Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1 Морфо-функциональная характеристика гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы человека и экспериментальных животных в норме и при антропогенных воздействиях . 12
1.1.1 История становления представлений о гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной оси и ее стресс-респонсивности в раннем постнатальном онтогенезе. 13
1.1.2 Центральная регуляция гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в норме и при стрессорных воздействиях 15
1.1.2.1 Участие лимбической системы в регуляции гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной оси в норме и при стрессе 18
1.1.2.2 Роль паравентрикулярного ядра гипоталамуса в реализации стресс-индуцированых реакций гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной оси 22
1.1.2.3 Гипоталамо-гипофизарные взаимоотношения и их значение для реализации стрессорного ответа 24
1.1.2.4 Морфо-функциональные особенности аденогипофиза: возрастной аспект 28
1.1.3 Современные представления о гистофизиологии надпочечника человека и экспериментальных животных в норме и при внешних воздействиях и роли периферического звена гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в адаптации к стрессу 31
1.1.4 Механизм отрицательной обратной связи в регуляции гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной оси и его модуляция при стрессе 36
1.1.5 Возрастные аспекты стресс-реактивности гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной оси 45
1.2 Влияние параметров стрессорного воздействия на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ' систему человека и экспериментальных животных 49
Глава 2. Материал и методы исследования 55
Глава 3. Результаты исследования 61
3.1. Динамика органометрических параметров экспериментальных, и контрольных животных при действии системного и процессивногострессора 61
3.2. Морфологическая характеристика надпочечников у контрольных и-экспериментальных животных 67
3.3. Морфологическая и иммуногистохимическая характеристика аденогипофиза у контрольных и экспериментальных животных 68
3.4 Морфологическая и иммуногистохимическая характеристика* гипоталамуса и его паравентрикулярного ядра у контрольных и экспериментальных животных 83
3.5 Количественный иммуногистохимический анализ- звеньев гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в норме, при действии системного и процессивного стрессоров 86
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 94
Вывод 104
Список питературы 106
- Морфо-функциональная характеристика гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы человека и экспериментальных животных в норме и при антропогенных воздействиях
- Влияние параметров стрессорного воздействия на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ' систему человека и экспериментальных животных
- Динамика органометрических параметров экспериментальных, и контрольных животных при действии системного и процессивногострессора
- Морфологическая характеристика надпочечников у контрольных и-экспериментальных животных
Введение к работе
Гидронефротическая трансформация (гидронефроз) до настоящего времени остается в центре внимания урологов. В структуре урологической заболеваемости гидронефроз занимает 10-е место. Интерес клиницистов к этому сравнительно редкому заболеванию объясняется тем, что оно нередко встречается в основном у лиц молодого возраста и детей как следствие часто встречающихся аномалий мочевых путей (Адаменко О.Б., 1998, Адаменко О.Б., 2001, Рустамов У.М., Шодмонов А.К., 2002). При этом в случае сохраненной функции почек при правильно проведенном лечении удается достигнуть полного выздоровления.
Заболевание чаще встречается у женщин, преимущественно в возрасте 25 - 35 лет и превалирует одностороннее поражение почек и только лишь в 25 % случаев поражение почки двустороннее или сочетается с урологическими заболеваниями контралатеральной почки (Аюбаев А.С., и соавт., 1998, Бабухадия В. Д., 1969, Сенцова Т.Б., и соавт., 1995).
Интерес к гидронефротической трансформации объясняется так же тем, что предоставленный естественному течению он заканчивается гибелью почки или почечной недостаточностью - при двусторонней патологии (Ахмедов Ю.М., 1997; Долецкий С. Я. и др 1999).
Диагностика гидронефроза при значительном расширении лоханки и чашечек не составляет трудностей. Наиболее информативным и неинвазивным методом является УЗИ (Бекназаров Ж.Б., Пак А.С 2001; Бекназаров Ж.Б., Су-лейманов А.С., Пак А.С. 2001 ; Гуденко Ю.А. и соавт, 1999; Дерюгина Л.А., 1999;СаловП.П. 1994).
