Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 11
1.1 Клиническая антропология в аспекте укрепления здоровья населения 11
1.2 Ревматоидный артрит: современное состояние вопроса 20
Глава II. Материал и методы исследования 36
Глава III. Результаты собственного исследования 45
1. Антропометрическая характеристика женщин, страдающих ревматоидным артритом, в зависимости от возраста и типа телосложения 45
2. Конституциональная характеристика женщин с РА 51
3. Соматотипическая характеристика женщин с РА 54
4. Клинико фуньсциональные проявления ревматоидного артрита у обследуемых женщин 64
5. Характеристика основных показателей хемилюминограмм у женщин с ревматоидным артритом 88
Заключение 100
Выводы
Практические рекомендации 113
Список литературы 114
Приложение 143
- Клиническая антропология в аспекте укрепления здоровья населения
- Ревматоидный артрит: современное состояние вопроса
- Антропометрическая характеристика женщин, страдающих ревматоидным артритом, в зависимости от возраста и типа телосложения
- Конституциональная характеристика женщин с РА
Введение к работе
В настоящее время проблема ревматологических заболеваний суставов актуальна как в теоретическом, так и в практическом отношениях в связи с их широкой распространенностью, поражением людей различных возрастных групп, прогрессирующим характером течения со склонностью к хронизации процесса, приводящей к потере трудоспособности и ранней инвалидизации больных. В то же время на лечение этих пациентов расходуются огромные средства, существенно превышающие бюджет других хронических заболеваний (Фоломеева О.М., 2001; Лила A.M., 2001; Градов А.П., 2001; Насонов Е.А., 2003; Scott D. L., 2000).
Центральной проблемой современной ревматологии является РА. Среди хронических воспалительных болезней суставов РА встречается наиболее часто, распространенность его в различных странах мира примерно одинакова: от 0,6 до 1,4% (Агабабова Э.Р. и соавт., 1995; Стерлинг Дж. Вест., 2001; Gabriel S.E., 2001). Женщины болеют в 3-5 раз чаще мужчин.
Медико-социальная значимость РА обусловлена развитием заболевания и наступлением инвалидизации часто в молодом, трудоспособном возрасте (Тейтельбаум М.З., Жаденов И.И., 1991; Насонов Е.Л., 2003). Так, в первые три года болезни трудоспособность утрачивают примерно 35% больных, а через пять лет - более половины (Марьяновский А.А., 2003; Кремлева О.В., Колотова Г.Б., 2004; Насонов Е.Л., 2004; Шостак Н.А. и соавт., 2007; Sokka NT. et al., 1999). Негативным моментом является то, что большинство ревматологических больных, став инвалидами, учитывая несовершенную и малобюджетную систему реабилитации в нашей стране, очень редко имеют возможность адекватного восстановления утраченных функций, т. е. практически не имеют шансов вернуться к трудовой деятельности (Коршунов Н.И., Григорьева Е.А. и соавт., 1999; Зайцева Т.В., Багирова Г.Г., 2000; Крыжановская Н.С., 2000). Больные-инвалиды испытывают затруднения в передвижении, самообслуживании, ограничения в социальных
взаимодействиях, а с повышением степени инвалидности — и в контактах даже с близкими людьми (Лила A.M., 2001).
Для РА типично развитие прогрессирующего поражения суставов с нарушением их функции за счет стойких деформаций. Эрозивные изменения в суставах возникают уже на ранней стадии заболевания РА. 25%-60% пациентов имеют эрозивные изменения суставов уже на первом году появления клинических признаков болезни (Насонов Е.Л., 2007). За последние годы неоспоримо доказано, что изменить отдаленные исходы РА реально возможно только на самых ранних этапах заболевания (Насонов Е.Л., 2004). В то же время диагностика РА в дебюте болезни является нередко трудной, иногда неразрешимой задачей, так как симптомы раннего РА часто неспецифичны и могут наблюдаться при чрезвычайно широком круге как ревматических, так и неревматических заболеваний. При этом общепринятые классификационные критерии "достоверного" РА не подходят для ранней постановки диагноза. Критерии же раннего РА пока не разработаны. Поэтому в настоящее время, как никогда, важна разработка и реализация принципа индивидуального подхода к ранней диагностике и лечению РА.
