Введение к работе
Актуальность исследования. Беременность и роды, как известно, предъявляют особые требования к организму женщины, хотя и являются физиологическими процессами. Они характеризуются значительным психоэмоциональным напряжением и усилением сомато-вегетативных функций, выраженность которых зависит от индивидуальных особенностей психического и физического (генитального и экстрагенитального) состояния женщин (Абрамченко В.В., 2001; Мальгина Г.Б., 2002; Кульчимбаева С.М., 2006; Лашманов Б.В., 2008; Савченков Ю.И., 2010; Блох М.Е. и др., 2010; Hogue C. et al., 2001; Schom-
mer N.C. et al., 2003; Sharma S. et al., 2005). При беременности изменяется реактивность женского организма и усиливаются реакции на внешние и внутренние раздражители, в том числе нервно-психические реакции.
Вместе с тем оптимальное психологическое состояние женщины необходимо для успешного вынашивания ребенка, нормального течения беременности, родов, послеродового периода и психологической готовности к материнству (Строкова Н.В., 2005; Грицай Л.А., 2010; Блох М.Е. и др., 2012; Koos B.J., 2003). Психическая и физическая полноценность будущего поколения является одной из наиболее приоритетных государственных задач.
По признанию многих авторов (Брутман В.И., 2002; Минюрова С.А., 2003; Блох М.Е. и др., 2012), психологическая готовность к материнству имеет биологическую и психосоциальную обусловленность.
При чрезмерной выраженности психоэмоционального напряжения возрастает риск возникновения психосоматических расстройств (Симаненков В.И., 2008) и осложнений в течение беременности и родов, что повышает роль профилактических мер, в частности, применения специальных методов подготовки беременных женщин к родам. Одним из таких методов является физиопсихопрофилактическая подготовка, основы которой были заложены в 60-е годы ХХ века (Абрамченко В.В., 2001). Это – система мероприятий, направленных на укрепление здоровья беременных женщин, формирование у них сознательного отношения к родам, умение правильно вести себя в родах для предупреждения нежелательных осложнений. Однако, по признанию специалистов, психосоматические исследования в акушерстве носят разрозненный характер, не объединенный единой концепцией. Особенно актуальным является вопрос не только о совершенствовании методов психопрофилактической подготовки беременных женщин к родам, но и дифференцированном ее применении в зависимости от личностных особенностей женщины.
В целом, изучению биологических основ беременности и общих закономерностей ее развития посвящена обширная литература. Важнейший же в теоретическом и практическом отношении вопрос о влиянии интегральной индивидуальности женщины на течение неосложненной беременности оказался малоизученным.
Это определяет актуальность нашей работы. В качестве интегративных показателей психобиологической организации человека нами использованы индивидуальные особенности психической саморегуляции взаимодействия с реальностью, включающей энергетический и информационный компоненты. Энергетическая саморегуляция наиболее полно представлена в понятии темперамента. Это – генетически детерминированная мера энергетического взаимодействия с реальностью, которая проявляется в формально-динамическом аспекте психических процессов и отражает относительно стабильные индивидуальные уровни активности (интенсивности взаимодействия с реальностью на психомоторном, интеллектуальном, социальном уровнях) и эмоциональности (устойчивые способы эмоционального реагирования – эмоциональная возбудимость, модальность и стабильность эмоций). Как регуляторный феномен поведения темперамент на основе принципа логического изоморфизма соотносим с биологическими уровнями регуляции индивидуального поведения, образуя с ними целостную подсистему свойств.
Установлено, что акцентуация (усиление) свойств темперамента может создавать неравновесную систему и при сильном и длительном напряжении приводит к срыву адаптации и психосоматическому неблагополучию (Плотников В.В., Северьянова Л.А., 2011; Плотников Д.В., 2002; Плотников В.В., Плотников Д.В., Северьянова Л.А., 2011).
В связи с этим является актуальным системный подход к оценке интегральной индивидуальности беременной женщины с исследованием характеристик различных уровней, но образующих психобиологическую целостность, а именно: психологического уровня (тип темперамента, личностная тревожность, реактивная тревожность) и физиологического уровня (активность вегетативной нервной системы, содержание гормонов в крови, различные показатели родовой боли). Это определило цель и задачи нашей работы.
Решение проблемы необходимо для прогнозирования и предупреждения возможных осложнений в течение беременности и родов и для разработки мер их дифференцированной профилактики.
Цель работы: определить влияние типа темперамента женщины и сопряжённых с ним психологических и физиологических характеристик на неосложнённое течение беременности.
