Морфофизиологический статус хряков, содержащихся в условиях назначения биопрепаратов нового поколения Пешкумов Олег Аркадьевич

Морфофизиологический статус хряков, содержащихся в условиях назначения биопрепаратов нового поколения
<
Морфофизиологический статус хряков, содержащихся в условиях назначения биопрепаратов нового поколения Морфофизиологический статус хряков, содержащихся в условиях назначения биопрепаратов нового поколения Морфофизиологический статус хряков, содержащихся в условиях назначения биопрепаратов нового поколения Морфофизиологический статус хряков, содержащихся в условиях назначения биопрепаратов нового поколения Морфофизиологический статус хряков, содержащихся в условиях назначения биопрепаратов нового поколения Морфофизиологический статус хряков, содержащихся в условиях назначения биопрепаратов нового поколения Морфофизиологический статус хряков, содержащихся в условиях назначения биопрепаратов нового поколения Морфофизиологический статус хряков, содержащихся в условиях назначения биопрепаратов нового поколения Морфофизиологический статус хряков, содержащихся в условиях назначения биопрепаратов нового поколения Морфофизиологический статус хряков, содержащихся в условиях назначения биопрепаратов нового поколения Морфофизиологический статус хряков, содержащихся в условиях назначения биопрепаратов нового поколения Морфофизиологический статус хряков, содержащихся в условиях назначения биопрепаратов нового поколения
>



Пешкумов Олег Аркадьевич. Морфофизиологический статус хряков, содержащихся в условиях назначения биопрепаратов нового поколения : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Пешкумов Олег Аркадьевич; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2010.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/733

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

Оптимизация адаптационно-гомеостатических процессов
организма продуктивных животных к условиям окружаю
щей среды 10

Создание и реализация технологий применения биогенных препаратов нового поколения и их влияние на морфофизио-

логический профиль сельскохозяйственных животных 17

Совершенствование технологии применения природных цеолитов, «Седимина» и «Кальцефита-5» с целью коррекции структурно-функционального состояния продуктивных жи-

вотныхт 37

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 47

Материалы и методы исследований 47

Результаты собственных исследований 53

1. Особенности морфофизиологического становления и разви
тия хрячков в постнатальном онтогенезе при назначении
«Пермаита» и «Седимина» с учетом биогеохимических
условий Юго-Востока Чувашии 53

  1. Клинико-физиологическое состояние и рост тела 54

  2. Динамика гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови 59

  3. Оценка микроструктуры щитовидной железы, семенников и андрологического статуса 69

2. Особенности морфофизиологического становления и развития
хрячков в постнатальном онтогенезе при назначении «Пер
маита» в сочетаниях с «Седимином» и «Кальцефитом-5» с
учетом биогеохимических условий Юго-Востока Чувашии ... 78

  1. Клинико-физиологическое состояние и рост тела 79

  2. Динамика гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови 83

  3. Оценка микроструктуры щитовидной железы, семенников и андрологического статуса 93

2.2.3. Оценка продуктивности и экономической эффективности применения хрякам «Пермаита» с «Кальцефитом-5» и «Пермаита» с «Седимином» в биогеохимических условиях

Юго-Востока Чувашской Республики 102

  1. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ .... 107

  2. ВЫВОДЫ 118

  3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 120

  4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121

  5. ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Проблема продовольственной безопасности в последнее время приобрела огромное значение для всего мира, которая подразумевает не только производ- ' ство достаточного количества продуктов, но и их высокое качество, соответствие санитарным нормам. В ее решении ведущая роль отводится животноводству, которое является ключевым звеном всей производственно-экономической инфраструктуры агропромышленного комплекса. Вопросы продовольственного обеспечения и продовольственной независимости являются гарантом социальной стабильности и национальной независимости России. Актуальность ее возрастает в связи с разразившимся мировым фондовым, финансовым и экономическим кризисом. В ближайшие годы большие надежды на производство мяса возлагаются на свиноводство, как наиболее «скороспелую» отрасль животноводства (А. М. Смирнов и соавт., 2001; Н. И. Нестеров, 2004; Н. Соболь, 2006; Г. Шичкин, Г. Симонов, 2007; И. И. Костусенко, 2009; И. Г. Ушачев, 2009 и др.).