Задача индивидуального подхода к диагностике заболеваний может быть решена с помощью клинической антропологии - науки, которая сформировалась как новое научное направление, позволяющее рассматривать заболевание с позиции биологических особенностей организма (Колесников Л.Л. и соавт., 1993; Тегако Л.И., Кметинский Е.А., 2004; Година Е.З., 2006; Корнетов Н.А., 2006; Mabruc Н., Toteva V., 2005). Клиническая антропология, изучая границы индивидуально-типологической изменчивости, значительно расширяет представление о клинической вариабельности, полиморфизме и патоморфизме проявлений болезни (Корнетов Н.А., 1997; Суботялов М.А., 2002; Nagai N., Moritany Т., 2004; Monsma D.V., Malina R.M., 2005). Изучение конституциональных особенностей такого распространенного заболевания, как РА у женщин, в
7 литературе освещено недостаточно и является весьма актуальным, что и послужило основанием для данного исследования.
Цель исследования:
Изучить клинические проявления ревматоидного артрита у женщин в зависимости от типа телосложения и возраста. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
Провести антропометрическое и соматометрическое обследования женщин, страдающих ревматоидным артритом.
Установить типы телосложения женщин с ревматоидным артритом.
Выявить особенности течения ревматоидного артрита у женщин в зависимости от возраста и соматотипа.
Изучить характер хемилюминограмм у женщин с ревматоидным артритом в зависимости от конституции.
Определить группы риска женщин с РА и разработать методические рекомендации по особенностям течения ревматоидного артрита в зависимости от возраста и типа телосложения.
Новизна исследования
Впервые изучены особенности строения женщин с РА в зависимости от возраста и типа телосложения. Установлено, что среди женщин с РА по сравнению с женщинами популяции чаще определяется мезосомная (31,8% и 7,4%) и лептосомная (18,1% и 14,8%) конституции и реже — мегалосомная (50,1% и 14,8%о). В то же время среди пациенток с РА каждая вторая имеет мегалосомную конституцию и в 81% случаев относится к эурипластическому соматотипу. Выявлено, что не зависимо от конституции, у женщин с РА имеет место достоверное увеличение жировой массы в соме и в 52,5% случаев регистрируется избыточная масса тела и ожирение. У пациенток I и II зрелого возрастов значения мышечной и костной масс достоверно ниже популяционных. Установлено, что отягощенная по материнской линии
8 наследственность наиболее часто (в 51,7% случаев) выявляется у женщин мегалосомной конституции.
Впервые изучены особенности клинической, рентгенологической картины и лабораторных показателей, а также особенности течения заболевания у женщин с РА в зависимости от возраста, конституции и соматотипа. Выявлено, что женщины лептосомной конституции составляют группу риска по более тяжелому поражению суставов. У них выявляются наиболее выраженные деформации и деструкция суставов (IV рентгенологическая стадия).
Впервые проведен хемилюминисцентный анализ цельной крови у женщин с РА. Установлено, что хемилюминисценция отражает степень деструктивных изменений в суставах. При гипоксическом типе хемилюминограмм отмечаются максимально выраженные деформация и деструкция суставов (IV рентгенологическая стадия процесса), с достоверно более высокими значениями ЦИК и IgG. Данный тип хемилюминограмм выявляется преимущественно у лиц лептосомной конституции. Гипероксическии тип хемилюминограмм регистрируется чаще у пациенток мегалосомной конституции с умеренно выраженными деформацией и деструкцией суставов (II рентгенологическая стадия).
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявленные особенности физического статуса женщин, страдающих ревматоидным артритом, и конституциональные закономерности клинических и лабораторных проявлений ревматоидного артрита у пациенток в возрасте 21-75 лет позволяют рекомендовать использование метода антропометрии при комплексном обследовании лиц с данной патологией. У женщин в дебюте заболевания, когда диагностировать достоверный ревматоидный артрит не представляется возможным, при определении значений мышечной и костной масс ниже популяционных показателей рекомендуется раннее назначение препаратов базисной терапии.
Особенности клинических проявлений ревматоидного артрита, лабораторных показателей и данных анализа кинетики генерации активных форм кислорода цельной крови у женщин в зависимости от типов телосложения и возрастного периода будут способствовать оценке тяжести течения заболевания и определению тактики медикаментозного ведения пациенток.
Внедрение в практику
Данные об особенностях физического статуса женщин, страдающих ревматоидным артритом, и закономерностях клинической симптоматики, тяжести течения ревматоидного артрита у женщин в зависимости от типа конституции внедрены в лекционные курсы учебного процесса на кафедрах анатомии человека и внутренних болезней КрасГМУ.
Результаты исследования в виде методической разработки "Особенности клинических проявлений ревматоидного артрита в зависимости от возраста и типа телосложения" используются в работе Краевого ревматологического центра при динамическом наблюдении больных.
Положения, выносимые на защиту:
Компонентный состав тела женщин, страдающих ревматоидным артритом, и частота распределения типов телосложения имеют отличия от популяционных.
