Физиологическое обоснование использования средств физической реабилитации в сочетании с лазеротерапией при шейном остеохондрозе Сумный, Николай Алексеевич



Сумный, Николай Алексеевич. Физиологическое обоснование использования средств физической реабилитации в сочетании с лазеротерапией при шейном остеохондрозе : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Сумный Николай Алексеевич; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2013.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-3/772

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 .Обзор литературы 12

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 47

ГЛАВА 3 Оценка эффективности и физиологической обоснованности использования реабилитационных комплексов при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночио-двигательных сегментов 63

ГЛАВА 4 Содержание молекулярных продуктов перекисного окисления ли пидов в сыворотке крови у пациентов с шейным остеохондрозом с нестабильностью ПДС до и после лечения 87

ГЛАВА 5 Уровень антиокислительной активности в сыворотке крови у пациентов с шейным остеохондрозом с нестабильностью ПДС до и после лечения ... 100

Заключение 105

Выводы 131

Практические рекомендации 134

Список литературы 136

Введение к работе

Актуальность

В группе болезней позвоночника наибольший удельный вес приходится на остеохондроз. Особенностью данной патологии является возникновение клинических проявлений заболевания среди лиц трудоспособного возраста: пик заболеваемости около 40 лет (Маханек О.В., 2004). Остеохондроз позвоночника ухудшает качество жизни, так как ухудшает общее самочувствие и тонкую координацию (Попелянский Я.Ю., 2008). Хронические болевые синдромы дезорганизуют не только функциональное состояние организма, но и изменяют психику и поведение людей (Борен- штейн Д.Г., 2005; Балабанова Н. В., 2009). Вместе с тем, вопрос об использовании комплексных средств восстановления неврологических проявлений шейного остеохондроза (ШОХ), особенно с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов (ПДС), изучен недостаточно.

Актуальность темы определяется высокой медико-социальной значимостью данной патологии в связи с крупными экономическими потерями от относительно частой временной нетрудоспособности больных (Маханек О.В., 2004 Беляков В.В., 2005; Быченков С.М. , 2007; Голубева В.Л., 2010; Колоколова А.М., 2012). Это особенно актуально в связи с увеличением количества пациентов работоспособного возраста с ШОХ и нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов (НС ПДС), имеющих частые и длительные обострения заболевания, что диктует настоятельную необходимость разработки новых схем и методов реабилитации данной патологии. Коррекция неврологических проявлений, особенно методами физической реабилитации в различных стадиях заболевания, представляет значительные трудности.

Необходима разработка новых схем и методов реабилитации, способствующих улучшению качества жизни больных и пролонгированию периода ремиссии, а также, что наиболее значимо, необходимо способствовать снижению использования медикаментозных средств путем использования в лечении неврологических проявлений ШОХ наиболее эффективных методов комплексной физической реабилитации и физиотерапии. Вместе с тем вопросам лечения физическими факторами ШОХ с НС ПДС, особенно с наличием вертеброгенного характера сосудистых нарушений, посвящены единичные работы (Лобзин С.В., Шангин А.Б., 2000; Лиев А.А., Моисеев В.В., 2000; Великанов И.И., 2000, 2003; Правдина А.Н., Никитина В.В., 2003; Маханек О.В., 2004; Быченков С.М., 2007; Медведева Л.А., 2010).

Для наиболее эффективного проведения реабилитации у пациентов с ШОХ с НС ПДС необходимо знание физиологических основ, определяющих течение данной патологии.

Цель работы

Физиологически обосновать эффективность использования средств физической реабилитации в сочетании с лазеротерапией у пациентов с шейным остеохондрозом с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов.

Задачи исследования

  1. Исследовать влияние реабилитационных комплексов, применяемых при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов на церебральную гемодинамику, состояние регуляторных механизмов кровообращения, микроциркуляцию сосудов бульбарной конъюнктивы.

  2. Исследовать изменения системы «ПОЛ-АОС» при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов.

  3. Оценить клиническую эффективность применения реабилитационных комплексов, используемых при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно- двигательных сегментов по данным постурометрии и выраженности болевого синдрома.

