Хронобиологические аспекты течения и исходов первой беременности Калентьева Светлана Викторовна

Хронобиологические аспекты течения и исходов первой беременности
<
Хронобиологические аспекты течения и исходов первой беременности Хронобиологические аспекты течения и исходов первой беременности Хронобиологические аспекты течения и исходов первой беременности Хронобиологические аспекты течения и исходов первой беременности Хронобиологические аспекты течения и исходов первой беременности
>



Калентьева Светлана Викторовна. Хронобиологические аспекты течения и исходов первой беременности : диссертация ... доктора медицинских наук : 03.00.13 / Калентьева Светлана Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Сибирский государственный медицинский университет"].- Томск, 2007.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 14

1.1. Особенности течения и исходов первой беременности 14

1.1.1 Особенности течения первой беременности 14

1.1.2 Исходы первой беременности для матери 17

1.1.3 Исходы первой беременности для ребенка 21

1.2. Годовые биологические ритмы организма человека 25

1.2.1 Сезонные изменения физиологических параметров 25

1 2 2 Циклические изменения организма в течение индивидуального года 30

1.3 Хронобиологические аспекты функциональной системы «мать-штацента-плод» 33

1.3.1 Хронобиологические аспекты периода гестации 33

1.3.2 Ритмические колебания активности фето-плацентарного комплекса 36

1.3.3 Хронобиологические особенности вариабельности ритма сердца 39

14 Факторы, влияющие на половую дифференцировку плода 42

Глава 2 Материалы и методы исследования 48

2.1. Условия проведения и количество испытуемых 48

2.2. Клиническое обследование матерей и их потомства 49

23 Оценка гемодинамических и гематологических показателей 50

2.4 Оценка тревожности рожениц 50

2.5. Исследования состояния системы «мать-плацента-плод» 52

2 5 1 Ультразвуковое исследование фето-плацентарного комплекса 52

2.5.2. Кардиотокография плода

2.5.3. Морфологическое исследование плаценты 56

2.5.4. Кардиоинтервалография 57

2 5.5. Методика прогнозирования 61

2.5. Методы статистического анализа 62

Глава 3. Течение и исходы первой беременности в зависимости от сезонных циклов 64

3.1. Годичная периодика фертильности женщин 64

3.2 Течение и исходы первой беременности для матери в зависимости от сезона зачатия и родов 66

3.2.1. Сезонные изменения физиологических параметров при неосложненном течении родов 66

3.2.2 Течение беременности в зависимости от того, в каком сезоне календарного года произошло зачатие 76

3 2.3 Исходы беременности в зависимости от того, в каком сезоне календарного года произошло родоразрешение 85

3 3 Здоровье новорожденных в зависимости от того, в каком сезоне календарного года произошло родоразрешение матери i 90

3.4. Прогнозирование развития акушерских и перинатальных осложнений в зависимости от того, в каком сезоне календарного года произошло зачатие или родоразрешение..97

Глава 4. Течение и исходы первой беременности в зависимости от триместров индивидуальных годичных циклов матери 106

4 1. Индивидуальногодичная периодика фертильности женщин 106

4.2. Течение и исходы первой беременности в зависимости от того, в каком триместре её индивидуального года произошло зачатие или роды 108

4.2 І Изменение физиологических параметров при неосложиенном течении родов в зависимости от того, в каком триместре индивидуального года матери произошло родоразрешение 108

4.2.2. Течение беременности в зависимости от того, в каком триместре индивидуального года матери произошло зачатие 118

4.2.3. Исходы беременности в зависимости от того, в каком триместре индивидуального года матери произошло родоразрешение 124

4.3 Состояние здоровья новорожденных в зависимости от триместра родоразрешения матери 128

4.4. Прогнозирование развития акушерских и перинатальных осложнений в зависимости от того, в каком триместре индивидуального года женщины произошло зачатие или родоразрешение 134

Глава 5 Факторы, определяющие соотношение числа рождающихся мальчиков и девочек 144

5 1 Факторы, влияющие на половую дифференцировку плода в общей популяции женщин 144

5.1.1 Влияние сезона зачатия на соотношение числа рождающихся мальчиков и девочек 144

5.1.2. Влияние триместра индивидуального года матери и отца в период зачатия на соотношение числа рождающихся мальчиков и девочек 146

5.1 3 Влияние возраста матери и отца в период зачатия на соотношение числа рождающихся мальчиков и девочек 147

5.1.4 Взаимосвязь числа рождающихся мальчиков и девочек с группой крови матери и отца 150

