Патогенез микроциркуляторных нарушений при дезоморфиновой наркомании Нечаева Татьяна Олеговна

Патогенез микроциркуляторных нарушений при дезоморфиновой наркомании
<
Патогенез микроциркуляторных нарушений при дезоморфиновой наркомании Патогенез микроциркуляторных нарушений при дезоморфиновой наркомании Патогенез микроциркуляторных нарушений при дезоморфиновой наркомании Патогенез микроциркуляторных нарушений при дезоморфиновой наркомании Патогенез микроциркуляторных нарушений при дезоморфиновой наркомании Патогенез микроциркуляторных нарушений при дезоморфиновой наркомании Патогенез микроциркуляторных нарушений при дезоморфиновой наркомании Патогенез микроциркуляторных нарушений при дезоморфиновой наркомании Патогенез микроциркуляторных нарушений при дезоморфиновой наркомании Патогенез микроциркуляторных нарушений при дезоморфиновой наркомании Патогенез микроциркуляторных нарушений при дезоморфиновой наркомании Патогенез микроциркуляторных нарушений при дезоморфиновой наркомании
>



Нечаева Татьяна Олеговна. Патогенез микроциркуляторных нарушений при дезоморфиновой наркомании: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.03 / Нечаева Татьяна Олеговна;[Место защиты: Читинская государственная медицинская академия].- Чита, 2015.- 117 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Патофизиологические механизмы действия опиоидов, включая дезоморфин (обзор литературы) 9

1.1. Дезоморфин как вещество вызывающее зависимость. 9

1.2. Патофизиологические эффекты дезоморфина и опиоидов в целом 14

1.3. Последствия потребления дезоморфина . 31

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 34

ГЛАВА 3. Патогенез нарушений микроциркуляции при потреблении дезоморфина (результаты исследования и их обсуждение)

3.1. Особенности нарушений показателей системы гемостаза у пациентов с дезоморфиновой наркоманией 45

3.2. Лимфоцитарно-тробмоцитарная адгезия и цитокины у пациентов с дезоморфиновой зависимостью 54

3.3. Содержание нитритов и эндотелина-1 в крови больных с дезоморфиновой зависимостью 60

3.4. Состояние микроциркуляторного русла у больных с зависимостью от дезоморфина 65

3.5. Анализ корреляционных связей между изучаемыми показателями у больных с дезоморфиновой зависимостью 73

Заключение 76

Выводы 89

Список сокращений и условных обозначений 92

Список литературы

Патофизиологические эффекты дезоморфина и опиоидов в целом

Высокая распространенность наркоманий в мире является одной из наиболее острых проблем современного общества и представляет собой серьезную угрозу здоровью населения, экономике и социальной сфере [98, 166, 143, 60].

В России в 2013 году было зарегистрированно около 325 тыс. больных наркоманией, или 227,2 в расчете на 100 тыс. населения. Кроме того, 207 тыс. человек в 2013 году были зарегистрированы с диагнозом «употребление наркотиков с вредными последствиями». В расчете на 100 тыс. населения этот показатель в 2013 году составил 144,6. Общее число зарегистрированных потребителей наркотиков (включая больных наркоманией и лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями) в 2013 г. составило 532,8 тыс. чел., или 371,8 на 100 тыс. населения. Из общего числа потребителей наркотиков в 2013 году 345 тыс. человек употребляли наркотики инъекционным способом (ПИН), или 65%. В структуре зарегистрированных больных наркоманией подавляющее большинство составляли больные с опиоидной зависимостью – 82,4% [62, 52].

Наибольшее число лиц, потребляющих наркотики с немедицинской целью, проживали и/или проживают в Сибирском федеральном округе. В настоящее время это более 80 000 больных наркоманией, которые зарегистрированы наркологическими диспансерами. В десятку наиболее неблагополучных по уровню распространения наркомании среди субъектов России традиционно входят Краснодарский и Алтайский край, Иркутская, Новосибирская, Томская и Кемеровская области [72, 115].