  4. Дать сравнительную оценку влияния реабилитационных комплексов на психоэмоциональный статус и изменения индекса нарушения жизнедеятельности при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов.

Основные положения, выносимые на защиту

    1. При шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов лазеротерапия с добавлением лечебной физической культуры, массажа с точечным воздействием и использованием методов коррекции биомеханических нарушений путем аутомобилизации, аутопостизорелаксации и аутостабилизации оказывает взаимное суммирующее и потенцирующее влияние на состояние регулятор- ных механизмов кровообращения, церебральную гемодинамику и микроциркуляцию и систему «ПОЛ-АОС».

    2. При шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов физиологически обосновано применение лазеротерапии с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры в сочетании с лечебной физической культурой, массажем с использованием точеного воздействия, методов коррекции биомеханических нарушений путем использования методики аутомобилизации, аутопостизорелаксации и аутостабилизации для снижения интенсивности боли, стабилизация психоэмоционального состояния пациентов, снижение индекс нарушения жизнедеятельности и предотвращения хронизации болевого синдрома.

    Научная новизна

    Впервые доказана эффективность взаимного суммирующего и потенцирующего влияния сочетанного применения лазеротерапии с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры и методов физической реабилитации с использованием лечебной физической культуры, массажа с точечным воздействием и методов коррекции биомеханических нарушений путем использования методики аутомобилизации, аутопостизорелаксации и аутостабили- зации на церебральную гемодинамику, микроциркуляцию, параметры системы «ПОЛ-АОС» при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно- двигательных сегментов.

    При шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов сочетанное применение физической реабилитации и лазеротерапии приводит к значительному улучшению микроциркуляции сосудов бульбарной конъюнктивы, значительному уменьшению спазма артерий и полнокровия вен глазного дна, увеличению линейной скорости кровотока в магистральных сосудах ветвей дуги аорты в покое и при проведении функциональных проб. Установлено, что более значимый прирост кровотока наблюдался на позвоночных артериях при сочетанном применении физической реабилитации с лазеротерапией с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры.

    Установлено, что сочетанное использование лазеротерапии с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов приводит к наиболее выраженному снижению липопероксидов сыворотки крови (в 1,4 - 1,63 раза) и наименее значимому приросту продуктов ПОЛ через месяц после лечения. Выявлено, что содержание молекулярных продуктов ПОЛ и уровень ас- корбатиндуцированного ПОЛ на всем протяжении обследования находились в ре- ципрокных отношениях.

    Впервые при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно- двигательных сегментов установлена взаимосвязь изменений объективных показателей функционального состояния позвоночника с динамикой состояния церебральной гемодинамики и микроциркуляции, активностью системы «ПОЛ-АОС» и психоэмоционального состояния пациентов в ходе применения дифференцированных физических нагрузок (лечебной физической культуры, массажа с точечным воздействием, методов коррекции биомеханических нарушений путем аутомобилизации, аутопостизорелаксации и аутостабилизации) и различных режимов лазеротерапии. Определена более высокая эффективность воздействия высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры.

    Впервые на основании анализа результатов проведённого исследования дано физиологическое обоснование применению методов комплексной физической реабилитации, включающих ЛФК, массаж и методы коррекции биомеханических нарушений путем аутомобилизации, аутопостизорелаксации и аутостабилизации в сочетании с лазеротерапией (низкоинтенсивной и высокоинтенсивной) при шейном остеохондрозе с нестабильностью ПДС.

    Теоретическая значимость

    Результаты исследования расширяют представления о физиологических эффектах:

    1. воздействия различных режимов лазерного излучения на состояние церебральной гемодинамики, микроциркуляции, систему «ПОЛ-АОС»; саногенетического действия методов лечебной физической культуры, массажа и коррекции биомеханических нарушений путем использования аутомобилизации, аутопостизорелаксации и аутостабилизации в сочетании с низкоинтенсивной и высокоинтенсивной лазеротерапией при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов;

    2. взаимного суммирующего и потенцирующего влияния сочетанного применения лазеротерапии с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры и методов физической реабилитации у пациентов с шейным остеохондрозом с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов.

