Роль генетических полиморфизмов молекул IL-4 (C589T), IL-10 (C819T), IL-10 (G1082A) в патогенезе хронического генерализованного пародонтита у резидентов Забайкальского края Доржиева, Надежда Эдуардовна

Роль генетических полиморфизмов молекул IL-4 (C589T), IL-10 (C819T), IL-10 (G1082A) в патогенезе хронического генерализованного пародонтита у резидентов Забайкальского края
<
Роль генетических полиморфизмов молекул IL-4 (C589T), IL-10 (C819T), IL-10 (G1082A) в патогенезе хронического генерализованного пародонтита у резидентов Забайкальского края Роль генетических полиморфизмов молекул IL-4 (C589T), IL-10 (C819T), IL-10 (G1082A) в патогенезе хронического генерализованного пародонтита у резидентов Забайкальского края Роль генетических полиморфизмов молекул IL-4 (C589T), IL-10 (C819T), IL-10 (G1082A) в патогенезе хронического генерализованного пародонтита у резидентов Забайкальского края Роль генетических полиморфизмов молекул IL-4 (C589T), IL-10 (C819T), IL-10 (G1082A) в патогенезе хронического генерализованного пародонтита у резидентов Забайкальского края Роль генетических полиморфизмов молекул IL-4 (C589T), IL-10 (C819T), IL-10 (G1082A) в патогенезе хронического генерализованного пародонтита у резидентов Забайкальского края
>



Доржиева, Надежда Эдуардовна. Роль генетических полиморфизмов молекул IL-4 (C589T), IL-10 (C819T), IL-10 (G1082A) в патогенезе хронического генерализованного пародонтита у резидентов Забайкальского края : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Доржиева Надежда Эдуардовна; [Место защиты: ГОУВПО "Читинская государственная медицинская академия"].- Чита, 2011.- 140 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Среди основных стоматологических заболеваний хронический генерализованный пародонтит (ХГП) занимает 2-е место по частоте после кариеса зубов (Шмидт Д.В., 2008). Воспалительно-деструктивные процессы в зубочелюстной системе и последующая потеря зубов вследствие ХГП ведут к снижению жевательной функции, психоэмоциональной неустойчивости пациентов, к нарушению секреторно-сократительной функции желудочно-кишечного тракта, эндокринным, сердечно-сосудистым расстройствам и т.д. (Гильмияров Э.М. и соавт., 2008; Грудянов А.И., Безрукова И.В., 2000; Грудянов А.И., Овчинникова В.В., 2007; Michel H., 2002; Scanapieco F.A., 2005).

Высокая распространенность пародонтита (ПТ) во всем мире, рост его заболеваемости, отрицательное влияние на качество жизни, сложность патогенеза, тяжесть и упорность течения, длительная реабилитация, серьезные медико-социальные последствия определяют значимость данной проблемы (Фабрикант Е.Г. и соавт., 2008).

Пародонтит, как и многие распространенные заболевания, относится к сложным мультифакторным болезням. Характерной чертой данной патологии является то, что в начале своего развития она имеет мало выраженную клиническую картину, медленно прогрессирует и со временем приобретает хроническое течение. Хотя в патогенезе ПТ основное внимание уделяется пародонтопатогенным бактериям и факторам окружающей среды (таким как курение, стресс и др.), однако роль генетических факторов очевидна (Michalowicz B.S. et al., 2000).

Каждый человек обладает индивидуальной ответной реакцией на бактериальное воздействие, которая определяет его восприимчивость к развитию болезни (Laine M.L. et al., 2010).

В настоящее время существует большое количество статей, посвященных роли генов и их полиморфизмов в ответной реакции организма при ПТ (Царев В.Н., Николаева Е.Н., 2007; Почтаренко В.А. и соавт., 2006; Sumer A.P. et al., 2007). Перспективной группой генов-кандидатов, которые потенциально могут быть связаны с формированием риска ПТ, являются гены цитокинов, сравнительное исследование которых в разных популяциях мира признается весьма актуальным в стоматологии (Kornman K.S., di Giovine F.S., 1998; Laine M.L. et al., 2010). Генетические полиморфизмы могут в некоторых ситуациях вызывать изменения в белке или его экспрессии, что приводит к изменениям во врожденном и приобретенном иммунитете (Laine M.L. et al., 2010).

Полиморфизмы цитокинов могут быть связаны с восприимчивостью, степенью тяжести и клиническими исходами ХГП (Havemose-Poulsen А. et al., 2007).

Следует отметить, что в настоящее время нет сведений о достоверных маркерах для оценки предрасположенности человека к развитию ХГП и определения прогноза заболевания. Это затрудняет раннюю диагностику и, как следствие, эффективную своевременную профилактику и лечение. Также не в полной мере изучена эпидемиология, этническая и расовая принадлежность данной патологии, а имеющиеся данные о вкладе разных аллелей генов интерлейкинов в развитие ХГП остаются противоречивыми. В связи с этим, исследование роли генетических полиморфизмов цитокинов в развитии ПТ является актуальной задачей, решение которой позволит углубить представления о патогенезе и разработать новые эффективные методы прогнозирования и ранней диагностики заболевания.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования явилось изучение частоты аномальных аллельных вариантов генов IL-4 (C589T), IL-10 (C819T), IL-10 (G1082A) и оценка их клинико-прогностического значения для развития хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести у лиц русской и бурятской этнических групп Забайкальского края.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. Выявить и оценить частоту встречаемости аномальных аллельных вариантов генов IL-4 (C589T), IL-10 (C819T), IL-10 (G1082A), их сочетаний среди больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести и практически здоровых резидентов в русской и бурятской этнических группах.

  2. Изучить клинические параметры у лиц с различными аллельными вариантами генов IL-4 (C589T), IL-10 (C819T), IL-10 (G1082A) и их комбинациями в этнических группах.

  3. Сравнить содержание провоспалительных IL-1, TNF, IL-8 и противовоспалительных цитокинов IL-4, IL-10 в ротовой жидкости больных ХГП и здоровых лиц с учетом различных аллельных вариантов генов IL-4 (C589T), IL-10 (C819T), IL-10 (G1082A), их сочетаний в русской и бурятской этнических группах.

  4. Определить концентрацию sIgA, -дефензинов (HNP 1-3), кателицидина (LL-37) в ротовой жидкости резидентов русской и бурятской национальностей в зависимости от аллельных вариантов генов IL-4 (C589T), IL-10 (C819T), IL-10 (G1082A) и их комбинаций.

  5. Оценить вклад изучаемых показателей в патогенез хронического генерализованного пародонтита.

Научная новизна. Впервые установлена частота встречаемости аномальных аллельных вариантов генов IL-4 (C589T), IL-10 (C819T), IL-10 (G1082A) среди больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести и здоровых резидентов, проживающих на территории Забайкальского края, отмечены этнические особенности носительства аномалий.

Выявлено, что сочетание полиморфизмов генов IL-4 и IL-10 сопровождается повышенной продукцией IL-10, IL-4, IL-1, IL-8, TNF, снижением содержания sIgA, -дефензинов, кателицидина в ротовой жидкости в большей степени у пациентов русской национальности, чем у лиц бурятской национальности.

Впервые обнаружено, что присутствие полиморфного аллельного варианта гена IL-10 (G1082A) у больных бурятской национальности обуславливает снижение уровня IL-10 и увеличение – sIgA, HNP 1-3, LL-37 в ротовой жидкости.

Установлено, что генотипы А/А и G/A IL-10 (G1082A), T/T IL-10 (C819T) играют важную роль в развитии пародонтита у русских. Гомозиготы по аномальной аллели IL-10 (G1082A), IL-10 (C819T), курение вносят наибольший вклад в патогенез данного заболевания у бурят.

Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе исследования установлены новые данные о распространенности различных аллельных вариантов генов IL-4 (C589T), IL-10 (C819T), IL-10 (G1082A) в Забайкальском крае, а также об их влиянии на развитие хронического генерализованного пародонтита средней степени в русской и бурятской этнических группах.

Полученные результаты могут послужить основой для разработки новых подходов к профилактике, прогнозированию и ранней диагностике этой патологии в регионе. Выявленные сведения о наличии полиморфизмов IL-4 (C589T), IL-10 (C819T), IL-10 (G1082A) могут быть включены в генетический паспорт индивидуумов и совместно с другими полиморфизмами использоваться для оценки риска формирования ХГП.

Внедрение результатов работы. Теоретические положения, раскрываемые в диссертации, внедрены в учебный процесс кафедр нормальной и патологической физиологии, хирургической стоматологии ГБОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ.

Апробация диссертации. Результаты исследований доложены на VI Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2011), заседании Читинского отделения физиологического общества имени И.П. Павлова (Чита, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 273 работы, из них – 141 отечественных и 132 зарубежных авторов, иллюстрирована 45 таблицами, 3 рисунками.