В структуре опийной наркомании в последние годы лидирующее место занимает дезоморфиновая наркомания [41]. Дезоморфин (химическая формула 7,8-дигидро-6-дезоксиморфин) по фармакологической структуре является опиоидным наркотическим анальгетиком. Препарат был впервые синтезирован в конце 90-х годов ХХ века в США, взаимодействием кодеина с тионилхлоридом и последующим восстановлением полученного промежуточного продукта [213, 17, 54, 41].

В экспериментах на животных было доказано, что дезоморфин в девять раз активнее морфина, т.е. анальгетический его эффект возникает быстрее и по силе более выражен [136, 197, 191, 140].Указанные особенности прочили препарату большое будущее в медицинской практике. Однако же дальнейшие клинические испытания показали, что действие дезоморфина длится всего 2-4 часа и у человека быстрее (по сравнению с морфином) возникает наркотическая зависимость. По указанным причинам широкого распространения в медицинской практике дезоморфин не получил [201, 173, 17, 53, 167, 162].

Имеется ряд особенностей в диагностике наличия дезоморфина. Учитывая схожую химическую структуру, фармакокинетика дезоморфина очень схожа с таковой у морфина [17, 53, 215]. Дезоморфин выводится с мочой в основном в виде конъюгатов. При этом, однако, в силу большей (по сравнению с морфином) активности, дезоморфин имеет меньшие действующие концентрации, что создает трудности в его выявлении при тонкослойном хроматографическом исследовании [54, 44, 102, 162, 146].

Кроме того, дезоморфин является синтетическим веществом, который получают в кустарных условиях из фармакологических препаратов, содержащих кодеин. По этой причине во всех образцах дезоморфина присутствуют метаболиты анальгина, часто встречаются димедрол, кофеин, парацетамол, реже – фенобарбитал (связано это, прежде всего, с содержанием данных веществ в распространенных кодеинсодержащих препаратах, которые используются для этих целей – Нурофен, Седал-М, Тетралгин, и др.). Иммунохроматографический анализ, в этой связи, приобретает значение как наиболее эффективный метод в скрининге дезоморфина [54, 41, 120]. Наркотическая зависимость, вызываемая употреблением кустарно изготовленного дезоморфина (неформально названного в РФ «крокодилом») получила широкое распространение после 2000 года. Пик распространенности зарегистрирован после 2005 года, когда показатель составил 25-28%, уступая лишь героину. При этом наркотик продолжал стремительно набирать популярность. Ведущие наркологи страны называли такую динамику «скрытой пандемией» [62, 120].

В связи со сравнительной простотой изготовления дезоморфина в домашних условиях, с 2007 года в Забайкальском крае увеличилось число фактов его употребления в наркопритонах. Так, если в 2007 году сотрудниками Управления Госнаркоконтроля по Забайкальскому краю был выявлен лишь один наркопритон, то в 2011 году обнаружен 71 наркопритон для употребления дезоморфина [41]. За период с 2009 по 2011 год количество изъятого дезоморфина правоохранительными органами Забайкальского края за год увеличилось с 69 до 797 граммов.

Объем продаж кодеиносодержащих лекарственных препаратов в Забайкальском крае с 2010 по 2011 год увеличился на 64%, со 168 тысяч упаковок до 276 тысяч упаковок [41].

За период 2009-2010 года было выявлено 174 человека, страдающих наркоманией, из них 100 человек, с зависимостью от дезоморфина. Основную часть выявленных потребителей дезоморфина составили лица в возрастной категории от 20 до 39 лет – 46 человек (85% от общего числа). 7 пациентов (13%) были лица, потребляющие дезоморфин в возрасте от 40 до 59 лет, и 1 пациент в возрастной группе от 15 до 17 лет [41].

По данным ГУЗ «Краевой наркологический диспансер», за период 2009-2010 года из 233 потребителей инъекционных наркотиков, получивших стационарное лечение, 202 пациента или 87%, употребляли дезоморфин. [41].