5.1.5. Влияние состояния здоровья матери до наступления первой беременности на соотношение числа рождающихся мальчиков и девочек 152

5.1.6. Влияние количества беременностей и родов на соотношение числа рождающихся мальчиков и девочек 156

5.2. Хронобиологические факторы, влияющие на половую дифференцировку плода в популяции первобеременных первородящих женщин 158

5.2.1 Влияние сезона зачатия на соотношение числа рождающихся мальчиков и девочек в популяции первобеременных женщин 158

5.2.2 Влияние триместра индивидуального года матери в период зачатия на соотношение числа рождающихся мальчиков и девочек 161

5 3. Прогнозирование пола ребенка на основе хронобиологических и комплекса медико-биологических факторов родителей 166

Заключение 173

Выводы 184

Практические рекомендации 186

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время познание временной организации биологических систем, в том числе и человека, является одним из наиболее актуальных направлений биологии, физиологии и медицины.

Ритмичность функций живых систем - важнейшее условие их существования. Ритмические процессы, с помощью которых в организме осуществляются согласование и корреляция физиологических функций с ритмами окружающей среды, являются основой гомеостаза [Ю.А. Романов, 1993; Н.А. Агаджанян с соавт., 1998; Ф. Халберг с соавт., 1998].

Новым направлением биоритмологии стало изучение

индивидуальногодичных изменений здорового и больного организма.

Кроме сезонов календарного года у человека существует также индивидуальный (эндогенный) годичный цикл, который не зависит от календарного года и включает в себя периоды от одного дня рождения до другого [В.И. Шапошникова, 1995]. В определенные периоды этого цикла происходят подъемы или спады заболеваемости, риска оперативных вмешательств, числа осложнений и смертности от различных, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний [Л.С. Барбараш с соавт., 2001; Н.А. Барбараш с соавт., 2004].

Однако влияние на протекание беременности и родов сезона календарного и триместра индивидуального года (ИГ), в которых произошли зачатие и роды, не изучено.

Ориентация подобного рода исследований на первородящих женщин особенно перспективна, так как уже несколько десятилетий рождаемость в стране на 40-60% поддерживается за счет первых и единственных детей [Ю.А. Гуркин, 1997; Г.А. Ушакова с соавт., 1997]. Неблагоприятный исход первой беременности, ее осложненное течение определяют последующее состояние здоровья женщины, ее репродуктивные функции, а также

соматическое здоровье родившихся детей и их репродуктивный потенциал [Ю.А. Гуркин, 1997; Г.А. Ушакова с соавт., 1997; Е.И. Николаева 2001].

Первая беременность в сравнении с последующими чаще осложняется гестозом, угрозой прерывания беременности, аномалиями родовой деятельности, а у новорожденных достоверно чаще диагностируется перинатальное поражение ЦНС [Э.М. Алиева 1997; Л.Б. Николаева 2000; R.L. Perry е.а., 1996; M.L. Hedlger е.а., 1997].

С древнейших времен интересовала людей возможность тем или иным способом влиять на пол будущего ребенка. Известно, что пол определяется в момент зачатия и зависит от того, какой сперматозоид - с Х- или Y-хромосомой - оплодотворит яйцеклетку. Является ли это соединение случайным или на него влияют какие-либо факторы?

В многочисленных исследованиях определены факторы, влияющие на половую дифференцировку плода [М. Fukuda е а., 1998; S.L. Johnston е.а., 2000; D.C. Geary е.а., 2002; I. Figa-Talamanca е.а., 2003, В. Zorn е.а., 2003 и др.], в литературе активно обсуждаются и этические вопросы этой проблемы [A. Dudink е.а., 1994; P. Da Silva е.а., 2001; S.M. George е.а., 2002; Е. Pergament е.а., 2002]. Однако хронобиологические аспекты этой проблемы изучено слабо.

Актуальность работы заключается в возможности разработки с учётом сезонных и индивидуальногодичных периодов зачатия и рождения нового подхода к первичной медицинской профилактике акушерских и перинатальных осложнений, а также к индивидуальному планированию (при необходимости) пола младенца для предупреждения заболеваний сцепленных с полом на основе хронобиологических и комплекса медико-биологических факторов родителей.

Цель работы - выявить особенности течения и исходов первой беременности в зависимости от сезона календарного и периода индивидуального года женщины, а также проанализировать факторы, влияющие на соотношение числа рождающихся мальчиков и девочек.

Задачи исследования

  1. Выявить особенности фертильности и течения неосложненных родов в разные периоды календарного и индивидуального года.

  2. Охарактеризовать зависимость осложнений первой беременности от сезонных и индивидуальногодичных периодов, в которые происходит зачатие.

  3. Выявить особенности течения родов в зависимости от совпадающих с ними сезонов календарного и периодов индивидуального года женщины.

  4. Охарактеризовать зависимость здоровья новорожденных от сезона календарного и периода индивидуального года матери, в которые происходит родоразрешение.

  5. Выявить факторы, влияющие на соотношение числа рождающихся мальчиков и девочек.

  6. Разработать модель планирования первой беременности с учетом хронобиологических и некоторых медико-биологических факторов родителей.

Научная новизна исследования

Установлены сезонные и индивидуальногодичные колебания

фертильности женщин с максимальным количеством зачатий в зимний период года и I триместр индивидуального года матери со снижением фертильности к осени и IV триместру.

Сезонные и индивидуальногодичные изменения физиологических показателей роженицы при неосложненном течении родов характеризуются наименьшими показателями САД, ДАД, тревожности, наилучшими показатели СОЭ и клеточного состава крови при родоразрешении в летне-осенний период календарного года и во II триместре индивидуального года женщины. Наибольшие показатели САД, ДАД, тревожности, гематокрита, концентрации лейкоцитов в плазме крови выявлены у женщин, родоразрешенных в зимний период календарного года и в IV триместре индивидуального года.

Доказана зависимость течения беременности, частоты и характера акушерских осложнений от времени зачатия и родов - периода календарного и индивидуального года матери. Показано, что наиболее благоприятное течение беременности наблюдается при зачатии в III триместре индивидуального года женщины, а также в весенний и осенний периоды календарного года, менее благоприятное - при зачатии в IV триместре, летнем и зимнем периодах. Наименьшее количество осложнений родового акта отмечается при родоразрешении в летний период календарного года, а также во II и III триместры индивидуального года матери, наибольшее - при родах в I и IV триместры, а также в зимний период.

Используя метод кардиоинтервалографии, впервые выявлены сезонные и индивидуальногодичные колебания состояния регуляторных систем и адаптационных возможностей женщины в условиях физиологического родового стріесса, влияющих на течение родового акта, что обусловливает частоту и характер его осложнений. Наилучшие показатели вариабельности ритма сердца роженицы, заключающиеся в увеличении вариационного размаха RR-интервала, снижении уровня напряжения регуляторных систем и повышении адаптационных возможностей при родоразрешении в осенний период и в I триместре индивидуального года.

Показана связь частоты и характера перинатальных осложнений с сезонными и индивидуальногодичными циклами матери, на которые приходится развитие родового акта. Наиболее благоприятными по исходам родов для новорожденного являются родоразрешение в летний период календарного года и I триместр индивидуального года матери, менее благоприятными - родоразрешение весной и осенью.

Впервые установлена связь половой дифференцировки плода с сезонами календарного, периодами индивидуального года и комплексом медико-биологических факторов родителей. Показано, что вероятность зачатия плодов мужского пола более высока в весенний период календарного года и во II

триместре индивидуального года у практически здоровых женщин с В(Ш) группой крови без отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза, в возрасте младше 18 лет. При первой беременности вероятность зачатия мальчиков повышается во II триместре индивидуального года матери и в зимне-осенний период календарного года, а при повторных - в IV триместре индивидуального года и весной. Отцы с большей вероятностью зачинают детей мужского пола зимой, в IV триместре своего индивидуального года, в возрасте старше 30 лет и при наличии В (III) группы крови, особенно резус-положительной.

На основе полученных данных разработана модель планирования первой беременности, включающая в себя три компьютерные программы: «Планирование первой беременности в зависимости от сезонов календарного года», «Планирование первой беременности в зависимости от индивидуального года женщины» и «Планирование пола ребенка на основе хронобиологических и некоторых медико-биологических факторов родителей».

Теоретическая и практическая значимость работы

Исследование носит физиолого-клинический характер и посвящено изучению биоритмологических особенностей течения и исходов первой беременности для матери и новорожденного, а также комплекса медико-биологических факторов родителей, влияющих на соотношение числа рождающихся мальчиков и девочек. Выявленные особенности течения и исходов первой беременности в зависимости от сезона календарного и периода индивидуального года позволили получить новые сведения о факторах, влияющих на организм матери и плода в периоды гестации и родов. Планирование первой беременности с учетом сезонных и индивидуальных годичных циклов матери позволяет прогнозировать течение беременности, родов, периода новорожденности и своевременно проводить индивидуальную первичную профилактику возможных акушерских и перинатальных осложнений. Результаты проведенного исследования по изучению комплекса

медико-биологических факторов родителей, влияющих на соотношение числа рождающихся мальчиков и девочек позволяют при необходимости планировать пол будущего ребенка для предупреждения заболеваний, сцепленных с полом.

Внедрение в клиническую практику планирования первой беременности в популяции с учетом биоритмологических и медико-биологических факторов родителей даег возможность улучшить качество здоровья возобновляющегося поколения.

Основные положения, выносимые на защиту

влияние сезонных и индивидуальногодичных колебаний на физиологические процессы беременности и родов осуществляется через регуляторные системы и адаптационные возможности организма беременной женщины в условиях физиологического родового стресса;

сезоны календарного и периоды индивидуального года женщины оказывают влияние на основные показатели репродуктивного здоровья: фертильность, течение и исходы первой беременности, здоровье новорожде иного;

при планировании первого, часто единственного ребенка, важно прогнозирование его пола для предупреждения заболеваний, связанных с полом. Такую возможность представляет информация о сезонных, индивидуальных годичных и некоторых медико-биологических факторах родителей.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу акушерской клиники МУЗ ДГКБ № 5 г. Кемерово.

По результатам исследования подготовлены, утверждены департаментом охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области и изданы методические рекомендации по проблеме «Хронобиологические аспекты планирования первой беременности» и «Планирование пола ребенка на основе хронобиологических и комплекса медико-биологических факторов родителей».

Методические рекомендации разосланы во все заинтересованные учреждения Западно-Сибирского региона.

Методические рекомендации «Хронобиологические аспекты планирования первой беременности» и «Планирование пола ребенка на основе хронобиологических и комплекса медико-биологических факторов родителей» используются в процессе преподавания на кафедрах нормальной физиологии и акушерства и гинекологии № 1 Кемеровской государственной медицинской академии.

Акты о внедрении результатов исследования в работу лечебного учреждения и в процессе преподавания кафедр даны в приложении диссертации.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Проблемы материнской смертности в регионе и пути её снижения» (г. Л.-Кузнецкий, 22-23 мая 2003 г.); на заседаниях научно-плановой комиссии кафедр нормальной физиологии и акушерства и гинекологии № 1 КГМА (2003-2005 гг.); на межкафедральных конференциях (2003 - 2005 гг.); на 2-м Международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании» (Москва, 1-3 марта 2004 г.); на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2004-2006 гг.); на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 20-24 сентября 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы, в числе которых 16 статей и 3 пособия для врачей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 256 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, внедрения результатов в практику здравоохранения и приложения. Библиографический указатель

Циклические изменения организма в течение индивидуального года

При использовании метода кардиоинтервалографии впервые выявлены сезонные и индивиду ал ьногодичные колебания состояния регуляторних систем и адаптационных возможностей женщины в условиях физиологического родового стресса, влияющих на течение родового акта, что обусловливает частоту и характер его осложнений. Наилучшие показатели вариабельности ритма сердца роженицы, заключающиеся в увеличении вариационного размаха RR-интервала, снижении уровня напряжения регуляторных систем и повышении адаптационных возможностей. наблюдаются при родоразрешении в осенний период и в I триместре индивидуального года.

Показана связь частоты и характера перинатальных осложнений с сезонами календарного и периодами индивидуального года матери, на которые приходится развитие родового акта. Наиболее благоприятным по исходам родов для новорожденного является родоразрешение в летний период календарного года и I триместре индивидуального года матери, менее благоприятным - родоразрешение весной и осенью.

Впервые установлена связь половой дифференцировки плода с сезонами календарного, периодами индивидуального года и комплексом медико-биологических факторов родителей. Показано, что вероятность зачатия плодов мужского пола более высока в весенний период календарного года и во II триместре индивидуального года у практически здоровых женщин с В(Ш) группой крови без отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза, в возрасте младше 18 лет. При первой беременности вероятность зачатия мальчиков выше во II триместре индивидуального года матери и в зимне-осенний период календарного года, а при повторных - в IV триместре индивидуального года и весной Мужчины с большей вероятностью становятся отцами детей мужского пола при зачатии их зимой, в IV триместре своего индивидуального года, в возрасте старше 30 лет и при наличии В (III) группы крови

На основе полученных данных разработана модель планирования первой беременности, включающая в себя три компьютерные программы: «Планирование первой беременности в зависимости от сезонов календарного года», «Планирование первой беременности в зависимости от индивидуального года женщины» и «Планирование пола ребенка на основе хронобиологических и некоторых медико-биологических факторов родителей».

Исследование носит физиолого-клинический характер и посвящено изучению биоритмологических особенностей течения и исходов первой беременности для матери и новорожденного, а также комплекса медико-биологических факторов родителей, влияющих на соотношение числа рождающихся мальчиков и девочек Выявленные особенности течения и исходов первой беременности в зависимости от сезона календарного и периода индивидуального года позволили получить новые сведения о факторах, влияющих на организм матери и плода в периоды гестации и родов Планирование первой беременности с учетом сезонных и индивидуальных годичных циклов матери позволяет прогнозировать течение беременности, родов, периода новорожденное и своевременно проводить индивидуальную первичную профилактику возможных акушерских и перинатальных осложнений Результаты проведенного исследования по изучению комплекса медико-биологических факторов родителей, влияющих на соотношение числа рождающихся мальчиков и девочек, позволяют при необходимости планировать пол будущего ребенка для предупреждения заболеваний, связанных с полом.

Внедрение в клиническую практику планирования первой беременности в популяции с учетом биоритмологических и медико 11 биологических факторов родителей дает возможность улучшить качество здоровья возобновляющегося поколения. влияние сезонных и индивидуальногодичных колебаний на физиологические процессы беременности и родов осуществляется через регуляторные системы и адаптационные возможности организма беременной женщины в условиях физиологического родового стресса; сезоны календарного и периоды индивидуального года женщины оказывают влияние на основные показатели репродуктивного здоровья: фертильность, течение и исходы первой беременности, здоровье новорожденного; при планировании первого, часто единственного ребенка, важно прогнозирование его пола для предупреждения заболеваний, связанных с полом. Такую возможность представляет информация о сезонных, индивидуальных годичных и некоторых медико-биологических факторах родителей.

Результаты исследования внедрены в работу акушерской клиники МУЗ ДГКБ № 5 г. Кемерово.

По результатам исследования подготовлены, утверждены департаментом охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области и изданы 2 методические рекомендации по проблеме «Хронобиологические аспекты планирования первой беременности» и «Планирование пола ребенка на основе хронобиологических и комплекса медико-биологических факторов родителей». Методические рекомендации разосланы во все заинтересованные учреждения Западно-Сибирского региона.

Исследования состояния системы «мать-плацента-плод»

При нормальной беременности срок гестации оказывает доминирующее влияние на динамику секреции гормонов фето-плацентарной системы По-видимому, влияние сезона года на уровни гормонов фето-плацентарной системы более выражено при патологической беременности, когда нарушаются механизмы эндокринной регуляции гестационного процесса.

Тем не менее, сезон года может оказывать определенное воздействие на характер секреции некоторых гормонов в период беременности и родов. Вероятно, с этим связано формирование адаптационных механизмов будущего ребенка, что может определять уровень его здоровья [22].

Рассматривая теорию раннего "чувствительного" периода жизни, следует отметить, что у рождающихся зимой-весной неблагоприятных влияний среды - температурных, алиментарных, дефицита витаминов -значительно больше, чем у рождающихся летом и осенью. Поэтому у детей, рождающихся зимой и весной, больше вероятность развития бактериальных, вирусных или ретровирусных инфекций, которые могут вызывать перинатальные поражения ЦНС [332. 395, 420, 546, 551 и др.]. Дети, родившиеся летом, напротив, первые месяцы жизни не ограничены одеждой и болезнями: много бывают на улице, двигаются и встречаются с многочисленными стимулами, что важно для развития мозга в раннем онтогенезе - периоде высокой пластичности мозга [337]. Имеются сведения о связи сезона рождения с весом при рождении и дальнейшим биологическим развитием человека, например, возрастом менархе у девочек [488, 532].

В период внутриутробного развития формируются основные ритмы физиологических процессов будущего ребенка, что происходит под влиянием материнского организма и внешней среды [111] Имеющиеся исследования в основном посвящены состоянию плода и новорожденного, а также развитию патологии беременности в зависимости от времени года, в котором происходят зачатие или роды

Характерной особенностью сезонных изменений является отсутствие однонаправленных сдвигов функциональной активности различных компонентов эндокринной системы. Это обусловлено биологической целесообразностью каждого подобного изменения, что в целом направлено на поддержание гомеостаза организма.

