Клинико-физиологическая характеристика и оценка косметологического лечения лиц с различной устойчивостью к акне Филатова Татьяна Анатольевна

Клинико-физиологическая характеристика и оценка косметологического лечения лиц с различной устойчивостью к акне
<
Клинико-физиологическая характеристика и оценка косметологического лечения лиц с различной устойчивостью к акне Клинико-физиологическая характеристика и оценка косметологического лечения лиц с различной устойчивостью к акне Клинико-физиологическая характеристика и оценка косметологического лечения лиц с различной устойчивостью к акне Клинико-физиологическая характеристика и оценка косметологического лечения лиц с различной устойчивостью к акне Клинико-физиологическая характеристика и оценка косметологического лечения лиц с различной устойчивостью к акне
>



Филатова Татьяна Анатольевна. Клинико-физиологическая характеристика и оценка косметологического лечения лиц с различной устойчивостью к акне : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Филатова Татьяна Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменский государственный университет"].- Тюмень, 2004.- 147 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Успешное решение вопросов, связанных с сохранением и развитием здоровья населения, возможно лишь при максимальном использовании достижений фундаментальной науки. В связи с этим изучение системных реакций организма как единого целого на воздействие факторов окружающей среды, а также оценка общих механизмов резистентности к конкретным формам патологии являются определяющими в решении с физиологических позиций социально значимых вопросов жизнедеятельности человека (К.В. Судаков, 1985, 1998; Н.В. Дмитриева, О.С. Глазачев, 2000; В.В. Колпаков и соавт., 2001; Т.В. Болотнова, 2002; А.В. Брагин, 2003).

Кожа, выполняя большое количество функций, является одним из существенных индикаторов общего состояния организма. Последнее во многом определено тем, что она является не только границей с внешней средой, но и средством связи с ней (В.Г. Акимов и соавт., 1993). Отсюда все большее подтверждение находит положение A.M. Чернуха и Е.П. Фролова (1982), что надежность защитных функций кожи обеспечивается не столько ее механическими качествами, сколько способностью к быстрому восстановлению утраченных, или поврежденных структур, а также наличием морфофункциональных связей со всеми органами и системами организма. Благодаря этому при необходимости кожа может использовать не только собственные возможности, но и резервы всего организма. При этом следует отметить, что существенную роль в изменениях морфофункциональных характеристик кожи играет состояние нервной системы и общая резистентность организма.

Одним из наиболее распространенных заболеваний кожи является акне (вульгарные акне, вульгарные угри, угревая болезнь). По данным современной отечественной и зарубежной литературы, угревой болезнью страдают 60-90% молодых людей в возрасте 12-24 лет (А.В. Самцов, Н.Л. Шимановский, 1998; К.Н.Суворова, Н.В. Котова, 1999; АА Данилова, М.Н. Шеклакова, 2001; В.П. Адаскевич, 2003; G. Plewig et al, 1994,1999).

Установлено, что тип кожи, количество, размер сальных желез и их чувствительность к различным раздражителям генетически обусловлены (М. Harms, 1994). При этом к факторам, предрасполагающим к развитию угревой болезни, относятся: физиологические изменения гормональной продукции и стресс, а также климатический и сезонный факторы, контакт с комедоногенными соединениями, некоторые химические соединения и медикаментозные средства (НА. Полонская, 2001; С.А. Монахов и соавт., 2003; A. Picordi, D. Abeni et al, 2001).

Несмотря на то, что мнения по поводу взаимосвязей между стресс-реактивностью и возникновением акне в литературе противоречивы, в последнее время большое внимание стало уделяться психосоциальным аспектам у г боле-знм;—Неслоднеє $01 f о м

КА [

определено ролью нейрогенной регуляции секреции кожного сала и ее изменением при воздействии чрезвычайных раздражителей, а также при поражении различных отделов центральной нервной системы (В.Г. Акимов и соавт., 1993; Е.Р. Аравийская и соавт., 1998; К. Schulpis et al., 1999). Как следствие этого в ряде работ обосновывается прямая взаимосвязь между стрессовыми ситуациями и количеством высыпаний акне (В.П. Адаскевич, 2000; O.Scholz, 1987, 1988; U. Gieler, 1990; A. Picardi, D. Adeni, 2000).

Вместе с тем при соответствующей невротической предрасположенности может возникнуть психосоциальная дисгармония в виде повышенной«тревожности, замкнутости, нарушений контакта с окружающими и депрессивных реакций. В частности, стрессовые реакции могут приводить к трансформации пубертатного акне в персистирующее. При этом указывается и на значение минимальных ежедневных физических нагрузок. В связи с этим при лечении акне проблемой является в большей степени сам пациент, и врач должен учитывать психосоматические особенности каждого индивидуума, чтобы избежать осложнений, ухудшения течения болезни, а также психосоциальных последствий (В.П. Адаскевич, 2003).

Индивидуально-типологический подход в оценке состояния здоровья и предрасположенности к тем или иным заболеваниям неоднократно подтверждал свою научную и практическую значимость (А.И. Клиорин, В.П. Чтецов, 1979; В.П. Казначеев, СВ. Казначеев, 1986; Е.Н. Хрисанфова, 1990; Н.А. Агаджанян и соавт., 1995, 1997). Одной из ведущих физиологических характеристик является становление- и развитие двигательной активности. Дозированные физические нагрузки довольно широко применяются для повышения общей резистентности и функциональных возможностей организма.

Вместе с тем, параметры физиологической активности, обеспечивающие оптимальный эффект, строго индивидуальны. Неадекватные изменения общего объема двигательной активности могут существенным образом влиять на устойчивость организма к различным видам патологии, в том числе приводить к значительным изменениям функциональных и биомеханических свойств кожного покрова (В.А. Щуров и соавт., 2000; Э.Н. Абрамов, 2001; В.И. Шевцов и соавт., 2003).

В связи с этим в качестве основы для рекомендации оптимальных двигательных режимов и более полной оценки уровня резистентности организма к заболеваниям кожи может быть предложена физиологическая потребность в двигательной активности и выделение функциональных типов конституции. К настоящему времени определены физиологические критерии разделения индивидуумов в группы с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью - ПДА (В.В. Колпаков и соавт., 1998, 1999, 2002, 2003; Е.А. Бабакин, 1999; А.В. Брагин, 1999; Е.Л. Шунько, 2001; Н.Ю. Ларькина, 2002; И.Ю. Томус, 2003; В.В. Семенов, 2003).

Установление взаимосвязей акне как одной из наиболее распространенных патологий кожи с уровнем привычной двигательной активности и физиологическими особенностями индивидуума может способствовать разработке дополнительных рекомендаций по профилактике, прогнозу и комплексному лечению данного заболевания. В доступной нам литературе соответствующих сведений мы не встретили

Цель работы. Исследовать уровень привычной двигательной активности и физиологический статус лиц с разной выраженностью акне и дать обоснование эффективности косметологического лечения у пациентов различных функциональных типов конституции.

Задачи исследования

  1. Изучить индивидуальные различия потребности в движении у лиц мужского и женского пола при разной степени тяжести акне.

  2. Дать клиническую оценку акне у пациентов с различным уровнем привычной двигательной активности - ПДА. Установить взаимосвязь между потребностью в двигательной активности и степенью тяжести угревой болезни.

  3. Исследовать морфофункциональные особенности и адаптационные возможности пациентов с различным уровнем ПДА и разной тяжестью заболевания. Определить длительность и характер восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки (PWC170).

  4. Оценить степень напряжения регуляторных механизмов и вегетативную реактивность на активный ортостаз у пациентов с различным уровнем ПДА и выраженностью патологического процесса.

  5. Установить психофизиологические особенности различных функциональных типов пациентов с характеристикой агрессивности, личностной и ситуативной тревожности.

  6. Определить морфофункциональные критерии разделения индивидуумов на группы с разной устойчивостью к акне и дать клинико-физиологическую оценку результатов косметологического лечения с учетом функционального типа конституции.

Научная новизна

Впервые на основе изучения системных реакций организма и определения морфофункциональных и психофизиологических характеристик лиц мужского и женского пола выделены пациенты, соответствующие различным функциональным типам и установлены группы индивидуумов с различной устойчивостью к акне. Это позволило обосновать клинико-физиологический подход в косметологической практике, оценить уровень резистентности организма к патологии кожи и расширить возможности комплексной терапии акне. Установлена

обратная взаимосвязь между потребностью в двигательной активности, функциональными резервами организма и степенью тяжести угревой болезни у пациентов с низкой (I группа - НПДА), средней (II группа -СПДА) и высокой (III группа - ВПДА) привычной двигательной активностью.

У пациентов с низким уровнем ПДА и достаточно выраженными морфофункциональными нарушениями в коже отмечены наибольший индекс напряжения регуляторных систем на активный ортостаз (гиперсимпатикотония), увеличение индекса вегетативного равновесия, значений показателя адекватности процесса регуляции и вегетативного показателя ритма сердца, снижение кистевой силы и физической работоспособности, а также высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, средний уровень агрессивности с преобладанием аутоагрессивной формы ее проявления.

По сравнению с лицами I группы для лиц с относительно низким риском поражения кожи (III группа) были характерны высокий уровень ПДА, экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы, наибольшие показатели кистевой силы и физической работоспособности, наименьший индекс напряжения регуляторных систем и умеренное преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы (симпатикотония), более высокие показатели личностной и ситуативной тревожности, а также более высокий уровень агрессивности с преобладанием гетероагрессивной формы ее проявления.

На основании полученных данных определены физиологические критерии для лиц с различной устойчивостью к акне.

Научно-практическая значимость

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО ТюмГМА МЗ России и является фрагментом комплексной темы «Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской области» (№ гос. регистрации 01990008256, шифр 214-28).

Установление функциональных типов конституции с разным объемом привычной двигательной активности и с различной устойчивостью к акне определяет возможность дальнейшей разработки фундаментальной и клинической базы для обоснования уровня ежедневной физической активности, совместимой с оптимальным состоянием здоровья, а также дает объективную основу для реализации индивидуальных оздоровительных программ и повышению общей резистентности организма.

В косметологической практике определение физиологического статуса пациентов обосновывает рекомендации по дополнительным мерам профилактики, а также расширяет возможности комплексного подхода в лечении акне с обязательным контролем общей двигательной активности, психоэмоциональных характеристик и последовательным повышением функциональных резервов организма с учетом их принадлежности к

конкретному функциональному типу.

Материалы диссертации отражены в методических рекомендациях "Комплексная восстановительная терапия при угревой болезни" (Тюмень, 2004г., авторы ТА. Филатова, В.В. Колпаков, В.В. Каземов), "Физиологические основы системной терапии акне" (Тюмень, 2004, авторы Т.А. Филатова, В.В. Колпаков, Т.В. Болотнова).

Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах Тюменской государственной медицинской академии: нормальной физиологии, внутренних болезней с курсом поликлинической терапии и профпатологии, лечебной физкультуры и врачебного контроля, последипломной подготовки специалистов со средним медицинским образованием ФПК и ППС, а также внедрены в практическую деятельность ООО "Косметологическая поликлиника" г.Тюмени и многопрофильной клиники ТюмГМА.

Положения, выносимые на защиту

  1. Лица с разной устойчивостью к акне имеют характерные морфофункциональные и психофизиологические особенности и относятся к различным функциональным типам.

  2. Для лиц с низким риском поражения кожи характерны: более высокий уровень ПДА, показателей кистевой силы, физической работоспособности и восстановительных возможностей организма, наименьший индекс напряжения регуляторных систем и более высокий уровень прямой (мотивационной) агрессивности.

  3. Эффективность косметологического лечения и регенеративной способности кожи пациентов с акне имеет прямую зависимость от уровня ПДА, а также морфофункциональных и психофизиологических характеристик организма (функционального типа конституции).

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 75-летию дерматовенерологической службы Тюменской области (Тюмень, 2000), на Международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья - 2003" (Тюмень, 2003), на VIII региональной научно-практической конференции "Пожилой человек. Качество жизни" (Тюмень, 2003), на областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы дерматовенерологии" (Тюмень, 2004), на II Международном симпозиуме "Проблемы ритмов в естествознании" (Москва, 2004), на 2 научно-практической конференции "Перспектива развития амбулаторно-поликлинической помощи в Тюмени" (Тюмень, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации.