Показатели естественной резистентности перепелов в постнатальном онтогенезе и при введении в рацион концентрата молочной сыворотки Шваб Андрей Александрович

Показатели естественной резистентности перепелов в постнатальном онтогенезе и при введении в рацион концентрата молочной сыворотки
<
Показатели естественной резистентности перепелов в постнатальном онтогенезе и при введении в рацион концентрата молочной сыворотки Показатели естественной резистентности перепелов в постнатальном онтогенезе и при введении в рацион концентрата молочной сыворотки Показатели естественной резистентности перепелов в постнатальном онтогенезе и при введении в рацион концентрата молочной сыворотки Показатели естественной резистентности перепелов в постнатальном онтогенезе и при введении в рацион концентрата молочной сыворотки Показатели естественной резистентности перепелов в постнатальном онтогенезе и при введении в рацион концентрата молочной сыворотки Показатели естественной резистентности перепелов в постнатальном онтогенезе и при введении в рацион концентрата молочной сыворотки Показатели естественной резистентности перепелов в постнатальном онтогенезе и при введении в рацион концентрата молочной сыворотки Показатели естественной резистентности перепелов в постнатальном онтогенезе и при введении в рацион концентрата молочной сыворотки Показатели естественной резистентности перепелов в постнатальном онтогенезе и при введении в рацион концентрата молочной сыворотки
>



Шваб Андрей Александрович. Показатели естественной резистентности перепелов в постнатальном онтогенезе и при введении в рацион концентрата молочной сыворотки : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Новосибирск, 2006.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/192

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Таксономическое положение, этология и хозяйственные особенности японских перепелов 8

151.2. Физиологические особенности японских перепелов

21 1.3. Влияние состава рациона на продуктивные качества перепелов

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследования 2 6

2.2. Гематологические показатели перепелов в сравнительно-видовом аспекте 2 8

2.3. Биохимические показатели сыворотки крови перепелов в сравнительно-видовом аспекте 32

2.4. Показатели состояния естественной резистентности перепелов в сравнительно-видовом аспекте 3 2

2.5. Половозрастные особенности гематологических показателей перепелов 3 9

2.6. Половозрастные особенности биохимических показателей крови перепелов 5 О

2.7. Показатели естественной резистентности перепелов в зависимости от возраста и пола 55

2.8.1. Характеристика гематологических, биохимических и иммунобиологических показателей организма перепелов при введении в рацион концентрата молочной сыворотки

2.8.2 . Динамика гематологических показателей перепелов при введении в рацион концентрата молочной сыворотки 61

3. Динамика биохимических показателей сыворотки крови перепелов при введении в рацион концентрата молочной сыворотки 71

4. Динамика показателей естественной резистентности перепелов при введении в рацион концентрата молочной сыворотки -„

5. Показатели роста, развития и сохранности перепелов при включении в рацион концентрата молочной сыворотки 8 О

Анализ и обсуждение результатов 84

Выводы 99

Практические предложения 101

Список использованной литературы

102

Введение к работе

Актуальность темы. Перепеловодство - сравнительно молодая, но перспективная и интенсивно развивающаяся отрасль птицеводства (Афанасьев Г.Д., 1991; Гущин В.В. и др., 2003; Кочетова З.И., 1991; Кроик Л.В. и др., 1992; Ольшанская ГЛ., 2004; Пигарева М.Д. и др., 1989; Федорова Е.А.идр.,2001).

Необходимо отметить, что перепела имеют ряд существенных продуктивно-хозяйственных преимуществ перед другими видами птицы. Так, у перепелов в пять раз выше скорость роста чем у кур, раннее начало яйценоскости (в 5-6 недельном возрасте). В перепелиных яйцах, по сравнению с куриными, в несколько раз больше содержание витаминов А, Р и К, Вь Вг,железа, кобальта и других микроэлементов, а также биологически активных веществ, в частности лизоцима (Нанос В.Р., 1995).