Лечение гидронефроза в основном оперативное. Однако результаты его признать удовлетворительными нельзя из-за длительного латентного периода, позднего поступления больных в стационар на оперативное лечение и частоты применения паллиативных операций. В настоящее время почти 70 - 75 % боль-
ных поступают в стационар с Ш стадией болезни, которые в 18 - 24,8 % случаев заканчиваются нефрэктомией (Ерохин А.П. 2001; Савченков А.Л. и соавт., 2001; Roy С. 1996). Примерно столько же нефрэктомий выполняется после ранее произведенных паллиативных операций.
Стаз мочи, присоединившаяся инфекция и возникающие рефлюксы могут привести к развитию острого гнойного пиелонефрита. В последующем нарастают симптомы интоксикации, вплоть до развития инфекционно-токсического шока (Арбулиев М.Г. и соавт.,2002; Макарова B.C., 1997; Тик-тинский О.Л., Александров В.П., 2000; Balogh F., Koves S.,1974; Capelouto C.C.,SaltzmanB., 1993).
Сложный механизм процессов, происходящих в почке и в верхних мочевых путях при гидронефротической трансформации, имеет индивидуальные особенности и зависит от многих причин. Всякого рода нарушения уродинамики верхних мочевых путей, ввиду общности иннервации почечной паренхимы, чашечно-лоханочной системы и мочеточника, вызывают ответную реакцию почки и ее сосудов. Этим и объясняются значительные уроди-намические нарушения почки, которые возникают при обструкции мочеточника.
Для этого до недавнего времени использовался лишь рентгенологический метод исследования. Тем не менее, в изучении причины об-струкции, а тем более в исследовании степени тяжести уродинамических нарушений возможности рентгенологического метода весьма ограничены. Только ЭУ является функциональным исследованием, хотя зачастую и ее информативность оставляет желать лучшего (Пытель Ю.А. , Рапопорт Л.М.,1997; Татевосян А.С., Породенко ЕА.,1993; Dalla Palma L., 2001; Etemad A., et al., 2003; Little M.A.,2000; Probst P., 1989).
Интерес к данному заболеванию обусловлен недостаточной информацией этиологических, патогенетических, клинико-морфологических аспектов гидронефроза. Как правило, консервативные методы лечения оказываются не-
эффективными. Хирургические вмешательства также нередко сопровождаются послеоперационными осложнениями.
Несмотря на большое количество исследований посвященных гидронефрозу, до сего времени многие вопросы требуют дальнейшего уточнения. Одним из таких вопросов является недостаточная изученность морфологических изменений стенки лоханочно-мочеточникового сегмента мочеточника и самого мочеточника и особенного интрамурального нервного аппарата данных органов.
Всё это и послужило поводом для проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Изучить связь клиники гидронефроза с морфологическими изменениями стенки мочеточника и его внутриорганного нервного аппарата при уретерогид-ронефрозе.
Задачи исследования
Проанализировать возрастные и половые особенности гидронефроза, закономерности распространения, среди жителей сельского и городского населениями Республики Мордовия.
Изучить функциональное состояние почек в зависимости от причины вызвавшей заболевание.
Провести гистологическое исследование стенки мочеточника.
Выявить морфологические изменения интрамурального нервного аппарата при различных стадиях гидронефроза.
Научная новизна исследования
Впервые проведено детальное комплексное изучение клиники гидронефроза и морфологических изменений стенки мочеточника и его интрамурального нервного аппарата при различных стадиях гидронефроза.
При этом установлена связь морфологических изменений стенки мочеточника и внутриогрганных нервных элементов со стадией заболевания и наличием сопутствующих осложнений.
Впервые установлено, что при гидронефрозе обнаруживается комплекс реактивных и дегенеративных изменений стенки мочеточника и его интраму-рального нервного аппарата, что позволяет рассматривать данные структурные изменения одним из важных патологических механизмов гидронефроза.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенное исследование является фундаментальным для понимания механизмов развития гидронефроза. Установлена связь между структурными изменениями мочеточника и тяжестью течения гидронефроза. Изменения стенки лоханочно-мочеточникового сегмента и самого мочеточника в виде прогрессирующей атрофии гладких мышечных волокон и их замена соединительной тканью, облитерации кровеносных сосудов с явлениями распада и тромбо-образования, дегенерации нервных элементов, составляют основу эвакуатор-ных нарушений уродинамики.
