Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Особенности пищеварения, обмена веществ и становления сычужной секреции у молодняка жвачных
1.2. Особенности обмена веществ и потребности ягнят в липидах и жирных кислотах
1.3. Использование ЗОМ при выращивании ягнят
2. Материалы и методы исследований
2.1. Подопытные животные. Условия и схема проведения опытов
2.2. Методы исследований
2.2.1. Оперативные методы
2.2.2. Аналитические методы
3. Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Физиологическое обоснование использования в заменителях овечьего молока короткоцепочных жирных кислот
3.1.1. Характеристика кормов и потребление питательных веществ
3.1.2. Переваримость и использование питательных веществ кормов рационов с опытными заменителями овечьего молока
3.1.3. Обмен ЛЖК, глюкозы и кетоновых тел между желудочно-кишечным трактом, кровью и печенью
3.1.3.1 Концентрация и динамика ЛЖК в крови ягнят, выращиваемых на заменителях овечьего молока
3.1.3.2 Содержание глюкозы в крови у ягнят, выращиваемых на заменителях овечьего молока
3.1.3.3 Содержание кетоновых тел в крови ягнят, выращиваемых на заменителях овечьего молока.
3.1.4. Прирост массы тела ягнят, выращиваемых на заменителях овечьего молока, во время 1 серии опыта
3.2. Рост и физиологическое состояние ягнят романовской породы при скармливании опытных ЗОМ в научно-хозяйственном опыте
3аключение 79
Выводы 83
Список литературы 86
Приложения
- Особенности пищеварения, обмена веществ и становления сычужной секреции у молодняка жвачных
- Особенности обмена веществ и потребности ягнят в липидах и жирных кислотах
- Подопытные животные. Условия и схема проведения опытов
- Физиологическое обоснование использования в заменителях овечьего молока короткоцепочных жирных кислот
Введение к работе
Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных в значительной степени связано с обеспечением физиологически адекватных условий их содержания и кормления, при которых наиболее полно реализуется генетически обусловленный продуктивный потенциал. Вместе с тем целый ряд отклонений в технологии содержания и кормления животных, несбалансированное питание и другие неблагоприятные факторы вызывают у животных стрессовое снижение резистентности, возникновение различных заболеваний и потерю продуктивности (Эрнст Л.К., Георгиевский В.И., 1983).
Известно, что в овцеводстве особенное значение имеет ранний отъем ягнят и использование для их выращивания заменителей овечьего молока (ЗОМ). К тому же, романовские овцы многоплодны, нередко они дают от 2 до 5 ягнят в одно ягнение. Обеспечение их собственным молоком в таких случаях не представляется возможным, поэтому полноценный, не только по белку, но и по энергии ЗОМ для выращивания ягнят в романовском, овцеводстве имеет более важное значение, чем в других отраслях овцеводства. Сбалансированное кормление, обеспечивающее потребности животных по основным питательным веществам, является решающим фактором выращивания. Следовательно, необходимо дополнять и улучшать для романовских овец имеющиеся рецепты ЗОМ (Прокофьев М.И., Кальницкий Б.Д., Двинская Л.М., Харитонов Л.В., 1984).
При интенсивном ведении овцеводства особое значение приобретает ранний отъем ягнят и использование для их выращивания заменителей овечьего молока (ЗОМ). Заменители молока для выращивания телят и ягнят применяют с целью экономного расходования ценного пищевого продукта -цельного молока. При разработке рецептуры заменителей стремятся приблизить их по составу, структуре и свойствам к натуральному материнскому молоку. Однако зачастую химический состав заменителей в какой-то мере отличается от натурального молока, что приводит к отрицательным- последствиям его скармливания.
Так, например, в заменители овечьего молока, приготовленные на основе обезжиренного сухого молока, вводят различные жиры - свиной, кулинарный, растительные масла и др., стараясь по уровню жира и отдельным составным частям его приблизить к натуральному овечьему молоку (Новиков Л.С., 1977; Тощев В.К., 1978; Шугай Л.К., 1980; Эрнст Л.К., 1980). По содержанию жира, по уровню незаменимой линолевой кислоты это сделать довольно легко, но по уровню жирных кислот с короткой, а также средней углеродной цепью этого достичь за счет отечественных природных источников невозможно. Если в овечьем молоке кислот до С14 содержится 30 и более процентов, то в жирах, используемых для приготовления ЗОМ, не более 4-6-процентов. В то же время известно, что эти жирные кислоты в организме животных легко окисляются и являются важным источником энергии для молодого растущего организма. В зарубежных рецептах ЗОМ в качестве источника короткоцепочных жирных кислот используют кокосовое масло, которое содержит в своем составе до 70 - 90% этих кислот.
