Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1. Современные представления о конституциональных аспектах медицинской антропологии 11
1.2. Морфологические и функциональные характеристики последа в системе мать-плацента-плод в норме и при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, анемии и заболеваниях почек 25
Глава 2. Материал и методы исследования 42
2.1. Общая характеристика обследованного контингента 42
2.2. Методы оценки соматических типов женщины 45
2.3. Морфометрия последа новорожденного 46
2.4. Статистическая обработка данных 53
Глава 3. Результаты собственных исследований 55
3.1. Соматотипологическая характеристика практически здоровых женщин репродуктивного возраста 55
3.2. Соматотипологическая характеристика обследованных женщин с анемией, артериальной гипертензиеи, артериальной гипотензией, гестационным пиелонефритом беременности 57
3.3. Морфологическое исследование последов новорожденных от практически здоровых родильниц в зависимости от типа телосложения 58
3.4. Морфологическое исследование последов новорожденных от женщин с анемией беременности в зависимости от типа телосложения 68
3.5. Морфологическое исследование последов новорожденных от женщин с артериальной гипертензиеи беременности в зависимости от типа телосложения 77
3.6. Морфологическое исследование последов новорожденных от женщин с артериальной гипотензией беременности в зависимости от типа телосложения 85
3.7. Морфологическое исследование последов новорожденных от женщин с гестационным пиелонефритом беременности в зависимости от типа телосложения 94
Обсуждение полученных результов 104
Выводы 112
Практические рекомендации 114
Список литературы
- Современные представления о конституциональных аспектах медицинской антропологии
- Морфологические и функциональные характеристики последа в системе мать-плацента-плод в норме и при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, анемии и заболеваниях почек
- Общая характеристика обследованного контингента
- Соматотипологическая характеристика практически здоровых женщин репродуктивного возраста
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Плацента является основным звеном в развитии, становлении и функционировании системы «мать — плацента - плод» [Радзинский В.Е. с соавт., 2004; Стрижаков А.Н., 2002, 2005; Диш О.Г. с соавт., 2007; Милованов А.П., 2008; Clapp J.F. et al., 2002; Pardi G. et al, 2002; Stenhouse E. et al., 2002; Cetin I, Alvino G., 2009].
Однако, как отмечают авторы последних фундаментальных работ [Радзинский В.Е. с соавт., 2004; Глуховец И.Б., 2009; Fretts R.C., 2005; Gardosi G. et al 2005], реальные результаты перинатальной медицины оказались ниже ожидаемых, что связано с многофакторностью развития патологии последа в целом, неоднотипностью патологических воздействий на разных сроках внутриутробного развития.
Затянувшееся ухудшение социально-экономических условий
жизни в стране неблагоприятно сказалось на здоровье населения,
в том числе и женщин детородного возраста. Хроническими болезнями
страдает 70% беременных женщин, у 86% во время беременности возникают
острые заболевания (пиелонефрит и др.) [Шехтман М.М., 2008]. Гипертензия,
осложняющая беременность, является важнейшей причиной
преждевременных родов и перинатальной гибели плода
[Mounier-Vehier С, Delsart Р., 2009]. По данным ВОЗ (2002), с ней связано 20-33% случаев материнской смертности. Пиелонефрит, одно из наиболее распространенных экстрагенитальных заболеваний при беременности, встречается примерно у 8-12% пациенток [Duarte G. et al, 2008]. В значительном проценте случаев гестационный пиелонефрит может приводить к осложненному течению беременности, родов и послеродового периода, неблагоприятно влияет на фетоплацентарную систему и новорожденных, повышает частоту послеродовых ренальных и экстраренальных заболеваний [Авдошин В.П. с соавт., 2005;
Вартанова А.О. с соавт., 2006; Шехтман М.М., 2008; Nowicki В, 2002]. Железодефицитные анемии широко распространены во всем мире. В конце беременности практически у всех женщин имеется скрытый дефицит железа, причем у 1/3 из них развивается железодефицитная анемия [Касабулатов Н.М., 2003; Подзолкова Н.М., 2003;Годулян О.В., 2005; Бурлев В.А., 2006; Омарова М.Ш., 2007; Crichton R et al, 2005; Gautam C.S., 2008].