Многочисленные исследования [7, 8, 65], проводимые в Ростовском НИИ акушерства и педиатрии, направлены на изучение адаптивности и резистентности функциональной системы «мать-плацента-плод» (ФСМГТП) с учетом асимметричной организации женской репродуктивной системы. Орловым ВИ с соавторами [65] установлено, что стереофункциональная организация ФСМПП определяет различные варианты сезонного адаптивного «поведения»: при воздействии гелиогеофизических факторов оптимальные и наиболее стабильные показатели адаптивности материнского и плодового организмов отмечались при правоориентированном типе ФСМПП (правостороннее расположение плаценты и правые признаки латерального поведенческого фенотипа); напряжение адаптивных механизмов и неудовлетворительная адаптация - при левоориентированном (левостороннее расположение плаценты и левые признаки латерального поведенческого фенотипа). При физиологическом течении беременности по мере увеличения синистральности ФСМПП возрастала метеоуязвимость подсистемы «мать» и «плод», наиболее выраженная в переходные (осень и весна) времена года, а при наличии акушерских осложнений (фето-плацентарной недостаточности, хронической внутриутробной гипоксии плода, угрозы прерывания беременности) - в летний период года. Наибольшим колебаниям были подвержены показатели кардио-респираторной интеграции материнского организма, маточно-плацентарная и фетальная гемодинамика, темпы роста плода, количество околоплодных вод. По мере приближения срока родов сила влияния гелиогеофизических факторов на ФСМПП снижалась.

Таким образом, существуют определенные представления о сезонных особенностях фертильносте, беременности и фето-плацентарного комплекса. Однако данные о роли в развитии беременности ИГЦ в литературе отсутствуют.

Вариабельность кардиоритма заключается в колебаниях интервала между последовательными ударами сердца, а также колебаниях между последовательными частотами сердечных сокращений. Термин «вариабельность сердечного ритма» стал общепринятым термином при описании изменений, как частоты сердцебиений, так и интервалов R-R. Предметом исследования обычно является именно интервал между последовательными сокращениями, а не частота сердечных сокращений [419].

Компьютерные методики позволяют с помощью математического анализа временных и частотных характеристик изменчивости кардиоритма судить об активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, чувствительности барорецепторов сосудов, уровне метаболического обеспечения организма, особенностях его адаптации к неблагоприятным условиям, проводить своевременную коррекцию лечения, иногда в условиях интенсивной терапии, прогнозировать течение и отдаленные последствия различных заболеваний [55, 168, 213, 336, 502, 591etal.].

Своеобразным регулирующим инструментом сосудистой системы и ее вегетативной иннервации является баро- и хеморецегщия, роль которой в развитии медленных колебательных процессов гемодинамики изучена в работах итальянских исследователей [323, 333, 348, 475, 572 et al.j. Одна ветвь барорецептивной системы тесно связана с симпатическими волокнами, другая с парасимпатической иннервацией. По времени распространения импульсов симпатический рефлекторный ответ более медленный, чем парасимпатический Изменения активности баро- и хеморецепторов отражаются в спектральных характеристиках медленных колебаний гемодинамики

Зависимость спектральных показателей от пола и возраста показана группой исследователей из Бостона [419] Динамику спектральных показателей кардиоритма в возрастном аспекте изучали также многие отечественные и зарубежные исследователи [20, 168, 419]

Изучена вариабельность ритма сердца в динамике менструального цикла у подростков [307] и женщин репродуктивного возраста [266] К середине цикла (к 14 дню) повышается активность метаболо-гуморального звена регуляции и уменьшается влияние ваго-инсулярного звена К 28 дню менструального цикла общая мощность спектра возрастала еще больше по сравнению с началом и серединой цикла. К 14 дню цикла возрастали реакции женщины на умственную нагрузку - имела место гиперадаптивная реакция.

Сезонные изменения физиологических параметров при неосложненном течении родов

Из рисунка видно, что самым распространенным нарушением сократительной деятельности матки является её дискоординированная форма, а изменения еб распространенности в зависимости от сезона родоразрешения матери совпадают с общими изменениями аномалий родовой деятельности.

В основе патогенеза нарушении сократительной деятельности матки лежат патологические взаимоотношения высших отделов центральной нервной системы, подкорковых структур и эндокринных желез с маткой [19, 23, 75, 149, 200], а также нарушения кровотока в миометрии в результате снижения притока артериальной крови к матке и венозного застоя, что приводит к нарушениям метаболических процессов [142, 218, 459, 542].

