Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психофизиологическое сопровождение учебного процесса (обзор литературы)
1.1. Психофизиологическое сопровождение: определение, характериетика подходов
1.2. Оценка и прогнозирование функциональных состояний при психофизиологическом сопровождении курсантов высших военно-учебных заведений связи
1.2.1. Роль физиологических механизмов ответственных за адаптацию в обеспечении учебной деятельности
1.3. Стилевые особенности деятельности индивида, как фактор профессионального обучения и адаптации
1.4. Поведенческий фактор, как составляющая часть комплексной оценки функционального состояния курсантов военного вуза связи.
1.5. Совершенствование системы психофизиологической коррекции функционального состояния организма военных специалистов связи
Глава 2. Организация, объем и методы исследования 63
2.1. Объем и структура экспериментальных исследований 63
2.2. Методы оценки успешности обучения курсантов в высшем военно-учебном заведении войск связи
2.3. Методы оценки качественных и количественных показателей функционального состояния курсантов в высшем военно-учебном заведении войск связи
2.4. Методы психофизиологической коррекции курсантов 84
2.5. Статистическая обработка результатов наблюдений
Глава 3. Экспериментальное обоснование и характеристика групп психофизиологического сопровождения в высшем военно-учебном заведении связи
3.1. Взаимосвязь показателей общеобразовательной подготовленности, познавательных психических процессов и общего интеллектуального развития с уровнем нервно-психической устойчивости у курсантов военного вуза связи
3.2. Показатели физического развития курсантов
3.3. Физиологические показатели сердечно-сосудистой системы и функционального состояния организма курсантов в группах с различным уровнем нервно-психической устойчивости
3.4. Индивидуально-психологические особенности курсантов с различной выраженностью нервно-психической устойчивости
3.5. Комбинированный подход к формированию групп психофизиологического сопровождения курсантов
3.5.1.Физиологические показатели оценки особенностей функционального состояния организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной нервной систем) курсантов различных групп психофизиологического сопровождения
3.5.2. Индивидуально-психологические, поведенческие особенности и военно-профессиональная направленность курсантов различных групп психофизиологического сопровождения в военно-инженерном вузе (параметры индивидуально-психологического фактора)
3.5.3. Поведенческие особенности и военно-профессиональная направленность курсантов в различных группах психофизиологического сопровождения
3.5.4. Количественные и стилевые показатели интеллектуальной деятельности (параметры интеллектуального фактора) курсантов военного
вуза связи в различных группах психофизиологического сопровождения
3.6. Динамика показателей успешности учебно-профессиональной деятельности, физиологических, индивидуально-психологических и интеллектуальных характеристик курсантов Военной академии связи в процессе обучения
3.7. Структура групп психофизиологического сопровождения курсантов на пятом курсе военного вуза связи
3.8. Сравнительный анализ индивидуально-психологических особенностей и физиологической регуляции курсантов различных групп психофизиологического сопровождения на пятом курсе военного вуза связи
3.9. Показатели успешности обучения курсантов различных групп психофизиологического сопровождения курсантов на пятом курсе военного вуза связи
3.10. Итоговая характеристика курсантов в различных группах психофизиологического сопровождения с учетом индивидуально психологических и поведенческих особенностей, интеллектуального
развития и когнитивного стиля интеллектуальной деятельности, физиологических показателей и функционального состояния организма:
3.11. Обсуждение результатов и заключение по главе 155
Глава 4. Основные направления, методы и организация психофизиологической коррекции курсантов в высшем военно-учебном заведении связи
4.1. Дифференцированный подход в определении основных направле- - в! ний, методов и организации мероприятий психофизиологической коррекции курсантов различных групп психофизиологического сопровождения
4.2. Организация психофизиологической коррекции курсантов различ- yil ных групп психофизиологического сопровождения Военной академии связи
4.3. Анализ эффективности мероприятий психофизиологической кор- jyg
рекции курсантов
Заключение 187
Выводы 198
Практические рекомендации 201
Список литературы
- Роль физиологических механизмов ответственных за адаптацию в обеспечении учебной деятельности
- Методы оценки успешности обучения курсантов в высшем военно-учебном заведении войск связи
- Физиологические показатели сердечно-сосудистой системы и функционального состояния организма курсантов в группах с различным уровнем нервно-психической устойчивости
- Организация психофизиологической коррекции курсантов различ- yil ных групп психофизиологического сопровождения Военной академии связи
Роль физиологических механизмов ответственных за адаптацию в обеспечении учебной деятельности
А.А. Боченков (2000, 2002) рассматривает вопросы отбора и сопровождения в их полноте и единстве. Он пишет, что решение данных вопросов требует комплексного подхода и определяет целесообразность создания системы психофизиологического сопровождения учебного процесса и предлагает концепцию психофизиологического сопровождения учебного процесса.
