Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы
3. Собственные исследования 37
3.1 .Материалы и методы исследований 37
3.2. Общевидовые закономерности проявления защитных факторов 40
3.2.1. Общевидовые закономерности развития защитных факторов в период раннего постнатального онтогенеза 40
3.2.2. Развитие защитных факторов в период раннего постнатального онтоге неза в зависимости от размеров гнезда 50
3.2.3. Связь факторов неспецифической резистентности с живой массой и среднесуточными привесами поросят в период доращивания и откорма 59
3.2.4. Развитие защитных факторов в период раннего постнатального онтогенеза в зависимости от половой принадлежности 68
3.3.1 Общевидовые закономерности изменения защитных факторов у свиноматок в зависимости от физиологического состояния 71
3.3.2. Различие гематологических, биохимических и показателей естественной резистентности у здоровых свиноматок и свиноматок с послеродовой патологией до ее клинического проявления 81
3.3.3. Особенности изменения защитных факторов свиноматок различной продуктивности в динамике беременности 93
3.3.4.Особенности изменения защитных факторов супоросных свиноматок в зависимости от их возраста (числа опоросов) 100
4. Обсуждение результатов 108
5. Выводы и практические предложения 125
6. Список литературы 128
- Общевидовые закономерности проявления защитных факторов
- Развитие защитных факторов в период раннего постнатального онтоге неза в зависимости от размеров гнезда
- Различие гематологических, биохимических и показателей естественной резистентности у здоровых свиноматок и свиноматок с послеродовой патологией до ее клинического проявления
- Особенности изменения защитных факторов свиноматок различной продуктивности в динамике беременности
Общевидовые закономерности проявления защитных факторов
Для определения закономерностей развития неспецифических защитных факторов в период раннего постнатального онтогенеза проведено изучение возрастной динамики показателей естественной резистентности, иммуноглобулинов в сыворотке крови, а также некоторых биохимических и гематологических показателей организма поросят с момента рождения до послеотъ-емного периода (в первые часы жизни, 3-5-ти дневном возрасте, 20-25 дневном возрасте, 40-45 дней).
Бытовавшие ранее представления об ареактивности новорожденного организма отвергнуты, поскольку установлено, что на любом этапе развития организм обладает набором иммунологических факторов, имеющих ряд особенностей, зависимых от возраста. При этом различают процесс закладки иммунной системы, реализацию ее потенциальных возможностей в развертывании специфических реакций и достижении зрелости. Здоровый новорожденный, рожденный здоровой матерью с физиологическим течением беременности, имеет определенный иммунный статус и соответствующий уровень факторов неспецифической антиинфекционной резистентности (А.В. Караулов, 2002). Роды, сами по себе, являются физиологическим стрессом как для матери, так и для новорожденного организма, который, кроме того, мгновенно сталкивается с рядом других стресс-факторов окружающей среды, поэтому новый организм испытывает сильную нагрузку на еще неполностью сформировавшуюся систему защиты организма. Иммунитет новорожденного носит пассивный характер, имеющий как положительные, так и отрицательные стороны(А.В. Караулов, 2002), так как лимфоидная ткань плода незрелая (Sterzl, 1966, Sterzl, Silvevstein, 1967, Wellmann ef al, 1972, Chaniagoetal, 1978), что указывает на особую роль факторов доиммунной защиты (Игнатьева Г.А., 2003) в этот период развития организма. Формы ее проявления представлены данными таблицы 1 ирис. 1-6:
Бактерицидная и комплементарная активности сыворотки крови новорожденных были достаточно высокими, имели некоторые колебания между отдельными особями, но не достигали показателей взрослых свиней и составляли: БАСК от 85,85±5,86% до 90,76±3,5% (в среднем 88,65%), КАСК от 3,39±1,35 до 4Д8±0,76 (в среднем 3,6% гем). Лизоцимная активность сыворотки крови у безмолозивных поросят очень низкая (от 0,015 до 0,277 мкг/мл), единичные особи имеют гиперфункциональные значения этого показателя. Фагоцитарные показатели крови были достаточно высокими (в среднем 96 %) и даже превышали уровень среднего показателя фагоцитарной активности их матерей. Иммуноглобулины у безмолозивных поросят обнаруживаются в незначительном количестве (IgG в среднем 0,05 г/л, Ig М в среднем 0, 34 г/л и следы IgA).
После приема молозива, на 3-5 день жизни, бактерицидная и комплементарная активности возрастали на 2,5 % и 33,7% соответственно по сравнению с безмолозивными и составляли в среднем: БАСК- 90,43%; КАСК-4,8% гем; ЛАСК(от 0,015 до 0,15 мкг/мл), активность фагоцитоза практически не изменялась, но увеличивалась поглотительная способность лейкоцитов (ФЧ и ФИ) на 22,3% и 22,5% соответственно. На 3-5 дни жизни количество иммуноглобулинов резко возрастало, что связано с поступлением их в организм новорожденного с молозивом матери, но также имелись некоторые колебания между особями: IgA от 1,37±0,22 до 1,56±0,69 г/л; IgG от 17,37±1,49 до 20,43±3,53 г/л; IgM от 0,96±0,22 до 1,33±0,83 г/л. Такие колебания между отдельными особями могут быть следствием разного количества молозива, полученного от матерей и его качественного состава.
Комплементарная (в 6,2 раза), и, особенно, лизоцимная (в десятки раз) активности значительно повышались в возрасте 20-25 дней, преимущественно у животных с более низким фагоцитозом, Т- и В-клеточным иммунитетом. Бактерицидная активность повышалась незначительно, а все показатели фагоцитоза в этом возрасте снижались: меньше всего - ФАЛ (на 2,8%), ФЧ - на 32,3% и ФИ - на 30,3% относительно 10-ти дневного возраста. К 20-му дню жизни количество IgA уменьшалось более чем в 30 раз, IgG в 2,5 раза, IgM в 2 раза, что можно объяснить процессом катаболизма молозив-ных иммуноглобулинов.
В 45-ти дневном возрасте показатель лизоцимной активности увеличивался на 56,6%, фагоцитарная активность была ниже уровня 20-ти дневных на 4,8%, но показатели поглотительной способности превышали таковой у 20-ти дневных животных (ФЧ на 6,7%, ФИ на 2,6%). В 45-ти дневном возрасте количество иммуноглобулинов возрастало, но было ниже уровня 3-5 дневных поросят и не достигало средних показателей иммуноглобулинов у взрослых животных (примерно на 50-55%). Увеличение концентрации иммуноглобулинов у поросят 1,5- месячного возраста свидетельствовало о начале функционирования в их организме системы аутосинтеза иммуноглобулинов.
Кроме того, в сыворотке крови безмолозивных поросят не обнаруживались нормальные антитела, а таюке специфические антитела на антигены эшерихий, сальмонелл. После приема молозива титр нормальных антител у обследованных животных составлял 1:16 -1:32, а специфических антител к антигену эшерихий - 1:25-1:50, сальмонелл -1:25-1:50. При достижении 20-ти дневного возраста титр нормальных антител снижался в 8-16 раз, специфические антитела к бактериальным антигенам отсутствовали. В 45-ти дневном возрасте титр нормальных агглютининов возрастал в среднем в 4-8 раз.
При изучении гематологических показателей крови поросят (таблица 2), установлено высокое содержание эритроцитов и гемоглобина у безмолозивных поросят, которое снижалось к 3-5 дню жизни и постепенно возрастало к 1,5 -месячному возрасту. В лейкоформуле новорожденных отмечали большой процент сегментоядерных клеток (60,25 %), 38,25% лимфоцитов, 2% моноцитов, 1% палочкоядерных.
Развитие защитных факторов в период раннего постнатального онтоге неза в зависимости от размеров гнезда
Для выяснения степени влияния размеров гнезда на формирование факторов неспецифической защиты поросят, рожденных в гнездах различных размеров, в период раннего онтогенеза изучали клеточные, гуморальные показатели и количество иммуноглобулинов у 25 поросят (1 группа -4-8 поросят, 2 группа - 9-11 поросят и 3 группа -более 12 поросят) Результаты исследования представлены в таблице №4 и на рисунках 7-9. У безмолозивных поросят всех обследованных гнезд уровень БАСК достоверных отличий не имел, но был несколько ниже (на 4,8 %) у поросят, полученных из больших гнезд. После приема молозива (3-5 день жизни) уровень БАСК у народившихся животных, полученных из гнезд с большим количеством поросят повышался В этот период различие в показателях БАСК между животными всех групп минимально. Перед отъемом у поросят, рожденных в малых гнездах, БАСК был достоверно (Р 0,05) выше, чем у сверстников из более многочисленных гнезд. Показатели КАСК до приема молозива у поросят из многоплодных гнезд на 43 % выше, чем у остальных. На 3-5 день самые высокие показатели КАСК у поросят из малоплодных гнезд, самые низкие (Р 0,05) — из многоплодных.
Так, у поросят второй.группы КАСК на 11,5% ниже, чем в первой и на 18,2 выше чем в третьей. Перед отъемом КАСК уведщивался у всех животных, но соотношение показателей между животными разных груші сохранялось (самое низкое у животных 3-й группы (Р 0,05) Фагоцитарные показатели (ФАЛ, ФИ, ФЧ) у безмолозивных поросят всех групп достоверных отличий не имели, однако у поросят третьей группы -были самые высокие показатели ФАЛ (на 4,4% выше чем в остальных), а ФИ и ФЧ несколько ниже, чем у второй группы. Уживотныхвторой группы- (9-11 поросят) отмечены самые низкие показатели поглотительной способности нейтро-филов (на 21-24% (Р 0,05) ниже чем у остальных). После приема молозива у цоросят второй группы все фагоцитарные показатели увеличивались, особен- но ФИ и ФЧ, а у поросят третьей гругшы (многочисленные гнезда) практически не изменялись. У порослі- из мелких гнезд (первая группа) они снижались ибыли достоверно (Р 0 05) ниже, чем у поросят второй и третьей группы. Уровень лизоцима в сыворотке крови безмолозивных поросят и поросят, 3-5 дневного возраста практически не отличался у всех обследованных животных. В конце подсосного периода этот показатель более чем в 10 раз (Р 0,005) ниже у поросят из гнезд более 12-ти голов.
В возрасте 20-25 дней, показатели фагоцитоза по-разному изменялись у животных всех обследованных групп. Гак, у поросят из больших гнезд значительно снижались (Р 0,05) все исследованные фагоцитарные показатели и в этот период они были достоверно (Р 0,001) ниже, чем у остальных (в среднем на 25%). У поросят из меньших гнезд эти же показатели возрастали, а у поросят второй группы (9-11 голов в гнезде) изменялись незначительно в сравнении с периодом потребления ими молозива. _ Иммуноглобулины у безмолозивных поросят всех групп обнаруживаются в незначительном количестве: у поросят первой группы отмечается самое высокое содержание IgM (Р 0,05). На 3-5 день показатели IgG возрастают более значительно у животных из больших гнезд, однако такие отличия недостоверны. Уровень иммуноглобулинов классов (Ї и М в этот период самый высокий у поросят первой группы, самый низкий — во второй, но статистически достоверных отличий нет. И предотъемный период (20-25 дней) отмечается снижение содержания иммуноглобулинов классов A, G и М у поросят всех обследованных фупп. При этом у поросят второй фупиы, имеющих самый низкий уровень иммуноглобулинов в возрасте 3-5 дней, уровень IgG понижается в 2,1 раза, у поросят других групп, имеющих более высокие показатели в молозивный период - более чем в 3 раза. В предотъемный период у животных первой группы самые высокие показатели иммуноглобулинов класса А, самые низкие -М (на 20,6%). Достоверных отличий в содержании иммуноглобулинов классов A, G и М не отмечено. Таким образом, показатели неспецифической защиты у поросят из различных по величине гнёзд еще до приема молозива имеют некоторые отличия: низкие показатели БАСК при рождении на фойе более высоких показателей КАСК, ФАЛ, ФИ, ФЧ у поросят, полученных из больших гнезд. Это может характеризовать перенапряжение защитных сил организма на фоне действия стресс-факторов родового периода у последних. Обусловлено это может быть нарушением биохимического статуса у плодов, на фоне аналогичных нарушений у многоплодных матерей (большая потребность в макро-, микроэлементах, витаминах, энергетических веществах). После приема молозива, уровень БАСК у таких животных возрастал. Однако роста КАСК и снижения показателей фагоцитоза, имевшегося у поросят других групп, не отмечался, что можно рассматривать как более длительную адаптацию на стресс-факторы.
Различие гематологических, биохимических и показателей естественной резистентности у здоровых свиноматок и свиноматок с послеродовой патологией до ее клинического проявления
Для определения влияния состояния иммунного статуса свиноматок перед опоросом на заболеваемость их послеродовыми заболеваниями (эндометритами, маститами, ММА) изучали физиологические и биохимические показатели за 10-12 дней до опороса, непосредственно перед опоросом и через 10-12 дней после него, проводили клиническое обследование свиноматок ЗАО «Краснодонское», в количестве 30 голов, из них по клиническому диагнозу: благополучные - п=14, неблагополучные - п=16. Результаты исследований представлены в таблице № 16 -18 и на рисунках 21-27 Из таблицы 16 видно, что количественное содержание эритроцитов в крови здоровых свиноматок перед опоросом незначительно повышается (на 0,09 x ДО12/л - 1,3 %), а после опроса сшіжается па 0, 35х 1012/л (4,4%). У больных отмечено понижение эритроцитов уЖе д0 опороса на 0,14х К)12/л (2,3%) и после опороса (достоверное Р 0,00002) понижение на 0,7х Ю12 /л (13,5%), что в 2 раза превышает снижение данного показателя у здоровых животных. После опороса количество эритроцитов на 7,2% меньше, чем у здоровых (Р 0,005). Количество лейкоцитов у здоровых и заболевших свиноматок за 10-14 дней до опороса практически одинаково Количество лейкоцитов перед опоросом снижается относительно первого показателя на 12,5 % у здоровых животных, у больных на 7,5 %, а после опороса увеличивается у здоровых - на 18,5%(Р 0,01), у больных - на 19,2% (Р 0,01). Гематокрит незначительно повышается перед опоросом у здоровых па 1,8%, у заболевших на 4,6%, после опороса снижается на 10,3% у здоровых и 15,2 % у больных (относительно первых показателей). Комплементарная активность крови здоровых животных перед опоросом снижалась на 45 %, а после него повышалась в 3,23 раза по сравнению с первоначальным уровнем. У больных эти показатели составляли 41,5 и 3,01 раза соответственно. В целом КАСК до опороса была на 2,4% выше у здоровых животных, перед родами она была ниже на 4,7 % и после опороса на 9,9% выше, чем у больных.
Лизоцимная активность перед опоросом достоверно снижалась у здоровых и больных животных на 30,2% и 23.2% соответственно и после опороса, соответственно, на 25,9% и 37,4% ниже первоначального уровня. Уровень ЛАСК между здоровыми и заболевшими в первом и втором исследовании был на 10,7% и 18.8% ниже у здоровых, и только после опороса превышал показатели заболевших на 5,8% . Бактерицидная активность сыворотки крови за 10-14 дней до опороса у заболевших и здоровых животных находилась приблизительно на одинаковом уровне, возрастая перед опоросом у здоровых на 6,3% и у больных на 8,4% (Р 0,03), а после опороса снижалась от первоначального уровня у здоровых на 3,1% и у больных на 1,4%. Фагоцитарная активность у здоровых свиноматок в период 100-105 дней супоросности и до 3-5 дней перед опоросом достоверно снижалась на 10,7%, Фагоцитарное число меняется в динамике снижения у здоровых на 59% и далее на 73,4% по сравнению с первоначальным уровнем, а у заболевших соответственно на 41,4 % и 71,9%. За 10-14 дней до опороса ФЧ у больных на 1,1 % больше, чем у здоровых, перед опоросом больше па 18,8%, а после опороса ФЧ на 7,2% больше чем у здоровых.
Фагоцитарный индекс также меняется в динамике снижения у здоровых на 54% и далее на 77,5% по сравнению с первоначальным уровнем, а у заболевших соответственно на 50,3 % и 76%. За 10-14 дней до опороса ФЧ у больных на 1,3 % ниже, чем у здоровых, перед опоросом больше на 20,6%, а после опороса ФЧ на 3,8% больше чем у здоровых (рис.26) Ііммуноглобулиньї исследоваои дважды (рис.27)- за 10-14 дней до -10-14 дней после опороса. IgG у здоровых свиноматок после опороса выше первоначального значения на 1,1%, у больных снижен на 1,2%. Первоначально разница показателей между больными и здоровыми составляла 9,3% (у больных выше), после опороса у больных также показатель был выше на 7,2%. IgM после опороса у здоровых снижался на 12,7%, у больных на 5,9%. До опороса IgM у здоровых превышал показатель IgM у больных на 7,8%, после опороса разница показателей незначительна (0,1%)
Особенности изменения защитных факторов свиноматок различной продуктивности в динамике беременности
В нашей стране принято максимально использовать репродуктивный потенциал маточного поголовья и одним из важных принципов отбора является показатель многоплодия свиноматок. Однако, стремление к получению максимального количества поросят при рождении влечет за собой ряд нежелательных, экономически - убыточных факторов. Нами исследовано состояние естественной резистентности 91 свиноматки с различным количеством поросят в гнезде на разных стадиях беременности и после опороса, а также связь этого показателя с заболеваемостью свиноматок послеродовыми заболеваниями и качеством приплода. Работа проводилась в 2-х крупных свиноводческих хозяйствах ОАО «Вишневское» Воронежской области и ЗАО Агрофирма «Краснодонское» Волгоградской области. Результаты исследования показателей неспецифической резистентности приведены в таблице № 21, а динамика изменений на протяжении периода исследования отражена на рисунках 28-33 Показатели бактерицидной активности сыворотки крови в первую половину супоросности самые высокие у многопяодных (87,01%), самые низкие у малоплодных (80,98%), во второй половине супоросности и после опороса существенно не отличались, изменяясь соответственно физиологическому состоянию. Показатели лизоцимной активности сыворотки крови имели большую вариабельность между группами. В первую половину супоросности они были самыми высокими у маток с плодовитостью 9-11 поросят в гнезде, несколько ниже у малоплодных свиноматок, и достоверно (Р 0,05) ниже у многоплодных маток.
Перед опоросом эти показатели несколько выравнивались у свиноматок в группах многоплодных и малоплодных, и были несколько ншке маток с 9-11 поросятами, а самые высокие отмечались у многоплодиых. Однако после опороса ЛАСК многоплодных свиноматок была в 3-3,5 раза ниже (Р 0,001), чем у остальных. Комплементарная активность сыворотки крови на протяжении беременности у свиноматок всех групп практически не отличается, но после опороса она была выше у маток первой группы почти в 2 раза. Поглотительная способность лейкоцитов у свиноматок с низким и средним количеством поросят в гнезде в первую половину супоросноети, примерпо одинакова. В конце супороспости у свиноматок с 9-11 поросятами в гнезде фагоцитарное число достигает максимального значения и достоверно (Р 0,05) отличается от этого показателя у животных других групп, после опороса несколько снижается. У малоплодных маток на протяжении опыта этот показатель линейно нарастает. Самый низкий показатель фагоцитарного индекса у многоплодных животных на протяжении всего опыта. Фагоцитарный шщекс у малоплодпых и миогоплодцых маток во вторую половину супоросности имеет одинаковые значення, после родов у многоплодных снижается, у малоплодных нарастает. У маток среднеплод-ных во вторую половину супоросности и после родов достоверно выше.
Что касается иммуноглобулинов, то количество IgG в первую половину супоросности выше у средиеплодпых маток, после родов у малоплодных. У многоплодных маток этот показатель ниже как во время супоросности, так и после опороса. Содержание IgA на протяжении опыта самое высокое у малоплодных, достоверно ниже (Р 0,05) у многоплодных. Аналогичные различия отмечены и по содержанию IgM (самое низкое содержание на всем периоде исследования у многоплодных). Таким образом, у мыогоплодных маток отмечается снижение большинства показателей естественной резистентности в период беременности и после родов. Достоверные снижение ЛАСК в первую половину супоросности, ФАЛ, ФЧ, IgA на протяжении всего периода супоросности и после родов. Кроме того, отмечена некоторая тенденция к снижению лизодимиой активности сыворотки крови, на фоне достоверно высоких фагоцитарных показателей в первую половину супоросности, и более низкие показатели фагоцитоза во вторую половину супоросности и после опороса у малоплодных маток. Проведенный анализ заболеваемости и качества новорожденного приплода показал, что наибольшее количество слабых и мертвых поросят при рождении получено от многоплодных маток - 26% и 5% соответственно; этот показатель у животных с приплодом 9-11 поросят в гнезде, соответственно, 9,1% и 1,92%, у малоплодных- 15,7% и 3%. Заболеваемость свиноматок послеродовыми заболеваниями составила: у малоплодных - 16,7% эндометрит, менее 1% - ММА, у 33,3% регистрировали субклинический мастит; у средне-плодньтх- 43,25% эндометрит, 7,7% - ММА, 37,3% - субклинический мастит; у многоплодных - 55% эндометрит, 12% - ММА, 47s3% - субклинический мастит.