Современный этап развития медицинской науки характеризуется растущим интересом к проблеме конституциональной типологии человека [Мищенко Н.А., 2006; Боева О.И., 2008; Корнетов Н.А., 2008; Поповян К.Л., 2008; Passekov V.P., 2007]. Однако на практике до настоящего времени особенности индивидуальной анатомической изменчивости органов и систем не всегда сопоставляются с конституциональными особенностями обследуемых [Горбунов Н.С. с соавт., 2003; Кондрашев А.В. с соавт, 2006; Мохаммед А.А., 2007; Николаев В.Г. с соавт., 2007]. Преодоление такого подхода — задача современных морфологических исследований [Горбунов Н.С. с соавт., 2003; Митрофанова Л.Б. с соавт., 2004; Кондрашев А.В. с соавт., 2006; Бургарт Т.В., 2008].
Недостаточно количество данных о макро-микроскопическом строении последа женщин в норме и при патологии беременности в разные возрастные периоды и с учётом соматотипа женщины.
Это позволило считать исследование закономерностей макро-микроскопического строения последа женщин в норме и при анемии, артериальной гипертензии, артериальной гипотензии, гестационном пиелонефрите в аспектах медицинской антропологии актуальной задачей. Исследование данного вопроса имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Цель исследования - выявить закономерности морфологических изменений последа в норме и при патологии беременности в аспекте медицинской антропологии с учётом соматотипа женщины.
Задачи исследования.
Оценить результаты соматометрии женщин, проживающих в городе Волгограде.
Установить распределение соматических типов женщин репродуктивного возраста, проживающих в городе Волгограде при физиологической и патологической беременности (анемия, артериальная гипертензия, артериальная гипотензия, гестационный пиелонефрит).
Выявить характер связи между соматическим типом женщин репродуктивного возраста при нормально протекающей беременности и при различных видах патологии беременности (анемии, пиелонефрите, артериальная гипертензии, артериальная гипотензии) и морфометрическими параметрами последа.
Установить характер связей между антропометрическими показателями новорождённого и морфометрическими параметрами последа у родильниц с физиологической и патологической (анемии, артериальной гипертензии, артериальной гипотензии, гестационным пиелонефритом) беременностью.
Научная новизна.
Впервые получены результаты сравнительного морфологического исследования последа новорождённых от практически здоровых родильниц и с экстрагенитальной патологией беременности (анемия, артериальная гипертензия, артериальная гипотензия, гестационный пиелонефрит) с учетом соматотипа и возраста женщины.
Установлено, что в группе родильниц астенического соматотипа при анемии беременности, артериальной гипертензии, артериальной гипотензии, гестационном пиелонефрите послед характеризуется меньшими морфометрическими показателями по сравнению с группой контроля при наличии максимально выраженных изменений объемной доли ворсин хориона и межворсинчатого пространства в плаценте.
Установлено, что последах новорожденных от женщин старше 35 лет выявлены сильные корреляционные связи между морфометрическими параметрами плаценты, пуповины и показателями конституционального соматотипа.
Научно-практическая значимость.
Полученные данные по морфологии плаценты и пуповины
дополняют и более подробно расширяют современные представления о
макро- и микроструктуре последа с учетом соматотипа женщины,
патологии матери. Новые данные, о морфофункциональных
характеристиках плаценты способствуют более глубокому пониманию
функциональной системы мать-плацента-плод, возникновения
патологических состояний и планирования путей их клинического решения.
Результаты исследования позволяют оценить последствия влияния экстрагенитальной патологии (анемии, артериальной гипертензии, артериальной гипотензии, гестационном пиелонефрите) при конкретном соматотипе и правильно определить тактику корректирующего лечения, как для самой матери, так и для плода, которая позволяла бы оптимизировать состояние системы мать-плацента-плод и предотвратить её срыв.