    Практическая значимость

    Методики применения лазеротерапии с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры в сочетании с лечебной физической культурой, массажем с точечным воздействием и методов коррекции биомеханических нарушений путем аутомобилизации, аутопостизорелаксации и аутостабилизации позволяют повысить эффективность и расширить арсенал немедикаментозных способов реабилитации при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов.

    На основании выполненных исследований разработан и внедрен в практику комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию ведения пациентов с шейным остеохондрозом с нестабильностью позвоночно- двигательных сегментов.

    Анализ результатов проведенного исследования позволяет рекомендовать данные методы для реабилитации пациентов с шейным остеохондрозом с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов в сети различных медицинских учреждениях вертеброневрологического, неврологического и нейрохирургического профиля, а также в санаторно-курортных учреждениях и реабилитационных центрах.

    Внедрение результатов в практику

    Основные положения данной работы внедрены в МУЗ ГКБ№3 (ОГБУЗ ОКБ №3), ГБУЗ ЦОСМП «ЧГИЛХ», лечебно-диагностическом центре ООО «СОНАР» проф. А.Ю. Кинзерского.

    Основные положения данной работы также используются в учебном процессе на кафедрах физиологии, теории и методики адаптивной физической культуры, психопрофилактики и организации общественного здоровья, биохимии, анатомии ФГБОУ ВПО «УралГУФК»; кафедре травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО «ЮуГМУ» Минздрава России.

    Апробация работы

    Результаты работы доложены на научно - практических конференциях с международным участием «Современные достижения лазерной медицины и их применение в практическом здравоохранении» (Москва, 2006); «New Technology in medicine and Experimental Biology» (Pattaya-Bangkok, 2007); «В.М.Бехтерев - основоположник нейронаук: история, творческое наследие и современность» (Казань, 2007); «Лазерная медицина XXI века» (Москва, 2009); «X Всероссийском съезде неврологов с международным участием» (Н.Новгород, 2012); «Оксидативный стресс и сво- боднорадикальные патологии» (Судак, 2012).

    По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 5 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

    Объём и структура диссертации

    Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 23 рисунками. Список использованной литературы включает 326 источников, из них 205 отечественных и 121 зарубежных.

    Материалы и методы исследования

    Анализ данных по распространенности болевых синдромов в шее и пле-челопаточной области представляет значительные трудности, так как для описания одной и той же патологии применяют разные термины, что приводит к путанице и противоречивым подходам к лечению [10]. Многочисленные эпидемиологические исследования, проведенные в разных странах и на разных континентах, показывают, что эпизоды неспецифической мышечно-скелетной боли в течение жизни беспокоят 60-85 % населения [10, 256, 297].

    Неоднозначная трактовка патогенеза [18, 62, 81, 82, 92 - 94, 97, 98, 278, 310, 320, 334], проблемы клинико-инструментальной диагностики и полиморфизм клинической картины болевых синдромов в области головы и шеи, и разнообразных клинических проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника определяют недостаточную эффективность терапевтических подходов и способствуют формированию хронической боли [119, 143, 205, 216, 225, 226, 228, 237, 238, 240, 244, 245, 244, 245, 275, 288, 289].

    В связи с этим, изучение патогенетических механизмов болей в области головы и шеи, формирование разнообразных клинических проявлений остеохондроза, а также разработка объективных критериев диагностики является одним из основных направлений в медицинской науке [111, 119, 143, 196, 212, 216, 228, 232, 240, 275, 288, 298, 300, 303, 304].

    В России для объяснения природы неспецифических болей в спине и конечностях в течение последних 40 лет разрабатывалась и внедрялась в практику концепция «неврологических проявлений остеохондроза позвоночника» или «неврологических вертеброгенных заболеваний», определяющая подходы к диагностике и лечению [7 - 9, 10, 32, 33, 58 ,59 , 61, 62, 111, 144 - 146, 176, 280].

    Высокая частота признаков дегенеративно-дистрофического поражения, обнаруживаемая на спондилограммах у пациентов трудоспособного возраста с болевыми мышечно-скелетными феноменами, сформировала представления о несомненной зависимости мышечной боли от остеохондроза. Как считает А.А. Скоромец, остеохондроз позвоночника - это частный вариант дегенеративно-дистрофического изменения позвоночного столба, развивающийся обычно в возрасте 30 - 40 лет[162].

    Однако, частота болей в шее и инвалидизации не увеличивается с возрастом и не коррелирует с возрастными дегенеративными изменениями позвоноч-ника[211, 261, 293]. По данным нейровизуализации, у 30 - 50 % здоровых лиц обнаруживается остеохондроз, а при обследовании людей, не предъявляющих жалобы на боли в спине, выявлены протрузии диска, по крайней мере на одном уровне, более чем у 35 % пациентов в возрасте от 25 до 39 лет и у 100 % людей старше 60 лет [10]. Подавляющее большинство исследователей из стран Западной Европы и США не разделяют мнение о главенствующей роли дегенеративных изменений позвоночных структур в развитии цервикальных болевых синдромов. Большинство авторов считает, что 75 - 90 % всех болей в спине - это неспецифические боли, т.е. боли неустановленного происхождения без какой-то конкретной причины и одной из основных разновидностей неспецифической боли является мышечно-фасциальная боль [10, 211, 214, 226, 255, 316]. Наиболее частыми причинами миофасциального болевого синдрома (МФБС) плече-лопаточной области и шеи являются постуральные перегрузки, хлыстовая травма шейного отдела позвоночника в анамнезе, тяжелые и несбалансированные физические нагрузки, длительное нахождение в вынужденной и нефизиологической позе, монотонная работа, неудовлетворенность профессиональной деятельностью и т.д. [10, 314]. Доказано значение психосоциальных факторов [10,210].

    Все перечисленное выше важно, хотя, тем не менее, не умаляет значение остеохондроза позвоночника в развитии болевых синдромов цервикальной локализации. По мнению ЯЛО. Попелянского [144 - 146], мнение которого совпадает с данными и других авторов [111, 117, 118, 198, 199, 205], чаще всего (в 70-75%) заболевают остеохондрозом впервые в возрасте 30 - 40 лет. После 50 лет первичное заболевание встречается реже, чем в возрасте до 20 лет. У пожилых дебют заболевания имеет место редко (чаще встречается гормональная спондилопатия). С возрастом, кроме остеопороза, сморщивания желтой связки, приобретает все большее значение врожденный стеноз позвоночного канала [280]. Отмечается тенденция более раннего начала заболевания у женщин (в 32 % против 26 % у мужчин), как отмечает И.Р. Шмидт [198, 199]. Как отмечает Я.Ю. Попелянский, существует прямая положительная зависимость частоты клинических проявлений остеохондроза от возраста: так, в возрасте до 20 лет симптомы остеохондроза были выявлены у 5,7 %; 21-30 лет - у 17 %; 31 - 40 лет - в 48 %; 41-50 лет - в 71 %; 51 - 60 лет - в 74 %, у лиц старше 60 лет - в 80 %. Частота рентгенологических находок во всех возрастных группах была выше, чем частота клинических проявлений [145, 146].

    Остеохондроз - полифакториальное заболевание с участием как наследственных, так и ряда приобретенных факторов: статико-динамических, аутоиммунных, дисциркуляторных, обменных[72, 75, 87, 88, 92, 95, 96].

    При остеохондрозе позвоночника важными компонентами механизма развития болезни являются дистрофические изменения в межпозвонковых дисках и локальные перегрузки в позвоночно-двигательных сегментах. Декомпенсация в трофических системах может возникнуть как в системе управляющей, так и в обеспечивающей или осуществляющей трофику.

    Как показал анализ всех теорий развития остеохондроза позвоночника, ни одна из них не может претендовать на роль всеобъемлющей.

    В последнее время была выдвинута довольно интересная теория о муль-тифакториальной природе остеохондроза позвоночника. Согласно этой теории, для развития данного заболевания необходима генетическая предрасположенность, а для проявлений его - воздействие различных средовых факторов [56-59, 144- 146, 196,212,215].

    Оценка эффективности и физиологической обоснованности использования реабилитационных комплексов при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночио-двигательных сегментов

    Рентгенологическое исследование проводилось по стандартным методикам в прямой и боковой проекции, с использованием функциональных проб.

    Как представлено в таблице 2.2, при рентгенологическом, МРТ и УЗИ исследованиях позвоночника у наблюдаемых пациентов выявлялись различные нарушения структуры тел позвонков, которые характеризовались дегенеративно-дистрофическими изменениями, наиболее выраженными в сегментах Civ -Су- Cvi- Суп Ультразвуковая допплерография (УЗДГ) проводилась по стандартным методикам с определением линейной скорости мозгового кровотока (ЛСК) в экстракраниальных отделах позвоночных артерий в покое и при проведении функциональных проб до и после лечения.

    Все пациенты были осмотрены окулистом для исследования глазного дна.

    Клиническое неврологическое исследование проводилось неврологом по общепринятой методике и служило для решения диагностических задач (все больные были осмотрены совместно с неврологом).

    Клинико - неврологическое исследование включало сбор жалоб и анамнеза заболевания (характер, локализация, сопутствующие симптомы, частота приступов, провоцирующие и облегчающие боль факторы, ранее применявшиеся методы лечения, их эффективность) и стандартное неврологическое обследование.

    Изучение координации и состояния вестибулярного аппарата в процессе лечения оценивали в простой и усложненной позе Ромберга. В усложненной позе Ромберга время сохранения устойчивости у здоровых нетренированных лиц в пределах 30 - 50 сек. Тремор (дрожание) пальцев рук отсутствует. Покачивание, а тем более потеря равновесия указывает на нарушение координации. Дрожание пальцев рук и век также указывает на это, хотя в меньшей степени [40,46]. Нами проводилась оценка эффективности и физиологической обоснованности использования реабилитационных комплексов при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов по нижеперечисленным параметрам:

    1). Оценка показателей линейной скорости мозгового кровотока (ЛСК) на экстракраниальных сосудах ветвей дуги аорты в покое и при применении функциональных проб до и после лечения по данным ультразвуковой доппле-рографии (УЗДГ) с использованием сертифицированного оборудования ультразвуковыми сканнерами Aloka - 4000; Lodgic - 5, Toshiba nemio, Medison eko 7 с использованием В режима цветового и энергетического допплеровского картирования и триплексного сканирования.

    2). Влияние комплекса реабилитационных методик на периферическое кровообращение (исследовалось состояние сосудов глазного дна до и после лечения).

    3) Определение возбудимости симпатического отдела вегетативной нервной системы по данным измерения ЧСС и АД при проведении ортостатической пробы до и после лечения.

    4). Для оценки выраженности нарушений микроциркуляции до и после лечения проводилась биомикроскопия сосудов бульбарной конъюнктивы на щелевой лампе ЩЛТ-56. При этом состояние микроциркуляторного русла оценивалось по шкале С.А. Селезнева и соавт.[156] (Приложение №16). КИ-1 -конъюнктивальныи индекс, отражающий периваскулярные изменения вокруг сосудов бульбарной конъюнктивы, выявляемые при ее биомикроскопии; КИ2 -отражает сосудистые, а КИЗ - внутрисосудистые изменения. Общий (КИО) конъюнктивальныи индекс представляет сумму всех признаков (КИ1+КИ2+КИЗ=КИО). Определение парциальных и общего конъюнктиваль 54 ных индексов позволило отразить динамику микроциркуляторных нарушений в процессе лечения.

    5). Сравнение данных постурометрии до и после лечения с определением объема активных и пассивных движений в шейном отделе позвоночника: тестированием мышц шейного региона, исследованием объема и качества движений в суставах в ПДС и определением оптимальности или не оптимальности статического стереотипа.

    Методы визуальной и мануальной диагностики проводились с изучением статических и динамических характеристик шейного отдела позвоночника и состояния перикраниальной мускулатуры. Визуальная диагностика проводилась с целью выявления видимых критериев нарушения статической составляющей двигательного стереотипа, степени их выраженности, их изменчивости под влиянием провоцирующих и лечебных мероприятий.

    Пациентов осматривали в положениях: стоя, сидя, лежа, а также в положении, провоцирующем боль, и в положении, купирующем боль[10, 22 - 24, 32, 33, 247, 252, 254, 319]. Для определения регионального постуралыюго дисбаланса мышц (РПДМ) оценивали и анализировали основные пары мышц агони-стов и антагопистов[263, 83]. Проводили обследование мышц шейного региона для выявления болезненных узелков и триггерных зон, болезненного напряжения [10, 50, 143]. Статическую составляющую двигательного стереотипа в положении «стоя» исследовали с помощью вертикального отвеса и сравнивали с общепринятым вариантом оптимальности [23, 24, 254, 319]. В норме отвес, опущенный из середины расстояния между затылочными буграми, проходит через середину расстояния между стопами пациента. При осмотре пациента сбоку отвес, опущенный из края слухового прохода, в норме проходит по переднему краю голеностопного сустава. Центр тяжести обычно (при средней конституции) располагается на уровне SII. Стоя, в нейтральном положении, оценивали и анализировали: оптимальность статики в целом, так как патобиомеханические изменения в шейном отделе позвоночника и плечевом поясе часто являются следствием дисфункций крестца, разной длины ног и др.; контуры мышц, наличие гипо- и гипертрофии; симметричность развития мускулатуры и тонус мышц; ротацию рук, лопаток, таза, йог; симметричность уровня положения затылка; симметричность уровня положения ключиц; симметричность уровня положения лопаток; симметричность уровня положения нижних ребер; симметричность уровня положения тазовых костей; симметричное положение линии талии и бедер; состояние надключичных и подключичных ямок; участие грудной клетки и живота в дыхании; выраженность естественных изгибов: шейного и поясничного лордозов, грудного кифоза; оценивали постураль-ный баланс мышц-антагонистов: верхней порции трапециевидной и широчайшей мышцы спины (одна поднимает, а другая - опускает плечо в целом); наружных и внутренних ротаторов плеча; ромбовидной и передней зубчатой (одна смещает нижний угол лопатки медиально, а другая - латерально); большой грудной (ключичной порции) и грудино-ключично-сосцевидной (одна опускает, а другая - поднимает ключицу); передней и задней порций дельтовидной мышцы; прямой мышцы живота и прямой мышцы бедра (одна опускает, а другая - поднимает переднюю часть таза); большой ягодичной мышцы и под-вздошно-поясничной мышцы.

    Содержание молекулярных продуктов перекисного окисления ли пидов в сыворотке крови у пациентов с шейным остеохондрозом с нестабильностью ПДС до и после лечения

    Обращает на себя внимание, что у 57,54 % пациентов групп сравнения и 52% пациентов контрольной группы боли вышеуказанных локализаций впервые появились в возрасте после 20 лет, но 20,54 % пациентов из групп сравнения отмечали дебют болевого синдрома еще раньше - в возрасте 12-19 лет, и в этом возрасте у большинства больных анамнестически выявлялась нестабильность в шейном отделе позвоночника и имелись признаки синдрома соединительнотканной дисплазии. В данной группе пациентов выявлялись признаки нестабильности ПДС более, чем на двух уровнях.

    Реабилитационные мероприятия, проводимые в группах сравнения, привели к достоверному (р 0,05) уменьшению жалоб на головные боли - от 33,3 % до лечения до 1,2 % после лечения. В контрольной группе головные боли тоже достоверно (р 0,05) уменьшились, но менее значительно - с 32,6 % до лечения снижались до 3,3 % после лечения. Головокружение у пациентов групп сравнения до лечения имело место у 28,4 % больных, после лечения данная жалоба регрессировала. У пациентов контрольной группы до лечения головокружение было у 29,3 %, после лечения у 1,5 %. У пациентов в группах сравнения А и Б после лечения полностью регрессировала вестибулярная и мозжечковая недостаточность, как по жалобам, так и по данным неврологического статуса (исчез Ny в покое и при пробе де Клейна, больные стали устойчивыми в позе Ромберга, регрессировала атаксия при ходьбе). В контрольной группе у 12,6 % пациентов отмечалась остаточная микроочаговая неврологическая симптоматика в виде установочного Ny, и положительной пробы де Клейна, легкой неустойчивости в позе Ромберга, особенно в усложненной позе Ромберга. При клиническом обследовании у 90 % обследованных лиц контрольной группы, 91,67 % пациентов группы сравнения А и 94,59 % пациентов группы сравнения Б, выявлялись болевые синдромы (цервикалгии, краниалгии, брахи-алгии, цервикобрахиалгии, дискогенные радикулопатии) в сочетании с синдром вегетативной дистонии. Изолированных рефлекторных синдромов в контрольной группе выявлено у 54 % (27 человек), в группе сравнения А у 37,5 % (27 человек), в группе сравнения Б у 29,73 % (22 человека). На долю монора-дикулярных синдромов пришлось в контрольной группе 28 % (14 человек), в группе сравнения А - 40,27 % (29 человек), в группе сравнения Б - 43,24 % (Зічеловек). На долю полирадикулярных синдромов пришлось в контрольной группе 18 % (9 человек), в группе сравнения А- 22,21 % (16 человек), в группе сравнения Б - 28,37 % (21 человек). Сочетание компрессионных синдромов с рефлекторными выявлено в контрольной группе у 30 % (15 человек), в группе сравнения А у 25 % (18 человек), в группе сравнения Б у 27,02 % (20 человек).

    Как показали результаты тестирования по шкале депрессии НИИ Психоневрологии им. Бехтерева, до лечения исходная характеристика групп сравнения А и Б, а также контрольной группы была следующей:

    К группе истинных депрессий (от 70 до 80 баллов) по результатам тестирования можно отнести 16 % пациентов в контрольной группе и 16,67 % и 18,92 % в группах сравнения А и Б соответственно. К группе субдепрессии (от 60 до 69 баллов) по результатам тестирования можно отнести 50 % пациентов в контрольной группе, и 48,61 % и 45,95 % в группах сравнения Л и Б соответственно.

    К группе легких депрессий (от 50 до 59 баллов) по результатам тестирования можно отнести 20% пациентов в контрольной группе и 22,22 % и 24,32 % в группах сравнения А и Б соответственно.

    Отсутствие депрессий (от 20 до 49 баллов) наблюдается у 14 % пациентов в контрольной группе, и по 12,5 % и 10,81 % в группах сравнения А и Б соответственно. Как представлено на рис. ЗЛО, группы сравнения А и Б исходно достоверных различий не имели.

    Результаты тестирования по шкале депрессии НИИ Психоневрологии им.В.М. Бехтерева в контрольной и группах сравнения А и Б контрольная контрольная группа группа группа группа группа до группа после сравнения А сравнения А сравнения Б сравнения Б лечения лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

    Добиться перехода из состояния истинной депрессии (70 и более баллов) в субдепрессию (от 60 до 69 баллов) удалось у 1/3 больных контрольной группы. В группе сравнения после курса комплексной терапии удалось перейти из группы истинной депрессии в группу легкой депрессии (минуя субдепрессивные состояния) 1/2 части группы.

    В контрольной группе полностью добиться исчезновения депрессивного состояния удалось у 16 % больных, в группе сравнения полное исчезновение депрессивного состояния достигнуто у 48,54 % больных группы сравнения А и у 44,6 % больных группы сравнения Б.

    Как мы видим, на рис.3.10, уменьшение выраженности депрессий удается достичь, применяя оба комплекса восстановительной терапии. Но наиболее достоверная разница до и после лечения с исчезновением или значительным уменьшением выраженности депрессии после курса восстановительной терапии наблюдается в группах сравнения, без достоверной разницы в группах А и Б.

    Уровень антиокислительной активности в сыворотке крови у пациентов с шейным остеохондрозом с нестабильностью ПДС до и после лечения

    Клиническое неврологическое исследование проводилось неврологом по общепринятой методике и служило для решения диагностических задач (все больные были осмотрены совместно с неврологом). Клинико-неврологическое исследование включало сбор жалоб и анамнеза заболевания (характер, локализация, сопутствующие симптомы, частота приступов, провоцирующие и облегчающие боль факторы, ранее применявшиеся методы лечения, их эффективность) и стандартное неврологическое обследование.

    Изучено влияние применения реабилитационных комплексов, используемых в группах сравнения А и Б, а также в контрольной группе на состояние церебральной гемодинамики, регуляторных механизмов кровообращения по данным ортостатической пробы, микроциркуляции, произведена оценка состояния опорно-двигательной системы пациентов двух сравниваемых групп, прослежена динамика регресса болевого и стато-вертебрального синдрома и неврологических проявлений, а также изменение состояния системы ПОЛ-АОС под влиянием применения различных реабилитационных комплексов.

    Нами проводилась оценка эффективности и физиологической обоснованности использования реабилитационных комплексов у больных шейным остеохондрозом с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов по нижеперечисленным параметрам:

    1). Оценка влияния комплекса реабилитационных методик на церебральную гемодинамику проводилось по данным УЗДГ сосудов ветвей дуги аорты с анализом показателей изменения линейной скорости мозгового кровотока в покое и при применении функциональных проб до и после лечения.

    2). Влияние комплекса реабилитационных методик на периферическое кровообращение (исследовалось состояние сосудов глазного дна до и после лечения).

    3) Определение состояния регуляторных механизмов кровообращения по данным определения возбудимости симпатического отдела вегетативной нервной системы по хронотропной реакции сердца на ортопробу до и после лечения.

    4). Для оценки выраженности нарушений микроциркуляции до и после лечения проводилась биомикроскопия сосудов бульбарной конъюнктивы на щелевой лампе ЩЛТ-56. При этом состояние микроциркуляторного русла оценивалось по шкале С.А. Селезнева и соавт.

    5). Сравнение данных постурометрии до и после лечения с определением объема активных и пассивных движений в шейном отделе позвоночника: тестированием мышц шейного региона, исследованием объема и качества движений в суставах в ПДС и определением оптимальности или не оптимальности статического стереотипа.

    6). Для характеристики «размаха» субъективных болевых ощущений в процессе лечения заболевания с целью оценки уровня спонтанных болевых ощущений, а также болевых ощущений при пальпации мышц пораженного двигательного сегмента использовали тестирование в динамике до и после лечения по четырехсоставной визуально-аналоговой шкале боли (Quadruple Visual Analogue Scale no Von Koff M., Deyo R.A.) [73, 197, 318].

    7). Оценка психо-эмоционального состояния пациентов проводилась путем использования скрининг-диагностики наличия депрессивного состояния по самоопроснику, разработанному в НИИ Психоневрологии им. В.М. Бехтерева.

    8). Для оценки нарушений жизнедеятельности, вызванных болями в шейном отделе позвоночника использовался опросник: Индекс Нарушения Жизнедеятельности при Болях в Шее (NDI - Neck Disability Index) по H.Vernon, J. Mior, 1989[197,317].

    9). Для изучения динамики активации системы ПОЛ-АОС в ответ на проведение физической реабилитации и лазеротерапии 45 больным группы сравнении Л и 45 больным группы сравнения Б и 46 пациентам контрольной группы проводилось биохимическое исследование сыворотки крови до лечения, после лечения и через месяц после лечения, группу здоровых (15 человек) обследовали однократно.

    В работе применялись следующие методики биохимических исследований: 1. Определение продуктов ПОЛ в гептан-изопропанольных экстрактах сыворотки крови производилось спектрофотометрическим методом по Волче-горскому И.А. с соавт. (2000) [37]. 2. Определение конечных продуктов пере-кисного окисления липидов спектрофотометрическим методом по Львовской Е.И. с соавт. (1991) [109, 110, 163]. 3. Определение интенсивности аскорбат-индуцированного ПОЛ по Львовской Е.И. (1998) [110].

    Статистическая обработка материала включала вычисление среднего арифметического (М), ошибки средней (т). Показатель достоверности различий (р) определялся с помощью коэффициента Стьюдента при нормальном распределении. Различия считались значимыми при р 0,05. Обработка материала производилась с помощью лицензионных программ STAT, Microsoft Excel на персональном компьютере.

    В результате проведенных исследований: Впервые доказана эффективность взаимного суммирующего и потенцирующего влияния сочетанного применения лазеротерапии с воздействием высокими и низкими мощностями лазерного излучения во время одной процедуры и методов физической реабилитации с использованием лечебной физической культуры, массажа с точечным воздействием и методов коррекции биомеханических нарушений путем использования методики аутомобилизации, аутопо-стизорелаксации и аутостабилизации на церебральную гемодинамику, микроциркуляцию, параметры системы «ПОЛ-АОС» при шейном остеохондрозе с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов.