Адаптогенные эффекты необработанного янтаря и маточного молочка у животных при стрессе Рапиев Разиф Абулкарамович

Адаптогенные эффекты необработанного янтаря и маточного молочка у животных при стрессе
<
Адаптогенные эффекты необработанного янтаря и маточного молочка у животных при стрессе Адаптогенные эффекты необработанного янтаря и маточного молочка у животных при стрессе Адаптогенные эффекты необработанного янтаря и маточного молочка у животных при стрессе Адаптогенные эффекты необработанного янтаря и маточного молочка у животных при стрессе Адаптогенные эффекты необработанного янтаря и маточного молочка у животных при стрессе Адаптогенные эффекты необработанного янтаря и маточного молочка у животных при стрессе Адаптогенные эффекты необработанного янтаря и маточного молочка у животных при стрессе Адаптогенные эффекты необработанного янтаря и маточного молочка у животных при стрессе Адаптогенные эффекты необработанного янтаря и маточного молочка у животных при стрессе Адаптогенные эффекты необработанного янтаря и маточного молочка у животных при стрессе Адаптогенные эффекты необработанного янтаря и маточного молочка у животных при стрессе Адаптогенные эффекты необработанного янтаря и маточного молочка у животных при стрессе
>



Рапиев Разиф Абулкарамович. Адаптогенные эффекты необработанного янтаря и маточного молочка у животных при стрессе: диссертация ... доктора биологических наук: 03.03.01 / Рапиев Разиф Абулкарамович;[Место защиты: Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева].- Москва, 2014.- 380 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1 Влияние стресса на организм животных и его профилактика 11

1.2Адаптогенные свойства и биологическая активность маточного молочка пчел 20

1.3 Адаптогенные свойства и биологическая активность необра-ботанного янтаря 34

ГЛАВА 2. Собственные исследования 41

2.1 Материал и методы исследований 41

2.2 Результаты собственных исследований 51

2.2.1 Влияние адаптогенов (необработанного янтаря и маточного молочка) на фоне кратковременного и длительного действия стресс -фактора (КСФ и ДСФ) на состояние гипоталамо- гипофизарно - надпо-печниковой системы и продукцию гормонов в организме животных 51

2.2.1.1 Влияние необработанного янтаря и маточного молочка на ана-томо- физиологические маркеры стресса у крыс (температуры тела, частоты пульса и дыхания) 51

2.2.1.2 Влияние адаптогенов на гематологические показатели крыс, как регуляторные реакции организма на стресс 59

2.2.1.2.1 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на состояние гемо - эритропоэза 59

2.2.1.2.2 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на состояние лейкопоэза 65

2.2.1.2.3 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ состояние свертываемости крови 74

2.2.1.3Коррекция адаптогенами функциональной активности гормонов надпочечников - маркеров стресса, как адаптивная реакция организма свиней 77

2.2.1.3.1 Динамика изменения содержания в крови свиней кортикосте-роидных гормонов 77

2.2.1.3.2 Динамика изменения содержания в крови свиней гормона кор-тизола 80

2.2.1.3.3 Динамика изменения содержания в крови свиней гормона адреналина 82

2.2.1.4 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на функциональную активность в организме свиней АКТГ 85

2.2.1.5 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на функциональную активность в организме хрячков гормона тестостерона 87

2.2.1.6 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на функциональную активность в организме свиней гормона поджелудочной железы инсулина 90

2.2.1.7 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на функциональную активность в организме свиней гормонов щитовидной железы

2.2.2 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на биохимические показатели в организме свиней и возможности их коррекции 101

2.2.2.1 Динамика изменения в сыворотке крови свиней показателей углеводного, белкового и липидного обменов (глюкозы, общего белка, общего билирубина, общего холестерина, мочевины, креатинина, щелочной фосфатазы) 101

2.2.2.2 Динамика изменения в организме свиней содержания сывороточных ферментов (а - амилазы, АлАт, АсАт) 116

2.2.3 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на содержание водо - жирорастворимых витаминов в крови свиней 122

2.2.3.1 Динамика изменения содержания в организме животных жирорастворимых витаминов 122

2.2.3.2 Динамика изменения содержания в организме животных водорастворимых витаминов 126

2.2.4 Коррекция адаптогенами показателей иммунитета, как адаптивно - регуляторных реакций организма на стресс 133

2.2.4.1 Динамика изменения факторов естественной резистентности и фагоцитарной активности альвеолярных макрофагов 133

2.2.4.2 Влияние адаптогенов на фоне стресса на изменения в крови показателей Т- и В-систем иммунитета 142

2.2.4.2.2 Динамика изменения содержания рЕ-РОК-лимфоцитов (индукторов- хелперов)

2.2.4.2.1 Динамика изменения содержания тЕ-РОК-лимфоцитов | 142

2.2.4.2.3 Динамика изменения содержания вЕ-РОК-лимфоцитов (киллеров- супрессоров) 146

2.2.4.2.4 Динамика изменения содержания аЕ-РОК-лимфоцитов (пост-тимических предшественников функционально зрелых Т-лимфоцитов)

2.2.4.2.5 Динамика изменения содержания сЕ-РОК-лимфоцитов (тимических лимфоцитов)

154

2.2А2.6 Динамика изменения содержания EM-РОК-лимфоцитов 161

2.2.5 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на продукцию сывороточных иммуноглобулинов (IgA, IgG, IgM, IgE) и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в организме животных

2.2.6 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на показатели мононуклеарных клеток периферической крови, иммуноферментированных с помощью моноклональных антител

2.2.7 Восстановление адаптогенами на фоне стресса морфофункцио-нальных показателей структурных компонентов лимфоидных органов