Разработана и одобрена Правительством страны Стратегия развития агропромышленного комплекса и рыболовства, определившая основные направления отрасли до 2015 г. Принята к реализации федеральная целевая программа: «Социальное развитие села до 2010 года». В 2007 г. утвержден Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства».

Реализуется национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса». В рамках его реализации в России создаются наиболее благоприятные условия для инвестирования в животноводство и эффективного производства качественного отечественного продовольствия. Так, с целью обеспечения потребностей населения страны в собственных мясных продуктах необходимо к 2010 г. довести производство свинины, мяса птицы и говядины соответственно до 2,3 , 2,5 и 2,0 млн.т. в убойной массе. Для достижения таких объемов в ближайшие годы производство свинины, мяса птицы и говядины должно ежегодно увеличиваться на 10-18%, что потребует объединения усилий всех органов власти, а также науки, бизнеса, общественных союзов и организаций (В. В. Ша-почкин, 2005; С. С. Митин, 2007).

А. В. Гордеев (2009), министр сельского хозяйства Российской Федерации, академик Россельхозакадемии, отмечает, что животноводство является ключевым направлением развития сельского хозяйства на ближайшую пятилетку. Положительные результаты достигнуты, в частности, при производстве скота и птицы на убой. Особенно заметный прирост достигнут в птицеводстве (16,5%) и в свиноводстве (более 8%).

Однако эффективность товарного свиноводства во многом зависит от правильной организации откорма свиней и учета всех факторов, влияющих на результаты. Сегодня, когда национальный проект перерастает в государственную программу и аграрная политика правительства становится приоритетной, неизмеримо возрастает роль науки. Ученые все больше востребованы на полях и фермах страны. Конкурентоспособное сельское хозяйство России может быть сформировано только при масштабном использовании новейших научных разработок фундаментального и прикладного характера.

Актуальность темы. Высокоразвитое животноводство является основой обеспечения продовольственной безопасности страны. Дальнейшее развитие племенного животноводства, наряду с улучшением кормовой базы и созданием современных технологий содержания, является главным фактором в количественном и качественном преобразовании всей отрасли. Возрастающее антропогенное воздействие на природу, приводящее к ухудшению качества природной среды, нарушению хрупкого баланса во взаимодействии системы организм-среда и обострению продовольственной ситуации, превратило проблему рационального использования природных ресурсов в одну из приоритетных задач социально-экономического развития регионов.

Природные условия и ресурсы влияют на развитие, специализацию и эффективность сельскохозяйственного производства. В связи с этим определение перспективных направлений развития сельского хозяйства требует оценки природного потенциала и эффективности его использования с экономической и экологической точек зрения. Поэтому первостепенными задачами, стоящими перед биологами и экологами, являются проведение биогеохимического мони- торинга в различных регионах страны, обоснование и внедрение эколого-адаптационной системы ведения животноводства в этих зонах, обеспечивающей высокую жизнеспособность и продуктивность животных, а также производство безопасных продуктов питания, выведение целенаправленно селекционированных пород сельскохозяйственных животных и птицы, способных эффективно усваивать питательные вещества кормов и трансформировать их биологические компоненты для использования человеком в питании, а также в различных промышленных технологиях (А. Г. Шахов, В. Т. Самохин, В. С. Бузла-ма, 2000; А. И. Кузнецов, Г. А. Ручкина, 2003; В. Ф. Лысов, В. И. Максимов, Н. Р. Игламов, 2004; Ю. Н. Федоров, 2005; И. М. Донник и соавт., 2007; А. И. Ко-ростелев, О. Н. Коростелева, 2008; А. А. Любимов, 2009 и др.).

В целом решение проблемы комплексной надежной защиты живых организмов и максимально полного использования генетического потенциала продуктивности животных требует существенного увеличения научного обеспечения отраслей животноводства, использования антиоксидантов, иммунотропных средств, адаптогенов, витаминов, микро-, макроэлементов и т.д., характеризующихся высокой профилактической и лечебной эффективностью и экологической безвредностью для организма (Б. Л. Белкин, Р. И. Тормасов, 1998; В. И. Усенко, 1999; В. Л. Сусликов, 2000; Б. Д. Кальницкий и соавт., 2001; Г. Ф. Ка-биров, Н. 3. Хазипов, Г. П. Логинов, 2004; А. А. Шуканов и соавт., 2007; И. П. Шейко, 2008; Л. Е. Муравлева и соавт., 2009 и др.).

Вопросы наиболее эффективного использования комбикормов, повышения биологической ценности рационов, рационального применения биологически активных веществ являются приоритетными направлениями исследований по интенсификации свиноводства. В основе таких исследований, с учетом регионального принципа, лежит применение новых биологически активных веществ - изучение их взаимодействия и сочетаемости в рационах, создание эффективных технологий производства свинины, разработка систем кормления животных направленных на повышение темпов роста и экономное расходование питательных веществ кормов (С. И. Кононенко, 2008).

7 В настоящее время проведено много исследований по уточнению норм и технологии кормления, изучению новых кормовых средств и добавок, биологически активных веществ и премиксов для свиней. В то же время экспериментальных данных о практическом применении в Чувашии отечественных биогенных веществ нового поколения, способствующих оптимизации и совершенствованию работы морфофункциональных систем организма животных в среде их обитания недостаточно.

В этой связи целью нашей работы явилось изучение структурно-функциональных систем у хряков при назначении «Пермаита», «Кальцефита-5» и «Седимина» с учетом биогеохимических условий Юго-Востока Чувашии.

Исходя из поставленной цели исследований, для решения были выдвинуты следующие задачи:

Оценить влияние «Пермаита», «Кальцефита-5» и «Седимина» на кли-нико-физиологическое состояние и продуктивность хрячков, содержащихся в биогеохимических условиях Чувашского Юго-Востока.

Изучить динамику гематологического, биохимического, иммунологического спектров организма.

Выявить особенности микроструктуры щитовидной железы и семенников.

4. Определить продуктивность хряков-производителей и экономическую эффективность применения им испытуемых биогенных препаратов.

Научная новизна. Впервые научно обоснована целесообразность корригирования морфофизиологического состояния хряков назначением «Пермаита», «Кальцефита-5» и «Седимина» с учетом биогеохимической специфики Чувашского Юго-Востока.

Выявлены особенности роста тела, гематологического, биохимического и иммунологического профилей, структурно-функционального статуса щитовидной железы и семенников в различные периоды постнатального онтогенеза.

Практическая значимость. Проведена комплексная оценка эффективности использования хрякам-производителям «Пермаита», «Кальцефита-5» и «Седимина» с учетом биогеохимических особенностей Юго-Востока Чува-

8 ший, способствующего более полной реализации генетического потенциала, естественной резистентности и продуктивности организма.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» (МГОУ) и в производственной деятельности свинотоварной ферме (племрепродуктор) «Байдеряковский» ЗАО «Прогресс» Яльчик-ского района Чувашской Республики.

Апробация работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации доложены на Международных (Курск, Красноярск 2009) Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, Казань, Чебоксары, 2009); XX съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (М., 2007); заседании Чувашского отделения физиологического общества России им. И. П. Павлова (Чебоксары, 2007); научных сессиях докторантов, научных сотрудников, аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2007-2009); расширенном заседании кафедры экологи и географии ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2010).

Выводы и рекомендации диссертационной работы были представлены на I Всероссийском конкурсе молодых ученых (Миасс, 2009); межрегиональном форуме-выставке «Чувашия-БИО-2009» (Чебоксары, 2009) и экспонированы на Всероссийской выставке-ярмарке «Регионы — сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2009).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Исследуемые показатели физиологии крови, дыхательной, сердечнососудистой, эндокринной систем и обмена веществ у хряков на различных этапах онтогенеза связаны с использованием «Пермаита», «Кальцефита-5» и «Се-димина» в биогеохимических условиях Юго-Востока Чувашии.

Использование изучаемых биопрепаратов позволяет направлено формировать морфофизиологический статус и адаптационные возможности организма продуктивных животных с учетом биогеохимических условий их содержания.

Выявленные особенности структурно-функциональных параметров организма хряков, свидетельствуют о различной степени проявления адаптационных возможностей организма в конкретных моделируемых условиях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК России (вестник Московского государственного областного университета, серия «Естественные науки»; журнал «Естественные и технические науки»; сборник «Наука и технологии», РАН).

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6 с), обзор литературы (37), собственные исследования (59), обсуждение результатов исследований (11), выводы (2), практические предложения (1), список литературы (51) и приложения (4 с).

Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного исполнения, содержит 1 схему, 23 таблицы и 34 рисунка. Список литературы включает 483 источник, в том числе 78 зарубежных.