Последствия потребления дезоморфина

Отраженный сигнал при взаимодействии с тканевыми структурами имеет две составляющие: постоянную и переменную. Постоянный сигнал исходит от неподвижных структур зондируемой ткани, переменный – связан с движущимися частицами (эритроцитами). Происходит регистрация отраженного сигнала, выделяется допплеровский сдвиг частоты, который пропорционален общей скорости движения эритроцитов в данной зоне [63, 57].

Базовым параметром является показатель микроциркуляции (ПМ), который прямо пропорционален количеству и скорости эритроцитов в зондируемом участке. ПМ в связи с трудностями калибровки измеряется в относительных или перфузионных единицах (пф.ед.). Изменение величины ПМ определяется вариациями во времени как просветами сосудов, их диаметрами, которые контролируются активными механизмами, так и пассивными факторами в системе микроциркуляции. Среди активных факторов контроля микроциркуляции выделяется эндотелиальный, миогенный и нейрогенный механизмы регуляции просвета и тонуса сосудов. К пассивным факторам относятся присасывающее действие «дыхательного насоса» со стороны вен, а также пульсовая волна со стороны артерий [63, 2].

Объектом приложения активных факторов контроля является мышечный компонент сосудистой стенки. Пассивные факторы также влияют на сосудистую стенку посредством колебаний кровотока [63, 58].

Установленные колебания кровотока обрабатываются путем вейвлет преобразования. Данный математический алгоритм выявляет периодичность коротких и длительных процессов. В основе программной реализации Вейвлет преобразования лежит почленное перемножение массива данных ЛДФ-граммы на массив, содержащий вейвлеты для разных частот. В результате рассчитываются максимальные амплитуды колебаний в эндотелиальном, нейрогенном, миогенном, дыхательном и пульсовом диапазоне. Нейрогенный тонус (НТ) прекапиллярных резистивных микрососудов и миогенный тонус (МТ) метартериол и прекапиллярных сфинктеров определяются прикладной компьютерной программой [63]. Показатель шунтирования (ПШ) вычисляется по формуле: ПШ = МТ/НТ. Обследование производилось с соблюдением всех правил методики с помощью аппарата ЛАКК-02 (НПП «Лазма», Россия) [59].

Исследования проводились в одно и то же время суток. Перед исследованиями пациенты и здоровые люди не принимали пищу или напитки, изменяющее состояние микроциркуляции, не курили.

При тестировании все обследуемые находились в положении сидя [59]. Исследования проводились при одинаковой температуре в помещении: +22-24С. В течение 15 минут до начала диагностики испытуемые находились в спокойном состоянии.

При исследовании микроциркуляции нижних конечностей ЛДФ-зонд устанавливался в нижней трети передней поверхности голени. При исследовании микроциркуляции верхних конечностей ЛДФ-зонд устанавливался на подушечке 2-го пальца ладонной поверхности кисти. ЛДФ-граммы регистрировались в течение 5-7 минут. Оценивались: коэффициент вариации (Кv), отражающий соотношение между перфузией ткани и величиной ее изменчивости; показатель микроциркуляции (ПМ), характеризующий поток эритроцитов в единицу времени через единицу объема ткани; индекс эффективности микроциркуляции (ИЭМ), который отражает соотношение активных и пассивных механизмов в регуляции кровотока по микрососудам. Перечисленные показатели измеряли в перфузионных единицах (пф.ед.). С помощью вейвлет-анализа устанавливались показатели шунтирования (ПШ), нейрогенного (НТ) и миогенного (МТ) тонуса сосудов, а также максимальных амплитуд: эндотелиального (Аэ), нейрогенного (Ан), миогенного (Ам), дыхательного (Ад) и пульсового диапазонов (Ас). Статистическая обработка результатов.

Обработка результатов выполнена методами непараметрической и вариационной статистики с применением программы Statistika 6.0 (StatSoft Inc., США) и электронных таблиц Microsoft Excel, версия XP. При сравнении изучаемых клинических и лабораторных показателей использовались непараметрические методы в связи с ненормальным распределением значений в вариационных рядах. При сравнении групп использовался критерий Вилкоксона. Различия между сравниваемыми вариационными рядами считали значимыми при p 0,05. Данные представлены в виде М (среднее значение) ± SD (стандартное отклонение), либо медианы (Ме) и интерквартального (25-й; 75-й процентиль) интервала – указывали в скобках.