Клинические проявления ревматоидного артрита характеризуются конституциональными особенностями.
Хемилюминисцентный анализ крови у женщин с ревматоидным артритом отражает степень деструктивных изменений в суставах.
Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены:
на II съезде биофизиков России, - Москва, 1999;
Всероссийской конференции «Социальные аспекты ревматических заболеваний» - Звенигород, 2004;
Всероссийской конференции «Актуальные проблемы морфологии» -Красноярск, 2005;
конференции с международным участием «Актуальные вопросы и достижения современной антропологии», Новосибирск, 2006;
IX конгрессе международной ассоциации морфологов - Бухара, 2008. Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 работы в центральной печати, из которых 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы, посвященной результатам собственного исследования, состоящей из пяти подглав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.
Диссертация включает в себя список цитированной литературы, которая содержит 193 отечественных и 100 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 17 рисунками.
Материал получен, обработан и проанализирован автором лично.
Клиническая антропология в аспекте укрепления здоровья населения
Система медицинских научных знаний предполагает в качестве своей основной цели сохранение и укрепление здоровья, продление и улучшение качества жизни, профилактику и лечение различных патологических состояний и болезней человека (Николаев В.Г., 1997; Агаджанян Н.А., 1997; Булыгин В.Г. и соавт., 2000; Казначеев А.И. и соавт., 2002; Ямпольская Ю.А., 2005).
Изучение здоровья человека на современном уровне предполагает переориентацию медицинской науки на новое направление - исследование здорового человека, особенностей его психического и физического развития (Клиорин А.И., 1987; Щедрина А.Г., 2003; Маляренко О.Е. и соавт., 2005; Михайлова Л.А., 2007; Despres J.P., 1990; Bhviya А., 1993). Стремления ученых должны быть направлены на предмет выяснения индивидуальных, типологических и адаптационных способностей человека, позволяющих более полно оценивать состояние здоровья и его прогноз (Давыдовский И.Б., 1969; Медведева Н.Н., 2005; Николаев В.Г., 2008).
Изучение физического развития человека, по мнению ВОЗ (1993), должно стать одним из приоритетов государства, так как физическое развитие является важнейшим из критериев, характеризующих состояние здоровья организма индивида и популяции в целом. Н.Н.Якимова и соавт. (1999) расценивают физическое развитие даже у тяжело больных людей как показатель физического комфорта человека (Апанасенко Г.Л., 2000; Marttunen M.J. et al., 1995).
Использование в диагностических, профилактических и лечебных мероприятиях информации о биологических особенностях, морфологических и функциональных проявлениях организма позволяет расширить оценочные возможности врача, изменить его образ мышления и интерпретацию процессов, происходящих у пациента, не изменяя методологических подходов в диагностике и лечении (Баевский P.M., 2006; Bolonchuk W.W., 1989; de R. Jonge et al., 1996; Gruftnan M., Berg-Kelly K., 1997).
Конечной целью такой деятельности является сохранение и укрепление здоровья человека, продление его жизни, профилактика, лечение и реабилитация патологических состояний (Труфакин В.А., Потапов В.Н., 2000; Судаков К.В., 2002; Васильков А.А., 2005; Сапин М.Р., 2006). В этой связи на первый план выступает антропологический подход, который служит интегративным моментом, объединяющим усилия разных направлений — медицинских, биологических и смежных наук в изучении здоровья человека. Одним из таких направлений является клиническая антропология (Николаев В.Г., 1992; 2005; Шарайкина Е.П., 2005; Бутова О.А., 2006; Knussmann R., 1991; Kemper R.U., 1993; Kull М., 2002).
По мнению Н.А.Корнетова и В.Г.Николаева (1996), в основе интегративной антропологии лежат интегральная индивидуальность и конституция человека. Данная наука уделяет большое внимание исследованию соматотипических особенностей, пропорций телосложения, общей и региональной диспластичности, которые в совокупности своей позволяют получить ценный количественный, а значит и объективный клинический материал для структурного анализа состояния здоровья, преморбидных особенностей, склада личности, роста и развития пациента, осмысления пре - и постнатальных признаков онтогенеза.
Одним из направлений интегративной антропологии является клиническая антропология, которая изучает человека в "вертикальном сечении" при внутрииндивидуальном и внутриличностном сопоставлении типовых особенностей (Колесников Л.Л. и соавт., 1993; Тегако Л.И., Кметинский Е.А., 2004; Година Е.З., 2006; Корнетов Н.А., 2006; Mabruc Н., Toteva V., 2005). Клиническая антропология изучает индивидуально-типологическую изменчивость фенотипа и психобиологию больного для оценки их клинико-патогенетического, прогностического, терапевтического значения (Корнетов Н.А., 1997; Суботялов М.А., 2002; Nagai N., Moritany Т., 2004; Monsma D.V., Malina R.M., 2005).
Клиническая антропометрия - основной метод клинической антропологии, позволяющий с помощью специальных инструментов и шкал определять количественные и качественные особенности морфофенотипа (соматотипа) или конституции, их возрастную, половую, нормальную и патологическую изменчивость во взаимосвязи с клиническими проявлениями болезни.
Интегративная антропология выступает, по мнению В.Г. Николаева и Н.Н. Николаевой (2004), как новая синтетическая наука, выделение которой обусловлено эволюционными процессами в биологии и медицине. Поэтому многочисленные теории в медицине, лишенные антропологического подхода к здоровому или больному человеку, ограничены как в представлениях об этиологии, патогенезе, «систематики, семиотики, диагностики, структурного анализа, так и прогноза различных заболеваний или расстройств заболевшего» (Корнетов Н.А., Головин О.Д., 1993; Негашева М.А., 2008).
Конституция человека, по одному из современных определений, является интегральным понятием комплексных соматопсихобиологических характеристик, сложившихся в ходе фило — и онтогенеза, обеспечивающих генетически детерминированный способ реагирования в ответ на экзогенные и эндогенные изменения (Никитюк Б.А., 1998).
В настоящее время отсутствует общепринятая классификация конституций. Наибольшее распространение в нашей стране получила классификация, предложенная М.В. Черноруцким (1925), который в соответствии с величиной индекса Пинье выделил три типа конституции: астеническую, нормостеническую и гиперстеническую. А.А.Богомолец (1926) выделял четыре типа конституции: астенический, фиброзный, пастозный и липоматозный, взяв за основу состояние соединительной ткани организма. Принципиально новой явилась предложенная В. Шелдоном (1940) схема конституциональных типов, основанная на степени развития дериватов зародышевых листков, по которой выделяются три типа: эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный. В.В. Бунак (1931) предложил схему трех основных типов мужских конституций (грудной, мускульный, брюшной) и четырех промежуточных подтипов (грудно-мускульный, мускульно-грудной, мускульно-брюшной и брюшно-мускульный).
Ревматоидный артрит: современное состояние вопроса
РА - наиболее распространенное и тяжелое хроническое воспалительное ревматическое заболевание, основными проявлениями которого являются постоянные боли, деструкция, деформация и нарушение функции суставов. Результатом ограничения двигательной активности пациентов является ухудшение различных сторон их жизнедеятельности (Андриянова И.А. и соавт., 2007).
Медико-социальная значимость РА обусловлена развитием заболевания и наступлением инвалидизации часто в молодом, трудоспособном возрасте (Тейтельбаум М.З., Жаденов И.И., 1991). Так, в первые три года болезни трудоспособность утрачивают примерно 35% больных, а через пять лет - более половины (Марьяновский А.А., 2003; Кремлева О.В., Колотова Г.Б., 2004; Насонов Е.Л., 2004; Шостак Н.А. и соавт., 2007; Sokka NT. et al., 1999). Негативным моментом является невозможность восстановления трудоспособности, то есть, став инвалидом, больной РА в настоящее время практически не имеет шансов вернуться к трудовой деятельности (Коршунов Н.И., Григорьева Е.А. и соавт., 1999; Зайцева Т.В., Багирова Г.Г., 2000; Крыжановская Н.С., 2000).
Среди хронических воспалительных болезней суставов РА наблюдается наиболее часто и распространенность его в различных странах мира примерно одинакова: от 0,6 до 1,4% (Агабабова Э.Р. и соавт., 1995; Стерлинг Дж. Вест., 2001; Gabriel S.E., 2001;). Средний возраст начала заболевания - 35-45 лет. Женщины болеют в 3-5 раз чаще мужчин. В детском и пожилом возрасте это различие не столь выражено (Балабанова P.M., 1997; Alamanos Y., Drosos A.A., 2005).
Изучение PA имеет давнюю историю. Болезни суставов принадлежат к числу самых древних страданий человека. Отчетливые признаки поражения суставов обнаружены у людей каменного века и у египетских мумий. Подробно описал клинику острого ревматизма и впервые употребил термин «артрит» Гиппократ (460-377 гг. до н.э.). Гален (ок. 130-200 гг.н.э.) объединил суставные заболевания под общим названием «ревматизм» (цит. по Шостак Н.А и соавт., 2007). «Ревма» - слово из греческого языка и означает «вещество, которое течет», то есть жидкость, образующаяся в головном мозге и вызывающая различные болезни. Гвилом Белло (Guillaume Baillou) утверждал, что «артрит в суставе — это ревматизм во всем организме», высказывая тем самым идею, что артрит является только одним из проявлений системного процесса (цит. по James S.Louie, 2001). Первое клиническое описание РА в 1800 г. приписывают Августин-Якобу-Ландре-Бовэ. Сам автор назвал болезнь вариантом подагры - «простая астеническая подагра». Бенджамин Броди описал медленное прогрессирование синовита путем вовлечения суставной сумки и влагалища сухожилия. А.Б.Гарро (A.B.Garrod) предложил термин «ревматоидный артрит» в 1858 г. и дифференцировал его от подагры в 1892 г. В дальнейшем французский клиницист Бушар отделил от ревматизма инфекционные специфические артриты, получившие название «инфекционного псевдоревматизма».
Однако, несмотря на многолетнюю историю изучения ревматоидного артрита, этиология данного заболевания до настоящего времени до конца не установлена. Предполагается, что заболевание развивается в результате сложного и во многом вероятностного взаимодействия генетических факторов и факторов внешней среды (Сигидин Я.А., Лукина Г.В., 2001; Мякотин В.А., Мошнина М.А., 2003; Ромаданова Н.Б., Огенева Е.А. и соавт., 2006; Haugeberg G., Orstavik R.E.et al., 2002).
Единственным этиологическим фактором, который бесспорно признается большинством исследователей, является генетический. Наследственное отягощение встречается в среднем у 42-83% (Беневоленская Л.И., Мякоткин В.А., и соав., 1989; Мякоткин В.А., Финогенова С.А. и соав., 1996; Сигидин Я.А., 2000; Мошнина М.А., Крылов М.Ю., 2003; Oliver J.E., Worthington J. et al., 2006). Риск возникновения PA в семьях, где имеются ревматические заболевания, в 4,7-5,7 раз выше, чем в популяции в целом, особенно среди монозиготных близнецов (Deigton СМ., Wensel J. et al., 1989; Lubinsky M.S., Hall J.G., 1991; Wordsworth B.P., Bell J., 1991; MacGregor A.J., Rigby A.S. et al., 1995; MacGregor A.J., Snieder H. et al., 2000). Доказана тесная корреляция между развитием РА и антигенами гистосовместимости HLA DR1, DR4, DW4, DW14, кодирующих иммунный ответ организма, и способных видоизменять клеточный и гуморальный иммунный ответ на различные инфекционные агенты (Doherty D.G., Penzotti J.E. et al., 1998; Valenzuela A., Gonzalez-Escribano M.F. et al., 1999; Kurokava H., Kato T. et al., 1999; Fries J.F., Wolfe F. et al., 2002; Jawaheer D., Graham R.R. et al., 2002). Выявлено несколько инфекционных агентов, претендующих на роль этиологического фактора РА. Это вирус Эпштейна-Барра (повышенные титры антител к этому вирусу выявляются у 80% больных РА), парвовирус В19, вирусы краснухи, герпеса, цитомегаловирус, микоплазма и др. (Насонова В.А., 1995; Агабабова Э.Р., 1995; Сорока Н.Ф., 2000; Горячев Д.В., Егорова О.Н., 2001; Шостак Н.А. и соавт., 2007). По мнению многих исследователей, В-лимфоциты больных РА в большей мере инфицированы вирусом Эпштейна-Барра, чем В-лимфоциты здоровых людей; вирус может индуцировать синтез ревматоидного фактора. Выявлено антигенное сходство между компонентами вируса и участком бета — цепи молекул HLA DR1, DR4, DW4, DW14 (Pope R.M., 1996; Bresnihan В., 1999; Moritz F., Distler О. et al., 2006).
В последние годы обсуждается роль микобактерий в развитии РА. Микобактерии экспрессируют стрессорные белки, которые способны вызвать артрит у подопытных животных. Как отмечает D.P. Symmons (2003), у больных РА увеличены титры антител к стрессорным белкам микобактерий.
Большинство отечественных и зарубежных исследователей считают, что в основе патогенеза РА лежат генетически детерминированные аутоиммунные процессы, возникновению которых способствует дефицит Т -супрессорной функции лимфоцитов (Мазуров В.И., Лила A.M., 2000; Сучков СВ., Хитров А.Н., 2004; Muller-Ladner U., 2005).