Полученные результаты морфологических исследований будут иметь не только теоретическое значение, но и позволять в какой-то степени объяснить некоторые стороны физиологических процессов при различных урологических заболеваниях.
Основные положения, выносимые на защиту
ЬВыявленны особенности гидронефроза в возрастном и половых аспектах. Установлены закономерности распространения заболевания среди жителей городского и сельского контингентов.
2. Морфологические изменения стенки лоханочно-мочеточникового сегмента и мочеточника при гидронефрозе заключаются в наличии атрофиче-ских процессов, сопровождающихся фиброзным перерождением. На фоне прогрессирующего склероза в эластическом каркасе отмечаются явления деструкции и разволокнения, особенно в подслизистом слое.
3.Состояние внутриорганного нервного аппарата зависит от стадии заболевания. При выраженных формах гидронефроза наблюдаются наряду с реактивными изменениями дегенеративные процессы. В свою очередь эти изме-
нения приводят к нарушению перистальтики мочеточника и, следовательно, эвакуации мочи.
Апробация работы Основные положения диссертации доложены на X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск 2005), на конференции посвященной 70 - летию Тверской государственной медицинской академии и 100 летию со дня рождения основателя кафедры анатомии человека, профессора И.С. Кудрина (Тверь, 2006), на X международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения - 2006» (Санкт-Петербург, 2006), на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ (Белград, 2006), на VIII конгрессе международной ассоциации морфологов (г.Орел, 2006), на заседании Мордовского Республиканского отделения ВНОАГЭ — ноябрь 2005г.
Публикации По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 4 из которых - в рецензируемых периодических изданиях.
Объём и структура работы Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из глав: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 234 источника (153 отечественных и 81 зарубежных). Работа иллюстрирована 29 фотографиями, 11 диаграммами, содержит 13 таблиц.
нения приводят к нарушению перистальтики мочеточника и, следовательно, эвакуации мочи.
Апробация работы Основные положения диссертации доложены на X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск 2005), на конференции посвященной 70 - летаю Тверской государственной медицинской академии и 100 летию со дня рождения основателя кафедры анатомии человека, профессора И.С. Кудрина (Тверь, 2006), на X международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения - 2006» (Санкт-Петербург, 2006), на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ (Белград, 2006), на VTII конгрессе международной ассоциации морфологов (г.Орел, 2006), на заседании Мордовского Республиканского отделения ВНОАГЭ -ноябрь 2005г.
Публикации По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 4 из которых — в рецензируемых периодических изданиях.
Объём и структура работы Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из глав: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 234 источника (153 отечественных и 81 зарубежных). Работа иллюстрирована 29 фотографиями, 11 диаграммами, содержит 13 таблиц.
Морфо-функциональная характеристика гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы человека и экспериментальных животных в норме и при антропогенных воздействиях
На протяжении десятилетий функциональная активность ГГАО при стрессе остается интригующим объектом изучения для представителей разных специальностей: нейрофизиологов, нейроморфологов, эндокринологов, невропатологов и психиатров [J.E.Ottenweller et al:, 1989; M.F.Dallman et al., 2000; M.R. Centeno et al., 2007]. В ее исследовании можно выделить три стадии, которые последовательно сменяли друг друга на фоне развития новой методологии. В 50-70-ые годы определение активности ГГАО в основном было связано с определением концентрации АКТГ и мало чувствительным методом определения уровня кортикостерона в крови [S.Shapiro, 1962]. Так было установлено, что в первые дни жизни у экспериментальных животных отмечается повышение уровня кортикостерона в крови при стрессе, однако к 3-му дню жизни эта способность затухает и восстанавливается только-к началу 3-ей недели жизни. Период с 3-го по 14-ый день был назван ареспонсивным, и это явление связали с низким уровнем в крови кортикостероид-связывающего белка транскортина и с незрелостью мембранной рецепторной системы. У крыс в неонатальном периоде, несмотря- на1 нечувствительность надпочечников к АКТГ, уровень, кортикостерона в крови достаточно высок, что способствует быстрому развитию кортикостероид-респонсивной системы. Механизм этого явления до конца не выяснен, однако выявленная высокая позитивная корреляция между кортикостероидным ответом на действие АКТГ и уровнем периферических рецепторов бензодиазепина свидетельствует о роли холестериновых переносчиков в развитии ареспонсивного периода. Ареспонсивный период имеет большое физиологическое значение, а «тушение» стресс-индуцированного адреналового пожара в раннем детстве физиологически очень важно.
В восьмидесятые-девяностые годы прошлого столетия на смену теории ареспонсивности пришла теория гипореспонсивности. В гипореспонсивный период способность КРФ реагировать на адреналэктомию оказалась значительно сниженной. При этом концентрации АКТГ оказывалась повышенной, нейральная активность в ПВЯ гипоталамуса повышалась, однако усиления транскрипции гена КРФ не отмечалось [G.W.Dent et al., 1999]. Последующие исследования показали [G.W.Dent et al., 2000], что на уровне центрального звена ГГАО (ПВЯ гипоталамуса и гипофиз) гипореспонсивность относительна, и при определенных стимулах она даже может сменяться-гиперреспонсивностью, хотя на уровне коры надпочечников гипореспонсивность относительно стабильна. В частности, было установлено, что после стрессорного воздействия у взрослых уровень и-РНК КРФ возрастает не ранее, чем через час после начала стрессорного воздействия, и долгое время в неонатальном возрасте его никто не проверял в более ранние периоды. Однако в последующем было показано, что в неонатальный гипореспонсивный период и-РНК КРФ достигает максимума через 15 мин, а через 30 мин она уже возвращается к исходному уровню.
Объясняя эти наблюдения, можно предположить, что при остром-стрессе, когда происходит выброс уже синтезированных пептидов КРФ, нейроны должны перестроить свою активность для их восполнения. Видимо, те-же сигналы, которые вызывают деполяризацию нейронов, приводящую" к началу секреции, вызывают изменение и синтетической активности нейронов, которую можно оценить по уровню и-РНК КРФ. С возрастом и синтетическая, и накопительная способность нейронов увеличивается, поэтому в растущем организме ответ КРФ инициируется быстрее, так как первоначально-накопленный запас пептидов меньше, чем у взрослых. Кроме того, в растущем организме меньше период полураспада и-РНК что также влияет на большую скорость реакции КРФ в раннем постнатальном онтогенезе [M.Grino et all, 1989].
Восполнение запасов пептидов КРФ в терминалях аксонов нейронов ПВЯ в срединном возвышении очень важно с точки зрения установления адекватной респонсивности ГТАО в будущем. Изменение уровня и-РНК КРФ после стресса определяет последующую реактивность ГГАО, и в меньшей степени отражает временную последовательность событий, следующих за усилением синтеза КРФ через высвобождение и усиление синтеза различных компонентов ГГАО. В частности, было показано, что после действия сильного стрессора требуется по меньшей мере 80 мин, чтобы восполнить утрату пептидов КРФ [V.Baubet et al., 1994; M.F.Dallman et al., 2000, D.C.Choi et al., 2007]. Таким образом, в соответствии с представлениями разных исследователей, гипореспонсивность ГГАО в раннем постнатальном онтогенезе весьма относительна, поскольку на разных уровнях ГТАО отмечена достаточно высокая стресс-ассоциированная активация, что требует более детального рассмотрения данного вопроса с учетом современных достижений в области нейроэндокринологии стресса.
Влияние параметров стрессорного воздействия на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ' систему человека и экспериментальных животных
«Несмотря на существенный прогресс стрессологии, до сих пор сохраняются противоречия в понимании природы стресса. В этой связи уместно вспомнить о ключевых концепциях стресса: теории гомеостаза и теории адаптационного ответа. Жизнь продолжается благодаря поддержанию гомеостаза, который постоянно пытаются нарушить внешние или внутренние факторы - стрессоры. Следовательно, стресс - это состояние угрозы гомеостазу, который постоянно восстанавливается благодаря сложному репертуару физиологических и поведенческих реакций организма»,- такими словами начиналась мемориальная лекция, посвященная Гансу Селье [G. Chrousos, 1998]. С тех пор прошло почти 10 лет, однако противоречия в понимании природы стресса и стрессорных агентов сохраняются, что объясняет наличие многочисленных разночтений в интрепретации результатов экспериментальных исследований, посвященных нейроэндокринному ответу на действие стресса.
Стрессорный ответ реализуется в организме как на уровне ЦНС, так и на периферическом уровне, составляющих, по Селье, так называемую стрессовую систему [H.Selye, 1976].
Стрессовая система получает и интегрирует большое количество разнообразных нейросенсорных (высших корковых, лимбических, визуальных, слуховых, обонятельных, вкусовых, соматосенсорных, ноцицептивных и висцеральных) сигналов, а также сигналов гематогенного происхождения (сигналы о составе системы крови, гормонах, цитокинах и других медиаторах), которые поступают по определенным путям. Активация стрессовой системы приводит к развитию ограниченного по времени комплекса поведенческих и физиологических изменений, совокупность которых обозначается как общий адаптационный синдром. К проявлениям поведенческой адаптации при остром стрессе относят признаки адаптационной переориентации поведения: усиление тревожности и раздражительности, познавательной способности, склонности к бодрствованию, фокусировке внимания, эйфория или дисфория (в зависимости от типа стрессора и памяти организма о встрече с ним), подавление аппетита, снижение поисковой пищевой и половой активности, сдерживание стрессорной реакции. Параллельно идет физическая адаптация, которая обеспечивает адаптационное перераспределение энергии. К проявлениям физической адаптации относят адаптационную переориентировку энергии: кислород и питательные вещества перераспределяются (шунтируются) в пользу ЦНС и частей тела, испытывающих стрессорное воздействие (там, где они требуются больше всего), изменение сердечных тонов, повышение артериального давления и числа сердечных сокращений, увеличение фракции сердечного выброса, увеличение частоты дыханий, повышение температуры тела, усиление промежуточного обмена: глюконеогенеза и липолиза, усиление детоксикации эндогенных и экзогенных токсинов (чтобы избавить организм от ненужных метаболических продуктов, появившихся вследствие стресс-индуцированного сдвига в метаболизме), подавление роста и репродуктивной функции, подавление вегетативных функций, например, пищеварительной функции (аппетита, ингибирование стимулированной приемом пищи кишечной моторики), подавление воспалительного и иммунного ответа, подавление стрессорной реакции.
Во время стресса организм также активирует ограничительные механизмы стресс-реакции, что предотвращает избыточный ответ как со стороны центральных, так и периферических компонентов ГГНС. Эти механизмы существенны для успешной адаптации к действию стресса. Если они окажутся недостаточными, то это приведет к развитию дезадаптационных изменений, которые окажутся избыточными, чрезмерно продолжительными, неадекватными и смогут привести к развитию патологии.
Как таковой стресс может быть приятным и вознаграждающим. К этому относится стремление организма к новым острым ощущениям, которые способствуют эмоциональному и интеллектуальному развитию организма. Активация стрессовой системы во время потребления пищи и сексуальной активности имеет большое значение для жизнеспособности организма [C.M.Mazure et al., 1995; J:X. Chen et al., 2004, 2007].
Параметры стрессорного воздействия во многом определяют характер изменений в ГГНС при стрессе; однако до сих в литературе ведутся оживленные дискуссии, о том, как именно характеристики стрессоров, продолжительность, интенсивность, частота сеансов стресса модулируют стресс-ассоциированный адаптационный ответ ГГАО. "Прежде всего исследователи сравнивают особенности активации ГГНС при остром и хроническом стрессе,, пытаясь выявить черты принципиального сходства или различия. Так было показано, что при остром иммобилизационном стрессе у крыс имело место повышение уровня АКТГ, кортикостерона и пролактина, в то время как при хроническом стрессе наблюдалось уменьшение веса тела и веса тимуса, повышение вес-надпочечников, базального уровня кортикостерона, экспрессии и-РНК. проопиомеланокортина в передней доле гипофиза [D.C.BIanchard et al., 1993]. При хроническом стрессе ответ на разные стрессоры гораздо разнообразнее, чем при остром стрессе (и в этом заключается еще одна причина повышенного интереса к хроническому стрессу). Активность ГГАО зависит не только от того, острый стресс или хронический, но также и от физических характеристик стресса (интенсивность - один из главных показателей), а также от исходного уровня гормонов, который в свою очередь зависит в том числе от фазы светового цикла [S.Retana-Marquez et al., 2003].