Кроме того, перепел - единственный из видов сельскохозяйственных птиц, который используется в космических исследованиях с целью разработки замкнутых космических систем жизнеобеспечения для длительных полетов (Афанасьев Г.Д. и др., 1984; Шепелев Е. и др., 1979).

Вместе с тем, при промышленном разведении перепелов с целью увеличения продуктивности и предупреждения инфекционных и незаразных болезней, требуется постоянный контроль за уровнем естественной резистентности птицы. Кроме того, исследование уровня клеточных и гуморальных факторов защиты позволяет в период селекции отбирать высокопродуктивную птицу, обладающую одновременно высокой резистентностью при нормальных функциях физиологических систем. (Гущин В.В. и др., 2003; Паникар И., 1992).

В доступной литературе имеются довольно обширные сведения об особенностях формирования естественной резистентности у кур, уток, гусей, тогда как данные о состоянии клеточных и гуморальных факторов защиты у перепелов встречаются в единичных работах зарубежных авторов (Atwal O.S. et al., 1964; Lucas A.M. et al., 1961).

Необходимо отметить, что в настоящее время в птицеводстве предложено большое разнообразие ферментных, иммуномодулирующих, пробиотических и других препаратов для повышения уровня неспецифической резистентности организма кур (Алексеева С. А. и др., 2004; Бессарабов Б.Ф., 1996; Гущин П.Я. и др., 1999; Румянцева Э.Р., 1999; Смердова М.Д. и др., 2000; Хаустов В.Н., 2001; 2002).

Вместе с тем, исследования, касающиеся изучения влияния тех или иных биологических активных веществ на основные звенья клеточного и гуморального иммунитета и на продуктивность у перепелов отсутствуют.

Поэтому исходя из вышеизложенного, изучение иммунологического статуса перепелов в норме и при использовании в их рационе биологически активных добавок представляется актуальным и имеет определенный научный и практический интерес.

Цель исследований.

Целью исследований явилось изучение закономерностей динамики естественной резистентности организма перепелов в постнатальном онтогенезе и при введении в рацион концентрата молочной сыворотки (КМС).

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние основных звеньев клеточного и гуморального иммунитета перепелов в сравнении с другими видами птиц.

2. Изучить возрастные и половые особенности становления естественной резистентности у перепелов в постнатальном онтогенезе.

3. Исследовать влияние оптимальных доз концентрата молочной сыворотки в рационе на гематологические, биохимические показатели и иммунобиологическую реактивность перепелов.

4. Установить влияние концентрата молочной сыворотки при введении его в основной рацион на продуктивные показатели перепелов.

Научная новизна результатов исследования.

В работе впервые представлена характеристика основных показателей естественной резистентности организма перепелов в сравнении с курами и голубями. При этом установлено, что у перепелов параметры основных характеристик резистентности выше по сравнению с указанными видами птиц. Изучено состояние клеточного и гуморального звеньев иммунокомпетентной системы у перепелов в половозрастном аспекте постнатального онтогенеза. Дана комплексная оценка состояния естественной резистентности организма перепелов, в рационе которых использованы оптимальные дозы концентрата молочной сыворотки, а также определено его влияние на рост, развитие, сохранность и продуктивные качества птиц.

Научно - практическая ценность.

Совокупность полученных новых сведений о половозрастной динамике гематологических, биохимических и иммунобиологических показателей является основой для создания подходов в организации профилактических и лечебных мероприятий в условиях птицефабрик. Кроме того, применение в кормовых рационах оптимальных доз концентрата молочной сыворотки является одним из перспективных направлений повышения продуктивности перепелов. Установлено, что ввод в основной рацион концентрата молочной сыворотки увеличивает сохранность на 4,5%, обеспечивает прирост живой массы на 7,6%, снижает затраты корма на прирост живой массы. Результаты проведенных исследований используются в ЗАО «Иртышское» Омской области, а так же в учебном процессе ИВМ ОмГАУ при подготовке ветеринарных врачей и зооинженеров в курсах физиологии сельскохозяйственных животных.

Апробация работы.

Основные материалы исследований доложены и одобрены на научно практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (1998; 1999; 2000; 2001; 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы нейрогуморальной регуляции физиологических функций висцеральных систем» (Омск, 2000).

Публикации.

По теме исследований опубликовано 6 печатных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели перепелов в сравнительно-видовом аспекте.

2. Динамика гематологических, биохимических показателей и состояние естественной резистентности организма перепелов в постнатальном онтогенезе.

3. Влияние введения различных доз концентрата молочной сыворотки в рацион на основные иммунологические и продуктивные показатели организма перепелов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 странице компьютерной верстки, включает разделы и главы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающий 204 источника, в том числе 52 иностранных. Работа иллюстрирована 50 таблицами, 14 рисунками. 

Таксономическое положение, этология и хозяйственные особенности японских перепелов

Перепел - птица самого крупного семейства фазановых, из отряда курообразных. Необходимо отметить, что в семействе фазановых много разных таксономических рангов, родственные отношения которых еще до конца не выяснены, поэтому нет единого мнения относительно их систематики (Афанасьев Г.Ф., 1991; Дементьев Г.П., 1968; Ильичева В.Д. и др., 1987; Карташов Н.Ы., 1974; Рахманов А.И., 1983; Рахманов А.И. и др., 1991; Степанян Л.С. и др., 1983; 1987).

Наиболее обособлены на уровне подсемейств зубчатоклювые куропатки (Odontophorinae), тогда как разделение между подсемействами куропаток (Perdicinae) и собственно фазановыми (Phasianinae) не очень четкое. Рахманов А.И. и др. (1991) описывают две основные группы перепелов: 1. Американские перепела (роды CalHpepla, Counus, Cyrtonyx, Dactylortyx, Dendroetyx, Lophortyx, Ogontophorus, Oreortyx, Philortyx, Phynchortyx). Виды этой группы перепелов: калифорнийский (Lophortyx californica) и виргинский (Colinus virginianus) содержат в клетках как декоративных птиц. С декоративными целями разводят также перепелов арлекинового расписного (С. Delegorguei) или китайского (С. Chinensis) и индийского (С. Coromandelica). 2. Перепела «Старого Света». В этой группе несколько родов ( Anurophasis, Coturnix, Excalfactoria, Margaroperdix, Synoiseus). Настоящие перепела обитают в Европе, Азии, Африке и Австралии. Наибольшее значение имеют обыкновенные перепела (Coturnix coturnix), которые принадлежат к популярным охотничьим птицам. Немой перепел (С.С. japonica) одомашнен, и его разводят на птицефабриках для получения яиц и мяса. Кроме того, этих птиц содержат для декоративных целей. Японский перепел используется для разведения на фермах с целью повышения рентабельности хозяйства и круглогодичного использования оборудования (Афанасьев Г.Д., 1991; Пигарева М.Д. и др., 1989). Европейский перепел населяет луга, поля, степи. В отличие от него, немой перепел оказывает несомненное предпочтение пойменным лугам, хотя при этом определенно избегает высокотравья. Столь же охотно перепела обитают на посевах сельскохозяйственных культур и увлажненных разнотравных участках, особенно вблизи воды. На участках с луговой растительностью они проникают высоко в горы, до субальпийского пояса включительно. В последние десятилетия отмечается резкое снижение численности перепелов на значительном участке их ареала. Причины - химизация и механизация сельского хозяйства (Пигарева М.Д. и др., 1989).