Неизвестный этиологический фактор вызывает развитие иммунной ответной реакции. Повреждение сустава начинается с воспаления синовиальной оболочки (синовита), приобретающего затем пролиферативный характер (паннус) с повреждением хряща и костей. Интенсивность и клинический тип воспалительного процесса определяется генами иммунного ответа. Синовиальная оболочка инфильтрирована Т-лимфоцитами CD4+ (хелперами), плазматическими клетками, макрофагами. По мнению большинства авторов (Насонова В.А., Насонов Е.Л., 1995; Дударь Л.В., 2002; Janossy G., Panagai G., 1981; Skapenko A., Lipsky P.E., 2006), взаимодействие макрофагов и Т-лимфоцитов CD4+ (хелперов) запускает иммунный ответ. Макрофаги совместно с молекулами II класса НЬА-системы-DR представляют гипотетический антиген Т-лимфоцитам-хелперам, что приводит к их активации. Активированные Т-лимфоциты-хелперы стимулируют пролиферацию В-лимфоцитов, их дифференцировку в плазматические клетки. Многие исследователи (Ярилин А.А., 2001; Kotzin B.L., 2005; Panayi G.S., 2005) указывают, что плазматические клетки синовии продуцируют измененный агрегированный IgG. В свою очередь, он распознается иммунной системой как чужеродный антиген, и плазматические клетки синовии, лимфоузлов, селезенки начинают вырабатывать к нему антитела-ревматоидные факторы (РФ).
Антропометрическая характеристика женщин, страдающих ревматоидным артритом, в зависимости от возраста и типа телосложения
Нами обследовано 305 женщин (21-74 лет), страдающих ревматоидным артритом и проживающих в экологических условиях Красноярского края. Сравнительная антропометрическая характеристика женщин с РА и женщин популяции Красноярского края (Ходкевич О.А., 1996) представлена в таблице 4.
Анализ антропометрических данных выявил, что средние значения роста обследуемых женщин и женщин популяции достоверных отличий не имели. В то время как у женщин с РА определялась достоверно большая масса тела, регистрировалось увеличение жировых складок плеча, предплечья, спины, грудной клетки, живота, бедра на фоне увеличения объема плеча, запястья, грудной клетки и ягодиц. Также имело место увеличение дистальных диаметров плеча при достоверно меньших значениях дистальных диаметров запястья, бедра и лодыжки. У обследованных женщин выявлялось достоверное уменьшение диаметра плеч, на фоне увеличения диаметра таза, поперечного и переднезаднего диаметров грудной клетки (табл. 4).
Женщины с РА были представлены тремя возрастными группами (рис.1). Женщины I зрелого возраста составили 11,2 % от общего числа обследуемых больных, II зрелого возраста — 45,6 % и пожилого возраста соответственно - 43,2 %.
Выявлено, что средние значения роста обследованных женщин I зрелого возраста не имели достоверных отличий от аналогичных показателей женщин той же возрастной группы
В то же время масса тела женщин с РА I зрелого возраста имела достоверно меньшие значения (табл. 5) по сравнению с аналогичными показателями женщин популяции и этот показатель подтверждался индексом массы тела. Обследованные женщины II зрелого возраста с РА достоверно отличались от женщин популяции так же более низкими значениями массы тела по сравнению с женщинами популяции, несмотря на то, что показатели ИМТ свидетельствовали об излишней полноте тела (ВОЗ, 1995) как в группе обследованных, так и у женщин популяции.
Показатели мышечной и костной масс женщин I зрелого возраста, страдающих ревматоидным артритом, отличались достоверно более низкими значениями от аналогичных показателей женщин популяции (табл. 6), в то время как женщины II зрелого возраста имели более низкие значения только костной массы.
Значения жировой массы, как у обследованных женщин, так и у женщин популяции всех возрастов, достоверных отличий не имели.
Женщины I зрелого возраста, страдающие РА, имели достоверно более высокий рост, меньшие значения массы тела, жировой, костной масс и более низкий индекс массы тела, по сравнению с аналогичными значениями женщин II зрелого возраста, тогда как значения мышечной массы достоверных отличий не имели (табл. 7). При сравнении основных антропометрических данных женщин II зрелого и пожилого возрастов достоверных отличий нами выявлено не было. В то же время у женщин пожилого возраста по сравнению с женщинами I зрелого возраста регистрировались большие значения массы тела, мышечной, костной масс и ИМТ на фоне более низкого роста.
Среди обследованных женщин с РА у 14 человек (4,6%) выявлена хроническая энергетическая недостаточность (ИМТ 18,5 кг/м2). Данный показатель практически не отличается от такового в популяции женщин (табл. 8). У 131 женщины (42,9%) отмечались нормальные показатели ИМТ (18,5 — 25 кг/м2), у 104 человек (34,1%) была выявлена избыточная масса тела, ИМТ (25-30 кг/м2). Ожирение (ИМТ 30 кг/м2) определялось у 56 пациенток (18,4%).
Таким образом, анализ антропометрических данных выявил, что средние значения роста обследуемых женщин и женщин популяции достоверных отличий не имели. У женщин с РА достоверно регистрировались: большая масса тела; увеличение всех жировых складок, за исключением складки голени. Отмечалось так же увеличение обхватов плеча, запястья, грудной клетки, ягодиц при низких значениях обхватов предплечья, бедра, голени. Регистрировалос уменьшение дистальных диаметров запястья, бедра, лодыжки при увеличении дистального диаметра плеча, а также уменьшение диаметра таза, поперечного диаметра и переднезаднего размеров грудной клетки на фоне увеличения диаметра плеч. У женщин с РА I зрелого возраста имелись достоверно более низкие значения мышечной и костной масс по сравнению с женщинами популяции, а у женщин II зрелого возраста достоверно регистрировалось уменьшение только костной массы. Среди женщин, страдающих РА, по сравнению с женщинами популяции чаще выявлялись лица с избыточной массой тела (34,1%) и ожирением (18,4%).
Распределение женщин с РА в зависимости от типа конституции (%) В большем проценте случаев женщины, страдающие РА, имели мегалосомную конституцию 50,1% (153 человека). Мезосомная конституция определялась у 31,8% (97 человек), а лептосомная — у 18,1% (55 пациенток).
Антропометрические показатели женщин с РА в зависимости конституции представлены в таблице 9. Женщины мегалосомной конституции имели достоверно более высокий рост, большую массу тела и отличались от представительниц лептосомной конституции большим количеством мышечной массы. Лица мезосомной конституции имели достоверно максимальное развитие жирового компонента сомы и более высокие значения ИМТ на фоне низких показателей костной массы.
Представительницы лептосомной конституции отличались от других женщин с РА наименьшим развитием костной массы при умеренном количестве жирового компонента и меньших значениях ИМТ.
Сравнивая антропометрические показатели женщин с РА мегалосомной и лептосомной конституций с аналогичными показателями женщин популяции (табл. 10), было выявлено, что первые имели достоверно высокие значения массы тела за счет жирового компонента на фоне более низких показателей общего количества костной массы, в то время как женщины мезосомной конституции обладали достоверно более низкими значениями роста по сравнению с женщинами популяции, но более высокими показателями количества жировой массы на фоне достоверно меньшего общего количества мышечного и костного компонентов сомы.
Таким образом, у женщин с РА вне зависимости от типа конституции регистрировались более высокие показатели жирового компонента сомы на фоне достоверно низких значений костной и мышечной масс.
Конституциональная характеристика женщин с РА
В пожилом возрасте (табл. 12) обследованные женщины в основном были представлены мезопластическим и эурипластическим н/р соматотипами. Сравнительный анализ результатов распределения женщин с РА по соматотипам в зависимости от ИМТ показал, что в группе лиц с ХЭН регистрировались представительницы астенического, стенопластического и субатлетического соматотипов (табл. 13). Среди женщин, страдающих РА и имеющих избыточную массу тела, наиболее часто выявлялись представительницы мезопластического, эурипластического и неопределенного соматотипов.
Среди представительниц с РА мезосомной конституции практически каждая вторая относилась к мезопластическому соматотипу, достоверно отличалась от женщин популяции большей массой тела и входила в группу с избыточной полнотой, тогда как лица пикнического соматотипа не имели различий, кроме показателей роста (табл. 15).
ИМТ, кг/м2 24,9±0,9 22,0±0,6 20,4±0,1 22,4±0,1 0,001 Обследованные больные с РА неопределенного соматотипа отличий по габаритным размерам от женщин популяции не имели. Нами было установлено, что лица эурипластического соматотипа с РА достоверно отличались низкими значениями роста на фоне увеличения массы тела и составили группу женщин с ожирением, тогда как женщины популяции эурипластического соматотипа имели нормальные значения ИМТ (табл. 17).
Пациентки с РА астенического и стенопластического соматотипов достоверно отличались от женщин популяции меньшими значениями костной и мышечной масс. Лица астенического соматотипа с РА имели меньшие показатели жирового компонента сомы в сравнении с аналогичными показателями у женщин популяции, в то время как женщины с РА стенопластического соматотипа, наоборот, имели достоверно большие значения жировой массы (табл. 18). Таблица 17
Кост. масса, кг % 6,3±0,5 12,7±0,6 5,9±0,1 10,8±0,1 7,3±0,5 15,1±0,7 7,3±0,1 14,5±0,1 0,05 0,001 0,001 Женщины субатлетического соматотипа с РА отличий по значениям жирового компонента сомы от женщин популяции не имели, однако отличались от последних достоверно меньшими показателями костной массы. Лица с РА атлетического и субатлетического соматотипов имели достоверно меньшие значения мышечной массы по сравнению с женщинами популяции, в то время как пациентки с РА атлетического соматотипа отличались от последних большей жировой массой тела и достоверно меньшими показателями относительной костной массы (табл. 20).
