Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Морфо функциональные особенности и адаптационные возможности организма женщин зрелого (II периода) и пожилого возрастов (обзор литературы) 13
1.1. Возрастные особенности функционирования сердечно-сосудистой системы организма женщин 13
1.2. Возрастные морфологические особенности организма в норме и при раке молочной железы 24
1.3. Особенности дерматоглифической конституции 35
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 42
2.1. Характеристика исследованного контингента 42
2.2. Метод вариационной пульсометрии 45
2.3 Антропометрический метод 50
2.4.Дерматоглифический метод 55
2.5. Статистическая обработка данных 58
ГЛАВА 3 Морфофункциональный статус практически здоровых женщин зрелого (II периода) и пожилого возрастов (результаты собственного исследования) 62
3.1. Особенности вегетативного статуса женского организма 62
3.2. Особенности морфологического статуса женщин 72
3.3. Особенности дерматоглифической конституции женщин 82 ЗАВзаимозависимость функциональных и морфологических признаков женского организма 88
ГЛАВА 4. Индивидуально-тіщологические особенности морфофункционального статуса организма женщин при онкопатологии 96
4.1. Особенности вегетативного гомеостаза организма женщин при онкопатологии 96
4.2. Особенности морфологической конституции женщин с онкопатологией 111
4.3. Особенности дерматоглифической конституции женщин с онкопатологией 119
4.4. Взаимозависимость функциональных и морфологических признаков в организме онкомаммологических больных 126
Обсуждение результатов исследования 131
Заключение 157
Выводы 161
Список использованной литературы 163
Приложение 187
- Возрастные особенности функционирования сердечно-сосудистой системы организма женщин
- Метод вариационной пульсометрии
- Особенности вегетативного статуса женского организма
- Особенности вегетативного гомеостаза организма женщин при онкопатологии
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современной физиологии является изучение резервных возможностей организма, свидетельствующих об уровне здоровья. Представляют интерес исследования морфофункциональных параметров конституции человека с целью оценки адаптивных возможностей женского организма в периодах онтогенеза, характеризующихся нейро-эндокринной перестройкой, значительным изменением физиологических функций и ускорением старения.
Поскольку эволюция организма, определяемая влиянием наследственности и экзогенными факторами, не протекает гармонично, постольку в отдельные периоды онтогенеза возникают существенные диспропорциональные изменения в разных органах и системах. Накопление этих изменений приводит к снижению функциональных свойств органов и систем (Шмальгаузен И.И., 1926; Давыдовский И.В., 1966; Александров М.Д., 1974; Фролькис В.В., 1970, 1982, 1988; Дильман В.М., 1982; Дупленко Ю.К., 1985; Тель Л.З., 1997; Хрисанфова Е.Н., 1999; Анисимов В.Н., 2003; Берштейн Л., 2003; Агаджанян Н.А. и соавт., 2006).
В зрелом и пожилом возрастах в силу развивающихся функциональных изменений, нарушения обменных процессов, снижения адаптационных возможностей, морфологических изменений создаются условия для развития патологии. Кроме того, отмечается неравномерность структурных изменений и функциональных проявлений. Это связанно с тем, что на фоне угасания и ослабления одних механизмов другие активизируются; включается важнейший фактор резервных возможностей организма - адаптация к новым условиям.
В соответствии с адаптационно-регуляторной теорией, предложенной Фролькисом В.В. (1970) в периодах онтогенеза, в частности пожилом, происходит не только снижение функциональной активности и обменных процессов, но и возникают важные приспособительные механизмы, называемые витауком. Вместе с тем, общий итог этих изменений заключается в ослаблении интенсивности компенсаторных процессов, что ограничивает способность пожилого человека адаптироваться к изменениям окружающей среды, ярче развиваются патологические процессы, в частности онкологические.
В свете национального проекта «Здоровье» и задач, поставленных Президентом РФ в рамках проекта, исследования по выявлению резервных возможностей организма человека трудоспособного возраста, онтогенетических особенностей процесса адаптации, лежащих в основе различных состояний здоровья и форм его нарушения, приобретают особую значимость.
О медицинской, общебиологической и социальной значимости проблемы адаптации женского организма при онкомаммопатологии (ОМП) свидетельствует тот факт, что в программу диспансеризации женщин включено исследование молочной железы. Актуальней, избранной темы подтверждают и данные статистики по Ставропольскому краю. Так, заболеваемость в крае злокачественными новообразованиями увеличилась с 338,5 случаев на 100 тыс. населения в 2002 г. до 351,5 в 2005 г. (в г. Ставрополе - 375,4 на 100 тыс. населения в 2005 г.). Заболеваемость раком молочной железы в крае в 2005 г. составляет 32 случая на 100 тыс. населения (Информационно-аналитический центр, 2006). В списке Европейских стран Россия занимает по заболеваемости и смертности населения от РМЖ 28 ранговое место (Седаков И.Е., Мельник В.А., 2004). По данным Российского онкологического центра раком груди заболевает каждая 8 женщина, и количество больных увеличивается ежегодно на 3%.
На основании современных научных данных (Агаджанян Н.А., 1998, 2001, 2006; Бец Л.В., 2000; Бутова О.А. и соавт., 2000-2006), актуальным является выявление маркерных признаков предрасположенности к различным заболеваниям, изучение морфологических особенностей, функциональных возможностей организма с целью первичной профилактики.
Исследования по изучению особенностей морфостатуса или функционирования сердечно-сосудистой системы представлены и в отечественной, и в зарубежной литературе (Коркушко О.В., 1983; Rawenvaawaij-Arts С, 1993; Grufman М., 1997; Kazawa Ch., 1998; Баевский P.M., 1997, 2002; Бец Л.В., 2000; Хрисанфова Е.Н., 2002; Бутова О.А., 2000-2006). Однако, в доступной нам литературе мы не обнаружили сведений по изучению онтогенетических особенностей морфофункционального статуса женского организма на комплексной основе.
В связи с указанным, актуальным представляется предпринятая нами попытка установления онтогенетических особенностей адаптации женского организма в зрелом и пожилом возрастах, а также оценка резервных возможностей организма женщин при ОМП на конституциональной основе.
Цель исследования - изучить морфофункциональный статус женского организма и оценить его адаптивные возможности с учетом периода онтогенеза и онкологической патологии.
Задачи исследования.
1.Оценить онтогенетические особенности вегетативного гомеостаза женщин Ставропольского края.
2.Изучить особенности морфотипа и дерматотипа женского организма двух возрастных периодов.
3.Выявить физиологический смысл связей функциональных и морфологических признаков систем организма женщин в норме и при онкомаммопатологии.
4.Установить маркерную информативность функциональных, антропометрических и дерматоглифических признаков.
Научная новизна. С позиции комплексного подхода впервые исследованы функциональные особенности сердечно-сосудистой системы организма женщин в различные периоды онтогенеза, в том числе и при онкологической патологии. Вариационная пульсометрия выявила преобладание трофотропных механизмов регуляции в зрелом возрасте и эрготропных - в пожилом возрасте у практически здоровых женщин.
В зрелом и пожилом периодах онтогенеза выявлено различное течение процесса адаптации. Стабильная адаптивная реакция, в большей мере, свойственна женщинам пожилого возраста без он ко патологии, компенсаторную реакцию максимально обнаруживают женщины двух возрастных групп, но с онкомаммопэтологией, а напряжение механизмов вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы доминирует среди женщин зрелого возраста без онкологической патологии.
Фенотипические проявления соматотипа женщин без онкопатологии характеризуются средними темпами изменения морфотипа в зрелом возрасте и замедлением этих темпов в пожилом. Выявлена морфологическая гетерогенность соматотипов в организме женщин с онкопатологией, проявляющаяся в зрелом возрасте в ускоренных темпах изменения морфотипа, а в пожилом возрасте - в средних темпах.
Установлены особенности формирования дерматоглифической конституции, проявляющиеся в разных темпах пренатальной дифференцировки эктодермы, а именно, ускоренные - у практически здоровых женщин зрелого возраста и замедленные - у онкомаммологических больных пожилого возраста.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Комплексная оценка морфофункциональных систем женского организма зрелого и пожилого периодов онтогенеза выявила резервные возможности, позволившие оценить состояние здоровья и формы его нарушений. О напряжении функционирования адаптивных систем организма женщин свидетельствует преобладание патологических вариантов вегетативной реактивности: гиперсимпатикотонического - у женщин с онкопатологией двух периодов онтогенеза и асимпатикотонического - у практически здоровых женщин зрелого второго периода онтогенеза в сравнении с женщинами всех групп.
Результаты диссертационной работы послужили дополнительным фактическим вкладом в теорию неспецифической адаптации. В настоящем исследовании подтверждена фундаментальная закономерность, в соответствии с которой любая серьезная болезнь (в том числе онкопатология в сочетании с лечебными мероприятиями) является мощным неспецифическим стрессором для организма, в ответ на действие которого адаптационные механизмы переходят на новый уровень функционирования. Данные, полученные в работе, позволили физиологически изучить влияние опухолевого процесса и последствия лечебных воздействий с позиции адаптационных возможностей на примере организма онкомаммологических больных.
С использованием корреляционного анализа обнаружены средние связи вариационно-пульсометрических, антропометрических и дерматоглифических признаков в организме женщин всех групп. Максимальное количество связей признаков выявлено в организме практически здоровых женщин зрелого возраста и минимальное их количество - в организме окомаммологических больных пожилого возраста.
Установлены сходства и различия дерматоглифической конституции, проявляющиеся максимальной близостью обобщенного расстояния по встречаемости пальцевых узоров в организме женщин с онкопатологией и максимальной удаленностью - в организме практически здоровых женщин.
Анализ антропометрических и дерматоглифических признаков выявил маркерную информативность индекса гребневой ширины, достоверно увеличенного у женщин с онкопатологией двух периодов онтогенеза, и кожно- жировой складки кисти, увеличенной у онкомаммологических больных зрелого возраста на фоне снижения всех остальных кожно-жировых складок.
Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что результаты исследования по оценке параметров сердечно-сосудистой системы, антропометрических признаков и особенностей дерматоглифики могут использоваться в качестве нормативных характеристик морфофункционального статуса женщин Ставропольского края с целью мониторинга за состоянием здоровья и возможной коррекцией в зрелом и пожилом периодах онтогенеза.
Теоретические положения и выводы настоящей работы используются в учебном процессе при чтении базовых дисциплин физиологического и морфологического блоков в Ставропольском государственном университете и Ставропольской государственной медицинского академии.
Основные положения, выносимые на защиту. 1 .Индивидуальный характер процесса адаптации организма женщин проявляется в преобладании у практически здоровых стабильной адаптивной реакции в пожилом возрасте, состояния «критического напряжения» в зрелом возрасте, компенсаторной реакции при наличии онкопатологии в двух изучаемых периодах онтогенеза.
2.Свидетельством различных эффектов морфологической адаптации являются конституциональные диссоциации, выявляющие онтогенетические изменения морфотипа и различные темпы дифференцировки эктодермы в организме женщин в норме и при онкопатологии (ОП).
3.Взаимозависимость функциональных и морфологических признаков выявляет однонаправленные связи в организме женщин зрелого возраста без ОП и пожилого возраста с ОМП, а разнонаправленные характеризуют женщин зрелого периода онтогенеза как в норме, так и при ОП.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на XI Международном симпозиуме «Эколого- физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), IV Международной научно-практическиой конференции «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2003), «Женщины в России: роль, статус, возможности и перспективы» (Пятигорск, 2005 г.), региональных научно-методических конференциях «Физиологические проблемы адаптпции», «Человек как объект комплексного исследования», «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2003-2006 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; обзора литературы; главы «Материалы и методы исследования»; двух глав с изложением результатов собственного исследования; обсуждения результатов исследования; заключения; выводов; библиографического указателя, включающего 200 отечественных и 72 иностранных источника; приложения. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц, 36 рисунков и схему.
Возрастные особенности функционирования сердечно-сосудистой системы организма женщин
В зрелом втором и пожилом возрастах в силу развивающихся функциональных изменений, нарушения обменных процессов, снижения адаптационных возможностей, морфологических изменений создаются условия для развития патологии. Кроме того, отмечается неравномерность структурных изменений и функциональных проявлений. Это связанно с тем, что на фоне угасания и ослабления одних механизмов другие активизируются; включается важнейший фактор резервных возможностей организма - адаптация к новым условиям. Особое значение имеют изменения в сердечно-сосудистой системы, нарушениях ее регуляции. Для понимания возрастных особенностей гемодинамики важным I является изучение кровяного давления. О взаимосвязи возраста и АД высказываются две точки зрения. Одни исследователи (Пухлов А., Аструг А., Пасхалев Т., Сепетлиев Д., 1966; Давыдовский И. В., 1966; Hamilton et al., 1954; Siedek, 1958; Vernant, 1960; Zonneweld, 1961; Paul, Ostfeld, 1965; Garay Lillo, Rabassa Asenjo, 1980) указывают, что с возрастом происходят значительные сдвиги в уровне АД. Другие авторы (Волынский 3. М. и др., 1954; Хвиливицкая М. И., 1960; Чеботарев Д. Ф. и др., 1966; Токарь А. В., 1977; Ludwig, 1957; Benferd, 1962; Poliakoff, Kaufmann, 1963; Nelius, 1975; Johnson, 1976; Coope, 1978; Franke, Schram, 1980, и др.) подчеркивают незначительные его изменения по мере старения организма человека.
В литературе приводится ряд формул для определения возрастных нормативов АД. К примеру, Morawis, Buksch предлагают вычислять максимальное АД по следующей формуле Мх= 100 + возраст. Представители французской школы исходят из расчетов, согласно которым максимальное АД до 10 лет соответствует 100 мм рт. ст. и повышается на 10 мм рт. ст. в течение каждых 5 лет жизни. Исходя из данных Zonneweld (1964), Hamilton и соавт. (1954), Sasaki (1963), Fries (1975), повышение уровня АД - систолического до 180-200 мм рт. ст. и диастолического - до 100 мм рт. ст. - рассматривается как крайний вариант возрастной перестройки сердечно-сосудистой системы и, естественно, не нуждающийся в коррекции. Pickering (1955) считает, что высокий уровень АД у пожилых людей связан с более резким проявлением нормального процесса старения сосудов. Siedek (1958), Vernant (1960) считают, что даже длительное повышение систолического давления крови до 200 мм рт. ст. не представляет угрозы для пожилых людей, и рассматривают такое увеличение как результат возрастных изменений сосудистой системы.
Brest, Onest, Moyer (1963) указывают, что АД, превышающее 185/100 мм рт. ст., должно считаться нормальным у людей в возрасте старше 65 лет. По мнению Grollman (1960), высокий уровень АД у пожилых людей связан с потерей эластичности крупных артериальных сосудов. Автор рассматривает и такое повышение АД как явление компенсаторной гипертонии. Давыдовский И.В. (1966), так же как и Vernant (1960), утверждает, что даже высокий уровень АД у пожилых людей не дает основания для беспокойства. Более того, увеличение уровня АД с возрастом, по мнению Давыдовского И.В. (1966), носит приспособительный характер. Siedek (1958), так же как и указанные выше авторы, указывает, что высокий уровень АД у пожилых людей представляет собой гипертонию компенсаторную, целесообразную, которая предохраняет жизненно важные органы от угрожающего недостатка кровоснабжения при суженных сосудах и потере их эластичности.
Метод вариационной пульсометрии
Метод вариационной пульсометрии - метод математического анализа
ритма сердца. Методологической основой метода является
k кардиоинтервалограмма (КИТ), объединяющая техническое обеспечение
регистрации и систему ее развернутого анализа. В основе метода лежит математический анализ вариабельности синусового сердечного ритма как индикатора адаптационно-компенсаторной деятельности целостного организма. Данный метод был разработан в Московском НИИ педиатрии и хирургии благодаря работам Парина В.В. и его учеников (1960).