Результаты исследования могут быть полезными для выяснения причин различных состояний, связанных с изменением плацентарного
кровообращения и констатации нормального развития беременности и
родов, а также при патологической беременности. Результаты
диссертационной работы рекомендуется использовать в учебном процессе
на кафедрах анатомии человека, патологической анатомии,
неонатологии, акушерства и гинекологии, в работе женских консультаций,
родильных домов, гинекологических отделений, отделений
патологоанатомического бюро.
Положения, выносимые на защиту.
Морфометрические характеристики плаценты и пуповины при физиологической беременности взаимосвязаны с конституциональным соматотипом, возрастом матери и антропометрическими характеристиками плода.
Структурные изменения в последе зависят от патологии матери при беременности (анемии, артериальной гипертензии, артериальной гипотензии, гестационного пиелонефрита) и связаны с соматотипом матери.
Оценка соматических типов женщин репродуктивного возраста при физиологической и патологической беременности выявляет различные по силе корреляционные связи между морфометрическими показателями плаценты у женщин второго периода зрелого возраста.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты диссертационного докладывались и обсуждались на 55-й юбилейной региональной конференции «Современная инновационная медицина - населению Волгоградской области» (Волгоград, 2008); III Общероссийском медицинском форуме «Медицина за качество жизни» (Москва, 2008); IV съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008); 3-й Всероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в
медицине» (Волгоград, 2008); IV Международной (XIII Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2009); I Республиканской научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых "Проблемы и перспективы развития современной медицины-2009" (Гомель, 2009); 37-й конференции молодых ученых и 61-й студенческой научной конференции Смоленской государственной медицинской академии (с международным участием) (Смоленск, 2009); 43-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009).
Апробация работы осуществлена на межкафедральной конференции кафедр анатомии человека, патологической анатомии, гистологии, эмбриологии и цитологии, судебной медицины и биологии ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» 06 марта 2009 года.
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них три в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций.
Реализация и внедрение результатов исследования.
Работа выполнена на кафедре анатомии человека (зав. каф. — д.м.н., профессор А.И. Краюшкин) и кафедре патологической анатомии (зав. каф. - д.м.н., доцент А.В. Смирнов) ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» (ректор -академик РАМН В.И. Петров), на базе центрального патологоанатомического отделения ГУЗ «Волгоградское областное патологоанатомическое бюро» (гл. врач Б.В Голуб), МУЗ «Родильный дом №1» (гл. врач А.А. Прохватилов).
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах
анатомии человека и патологической анатомии ГОУ ВПО
«Волгоградский государственный медицинский университет
Росздрава», кафедрах нормальной анатомии и патологической анатомии ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Росздрава», кафедре анатомии человека «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава». Практические рекомендации используются в лечебно-диагностической работе МУЗ КБ №4 г. Волгограда.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, иллюстрирована 30 рисунками, среди них 5 — микрофотографии. Она состоит из введения, четырёх глав (обзор литературы - 1; материал и методы исследования - 2, результаты собственных исследований - 3; обсуждение полученных результатов -4), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 185 источников, в том числе 75 отечественных и 110 зарубежных.
Современные представления о конституциональных аспектах медицинской антропологии
Значительное снижение показателей здоровья и уровня физического состояния женщин Российской Федерации усилили актуальность научно-аналитических работ по интегральным вопросам биологии и медицинской антропологии (Дорохов Р.Н. с соавт., 2005; Кондрашев А.В.с соавт., 2006; Негашева М.А., 2008). В связи с этим актуальность конституционально-типологического подхода в комплексном исследовании организма является научно-обоснованной и востребованной временем (Николаев В.Г. с соавт., 2007). Перспективным направлением в изучении этой проблемы и обеспечении первичной профилактики в рамках Национального Проекта «Здоровье» является комплексное изучение генетических маркеров определенных морфологических компонентов соматотипов человека в различные возрастные периоды (Онищенко Г.Г., 2001; Абрамова Т.Ф. с соавт., 2003; Николаев В.Г. с соавт., 2007; Корнетов Н.А., 2008).
Медицинская антропология - наука о формах и факторах изменчивости организма и личности в норме и пограничных с нею состояниях (Зайченко А.А., 2003; Ulucam Е. et al, 2002). Антропологический подход к исследованию больного человека, его морфологии, физиологии, психологии, личностных качеств заключается в учёте связанных с антропогенезом особенностей строения тела, а также возрастных, половых и конституциональных особенностей. В предмет медицинской антропологии входят исследования на стыке анатомии и физиологии, психологии и психиатрии, этиологии, генетики, этики и даже эстетики. В.П. Эфроимсон в работе «Генетика этики и эстетики» (2004) убедительно доказывает, что восприимчивость к красоте и гармонии записана в генофонде. Здоровье человека определяется именно как гармония, уравновешенность с окружающей средой.
В медицинской антропологии акцент делается на принцип антропологичности — направленности на человека как целостную систему, учёте в лечебной практике специфики организма во всем его многообразии свойств и качеств. Это область клинической антропологии (Зимовец С, 2003). Медицинская антропология рассматривает психобиологическую конституцию человека, предрасположенность к развитию тех или иных заболеваний у людей определенного соматотипа (Корнетов Н.А., 2008; Негашева М.А., 2008).
Подробно эти аспекты были предметом обсуждения на Международных конгрессах по интегративной антропологии в Тернополе (1995), Виннице (1998), Белгороде (2000), С.-Петербурге (2002), Виннице (2007), на научных конференциях морфологов в Красноярске (2001-2007), Орле (2006), Твери (2006), Москве (2003, 2006), Астрахани (2007), Бухаре (2008). В результате сложилось четкое представление о том, что учение о физическом развитии не отвечает запросам современной медицины и дальнейшие морфологические исследования не могут проводиться без учета конституциональных особенностей индивида (Дорохов Р.Н. с соавт., 2005; Николаев В.Г. с соавт., 2007).
Юношеский возраст и первые годы зрелого возраста характеризуются окончанием ростовых процессов и окончательным формированием морфо-функциональных компонентов основных систем жизнеобеспечения и все основные размерные признаки достигают дефинитивной величины (Латышевская Н.И. с соавт., 2004; Хомутов А.Е. с соавт., 2007; Berg К. et al, 1998; Cramer S. et al, 2002). Этот период онтогенеза считается наиболее значимым в изучении конкретных морфологических критериев диагностики нормы и патологии (Николаев ВТ. с соавт., 2007; Bolonchuk W.W. et al, 2000), как период социально-физического становления в профессии, в период первичной профилактики прогнозируемой патологии (Негашева М.А., 2008; Bulbena A. et al, 1996). Во втором периоде зрелого возраста длина тела остается постоянной, а потом начинает уменьшаться (Хомутов А.Е. с соавт., 2007).
Интерес представляют работы, посвященные изучению типологических особенностей организма на системном, органном уровнях, а также дегенеративно-дистрофические процессы последа новорожденных у лиц с различным телосложением (Николаев В.Г. с соавт., 2007; Никитюк Д.Б. с соавт., 2007; Корнетов Н.А., 2008; Carter J.E. et al., 1990).
В интегративной антропологии конституцию определяют совокупностью функциональных и морфологических особенностей организма, сложившихся на основе наследственных и приобретённых свойств и определяющих реактивность организма на различные (в т. ч. болезнетворные) воздействия (Горст Н.А., 2003; Wang D. et al, 2009).
Несмотря на кажущееся разнообразие трактовок конституции, представленных в литературе различных лет, все они так или иначе сводятся к тому, что конституция является комплексным понятием и отражает динамическое сочетание гено- и фенотипических воздействий на организм человека (Шевкуненко В.Н., 1935; Черноруцкий М.В., 1925; Никитюк Б.А., 1995; Панасюк Т.В. с соавт., 2003).
Как отмечает Сергеев Ю.С. (2005), вопрос конституции и конституциональных типов можно проиллюстрировать двумя утверждениями. Первое — «все индивидуальны и поэтому не похожи друг на друга». Второе — «несмотря на огромное индивидуальное многообразие, у людей есть очень много общего». Первое утверждение полностью раскрывает сущность понятия конституции, а второе — типов конституции. Наиболее часто в качестве классифицирующего критерия конституции человека используют морфологические характеристики — особенности телосложения.