Женщины с РА по сравнению с женщинами популяции достоверно чаще имели избыточную массу тела и ожирение, которые определялись в 18,3 %. Среди пациенток с РА, страдающих ожирением, наиболее часто выявлялись лица эурипластического соматотипа как высокорослого (50%), так и низкорослого (35,7%). Женщины с РА лептосомной конституции в подавляющем большинстве были представлены стенопластическим соматотипом и отличались от женщин популяции более высокими показателями массы тела, жирового компонента сомы, ИМТ и имели достоверно более низкие значения мышечной и костной масс. Лица астенического соматотипа отличались от женщин популяции только меньшими показателями жировой, мышечной и костной масс. Среди представительниц мезосомной конституции с РА каждая вторая относилась к мезопластическому соматотипу, отличалась от женщин популяции большими значениями массы тела и входила в группу с избыточной полнотой, причем паказатели мышечного и костного компонентов сомы были достоверно меньше чем в популяции. Лица пикнического соматотипа с РА имели меньшие показатели роста по сравнению с женщинами популяции и отличались от них меньшими значениями мышечной массы.
Женщины мегалосомной конституции с РА представлены в большинстве случаев лицами эурипластического и субатлетического соматотипов. Пациентки субатлетического соматотипа отличались от женщин популяции достоверно меньшими значениями массы тела, костной и мышечной масс. В то время как лица атлетического соматотипа с РА достоверно отличались от женщин популяции большими показателями массы тела, ИМТ и жирового компонента сомы на фоне меньших значений роста, мышечного компонента и костной массы. Представительницы эурипластического соматотипа с РА отличались от женщин популяции достоверно большими значениями массы тела и жирового компонента сомы, составляя группу женщин с ожирением, причем показатели мышечной и костной масс имели меньшие значения по сравнению с популяционными данными.
Пациентки неопределенного соматотипа имели достоверно большие значения жировой и мышечной масс на фоне меньших показателей костного компонента сомы. ІП.4. Клинико-функциональные проявления РА у женщин
Изучение анамнестических данных обследуемых женщин с РА позволило выявить отягощенную наследственность у 58 пациенток всех представленных возрастов (19%). При этом отягощенная наследственность среди них определялась как по материнской линии (84,5%), так и по отцовской (13,8%), и даже по обоим родителям (1,7%).
Удалось выявить, что достоверно большее количество женщин, страдающих РА и имеющих отягощенную наследственность, представлены II зрелым возрастным периодом - 38 человек (р 0,005). В этой группе пациенток заболевание передавалось по наследству как по материнской линии - у 32, так и по отцовской - у 5 человек. Кроме того, у одной женщины данного возрастного периода наследственность была отягощена по обоим родителям, чего не отмечалось в остальных возрастных группах (табл. 22).
Женщины с РА с отягощенной наследственностью чаще имели мегалосомную конституцию - 30 человек, 17 пациенток - мезосомную и только 11 - лептосомную конституцию (табл. 22). Тип наследования заболевания был представлен следующим образом: по материнской линии у 26 пациенток мегалосомнои конституции, у 14 - мезосомнои и у 9 -лептосомнои конституции; по отцовской линии - у двоих женщин лептосомнои конституции и по трое человек мезосомнои и мегалосомнои конституций соответственно. При этом единственная женщина, имеющая отягощенную наследственность по обоим родителям, была представлена мегалосомнои конституцией (табл. 22).
Также выявлено (рис. 5), что наибольшее количество пациенток с отягощенной наследственностью имели эурипластический высокорослый соматотип (24,1%), при котором наследственность по матери отягощена у 11 пациенток, по отцу - у одной. И этот же соматотип имела единственная женщина, у которой наблюдалось отягощение наследственности по обоим родителям.
У остальных пациенток, представительниц различных соматотипов, наследственность отягощена преимущественно по материнской линии. Наследование заболевания по отцу среди женщин выявлялось по одному случаю у представительниц стенопластического, мезопластического, субатлетического и неопределенного соматотипов.
Таким образом, выявлено, что большее количество обследованных женщин с РА, имеющих отягощенную наследственность, были представлены II зрелым возрастным периодом, наследовали заболевание преимущественно по материнской линии, имели мегалосомную конституцию и относились к эурипластическому в/р соматотипу.