Лимфоцитарно-тробмоцитарная адгезия и цитокины у пациентов с дезоморфиновой зависимостью

Конечный эффект эндотелина-1 зависит от его концентрации. При низкой концентрации больше проявляется его сосудорасширяющий эффект благодаря связыванию с эндотелиновыми В-рецепторами на эндотелии. Однако, при более высокой концентрации он начинает связываться с эндотелиновыми А-рецепторами на гладкомышечных клетках и проявляется свою основную активность, вызывая значительное сужение сосудов.

Синтез эндотелина-1 стимулируется тромбином и интерлейкинами, которые интенсивно продуцируются у больных с дезоморфиновой зависимостью.

Одним из важнейших регуляторов, продуцируемых эндотелием является оксид азота – NO. Вазодилатирующее воздействие связано с диффузией NO из эндотелия к соседним гладкомышечным клеткам стенки сосуда, активацией в них гуанилатциклазы и образованием цГМФ. Активируя цГМФ-зависимую протеиназу, NO создает условия для открытия многочисленных калиевых и кальциевых каналов. Повышение уровня цГМФ приводит к снижению уровня ионов кальция в цитозоле клеток и ослаблению связи между миозином и актином, что и позволяет клеткам расслабляться, то есть принять первоначальную форму и размеры. NO угнетает пролиферацию клеток в гладкомышечном слое сосудов, снижает адгезию тромбоцитов и моноцитов к стенкам сосудов, препятствует развитию спазма сосудов [183, 56, 89]. Существуют доказательства того, что NO может ослаблять ответ органов-мишеней при симпатической стимуляции [181]. Образование NO увеличивается под действием ацетилхолина, кининов, серотонина, катехоломинов и др.

При патологических процессах, протекающих на фоне гипоксии или ишемии активность NO-синтазного механизма образования NO может снижаться и повышаться активность нитритредуктазных систем. У пациентов с дезоморфиновой интоксикацией продукция оксида азота снижается, что сказывается в конечном итоге на преобладающем эффекте вазоконстрикторов. При дезоморфиновой абстиненции образование монооксида может повышаться одновременно с увеличением продукции эндотелина. Более того, вероятно, у таких больных NO связывается с кислородом с образованием чрезвычайно токсичных соединений – пероксинитритов, которые могут обуславливать вторичное повреждение сосудистой стенки [183]. Очевидно, что у таких больных продукция моноксида азота и эндотелина-1 сбалансирована, что подтверждается коэффициентом соотношения регуляторных молекул, который соответствует показателю здоровых лиц. Этот факт можно объяснить тем, что высвобождение эндотелина-1 в физиологических условиях ингибируется оксидом азота по принципу обратной связи. Но известно, что система синтеза и высвобождения NO эндотелием обладает значительными резервными возможностями, поэтому первой реакцией на неадекватное повышение сосудистого тонуса становится увеличение продукции NO [106, 86].

Выраженная вазодилятация в абстиненции, подтверждается инструментальными исследованиями микроциркуляции у пациентов, которые употребляют дезоморфин. Корреляционный анализ подтверждает существенную связь между уровнем фактора фон Виллебранда и показателем микроциркуляции, а также показателем шунтирования (ПШ). Обращает на себя тот факт, что с показателем шунтирования коррелирует PAI-1 и tPA. Выявлена прямая связь средней силы между уровнем эндотелина-1 и показателями НТ и МТ. С максимальными амплитудами колебаний микрокровотока в эндотелиальном (Аэ), нейрогенном (Ан), дыхательном (Ад) и пульсовом (Ас) диапазонах коррелируют показатели лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, функции, которая находится под регуляторным контролем провоспалительных цитокинов. Последние также являются регуляторами эндотелиальной функции. В связи с этим, провоспалительные цитокины являются связующим звеном между эндотелиальной дисфункцией, иммунологическими, гемостазиологическими механизмами, вовлеченными в патогенез сосудистых осложнений у больных дезоморфиновой зависимостью. Таким образом, представленные нами результаты исследований свидетельствуют о том, что при дезоморфиновой зависимости и его осложнениях, происходят выраженные изменения в единой интегральной клеточно-гуморальной системе защиты, включающей иммунитет, гемостаз, в которых сосудистая стенка выступает в качестве главного эффектора. Нами подтверждено, что связующим звеном между патогенетическими механизмами являются цитокины, продуцируемые при развитии воспалительного ответа.