В исследованиях ряда лет лабораторией межуточного обмена ВНИИФ-БиП установлено, что вводимые в ЗОМ такие синтетические жирные кислоты как каприновая, каприловая и миристиновая хорошо абсорбируются из пищеварительного тракта ягнят, и кажущиеся коэффициенты их использования в основном составляли 100 процентов (Мартюшов В.М. и др., 1985). При ин-фузии в рубец овец гептадекановой кислоты, кислоты с нечетным числом атомов углерода, в крови повышалось содержание глюкозы, а уровень окси-масляной кислоты оставался на первоначальном уровне (Stangassenger М. et al., 1984). Исследования с включением в ЗОМ синтетических жирных кислот фракции С5 - С6 в количестве 1.5, 3 и 5% от сухого ЗОМ, а так же совместно с 3% ацетата натрия, показали увеличение потребления ЗОМ, повышались приросты живой массы, отложение азота.
Короткоцепочечные жирные кислоты привлекают к себе все большее внимание, как достаточно дешевый и доступный источник энергии, заменитель кормовых жиров, полученный из парафинов нефти. Имеется довольно обширный экспериментальный материал по продуктивному и биологическому действию на организм животных жиров растительного и животного происхождения, а также синтетических жирных кислот, которые повышают обменные процессы, более экономно используя глюкозу для энергетических целей, усиливают переаминирование аминокислот, увеличивают ретенцию азота, повышают синтез белка в мышечной ткани (Алиев А.А. 1980, Скороход В.И. 1985).
У новорожденных ягнят, козлят и телят в крови отмечается низкий уровень триацилглицеролов, фосфолипидов; содержание свободного холестерола и эфиров холестерина, которые увеличиваются в течение подсосного периода (Мартюшов В.М., Алиев А.А., 1985; Новиков Л.С., 1977). Концентрация холестерола и его эфиров достигает максимума (как у взрослых животных)«к 20 - дневному возрасту, уровень триацилглицеролов достигает содержания, схдного с содержанием у взрослых овец к. 10-дневному возрасту (Deacine Y.V., 1978, 1979) . В исследованиях Noble R.C. (1980) было установлено, что содержание общих липидов в плазме крови новорожденных ягнят составляет 84 мг/100 мл плазмы и в течение первых нескольких суток после рождения эта концентрация увеличивается до 230 мг/ЮОмл плазмы, оставаясь на этом уровне в течение последующих 7 дней. Это свидетельствует о том, что ягнята в ранний постнатальный период должны обеспечиваться липидами, максимально близкими по своему составу к липидам овечьего молока.
В связи с вышеизложенным, изучали влияние включения в ЗОМ синтетических жирных кислот фракции С7-С9 на приросты живой массы, усвоение питательных веществ, обмен ЛЖК, липидов, глюкозы и кетоновых тел.
Данная работа представляет собой фрагмент большой проблемы - обмен липидов у сельскохозяйственных животных, разрабатываемой лабораторией межуточного обмена веществ ВНИИФБиП с- х. животных. Цель исследования: изучить влияние включения в ЗОМ жирных кислот фракции С7-С9 на усвоение питательных веществ, обмен ЛЖК, липидов, глюкозы и кетоновых тел и прирост живой массы у ягнят при раннем отъеме.
В задачи исследований входило:
1. Изучить влияние включения в состав ЗОМ синтетических жирных кислот С7 - Ср на: потребление кормов и переваривание питательных веществ; уровень ЛЖК, глюкозы и кетоновых тел в крови ягнят; липидный и жирнокис-лотный состав тканей и органов ягнят;
2. Сравнить влияние включения различных количеств этих кислот в ЗОМ на прирост живой массы ягнят;
3. Изучить биологическое действие на организм ягнят ЗОМ с добавлением синтетических жирных кислот фракции С7-С9 в научно-хозяйственном опыте.
Научная новизна. В работе впервые в хроническом опыте проведено исследование обмена коротко цепочных жирных кислот в организме ягнят молочного периода. Выяснено, что включение в ЗОМ жирных кислот фракции С7 - Сд увеличивало потребление ЗОМ, сухого вещества и приросты живой массы. Введение в ЗОМ синтетических жирных кислот повышало содержание глюкозы в крови воротной и печеночной вены и не влияло существенно на общий уровень ЛЖК, количество отдельных кислот и кетоновых тел.
Практическое значение работы. Полученный экспериментальный материал позволил заключить, что при введении в ЗОМ жирных кислот фракции С7-С9 повышается обеспеченность ягнят после отъема полноценными энергетическими веществами, которые максимально приближаются к цельному овечьему молоку, что сопровождается увеличением прироста живой массы ягнят и сохранности поголовья. Это позволяет использовать источники липидов, содержащих кислоты Ст-Ср, в составе ЗОМ.
Положения, выносимые на защиту: 1. Жирные кислоты фракции С7-С9 проявляют свою физиологическую роль на уровне пищевого поведения, пищеварительных и обменных процессов у ягнят.
2. Обогащение ЗОМ синтетическими жирными кислотами С7—С9 в дозе 3-5% оказывает положительное влияние на рост и развитие ягнят.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 9-ой Всесоюзной научно-практической конференции (Оренбург, 1990), 15-ой Всесоюзной конференции (Краснодар, 1990), III международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2000), на межкафедральном заседании сотрудников НГСХА (Нижний Новгород, 2001), на 18-м съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), на межлабораторном совещании сотрудников отдела питания и регуляции ВНИИФБиП (2009).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 статей.
1. Лысова Е.А. Обмен короткоцепочных жирных кислот у ягнят / В.М. Мар-тюшов, Е.А. Лысова // Тезисы докладов IX Всесоюзной научно-практической конференции. Оренбург, 1990, с.53-54.
2. Лысова Е.А. Всасывание синтетических жирных кислот С7-С9 у ягнят при выращивание на ЗОМ/Лысова Е.А.// Тезисы докладов XV Всесоюзной конференции, Краснодар, 1990, с. 134.
3. Лысова Е.А. Продуктивность и углеводный обмен в печени ягнят при выращивании их на ЗОМ с синтетическими жирными кислотами фракции С7-С9. / Мартюшов В.М., Алиев А.А., Лысова Е.А. //Труды ВНИИФБиП, 1990, с.40-49. 4. Лысова Е.А. Прирост живой массы ягнят и использование синтетических жирных кислот при включении их в ЗОМ./ Мартюшов В.М., Алиев А.А., Лысова Е.А. // Бюллетень ВНИИФБиП, 1990., в.2 (98), с.49-52.
5. Лысова Е.А. Использование короткоцепочных жирных кислот в заменителях молока при выращивании ягнят. / Лысова Е.А. //Актуальные проблемы биологии в животноводстве. Тезисы докладов 3 международной конференции, Боровск, 2000, с. 155.
6. Лысова Е.А. Влияние включения в заменители молока синтетических жирных кислот С7-С9 на прирост живой массы, обмен липидов у ягнят романовской породы./Лысова Е.А./ЯТроблемы биологии продуктивных животных. 2008, 4, с. 72-76.
Особенности пищеварения, обмена веществ и становления сычужной секреции у молодняка жвачных
Многочисленными исследованиями в области физиологии пищеварения жвачных установлено, что пищеварительные и обменные процессы новорожденных жвачных животных,.как ни: у одного другого вида:животных имеют значительное отличие от таковых у взрослых (Алиев А.А., 1972; Ку-риловН:В;, Севастьянова Н:A., 1978):. .
В процессе, эволюционного развития? пищеварительный аппарат жвачных животных приспособился к симбиотическому пищеварению грубого растительного корма, который по-своей питательности и химическому соста-, ву менее ценен; чем пища плотоядных. Поэтому для; переработки больших количества растительного? корма эту функцию выполняют: преджелудки: рубец, сетка, книжка (КротковасАхИ:,,КуриловїНШї, 1976; love S B:, :1965; Sam-brook ЕЕ;,. 1979): Внутренние органы, ягненка развиваются в зависимости от их физиологической:значимости наїданном-этапе онтогенеза,организма. Все нормальные функции: организма: и все..формы, нарушений- функций значительно легче расшифровываются с точки зрения теории- функциональных систем. Демонстративным примером конструктивной продуктивности теории функциональной системы как методологического инструмента может служить системогенез,— учение о закономерностях созревания; функций в онтогенезе (ГЕК. Анохин, 1970). По П. К. Анохину, системогенез — это избирательное и ускоренное развитие по темпам в раннем онтогенезе разнообразных по качеству и локализации структурных образований, которые консолидируясь в целом, интегрируют полноценную5 функциональную систему, обеспечивающую новорожденному животному выживание.
Избирательное объединение разнородных структур организма (нервных, гормональных, периферических, исполнительных) в функциональную систему происходит на основе, гетерохронии в.закладках и темпах развития этих структур в, процессе индивидуального развития. Гетерохрония представляет собой специальную закономерность, состоящую в неравномерном развертывании наследственной информации. Избирательный и гетерохрон-ный рост структур организма не связан с равномерным созреванием органа как целого, он может касаться лишь нескольких его элементов, участвующих в эту фазу индивидуального развития животного в обширных центрально-периферических функциональных объединений на основе получения приспособительного эффекта. Раньше закладываются и быстрее развиваются те структурные образования, которые будут необходимы организму в ранние фазы его постнатального развития, обеспечат новорожденного полноценными и жизненно важными для данных условий функциональными системами. Основываясь на учении академика А. А.Северцова, необходимо учитывать экологические условия, в которые попадает организм после рождения.
Темпы роста, присущие отдельным органам, находятся и под влиянием типа кормления. Питание сильнее влияют на развитие того внутреннего органа, который в данное время имеет максимальную скорость роста. Замечено, что темпы роста внутренних органов зависят от трех факторов: возраста, живой массы животного, характера и уровня кормления (Модянов А.В., Новиков Л.С., 1975; Muscio A., Centoducati Р., 1989).
У новорожденного животного проявляются две доминирующие мотивации — пищевая и терморегуляционная, которые в значительной степени и определяют их физиологические особенности (Костина Т.Е., 1980). Сразу же после рождения пищевой центр приобретает высокую возбудимость. Это выражается в поисковых пищевых реакциях и в осуществлении интенсивных сосательных движений. Ягнята сосут часто, через каждые час — два часа. У новорожденных животных выражена вкусовая рецепция. Прием молока сопровождается возбуждением слюнных желез, секрецией слюны. В первые дни жизни интенсивно функционируют подчелюстные и подъязычные железы. Слюна у животных в фазу новорожденности содержит фермент липазу. Смешивание молока со слюной способствует образованию в желудке очень мелких, рыхлых сгустков казеина, более доступных для дальнейшего переваривания. К рождению у ягнят начинает четко проявляться рефлекс пищеводного желоба. Принимаемое молоко по пищеводному желобу в большей своей массе поступает в сычуг. По строению преджелудки у новорожденных ягнят являются мало дифференцированными. В первые недели постнатальной жизни происходит интенсивный рост, и дифференцировка клеточных элементов слизистой оболочки. Функциональная система сычуга у ягнят к моменту рождения достигает такой степени зрелости, которая вполне обеспечивает . адаптацию к новому способу питания. В обкладочных клетках сычуга обнаг руживается высокая активность окислительных ферментов. Свободная соляная кислота образуется в ничтожных количествах,, и этим обеспечиваются необходимые условия для усвоения некоторых компонентов; материнского молока (гамма-глобулинов), исключительно важных для организма новорожденных в первые дни жизни (Аршавский ИА., 1982; Кузнецов А.И;, Лысов. В.Ф., 2002-Noble R.G.,1978; Bas P.,Schmidely P:, Hervieu 11,1988). ;
У только что родившегося ягненкаюбъем сычуга существенно превышает объем других отделов желудка, которые вгіервьіе дни жизни, животного . практически не функционируют (Светлов П.Т., 1978; Ferrell C.L., Koong E.Y., 1987). Это обстоятельство предопределяет протекание пищеварительных процессов у ягнят раннего возраста по, типу моногастричных животных и,, поскольку в этот период молодняк не может потреблять большое количество объемистых кормов, для него требуется высококалорийная доброкачественная диета, сбалансированная по энергии, протеину, витаминам и минераль-. ным веществам, исходя: из установленных норм потребности в зависимости от возраста и планируемой продуктивности животных (Синещеков А.Д., 1965; Mets S.Hi, Berg S.G., 1977). Таким требованиям отвечают овечье и коровье молоко и молозиво, в свежем и сквашенном виде (Ситников В., Кустов В., 1982), а также высококачественные заменители цельного: молока (ЗЦМ) (Pivnicov I., 1980). В; дальнейшем по. мере все большего потребления кормов растительного происхождения, у ягнят развивается жвачное пищеварение, и вследствие этого к кормам рациона предъявляются меньше требования. Воз 13 раст, в котором у молодняка наступает жвачное пищеварение, в значительной степени зависит от вида корма, который они получают (Доков В.А., 1984). Чем продолжительней выпойка молоком или его заменителями, тем труднее ягненок привыкает к сухому корму. И, наоборот, если жидкий рацион ограничен по времени, ягненок может потреблять сухой корм уже через несколько дней после рождения (Алиев А.А., Попова Г.М., 1969).
Особенности обмена веществ и потребности ягнят в липидах и жирных кислотах
Липиды и жироподобные вещества - липоиды входят в структурные компоненты клеток, в состав крови, лимфы, секретов пищеварительных желез и молочной железы, откладываются в организме в виде резервного жира. Структурные липиды составляют основу биологических мембран, ряда ферментов, витаминов, а также - гормонов и нервной ткани. Структурные липиды состоят, главным образом, из ненасыщенных жирных кислот, а резервные жиры - из триглицеридов насыщенных кислот, поэтому они физиологически инертны (Алиев А.А., 1980; Шарков Л.А., 1988).
Жирные кислоты являются главными компонентами многих сложных липидов. Жирные кислоты с 12-24 атомами углерода наиболее характерны для животных тканей, в то время как в молоке содержатся жирные кислоты с короткими цепями с С4 до Сю- Основные жирные кислоты можно подразделить на насыщенные кислоты с прямыми или разветвленными цепями, с нечетным или четным числом атомов углерода, и их ненасыщенные производные, которые могут иметь от одной до шести двойных связей, обычно цис-формы с метильной группой между соседними двойными связями. Трансненасыщенные жирные кислоты обнаруживают в тканях жвачных как результат модификации их в рубце, а у других животных при потреблении частично гидрогенизированного растительного масла. Известно очень большое количество жирных кислот, например, только в молоке описано 437 жирных кислот. Эти жирные кислоты либо синтезируются de novo, либо поступают непосредственно из рациона, или синтезируются путем преобразования жирных кислот корма (Алиев А.А., 1980).
Короткоцепочными жирными кислотами называются карбоновые жирные кислоты с длиной углеродной цепи до Сю (Ленинджер А., 1974).. Наиболее важное место в межуточном обмене занимают: валерьяновая, капроновая, гептиловая, каприловая, пеларгоновая, каприновая кислоты (Алиев А.А., 1996).
С5-валерьяновая кислота, температура плавления 34,5С, растворимость в воде 3,7 г в 100 мл при 16С. Содержится в валерьяновом корне. Представляет собой бесцветную жидкость с характерным запахом.
Сб - капроновая кислота, растворимость в воде 0,886 г в 100 мл. Она обладает общими свойствами предельных алифатических кислот, находится в виде эфиров в эфирных маслах и в виде глицеридов во многих жирах и маслах - кокосовом, пальмовом, коровьем и других. Образуется при маслянокис-лом брожении сахара, может быть получена окислением лауриновой кислоты. С7 - гептиловая, Cg - каприловая кислоты в воде не растворимы , содержатся в виде триглицеридов в некоторых невысыхающих маслах - кокосовом, паль-моядерном, бабассу в количестве 3-8 %.
С9 - пеларгоновая кислота, температура плавления 12,5С, содержится в летучем масле герани и в небольших количествах в прогорклом жире. Близ кими им по свойствам являются каприновая, миристиновая и лауриновая кислоты.
Синтетические жирные кислоты являются основным заменителем природных жиров и используются для выработки различных продуктов, в промышленном производстве они синтезируются из высокоплавких парафинов окислением кислородом воздуха (Беззубов Л.П., 1975).
Жирные кислоты с длиной углеродной цепи от С16 и выше всасываются исключительно в лимфу (Алиев А.А., 1978). Жирные кислоты с короткой цепью не переходят в лимфу, хотя они и очень быстро всасываются. Эти жирные кислоты поступают в портальную кровь, где и обнаруживаются в свободном виде. Жирные кислоты с длинной цепью, которые транспортировались в лимфу, находятся там в составе триацилглицеролов. Интересен факт, что этерифицирующие ферменты тонкой кишки специфичны к жирным кислотам с длинной цепью и неактивны по отношению к жирным кислотам с короткой цепью (Алиев А.А.,1967; Fernandes G, Villarrnebm С, 1981). Таким образом, было установлено, что для среднецепочных жиров, как и для корот-коцепочных, не обязательна этерификация в слизистой оболочке кишечника и образование хиломикронов. Отсюда вытекают два важных следствия: 1) при введении короткоцепочных жирных кислот их находят преимущественно в форме свободных жирных кислот, а не триацилглицеролов; 2) в отличии от длинноцепочных жирных кислот среднецепочные и короткоцепочные жирные кислоты всасываются из кишечного эпителия в кровь воротной вены, а не в лимфу (Алиев А.А., 1982).
В настоящее время нет единого мнения о месте всасывания жирных кислот из просвета пищеварительного тракта. Одни авторы (Алиев А.А., Мар-тюшов В.М., 1972; Leat W.M.F.,1966) отмечают, что после энтерального введения 131- жирных кислот радиоактивная метка выявлялась в двенадцатиперстной и средней части тощей кишки. Другие - что всасывание липидов происходит по всей длине тонкого и толстого кишечника. Что же касается низкомолекулярных и среднецепочных жирных кислот, то известно, что вса сываясь в основном из кишечника в кровь минуя лимфатическую систему, они попадают в печень, где подвергаются дальнейшему метаболизму.