Зайченко А.А. (2003), обобщая сведения по конституциологии, отметила, что интерпретация этого понятия в основном зависит от запросов медицинской специальности. При этом важным как с точки зрения теоретической, так практической медицины является дальнейшее накопление сведений о конституциональных особенностях организма с учетом их возможной связи с показателями, отражающими состояние его висцеральных систем: сердечно-сосудистой, дыхательной, и др. С точки зрения В.Г. Николаева и Л.В. Сидневой (2006), это позволит свести в единое целое представление о физическом статусе человека и определить особенности морфофункциональных проявлений патологических процессов в организме. Следовательно, установление характеристик, присущих отдельным конституциональным типам человека, несомненно, представляется объектом профессионального медицинского интереса (Корнетов Н.А., 2008).
При определении конституции в медицинской антропологии обычно выделяют общую и частную. Р.Н. Дорохов (2005) определяет "общую конституцию" как генотип, реализованный в ходе взаимодействия с внешними физическими и социальными факторами. Под частной конституцией понимается отдельные морфологические и функциональные комплексы организма, способствующие его благополучному существованию. В это понятие входят габитус, соматический тип, тип телосложения, особенности функционирования гуморальной и эндокринной систем, показатели обменных процессов и др. Характеристика индивидуальной конституции оказывается тесно связанной с такими понятиями, как факторы риска, в первую очередь -с эндогенными факторами риска заболеваний (Николаев В.Г. с соавт., 2007; Корнетов Н.А., 2008; Rada С. et al, 2008). Однако в любом случае общая конституция не может рассматриваться как простая сумма частных конституций (Никитюк Б.А., 1995).
Морфологические и функциональные характеристики последа в системе мать-плацента-плод в норме и при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, анемии и заболеваниях почек
Морфология последа является отражением функционального состояния ребенка в перинатальном периоде и перспектив развития его органов и систем в первый год жизни. Поэтому без своевременного и качественного ее исследования улучшение демографической ситуации не представляется возможным (Милованов А.П., 2008; Jadot J., 2008).
Послед относится к специфическим органам, в отношении которого представления о соматическом типе могут быть применены только в тесной взаимосвязи с динамикой его развития в процессе нормальной или патологической протекающей беременности (Мищенко Н.А., 2006).
Плацента является провизорным органом, обеспечивающим развитие зародыша и рождение жизнеспособного плода. Этот орган является составной частью сложной системы мать-плацента-плод и обеспечивает существование и развитие чужеродного для матери по антигенной структуре зародыша (Цинзерлинг В.А. с соавт., 2005; Fowden A.L., 2009). Ее весьма разнообразные физиологические функции направлены на поддержание полноценного плодно-материнского обмена, включающего не только доставку плоду энергетических веществ и выведения продуктов обмена, но и защиту его от вредных влияний матери и внешней среды (Милованов А.П. с соавт., 2006).
Изучение последа в разные сроки беременности позволило получить представление о динамике развития структур данного органа. В работах М. Cervar et al (2000), Н.И. Цирельникова (2005) и др. достаточно подробно прослежены стадии ангиогенеза.
Описанию зрелой плаценты второй половины беременности также посвящено большое число исследований (Милованов А.П., 2008; Fox Н., 1997; Mess A. et al, 2007). К системе плодных сосудов в плаценте относятся магистральные сосуды хориальной пластинки, периферические сосуды хориона стволовых ворсин, и их разветвления, поверхностная система капилляров.
Не менее подробно в первую половину XX столетия были изучены и другие структуры плаценты. Синцитиокапиллярные мембраны, обеспечивающие транспортную функцию в гемохориальной плаценте, были впервые описаны Bremer в 1916г. Другим постоянным структурным компонентом ворсин являются синцитиальные узлы, описанные также в его ранних работах. В настоящее время принято считать, что в части случаев эти узлы являются следствием тангенциального среза, поскольку значительно реже определяются на полутонких и ультратонких срезах по сравнению с обычными парафиновыми. Частично эти узлы представляют собой начальные участки ветвления ворсин (Jaquemar D.,Benirschke P. et al, 2003).
Ряд структурных преобразований, которые происходят в плаценте, начиная с третьего триместра, и особенно в конце беременности,
получили название признаков старения плаценты. К ним относят отставание массы плаценты от роста плода, уменьшение функциональной активности поверхности хориона, а также уменьшение емкости межворсинчатого пространства (Lesage J. et al, 2002). К проявлениям старения плаценты обычно относят и накопление фибриноида (Myatt L., 2006). Одни обращают внимание на возможность его выявления в «нормальных» плацентах, другие связывают его со старением последа, а третьи объясняют его появление самыми разнообразными патологическими процессами.
К проявлениям старения плаценты относят также и так называемые «инфаркты» плаценты. Была выявлена неоднородность этого морфологического феномена, в частности порой инфарктами называют тромбоз межворсинчатого пространства и образование кист в плаценте, в этих случаях обычно используют термин «псевдоинфаркты» (Linduska N. et al., 2009). То же самое можно сказать и в отношении отложения кальция в плаценте. Наличие кальция в мембранах трофобласта L.K. Kelley (1990) расценивает как участие в барьерной функции плаценты.
К физиологическим процессам старения ворсин некоторыми исследователями были отнесены и фиброз ворсин, атрофия слоя Лангханса, а также облитерация просветов сосудов (Rathod К.В. et al, 2007).
Информативные данные могут быть получены и при проведении иммуноморфологических исследований, направленных на выявление в различных оболочках последа различных классов иммуноглобулинов, что может свидетельствовать как об их локальном синтезе, так и о повреждающем действии в составе иммунных комплексов при разнообразной патологии беременной женщины (Кошелева Н.Г. с соавт., 2004; Anjum N. et al, 2009).
Детальное знание нормальной гистологии последа и его основной части - плаценты, являющейся одним из важнейших провизорных органов человеческого эмбриона и плода, актуально для акушерской клиники. Нарушения формирования и созревания плаценты представляют одну из серьезных причин антенатальной и интранатальной гибели плода. Плацентарная недостаточность является ведущей причиной более 50 % случаев мертворожденности (Должиков А.А., 2005; Cabar F.R. et al, 2008).
Роль плаценты чрезвычайно велика как при физиологически протекающей беременности, так и при неблагоприятных условиях внутриутробного развития плода (Lo Y.F. et al, 2002). Осложнения беременности и экстрагенитальные заболевания матери приводят к нарушениям не только структуры, но и функции плаценты, что клинически проявляется в виде синдрома плацентарной недостаточности (Miller J. et al, 2008). Плацентарная дисфункция может обусловить фетопатию, мертворождение, а также определить состояние ребенка в перинатальном и последующих периодах жизни (Milnerowicz Н. et al, 2000; Hung Т.Н. et al, 2002). Еще в середине XX столетия известный классик отечественной плацентологии А.И. Брусиловский писал: «...мы постепенно приближаемся к прочтению плаценты как визитной карточки плода...». Диагностика патологии последа имеет большое значение для практической работы акушеров-гинекологов, патологоанатомов и неонатологов, так как она во многих случаях способствует выяснению и уточнению причин мертворождений и гибели новорожденных в раннем неонатальном периоде.
Общая характеристика обследованного контингента
Материалом для работы послужили 225 последов новорождённых от родильниц юношеского, первого и второго периодов зрелого возраста.
В соответствии с возрастной периодизацией, рекомендованной Всесоюзным симпозиумом АПН СССР (Москва, 1965 г.), обследованный контингент относился к юношескому, первому и второму периодам зрелого возраста (то есть 17-45 лет). Распределение женщин в связи с соматотипом приведено в табл. 1. Таблица 1 Распределение женщин в соответствии с соматотипом и возрастом Соматотип Возраст Всего: Юношеский 1 период зрелого 2 период зрелого Астеники 38 28 1 67 Нормостеники 28 23 31 82 Гиперстеники 9 24 43 76 Итого: 75 75 75 225
Был проведен анализ данных обменной карты и истории родов с учетом таких показателей как: клинический диагноз, возраст родильницы, рост, вес женщины до беременности, наличие в анамнезе соматических и гинекологических заболеваний, акушерский паритет и исход предыдущих, количество родов, отягощенность акушерско гинекологического анамнеза, место работы, наличие профессиональных вредностей, данные дополнительных методов исследования (ультразвуковое исследование).
Состояния здоровья обследованных оценивалось на основании данных заключения специалистов (терапевта, оториноларинголога, невропатолога, хирурга, фтизиатра, окулиста, стоматолога) на основании соответствующих записей в истории родов (Бодяжина В.И., с соавт., 2008).
По данным общеклинического исследования во всех случаях, отобранных для настоящей работы, подтверждена нормально протекавшая (физиологическая) беременность сроком 38-40 недель и патологическая беременность сроком 38-40 недель. Критерии отбора последов новорожденных были сформулированы следующим образом: 1. Возраст от 16 до 55 лет (юношеский, первый и второй период зрелого возраста). 2. Территория проживания город Волгоград. 3. Отсутствие в списке выставленных диагнозов «Анемия» II и III степени заболевания и любой сопутствующей патологии. 4. Отсутствие в списке выставленных диагнозов «Артериальная гипертензия» состояний декомпенсации и любой сопутствующей патологии. 5. Отсутствие в списке выставленных диагнозов «Артериальная гипотензия» состояний декомпенсации и любой сопутствующей патологии. 6. Отсутствие в списке выставленных диагнозов «Гестационный пиелонефрит» состояний декомпенсации и любой сопутствующей патологии. 7. Ограничения по профессии отсутствуют. Первую (контрольную) исследуемую группу составило 45 последов новорожденных от родильниц с физиологической беременностью. Критерии отбора в группу с анатомо-функциональной нормой были сформулированы следующим образом: 1. Возраст от 17 до 45 лет. 2. Территория проживания город Волгоград. 3. Отсутствие выставленных диагнозов, т.е. состояние обозначенное как «Патологии не выявлено». 4. Ограничения по профессии отсутствуют. В исследование были включены родильницы, имеющие железодефицитную анемию I степени (45 родильниц), артериальную гипертензию (45 родильниц), гипотензию в стадии компенсации (45 родильниц), гестационный пиелонефрит в стадии ремиссии (45 родильниц).
Согласно поставленным задачам, были выделены 5 групп: 1 группа - контрольная группа (45 родильниц) включала наблюдения срочных, нормальных родов у женщин в возрасте от 17 до 45 лет без соматической и акушерской патологии и при нормальном состоянии новорожденного. 2 группа - родильницы с железодефицитной анемией (45 родильниц) включала наблюдения срочных, нормальных родов у женщин в возрасте от 17 до 45 лет с анемией беременности. 3 группа - родильницы с артериальной гипертензией (45 женщин) включала наблюдения срочных, нормальных родов у женщин в возрасте от 17 до 45 лет с артериальной гипертензией без соматической и акушерской патологии и при нормальном состоянии новорожденного. 4 группа - родильницы с артериальной гипотензией (45 женщин) включала наблюдения срочных, нормальных родов у женщин в возрасте от 17 до 45 лет с артериальной гипотензией. 5 группа - родильницы с гестационным пиелонефритом (45 женщин) включала наблюдения срочных, нормальных родов у женщин в возрасте от 17 до 45 лет с гестационным пиелонефритом.
У всех обследованных было получено информированное согласие на проведение данного исследования. Исследования были выполнены на базе кафедр нормальной анатомии, патологической анатомии с секционным курсом и курсами патологии и морфологии ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава», ГУЗ «Волгоградское областное патологоанатомическое бюро», МУЗ «Родильный дом №1» г. Волгограда.
Антропометрические данные были взяты из амбулаторной карты, которые выполнялись по методике, разработанной в НИИ антропологии МГУ (Бунак В.В., 1941; Никитюк Д.Б. с соавт., 2007).
Соматотипирование проводилось стандартными антропометрическими методиками (Вардимиади Н.Д., 1981; Митрофанова Л.Б. с соавт., 2004 и др.) с расчётом индекса Кетле (в отечественной литературе индекс массы тела - ИМТ): вычисляли как отношение массы тела, выраженной в килограммах, к квадрату длины тела, выраженной в метрах. ИМТ = Ь/Р2, где ИМТ - искомый индекс массы тела, Р — рост (в м), L - масса тела (в кг).