Полученные сведения можно представить в виде схемы патогенеза нарушений микроциркуляции при дезоморфиновой зависимости (рисунок 3). Введение дезоморфина, как агрессивного агента, вызывает повреждение сосудистой стенки с развитием воспалительной реакции, в которую вовлекаются иммунокомпетентные клетки - макрофаги и лимфоциты. Макрофаги продуцируют провоспалительные цитокины, которые в свою очередь, стимулируют эндотелиальные клетки и могут вызывать вторичное повреждение сосудистой стенки. Эндотелиальная стенка в ответ на действие провоспалительных цитокинов экспрессирует тканевой фактор, который вызывает гиперкоагуляцию, которая часто меняется на коагулопатию потребления. Одновременно с этим, активированные тромбоциты в присутствии повышенной концентрации фактора Виллебранда усиленно агрегируют и адгезируют. В конечном итоге все вышеуказанное приводит к тромбозу и нарушению микроциркуляции. Параллельно с этим эндотелиальные клетки продуцируют молекулы сосудистой регуляции- эндотелина-1 и NO, обладающие вазоконстрикторным и вазодилятирующим действием. Их дисбаланс приводит к нарушению микроциркуляции, ведущее в итоге к полиорганной недостаточности. Что вновь обуславливает повреждение сосудистой стенки и каскаду вышеуказанных нарушений.

Анализ корреляционных связей между изучаемыми показателями у больных с дезоморфиновой зависимостью

В настоящем исследовании мы попытались дать оценку состоянию микроциркуляторного русла, агрегатного состояния крови, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, содержанию цитокинов и механизмов, обеспечивающих регуляцию местного кровотока у пациентов с дезоморфиновой зависимостью. Мы сосредоточили наше внимание на остром периоде заболевания после отмены наркотика, поскольку именно тогда в организме развивается симптомокомплекс, затрагивающий нормальное функционирование всех органов и систем.

Мы проследили особенности продукции цитокинов у пациентов с дезоморфиновой зависимостью.

В процессе развития воспаления, вызванного введением дезоморфина, продуцируется большое количество интерлейкинов и других факторов, которые осуществляют взаимосвязь между иммунокомпетентными клетками, эндотелиальными клетками и системой гемостаза.

Оказалось, что концентрация провоспалительных цитокинов в крови пациентов с дезоморфиновой абстиненцией во много раз превышала таковую у здоровых лиц: IL-1 в 14 раз (при этом антитела к нему, напротив, были ниже таковых в группе здоровых лиц), IL-8 - в 7 раз, IL-6 - почти в 2 раза.

После проведенного 7-ми дневного лечения у пациентов с дезоморфиновой абстиненцией несколько снижалось содержание IL-6, IL-8, IL-1, но увеличивалась концентрация его рецепторного антагониста. У лиц с дезоморфиновой интоксикацией характер изменений содержания оказался аналогичным таковым у больных с абстиненцией.

