Введение к работе
5 * ' .
«S.3.S.:: .::.
Отде;. іроса^іатуальнос^ь проблемы. Рост числа заболеваний поджелудочной железы, трудности в диагностике и лечении, высокая леталь-іость ставят проблему изучения поджелудочной железы в одну из актуальных проблем медицины, а отсутствие сведений о строении соединительнотканного остова поджелудочной яелезы, его изменяемость и роль в развитии тех или иных патологических состояний ^лает её необходимой.
Потребность исследования соединительнотканного остова па->енхиматозных органов вытекает из работ П.Ф.Десгафта /1905/, иА.Заварзина /1953/, Д,А.Жданова /1955/, А.А.Богомольца /1956, :958/, В.Г.Елисеева /196I/, В.В.Куприянова /1965, 1985/, В.В.Ви-іоградова /1968/, Д.С.Саркисова /1972, 1987/, В.В.Кованова 1973/, М.Р.Сапина /1974, 1973, 1988/, В.В.Серова, А.Б.Шехтер 1981/, А.П.Сорокина /1965-1986/, А.К.Макарова /1979, 1988/, .Nacamura /1924/, I.Kyrle /1968/, J.Ohlesaon /1977/, .R.Hargens /І98І/ и др. и определяется биологической ролью сое-рнительной ткани в живом организме.
Поджелудочная железа изучается на протяжении многих лет. остаточно полно изучены экзокринный и эндокринный отделы, кро-еносная, проточная системы, иннервация и функция поджелудочной елезы /И.С.Белозор, 1934; Г.А.Кайсарьянц, 1949; О.В.Пронин, 957, 1972; К.И.Кульчицкий, 1948, 1952; И.Ф.Крутикова, 1954-1969; .П.Богомолова, 1955, 1958; В.Ю.Первушин, 1956; В.Ф.Парфентьева .соавт., 1972; И.А.Шевчук, 1962; В.В.Яглов, Ю.К.Елецкий, 1975; 378; М.М.Богер, 1982, 1984; D.N.Collins, 1974; I.M.Aooata, .N.Nardi , G.Reeves , I973;A.Spikerman, I.Althoff , I960 ДР.
Подробно изучен ультраструктурный анализ секреторного цикла іджелудочной железы /Н.К.Пермяков, А.ІІ.Подольский, Г.П.Титова,
1974 и др./. Значительная часть исследований посвящена изучению структурно-функциональным изменениям поджелудочной железы при различных её патологических состояниях /А.А.Шалимов, 1964-1975; Ю.Г.Бойко, 1970; ' В.В.Чаплинский, А.И.Гнатышак, 1972; А.В.Смирнов с соавт., 1972; Т.А.Еаиров, 1978; А.В.Шотт с соавт., 1981; В.С.Савельев с соавт., 1983; М.И.Кузин с соавт., 1985; K.Rao ,M.Luretti ,F.Baccito ,B.bombardi , 1980;V.Becker , I960, 1981 и др./.
Строма поджелудочной железы в меньшей степени интересовала исследователей, поэтому по структурной организации соединительной ткани железы накоплен сравнительно небольшой фактический материал/Л.В.Соболев, 1950;.В.И.Пузик, 195I; И.А.Шевчук, I960, 1962; Ю.Н.Копаев, 1963; Н.А.Жуков, 1965; 0.В.Пронин, 1956; М.Д.донскова, I974;N.Nacamura , 1924; P.I.Fitzgerald,Л.B.Morrison 1980 и .др./.
Исследования по изучению соединительной ткани поджелудочной железы, в основном, ограничивались констатацией степени раз-т вития стромы без описания качественных и количественных параметров каждого элемента соединительнотканного остова /СТО/ железы. Не изучена в полном объеме структурная и-'функциональная взаимосвязь элементов стромы железы между собой и с паренхимой, не вскрыты причины формирования элементов соединительнотканного остова в. органе, данные литературы по этим вопросам противоречивы и затрагивают, в основном, вопросы взаимоотношения эпителиальных и стро-мальньтх элементов в период антенатального развития. Не проводились . глубокие исследования по изучению изменяемости элементов СТО поджелудочной железы при различных оперативных вмешательствах, травмах и других воздействиях на этом органе. Знимание-експериментам торов и клиницистов было сосредоточено на изменениях внутриорган-ноп сосудистой и проточной системах и степени повреждения железис-
- З -той ткани. Поэтому возникло много неясных вопросов не только при патологических состояниях поджелудочной железы, но и при наложениях панкреато-кишечных анастомозов /А.В.Смирнов с соавт., 1972; В.Ф.Парфентьева с соавт., 1972; Ю.С.Кузьмин, 1983; С.А.Аганэаов, IS84 и др./.
Отсутствуют какие-либо сведения о связи структурной организации соединительнотканного остова поджелудочной железы, изменяемости его с тканевым давлением в органе. В то же время исследованиями А.К.Макарова /1979/ было установлено, что архитектоника, качественный и количественный состав элементов соединительнотканного каркаса почки имели непосредственную связь с тканевым давлением-в органе. Любое изменение тканевого давления в почке у экспериментальных животных интенсифицировало энергетические, пластические процессы в соединительнотканных и эпителиальных клетках.
Цель ц задачи исследование. Целью настоящей работы явилось определение структурной организации соединительнотканного остова поджелудочной железы как единой целостной системы органа, выявление индивидуальных, локальных особенностей строения СТО железы в условиях нормы, установление типов реакций его элементов на различные экспериментальные воздействия и возможных путей целенаправленного воздействия на них. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
-
Определить строение элементов СТО поджелудочной железы собаки: капсулы, междолевой, междольковой, межацинозной, ациноэ-ной соединительной ткани, соединительной ткани панкреатических островков, соединительнотканных структур долей, долек, ацинусов поджелудочной железы в условиях нормы;
-
Выявить индивидуальные, локальные особенности строения соединительнотканного остова поджелудочной желе-зи и установить
- 4 -зависимость между строением его элементов и величинами тканевого давления в органе.
-
Изучить структурные изменения элементов соединительнотканного остова поджелудочной железы после моделирования различных величин тканевого давления.
-
Определить структурные изменения СТО железы и тканевого давления в ней после экспериментальных ферментативных воздействий.
-
С помощью подбора величин тканевого давления выявить возможные пути целенаправленного воздействия на изменение строения соединительнотканного остова поджелудочной железы.
Результаты исследования СТО поджелудочной железы изложены і 3-х главах.
В первой - описана структура элементов СТО железы в норме, определены локальные и индивидуальные особенности, взаимосвязь и взаимоотношения их между собой, с фрагментами сосудистого русла и проточной системы. Вскрыта зависимость между структурными особенностями и величинами тканевого давления в органе. Проведена сравнительная характеристика строения элементов.СТО поджелудочной железы человека и собаки.
Во второй - представлены экспериментально-морфологические исследования СТО'поджелудочной железы после моделирования тканевого давления в ней.
В третьей - изложены экспериментально-морфологические исследования соединительнотканного остова поджелудочной железы после ферментативного воздействия с моделированием тканевого давления.
В зависимости от поставленных задач в исследовании каждая глава содержит различное количество.экспериментальных исследований. Каждое морфологическое исследование элементов СТО поджелу-
-.5-.; дочной железы проведено с количественным анализом полученных данных на ЭВМ, с соответствующим математическим планированием, анализом и оценками полученных результатов исследования, с использованием вычислительных машин типа БЭСМ-4, EC-I035.
Научная новизна. Проведенные исследования вскрывают общие
и отличительные черты органной специфичности строения, взакмо-
связь соединительнотканной капсулы, междолевой, междолькорой,
межацинозной, ациноэной соединительной ткачи и соединительной
ткани панкреатических островков поджелудочной железы собаки и
человека по всему протяжению органа. Все элементы соединительно
тканного остова /СТО/ железы связаны между собой и без резких
границ переходят друг в друга, образуя единую целостную систему
соединительнотканного каркаса этого органа. !\
Впервые, описывая соединительнотканные'структуры поджелу- \ дочной железы собаки по протяжению органа, выявлено три типа . строения СТО данного органа. Установлена впервые взаимосвязь между особенностями строения. СТО поджелудочной железы и тканевым давлением в этом органе.
При первом типе /7 %/ строения в элементах СТО преобладает основное вещество / от 62 % в капсуле до 85 % в междолевой соединительной ткани/, волокнистые структуры занимают площадь от 3d % в капсуле до 15 % в междолевой соединительной ткани и располагаются рыхло. Тканевое давление в органе соответствует низким показателям /20,1^0,3 мм.водн.ет./. При втором типе /5 %/ преобладают в элементах СТО волокнистые структуры /от 37 % в междолевой соединительной ткани до 60,5 % в капсз'ле/, фиброблас-ты, глшсопротеиды, и орган имеет более высокие показатели тканевого давлення /32,Oto,5 мм.водн.ет./.. Третий /основной/ тип строения СТО характеризуется промежуточными морфологическими показателями /волокнистые.структуры в капсуле 54.%,-междолевой соеди-
нительной ткани 26 %/ ш средними величинами тканевого давле
ния /28,7Ї0,5 мм.води.ст./.
Впервые в составе СТО поджелудочной железы собаки выявлены локальные особенности строения его элементов в различных отделах /правом, левом, головке/, по ходу сосудов и протоков. Установлена зависимость строения ацинозной соединительной ткани и соединительной ткани панкреатических островков от типов, формы, пеличины и расположения ацинусов и панкреатических островков.
В эксперименте на животных определено влияние характера и величины повреждения капсулы и других элементов СТО поджелудочной железы на изменяемость их структуры и величину тканевого давления в органе. Понижение тканевого давления на 20 % с помощью декалсуляции в отдаленные сроки /3-6 месяцев/ приводит к локальному увеличению почти в 2 раза площади, занимаемой стромой органа, в то время как понижение тканевого давления на 5 % ведет к увеличению в 1,5 раза размеров ацинусов без изменения общего плана строения СТО железы. Повышение тканевого давления на 30 % всегда заканчивается некрозом участков железы, на месте которых в отдаленные сроки наблюдения выявляется рубцовая ткань. Нормализация же тканевого давления после кратковременного понижения предотвращает развитие структурных изменений элементов СТО в участках, прилежащих к ране.
Впервые установлена зависимость между структурными изменениями элементов, СТО и тканевым давлением в поджелудочной железе после введения в ткань железы смеси трипсина с желчью. Параллельно нарастанию морфологических изменений в элементах СТО повышается тканевое давление и только когда наступает расплавление тканей, тканевое давление резко снижается. Морфологические изме-:іг!і;:я соединительнотканных элементов поджелудочной железы и тка-:. того ^.'-.^'"нир.-пс времен:: и степени зазисят от типа строения СТО.
- 7 -Наибольшие изменения при стандартных моделях наблюдаются при втором типе строения СТО. На" основании полученных данных разработан способ определения границ и тяжести поражения ткани жел> -зы после введения смеси трипсина с желчью.
Впервые установлены величины тканевого давления, оказывающие влияние на изменения элементов СТО после введения смеси трипсина с желчью в ткань поджелудочной железы и определено время понижения тканевого давления в очаге воспаления с благоприятным исходом. Установлены соотнесения компонентов СТО поджелудочной железы человека и собаки.
Практическая ценность. Проведенные экспериментально-морфологические исследования расширили, углубили и систематизировали знания о структурной организации соединительнотканного остова поджелудочной железы; выявили три типа его строения; установили зависимость между структурой СТО, тканевым давлением в органе. Выявили закономерности, происходящие в соединительнотканном остове железы, при различных видах экспериментальных воздействий. Установлены закономерности между основными морфо-функциональны-ми изменениями СТО железы и тканевым давлением в зоне ферментативного воздействия. Это позволило в эксперименте разработать новый способ определения жизнеспособности ткани поджелудочной железы после ферментативного воздействия и определить возможные пути целенаправленного воздействия на изменяемость элементов соединительнотканного остова железы.
Апробация. Результаты исследований доложены на IX Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов /г.Минск, 198I/, Зональной научно-практической конференции АГЭ Сибири и Дальнего Востока /г.Иркутск, 1981/, Всероссийском съезде АГЭ /г.Оренбург, I9d2/, Всесоюзном научно-практическом семинаре "Исследование в гигиене методов исследования различных реакций в клетках и био-
-.- 8-.-логических жидкостях человека и животных" /г.Москва, 1986, НИИ ЭКГ им.А.Н.Сысина/, Межобластной конференции хирургов Сибири и Дальнего Востока /г.Красноярск, 1986/, X Всесоюзном съезде АРЭ /г.Винница, 1986/, II Всгроссийском съезде АГЭ /г.Ленинград, 1966/, ІУ Конференции морфологов Средней Азии и Казахстана /г.Карагшща, 1988/, Совместном заседании проблемной комиссии по морфологии человека и животных и Красноярского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов /г.Красноярск, 1986, 1989/, Республиканской научной конференции "Методологические основы изучения и преподавания морфогенеза тканей и органов в адаптивных процессах" /г.Иркутск, 190?/, Первой Республиканской научной конференции "Управление >* морфогенезом тканей и органов в процессах адаптации" /г.Иркутск, 1989/, заседании проблемной комиссии союзного значения "Функциональная анатомия" АШ СССР /г.Новосибирск, 1989/, Материалы дис- " сертации в ходе её выполнения докладывались на ежегодных итоговых научных обіі;еинститутских конференциях /г.Красноярск, І98І-І987/.
Публикация. По теме Диссертации опубликовано 18 научных статей, получено авторское свидетельство на изобретение и 13 рационализаторских предложений.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Типы строения соединительнотканного остова поджелудочной железы и взаимосвязь его структурной организации с тканевым давлением в органе;
-
Локальные особенности строения соединительнотканного остова поджелудочной железы;
3. Изменчивость элементов соединительнотканного остова под-
желудочной железы после моделирования тканевого давления в нор
мальном органе и введения трипсина с желчью в ткань железы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 373 страницах .машинописного текста, содержит 38 таблиц и 71 рисунок. Диссертация состоит иэ введения, 5-тк глав, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 435 отечественных и 175 зарубежных источников.