Принимая во внимание формулу индекса массы тела, весь материал был разделён на три общепринятых типа телосложения: астенический соматотип (ИМТ от 14,0 до 20,0 кг/м ); нормостенический (ИМТ от 20,1 до 25,0 кг/м ); гиперстенический (ИМТ от 25,1 кг/м и выше) (Митрофанова Л.Б., с соавт., 2004).
Соматотипологическая характеристика практически здоровых женщин репродуктивного возраста
С целью изучения соматометрических показателей родильниц с физиологической беременностью юношеского, первого и второго периодов зрелого возраста нами проведена оценка индивидуального соматического типа обследованного контингента с помощью индекса Кетле, основанному на установлении взаимосвязи между длиной и массой тела. При этом выделены три соматических типа: астенический, нормостенический, гиперстенический. Результаты соматодиагностики рассматривались нами в группах обследованных по возрасту.
Мы провели поперечное исследование параметров, определяющих соматический тип выбранного контингента, в ходе которого изучали показатели длины и массы тела отдельно для лиц юношеского, первого и второго зрелого возраста.
При анализе распределения обследованных практически здоровых женщин юношеского, первого и второго периодов зрелого возраста по соматотипом (рис. 7) выявлено преобладание в группе женщин юношеского возраста астенического типа телосложения (46,7%), в группе женщин второго зрелого возраста гиперстенического типа телосложения (66,7%), однако обращает на себя внимание тот факт, что количество представителей астенического типа телосложения уменьшается в 46,7 раза и количество представителей гиперстенического типа телосложения возрастает в 3,3 раза при увеличении возраста обследуемого контингента.
Изучение распределения обследованных женщин юношеского, первого и второго периодов зрелого возраста с патологией беременности: анемией, артериальной гипертензией, артериальной гипотензией, гестационным пиелонефритом было проведено с учётом массы и роста обследуемого контингента с помощью индекса Кетле. Данные, отражающие соматотипологические особенности юношеского, первого и второго периодов зрелого возраста женщин, с указанными заболеваниями, представлены в сравнении с результатами изучения практически здоровых женщин тех же возрастных групп.
Характер распределения обследованных женщин трёх возрастных групп с анемией, артериальной гипертензией, артериальной гипотензией, гестационным пиелонефритом беременности с учётом типа телосложения в сравнении с практически здоровыми обследованными отражены на рисунке 8.
Анализ полученных данных позволил установить, что среди женщин с анемией беременности преобладают представители астенического типа телосложения (40,0%), реже встречаются обследованные гиперстенического типа телосложения (24,4%). Установлено, что лица, страдающие артериальной гипертензией в большинстве своём относятся к гиперстеническому типу телосложения (44,4%), реже к астеническому (20,0%) типу телосложения. Среди обследованных женщин с артериальной гипотензией наиболее часто встречаются представители астенического типа (42,2%), реже — обследованные с гиперстеническим (22,2%) типом телосложения. Среди женщин с гестационным пиелонефритом преобладают представители гиперстенического (35,5%) и нормостенического (37,8%) типов телосложения, реже встречаются обследованные астенического типа телосложения (26,7%).
При анализе распределения обследованных юношеского, первого и второго периодов зрелого возраста с анемией беременности и артериальной гипотензией выявлено преобладание во всех обследованных группах представителей астенического типа телосложения (80% и 73,3%, соответственно), с артериальной гипертензией и гестационным пиелонефритом — гиперстенического соматотипа (60% и 53,3%, соответственно).
В зависимости от соматотипа женщины (45человек) были распределены на подгруппы: астеники — 9 женщин (20,0%), нормостеники — 17 (37,8%), гиперстеники - 19 (42,2%).
При макроскопическом исследовании плацент родильниц с астеническим соматотипом плацента была правильно сформирована. В 60% случаев плацента была овальной, в 40% случаев - округлой. Прикрепление пуповины в 100% случаев было эксцентричным (рис 9).