Известно, что IL-ip, IL-6, IL-8 ответственны за индукцию иммунитета и одновременно являются инициаторами воспалительного ответа, что позволяет их называть провоспалительными или воспалительными цитокинами [170, 155, 168, 23]. Цитокинообразование у пациентов, употребляющих дезоморфин, происходит постоянная стимуляция иммунокомпетентных клеток, в частности макрофагов/моноцитов, эндотелиальных клеток, продуцирующих провоспалительные цитокины. В инициации защитных реакций преимущественное действие отводится IL-1, который включает различные механизмы, в частности активацию бактерицидного эффекта и общебиологические реакции типа лихорадки, лейкопении, гипотонии и др. Важным механизмом действия IL-1 является активация липидных медиаторов (простагландинов, фактора активации тромбоцитов и т.д.). Действие его осуществляется в синергизме с TNFoc. В сочетании с продуктами жизнедеятельности микроорганизмов IL-1 активирует продукцию IL-6 и IL-8. IL-6 действует преимущественно как индуктор белков острой фазы, а IL-8 стимулирует хемотаксическую активность нейтрофилов.

IL-8 продуцируется фагоцитами и клетками мезенхимы в ответ на воспалительные стимулы (например, IL-ip или TNFoc) и активирует нейтрофилы, индуцируя хемотаксис, эндоцитоз и дыхательный взрыв. Повышение продукции IL-8 считается главной причиной локального накопления нейтрофилов в местах воспаления, повреждения, ишемии и т.п. [141, 24, 205, 178, 182]. Нейтрофильные гранулоциты активируются при воспалительном процессе и высвобождают агрессивные медиаторы, такие как свободные радикалы кислорода и эластазу. В плазме эластаза ингибируется а і-антитрипсином и циркулирует как комплекс. Уровень комплекса эластаза-осі-антитрипсин в плазме коррелирует с IL-6 и некоторыми факторами свертывания, в частности с факторами III, Ха и Па. Считают, что повышение эластазы в крови может быть доказательством гиперкоагуляции и развития ДВС-синдрома [200, 193, 101, 151].

Начальной стадией воспаления является альтерация ткани. Дезоморфин и сопутствующие химические соединения являются мощными факторами, раздражающими и повреждающими эндотелий сосудистой стенки. При этом сосуды являются не только мишенью для химических агентов, но и источником провоспалительных цитокинов, вовлекающих в системный воспалительный ответ другие органы, печень, нервную систему и др. [1]. Печень отвечает на действие провоспалительных цитокинов продукцией белков острой фазы, таких как фибриноген, С-реактивный белок и др.. У здорового человека эндотелий проявляет атромбогенные свойства. Его клетки постоянно продуцируют соединения, препятствующие агрегации тромбоцитов, такие как простациклин, а также активатор плазминогена тканевого типа и его ингибиторы. На эндотелиальной стенке экспрессируются антикоагулянты такие как, тромбомодулин, который нейтрализует тромбиновую прокоагулянтную активность, а также участвуют в продукции и реализации антикоагулянтной активности протеина С и протеина S, высвобождают тканевой активатор плазминогена как важнейший регуляторный белок и ингибитор активатора плазминогена - 1, а также играют главную роль в модуляции ингибитора пути тканевого фактора (TFPI). Регулирующие гемостаз свойства этих клеток зависят от внешних сигналов, активирующих их функциональное состояние [75, 68].

Известно, что на различных этапах иммунного ответа и воспалительных реакций продуцируются провоспалительные цитокины, такие как IL-1, TNFa, а несколько позже - IL-8. Многочисленными работами показано, что эти молекулы являются важными триггерами гиперкоагуляции [175, 176, 152, 177, 123, 114]. Появление провоспалительных цитокинов обуславливает продукцию тканевого фактора, фактора фон Виллебранда, ФАТ, активаторов плазминогена и др., стимулирующих реакции сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза, активирующих проферментно-ферментный каскад свертывания крови и фибринолиза.

У пацициентов с дезоморфиновой зависимостью при повреждении эндотелия и его стимуляции, функции сосудистой стенки меняются. Провоспалительные цитокины являются ведущими сигнальными молекулами, обеспечивающими специфический и неспецифический ответ эндотелиоцитов. Так, стимуляция эндотелиальных клеток in vitro IL-1 и TNFa повышает поверхностную экспрессию молекул лейкоцитарной адгезии, усиливает продукцию цитокинов и повышает прокоагулянтную активность тканевого фактора. Одновременно с этим эндотелиальные клетки высвобождают IL-8, усиливающий их прокоагулянтную активность.