У женщин 1 группы, т.е. при родах зимой (рис 4), чаще диагностировались два крайних проявления нарушений сократительной деятельности матки в родах - слабость и чрезмерная (быстрые и стремительные роды) родовая деятельность, которые развивались на фоне высокой распространенности в згой группе нарушений нервно-гуморального звена регуляции, очевидно, в связи с патологией центральной нервной системы и нарушением выработки половых гормонов, патологического прелиминарного периода и несвоевременного излитая околоплодных вод [75, 200, 209, 243]. Эти факты согласуются с данными Smiths L.J. [562] показавшего, что пик развития слабости родовой деятельности приходится на зимнее время года.

У женщин II группы, т.е. рожавших весной, достоверно чаще наблюдалась дискоординированная родовая деятельность на фоне высокой частоты в анамнезе патологии центральной нервной системы [200, 209], что, очевидно, привело к увеличению общей продолжительности родов. В связи с этим в данной группе был высок процент травм родовых путей и патологической кровопотери (более 400 мл) из-за нарушения сократительной способности матки

Гладкое течение послеродового периода достоверно чаще наблюдалось в I группе, т.е. при родах зимой (табл 13).

Во II группе, те при родах весной, чаще диагностировалась анемия на фоне высокой распространенности патологической кровопотери и субинволюция матки в связи с большей частотой развития аномалий родовой деятельности. В Ш группе, т.е. при родах летом, достоверно чаще имели место лохиометра и развитие послеродового эндометрита, что может быть связано с высоким процентом длительного (более 12 часов) безводного промежутка, являющегося фактором риска восходящей инфекции во время родов В связи с этим в этой группе чаще производили выскабливание полости матки

Таким образом, течение родов у первобеременных женщин характеризуется большой распространенностью акушерских осложнений, что соответствует данным литературы [53, 186, 209] Более благоприятное течение родов отмечается в летне-осенний сезон, соответствующий относительно высокому уровню здоровья и работоспособности лиц женского пола [90, 98, 458] Это можно связать с периодичностью деятельности эндокринного аппарата [267, 259], так как известно, что смена времен года является одним из факторов, влияющих на функциональную активность эндокринной системы, которая обеспечивает адаптационные реакции организма [101, 147].

Высокая частота оперативного родоразрешения, преждевременных родов, аномалий родовой деятельности и акушерских кровотечений наблюдается в осеннее-зимний сезон, что согласуется с данными, приведенными в литературе [89] Это можно расценивать как сезонное -зимнее - повышение стрессреактивности, так как известно, что стрессовые ситуации сопровождаются напряжением нейро-эндокринной и сердечнососудистой систем, выражающимся не только в изменениях содержания гормонов в крови и параметров гемодинамики, но и в усилении коррелятивных связей концентраций гормонов между собой и с гемодинамическими показателями [234]

Вышесказанное делает необходимой разработку системы предгравидарной подготовки и комплекса лечебно-профилактических мероприятий по снижению данных осложнений родов с учетом сезонов года

В отношении здоровья населения России в настоящее время особую тревогу вызывает то обстоятельство, что на фоне снижения по ряду причин в течение последнего десятилетия численности родившихся происходит также неуклонное снижение качественных показателей здоровья и физического развития детей [85, 296]

С целью выявления различий здоровья детей в зависимости от того, в каком сезоне произошло родоразрешение, всех новорожденных разделили на 4 группы: I (480 человек) - роды произошли зимой, II (458 человек) - весной, III (420 человек) - летом и IV (538 человек) - осенью.

Большой фактический материал свидетельствует о мощных влияниях, которые оказывает на плод организм матери [177]. Все, что изменяет функциональное состояние организма матери - её двигательная активность [25, 80], питание, условия жизни, принимаемые ею лекарства [435, 448, 457] и даже гелиоклиматические условия [411], сказывается на состоянии плода, его жизнеспособности и здоровье в будущем.

При анализе зависимости здоровья детей от сезона родоразрешения матери были выявлены особенности каждой группы.

Новорожденные III группы (рожденные летом) по сравнению с другими достоверно чаще имели нормальную массу тела (3000-4000 г), что сочеталось с высоким процентом в этой группе срочных родов Новорожденные IV группы (рожденные осенью) достоверно чаще имели массу тела менее 3000, что может быть связано с высокой распространенностью в этих группах таких осложнений беременности, как анемия, хроническая гипоксия и задержка внутриутробного развития плода, а также наркотической и никотиновой зависимости у матерей и что согласуется с данными литературы [522] Имеются данные о связи массы тела новорожденного с весом плаценты [554], который в данной группе был наименьшим (табл. 14).

