Лимфатический регион тонкой кишки в условияхнормальной жизнедеятельности, при экзотоксикозеи эндоэкологической реабилитации Нурмухамбетова, Балумаржан Наскеновна




Нурмухамбетова, Балумаржан Наскеновна. Лимфатический регион тонкой кишки в условияхнормальной жизнедеятельности, при экзотоксикозеи эндоэкологической реабилитации : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.02.- Новосибирск, 1998.- 36 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы: В связи с ухудшением экологической обстановки, токсичные вещества с различными химическими и физическими свойствами, в основном,, антропогенного происхождения, все чаще проникают в организм.

Таким образом, каждая клетка человеческого организма вынуждена жить и функционировать в загрязненной эндоэкологической среде. Все это послужило причиной возникновения нового направления в экологии человека и животных - эндоэкологии.

Так как подавляющее число . населения страдает от загрязнения организма, то, по существу, можно говорить о новой особой эпидемии эндоэкологической болезни, разнообразные клинические формы которой выражаются в многочисленных нозологических вариантах. Таким образом проблема эндоэкологии в настоящее время стала проблемой века, важнейшим фактором выживания человечества.

Из сказанного следует, что восстановление внутренней среды организма, тканевого гомеостаза, сегодня является задачей, важной практически и теоретически, как в лечебной, так и профилактической деятельности. Речь идет о методах удаления из организма. или нейтрализации токсических веществ, находящихся во внесосудистом окружении клеток. Это перицеллюлярное (эндоэкологическое) пространство содержит связанную с белковыми молекулами и свободную (мобильную) воду.

Лимфатическая система, будучи тесно связанной с внутренней средой организма, реагирует на изменения в эндоэкологическом пространстве. Соответственно этому, в лимфатической системе реализуются процессы, обеспечивающие результат экологических воздействий на животный организм. В значительной степени это определяется тем, что в лимфу раньше, чем в кровь, поступают как экзогенные, так и эндогенные токсины, вызывающие токсемию и токсиколимфию (Чернух А.М. и соавт., 1975; Ефремов А.В., 1992; Faist Е et а]., 1983; Wilder R, 1984; Iulien М et al., 1987; Oden M., 1991).

Возможность управления процессами - эндоэкологической реабилитации - стала реальной после того, как была доказана возможность коррекции транспорта жидкости в интерстиции, этого наиболее загрязненного сектора организма, накапливающего большую часть токсичных метаболитов. Стимуляция дренажной функции лимфатической системы позволяет очищать внесосудистое окружение клеток от метаболитов, выделяемых, самой клеткой и вредных веществ, поступающих извне. В результате поток тканевой жидкости уносит накопившиеся вокруг клеток продукты клеточного метаболизма и проникшие чужеродные вещества в лимфатические капилляры, сосуды и далее в лимфатические узлы, которым принадлежит функция лимфодетоксикации (Буянов В.М., Алексеев А.А., 1990,.Бородин Ю.И., 1995).

Осуществляется дренаж эндоэкологического пространства с его непрерывно изменяющимся биофизическим, биохимическим и антигенным содержимым и перманентная естественная интракорпоральная лимфодетоксикация тремя звеньями регионарного лимфатического аппарата 0-ое звено - тканевое, интерстициальное, несосудистое, прелимфатическое;

2-ое звено - лимфатические капилляры и сосуды, 3-е звено - лимфатические узлы) (Бородин Ю.И., 1995). Именно сочетанное скоординированное действие и взаимодействие всех трех звеньев регаонарного лимфатического аппарата обеспечивает эндоэкологическое благополучие региона .

Недостаточность знаний в этой области послужила основанием для морфофункционального исследования лимфатического региона в условиях экзотоксикоза и его коррекции.

Благодаря своим свойствам и особенностям применения хлорорганические токсиканты занимают особое место среди химических веществ, циркулирующих в биосфере (Саноцкий И.Ф., Фоменко В.И., 1979; Шадиметов Ю.Ш., 1990; Wong J.L. 1987; Thiele Е. 1987).

Одним из токсических проявлений действия этих ядохимикатов на животный организм являются поражения органов пищеварительной системы, печени, поджелудочной железы. (Каган Ю.С. 1981; Закиров У.Б. и др., 1984; Шибанов С.Э., 1986; Noguchi Т., et al., 1985). Согласно Campfell Т. и соавт. (1965) человек 89% дневной дозы хлорорганических соединений получает с продуктами питания. Ежегодно поглощается 50мг, из них 44,8 с пищей, 0,03 из воздуха, 0,01 с водой и 5мг другими способами. В странах с теплым климатом поглощение пестицидов через желудочно-кишечный тракт может составлять 50% от общей дневной дозы.

Следует особо подчеркнуть, что хлорорганические вещества при длительном поступлении в организм в малых дозах, могут оказывать даже более выраженное токсическое воздействие, чем при однократном отравлении большой дозой. В связи с этим наблюдаются поражения органов, тканей, носящие хронический характер. Наиболее часто встречаются диэнцефальные расстройства, к которым присоединяются расстройства обменно-эндокринного характера, напоминающие синдром Иценко-Кушинга, заболевания кроветворных органов (гипопластическая анемия, агранулоцитоз, геморрагический диатез и др.) (Комаров Л.И., 1973, Бонашевская Т.И., 1987), сердечно-сосудистой системы (Краснюк Е., 1985, Fhiele В., 1989) и других систем организма.

В литературе мы не встретили работ, посвященных изучению влияния хлорорганических пестицидов на лимфатическую систему, в частности комплексному изучению звеньев регионарного лимфатического аппарата тонкой кишки. Также отсутствуют сведения об эндоэкологической реабилитации при таком экзотоксикозе с помощью энтеросорбентов. Учитывая функциональное взаимодействие лимфо- и гемомикро-циркуляторного русла, обслуживающего один и тот же регион, нам представлялось целесообразным изучить в условиях лечения энтеросорбентом морфофункциональные изменения в обоих руслах.

Цель исследования.

Изучить особенности структурно-функциональной организации регионарного лимфатического аппарата тонкой кишки крыс ("прелимфатических" путей, оформленных сосудистых структур, лимфатических узлов) в норме, при хроническом отравлении хлорорганическим пестицидом 2,4-Д и при коррекции углеродминеральным энтеросорбентом СУМС-1.

Соответственно были поставлены следующие задачи.

  1. Используя светооптическую и электронную микроскопию, изучить структурную организацию различных звеньев регионарного лимфатического аппарата тонкой кишки в нормальных условиях жизнедеятельности.

  2. Изучить структурную организацию различных звеньев регионарного лимфатического аппарата тонкой кишки при различных режимах хронического отравления хлорорганическим пестицидом 2,4-Д, используя светооптическую и электронную микроскопию

  3. Используя светооптическую и электронную микроскопию, изучить структурную организацию различных звеньев регионарного лимфатического аппарата тонкой кишки при различных режимах хронического отравления хлорорганическим пестицидом 2,4-Д и коррекции углеродмииеральным сорбентом СУМС-1.

  4. Сравнить морфодинамику лимфатических и кровеносных микроструктур при экзотоксикозе, вызванным хлорорганическим пестицидом 2,4-Д и его коррекции углеродминеральным сорбентом СУМС-1.

  5. Исследовать особенности морфофункциональной организации пограничной структуры между кровеносным и лимфатическим руслами внутри регионарного лимфатического узла при. экзотоксикозе и коррекции его углеродминеральным сорбентом СУМС-1.

Научная новизна исследования.

Впервые регионарный лимфатический аппарат тонкой кишки рассматривается как функциональное единство трех звеньев, обеспечивающих дренаж и детоксикацию тонкой кишки: 1) тканевые несосудистые пути микроциркуляции, 2) сосудистое звено (в нашей работе лимфатические капилляры), 3) регионарные лимфатические узлы. Впервые с помощью методов световой и электронной микроскопии изучена структурная организация его различных звеньев ("прелимфатических" путей, лимфатических капилляров, лимфатических узлов) в условиях нормальной жизнедеятельности, в условиях хронического отравления хлорорганическим пестицидом 2,4-Д и при коррекции экзотоксикоза энтеросорбентами углеродминерального происхождения, типа СУМС-1. Впервые в составе трех звеньев тканевого дренажа описаны интерсти-циальные ("прелимфатические") пути, по которым происходит выведение свободной тканевой воды из перицеллюлярного пространства к корням лимфатического русла, т. е. к лимфатическим капиллярам. Показано, что особое значение эти пути приобретают в условиях экзотоксикоза.

Впервые в данных экспериментальных условиях проведено сравнение структурных изменений в лимфатических и кровеносных капиллярах стенки гонкой кишки. Впервые показано, что воздействие на слизистую тонкой кишки углеродминерального энтеросорбента СУМС-1 в той или иной степени оказывает протективное влияние на субклеточные структуры эндотелиоцитов лимфатических и кровеносных капилляров тонкой кишки при хронической интоксикации хлорорганическим пестицидом.

Впервые показано, что хроническая интоксикация хлорорганическим пестицидом 2,4-Д приводит к выраженным деструктивным изменениям литоральных клеток мозговых синусов и эндотелиоцитов обменных микрососудов регионарного лимфатического узла, тогда как на фоне его лечения углеродминеральным. энтеросорбентом СУМС-1 наблюдаются менее выраженный повреждающий эффект и стимуляция внутриклеточных восстановительных процессов.

Впервые получены объективные количественные характеристики структурной и цитологической. перестройки стенки тонкой кишки и регионарных лимфатических узлов при хронической интоксикации хлорорганическим пестицидом 2,4-Д и на фоне воздействия на слизистую тонкой кишки углеродминерального энтербсорбента СУМС-1.

Показано, что при применений сорбента СУМС-1 уменьшаются нарушения микроанатомической организации, цитологического состава стенки тонкой кишки и регионарных лимфатических узлов. В регионарных лимфатических узлах тонкой кишки отмечаются уменьшение площади коркового вещества, увеличение синусной системы, отек и уменьшение общей численности клеточных элементов лимфоидной паренхимы, разрастание стромальных элементов, увеличение числа дегенерирующих клеток, макрофагов, незрелых и зрелых плазмоцитов, эозинофилов, нейтрофилов и тучных клеток. Процессы восстановления нарушенных структур происходят в более короткий срок, чем без сорбентной терапии.

Практическая значимость.

Получены новые данные о регионарном лимфатическом аппарате тонкой кишки. Изучены лимфатические структуры тонкой кишки в нормальных условиях жизнедеятельности, при экзотоксикозе обусловленном применением экотоксикантов и коррекцией энтеросорбентами углеродминеральной природы, типа СУМС-1.

Проведенная работа выявляет ранее неизвестные морфофункциональные изменения в различных звеньях регионарного лимфатического аппарата тонкой кишки в условиях хронической интоксикации хлорорганическим пестицидом 2,4-Д и на фоне его лечения углеродминеральным энтеросорбентом СУМС-1. Они позволяют оценить гемато-лимфатические отношения в тонкой кишке при экзотоксикозе и эндоэкологической реабилитации.

Предложен метод предупреждения нарушений структурно-функциональной организации лимфатических и кровеносных структур тонкой кишки и регионарных лимфатических узлов при хронической интоксикации хлорорганическим пестицидом 2,4-Д путем воздействия на слизистую тонкой кишки углеродминеральным энтеросорбентом СУМС-1.

Результаты проведенного исследования обосновывают возможности восстановления структурно-функциональной организации регионарногс лимфатического аппарата тонкой кишки при хронической интоксикации с помощью углеродминерального энтеросорбента СУМС-1, что являете* вкладом в развитие нового научного направления - восстановительно!! лимфологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полученные данные позволяют утверждать, что дренаж стенки тонкой
кишки осуществляется комплексом несосудистых интерстициальных путей и
регионарных лимфатических структур. К этому комплексу (лимфатическому
региону) мы относим: а) "прелимфатическое" звено (тканевые,
несосудистые, интерстициальные пути) б) оформленные сосудистые
структуры (лимфатические капилляры и сосуды) в) регионарные
лимфатические узлы.

Реакция всех трех звеньев регионарного лимфатического аппарата на введение токсиканта (хлорорганического пестицида) является синхронной и приводит к морфофункциональным изменениям на всех уровнях регионарного лимфатического аппарата кишки. Каждый структурный элемент регионарного лимфатического аппарата участвует в интегрированном ответе лимфатической системы на моделирование экзотоксикоза.

2. Длительное введение хлорорганического пестицида в дозах (2 и 4ДСД)
вызывают изменения всех звеньев регионарного лимфатического аппарата
тонкой кишки (увеличение объемной плотности "прелимфатических" путей,
их деформацию; деструкцию эндотелиоцитов лимфатических капилляров
тонкой кишки, увеличение емкости лимфатических синусов регионарных
лимфатических узлов, отек лимфоидной паренхимы, уменьшение
количественной плотности ультраструктур в литоральных клетках краевого и
мозговых синусов), а также в эндотелиоцитах обменных кровеносных
микрососудов лимфатического узла, что приводит к снижению
энергетических, синтетических и транспортных процессов в клетках и
является одним из значимых патогенетических механизмов тяжести
повреждения стенки тонкой кишки.

3. Коррекция путем энтерального введения СУМС-І последствий
хронической интоксикации в результате длительного введения
хлорорганического пестицида 2,4-Д приводит к повышению устойчивости
клеток выстилки гемолимфомикроциркуляторного русла тонкой кишки и ее
регионарных лимфатических узлов по отношению к повреждающему
действию токсиканта. Активизируются восстановительные процессы в
лимфатических структурах данного региона. В меньшей степени изменяется
микроанатомическая организация лимфоузла и пограничной
гемолимфатической структуры, нормализуются его транспортные,
детоксикационные потенции, лимфоцитопоэз и иммунопоэз. Выраженность
этих процессов зависит от дозы пестицида и адагггированности организма.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международном симпозиуме «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма»(Чолпон-Ата, 1995); Международном симпозиуме «Проблемы сорбционной детоксикации внутренней среды организма», Новосибирск, 1995; Научно-практической конференции «Проблемы профилактической лимфологии и санаторно-курортной реабилитации», Новосибирск, 1997; конференции «Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии»

(Новосибирск, 1996); Международном симпозиуме «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма»(Чолпон-Ата, 1997).

Публикации: Опубликовано 58 печатных работ, из них по теме диссертации - 25.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке и изложена на 493 страницах машинописного текста (содержит 131 рисунок и 38 таблиц).

Работа состоит из обзора литературы, описания материалов и методов собственного исследования, выводов и списка литературы, содержащего 373 отечественных и 143 иностранных источников и приложения. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Данная работа выполнена в рамках комплексной проблемы в Институте клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН "Изучение структуры и функции лимфатической системы человека и животных в причинно-следственных отношениях с факторами окружающей среды как патогенного, так и саногенного характера; разработка методов диагностики, профилактики и лечения патологических состояний путем воздействия на лимфатическую систему".