Функциональная анатомия лимфатического региона подвздошной кишки в норме и при различных вариантах нарушения микробного равновесия (экспериментальное исследование) Васильева Ольга Валентиновна

Функциональная анатомия лимфатического региона подвздошной кишки в норме и при различных вариантах нарушения микробного равновесия (экспериментальное исследование)
<
Функциональная анатомия лимфатического региона подвздошной кишки в норме и при различных вариантах нарушения микробного равновесия (экспериментальное исследование) Функциональная анатомия лимфатического региона подвздошной кишки в норме и при различных вариантах нарушения микробного равновесия (экспериментальное исследование) Функциональная анатомия лимфатического региона подвздошной кишки в норме и при различных вариантах нарушения микробного равновесия (экспериментальное исследование) Функциональная анатомия лимфатического региона подвздошной кишки в норме и при различных вариантах нарушения микробного равновесия (экспериментальное исследование) Функциональная анатомия лимфатического региона подвздошной кишки в норме и при различных вариантах нарушения микробного равновесия (экспериментальное исследование)
>



Васильева Ольга Валентиновна. Функциональная анатомия лимфатического региона подвздошной кишки в норме и при различных вариантах нарушения микробного равновесия (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Васильева Ольга Валентиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирская государственная медицинская академия"].- Новосибирск, 2005.- 176 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке многие авторы расценивают как одно из наиболее часто встречающихся клинических состояний, которое сопровождает практически все заболевания желудочно - кишечного тракта, возникает у онкологических больных, после инфекционных заболеваний и хирургических вмешательств на органах брюшной полости, при заболеваниях почек, на фоне применения цитостатиков и антибиотиков, уреконвалесцентов после острых вирусных и бактериальных инфекций внекишечной локализации и во многихдругих случаях (КудиноваТ.И. и др., 1975; Карпов П.Ф. идр , 1989; Румянцев В.Г., 1999; Шептулин А.А., 2000; Парфенов А.И., 2002; Машаев СИ., 2003). Несмотря на широкое распространение, диагностика синдрома избыточного роста бактерий трудна, а традиционное лечение, включающее антибактериальную и заместительную терапию, малоэффективно и не приносит желаемых результатов (Гребнев АЛ., Мягкова Л.П., 1996; Коршунов В.М. идр., 1996; МихайловаТЛ. идр., 1999; Шептулин А.А., 1999; Григорьева Г.А.,2001).

В настоящее время хорошо известно, что в любой патологический процесс вовлекаются структуры лимфатической системы (Бородин Ю.И. и др., 1993 - 2004; Левин Ю.М. и др., 1998 - 2004), в том числе и при повреждении стенки тонкой кишки. При этом функциональная нагрузка на лимфатическую систему многократно возрастает. От состояния дренажно—детоксикационной функции лимфатической системы зависят прогноз и исход любого воспалительного процесса (Левин Ю.И., 2001; Бо-родинЮ.И., 2002). Для протезирования и восстановления функции лимфатической системы при повреждении ее применяют сорбенты. Ю.И. Бородиным и его учениками (1995 — 2004) разработана концепция, в основу которой положен принцип сходности сорбентной терапии и естественного лимфодренажа тканей.

Сорбционными свойствами обладают пищевые добавки, содержащие пектин и пищевые волокна. В последние годы их стали применять в комплексном лечении дисбиоидных состояний (Bengmark S., 1996; Fuller R,, Gibson G.R., 1997; Шендеров Б.A., 1998; ЗлаткинаА.Р., 1999; Михайлова ТЛ. идр., 1999; Маянский А.Н., 2000; Klessen et al., 2003). Одним из препаратов, содержащих пектин, является пепидол. Несмотря на широкое применение его в медицинской практике, недостаточно изученным остается механизм его действия.

Морфологические и функциональные изменения в лимфатическом регионе тонкой кишки в условиях синдрома избыточного роста бактерий и после применения пепидола не изучено, что и послужило основой для настоящего исследования. - Цель исследования. Установить особенности структурно - функцио-

нальных преобразований лимфатического региона подвздошной кишки при различных вариантах нарушения микробного равновесия и определить эффективность ПЕПИДОЛа, используемого для коррекции. Задачи исследования.

  1. Изучить микроанатомическую организацию стенки подвздошной кишки, пейеровой бляшки и регионарного лимфатического узла у здоровых половозрелых крыс.

  2. Провести сравнительный анализ структурно - клеточных показателей лимфатического региона подвздошной кишки при инфицировании здоровых крыс.

  3. Создать модель избыточного роста бактерий в тонкой кишке у крыс и выявить морфологические особенности различных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки.

  4. Изучить реакцию лимфатического региона подвздошной кишки при синдроме избыточного роста бактерий после применения ПЕПИДОЛа.

  5. Используя комплекс клинико - лабораторных методов исследования, оценить эффективность использования ПЕПИДОЛа.

Научная новизна исследования.

1. Получены новые количественные данные о структурно - клеточной
организации различных звеньев лимфатического региона подвздош
ной кишки здоровых половозрелых крыс.

  1. Впервые в комплексе изучена функциональная анатомия лимфатического региона подвздошной кишки при различных вариантах нарушения микробного равновесия, что позволило провести сравнительный анализ степени и характера морфо - функциональных преобразований основных звеньев региона и оценить возможность на-правленнойлимфосанации.

  2. Показано, что при инфицировании крыс условно патогеннной флорой изменения клинико—лабораторных и морфологических показателей слабо выражены и кратковременны, что обусловлено адекватностью дренажно - детоксикационной функции лимфатического региона подвздошной кишки.

  1. Впервые создана модель избыточного бактериального роста в тонкой кишке у крыс. Установлено, что в динамике синдрома избыточного роста бактерий развивалась недостаточность дренажно - де-токсикационных процессов в кишке, о чем свидетельствует регистрация эндотоксикоза.

  2. В ыявлено лимфопротекторное и лимфостимулирующее действие пе-пидола в условиях синдрома избыточного роста бактерий в тонкой кишке.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенный комплексный анализ морфо - функциональных особен-

ностей лимфатического региона подвздошной кишки крыс в норме и при инфицировании условно патогенной флорой позволил выявить стереотипные структурные изменения различных звеньев его, что и объясняет быстрое восстановление структурно - клеточных показателей и высокую резистентность организмаживотных. Синдром избыточной колонизации бактерий в тонкой кишке на фоне иммунодефицита, морфологическим критерием которого является гипоплазия пейеровой бляшки и верхнего мезентериального лимфатического узла, сопровождается высоким обсеменением тонкой кишки условно патогенной флорой, что является свидетельством недостаточности дренажно - детоксикационных процессов в регионе. Выявленные особенности обуславливают необходимость разработки и проведения мероприятий, направленных на лимфосанацию. Полученные данные о положительном влиянии ПЕПИДОЛа на функциональную активность различных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки и микроанатомическую организацию стенки ее позволяют рекомендовать эту пищевую добавку для коррекции дисбиоидных состояний. Эти сведения могут быть использованы в терапии внутренних и инфекционных болезней, в учебном процессе, для научно — исследовательской работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лимфатический регион подвздошной кишки у здоровых крыс характеризуется преобладанием доли интерстициальных пространств слизистой оболочки над таковой в мышечной, широким просветом центрального лимфатического сосуда кишечной ворсинки; доминированием площади вторичных лимфоидных узелюв в структуре пейеровой бляшки; равнозначными значениями площадей Т—и В — зависимых зон и промежуточным морфотипом регионарного лимфатического узла. При различных вариантах нарушения микробного равновесия направленность деструктивных и восстановительных процессов в лимфатическом регионе стереотипна: интерстициальные пути - сосудистое звено - пейерова бляшка - регионарный лимфатический узел; нормализация структурно - функциональных показателей звеньев лимфатического региона возможна при высокой резистентности организма или направленной лимфосанации.

  1. Модель синдрома избыточной колонизации бактерий в тонкой кишке максимально приближена к клиническомутечению, об иммунодепрес-сивном состоянии организма свидетельствует лимфопения со снижением доли Т - и В - лимфоцитов, на недостаточность дренажно - детоксикационных процессов в лимфатическом регионе указывает эндооксикоз и массивное обсеменение тонкой кишки условно патогенной флорой.

  2. Применение ПЕПИДОЛАа на фоне синдрома избыточного роста бактерий, благодаря эффектам лимфопротекции и лимфостимуляции, способствует нормализации площадей интерстициальных пространств, цен-

трального лимфатического сосуда; увеличению числа и площади вторичных лимфоидных узелков в пейеровой бляшке, перестройке верхнего ме-зентериального лимфатического узла в компактный морфотип и восстановлению дренажно—детоксикационной функции лимфатического региона, что подтверждается устранением эндотоксикоза.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной конференции с международным участием, посвященной 75 - летию со дня рождения и 50 - летию научно - педагогической деятельности академика РАМН Ю. И. Бородина (Новосибирск, 1 -3 июня 2004г.), VII Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Казань, 12 - 14 сентября, 2004), расширенном заседании кафедр анатомии человека, гистологии, цитологии и эмбриологии, судебной медицины с курсом правоведения Омской государственной медицинской академии, общей биологии и методики ее преподавания Омского государственного педагогического университета (Омск, 9 ноября 2004г.).

Внедрение результатов в практику. Способ моделирования кишечной инфекции (заявка на изобретение №2004100928 от 01.02.2004) внедрен в практику научно-исследовательской работы кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ОмГМА (644099, г. Омск, ул. Ленина, 12). Результаты исследования функциональной анатомии лимфатического региона подвздошной кишки в норме и при различных вариантах нарушения микробного равновесия внедрены в курс лекций и практических занятий кафедры гистологии цитологии и эмбриологии ОмГМА. Полученные данные об особенностях микроанатомической организации лимфатического региона подвздошной кишки внедрены в практику научно — исследовательской работы кафедры анатомии человека ОмГМА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 патента.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзоралитературы, 6 глав собственных исследований, включая описание материала и методов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, иллюстрирована 20 таблицами и 40 рисунками. Указатель литературы содержит 174 отечественных и 32 иностранных источника.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.