Динамика органометрических параметров экспериментальных, и контрольных животных при действии системного и процессивногострессора
Как показало проведенное исследование, животные обеих экспериментальных групп всех возрастных подгрупп перенесли условия эксперимента, который проводился строго в соответствии с требованиями этической экспертизы, одобрившей протокол исследования. Ни у одной особи во всех возрастных подгруппах 1-ой и 2-ой экспериментальных групп к концу последней сессии» стресса не было отмечено уменьшения массы тела в результате перенесенного хронического стресса. Вместе с тем, стрессорное воздействие приводило к замедлению темпов роста тела экспериментальных животных, и к концу эксперимента масса тела у них была значительно меньше, чем у крыс группы возрастного контроля (таблица 1).
Как следует из таблицы 1, замедление роста тела экспериментальных животных продемонстрировано значимо меньшей массой тела у крыс 2-ой экспериментальной группы (р 0,01 и р 0,05) в младших и старшей возрастной подгруппе соответственно. При этом в младшей возрастной подгруппе масса тела животных 2-ой экспериментальных групп была также значимо ниже, чем у 1-ой. У животных 1-ой экспериментальной группы масса тела по сравнению с возрастным контролем снижалась не достоверно (р 0,05).
Исследование слизистой оболочки желудка выявило наличие изменений от точечных кровоизлияний до изъязвлений в обеих экспериментальных группах всех возрастных подгрупп, а гистологическое исследование тимуса показало наличие в нем гипоплазии, преимущественно захватывающей корковое вещество, соответствующей характеру стресс-ассоциированной инволюции органа.
Как следует из таблицы 2, масса гипофиза достоверно, хотя и с разным уровнем значимости, возрастала у животных 2-ой экспериментальной-- группы всех возрастных подгрупп, а также у животных старшей возрастной подгруппы 1-ой экспериментальной группы, что характеризует его высокую достаточно высокую стресс-респонсивность.
Однако следует учесть, что в раннем постнатальном онтогенезе гипофиз продолжает активно расти и развиваться, вследствие чего изменение его массы может отражать не только истинную гипертрофию органа, но и его возрастные изменения, в связи с чем мы использовали показатель относительной массы гипофиза для последующего анализа.
Анализ массы надпочечника (для анализа использовался правый надпочечник как в большей степени подверженный стресс-ассоциированным изменениям [В.Г. Шаляпина и др., 2001; Л.Н.Трут и др., 2002; В.М.Перельмутер и др., 2004]) показал, что полного параллелизма динамики этого показателя со стресс-индуцированной гипертрофией гипофиза не наблюдалось.
Как следует из таблицы 3, гипертрофия надпочечника также имела различную степень выраженности в разных возрастных подгруппах обеих экспериментальных групп, и в них не наблюдалось полного параллелизма динамики этого показателя со степенью стресс-индуцированной гипертрофии гипофиза. Так во всех трех возрастных подгруппах 2-ой экспериментальной группы имело место высоко достоверное увеличение массы надпочечника по сравнению с группами возрастного контроля. В 1-ой экспериментальной группе масса гипофиза не достоверно возрастала в подгруппе грудного возраста и высоко достоверно - в исходном возрасте 21 и 30 дней. Лишь в старшей возрастной группе имело место достоверное различие по данному показателю между двумя экспериментальными группами (р 0,05).
Поскольку надпочечник также продолжает динамично расти и развиваться в раннем постнатальном онтогенезе, для адекватного суждения о степени гипертрофии органа, не связанной с возрастным увеличением его массы, нам также потребовался показатель относительной массы надпочечника.
Определение относительной массы гипофиза показало (рис.5), что этот показатель высоко достоверно увеличивался у всех животных 2-ой экспериментальной подгруппы по сравнению с группами возрастного контроля, в то время как в 1-ой экспериментальной группе младшей и средней возрастных подгруппах увеличение не достигало уровня достоверности и лишь в старшей группе оно было значимым. Увеличение данного показателя против возрастного контроля составило в 1-ой экспериментальной группе 26,5% (р 0,05); 32,8% (р 0,05); 63,0% (р 0,01) в младшей, средней и старшей возрастной подгруппе соответственно, а во 2-ой экспериментальной группе - 57,3% (р 0,05); 62,1% (р 0,01) и 93,5% (р 0,001). Между двумя экспериментальными подгруппами различия были недостоверными во всех возрастных подгруппах.