В УкрНИИФиБ (Захарив О.Я., Скороход В.И., 1983; Гнатив В.И., Сте-фаник М.Б., 1980; Campillo Y.E., 1979) были проведены исследования с целью выяснения роли отдельных участков пищеварительного тракта поросят раннего возраста во всасывании низкомолекулярных жирных кислот. Полученные ими данные свидетельствуют о том, что 14С- валериановая кислота всасывается на протяжении всей длины пищеварительного тракта. Включение радиоактивной метки в липиды крови происходит уже через 5 минут после введения -14С- валериата в просвет изолированного участка кишки. Однако интенсивность всасывания в различных отделах кишечника происходит неодинаково. В наибольшей степени -14С валериановая кислота всасывалась и включалась в липиды крови из двенадцатиперстной кишки. Самая высокая скорость включения -14С валериата в липиды крови обнаружена при его всасывании из двенадцатиперстной кишки в течение первых 20 минут после введения субстрата в кишечник. Менее интенсивно происходит всасывание из просвета большой ободочной кишки. Наименьшее количество валериановой кислоты всасывается из желудка. Было установлено, что часть метки всасывается в безлипидную фракцию, которая представлена в основном белками.
Короткоцепочные жирные кислоты используются для синтеза липидов микроорганизмов. По некоторым расчетам, в течении суток в рубце синтезируется 142г микробиальных липидов, в том числе 29г бактериями и ПЗг простейшими. Предполагают, что биосинтез липидов осуществляется главным образом из нелипидных субстратов, а именно - из летучих жирных кислот (Николов И., 1982; Borgstrom В.,1955).
Подопытные животные. Условия и схема проведения опытов
Ягнятам после отъема выпаивался заменитель овечьего молока (ЗОМ). Заменители были приготовлены методом распылительной сушки на Угличском экспериментальном заводе, по следующим рецептам (табл.2). Скармливание заменителей проводили вволю индивидуально, сначала пять раз в сутки, а затем четыре. Заменитель восстанавливали в теплой воде (38-40 С) в соотношении 1 : 4 (по массе). С недельного возраста ягнята имели свободный доступ к растительным кормам (сено, комбикорм). Для профилактики авитаминоза и беломышечной болезни на 9-й, 12-й, 20-й и 30-й дни жизни ягнят им внутримышечно вводили по 1 мл тривита и 0,5 мл 0,1% раствора селенита натрия.
В первой серии опытов изучали влияние различных рецептов ЗОМ на привесы ягнят, усвоение липидов и азота, содержание глюкозы, кетоновых тел и летучих жирных кислот в крови воротной и печеночных вен. Пробы крови брали до, через 1 и 3 часа после утреннего кормления (30-45).
Вторая серия опыта представляла собой научно-производственный эксперимент, который проводился в ОПХ " Тутаево " Ярославской области. Опыт проведен по следующей схеме (табл.3): Скармливание заменителей осуществлялось из групповых поилок вволю при свободном доступе. Как и в первой серии опыта, заменитель молока восстанавливали в теплой воде при 38 — 40С, в соотношении 1:4 (по массе). С недельного возраста ягнята имели доступ к растительным кормам. Учет кормов проводили ежедневно. Для контроля за энергией роста взвешивали ягнят в 15, 30 и 45 дней. В возрасте 30 и 45 дней от ягнят получали кровь из яремной вены, а также в конце опыта после убоя ягнят брали образцы органов и тканей.
Во второй серии опыта изучали влияние различных рецептов ЗОМ (табл.3) на становление обмена жирных кислот у ягнят, а так же общих липи-дов, ЛЖК и глюкозы.
Оперативные приемы на животных для проведения хронических опытов 1-й серии осуществляли профессор А.А. Алиев и ст.н.с. лаборатории межуточного обмена веществ В.М. Мартюшов при нашем непосредственном участии по разработанным методам (Алиев А.А. 1974 , 1984) .
Была произведена катетеризация сосудов воротной и задней полой вен. Изучение крови, оттекающей от желудочно - кишечного тракта, позволяет судить о поступлении в кровь метаболитов, о времени и интенсивности их всасывания. Во время пищеварения в крови воротной вены в большей мере, чем в других сосудах, происходит изменение содержания тех или иных метаболитов. Кровь, оттекающая от печени по печеночным венам, поступает в заднюю полую вену. Если ограничить поступление крови в заднюю полую вену от почек и задней половины тела, то кровь, полученная из задней полой вены (печеночной части) будет полностью отражать характер метаболитов оттекающих, от печени. Это можно обеспечить наложением катетера на заднюю полую вену в совокупности с петельным зажимом.