Пища перепелов состоит из разного рода зерен, листьев и почек, равно как и из различных насекомых, которым, по-видимому, птицы всегда отдают предпочтение. Установлено, что перепелов можно кормить в течение нескольких месяцев одними пшеничными зернами (Афанасьев Г.Д. и др., 1984, 1988; Буряков П. и др., 1996; Кочетова З.И. и др., 1992, 1994; Кроик Л.В., 1989; Шепелев Е. и др., 1979; Пигарева М.Д. и др., 1986, 1989; Рахманов А.И.идр., 1991).

В их рацион входят маленькие камешки, способствующие пищеварению и свежая вода; хотя для утоления жажды перепелу достаточно росы на листьях и поэтому его редко можно встретить на определенных водопоях. (Пигарева М.Д. и др., 1986, 1989). В длину перепел достигает до 20 см, живая масса составляет около 100-130 грамм. Окраска перепела покровительственная: спинка имеет желтовато-бурую окраску со светлыми и темными пестринками, брюшко - желтовато-белое. Самец имеет темно-бурую окраску горла, в отличие от самки, у которой горло беловатое. Распространен дикий перепел весьма широко: почти по всей территории Евразии, в Северной и Южной Африке (Карташов Н.Н., 1974; Кочетова З.И., 1994; Кроик Л.В., 1989, 1992; Рахманов А.И., 1983). Перепел - единственный настоящий перелетный вид среди куриных. Весной перепел прилетает на места гнездования в числе последних перелетных птиц - в апреле-мае, а на севере ареала - в июне. Перепела не образуют постоянных пар и самцы спариваются с любой самкой. Гнездо перепел устраивает в небольшой ямке на земле, в кладе обычно 7-20 яиц буроватого цвета с черно-бурыми пестринками. Насиживает яйца самка в течение 15-17 дней после снесения последнего яйца. Птенцы выклевываются из яиц густо опушенные, как только они обсохнут, выводок покидает гнездо. Раннее перепел был объектом осенней охоты в Крыму и на Кавказе. В Средней Азии перепелов держат в клетках ради «пения» и как бойцовую птицу (Степанян Л.С. и др., 1983).

Гематологические показатели перепелов в сравнительно-видовом аспекте

Для проведения исследований нами было сформировано три группы взрослой птиц: первая группа - по двадцать самцов и самок перепелов, вторая группа - по пять кур и петухов породы леггорн, третья группа - по пять самцов и самок голубей, содержащихся в условиях лаборатории кафедры физиологии ИВМ ОмГАУ. В результате проведенных исследований установлено (таблица 4), что у тестируемой птицы наибольшее количество эритроцитов зарегистрировано у самцов голубей (3,52±0,18х10,2/л), а наименьшее у самок кур (2,50±0,03х10 /л) (рисі). В то же время, установленно, что достоверно наибольшее количество гемоглобина содержится в крови самцов перепелов -1.26± 5,3 г/л, наименьшее у петухов 95±1,8 г/л (табл. 4, рис.2). Наибольшее число лейкоцитов содержится в крови самцов перепелов - 46,66±1,10х109/л, далее следуют самки перепелов 39,33±0,96х10 /л, а наименьшее количество лейкоцитов установлено у самок кур - 23,2±1,03х109/л. В тоже время установлено, что наибольшее процентное содержание лимфоцитов зарегистрировано у кур - 71,3±4,12%, наименьшее у самок перепелов 53,0±0,90%.

При исследовании лейкограммы установлено, что у перепелов в крови содержится наибольшая концентрация псевдоэозинофилов (43,,80±0,51%), напротив у кур этот показатель наименьший - 24,3±1,02%. Необходимо отметить, что у перепелов отмечается наименьшее содержание моноцитов и эозинофилов по сравнению с курами и голубями, в то же время наименьшее количество базофилов - 0,10±0,03% установлено у самок голубей. Рис.2. Содержание гемоглобина в крови перепелов, кур и голубей, г/л 2.3. Биохимические показатели сыворотки крови перепелов в сравнительно-видовом аспекте В результате проведенных биохимических исследований сыворотки крови установлено, что из трех видов исследованных птиц у перепелов наибольшее содержание глюкозы (100,1±0,74 мг%), )3-глобулинов (17/75±1,25%), у-глобулинов (43,3±0,66%) и общих липидов (9,73±0,03 г/л). В тоже время, наибольшее количество общего белка 46±3,2 г/л и а-глобулинов - 16,30±0Д6% содержалось в сыворотке крови у кур (табл. 5; рис ЗА5). 2.4. Показатели состояния естественной резистентности перепелов в сравнительно-видовом аспекте Анализ результатов иммунобиологических исследований показал, что у перепелов установлена достоверно большая лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК) - 19,7±0,51 % лизиса, бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) - 69,5±1,02 % лизиса, фагоцитарный индекс -6,58±0,20 и фагоцитарное число-3,12±0,18 (табл. 6; рис.6). У кур установлены наименьшие показатели уровня основных факторов естественной резистентности, кроме ЛАСК, которая наименьшей обнаружена у голубей 15,6±0,53% лизиса, и фагоцитарной активности, которая так же минимальный уровень имеет у голубей - 45,08±1Д%. Таким образом, проведенные сравнительные гематологические и иммунобиологические исследования показали, что у перепелов по сравнению с голубями и курами содержится наибольшее количество гемоглобина, лейкоцитов, псевдоэозинофилов, в сыворотке крови - глюкозы, 3-глобулинов, общих липидов. Также отмечается наиболее высокая ЛАСК, БАСК, фагоцитарный индекс и фагоцитарное число. Следовательно, полученные результаты позволяют заключить, что факторы естественной резистентности у перепелов по сравнению с курами и голубями находятся на более высоком уровне. 18 14 10 6 куры куры голуби голуби перепела перепела самки самцы самки самцы самки самцы Рис. 3. Содержание а-глобулинов в сыворотке крови перепелов, кур и голубей, % в белковой фракции сыворотки крови 20 -і 18 16 14 12--10 -8 -6 -4 -2 куры куры голуби голуби перепела перепела самки самцы самки самцы самки самцы Рис. 4. Содержание 6-глобулинов в сыворотке крови перепелов, кур и голубей, % в белковой фракции сыворотки крови 50 І 1 35 ЗО 20 10 куры куры голуби голуби перепела перепела самки самцы самки самцы самки самцы Рис. 5. Содержание у-глобулинов в сыворотке крови перепелов, кур и голубей, % в белковой фракции сыворотки крови Таблица 5. Биохимические показатели сыворотки крови перепелов, кур и голубей Показатели куры голуби перепела самцы самки самцы самки самцы самки Рис. 6. Фагоцитарный индекс перепелов, кур, голубей 2.5. Половозрастные особенности гематологических показателей крови перепелов Проведенные нами гематологические исследования показали, что у перепелов имеется ряд половых и возрастных особенностей морфологического состава крови. Установлено, что с возрастом птиц количество эритроцитов достоверно возрастает как у самцов, так и самок (табл. 7). Таблица 7. Количество эритроцитов в крови перепелов, в зависимости от возраста и пола Так, если в трехсуточном возрасте этот показатель составляет у самцов 1,32±0,01х10 /л и у самок 1,34±0,01x10 /л, то к 14-ти месячному возрасту 2,79±0,02х10 7л и 2,83±0,06х10 /л соответственно. Необходимо отметить, что наибольшее количество эритроцитов в крови перепелов наблюдается у самцов в 12 месяцев (2,81±0,06х10 /л), у самок к четырем месяцам (2,98±0,04хЮ "/л). Результаты биометрического анализа показали, что достоверные различия в содержании эритроцитов у самцов и самок наблюдаются в возрасте 4, 6 и 12 месяцев. При этом, во все указанные При проведении исследований нами установлено, что количество гемоглобина за весь период наблюдения как у самок, так и у самцов увеличивалось. Необходимо отметить, что у самцов наибольшая концентрация гемоглобина наблюдается в 12-ти месячном возрасте, а у самок в восьмимесячном возрасте. Установлено, что в четырех возрастах регистрируются достоверные различия в показателях концентрации гемоглобина у самцов и самок. Так, в трехмесячном возрасте у самцов концентрация гемоглобина достоверно больше чем у самок (р 0,05). Указанная тенденция наблюдается и у перепелов 4, 12 и 14-ти месячного возраста (табл. 8).

Половозрастные особенности биохимических показателей крови перепелов

Как показали результаты проведенных исследований, у перепелов с трехсуточного до 14-ти месячного возраста происходят определенные изменения в белковом профиле крови. Наименьший уровень общего белка в сыворотке крови наблюдается у самок и самцов в трехсуточном возрасте, где он составляет 33,3±1,4 и 28,2±1,2 г/л соответственно. В последующие возрастные периоды у самцов перепелов до двухмесячного возраста содержание белка увеличивается до 39,0=3=1,2 г/л, в трехмесячном возрасте несколько снижается, затем к 14-ти месячному возрасту превалирует тенденция его увеличения. У самок перепелов концентрация общего белка в сыворотке крови увеличивается с трехсуточного до трехмесячного возраста. Затем, к четырем месяцам наблюдается уменьшение его количества на 4,6%. Наибольшая концентрация общего белка наблюдается у самцов перепелов в 14-ти месячном возрасте. При этом необходимо отметить, в большинстве возрастных периодов концентрация общего белка у самок достоверно больше чем у самцов (кроме 8-ми месячного возраста) (табл. 16). Установлено, что наибольшая разница в содержании общего белка у самок и самцов наблюдалась в двух и трех месячном возрасте - на 22% и 30% соответственно. Концентрация а-глобулинов в сыворотки крови самцов перепелов с трех суток до двухмесячного возраста достоверно снижается (р 0,05), затем к 14-ти месяцам возрастает (табл. 17). Указанная закономерность наблюдается и у самок перепелов. При этом с трехсуточного до семимесчного возраста наблюдается достоверное различие содержания а-глобулинов в сыворотке крови самцов и самок. Концентрация р-глобулинов у самцов с возрастом повышается, за исключением двух- и восьмимесячного возраста. У самок содержание р-глобулинов отличается нестабильностью в большинстве возрастных периодов (табл. 18). Необходимо отметить, что во всех возрастных группах, за исключением 30 суток и 2 месяца, достоверных различий в содержании 3-глобулинов у самок и самцов не установлено. Биометрический анализ экспериментальных данных показал, что у самцов и самок перепелов во все возрастные периоды происходит увеличение концентрации у-глобулинов (табл. 19). Необходимо отметить, что во все возрастные периоды, за исключением 2, 6 и 7-ми месячного возрастов, достоверных различий в показателях концентрации у-глобулинов у самцов и самок не установлено (р 0,05). Таблица 16. Количество общего белка в сыворотке крови перепелов в зависимости от возраста и пола Результаты проведенных исследований показали, что уровень глюкозы в крови перепелов, как самок, так и самцов с возрастом увеличивается (табл. 20). Установлено, что достоверные различия в содержании глюкозы у самцов и самок наблюдаются в возрастах трое и тридцать суток, а так же в два месяца.

Необходимо отметить, что содержание общих липидов в сыворотке крови самцов перепелов увеличивается с трех суток до тринадцатимесячного возраста на 22,3%. Затем к 14-ти месячному возрасту отмечается незначительное (р 0,05) снижение общих липидов. У самок проявляется такая же тенденция с двухмесячного до 13-ти месячного возраста - возрастает количество липидов, к 14-ти месяцам незначительно снижается. Достоверные различия между концентрацией общих липидов наблюдаются у самок и самцов во все исследуемые возраста, за исключением 3-х суток (табл. 21). Анализ полученного экспериментального материала показал, что на протяжении изучаемого возрастного периода уровень бактерицидной активности сыворотки крови перепелов изменяется. Так, у самцов, этот показатель наиболее высокого уровня достигает к 12-ти месячному возрасту. Необходимо отметить, что уровень бактерицидной активности сыворотки крови у самцов в исследуемые возрастные периоды имеет характерную амплитуду подъема и снижения среднегрупповых показателей (табл. 22). Биометрический анализ экспериментального материала показал, что только в двух возрастных периодах (шесть и семь месяцев) отмечается достоверная разница в показателях бактерицидной активности сыворотки крови между самцами и самками (Р 0,05) при большем значении у самок. Таблица 22. Бактерицидная активность сыворотки крови перепелов, в зависимости от возраста и пола Проведенные исследования показали, что лизоцимная активность сыворотки крови у перепелов имеет разнохарактерный спектр распределения показателей. Так, у самцов, отмечается три возраста с минимальными значениями показателя процента лизиса. Снижение уровня лизиса установлено в тридцати суточном, трехмесячном и семимесячном возрасте у самцов перепелов (табл. 23). Такая же тенденция наблюдается и у самок перепелов, при этом абсолютные показатели лизоцимной активности сыворотки крови у них достоверно больше в трех случаях (6, 8 и 13 месяцев) по сравнению с самцами. Фагоцитарная активность псевдоэозинофилов у самцов перепелов, так же как и выше перечисленные показатели естественной резистентности, на протяжении исследуемых возрастных периодов неравномерно изменяются. Так, максимальный показатель фагоцитарной активности отмечен в 6-ти месячном возрасте, а минимальный в 30-ти суточном возрасте. Таблица 23. Лизоцимная активность сыворотки крови перепелов в зависимости от возраста и пола Кроме того, в трех возрастных периодах (30 суток, 3 месяца и 7 месяцев) наблюдается уменьшение фагоцитарной активности по сравнению с предыдущим возрастом (табл. 24). У самок перепелов, также как у самцов, наименьший показатель фагоцитарной активности отмечается в 30-ти суточном возрасте, а наибольший в восьми месячном возрасте. Кроме того, нами установлено, что только в одном возрастном периоде (8 месяцев) наблюдается достоверно большая (р 0,05) фагоцитарная активность псевдоэозинофилов у самок перепелов.

. Динамика гематологических показателей перепелов при введении в рацион концентрата молочной сыворотки

Проведенными нами исследованиями установлено, что у перепелов опытных групп, которым в рацион вводили 5% и 10% концентрата молочной сыворотки во всех возрастных группах достоверных различий по содержанию в крови эритроцитов по сравнению с контролем не обнаружено (табл. 32).

Вместе с тем, результаты биометрического анализа показали, что у перепелов опытных групп коэффициент вариации (CV) меньше по сравнению с контролем. Так, у месячных перепелов, получавших с основным рационом 5% КМС, CV меньше на 7,6%, а у птиц, получавших 10% КМС CV меньше на 10,9% по сравнению с птицами контрольной группы. Указанная тенденция наблюдается и в остальных возрастных периодах. Как видно из таблицы 33 с двухмесячного возраста на фоне действия концентрата молочной сыворотки у перепелов опытных групп наблюдается увеличение в крови общего числа лейкоцитов. Однако по среднегрупповым данным эти различия оказались статистически недостоверным.

Анализ статистической обработки экспериментального материала показал, что количество лимфоцитов у перепелов контрольной и опытных групп не имеет достоверных различий (табл. 34). Таблица 28. Результаты микробиологического анализа концентрата молочной сыворотки в хранении при температуре 4±2С (по данным СФВНИМИ) Продолжительность хранения количество микроорганизмов КОЕ в І г КМС БГПК в еденице массы КМС патогенныемикроорганизмыв т.ч.сальмонеллы в25 г КМС S.aureusБІГКМС МАФАнМ дрожжей Плесеней 1 г ОД г 0,01 г 0,001 г свежевыработанная 1,1 103 н/о н/о и/о н/о н/о н/о н/о н/о Примечание: н/о - не обнаї эужеиы, КОЕ - колоний обра; (ующих едени ц,МА(] Е АнМ - р лезофильн оаэробных 0L акулътативноанаэробн ых микроогранизмов, БКТП - бактерии группы кишечной палочки. 9 Таблица 29. Рецепт полнорационных кормосмесей, используемых в ЗАО «Иртышское» в 100 г кормосмеси содержится: ячмень пшеница просо жир Жмых подсолнечника мясокостная мука рыбная мука Отрубипшеничные ракушка Итого Таблица 30. Рецепт кормосмесей с добавлением концентрата молочной сыворотки (КМС) (5% от общего рациона) в 100 г кормосмеси содержится: ячмень пшеница просо жир Жмых подсолнечника мясокостная мука рыбнаямука КМС Ракушка итого г 20 г 20 г 1г 15 г 5г 5г 5г Зг 100 г Таблица З1. Рецепт кормосмеси с добавлением концентрата молочной сыворотки (КМС) (10% от общего рациона) в 100 г кормосмеси содержится: ячмень пшеница просо Жир жмых подсолнечника мясокостная мука рыбная мука ракушка КМС итого г 20 г 16г 1 г 15г 5г 5г 3 г Юг 100 г 5 мес. 28,16±2,29 33,4 30,16±1,48 30,6 29,18±1,20 28,4 Установлено, что у перепелов получавших с основным рационом концентрат молочной сыворотки наблюдается снижение коэффициента вариации содержания лейкоцитов.В тоже время, у перепелов опытных групп во все возрастные периоды, кроме трех месяцев, установлено меньшее значение показателя коэффициента вариации (табл. 34). Таблица 34. Динамика содержания лимфоцитов в крови перепелов при введении в рацион КМС Возраст основной рацион Основной рацион с 5% КМС Основной рацион с 10% КМС Начиная с двухмесячного возраста, у перепелов опытных групп, отмечается тенденция к увеличению содержания моноцитов в лейкограмме, однако по среднегрупповым данным эти различия оказались статистически недостоверными (табл.35). Вместе с тем, коэффициент вариации у птиц в опыте во все возрастные периоды был меньше по сравнению с контролем. Так, максимальный показатель коэффициента вариации у перепелов контрольной группы наблюдался в четырехмесячном возрасте (CV=41,4%), наименьший в трехмесячном возрасте (CV=30,2%), тогда как у птиц опытной группы получавших с основным рационом 5% КМС максимальный коэффициент Таблица 35. Динамика содержания моноцитов в лейкограмме перепелов при введении в рацион КМС Возраст основной рацион Основной рацион с 5% КМС Основной рацион с 10% КМС вариации составил 26,1%, а минимальный 20,6%, что меньше на 37,0% и на 31,8% соответственно, Нами не установлено достоверных различий в содержании базофилов в лейкограмме у перепелов контрольной и опытных групп (табл.36). Проведенные гематологические исследования показали, что у перепелов в опытных группах по сравнению с контрольной, количество эозинофилов имело тенденцию к незначительному повышению (табл.37), при этом по среднегрупповым данным различия оказались статистически недостоверными. Анализ леикограммы показал, что у опытных групп перепелов отмечается недостоверное увеличение количества псевдоэозинофилов по сравнению с птицей контрольной группы (табл.38), при этом коэффициент вариации в разные возрастные периоды имел разнохарактерные показатели. Таблица 36, Динамика содержания базофилов в лейкограмме перепелов при введении в рацион КМС Возраст Основной рацион Основной рацион с 5% КМС Основной рацион с 10% КМС Таблица 37.