu-Asp-Gly) л задней (ПЗДГ - Ala-Glu-Asp-Gly) долей гипофиза, на состояние имму-ншета, гемостаза, уровень тиреоидных гормонов и гистологическую картину щитовидной железы у гипофизэктомированных в различные возрастные периоды жизни птиц

  4. Выяснигь, существует ли корреляционная связь между изменением концентрации ТТГ, и тиреоидных гормонов с одной стороны, и показателями иммунитета и гемостаза - с другой, под влиянием ППДГ и ПЗДГ у птиц гипофи-зэктомированных на различных этапах постнатального периода

Научная новизна. Показало, что наиболее активные процессы роста щитовидной железы наблюдаются в младших возрастных группах К восьмидесятому дню щитовидная железа морфолоінческн полностью сформирована и функционально активна У годовалых птиц функциональная активность желе-

зы достигает своего пика, абсолютная ее масса в онтогенезе увеличивается и становится максимальной к 5 годам При этом высота эпителия с возрастом практически не изменяется

Выяснено, что при гипофизэктомии, осуществленной в критический период жизни (сороковой день) кур, отмечаются наиболее выраженные и шене-ния морфологической структуры и гормональной функции щитовидной железы, развитие иммунодефицита и ДВС-синдрома, несовместимых с жизнью

Впервые показано, что введение ППДГ гипофизэктомированньтм птицам сопровождается пролиферацией ингра- и межфолликулярного эпителия, приводящей к появлению микрофолликулов, выстланных кубическими тироцита-ми, предотвращает увеличение ядерно-цитонлазматического соотношения (ЯЦС) и накопление коллоида в просвете фолликулов Кроме того, в крови у гипофизэктомированных птиц разлігчного возраста под влиянием ППДГ значительно возрастает содержаїше ТТГ и тиреоидных гормонов, хотя их концен-грация и не достигает нормы

Использование ПЗДГ у гипофизэктомированных птиц приводит к увеличению массы щитовидной железы и уменьшению средней площади сечения фолликулов Между микрофолликулами происходит усиленная пролиферация межфолликулярного эпителия, что способствует росту новых фолликулов При этом высота тироцитов уменьшается меньше, чем у гипофизэктомированных птиц, не получавших пептидной коррекции В то же время содержание тиреоидных гормонов под воздействием ПЗДГ возрастает в меньшей степени, чем при использовании ППДГ

Теоретическая и практическая ценность. Полученные в ходе исследований результаты углубляют и дополняют наши представления о развитии щитовидной железы у птиц в онтогенезе, а так же ее роли в регуляции иммунитета и гемостаза, а потому имеют общебиологическое значение

Оформлена заявка на изобретение от 15 декабря 2006 года №2006146444/ 15(050737) "Средство, стимулирующее продукцию тиреотропного и тиреоид-шлх гормонов" Предполагается, что синтетические пептиды Lys-Glu-Asp-Gly и Ліа-Glu-Asp-Gly в дальнейшем найдут применение в эндокринологии для лечения заболеваний, сопровождающихся гипофункцией щитовидной железы

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной и патологической физиологии, кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Читинской государственной медицинской академии, кафедре медико-биологических основ ФК Забайкальского государственного педагогического университета Полученные данные вошли в ьнигу Б.И Кузпика "Физиология и патология системы крови" (Москва, "Вузовская книга", 2005) и Б И Кузника и О Г Максимовой "Общая гематология Гематология детского

возраста" (Ростов-на-Дону, "Феникс", 2007), одобренные Министерством здравоохранения и социального развития Российской федерации, в качестве вспомогательной литературы для медицинских вузов

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Максимальной функциональной активности щитовидная железа и система

иммунитета у птиц достигают к возрасту одного года, а в дальнейшем их

деятельность постепенно снижается

Показатели гемостаза у интактных кур достигают уровня, характерного для

взрослых птиц, к восьмидесятому дню после появления на свет У старых кур

отмечается тенденция к развитию гиперкоагуляции и депрессии фибрино-

лиза

  1. С увеличением возраста птиц снижение функции щитовидной железы, угнетение клеточного и гуморального иммунитета, а также развитие гиперкоагуляции и депрессии фибринолиза у гипофизэктомированных птиц проявляются в меньшей степени Исключением из этого правила является критический (сороковой) день жизни кур, когда на фоне гипофшэктомии развиваются несовместимые с жизнью нарушения гемостаза

  2. Инъекции на протяжении сорока дней пептидов Lys-Glu-Asp-Gly и Ala-Glu-Asp-Gly в значительной степени предотвращают функциональные и структурные изменения щитовидной железы, а также ликвидируют нарушения в иммунитете и гемостазе

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы морфологии" (Красноярск, 2004), на X международном конгрессе "Реабилитация в медицине и иммунорсабилитация" (Афины, Греция, 2005), на III европейском конгрессе по астме (Афины, Греция, 2005), на Всероссийской конференции "Перспективы фундаментальной геронтологии" (Санкт-Петербург, 2006), на Всероссийской конференции "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург, 2006), на VI съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Москва, 2006), на Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов (Москва, 2006), на III Российской конференции по иммунотерапии (Москва, 2006), на третьей Всероссийской научной конференции "Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии" (с международным участием) (Москва, 2007) Отдельные фрагменты работы неоднокрагно обсуждались на кафедральных и межкафедралыгых заседаниях, а также заседаниях Читинского отделения Российского физиологического общества имени академика И П Павлова

Публикации По теме диссертации опубликовано 10 работ, 3 из которых в журналах рекомендованных ВАК

Структура и объем диссертации.