Стрессовые патологические десинхронозы. Разработка и патофизиологическое обоснование новых хрономедицинских восстановительных технологий Урумова Лариса Татаркановна




Урумова Лариса Татаркановна. Стрессовые патологические десинхронозы. Разработка и патофизиологическое обоснование новых хрономедицинских восстановительных технологий : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.03.03 / Урумова Лариса Татаркановна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. мед. акад.].- Владикавказ, 2010.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/1654

Введение к работе

Актуальность проблемы. Актуальным направлением для перспективного развития здравоохранения России в XXI веке является формирование государственной политики охраны и укрепления здоровья здоровых и практически здоровых лиц, т.е., приоритет профилактики болезней и внедрение нового профилактического направления в виде восстановительной медицины [Агаджанян Н.А. и др., 1997; Хетагурова и соавт., 2000-2008; Разумов А.Н., 2001]. Проблема повышения уровня здоровья студенческой молодежи является актуальной для общества в современных условиях социальной и экономической неустойчивости. Обучение в вузе сопряжено с постоянным умственным и психоэмоциональным напряжением, информационными перегрузками, гипокинезией и нарушениями режима труда, питания и отдыха. Постоянное напряжение гомеостатических систем создает серьезные предпосылки для развития различных заболеваний и манифестации скрытых патологических процессов, особенно в периоды зачетной и экзаменационной учебной деятельности. В период экзаменов умственные и эмоциональные нагрузки у студентов возрастают до уровня психоэмоционального стресса, сопровождаются нарушением механизмов нейроэндокринной регуляции в биосистемах целостного организма [Федоров Б.М., 1990; Данилова Н.Н., 1992; Агаджанян Н.А. и др., 1997, 1998; Мусалбекова Л.В., 2001; Шишкин С.Л. и др., 2001; Щербатых Ю.В., 2001, 2002; Умрихин Е.А. и др., 2004, 2005; Беляев С.Д., 2004; Валиев Р.Г. и др., 2005; Попов В.В. и др., 2006; Украинцева Ю.В. и др., 2006; Грачев Р.В., 2007; Spilberger Ch.D., 1966]. Как следствие, у студентов дестабилизируются механизмы саморегуляции функций, возникает дизрегуляция с последующим развитием доклинических и клинических нарушений здоровья. По данным разных исследователей, примерно у 40- 70% студентов диагностируются скрытые хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, нервной системы, пищеварительного тракта, дыхания [Агаджанян Н.А. и др., 1997; Хетагурова Л.Г. и др., 2000-2008]. Патологические десинхронозы представляют патогенетическую основу доклинических нарушений здоровья и интеграцию сложных пато- и саногенетических изменений в биосистеме, связанных причинно-следственными связями между собой и внешней средой [Комаров Ю.А. и др., 2002; Хетагурова Л.Г. и др., 2000 -2008; Khetagurova L.G. et al., 2001]. Этим обусловливается целесообразность комплексного подхода к изучению патогенеза патологических десинхронозов как при доклинических нарушениях здоровья, так и при различных патологических состояниях. Для решения проблемы сохранения здоровья учащейся молодежи и профилактики развития заболеваний в качестве наиболее оптимальной методологии охраны здоровья здоровых в соответствии со стратегией ВОЗ рассматривается мониторинг функциональных резервов, донозологическая диагностика болезней и своевременная коррекция нарушений новыми технологиями восстановительной медицины [Агаджанян Н.А. и др., 1997-1998; Хетагурова Л.Г. и др., 2000-2008; Разумов А.Н., 2001]. В ходе решения задачи сохранения и восстановления функциональных резервов, сниженных в процессе неблагоприятного воздействия факторов среды обитания, перспективными являются методы с многокомпонентным комплексным подходом, устраняющие дизрегуляционные нарушения в биосистемах организма, повышающие адаптивные возможности организма и способствующие сохранению здоровья здоровых людей - средства восстановительной медицины. Хронотерапевтический подход, основанный на новых знаниях патофизиологических механизмов является одним из инновационных направлений поиска новых и совершенствования уже имеющихся подходов для оптимизации эффективности хронокоррекции стрессового патологического десинхроноза методами восстановительной хрономедицины.

Цель исследования. Изучить патофизиологические механизмы интегративных нарушений в биологических системах при стрессовых патологических десинхронозах (доклинических нарушениях здоровья) у студентов-медиков. Разработать и патогенетически обосновать способы коррекции и профилактики комплексных нарушений в биоритмах физиологических систем при десинхронозах методами восстановительной хрономедицины.

Для достижения поставленной цели решили следующие задачи исследования:

1. Изучили суточные и сезонные биоритмы интегральных показателей физиологических и психофизиологических функций. Оценили хронотип у лиц умственного труда – студентов-медиков в разные периоды учебной деятельности. Выявили лиц с патологическими десинхронозами.

2. Изучили особенности пространственно-временной организации восприятия хронотопа у студентов с разными уровнями здоровья в периоды семестровой и экзаменационной учебной деятельности в разные сезоны года. Оценили их роль в патогенезе стрессового патологического десинхроноза.

3. Изучили особенности биоэлектрической активности головного мозга у студентов с разными уровнями здоровья в периоды семестровой и экзаменационной учебной деятельности в разные сезоны года и их роль в патогенезе стрессового патологического десинхроноза.

4. Изучили особенности функций мозга при виртуальном сканировании на компьютерной диагностической системе «Странник» и психофизиологического статуса у студентов с разными уровнями здоровья в периоды семестровой и экзаменационной учебной деятельности в разные сезоны года и их возможную роль в патогенезе стрессового патологического десинхроноза.

5.Исследовали особенности динамики показателей микроциркуляции и системы гемостаза и оценили их возможную роль в развитии напряжения механизмов регуляции в период экзаменов у студентов.

6. Исследовали вариабельность ритма сердца у студентов в периоды семестровой и экзаменационной учебной деятельности и оценили особенности напряжения механизмов регуляции в период экзаменов.

7. Изучили особенности количественной и качественной перестройки корреляционных взаимосвязей исследованных параметров у студентов в разные периоды процесса обучения.

8. Разработали, патофизиологически обосновали, апробировали и внедрили методы восстановительной медицины, использующие адаптогены (фитококтейль), мелаксен, биоуправляемую лазерокоррекцию и цветоритмокоррекцию для хронокоррекции и хронопрофилактики доклинических нарушений здоровья.

Научная новизна

Впервые систематизированы и определены особенности временной организации физиологических функций у студентов со стрессовым патологическим десинхронозом - важным патогенетическим звеном доклинических нарушений здоровья.

Расширены представления о межсистемном патологическом десинхронозе у студентов новыми знаниями о сопряженных изменениях пространственных и временных единиц восприятия хронотопа, электроэнцефалографических, психофизиологических показателей.

Дополнены представления о межсистемном патологическом десинхронозе у студентов новыми знаниями о сопутствующих изменениях вариабельности сердечного ритма, изменений микроциркуляции и показателей системы гемостаза в период экзаменов для более глубокого понимания патогенеза развития доклинических нарушений здоровья.

Усовершенствованы и разработаны на основе патофизиологического анализа новые подходы к коррекции стрессового патологического десинхроноза способами и средствами хронопатофизиологии с использованием хронофитокоррекции, биоуправляемой лазеромагнито- и цифровой цветоритмокоррекции как патогенетической терапии нарушений временной организации физиологических систем.

Новым обоснованным подходом к коррекции стрессового патологического десинхроноза явилось использование в комплексной хронотерапии десихроноза мелаксена - универсального регулятора, синхронизатора и корректора биологических ритмов, обладающего антистрессовым эффектом, в периоды зачетной и экзаменационной сессии у студентов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость. Комплексное изучение особенностей временной организации физиологических функций, электроэнцефалографических, психофизиологических показателей, параметров вариабельности сердечного ритма, микроциркуляции и системы гемостаза позволило на основе исследования их корреляционных взаимосвязей выявить сопряженные звенья патогенеза, т.е., расширить представления и получить новые знания о патогенезе стрессовых патологических десинхронозов.

Практическая значимость. Внедрение результатов работы способствовало улучшению качества активной хронокоррекции стрессового межсистемного патологического десинхроноза и хронопрофилактики его осложнений у студентов –медиков, повысило уровень и качество их здоровья.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

  1. Выявлено важное звено патогенеза экзаменационного стресса - стрессовый межсистемный патологический десинхроноз. Определены его характерные особенности, позволяющие оценивать динамику изменений в биосистемах с позиций хроноадаптации.

  2. Изучение сопутствующих десинхронозу дизрегуляторных нарушений расширило существующее представление о патогенезе стрессового патологического десинхроноза у студентов и позволило патофизиологически обосновать новые звенья его патогенетической хронокоррекции.

  3. Хронотерапевтическое применение фитококтейля «Биоритм - РС», биоуправляемой лазеромагнитокоррекции аппаратом «РИКТА-05» и цифровой цветоритмокоррекции на «Страннике», позволило индивидуализировать комплексную коррекцию и обеспечить профилактику доклинических нарушений здоровья на хронобиологической основе, что существенно улучшило результаты и качество жизни студентов и обеспечило перспективу использования данных методов в восстановительной профилактической хрономедицине.

  4. Хронотерапевтическое применение мелаксена позволило улучшить результаты комплексной коррекции патологических десинхронозов - доклинических нарушений здоровья по следующим признакам улучшения спектра ритмов временной организации физиологических функций и ЭЭГ: за счет механизма снижения доли ультрадианных ритмов; нормализации исходно сниженной мощности альфа-ритма ЭЭГ в затылочных областях головного мозга.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждались на: Международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004 г.); III росс. конгрессе по патофизиологии «Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, 2004г.); IV Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» (Владикавказ, 2001); Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004); 2-й региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (Владикавказ, 2003, 2006); Региональной научной конференции с международным участием «Экстремальная медицина. Проблемы экстремальных состояний» (Владикавказ, 2006); Юбилейной конференции ИБМИ ВНЦ РАН (Владикавказ, 2007); I Всероссийском съезде по хронобиологии и хрономедицине с международным участием (Владикавказ, 2008).

Личный вклад автора

Автор лично проводила подбор, хрономедицинское и психофизиологическое обследование студентов, хронокоррекцию и хронопрофилактику патологического десинхроноза. На базе отдела «Ноых медицинских технологий» УРАН ИБМИ ВНЦ РАН отдела выполнено электроэнцефалографическое исследование и изучение кардиоритма и лазеромагнитокоррекция десинхроноза у студентов с личным участием автора. В лаборатории патологии гемостаза выполнены исследование микроциркуляции и системы гемостаза с личным участием автора. Самостоятельно выполнена статистическая обработка и анализ полученных данных.

Внедрение результатов работы

Основные положения диссертации внедрены в практику студенческой поликлиники ГОУ ВПО СОГМА, в работу отделов «Новых медицинских технологий»и «Телемедицины» УРАН ИБМИ ВНЦ и РСО-Алания.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов, ординаторов, интернов, аспирантов кафедр патофизиологии, поликлинической терапии ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Росздрава и базовой кафедры ИБМИ ВНЦ РАН.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 43 печатных работы, включая 3 главы в монографиях, 20 статей, из них 8 в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобразования и науки РФ и 1 научно-методическое пособие.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 263 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, шести глав собственных данных с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, включающего 478 источников литературы (365 отечественных и 114 иностранных). Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 53 рисунками и 2 схемами.