2.2.7.1Морфофункциональные перестройки, как адаптационные реакции, в структурных компонентах тимуса и изменение его массы 177

2.2.7.2 Морфофункциональные перестройки, как адаптационные реакции, в структурных компонентах селезенки и изменение ее массы 185

2.2.7.3 Морфофункциональные перестройки, как адаптационные реакции, в структурных компонентах лимфатических узлов 196

2.2.8 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на цитологические перестройки в лимфоидных органах, как компенсаторно- адаптивные реакции организма животных на стресс 207

2.2.8.1 Динамика процессов пролиферации и дифференциации клеток в миелограмме животных 207

2.2.8.2 Динамика цитологических перестроек в спленограмме животных 214

2.2.8.3 Динамика цитологических перестроек в аденограмме животных 218

2.2.9 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на состояние естественного микробиоценоза в организме свиней 221

2.2.9.1 Динамика изменения естественного микробиоценоза дыхательных путей свиней (сапрофитной и резидентной микрофлоры) 221

2.2.9. 2 Динамика изменения показателей естественного микробиоценоза кишечника свиней (нормо - и условно -патогенной микрофлоры) 236

2.2.10 Влияние адаптогенов на степень накопления и выведения солей тяжелых металлов из организма свиней на фоне действия КСФ и ДСФ 246

2.2.10.1 Степень накопления солей тяжелых металлов в лимфатических узлах свиней 246

2.2.10.2Степень накопления солей тяжелых металлов в мышцах свиней 251

2.2.10.3 Степень накопления солей тяжелых металлов в печени свиней 255

2.2.10.4 Степень накопления солей тяжелых металлов в почках свиней 259

2.2.10.5 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на содержание солей тяжелых металлов в кскретах (фекалии, моча) свиней 263

2.2.11. Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на беременных крыс, показатели роста и развития рожденных крысят 270

2.2.12 Влияние необработанного янтаря и маточного молочка на фоне действия КСФ и ДСФ на продуктивные показатели свиней 279

2.2.12.1 Прирост массы и сохранность животных \279

2.2.12.2 Убойные и мясные показатели туш свиней, биохимический состав качества свинины 281

2.2.13 Влияние адаптогенов на фоне действия КСФ и ДСФ на показатели промеров свиней 284

3.0 Обсуждение результатов исследований 287

4.0 Выводы и практические предложения 325

5.0 Библиографический список 328

Приложения 368

Введение к работе

Актуальность работы. Стресс у животных вызывают разные факторы,
начиная от шума, запаха, перевозки, вплоть до несоответствующего обраще
ния с животными. Со стрессами связаны заболевания, потери надоев, приве
сов, низкая плодовитость. В этом направлении применяется широкий арсенал
биологически активных веществ, смягчающих течение стресса или повышаю
щих адаптационные механизмы организма. Но многие из них либо снимают
последствия стрессовых факторов, либо сами по себе оказывают супрессив
ное воздействие на организм. Поэтому поиск альтернативных безвредных для
организма антистрессовых препаратов до настоящего времени остается одной
из главных задач в профилактике и предупреждении стрессов. К таким сред
ствам относится продукт пчеловодства маточное молочко (Т.В. Вахонина,
2000; В.Г.Макарова, Д.Г.Узбекова, 2000; А.Ф.Синяков, 2005;

Н.З.Хисматуллина, 2005; Ш.М.Омаров, 2010; Р.Т. Маннапова 2010, 2011; M.C.Marcucci,1995; R.Krell, 1996; C.Waring, D.R.Jamp,2004) и янтарная кислота. Хорошие результаты получены при исследовании необработанного янтаря в связи с выделением янтарем легких отрицательных ионов (И.П. Неумыва-кин, 2000; З.С. Терегулова с соавт., 2000; А.Л.Сличная, 2000; Т.А.Киреев, 2001; С.М.Бланк, 2003; Р.Т. Маннапова с соавт., 2005, 2013; К.А. Магадеев с соавт., 2008). Однако механизм влияния янтаря и маточного молочка на животный организм до конца не ясен.

Цель исследований – предложить научно - обоснованную концепцию применения адаптогенов маточного молочка и необработанного янтаря в продуктивном животноводстве.

Задачи исследований:

1.Изучить влияние необработанного янтаря и маточного молочка на симпа-тоадреналовую систему в условиях кратковременного и длительного стресса (далее КСФ и ДСФ – кратковременный и длительный стрессовый фактор) свиней.

  1. Изучить возможность коррекции метаболических стрессзависимых нарушений гомеостаза свиней адаптогенами (необработанным янтарем и маточным молочком).

  2. Изучить состояние иммунного статуса животных в условиях стресса при применении адаптогенов.

  3. Установить иммуноморфологические критерии восстановления центральных и периферических органов иммунитета под влиянием адаптогенов в условиях кратковременного и длительного стресса.

5. Изучить состояние естественного микробиоценоза свиней под влиянием адаптогенов в условиях кратковременного и длительного стресса.

6.Изучить антиоксидантные свойства необработанного янтаря и маточного молочка на фоне действия на организм кратковременного и длительного стресса.

  1. Изучить продуктивные качества стрессированных животных под влиянием адаптогенов.

  2. Определить экономическую эффективность применения адаптогененов – необработанного янтаря и маточного молока пчел в свиноводстве на фоне стресса.

Научная новизна. Впервые экспериментально детализированы механизмы адаптогенного влияния необработанного янтаря и маточного молочка пчел на организм животных в условиях стресса. Изучены анатомо- физиологические маркеры стресса, функциональная активность надпочечников, передней доли гипофиза, яичников, щитовидной и поджелудочной железы. Установлено защитное влияние адаптогенов на морфофункциональные реакции центральных и периферических органов иммунитета, восстановление баланса иммунокомпетентных клеток, уровня иммуноглобулинов, ЦИК, моноклональ-ных антител.Установлено влияние адаптогенов (необработанного янтаря и маточного молочка) на показатели углеводного, липидного и белкового обменов, динамику витаминов и активность ферментов в организме свиней. Доказаны высокие антиоксидантные свойства необработанного янтаря и маточного молочка на фоне действия стресса и выявлена степень выведения солей тяжелых металлов из организма животных. Установлено, что адаптогены нормализуют естественный микробиоценоз и колонизационную резистентности дыхательных путей и кишечника, нарушенных в результате воздействия стресса.

Экспериментально доказано стимулирующее влияние необработанного янтаря и маточного молочка на репродуктивные свойства крыс и продуктивные показатели свиней на фоне кратковременного и длительного стресса. Впервые рассчитана экономическая эффективность применения необработанного янтаря и маточного молочка пчел в свиноводстве в качестве адаптогенов при стрессе.

Практическая значимость работы. Результаты экспериментов диссертанта позволили предложить технологию практического использования природных адаптогенов (янтаря и маточного молочка) для профилактики и купирования негативных последствий кратковременного и долгосрочного стресса у свиней, стимуляции продуктивных качеств товарных свиней и коррекции нарушений функции воспроизводства у свиноматок в условиях стресса.

Исследования автора, имеющие номер государственной регистрации 0288068085 и 081205134104, являются составной частью научных исследований, выполняемых по ГНТП Академии наук республики Башкортостан «Стабилизация и развитие агропромышленного комплекса РБ», «Развитие научной и инновационной деятельности в агропромышленном производстве РБ». Полученные автором результаты являются частью хоздоговорных работ РГАУ– МСХА имени К.А. Тимирязева и Башкирского ГАУ. Полученные экспериментальные результаты использованы при разработке и составлении двух рекомендаций производству и были положены в основу двух монографий.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований
внедрены на свиноводческих фермах и комплексах разного типа Республики
Башкортостан, а также в оздоровительных учреждениях. По материалам дис
сертации получены два патента: 1.Патент РФ № 2246330 «Терапевтический
кабинет – аэроионизатор», 2003; 2. Патент РФ № 2246328 «Способ и устрой
ство Рапиевых Р.А. «Защита человека от излучений электрических приборов»,
2003. По результатам исследований изданы две методические рекомендации:
1). Применение продуктов натурального янтаря в условиях «янтарной комна
ты» в комплексе восстановительного лечения больных. - Утверждено мини
стерством здравоохранения Республики Башкортостан, научно-
исследовательским институтом восстановительной медицины и курортологии
Министерства здравоохранения и социального развития РФ.- 2003. 2) Приме
нение продуктов натурального янтаря в условиях "Янтарной комнаты в вос
становительной медицине". -Утверждено министерством здравоохранения и
социального развития РФ.-2008. 3) На материалы диссертации получено «За
явление об одобрении деятельности янтарной комнаты», от 24.06.2003 года,
№ КВ/3238/2003Водр-259.3 (Карловые Вары, Чешской Республики). 4) Полу
чено «Заключение Республиканского государственного предприятия на право
хозяйственного ведения» Республиканским центром развития здравоохране
ния Министерства здравоохранения Республики Казахстан (о соответствии
уровню доказательности С лечебной янтарной комнаты № 04-01-6/678/62, от
15.03.2013 года).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и апробированы на республиканских научно-производственных конференциях: «Актуальные проблемы физиологии и патологии размножения животных» (Уфа, 2007)

«Интеграция аграрной науки и производства: Состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008); на Всероссийских научно – практических конференциях : Третьей конференции колопроктологов и Пленуме правления Российского научно-медицинского общества (Волгоград, 1997); «Экология, труд, здоровье.

Взгляд в ХХI век» (Уфа, 1999); на I съезде профпатологов (Тольятти, 2000); «Инновационые технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды» (Оренбург, 2007); «Актуальные проблемы экологического образования в школе и вузе» (Бирск, 2007), «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (Уфа, 2006); Всероссийском симпозиуме «Современные проблемы физиологии, экологии и биотехнологии микроорганизмов» (Москва, 2009); на Международных научно – практических конференциях: «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела (Уфа, 2004); «Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденция развития (Бирск, 2005); «Региональные экологические проблемы современности» (Уфа, 2005); «Фармакология и фармакотерапия: достижения и перспективы» (Махачкала, 2006); по патофизиологии животных (Санкт-Петербург, 2007), на ХХ съезде физиологического общества имени И.П. Павлова.- (Москва, 2007); «Биологические науки в ХХ1 веке. Проблемы и тенденция развития» (Бирск,2008); «Биологические ресурсы и проблемы их рационального использования» (Бирск, 2011); на Ш Международной, У Всероссийской научно- практической конференции «Пчеловодство холодного и умеренного климата» Москва – Псков, 2012).

Положения, выносимые на защиту:

1.Необработанный янтарь и маточное молочко, как при раздельном, так и при совместном применении, проявляют свойства адаптогенов.

  1. Необработанный янтарь и пчелиное маточное молочко проявляют им-муномодулирующие эффекты у свиней в условиях стресса.

  2. Адоптогены янтарь и маточное молочко пчел нормализуют константы гомеостаза свиней, подвергнутых стрессу.

4. Природные адаптогены нормализуют состояние центральных и пери
ферических органов иммунитета, клеточные и гуморальные ответы в условиях
стресса животных.

  1. Влияние адаптогенов на восстановление естественного микробиоценоза дыхательных путей и кишечника свиней, нарушенных в результате действия на организм стресса.

  2. Влияние необработанного янтаря и маточного молочка пчел на степень накопления и выведения из организма свиней, на фоне действия кратковременного и длительного стресса, солей тяжелых металлов.

7.Влияние адаптогенов, на фоне действия стресса, на улучшение воспроизводительных показателей крыс и повышение продуктивности свиней.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 63 статьях, 17 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. По материалам диссертации опубликовано две монографии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 381 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 88 таблицами, 15 рисунками. Библиографический список включает 404 работ, в том числе 147 иностранных авторов.

Адаптогенные свойства и биологическая активность маточного молочка пчел

Маточное молочко - секрет, выделяемый верхнечелюстными и глоточными железами рабочих пчел, предназначен для кормления всех личинок, а также личинок матки и самой матки в репродуктивный период. Маточное молочко - сметанообразная масса от молочно-белого до слабо-кремового цвета, со специфическим ароматом и слегка жгучим вкусом. Ее вырабатывают молодые пчелы с 4-6 до 12-15 дневного возраста. Пчелы собирают маточное молочко в маточники по 200-400 мг, а в ячейки с пчелиной личинкой только по 2-3 мг. Молочко, предназначенное для личинок рабочих пчел и личинок в маточниках отличается по составу (ней в 10 раз выше содержание пантатеновой кислоты, биоптерина и неоптерина). Таким образом, значение маточного молочка в естественных условиях пчелиной семьи включает, во-первых, алиментарную функцию - обеспечивая развивающихся личинок полным набором всех компонентов органической и неорганической природы. Во- вторых, это синхронизирующее или информационное действие «тропного фактора», регулирующего процессы гормонального контроля развития с полным развертыванием генетической программы (формирование женской репродуктивной особи). В третьих - это фактор, ускоряющий развитие личинки, т.е. повышающий скорость обмена веществ. Очевидно, тот же эффект проявляется и в необычайно высокой продуктивности уже взрослой особи - пчелиной матки. Известно, что за сутки пчелиная матка может отложить количество яиц, превышающих по массе вес собственного тела.

Удельная плотность маточного молочка около 11. Электропроводность 0,5%-х растворов 244,0 - 250,0 х 10 "6, 1%-х растворов - 400 х 10"6 ом"1 см"1 . Электропроводность зависит не только от концентрации, но и от температуры растворов, от содержания в них минеральных солей, органических кислот, аминокислот, белков и некоторых других соединений. При хранении маточного молочка электропроводность резко возрастает. Поверхностное натяжение 1%-х растворов составляет 51,0 - 52,0, а среднее поверхностное натяжение 0,1%-х растворов - 66,5 х 10 "3 нм. Вязкость 0,25% -х растворов в среднем составляет 10,0 х 10 "3. Коэффициент рефракции находится в прямой зависимости от количества воды в молочке. При температуре 20С от варьирует от 1,3007 до 1,3811 при содержании воды от 60,0 до 70,0% (А.В. Агафонов, 2008).

Апилак - это сухое вещество нативного маточного молочка. Его выпускают в виде порошка или таблеток. В 1 таблетке содержится 10 мг активных компонентов, а в 1 г порошка с наполнителей - 70 мг апилака.

Маточное молочко имеет сложный. В его состав входит до 60-70% воды, 12-20% белков, 10-18% углеводов, 1,5-6,0% жиров, 0,8 г золы. В состав маточного молочка входят до 37 макро- микроэлементов, более 10 витаминов, ферменты и фитонциды. Маточное молочко пчел превосходит коровье по содержанию белков в 5 раз, углеводов - в 4- 6 раз, жиров - в 2-3 раза.

Маточное молочко должно соответствовать требованиям и техническим условиям ГОСТ 28888-90, требованиям фармакопейной статьи ФС 42-792-75 "Апилак. Нативное маточное молочко".

Из аминокислот в маточном олочке обнаружены все известные на сегодня 22 аминокислоты, из общего количества незаменимые аминокислоты достигают 7%. В состав маточного молочка входят аргинин, аланин, валин, глицин, гистидин, аминомасляная, аспарагиновая и глютаминовая кислоты, лейцин, нормолейцин, изолейцин, лизин, серии, метионин, оксипролин, пролин, триптофак, тирозин, фенилаланин, цистин, цистин. Обращает на себя внима 22 ниє высокое содержание в маточном молочке пролина и оксипролина, содержание которых может достигать 80% от суммы всех аминокислот молочка. При сублимационной сушке содержание аминокислот уменьшается. При хранении молочка содержание некоторых аминокислот возрастает за счет автогидролиза белка (увеличение содержания лизина, серина, аланина, цистеина, орнитина). Количество протеина в маточном молочке стабильно и практически не изменяется в сыром молочке в течение длительного хранения при плюсовой температуре.

В составе маточного молочка выделена а-аминомасляная кислота, участвующая в передаче нервных импульсов, способствуя улучшению обмена веществ в головном мозгу ( М.Ф.Шеметков с соавт., 1987; Т.В. Вахонина с соавт.,2004).

Белки маточного молочка представлены альбуминами и глобулинами.. В нем содержатся и сложные белки - глико- липо- и нуклеопротеиды (СП. Гал-линовский, 2000; В.А. Черешнев, 2004; Т.В. Вахонина, 2004; В.Ю. Батанов, 2004; P.P. Chen et al., 1996; Hu Fu-liang et al.,1999; C. Waring et al., 2004).

Белки маточного молочка выполняют защитную функцию и иммунитет. Глобулины (в том числе гамма -глобулин) выполняют антибактериальную, противовирусную, антитоксическую функцию; альбумины - регуляторную (регуляторы осмотического давления), транспортную (перенос липидов) функцию. По составу белков маточное молочко практически соответствует белкам сыворотки крови человека. Маточное молочко способствует восстановлению альбуминов и глобулинов крови человека. Оно является биогенным регулятором белкового обмена и процессов регенерации клетки (Х.Р. Ламберти с соавт., 1983; А.К. Рачков с соавт., 1995; ВТ. Макарова с соавт., 1999; Т.В. Вахонина с соавт., 1995; 2004; А.Ф. Синяков, 2000, 2009; В.Н. Крылов, С.С. Сокольский, 2000).

Аспарагиновая и глютаминовая аминокислоты принимают активное участие в превращении органических кислот в аминокислоты. Свободные сульфгидрильные группы выполняют роль эндогенных антиоксидантов, в том числе вступают в реакцию с гидроксильными радикалами, разрушают перекиси (ВТ. Макарова с соавт., 1999). РНК в маточном молочке содержится в количестве от 4,0 до 4, 8 мг/г), ДНК от 201,0 - до 203,0 мкг/г). Из кислоторастворимых нуклеотидов преобладают аденозиновые (30,0 - 50,0%), уридиновые (30,0 - 55,0%), и в меньших количествах - гуанозиновые (5,0- 7,0%) и цитидиновые (1,0%) моно- и дифосфа-ты. В маточном молочке содержатся содержатся ферменты, участвующие в РНК и ДНК. В маточном молочке установлено наличие ферментов - амилазы, инвертазы, аскорбиноксидазы, каталазы, кислой фосфатазы, протеолитических ферментов, неспецифической холинэстеразы и др. Возможно, что некоторые из них (инвертаза, диастаза) попадают в молочко из пчелиного меда, в котором они находятся в большом количестве.

В маточном молочке имеются производные птеридина - биоптерин и не-оптерин. Количество биоптерина достигает 300 мкг/г, а количество неоптерина в 10 раз меньше. Отмечены сезонные колебания в количестве производных птеридина, выделяемых верхнечелюстными железами пчел. Учитывая, что биоптерин и неоптерин постоянно присутствуют в молочке и редки для других природных композиций, по их флюоресценции можно делать заключение о подлинности маточного молочка (В.Н. Крылов, С.С. Сокольский, 2000).

Коррекция адаптогенами функциональной активности гормонов надпочечников - маркеров стресса, как адаптивная реакция организма свиней

Результаты исследования динамики изменения содержания в крови свиней кортикостероидных гормонов представлены в таблице 10. Уровень кортикостероидов в крови животных контрольной группы в процесса исследований выделялся в пределах от 25,7 до 27,4 нг/мл. Фоновый показатель кортикостероидов в крови свиней контрольной и всех опытных групп также находился на этом уровне. Стресс, как кратковременный, так и длительный, способствовали активной продукции корой надпочечников данного гормона.

Действие КСФ (2 группа) и ДСФ (3 группа) способствовали повышению в крови свиней кортикостероидных гормонов через 24 часа от начала действия стресс - фактора в 1,34 и 1,32 раза (на 8,7 и 8,3 нг/мл), через 48 часов - в 1,5 и 1,67 раза (на 13,2 и 17,9 нг/мл), через 72 часа - в 1,57 и 1,8 раза (на 15,3 и 21,7 нг/мл). Через 7 суток от начала эксперимента уровень кортикостероидов в крови свиней 2 группы начал снижаться в сторону физиологических норм, но превышал контроль в 1,4 раза (на 10,3 нг/мл), а по 3 группе имел максимальное значение и был выше, чем в контроле в 1,98 раза (на 25,4 79 нг/мл). В последующие сроки исследований содержание кортикостероидов в крови свиней 2 и 3 групп изменялось в сторону снижения, но имело разную степень выраженности. Через 30 сут. от начала опытов уровень кортикосте роидов в крови животных 2 и 3 групп был выше, чем в крови свиней контрольной группы в 1,21 и 1,82 (на 5,8 и 22,4 нг/мл), через 60 сут. - в 1,14 и 1,66 (на 3,7 и 17,6 нг/мл), через 90 сут. - в 1,07 и 1,48 (на 1,9 и 12,7 нг/мл). Необработанный янтарь в виде легких отрицательных ионов и фитонцидов янтаря и янтарной кислоты на фоне КСФ (4 группа) и ДСФ (5 группа) спсоб-ствовал некоторому снижению выработки кортикостероидов корой надпочечника, по сравнению с данными по 2 и 3 группам. Однако уровень корти-костероидных гормонов в крови свиней 4 и 5 групп продолжал значитель-но превышать показатели животных контрольной группы. Через 24 часа от начала опыта содержание кортикостероидов в крови крыс 4 и 5 групп было выше, чем в контроле, в 1,28 и 1,27 раза (на 72 и 6,9 нг/мл), через 48 часов - в 1,39 и 1,58 (на 10,3 и 15,5 нг/мл), через 72 часа - в 1,41 и 1,71 (на 11,2 и 19,3 нг/мл), через 7 сут.- в 1,31 и 1,85 (на 8,1 и 22,1 нг/мл), через 30 сут. - в 1,07 и 1,69 (на 1,9 и 18,8 нг/мл), через 60 сут.- в 1,05 и 1,5 (на 1,3 и 13,5 нг/мл), через 90 сут.- по 4 группе соответствовал физиологическому значению, по 5 группе - превышал контрольный показатель в 1,33 раза (на 8,8 нг/мл). Значительное снижение содержания кортикостероидных гормонов в организме животных под влиянием КСФ и ДСФ регистрировалось в крови свиней 6 и 7 групп, в которых на фоне КСФ и ДСФ и действия необработанного янтаря (как в 4 и 5 группах) в рацион свиней вносили маточное молочко пчел. Уровень кортикостероидов в крови свиней 6 и 7 групп был значительно ниже, по сравнению с данными по 4 и 5 группам, но выше, чем в контроле: через 24 часа от начала эксперимента в 1,18 и 1,16 (на 4,6 и 4,1 нг/мл), через 48 часов - в 1,26 и 1,51 (на 6,9 и 13,6 нг/мл), через 72 часа - в 1,33 и 1,68 (на 8,9 и 19,3 нг/мл), через 7 сут.- в 1,17 и 1,78 раза (на 4,4 и 20,3 нг/мл). В последующие сроки опыта содержание кортикостероидов в крови крыс 6 группы восстано 80 вилось, а по 7 группе незначительно превышало контрольные цифры: в 1,48;

Результаты исследования динамики изменения содержания в крови свиней гормона коры надпочечника кортизола представлены в таблице 11, на рисунке 9. Фоновое значение уровня кортизола в крови животных контрольной и опытных групп колебалось в пределах от 128,0 до 129,7 нмоль/л. Содержание гормона кортизола в крови животных 1 контрольной группы за период опытов постепенно повышалось до 60 сут. эксперимента. При этом контрольное значение уровня кортизола увеличивалось, по сравнению с фоновым уровнем, через 48 часов от начала опыта в 1,02 раза (на 3,2 нмоль/л), через 72 часа в 1,08 раза (на 10,0 нмоль/л), через 7 сут. в 1,13 раза (на 16,8 нмоль/л), через 30 сут. в 1,16 раза (на 20,4 нмоль/л), через 60 сут. в 1,22 раза (на 28,0 нмоль/л). К концу опыта - 90 сут. уровень кортизола в крови свиней контрольной группы несколько снизился, по сравнению с показателем предыдущего срока опыта, и превышал фоновое значение в 1,13 раза (на 16,4 нмоль/л). КСФ и, особенно, ДСФ вызывали более выраженное повышение продукции корой надпочечника гормона кортизола. В крови свиней 2 и 3 групп (КСФ и ДСФ) содержание гормона кортизола увеличилось и превышало показатель животных 1 контрольной группы через 24 часа от начала действия стресс - фактора в1,12 и 1,12 раза (на 16,1 и 15,2 нмоль/л), через 48 часов в 1,19 и 1,28 раза (на 24,8 и 37,3 нмоль/л), через 72 часа в 1,17 и 1,43 раза (на 24,3 и 59,2 нмоль/л), через 7 сут. в 1,14 и 1,91 раза (на 20,0 и 133,2 нмоль/л), через 30 сут. в 1,02 и 1,74 раза (на 2,4 и 110,5 нмоль/л). В последующие сроки эксперимента (60 и 90 сут.) содержание гормона кортизола в крови свиней 2 группы соответствовало контрольным значениям, а в крови животных 3 группы - превышало контрольную цифру, соответственно в 1,53 и 1,51 раза (на 82,9 и 74,7 нмоль/л).

Морфофункциональные перестройки, как адаптационные реакции, в структурных компонентах тимуса и изменение его массы

Данные по исследованию в крови крыс вЕ-РОК-лимфоцитов на фоне действия КСФ и ДСФ представлены в таблице 40.

Содержание в крови вЕ-РОК лимфоцитов (киллеры-супрессоры) до начала опытов (фон) и значение этого показателя в крови крыс контрольной группы в процессе опыта не имели существенных колебаний и выявлялись на уровне от 16,2 до 17,6%.

Стресс способствовал кратковременному повышению содержания в крови крыс вЕ-РОК лимфоцитов (киллеры-супрессоры). Этот процесс активно проявлялся в первые 48 часов опыта. В последующие сроки исследований регистрировалось постепенное восстановление описываемого показателя в сторону физиологических норм.

Через 3 часа от начала воздействия стресс- фактора (КСФ и ДСФ) на организм животных содержание вЕ-РОК лимфоцитов (киллеры-супрессоры) в крови крыс 2, 3, 4, 5, 6 и 7 групп увеличилось, по сравнению с показателем в контрольной группе, в 1,18; 1,2; 1,17; 1,18; 1,13 и 1,09 раза (на 18,0; 20,0 17,0; 18,0; 13,0 и 9,0 %), через 24 часа-в 1,4; 1,88; 1,26; 1,44, 1,23 и 1,4 раза (на 40,0; 88,0; 26,0; 44,0; 23,0 и 40,0%). Максимальное увеличение уровня вЕ-РОК лимфоцитов (киллеры-супрессоры), регитрировалось через 48 часов. К этому периоду опыта содержание вЕ-РОК лимфоцитов (киллеры-супрессоры) в крови крыс 2 группы превысило контрольный показатель в 1,52 раза (на 52,0%), 3 группы в 2,03 раза (на 103,0), 4 группы в 1,4 раза (на 40,0%), 5 группы в 1,93 раза (на 93,0%), 6 группы в 1,31 раза (на 31,0), 7 группы в 1,82 раза (на 82,0%).

В последующие сроки исследований уровень вЕ-РОК лимфоцитов (киллеры-супрессоры) в крови крыс всех опытных групп постепенно снижался в сторону контрольных цифр.

Через 7 суток содержание описываемых лимфоцитов в крови крыс 2 группы было выше, чем в контроле в 1,48 раза (на 48)), 3 группы в 1,76 раза (на 76,0%), 4 группы в 1,4 раза (на 40,0%), 5 группы в 1,57 раза (на 57,0%), 6 группы в 1,33 раза (на 33,0%), 7 группы в 1,43 раза (на 43,0%).

Уровень вЕ-РОК лимфоцитов (киллеры-супрессоры) в крови животных 2, 3 , 4, 5, 6 и 7 групп к 30, 60 и 90 сут. исследований снижался, но превышал контрольное значение на эти сроки исследований по 2 группе в 1, 3; 1,15 и 1,11 раза (на 30,0; 15,0; 11,0%), по 3 группе - в 1,55; 1,36 и 1,28 раза (на 55,0; 36,0 и 28,8%), по 4 группе - в 1,17; 1,07 и 1,05 раза (на 17,0; 7,0 и 5,0%), по 5 группе - в 1,42; 1,24 и 1,18 раза (на 42,0; 24,0 и 18,0%). Уровень вЕ-РОК лимфоцитов (киллеры-супрессоры) в крови крыс по 6 группы к 30 сут., снизился, по сравнению с контрольной цифрой на 43,0%, а к 60 и 90 сут. -соответствовал контрольному уровню. Содержание описываемых вЕ-РОК -лимфоцитов - киллеров- супрессоров в крови крыс 7 группы, на эти сроки опыта, хотя и имело тенденцию к снижению, но превышало контроль в 1,29; 1,11 и 1,06 раза (на 29,0; 11,0 и 6,0%).

Следовательно, стресс, собенно длительный шумовой стресс - фактор (ДСФ) оказывают на организм животных выраженное супрессивное действие. Необработанный янтарь в комплексе с маточным молочком способствуют снижению активности супрессивных реакций.

Динамика изменения содержания аЕ-РОК-лимфоцитов (посттимиче-ских предшественников функционально зрелых Т-лимфоцитов)

Подобно динамике вЕ-РОК лимфоцитов (киллеры-супрессоры) в крови крыс опытных групп под влиянием КСФ и ЛСФ изменялась динамика аЕ-РОК-лимфоцитов (посттимические предшественники функционально зрелых Т-лимфоцитов). Содержание этих клеток в крови крыс контрольной группы, во все сроки исследований, и их фоновое значение у животных опытных групп регистрировались на уровне от 4,4 -5,9% (таблица 41, рис.13).

Через 3 часа от начала эксперимента содержание аЕ-РОК-лимфоцитов (посттимические предшественники функционально зрелых Т-лимфоцитов) в крови животных опытных групп увеличивалось незначительно: по 2 группе в 1,5 раза (на 50,0%), по 3 и 4 группам в 1,46 раза (на 46,0), по 5 группе в 1,4 раза (на 40,0%), по 6 группе в 1,5 раза (на 50,0), по 7 группе в 1,38 раза (на 38,0%).

Максимальное повышение аЕ-РОК-лимфоцитов (посттимические предшественники функционально зрелых Т-лимфоцитов) в крови животных опытных групп регистрировалось через 24 и 48 часов. К этим срокам исследований описываемый показатель был выше контрольных цифр по 2 группе в 2,33 и 2,72 раза (на 133,0 и 172%), по 3 группе в 2,88 и 3,38 раза (на 188,0 и вышал показатель, регистрируемый через 3 часа от начала опытов, соответственно в 1,60; 2,08; 1,47; 1,96; 1,15 и 1,78 раза.

В последующие сроки эксперимента отмечалось выраженное снижение в крови крыс опытных групп аЕ-РОК-лимфоцитов, однако они продолжали превышать контрольный уровень. Так на 30 сут. опыта описываемый показатель по 2, 3, 4, 5, 6, 7 группам был выше, чем в контроле, в 1,96; 2,43; 1,65; 2,04; 1,33 и 1,67 раза (на 96,0; 143,0; 65,0; 1040; 33,0 и 67,0%), на 60 сут. - в 1,25; 1,56; 1,17; 1,36; 1,02 и 1,02 раза (на 25,0; 56,0; 17,0; 36,0; 2,0 и 2,0%), на 90 сут. - в 1,25; 1,55; 1,18; 1,34; 1,04 и 1,04 раза (на 25,0; 55,0; 18,0; 34,0; 4,0 и 4,0%). При этом на 60 и 90 сут. показатели животных 6 и 7 групп соответствовали физиологическим нормам для крыс.

Степень накопления солей тяжелых металлов в мышцах свиней

Как КСФ так и, особенно, ДСФ вызывали морфофункциональные перестройки в структурных компонентах тимуса. Они касались их иммуноком-петентных структурных компонентов. Особенно яркие изменения происходили в корковом и несколько ниже в мозговом веществе тимуса.

Результаты исследования динамики изменения площади, занимаемой корковым веществом тимуса представлены в таблице 50.

Исследования в данной серии опытов проводились через 3, 24 часа от начала опыта и через 7, 30 и 90 суток.

Доля коркового вещества на гистосрезах тимуса крыс 1 контрольной группы выявлялась в пределах от 372,8 до 387,0 мкм.

Через 3 часа от начала опыта регистрировалась явная разница в площадях структурных компонентов тимуса крыс опытных групп, что указывало на влияние действия разных форм стресса на описываемый процесс. К этому периоду площадь, занимаемая корковым веществом тимуса крыс 2 группы была ниже контрольной цифры в 1,21 раза (на 17,2%), 3 группы в 1,29 раза (на 22,4%), 6 группы в 1,2 раза (на 10,4%), 7 группы в 1,21 раза (на 17,45%).

К следующему сроку опыта (24 часа) площадь коркового вещества тимуса крыс контрольной группы соответствовала физиологическому и контрольному значению. Показатели животных 2, 3, 6 и 7 опытных снизились, по сравнению с показателем предыдущего срока исследования по группе (3 часа) и уступали ему в 1,14; 1,36; 1,17 и 1,19 раза (на 14,0; 36; 17,0 и 19,0%). При этом площадь коркового вещества тимуса крыс опытных групп была ниже, по сравнению с его значением у крыс контрольной группы, соответственно по 2 группе в 1,39 раза (на 28,2 %) по 3 группе в 1,74 раза (на 42,6%), по 6 группе в 1,30 раза (на 23,2%), по 7 группе в 1,43 раза (на 30,6%).

Процесс уменьшения площади, занимаемой корковым веществом тимуса крыс опытных групп прогрессировал по срокам исследований. Через 7(на 65,0 и 42,0%), по 3 группе в 1,81 и 1,33 раза (на 81,0 и 33,0%), по 6 группе в 1,63 и 1,39 раза (на 63,0 и 39,0%), по 7 группе в 1,78 и 1,50 раза (на 78,0 и 50,0%). При этом показатели коркового вещества тимуса крыс 2, 3, 6 и 7 групп, на данный срок опыта, были ниже, чем у животных контрольной группы в 1,92; 2,25; 1,75 и 2,08 раза (на 92,0; 125,0; 75,0 и 108,0%).

К следующему сроку эксперимента (30 сут.) площадь коркового вещества тимуса крыс 2, 3 продолжала снижаться. Она уступала показателям на срок исследований через 3 часа и 7 сут. по 2 группе в 1,68 и 1,08 раза (на 68,0 и 8,0%). Показатели крыс 6 и 7 групп увеличились по сравнению с показателем предыдущего срока опыта (7 сут.) в 1,15 и 1,11 раза (на 15,0 и 11,0%). Но на данный период опыта площадь коркового вещества тимуса крыс 2, 3, 6 и 7 опытных групп продолжала оставаться на более низком уровне, по сравнению с контрольной цифрой и уступала контрольной цифре в 2,00; 2,67; 1,56 и 1,92 раза (на 100,0; 167,0%; 56,0 и 92,0%).

К концу опыта (90 сут.) площадь коркового вещества тимуса крыс опытных групп увеличилась и превышала значения предыдущего срока исследования (60 сут.): по 2 группе 1,24 раза (24,0%), по 3 группе 1,40 раза (40,0%), по 6 группе в 1,29 раза (29,0%), по 7 группе 1,22 раза (на 31,0 и 22,0%). Однако до конца эксперимента описываемый показатель был ниже его уровня у крыс 1 контрольной группы: по 2 группе в 1,44 раза (на 44,0%), по 3 группе в 1,71 раза (на 71,0%), по 6 группе в 1,08 раза (на 8,0%), по 7 группе в 1,40 раза (на 40,0%).

Данные по измерению площади мозгового вещества тимуса представлены в таблице 51.

Мозговое вещество тимуса крыс 1 контрольной группы за период опытов занимала площадь, равную от 613,0 до 627,2 мкм.

В начальный период опыта регистрировалось снижение площади мозгового вещества тимуса, по сравнению с данными по контрольной группе.

Через 3 часа от начала опыта описываемый показатель снизился, по сравнению с контрольной цифрой по 2, 3, 6 и 7 группам в 1,06 раза (на 6,0%), в 1,22 раза (на 22,0%), в 1,04 раза (на 4,0%) и в 1,18 раза (на 18,0%).

Процесс снижения активности мозгового вещества прогрессировал и через 24 часа эксперимента площадь, занимаемая этим структурным компонентом тимуса, уменьшилась по сравнению с показателем предыдущего срока опыта и контрольной цифрой, по 2 группе в 1,29 и 1,37 раза (на 29,0 и 37,0%), по 3 группе в 1,20 и 1,48 раза (на 20,0 и 48,0%), по 6 группе в 1,35 и 1,41 раза (на 35,0 и 41,0%), по 7 группе в 1,18 и 1,40 раза (на 18,0 и 40,0%).

Через 7 сут. эксперимента площадь, занимаемая корковым плато тимуса, продолжала уменьшаться по всем опытным группам. При этом она уступала данным предыдущих сроков исследований (через 3 и 24 часа), соответ-ственно по 2 группе в, 1,46 и 1,13 раза (на 46,0 и 13,0%), по 3 группе в 1,38 и 1,15 раза (на 38,0 и 15,0%), по 6 группе в 1,43 и 1,06 раза (на 43,0 и 6,0%), по 7 группе в 1,33 и 1,12 раза (на 33,0 и 12,0%). Показатель площади мозгового вещества тимуса крыс опытных групп, на этот срок исследования, был ниже его значения в контроле: по 2 группе в 1,58 раза (на 58,0%), по 3 группе в 1,73 раза (на 73,0%), по 6 группе в 1,52 раза (на 52,0%), по 7 группе в 1,59 раза (на 59,0%).

К следующему сроку опыта (30 сут.) площадь мозгового вещества тимуса крыс опытных групп стала увеличиваться, по сравнению с ее значением в предыдущий срок исследований и превысив показатель предыдущего срока опыта: по 2, 3, 6 и 7 группам, соответственно в 1,10; 1,14; 1,18 и 1,12 раза (на 10,0; 14,0; 18,0 и 12,0%). Однако при этом описываемый показатель в тимусе крыс опытных групп продолжал уступать показателям животных контрольной группы: по 2 группе в 1,42 раза (на 42,0%), по 3 группе в 1,50 раза (на 50,0%), по 6 группе в 1,24 раза (на 24,0%), по 7 группе в 1,40 раза (на 40,0%).