Изменение физиологических параметров при неосложиенном течении родов в зависимости от того, в каком триместре индивидуального года матери произошло родоразрешение

В этой группе достоверно чаще по сравнению с другими группами при ультразвуковой фетометрии диагностировались пороки развития плода, что может быть связано как с социальными факторами (высокой частотой наркотической зависимости у женщин), так и с осложнениями беременности

В III группе женщин, т.е. при зачатии в III триместре их ИГ, достоверно чаще по сравнению с другими диагностировалось маловодне, происходило обострение хронической соматической патологии в связи с более высокой ее распространенностью в анамнезе у женщин, но с наименьшей вероятностью имели место гестозы, гестационный пиелонефрит, хроническая гипоксия плода и фето-плацентарная недостаточность. В целом, у матерей III группы наблюдалось достоверно меньшее количество осложнений беременности по сравнению с другими группами.

В IV группе женщин, т.е. при зачатии в IV триместре их ИГ, достоверно чаще беременность протекала на фоне острых респираторных вирусных инфекций и инфекций половых путей, угрозы прерывания беременности, что может быть причиной высокой распространенности в этой группе задержки внутриутробного развития плода и поздних выкидышей Наличие регуляторно-метаболических взаимоотношений плаценты и развивающихся органов плода является необходимым звеном системогенеза и осуществляется по типу обратной связи, характеризующейся тем, что дифференцировка дефинитивных клеток или их отдельных функций вызывает блокирование взаимодействующей системы в элементах плаценты. что обеспечивает, таким образом, становление собственных регулирующих механизмов плода к моменту рождения [191] Нарушение этих взаимоотношений начинается либо с момента инфицирования плацентарной ткани (в данной группе была высокой распространенность воспалительных изменений в плаценте и декомпенсированных форм фето-плацентарной недостаточности, подтвержденных при морфологическом исследовании после родов), либо с нарушения маточно-плацентарной микроциркуляции (частота угрозы прерывания беременности в этой группе женщин была достоверно выше по сравнению с другими группами).

Некоторые осложнения беременности, такие как гестоз, ФПН, ЗВУР и изосенсибилизация по системе АВО, имели однонаправленные сдвиги на протяжении ИГ матери (рис. 17).

Частота осложнений беременности в зависимости от триместра ИГ матери, в котором произошло зачатие (звездочками отмечены достоверные отличия параметров от максимальных значений, выделенных жирным шрифтом).

Таким образом, наиболее благоприятное течение беременности с наименьшим количеством акушерских и перинатальных осложнений наблюдается у женщин при зачатии в III триместре их индивидуального года. Это. возможно, может быть связано с повышением активности всех функциональных систем в организме матери в триместре её ИГ, предшествующем периоду (IV триместр) наименьшего здоровья и работоспособности По данным Чичиленко MB [282], при помесячном анализе стрессреактивности и здоровья выяснилось, что именно восьмой месяц индивидуального года (111 триместр) характеризуется у лиц женского пола максимальными показателями здоровья и работоспособности: интегральные показатели здоровья повышались в месяцы, предшествующие ухудшению здоровья. Наиболее серьезные осложнения беременности - задержка внутриутробного развития плода и угроза ее прерывания, в 2,2% случаев приведшая к прерываншо беременности в поздние сроки (выкидышу), имели место при зачатии в IV триместре ИГ матери. Вместе с тем этот триместр характеризуется депрессией клеточного иммунитета: снижается относительное число Т- и В-лимфоцитов, Т-хелперов и естественных киллеров, что повышает в это время риск гнойно-септических осложнений [40] Двенадцатый месяц ИГ можно отнести к так называемой "зоне риска" индивидуального года. В это время наиболее вероятны аллергии, ухудшаются иммунные и другие ответные реакции на неблагоприятные воздействия факторов внешней среды, снижаются адаптационные возможности, повышаются инфекционная заболеваемость и риск летальных исходов [285].

С целью выявления различий в исходах беременности в зависимости от того, в каком триместре ИГ матери произошло родоразрешение, первобеременных женщин разделили на 4 группы: I (476 человек) - роды произошли в I триместре ИГ матери, II (467 человек) - во II триместре, III (455 человек) - в Ш триместре и IV (482 человека) - в JV триместре.

При анализе течения и исходов родов в зависимости от триместра родоразрешения были выявлены их особенности в каждой группе.

Количество срочных родов и родов через естественные родовые пути было достоверно выше, а преждевременных - достоверно ниже во II группе, т.е. при родоразрешении во II триместре ИГ матери, по сравнению с другими группами, что может быть связано с наименьшим количеством акушерских осложнений в течение беременности (табл. 35).