Таким образом, с одной стороны ухудшение психофизиологических характеристик молодежи (Маклаков А.Г., 1992, Нечипоренко В.В., 1996), поступающей в высшие военные учебные заведения, с другой стороны, повышенные требования военной службы к функциональному состоянию организма курсантов в процессе обучения определяют необходимость разработки системы психофизиологического сопровождения учебного процесса.
Между тем, общепринятого понятия психофизиологического сопровождения в настоящее время пока нет (Васильков A.M., Семенцов В.К., 2000). До настоящего времени в руководящих документах и методической литературе не решены многие вопросы, связанные с организацией и методическим обеспечением мероприятий психофизиологического сопровождения курсантов в военном вузе: критерии формирования групп риска, их численность, характеристика, динамика развития, особенности и специфика проведения коррекционных мероприятий. В отечественной литературе наряду с понятием психофизиологического сопровождения используются также понятия психологического, медико-психологического и профессионально-психологического сопровождения учебного процесса (Маклаков А.Г., 2001; Новиков B.C., 1997, 1999, 2000; Сысоев В.Н., 2002).
Пока не сложилось единого понимания в определении понятий, задач и содержания мероприятий профессионально-психологического сопровождения (Психологическое обеспечение... в военных вузах, 1988; Научно-методические основы психологического изучения в вузе, 1990; Некоторые вопросы психологического сопровождения..., 1992; Кулганов В.А., 1994; Маклаков А.Г., 1996; Новиков B.C., Боченков А.А., Маклаков А.Г., Чермянин СВ., 1997; Сысоев В.Н., 1993; Корзунин В.А., 2002; Комолов Н.В., 2002; Цыганок И.И., 2004; Булка А.П., 2005).
Наибольшую трудность в организации и проведении мероприятий профессионально-психологического сопровождения вызывает отсутствие ясности в методике определения (выделения) курсантов, нуждающихся в сопровождении, углубленном психофизиологическом изучении и коррекции.
Отсутствие конкретики в этих вопросах, привело к тому, что в каждом вузе мероприятия сопровождения планируются и проводятся по-разному (часто достаточно формально или необоснованно), без учета реальной нагрузки и специализации членов групп НЛО.
Так например, при изучении руководящих документов, согласно пункту 7 «Руководства по профессиональному психологическому отбору в ВС РФ», введенного в действие приказом Министра обороны Российской Федерации 2000 года № 50, «профессионально-психологическое сопровождение военнослужащих в процессе ... учебного процесса в военно-учебных заведениях, училищах...» направлено на «углубленное изучение военнослужащих, отстающих в подготовке (обучении), не справляющихся с должностными обязанностями, испытывающих трудности в военно-профессиональной адаптации». Из п.7 «Руководства...» следует, что: а) сначала должны определяться лица, отстающие в подготовке и испытывающие трудности военно-профессиональной адаптации; б) после чего эти лица должно углубленно изучаться. И это изучение, по сути, составляет содержание мероприятий профессионально-психологического сопровождения военнослужащих, помимо рекомендаций командованию по комплектованию подразделений для деятельности в экстремальных условиях и военно-профессиональному предназначению военнослужащих. Ниже в пункте 56 «Руководства...» порядок проведения мероприятий профессионально-психологического сопровождения, по сравнению с пунктом 7, изменен. В нем сказано, что подразделение профотбора осуществляет профессионально-психологическое сопровождение курсантов в учебном процессе, «когда проводится углубленное изучение индивидуально-психологических качеств курсантов и воспитанников в целях выявления лиц, испытывающих трудности в адаптации к военной службе, учебной деятельности, имеющих отрицательную, неустойчивую мотивацию к военно-профессиональной деятельности. Результаты профессионально-психологического сопровождения используются органами воспитательной работы и врачами-специалистами при проведении психокоррекционных мероприятий».
Из пункта 56 вытекает, что основным методическим «инструментом» профессионально-психологического сопровождения является не психологический мониторинг, а проведение сначала «углубленного изучения» индивидуально-психологические свойств всех курсантов, по результатам которого выявляются лица: а) с трудностями адаптации к военной службе; б) с трудно-стями адаптации к учебной деятельности; в) с отрицательной и неустойчивой мотивацией к военно-профессиональной деятельности.