Задачи исследования:
-
определить у женщин с неосложненным течением беременности тип темперамента с помощью Теста акцентуаций свойств темперамента (ТАСТ) и сформировать группы женщин с акцентуациями стенических и астенических полюсов биполярных факторов темперамента и без акцентуаций;
-
определить у беременных женщин с различными типами темперамента уровни личностной и ситуативной тревожности, особенности структуры личностной тревожности, а также показатель психосоматического статуса;
-
исследовать уровень вегетативной активации ЦНС по показателям вариабельности сердечного ритма и гемодинамики у беременных женщин с различными типами темперамента;
-
изучить содержание в плазме крови пролактина, прогестерона, эстрадиола, кортизола и Т4 в течение беременности у женщин с различными типами темперамента;
-
исследовать интенсивность, сенсорное восприятие и эмоциональное переживание боли в родах и связанное с ней цветовое предпочтение у женщин в зависимости от типа темперамента;
-
определить тип темперамента, при котором индивидуальные особенности исследованных показателей могут приобретать значение факторов риска возникновения осложнений при беременности и родах.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Подтверждено, что тип темперамента, определяемый с помощью Теста акцентуации свойств темперамента, является интегральным показателем индивидуальности как психобиологической целостности. Сопряженные с ним психологические, соматические и вегетативные характеристики у женщин с неосложненной беременностью дифференцированы в зависимости от его астенической (акцентуация полюсов эмоциональной нестабильности, социальной и / или предметной пассивности) или стенической (противоположных полюсов) направленности.
2. При неосложненной беременности у женщин с астеническими акцентуированными типами темперамента уровни личностной тревожности, ее компонентов, а также реактивной тревожности выше, а при стенической направленности акцентуаций – ниже, чем при отсутствии акцентуаций. В структуре личностной тревожности усиление полюса эмоциональной нестабильности сопряжено с преобладанием факторов нервно-психической возбудимости и низкой самооценки, а полюсов социальной и предметной пассивности – с преобладанием застенчивости.
3. При неосложненной беременности активность вегетативной нервной системы выше, чем у небеременных женщин, и характеризуется (во 2-м триместре) вагусным преобладанием. У беременных женщин с акцентуированными типами темперамента уровень симпатической активности выше, чем при отсутствии акцентуаций, что свидетельствует о большем психоэмоциональном напряжении.
4. Темп роста содержания в крови пролактина, прогестерона, эстрадиола и кортизола в хронологическом ряду сроков беременности у женщин с акцентуированными типами темперамента отличается неравномерностью по сравнению с аналогичными показателями при отсутствии акцентуаций.
5. Интенсивность боли в родах, её сенсорное восприятие, эмоциональное переживание и цветовой выбор по Люшеру имеют наибольшую негативную выраженность при астенических акцентуированных типах темперамента, особенно при акцентуации полюса эмоциональной нестабильности.
6. Женщины с астенической направленностью типа темперамента переживают наибольшее психоэмоциональное напряжение в течение беременности и в родах и могут быть группой риска для возникновения нарушений.
Научная новизна исследования. В работе получены следующие результаты, обладающие признаками новизны. 1. Обосновано определение типа темперамента с помощью Теста акцентуации свойств темперамента для интегральной оценки индивидуальности беременных женщин и анализа индивидуальных особенностей психологических, соматических, вегетативных, гормональных характеристик и родовой боли. 2. Определены критерии дифференцированной оценки индивидуальных адаптивных функциональных изменений, связанных с неосложненной беременностью, и выраженность сопровождающего ее психоэмоционального напряжения. 3. Установлено влияние типа темперамента на интенсивность боли, ее сенсорное восприятие и эмоциональное переживание и их отражение в цветовом предпочтении. 4. Выявлены индивидуально-типологические особенности женщин, влияющие на течение беременности и родов, и определены конкретные направления индивидуализации психопрофилактической подготовки беременных женщин. 5. Тип темперамента с астенической направленностью акцентуаций определен как фактор риска развития нарушений в течение беременности и родов.
Практическая значимость
В работе обоснована необходимость производить интегральную оценку индивидуальности беременных женщин с выявлением акцентуированных типов темперамента и связанных с ними индивидуальных особенностей психологических, вегетативных, гормональных характеристик и родовой боли. Выявлены факторы и типы темперамента, при которых формируется выраженное психоэмоциональное напряжение у беременных и рожениц. Определены критерии, позволяющие с начала беременности прогнозировать возможные особенности ее течения и возникновения осложнений, а также характер боли в родах. Разработаны теоретические основы для конкретных направлений индивидуализации подготовки женщин к беременности и родам в зависимости от их индивидуально-типологических особенностей.
Апробация работы
Результаты исследования доложены и обсуждены на 74-й Межвузовской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых, КГМУ (Курск, 2009 г.); на 75-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием, КГМУ (Курск, 2010 г.); в материалах
V Международного конгресса «Психосоматическая медицина и взаимодействие» (Санкт-Петербург, 2010 г.); на 76-й Итоговой научной конференции КГМУ (Курск, 2011 г.); на 78-й Итоговой научной конференции КГМУ (Курск, 2013 г.).
Внедрение полученных результатов
Результаты проведенных исследований внедрены и используются в работе женских консультаций г. Белгорода, женской консультации и акушерского отделения МУЗ г. Строитель, Белгородской области, на кафедрах физиологии, патофизиологии, акушерства и гинекологии ФПО Курского государственного медицинского университета.