Введение к работе
Актуальность темы. Воздействие внешних факторов на организм современного человека превышает его адаптивные возможности. Организм вынужден реагировать лишь на большие по абсолютной величине раздражители, в соответствии с тем уровнем, на котором функционирует. Гармоническое взаимодействие циклических колебаний параметров внешней и внутренней среды с функциями организма определяет состояние адаптивных и компенсаторно-защитных его возможностей. Поэтому изучение временной организации механизмов функционирования жизненно важных систем организма и их регуляции в различных условиях среды обитания является перспективным и многообещающим направлением современной науки. Внедрение принципов биоритмологии и хронодиагностики является актуальным и может существенно повысить диагностику и лечение болезней (Ф.И. Комаров, 1966-2011; Н.А. Агаджанян, 1967-2011; И.Е. Оранский, 1976-2011; Р.М. Заславская, 19772011; В.А. Фролов, 1980-2011; И.В. Радыш, 1986-2011; С.М. Чибисов, 1986-2011; J. Asehoff, 1960-1990; F. Halberg, 1960-2011; G. Hildebrandt, 1960-2011; и др.). В последнее время при изучении временной организации физиологических систем организма большое внимание уделяется этнической принадлежности человека (Н.А. Агаджанян, 2007; R.R. Freedman, R. Girgis, 2000; F.H. Bronson, 2004).
При изучении хроноструктуры суточных и сезонных ритмов физиологических систем организма, особое место занимают женщины репродуктивного возраста, учитывая, что в этом возрасте у них имеется уникальный, специфический биологический ритм - менструальный цикл (МЦ), и, что репродуктивное здоровье является индикатором генетического здоровья нации (Э.К. Айламазян, Т.В. Беляева, 2000; Н.А. Агаджанян и др., 2008, 2009; J.R. Meendering et al., 2005; M. Wallace et al., 2010). К одним из наиболее существенных факторов воздействия на репродуктивную систему относятся условия сезонной динамики физиологических функций (И.В. Радыш, 1998; С.И. Краюшкин, 1999; A.H. Garde et al., 2000; Sh. Lavi et al., 2008).
В литературе представлены сравнительно немногочисленные сведения о годичных изменениях гормонального, липидного и углеводного обмена у женщин на протяжении МЦ и они противоречивы (З.Д. Губкина, 2006; Р.В. Кубасов, 2008; F. Magkos et al., 2006). Это, вероятно, связано с тем, что исследования проводились в различных природно-климатических условиях и без учета фаз менструального цикла.
Известно, что элементный баланс организма человека подвержен значительным колебаниям, зависящим от генетических, временных, биосоциальных и климатических факторов (Н.А. Агаджанян и др., 2001; А.В. Скальный, 2004; О.И. Паршукова, 2008). При этом действие химических элементов определяется интервалом концентраций, при которых возможна нормальная реакция обменных процессов, обусловленная адаптивными возможностями организмов (Л.Ф. Панченко и др., 2004; Д. Оберлис и др., 2008). Большое значение для циклических перестроек женского организма придается макро- и микроэлементам, играющим важную роль в обеспечении гомеостаза (A.K. Pandya et al., 1995; C. Michos et al., 2010).
В настоящее время суточное мониторирование артериального давления (СМАД) является единственным методом обследования, который позволяет получать наиболее полную информацию об уровне и колебаниях АД в течение суток (С.К. Кукушкин и др., 2005; A. Soylu et. al., 2009; G.A. Head et al., 2010). В то же время комплексной оценке влияния различных факторов риска с позиции теории интегральной индивидуальности на суточную динамику АД у здоровых женщин уделяется мало внимания (Е.А. Баженова, 2009).
Климатические условия региона Кавказских минеральных вод отличаются большим разнообразием, что диктует необходимость изучения физического и полового развития, функциональных систем организма человека, этнических особенностей процесса адаптации и выявления экологически обусловленных региональных норм реакции. Исходя из этого решение вопросов, связанных с изменением хронофизиологических функций женского организма является весьма актуальным с теоретических и практических позиций.
Целью настоящей работы являлось исследование особенностей временной организации гормонального, липидного, углеводного и электролитного обмена, а также суточного профиля артериального давления у женщин разных этнических групп, проживающих в регионе Кавказских минеральных вод.
Для реализации данной цели решались следующие задачи:
-
Провести сравнительное хронофизиологическое исследование морфофункциональных особенностей физического и полового развития здоровых женщин разных этнических групп.
-
Исследовать особенности сезонных изменений гормонального, липидного, углеводного и минерального обмена у здоровых женщин в различные фазы менструального цикла.
-
Изучить уровень функциональных резервов организма у обследуемых в разные периоды года.
-
Выявить сезонные особенности суточного профиля артериального давления у женщин разных этнических групп на протяжении менструального цикла.
-
Изучить сезонные изменения показателей оценки качества жизни у здоровых женщин в различные фазы менструального цикла.
6. У женщин разных этнических групп с нейроциркуляторной дистонией выявить особенности суточного профиля артериального давления и качества жизни и разработать методические рекомендации оценки терапевтической эффективности антигомотоксических препаратов.
Научная новизна. В результате комплекса хронофизиологических и биохимических исследований впервые выявлены особенности временной организации показателей липидного, гормонального и элементного обмена у здоровых женщин разных этнических групп.
Впервые изучена хроноструктура сезонных ритмов концентрации лептина, инсулина и пептида С, адипонектина у здоровых женщин разных этнических групп. При этом среднегодовые значения лептина, инсулина, пептида С и кортизола достоверно выше у гречанок, а адипонектина - у россиянок (p<0,05). При этом среднегодовые значения лептина, инсулина, пептида С и адипонектина достоверно выше в ЛФ, а кортизола - в ФФ независимо от этнической принадлежности (p<0,05).
Получены новые данные сезонных изменений гормонального профиля женщин разных этнических групп. При этом установлено, что уровень общего Т3 достоверно выше в зимний период года, ТТГ - в весенний, ЛГ, ФСГ и тестостерона - в летний, общего Т4 и прогестерона - в осенний, а пролактина в летний у россиянок и весенний - у гречанок (p<0,05). Среднегодовые значения общего Т3 и Т4, ЛГ, ФСГ и тестостерона достоверно выше у россиянок, а ТТГ и пролактина - у гречанок (p<0,05). При этом среднегодовые значения общего Т3 и Т4, ЛГ, ФСГ и тестостерона достоверно выше в ФФ, а ТТГ, пролактина и прогестерона - в ЛФ независимо от этнической принадлежности (p<0,05).
Впервые изучена хроноструктура сезонных ритмов концентрации свободных жирных кислот, АпоВ и АпоА-1 в сыворотке крови практически здоровых женщин разных этнических групп. Установлено, что в сыворотке крови практически здоровых женщин уровень ОХС, ХС- ЛПНП, ТГ, СЖК и АпоВ достоверно выше независимо от фаз менструального цикла в зимний период года, ХС-ЛПВН - в весенний, АпоА-1 - в летний, а ХС-ЛПОПН в осенний, по сравнению с остальными периодами (p<0,05). Среднегодовые значения концентрации ОХС, ХС- ЛПНП, ТГ, СЖК и АпоВ в сыворотке крови достоверно выше в ФФ, а ХС- ЛПОПН и АпоА-1 - в ЛФ (p<0,05). Установлено, что максимальные значения коэффициента атерогенности (КА) наблюдались зимой, а минимальные - летом (р<0,05). Среднегодовые значения КА достоверно выше в ЛФ по сравнению с ФФ (p<0,05).
Впервые выявлено, что максимальная концентрация Na, Se и Zn наблюдалась зимой, Cr - весной, Cu, К, Ca, Mg и Р - летом независимо от фаз менструального цикла. При этом у россиянок максимальная концентрация Fe и Mn наблюдалась осенью, а у гречанок - летом. Среднегодовые значения концентрации Na, Ca, Р, Fe, Cu, Zn и Mn достоверно выше в ФФ, а К, Mg Se и Cr - в ЛФ (p<0,05). У гречанок достоверно выше среднегодовые значения концентрации Na, Р, Fe, Cu и Mn, а у россиянок - К, Ca, Mg, Se, Zn и Cr (p<0,05).
Впервые установлено, что показатели оценки качества жизни у женщин имеют четко выраженную месячную и сезонную ритмичность. Так, уровень значений ФБ и ОЗ достоверно выше в фолликулиновую фазу МЦ, а ФФ, РФ, ЖА, СФ, РЭ и ПЗ - в лютеиновую (р<0,05) не зависимо от этнической принадлежности. Среднегодовые значения показателей ФФ, РФ, ФБ, ОЗ, РЭ и ПЗ выше у россиянок, а ЖА и СФ - у гречанок (p<0,05) не зависимо от фаз МЦ. Выявлено, что у россиянок максимальные значения РФ наблюдались зимой, ФБ - весной, ЖА, ФФ, ОЗ и СФ - летом, а РЭ и ПЗ - осенью. У гречанок максимальные значения РФ и ПЗ наблюдались зимой, ФФ и ФБ - весной, ЖА, СФ и РЭ - летом, а ОЗ - осенью. При этом значения общих показателей «физический компонент здоровья» имеет максимальные значения в весенний период года у гречанок и летний - у россиянок, а «психологический компонент здоровья» - в осенний не зависимо от этнической принадлежности и фаз МЦ.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что на основании комплексного хронофизиологического исследования установлены закономерности сезонной динамики показателей гормонального, липидного, элементного обмена и качества жизни, которые позволяют разработать новый концептуальный подход к характеристике и оценке адаптивных реакций у здоровых женщин репродуктивного возраста разных этнических групп, что может стать основой для эффективного мониторинга здоровья человека.
Полученные данные могут быть использованы в качестве региональных нормативов для оценки состояния здоровья женщин детородного возраста. Результаты проведенных исследований указывают на необходимость учета закономерностей изменений суточной и сезонной ритмичности физиологических параметров в разные фазы МЦ при определении репродуктивного здоровья.
Полученная характеристика гормонального и метаболического профиля женского организма расширяет представление о биологических особенностях женщин репродуктивного возраста и может явиться одним из разделов современной биологии и экологической физиологии.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре нормальной физиологии медицинского факультета, Российского университета дружбы народов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Хроноструктура биоритмов здоровых женщин репродуктивного возраста взаимообусловлена условиями среды обитания и этническими особенностями.
Метаболические особенности являются объективным показателем адаптационных процессов и указывают на различные механизмы адаптации, которые тесно связаны с природно-климатическими факторами и индивидуальными особенностями.
Уровень функциональных резервов организма женщин репродуктивного возраста зависит от морфофункциональных характеристик с учетом этнических различий и сопряжен с влиянием различных факторов окружающей среды
У женщин репродуктивного возраста качество жизни обусловлено как этническими особенностями, так и условиями среды обитания.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XI, XII, XIII и XIV Международных симпозиумах «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003, 2007, 2008, 2009); на VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2003; 2006); на Международной научной конференции «Адаптивная физическая культура и современность», Курск, 2008 г.; на Международной конференции «Медико-социальная и биологическая адаптация», Сухум, 2009 г.; на Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы современной науки и образования», ЧХ, Курск, 2010 г.; на Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке - 2010», Тула, 2010 г.; на XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» и «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни», Москва, 2010 г.
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета РУДН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работ, в том числе 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 учебных пособия.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 243 страницах, включает раздел «Введение» и 4 главы: обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования и обсуждение результатов, а также выводы, практические рекомендации и указатель литературы, содержащий 150 отечественных и 115 иностранных источников. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 15 таблицами.