Метод математического анализа ритма сердечной деятельности, позволяющий судить о степени напряженности регуляторных систем, получил широкое распространение благодаря его простоте, доступности и высокой информативности (Баевский P.M. и соавт., 1984).
При анализе ритма сердца нами был использован метод вариационной пульсометрии на диагностическом приборе «Мир-21М», позволяющий исследовать характер распределения кардиоинтервалов, как случайных величин 1(1 в исследуемом ряду их значений. Проводилось измерение систолического и диастолического артериального давления. Исследование включало два последовательных этапа клиноортостатической пробы. При этом фиксировались числовые характеристики вариационных пульсограмм: Мо (мода), АМо (амплитуда моды), СКО (среднее квадратическое отклонение), АХ (вариационный размах), ИН (индекс напряжения регуляторных систем), ЧСС (частота сердечных сокращений):
ЧСС - частота сердечных сокращений;
Мо (мода) - диапазон значений наиболее часто встречающихся R-R ин тервалов (с). Это наиболее часто встречающееся значение R-R интервала в гистограмме ряда. Характеризует гуморальный канал регуляции, указывает на наиболее вероятный уровень функционирования системы кровообращения (синусового узла); Мо в среднем составляет для женщин 0,76±0,05с(18лет); АМо (амплитуда моды) - число значений интервалов, соответствующих моде, выраженное в % к общему числу анализируемых кардиоциклов. Отражает состояние активности симпатического отдела вегетативной нервной системы; составляет для женщин 26-40 лет и больше 40 лет 43±2,1 ДХ (вариационный размах) - разница между наиболее и наименее длительным R-R интервалом в гистограмме. Указывает на степень влияния і парасимпатической нервной системы на кардиоритм (с); в среднем для женщин 26-40 лет и больше 40 лет составляет 0,29±0,03 с; СКО (среднее квадратическое отклонение) (мс) отражает стабильность (изометрию) режима сердца и активность вагусного влияния, суммарное влияние автономного и центрального контуров регуляции.
Многочисленными исследованиями в нашей стране и за рубежом показано, что к уменьшение его величины свидетельствует об усилении активности симпатического отдела вегетативной нервной системы; СКО в норме колеблется от 40 мс до 80 мс (Баевский P.M., Иванов Г.Г., 2002). СКО у женщин 26-40 лет равно 60±5 мс, больше 40 лет - 50±4 мс; ИН (индекс напряжения). Высчитывается по формуле: АМо/2ДХ Мо (усл. ед.) Индекс напряжения, который принято называть именем автора Баевского P.M., наиболее полно информирует о напряжении компенсаторных механизмов организма (таблица 3).
Особенности вегетативного статуса женского организма
В ходе нашего исследования проведен анализ периферического гемодинамического гомеостаза, оценен вегетативный тонус и выявлены варианты вегетативной реактивности как в условиях покоя, так и при проведении нагрузочной пробы.
Результаты математического анализа ритма сердца и величины артериального давления у практически здоровых женщин представлены в таблице 8.
В клиноположении практически здоровые женщины зрелого возраста характеризуются максимальными значениями вариационного размаха (ДХ), моды (Мо), среднеквадратического отклонения (СКО) (Р 0,02) и минимальными значениями индекса напряжения (ИН) (Р 0,02), амплитуды моды (АМо) (Р 0,02), систолического (САД) и диастол и ческого (ДАД) артериального давления. У женщин пожилого возраста в клиноположении выявлено достоверное увеличение ИН, АМо (Р 0,02) и уменьшение СКО (Р 0,02). Средние значения СКО соответствуют 40-80 мс (Баевский P.M., Иванов Г.Г., 2002), что соответствует данным, полученным в наших исследованиях.
В клиноположении у женщин двух периодов онтогенеза нами обнаружены принципиально различные механизмы регуляции: трофотропные преобладают в зрелом возрасте, а эрготропные - в пожилом периоде возрасте. Этот факт нами расценен как проявление стадии срочной компенсации и выражении синдрома стресса у женщин пожилого возраста.
Переход из клиноположения в ортостаз вызвал у женщин зрелого второго возраста изменения параметров сердечно-сосудистой системы (ССС), выразившиеся в увеличении САД (Р 0,002), ДАД (Р 0,001), ЧСС (Р 0,001) и снижении СКО (Р 0,05), ДХ (Р 0,002). Так, САД увеличилось с 128,04 1,62 мм рт.ст. в клиноположении до 131,30±1,28 мм рт.ст.в ортостазе. ДАД соответственно увеличилось с 78,26±1,04 мм рт.ст. до 82,97±0,87 мм рт.ст. Частота сердечных сокращений возрасла с 83,00±1,61 уд/мин. до 86,37±1,73 уд/мин. При этом вариационный размах уменьшает свое значение с 378,33±26,63 сек. до 317,56±32,87 сек.
Обращает на себя внимание факт уменьшения величины СКО, отражающий стабильность (изометрию) режима сердца и активность вагусного влияния, суммарное влияние автономного и центрального контуров регуляции, что говорит об усилении активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Установлено, что падение величины СКО ниже 50 мс в 2-3 раза повышает риск внезапной смерти у больных коронарной болезнью (Rawenwaaij-Arts С.М.А. etal, 1993).
Среди женщин пожилого возраста клиноортостатическая проба вызвала увеличение ИН (Р 0,01) и уменьшение Мо (Р 0,001). Так, индекс напряжения увеличился с 235,93±29,68 усл.ед. до 357,22±38,11 усл.ед. При этом значения Мо уменьшились с 699,31±21,17 мс до 599,85±17,11 мс, что выявляет снижение функциональной роли гуморального канала связи в регуляции ритмом сердца. Значения индекса напряжения в норме соответствует 80-150 усл.ед. (Баевскии P.M., Иванов Г.Г., 2002). При небольших нагрузках ИН увеличивается в 1,5-2 раза, что соответствует данным, полученным в наших исследованиях.
Если в клиноположении у женщин пожилого возраста нами выявлены признаки срочной компенсации, то при выполнении функциональной нагрузки, при которой закономерно активизируется симпатический отдел вегетативной нервной системы, характерной для женщин зрелого возраста, у женщин пожилого периода онтогенеза подобной реакции не обнаружено. Т.е., даже переход из горизонтального положения в вертикальное для женщин пожилого возраста оказался существенной нагрузкой, не компенсированной на уровне вегетативной регуляции ритма сердца.
Особенности вегетативного гомеостаза организма женщин при онкопатологии
Используя метод вариационной пульсометрии, удается маркировать функциональное состояние организма в норме, а также с диагностической целью выявлять периоды наибольшего напряжения регуляторных систем, когда существует максимальная предрасположенность к развитию патологии.
Результаты математического анализа ритма сердца и величины артериального давления у женщин зрелого периода онтогенеза представлены в таблице 15.
В клиноположении женщины с онкопатологией характеризуются достоверно максимальными значениями индекса напряжения (ИН) (Р 0,002), амплитуды моды (АМо) (Р 0,002) и минимальными значениями САД (Р 0,02), среднего квадратического отклонения (СКО), вариационного размаха (АХ), моды (Мо). Это свидетельствует о преобладании эрготропных влияний в регуляции ритма сердца у онкомаммологических больных зрелого возраста.
Если в клиноположении у практически здоровых женщин зрелого периодах онтогенеза преобладают трофотропные механизмы в регуляции ритмом сердца, то у женщин с РМЖ - эрготропные.
При индивидуальном анализе вариационной пульсограммы у обследованных женщин зрелого возраста с патологией молочной железы в клиноположении нормотоников выявлено 53%, симпатикотоников - 42%, ваготоников - 6%. В группе практически здоровых женщин этой возрастной группы симпатикотоники составляют 39%, нормотоники - 55%, ваготоники -6%, В ортостазе среди женщин без онкопатологии симпатикотония увеличилась до 58%, а среди женщин с РМЖ - до 75%, количество нормотоников снизилось до 25% и 42% соответственно. Диаграмма распределения нормотоников, ваготоников и симпатикотоников по показателям вариационной пульсометрии в клиноположении и ортостазе представлена на рисунке 17.