Ягнята в первой серии эксперимента подвергались оперативной подготовке по поводу наложения катетеров на воротную и заднюю полую вены, а так же петельного зажима.
Катетеризация воротной вены. Через стенку воротной вены в её просвет вводят катетер с обыкновенным наконечником и фиксируют его кисетным швом. На катетер плотно надевают предварительно стерилизованное кипячением колечко из капроновой губки или лавсанового сосудистого протеза, а затем прикрывают сальником и фиксируют лигатурой. Место введения катетера в сосуд располагают позади печеночного лимфатического узла, а наконечник - на уровне переднего края лимфоузла. Иными словами, в воротной вене вдоль оси сосуда находится участок катетер длиной 5-6 см. Такое расположение обеспечивает длительную работу катетера. После фиксирования к брюшной стенке с внутренней стороны их выводят наружу через прокол брюшной стенки, сделанный при помощи троакара. Операционную рану зашивают трехслойным швом. Катетеры дополнительными лигатурами закрепляют к коже.
Накладывание петельного зажима и катетера на заднюю полую вену. При помощи большой полотняной салфетки, смоченной в физиологическом растворе хлористого натрия, отодвигают двенадцатиперстную кишку и поджелудочную железу назад и влево и открывают ворота печени. Справа внизу выделяется воротная вена, а слева сверху в паренхиму печени входит задняя полая вена. Они при входе в печень как бы перекрещиваются и создают венозный угол. В этом углу задняя полая вена снизу не соединяется с окружающей тканью, а сверху она отходит от брюшной аорты и между ними остается тонкая фасция. Справа, с боковой поверхности задней полой вены, имеется просвет между надпочечными железами и хвостовым отростком печени. Это пространство позволяет легко подвести петельный зажим на заднюю полую вену и вводить в нее катетер. Для этого берут зажим с изогнутыми браншами и им проходят сверху по левой стороне под вену, а оттуда захватывают и вытягивают конец. Ветви петли проводят через канюлю с небольшими фланцами на внутреннем конце и через прокол брюшной стенки выводят наружу. На канюлю надевают колпачок, прикрывая концы петли от загрязнения, в 2 - 3 см впереди от петли накладывают бесшовным способом катетер на заднюю полую вену. (Алиев А.А., 1997)
Физиологическое обоснование использования в заменителях овечьего молока короткоцепочных жирных кислот
Состав жирных кислот различных рецептов ЗОМ и синтетических жирных кислот фракции С7-С9 представлены в таблице 4, из которой видно, что последние наряду с гептановой (C-j) и нонановой (С9) кислотами содержат валерьяновую, капроновую, каприновую и ундекановую. Доминирующими жирными кислотами во всех трех рецептах ЗОМ в порядке снижения были олеиновая, пальмитиновая, стеариновая" и линолевая. В контрольном рецепте ЗОМ кислот с углеродной цепью до Си было 6,17% за счет синтетических жирных кислот, вводимых в ЗОМ, во 2-м опытном рецепте кислот с углеродной цепью до Си повышалось до 15,98% в 3-м рецепте - до 20,82%. Синтетические жирные кислоты состоят только из насыщенных кислот и они повышали индекс насыщенности липидов (ИНЛ) в опытных рецептах ЗОМ с 1.21 до 1.46 и 1.61% соответственно во 2-м и 3-м рецептах.
В первую1 очередь необходимо отметить, что. за 45 дней опыта ягнята, всех подопытных групп потребляли-одинаковое количество ЗОМ, причем заметных реакций на выпойку опытных партий ЗОМ не отмечено, хотя на протяжении всего периода ягнята второй группы все же потребляли больше кормов (табл. 5) .
Как видно по показателям, приведённым в таблице 5, потребление ЗОМ и растительных кормов ягнятами первой, второй и третьей групп имело некоторые особенности. В первые 3-15 дней ягнята первой группы потребляли несколько больше ЗОМ, 26,2 кг, чем ягнята второй группы- 22,7 кг, и третьей группы 23,1 кг. Соответственно ягнята первой группы потребляли больше сухого вещества- 25.8, сырого протеина- 7.18 и переваримого протеина- 6,24, чем ягнята второй группы: сухого вещества 22.3, сырого протеина 5.45, переваримого протеина 4.74 и третьей группы: сухого вещества 22,2; сырого протеина 5,91; переваримого протеина 5,14.
В последующий период, 15-30 дней, потребление ягнятами всех трёх групп ЗОМ существенно не разнилось. Ягнята второй группы потребили ЗОМ на 4.1% больше, а ягнята третьей группы потребили на 2, 3% меньше, чем ягнята первой контрольной группы. Сухого вещества ягнята второй группы потребили на 4,2%) больше, а ягнята третьей группы потребили на 4,5% меньше, чем ягнята контрольной первой группы. Сырого и переваримого протеина с ЗОМ ягнята второй группы потребили соответственно на 10% и 10% меньше, чем ягнята первой контрольной группы. За 15-дневный период ягнята всех трех групп потребили равное количество сена, сухого вещества, сырого и переваримого протеина.
Объемы потребления комбикорма и травяной муки ягнятами контрольной первой группы и ягнятами второй и третьей подопытных групп существенно разнились. Ягнята второй группы потребляли комбикорма на 60,0% больше, а ягнята третьей группы — на 80,0% больше, чем ягнята первой контрольной группы. Соответственно с комбикормом ягнята второй группы потребили на 60,0% больше сухого вещества, на 60,0% больше сырого протеина и на 61,3% больше переваримого протеина. Ягнята третьей группы потребили больше на 77,2% сухого вещества, на 79,5% сырого протеина и на 80,6% переваримого протеина, чем ягнята первой группы.
Ягнята второй группы потребили на 33,3%) больше травяной муки, а ягнята третьей группы потребили на 133.3% больше травяной муки, чем ягнята первой контрольной группы. Соответственно с травяной мукой ягнята второй группы потребили больше на 33,3% сухого вещества- на 33,3% сырого протеина и на 37,5% переваримого протеина, а ягнята третьей группы потребили больше на 141,6% сухого вещества, на 133,3% сырого протеина и на 150% переваримого протеина, чем ягнята первой контрольной группы.
В период 30-45 дней ягнята второй и третьей групп приняли ЗОМ соответственно на 14,0% и 10,0%) больше, чем ягнята первой группы. С ЗОМ потребили на 13,6% и 7,2% больше сухого вещества, примерно такое же количество сырого и переваримого протеина, как и ягнята контрольной первой группы. В этот период ягнята второй и третьей групп потребили меньше сена на 11,2%. С сеном потребили меньше сухого вещества на 10,0%, сырого и переваримого протеина соответственно на10,0%, на 12.0%. Комбикорма ягнята второй группы потребляли на 9,9% больше, а ягнята третьей группы на 22,0% меньше, чем ягнята первой группы. Соответственно ягнята второй группы с комбикормом потребляли больше на 10,1% сухого вещества, на 10,0% сырого протеина и на 10,1% переваримого протеина, а ягнята третьей группы с комбикормом потребляли меньше на 21,9% сухого вещества, на 21,9% сырого протеина и на 21,9% переваримого протеина.
Травяной муки в этот период ягнята второй и третьей групп потребляли больше, соответственно на 92,3% и 7,7%, чем ягнята первой группы. С травяной мукой потребляли больше сухого вещества, сырого и переваримого протеина, ягнята второй группы на 85,0%, 90,0% и 94,4%, ягнята третьей группы на 5,3%, 5,3%, 8,3% соответственно.
За весь период исследований, 3-45 дней, ягнята второй группы потребили на 3,6% больше ЗОМ, на 7.2% меньше сена, на 19,6% больше комбикорма на 81,2% больше травяной муки. Ягнята третьей группы потребили такое же количество ЗОМ и комбикорма, как и ягнята первой группы на 7,2% меньше сена и на 31,3% больше травяной муки. С названными кормами ягнята второй группы приняли на 8,1% больше сухого вещества на 5,7% меньше сырого протеина и на 6,2% меньше переваримого протеина, чем ягнята первой группы. Ягнята третьей группы приняли такое же количество сухого вещества, как и ягнята первой группы, на 5,4% меньше сырого протеина и на 5,6% меньше переваримого протеина.
На основе результатов анализа приведенных данных можно сделать заключение, что включение в состав ЗОМ синтетических жирных кислот фракции С7 - С9 и его использование для выращивания ягнят не ведет к уменьшению потребления ЗОМ, но вызывает некоторое изменение пищевого поведения ягнят. У ягнят в этих условиях проявляется предпочтение к травяной5 муке и комбикорму. Ягнята в меньшем объеме потребляли сено, в большем объеме травяную муку и комбикорм. Безусловно, такое изменение пищевого поведения обусловлено изменением соотношения различных веществ — источников энергии в потребляемом ЗОМ и в связи с этим изменением потребностей организма ягнят в различных источниках энергии. Например, наблюдается тенденция снижения потребления протеина.