Из вышеперечисленного, во-первых, методически не ясно, как, оценивая индивидуально-психологические качества с помощью известных методик для оценки свойств нервной системы и личностных свойств (опросники, бланковые тесты, проективные методы) определить наличие трудностей адаптации к учебе и службе. Во-вторых, касаясь последней группы (в), «Руководство...» не определяет, что считается «неустойчивой» мотивацией к военно-профессиональной деятельности и как она оценивается. В-третьих, из приведенного текста вытекает, что по результатам сопровождения курсантов специалисты группы ППО не должны самостоятельно проводить психокор-рекционные мероприятия, а передают материалы изучения курсантов (сопровождения) воспитателям и врачам-специалистам, а сами лишь разрабатывают рекомендации руководящему и преподавательскому составу вузов по повышению успеваемости курсантов и формированию «устойчивой мотивации к дальнейшей военно-профессиональной деятельности...».
Наиболее подробно на данный момент организация и проведение мероприятий профессионально-психологического сопровождения в военных вузах отражены в методических рекомендациях «Организация и проведение профессионального психологического отбора в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации» (2002), подготовленных в Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова. В отличие от «Руководства...», в методических рекомендациях в профессионально-психологическое сопровождение включены психокоррекционные мероприятия (коррекция функционального состояния курсантов и учебно-профессиональной работоспособности, психологическая помощь), проведение которых «направлено на предупреждение нарушений (срывов) процесса военно-профессиональной адаптации».
Методы оценки успешности обучения курсантов в высшем военно-учебном заведении войск связи
Для оценки успешности обучения использовали указанные ниже показатели. Оценка успешности обучения проводились по среднему баллу успеваемости за каждый курс, включая текущие и экзаменационные оценки. Средний балл сдачи сессий или итоговая успеваемость с первого по пятый курс.
Интегральная рейтинговая оценка уровня профессиональной подготовки курсантов военного вуза связи
В целях оценки эффективности образовательного процесса в Военной академии связи разработана рейтинговая система контроля успеваемости и качества подготовки курсантов. Данная система охватывает всю учебную деятельность курсанта и позволяет:
- оценить и ранжировать уровень военной направленности, профессионально-важных качеств, знаний, умений и навыков по каждому виду профессиональной подготовки по оценкам за учебную и внеучебную деятельность курсанта за семестр обучения.
Рейтинговые оценки учебной деятельности курсантов определяются по результатам итогового контроля успеваемости и качества подготовки курсантов за семестр обучения по группам учебных дисциплин.
Учебные дисциплины, в зависимости от их значимости для профессиональной подготовки курсантов, имеют "весовые" коэффициенты в каждом семестре обучения.
Рейтинговые оценки внеучебной деятельности курсантов определяются по итоговым оценкам за семестр обучения по группам составляющих, формирующих определенные виды деятельности.
Перечень составляющих внеучебной деятельности по видам профессиональной подготовки приведен в табл. 2.2.2
Составляющие внеучебной деятельности, в зависимости от их значимости для профессиональной подготовки курсантов, имеют "весовые" коэффициенты в каждом этапе подготовки.
Определение интегральной рейтинговой оценки уровня профессиональной подготовки курсантов
1. Интегральная рейтинговая оценка уровня профессиональной подготов ки курсантов (R) определяется как сумма частных рейтинговых оценок за все виды профессиональной подготовки: - = 2L О) где, /=i Ri - оценка военной направленности; R 2 - оценка за военно-управленческую и обучающую подготовку; R3 - оценка за организационно-техническую и эксплуатационную подготовку; R4 - оценка за подготовку к воспитательной работе.
2. Частные рейтинговые оценки Rj за подготовку к і-му виду профессио нальной подготовки определяется как сумма частных рейтинговых оценок за учебную и внеучебную деятельность курсанта: Ri = Ri + Ri (2), где Ri1-частная рейтинговая оценка учебной деятельности по і-му виду профессиональной подготовки; Ш2-частная рейтинговая оценка внеучебной деятельности по і-му виду профессиональной подготовки.