Морфологическая характеристика надпочечников у контрольных и-экспериментальных животных
Увеличение по данному параметру в 1-ой экспериментальной группе по сравнению с возрастным контролем составило 22,2% (р 0,05); 39,2% (р 0,01); 47,1% (р 0,001) в младшей, средней и старшей возрастной подгруппе соответственно и во 2-ой экспериментальной подгруппе 58,9%; 78,3%; 68,3% (р 0,001) соответственно.
Таким образом, органометрическое исследование показало, что вес тела экспериментальных животных при хроническом стрессе не снижался, но возрастной прирост его существенно замедлялся, причем более чувствительным данный параметр был к действию системного стрессора по сравнению с процессивным во всех возрастных подгруппах. Абсолютный вес гипофиза и надпочечников с возрастом увеличивался, в то время как относительный -уменьшался. Стресс дифференцированно изменял эти два показателя в рамках экспериментальных групп и возрастных подгрупп, однако оба они также были более чувствительны к действию физического стрессора против психологического, и наибольшая степень гипертрофии гипофиза отмечалась в возрасте, соответствующем преювенильному периоду, а надпочечников -периоду перехода на самостоятельное питание.
Итак, исследование физиологических параметров показало наличие при хроническом стрессе активации ГГНС, проявляющейся гипертрофией гипофиза и надпочечников, которая имела отчетливую онтогенетическую зависимость и отражала характер примененного стрессора. Следующий раздел исследований был призван выяснить, насколько эти изменения коррелировали с морфологическими и иммуногистохимическими изменениями в нейроэндокринной системе экспериментальных животных.
Микроскопическое исследование надпочечника продемонстрировало, что у контрольных животных младшей из изученных возрастных групп, с исходным возрастом, соответствующим грудному периоду, отчетливо контурируется корковое и мозговое вещество, и в корковом веществе - все 3 зоны, клубочковая, пучковая и сетчатая, причем последняя очень хорошо выражена как онтогенетически самая древняя, а пучковая зона, напротив, имеет относительно небольшую толщину по сравнению с надпочечником крыс старшей возрастной группы (рис.7). С возрастом отмечалось увеличение толщины коркового вещества надпочечников, главным образом за счет пучковой зоны. Хронический стресс, как психологический, так и физический, вызывал гипертрофию коркового вещества преимущественно за счет пучковой зоны (рис.8); с появлением характерной пенистой структуры спонгиоцитов. При этом наибольшая степень гипертрофии отмечалась среди спонгиоцитов внутренней части пучковой зоны с выраженной гиперплазией кортикоцитов в наружной пучковой зоне. Одновременно толщина сетчатой зоны уменьшалась не только относительно, но и абсолютно, и в ней наблюдались дистрофические изменения. У животных младших возрастных подгрупп выраженность стресс-ассоциированных изменений в надпочечнике была существенно меньше в 1-ой-экспериментальной группе (рис.9) по сравнению со 2-ой (рис.10), в то время как в старшей возрастной подгруппе различия между экспериментальным» группами были минимальными. Это свидетельствует о возрастной зависимости стресс-индуцированной респонсивности1 надпочечников на действие процессивных стрессоров с тенденцией к ее увеличению с возрастом.
В гипофизе контрольных животных на гистологических срезах, окрашенных гематоксилин-эозином, с возрастом отмечено некоторое увеличение доли базофильных аденоцитов, концентрирующихся в базофильномі клине аденогипофиза. При этом и в базофильном клине, и в латеральных крыльях pars anterior ацидофильные клетки оставались во всех возрастных подгруппах преобладающими среди хромофильных аденоцитов, несколько доминирующих количественно над хромофобными клетками, не зависимо от возраста животных (рис.11,12). Помимо окраски цитоплазмы, базофильные клетки отличались также от ацидофилов большими размерами, округлой или треугольной формой и большими размерами более светлых, чем у ацидофилов, ядер с более частым обнаружением ядрышек.