3. Частная рейтинговая оценка учебной деятельности Ri отражает ре зультаты итогового контроля успеваемости и качества подготовки курсанта за семестр обучения по учебным дисциплинам, формирующим і-й вид профессио нальной подготовки: Rj = а, /?, (3), где эквивалент оценки, полученной курсантом на итоговом контроле по 1 - ой учебной дисциплине; /3\ . "весовой" коэффициент 1-ой учебной дисциплине в данном семестре; Li -число учебных дисциплин в семестре обучения, формирующих і-ії вид профессиональной подготовки и по которым проводился итоговый контроль.
4. Частная рейтинговая оценка внеучебной деятельности Ri отражает ее результаты по итоговым оценкам за составляющие формирующие і-й вид про Кі фессионалыюй подготовки: R? = ак-(Зк (4), где а к - эквивалент оценки за семестр обучения по m-ой составляющей вне-учебной деятельности; /?к - "весовой" коэффициент m-ой составляющей на данном этапе обучения; Kj - число составляющих внеучебной деятельности, формирующих і-й вид профессиональной подготовки.
5. В каждом семестре обучения Группа профессионально психологического отбора оценивает уровень личностных качеств каждого кур санта: степень развития интеллектуальных качеств; уровень военно профессиональной направленности; адаптационный потенциал. Оценку за уро вень личностных качеств выставляет начальник ГППО.
6. Рейтинговая оценка учебной деятельности R отражает результаты ито гового контроля успеваемости и качества подготовки курсанта по всем учеб ным дисциплинам семестра обучения: R1 = сс,-/3, (5), где а і - эквивалент оценки, полученной курсантами на итоговом контроле к к-ой учебной дисциплине; /3\ - "весовой" коэффициент к-ой учебной дисциплины; Li - число всех учебных дисциплин в семестре обучения по которым проводился итоговый контроль.
Физиологические показатели сердечно-сосудистой системы и функционального состояния организма курсантов в группах с различным уровнем нервно-психической устойчивости
Результаты проведенных исследований измеряемых и расчетных физиологических показателей, отражающих, состояние и работу сердечнососудистой и респираторной систем, а также вегетативной регуляции и обменных процессов организма курсантов в различных группах психофизиологического сопровождения представлены в таблице 3.5.1.1
Сравнительный анализ показал, что средние, значения физических рос-то-весовых параметров в разных группах курсантов статистически не различались: показатели роста варьировали в пределах 177-179 см., веса- 66-72 кг.
Оценка физиологических показателей деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем, а также функционального состояния организма курсантов проводилось по результатам измерения частоты сердечных сокращений (ЧСС, уд. в мин), частоты дыхания (ЧД), артериального давления - систолического (САД, мм.рт.ст), диастолического (ДАД, мм.рт.ст), пульсового (ПД, мм.рт.ст), среднего динамического (СДД, мм.рт.ст)
В результате анализа полученных результатов оценки функционального состояния курсантов практически не выявлено различий в показателях между первой и второй группой, а также третьей и четвертой группами.
В то же время определился ряд статистически достоверных различий физиологических показателей между курсантами 1-й - 3-й, и 1-й - 4-й группами, «полярными» по НПУ. Так, выявлена закономерность к увеличению частоты сердечных сокращений у курсантов в 3-ей и 4-й группах (с более низкой НПУ) по сравнению с курсантами 1-й и 2-й групп (р 0,02 - р 0,0001).
Динамика параметров ФС организма курсантов в 3-ей и 4-ой группах проявлялась достоверным (Р 0,05) увеличением показателей ЧСС, САД и ДАД в покое и после нагрузочных проб, а также KB, ПСД, ИППС.
Различия в показателях частоты дыхания были статистически значимыми отмечены в деятельности дыхательной системы при сравнении 1-й и 3-й групп (в 3-й группе ЧД выше, р 0,02). Кроме того, в 3-й группе по сравнению с первой достоверно выше динамическое артериальное давление (ДАД, р 0,046) и, одновременно, ниже ударный объем (УО, р 0,018), показывающий силу сердечного кровяного выброса, пульсовое давление (ПД, р 0,007), характеризующим сократительную способность сердца, у лиц с более низкой НПУ показатели выносливости (KB, р 0,016). Кроме того, между 1-й и 4-й группой выявлена разница в уровне обменно-энергетических процессах и по снабжении кислородом миокарда, определяемых индексом Робинсона (ИР). Этот показатель был достоверно выше в группе курсантов с более низкой НПУ (4-й), по сравнению с 1-й. (р 0,05). Процесс восстановления ЧСС в пробе Руфье в конце 1-ой минуты в 3-ей и 4-ой группе значительно ниже, чем в 1-ой группе.
Приведенные данные (табл.3.5.1.1) указывают на выраженное напряжение адаптационных механизмов в группах с более низкой НПУ (3-я и 4-я), что в целом соответствует различиям в группах, описанным в подглаве 3.3.
Однако, наибольший научно-практический интерес при дальнейшем анализе представляли выраженные различия многих измеряемых и расчетных физиологических показателей, выявленные у курсантов 3-й и 4-й групп, несмотря на то, что обе эти группы в равной степени являлись «худшими» по НПУ, но являлись «полярными» по показателям ОИР. Статистически значимые различия между указанными группами были выявлены по показателям ДАД, ПД, УО, вегетативный индекс Кердо, ИПСС, пробы Руфье и ПСД.
Сравнительный анализ ПСД и KB у курсантов 1-ой и 4-ой групп психофизиологического сопровождения Так в 3-й группе было выше: диастолическое артериальное давление (ДАД, р 0,06), индекс периферического сопротивления сосудов и реакции прекапиллярного русла (ИППС, р 0,015), (индекс Кердо = 4,79, р 0,044).
В 4-й группе выше значения: пульсового давления (ПД, р 0,04); ударного объема (УО, р 0,036); отмечалось увеличение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы (индекс Кердо = 13,63).
Уровень вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы (индекс Кердо -4,78 до 13,63) имел линейную зависимость увеличение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы от 1-ой к 4-ой группе психофизиологического сопровождения. Вышесказанное может свидетельствовать о том, что в 4-ая группа характеризуется повышенной мобилизацией функциональных резервов организма и выраженным напряжением адаптационных механизмов и является наиболее неблагоприятной в психофизиологическом сопровождении.
Организация психофизиологической коррекции курсантов различ- yil ных групп психофизиологического сопровождения Военной академии связи
Активацию симпатических влияний подтверждает, также индекс Кер-до, который в нашем исследовании, имеет линейную зависимость вегетативных изменений от парасимпатического к симпатическому варианту от 1-ой к 4-ой группе психологического сопровождения. В целом это может свидетельствовать о взаимосвязи вегетативных изменений с нервно-психической неустойчивостью.
Эти данные согласуются с показателями, полученными в работах (Се-реденко Л.П., 1987) и (Шабалина В.Н., 1995), где были обследованы соответственно курсанты Донецкого ВВПУ и ВМедА.
Та же тенденция отмечена в деятельности дыхательной системы, различия в показателях частоты дыхания были статистически значимыми при сравнении 1-й и 3-й групп (в 3-й группе ЧД выше, р 0,02). Кроме того, в 3-й группе по сравнению с первой достоверно выше динамическое артериальное давление (ДАД, р 0,046) и, одновременно, ниже ударный объем (УО, р 0,018), показывающий мощность сердечного кровяного выброса, пульсовое давление (ПД, р 0,007), характеризующим сократительную способность сердца, у лиц с более низкой НПУ показатели выносливости (KB, р 0,016). Кроме того, между 1-й и 4-й группой выявлена разница в уровне обменно-энергетических процессах и снабжении кислородом миокарда, определяемых индексом Робинсона (ИР). Этот показатель был достоверно выше в группе курсантов с более низкой НПУ (4-й), по сравнению с 1-й. (р 0,05).
Как уже было отмечено, исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы давно стали классическими. Показатели ее функционирования рассматриваются как интегрирующий механизм, тонко реагирующий на изменения в энергетике организма. В корреляционном анализе при исследовании характеристик сердечной деятельности в работах (Булка А.П., 2005; Цыганок И.И., 2004) отмечена тесная взаимосвязь с экспертной оценкой уровня боевой подготовленности.
Помимо физического развития на успешность военно-профессиональной адаптации определенное влияние оказывает физическое состояние курсантов, особенно в начальном периоде адаптации. Результаты исследования показывают, что в процессе обучения физические качества курсантов постоянно развиваются. При этом «лучшие» курсанты характеризуются достоверно большей силой (количество подтягиваний на перекладине на 10,6% выше) и выносливостью (время бега на 3000 м на 11,3% меньше) по сравнению с низкоуспешными курсантами. Полученные результаты свидетельствуют о наличии взаимосвязи между развитием физических качеств и успешностью обучения курсантов, что согласуется с данными, описанными в литературе (Бачериков Н.Е., Гавенко В.Л., Добромиль Э.И., Масалов В.А.,1974) и что свидетельствует о более высокой силе и выносливости В У курсантов. Данное обстоятельство, как указывает ряд авторов, обусловлено силой и уравновешенностью центральной нервной системы, более высокими физиологическими резервами организма (Бирюкова З.В.,1961; Майдиков Ю.Л.,1975; Чайченко Г.М.,1990).
При исследовании успешности обучения и показателей физического развития в работах И.И. Цыганка (2004) также была выявлена тенденция у высокоуспевающих курсантов (ВУ) более низкого роста и меньшей массы тела, чем у низкоуспевающих (НУ).
Таким образом, наши исследования в различных группах психофизиологического сопровождения свидетельствуют, что полученные данные подтвердили предположения о неоднородности психофизиологических и психологических свойств у курсантов в различных группах психофизиологического сопровождения, «худших» по НПУ, но различающихся по уровню ОИР.
При изучении индивидуально-психологических особенностей в работах И.И Цыганка (2004) отмечено, что среди курсантов 1-го курса наиболее распространенными являются гипертимный, возбудимый и аффективно-экзальтированный типы акцентуаций при практически полном отсутствии застревающего, эмотивного и тревожного. Указанные выше данные были подтверждены обследованием курсантов с помощью методики СМИЛ, по которой были выявлены высокие показатели шкалы Ма при значимо (р 0,05) значительно более низких показателях шкал Pa, Si, D.
В наших исследованиях при изучении индивидуально психологических особенностей курсантов различных групп психофизиологического сопровождения отмечено что, наибольшие эмоциональные проявления отмечались в 3-ей группе курсантов: у них, по сравнению с другими группами отмечались достоверно более высокие показатели депрессии (р 0,006 - р 0,02). По показателю эмоциональной лабильности наибольшие различия определялись между курсантами 3-й и 4-й групп, в 3-й группе они были достоверно более высокими (р 0,0003).
Так, 3-ю группу курсантов, отличают: повышенная эмоциональность, колебания настроения с относительно более выраженным его снижением, эмоциональная чувствительность, сенситивность, мягкость, ригидность и выраженная тревожность. В целом указанные черты в дальнейшем развитии могут отражать ее невротическую направленность.
Для курсантов 4-й группы характерными особенностями являлись: более выраженная импульсивность, индивидуалистичность, более низкий самоконтроль, повышенная активность, сниженные стрессовая толерантность, общительность и социабельность, большая социальная интровертирован-ность. В целом указанные черты в дальнейшем развитии могут отражать ее психопатическую направленность.
Отмеченные особенности подтверждаются показателями методики МЛО - «Адаптивность». В которых показатели нервно-психической неус 162 тойчивости (шкала «Психическая регуляция»), в 3-й и 4-й группах по сравнению с 1-й и 2-й имели достоверно более высокие показатели.
При изучении поведенческих особенностей и военно-профессиональной направленности курсантов в различных группах психофизиологического сопровождения, отмечено, что по данным методики «Аддик-тивное и делинквентное поведение» (ДАП) у курсантов в группах психофизиологического сопровождения в основном наблюдаются те же тенденции и закономерности, которые прослеживались при анализе результатов методики СМИЛ, а именно: - достоверно более высокие значения по шкалам Аддиктивное поведение» (АП, р 0,00001) «Делинквентное поведение» (ДП, р 0,003 -р 0,00001) и «Суицидальный риск» (СР, р 0,0001 - р 0,00001) в 3-й и 4-й группах, по сравнению с 1-й и 2-й; - курсанты 3-й и 4- групп определялись различия по шкалам: «Аддиктивное поведение» (АП, р 0,06), «Делинквентное поведение» (ДП, р 0,002). По шкале «Суицидальный риск» (СР) различий в этих группах не выявлено.
Эти данные хорошо согласуются с тем, что более высокий риск возникновения отклоняющегося и аддиктивного поведения (склонность к проявлениям агрессии, асоциальных реакций, употреблению алкоголя и психоактивных веществ, проявлениям других видов зависимостей, поиску новых впечатлений, «разрядки», появлению у них суицидальных мыслей реакций, действий под воздействием стрессовых факторов на фоне более низкой стрессоустойчивости) связан низким самоконтролем, эмоциональной лабильностью, импульсивностью, низкой социабельностью и моральной нормативностью и т.д., которые были характерны, в первую очередь, для курсантов 4-й группы. Можно предположить, что отклоняющееся поведение более характерно для этой группы курсантов, что должно учитываться при организации психологического сопровождения этой группы динамического наблюдения.