Пато- и саногенетический анализ эффективности программ медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий Тихомирова, Наталья Николаевна



Тихомирова, Наталья Николаевна. Пато- и саногенетический анализ эффективности программ медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Тихомирова Наталья Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2013.- 132 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы профессионального здоровья, сохранение надежности и работоспособности лиц опасных профессий

1.1. Введение 12

1.2. Здоровье, факторы профессионального риска и заболеваемость лиц опасных профессий 15

1.3. Пато- и саногенетические особенности дорсопатий у лиц опасных профессий и методы их коррекции. Общий адаптационный синдром 20

1.4. Пато- и саногенетический характер психосоматических расстройств у лиц опасных профессий 31

Глава 2. Материалы, методы исследования и коррекции

2.1. Общая характеристика исследовательских групп 40

2.2. Методы исследования 42

2.2.1. Методы оценки клинического статуса 42

2.2.2. Методы оценки психического статуса 43

2.2.3. Статистический метод исследования 47

2.3. Методы коррекции 48

2.3.1. Характеристика методов физиотерапевтического воздействия 48

2.3.1.1. Структура и организация физиотерапевтического отделения поликлиники 48

2.3.1.2. Характеристика комплексов восстановительного лечения 49

2.3.2. Характеристика методов психического воздействия 55

2.3.2.1. Психотерапевтические методики 55

2.3.2.2. Релаксационные методики 60

2.3.2.3. Психическая коррекция с использованием сенсорных комнат.62

Глава 3. Общая нозология типовых патологических процессов, выявляемых у лиц опасных профессий

3.1. Распространенность и общая заболеваемость 64

3.2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности 70

Глава 4. Этиология развития стрессогенных расстройств у лиц опасных профессий. Оценка факторов риска

4.1. Этиологические факторы 72

4.2. Наличие факторов риска, определяющих нуждаемость в медицинской реабилитации лиц опасных профессий 76

Глава 5. Особенности течения патологических процессов у лиц опасных профессий. Пато- и саногенетический подход к коррекции стрессогенных расстройств

5.1. Особенности психофизиологического статуса лиц опасных профессий 78

5.2. Особенности патогенеза стрессогенных расстройств у лиц опасных профессий 80

5.3. Способы влияния на механизмы саногенеза у лиц опасных профессий 84

5.4. Течение типового патологического процесса у пациентов с дорсопатией 90

5.5. Течение патологических реакций в группе практически здоровых лиц 93

Заключение 96

Выводы 101

Практическая значимость 102

Список литературы 104

Введение к работе

Актуальность темы

Служебная деятельность лиц опасных профессий является мощным психотравмирующим фактором, вызывающим разнообразные нарушения деятельности центральной нервной системы и нередко влечет за собой развитие целого ряда патологических расстройств (Погодина Т.Г., 2008; Валеев Р.Э.,2010: Rozenmann S. Breslau N., 2002 и др.).

Дегенеративные заболевания позвоночника значительно ухудшают качество жизни, снижают профессиональную надежность (Мосолова Э.Г., 2009), остаются одной из причин инвалидности (Меркулов Ю.А. и соав., 2012) и дисквалификации лиц опасных профессий (Высоцкий А.Е., 2009).

Вместе с тем некоторые авторы отмечают, что у лиц опасных профессий на фоне длительного действия чрезмерных стрессогенных факторов помимо соматических расстройств высок риск развития психосоматических заболеваний (Олешко В.А., 2006; Погодина Т.Г. и соав. 2007) и состояний определяющихся как «непатологические невротические проявления» или «непсихотические расстройства психогенной природы» (Краснов В.К., 2009; Шевцова О.А., 2010).

Традиционный подход к лечению всех выявленных нарушений, как правило, патогенетически недостаточно обоснован и не учитывает особенностей служебной деятельности лиц опасных профессий, что определило цели и задачи данного исследования.

Цель исследования: Пато- и саногенетический анализ стрессогенных нарушений у лиц опасных профессий и патофизиологическое обоснование формирования программ их коррекции.

Задачи исследования:

  1. Выявить этиологические факторы стрессогенных расстройств у специалистов опасных профессий.

  2. Определить особенности психофизиологического состояния пациентов, имеющих соматическую патологию, связанную с профессиональным стрессом.

  3. Дать патогенетическое обоснование использованию методам коррекции нейрофункциональных нарушений и клинико-психофизиологических показателей, отражающих состояние адаптационного потенциала у данной категории пациентов.

  4. Экспериментально определить целесообразность применения корригирующего воздействия у практически здоровых лиц с целью превентивной профилактики постстрессовых расстройств.

Научная новизна

Впервые установлено, что изменения психофизиологических параметров, проявляющихся в виде повышенной тревожности, сниженной мотивации, физической и психической активности, рассогласования процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе, определяемые при психофизиологическом тестировании, выступают в качестве звеньев патогенеза дорсопатий.

Изменение индивидуальной реактивности организма на стрессовые воздействия и взаимодействие соматогенного и психогенного факторов, способствуют психо-эмоциональной дезадаптации у лиц опасных профессий. Эти изменения обеспечивают присоединение психосоматического компонента в развитии вертеброгенных расстройств.

Впервые показано, что экспериментальная коррекция психофизиологических расстройств в рамках экспериментальной терапии лиц опасных профессий с дорсопатией обеспечивает положительную динамику клинических проявлений, снижение случаев заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) и продление ремиссии заболевания.

Практическая значимость

Наличие психогенного фактора и психосоматического компонента в структуре дорсопатий, явилось этиопатогенетическим обоснованием включения в комплекс медицинской реабилитации мероприятий, направленных на коррекцию имеющихся психических расстройств и оказывающих кроме лечебного воздействия стимулирующее влияние на механизмы саногенеза.

Основные положения, выносимые на защиту

Особенности служебной деятельности лиц опасных профессий обуславливают выраженное сочетанное действие на организм стрессогенных психотропных и соматотропных факторов, этиологически вызывающих в первую очередь развитие патологии опорно-двигательного аппарата, отличающейся наличием психосоматических проявлений, зависящих от индивидуальной реактивности организма; при этом патогенетически обоснованная психотерапевтическая коррекция выявленных в процессе диспансеризации психопатологических проявлений индивидуальной реактивности позволяет не только достоверно повысить результативность реабилитационных мероприятий, но и сформировать саногенетическую базу для самостоятельного воспроизведения в последующем элементов активной резистентности к воздействию стрессогенных факторов.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику работы неврологического отделения клинической больницы №2 ФБУЗ «Приволжский окружной медицинский центр» ФМБА (г. Н.Новгород), ГБУЗ НО «Нижегородский областной неврологический госпиталь ветеранов воин».

Получено удостоверение на рационализаторское предложение под наименованием «Усовершенствованный способ диагностики психофизиологических нарушений у лиц опасных профессий с дорсопатиями» (№2237 от 19.02.2013).

Апробация диссертации

Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на Х Всероссийской научно-практической конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (Москва, 2012); XI Российском научно-образовательном форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2013); Межрегиональной научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в реабилитации и оздоровлении населения» (Нижний Новгород, 2013); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования медико-психологической реабилитации военнослужащих» (Иркутск, 2013).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр акушерства, гинекологии и неотложной педиатрии с курсом планирования семьи; кафедры восстановительной медицины с курсом психиатрии и неврологии; кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии с курсом общей патологии и клинико-лабораторной диагностики (протокол №10 от 04.10.2013 г.) ФГКОУ ВПО «Институт ФСБ России (г. Нижний Новгород)».

Личный вклад автора заключается в организации, планировании исследования, участие в обследовании 160 пациентов, назначении методов коррекции и катамнестическом наблюдении данных пациентов.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 3 из которых в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов исследования и методов коррекции, трех глав собственных данных, обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа изложена на 137 страницах, иллюстрирована 9 рисунками (из них 3 схемы) и 16 таблицами. Библиографический список содержит 291 названия работ, из них 242 отечественных и 49 зарубежных автора.

Здоровье, факторы профессионального риска и заболеваемость лиц опасных профессий

Здоровье человека значительно более сложное состояние, чем болезнь, потому как отсутствуют оптимальные методы диагностики состояния пред-болезни и здоровья. Ставя во главу угла здоровье, - указывает В.А. Понома-ренко, - «мы должны найти способ диагностики того предела компенсации, за которым стоят необратимые процессы, т.е. болезнь» (Пономаренко В.А., 1999,2004,2009).

Как известно, в современной медицине существуют несколько концепций индивидуального здоровья, которые базируются на различных подходах (Щепин О.П., Овчаров В.К., 2004, 2007; Разумов А.Н., 2009; Быков А.Т., 2009).

Одни авторы рассматривают здоровье как «нормальная функциональная способность организма», как «динамический процесс сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций организма, подчиняющихся целесообразным биологическим закономерностям» (Маля-ренко Ю.Е ., 2005). Согласно А.Д.Степанову здоровье есть «состояние организма, при котором он способен полноценно выполнять свои функции».

В работах других авторов здоровье представляет собой ценность для человека, является предпосылкой для гармоничной жизни, удовлетворения материальных и духовных потребностей (Казначеев В.П., 1980).

В научных трудах встречаются концепции, в которых здоровье человека авторы рассматривают, используя социально-биологических подход. Социальные закономерности для человека и его здоровья признаются ведущими, определяющими в его развитии как биологической особи.

Существует также адаптационный подход в рассмотрении здоровья человека. Приоритет в данном подходе отдается способности организма приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям окружающей среды. Согласно P.M. Баевскому, здоровье можно рассматривать «как способность организма активно адаптироваться к условиям окружающей среды, свободно взаимодействуя с ней на основе биологической, психологической и социальной сущности человека» (Баевский P.M., Агаджанян Н.А., Берсенева А.П., 2004).

В настоящее время, принято следующее определение ВОЗ (1986) - здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Пограничное (между здоровьем и болезнью) состояние, функциональной основой которого является изменение реактивности организма, характеризующаяся той или иной степенью нарушения процессов его саморегуляции, - по мнению СМ. Павленко, - есть третье функциональное состояние организма - предболезнь (Воинов В.А., 2007). На границе между здоровьем и болезнью возникает целый ряд переходных состояний, получивших название донозологических (Агаджанян Н.А., Баевский P.M., 2004; Быков А.Т., 2009). В результате чего в учении о здоровье появилось новое научное направление «донозологическая диагностика», ставшее «альтернативной» науке о болезни (Гаркави Л.Х и соав., 2007).

Таким образом, здоровье является многофакторной сложной системой, в которой, в состоянии динамической активации и развития находятся биологические, физиологические и психологические функции организма для максимальной продолжительности жизни, социальной и бытовой активности (Амосов Н.М., 1987). Основной задачей медицинского сопровождения профессиональной деятельности лиц опасных профессий становится адекватная оценка уровня здоровья и разработка мероприятий, направленных на его коррекцию и стимуляцию неспецифических механизмов саногенеза (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2009; Анучкин А.А., Еремин Г.Г., 2012).

Под профессиональным здоровьем принято понимать - интегральную характеристику функционального состояния организма, его способностей, используя свои защитные, компенсаторные и адаптационные свойства, эффективно и надежно работать, устойчиво сохранять состояние полного физического, психического и социального благополучия в заданных условиях профессиональной деятельности, обеспечивать профессиональное долголетие (Булка СП., 2009).

Исключительно важное место в обеспечении и сохранении здоровья занимает выявление факторов риска и условий, способствующих повышению вероятности возникновения различных степеней его нарушения.

Таким образом, риск для здоровья - определяется как возможность возникновения вредных эффектов для здоровья данного человека или группы лиц при наличии какой-либо опасности и, согласно теории Т.С. Башир-Заде (2003, 2010), критериями оценки степени профессионального риска являются:

- риск для жизни и здоровья при остром воздействии факторов предельных (экстремальных) уровней;

- риск профзаболеваний с разной степенью нетрудоспособности и уровнем медико-социального ущерба;

- повышенная заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) (или неспецифическая патология);

- жалобы на дискомфортные условия труда, выражающиеся в проявлениях нервно-эмоционального характера.

В отношении здоровья лиц опасных профессий, где предполагается наличие достаточного уровня функционирования приспособительных, компенсаторных и защитных механизмов, обеспечивающих гибкое реагирование на изменение условий среды и деятельности, где характерны наличия «донозо-логических состояний», ожидаемая частота нежелательных эффектов (риск) определяется как вероятность возникновения нарушений профессионального здоровья, обусловленная и определяемая уровнем воздействия факторов риска и уровнем изменений компенсаторных и защитных свойств организма и это становится особенно актуально в настоящее время. Из этого следует, что риск нарушений профессионального здоровья возникает при воздействии на текущий его уровень факторов риска, под которыми обычно понимаются факторы любой природы (физические, метеорологические, генетические, социальные, поведенческие и другие), имеющие достоверную связь с нарушениями здоровья (Башир-Заде Т.С., 2003).

Ключевым элементом управления рисками нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий является система профилактики, нацеленная на предупреждение или снижение риска нарушений профессионального здоровья, раннее выявление донозологических состояний, коррекцию и восстановление нарушенных функций организма с помощью использования современных средств неконвенциальной медицины (витаминных и минеральных комплексов, гомеопатии, арома-, цвето-, свето-, магнитотера-пии, акупунктуры, биорезонансной терапии и пр.).

Несмотря на огромные усилия, прилагаемые обществом на борьбу с болезнью, в целом общая заболеваемость населения неуклонно растет, во многом за счет увеличения количества хронической патологии (Медведев А.С., Кохан С.Б, Кондрашова СБ., 2012), в том числе болезней нервной системы и опорно-двигательного аппарата (Freynhagen R. et al., 2006). Начинают преобладать хронические формы заболеваний, что позволяет говорить об эпидемии хронической патологии, в основе которой лежат процессы «пато-морфоза», как определенного варианта реагирования организма. Данная проблема имеет огромное социально-экономическое значение во всем мире (Стефаниди А.В., Духовникова И.М., 2007). По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) каждый седьмой взрослый в мире страдает от болей в спине (WHO, 2003). Дорсопатии, осложненные болевым синдромом, являются одной из важных проблем современной медицины (Валеев Р.Э., 2010).

В связи с этим, начало нынешнего столетия было объявлено Экспертами ВОЗ Декадой Костей и Суставов (костно-суставных болезней) (The Bone and Joint Decade, Geneva 2000-2010), в рамках которой одним из приоритетных направлений исследований - изучение болей в спине (Airaksinen O.et al., 2006).

Заболевания мышечно-скелетной системы составляют 10,4% в структуре общей заболеваемости пациентов поликлиник, среди них на долю дор-сопатий приходится 41,9%, артрозы составляют 38,9%, а болезни мягких тканей - 14,1% (Богачева Л.А. 1997, 2010).

Результаты анализа основных показателей здоровья у лиц опасных профессий за 2006 - 2008 гг. позволили зафиксировать тенденцию роста общей заболеваемости, где болезни костно-мышечной системы перешли с шестого на четвертое ранговое место и составили 290,4 ± 5,4 % (Гусева Г.В., 2010).

По мнению ряда авторов, патология костно-мышечной системы является одной из самых часто встречающихся в структуре заболеваемости у лиц опасных профессий (Валеев Р.Э., 2010; Туков А.А., 2008).

Заболеваемость вертеброгенной природы у лиц опасных профессий значительно ухудшает качество их жизни и снижает профессиональное здоровье и профессиональную надежность (Мосолова Э.Г., 2009). Основной причиной потери временной нетрудоспособности у данных пациентов связано именно с распространенностью и тенденцией к неуклонному росту костно-мышечной патологии, которая занимает второе ранговое место в структуре заболеваний и составляет 10,7%, в основном за счет дорсопатий (Гусева Г.В., 2010). Дегенеративные заболевания позвоночника остаются одной из причин инвалидности (Меркулов Ю.А. и соав., 2012) и дисквалификации лиц опасных профессий (Высоцкий А.Е., 2009).

С учетом динамики показателей заболеваемости лиц опасных профессий и особенностей ее структуры определены приоритеты среди различных групп заболеваний (Прилипко Н.С., Большакова Т.М., 2010), на основании которых; разработаны направления деятельности по поиску эффективных методов их профилактики и лечения, включая деятельность, направленную на повышение медицинской активности данной категории лиц.

Характеристика комплексов восстановительного лечения

Медицинская часть была представлена несколькими комплексами восстановительного лечения, включающими современные оздоровительные методики. Основу восстановительных мероприятий составляют средства, оказывающие общее действие на организм. Лечебными процедурами общего действия являются гидро-бальнеопроцедуры (общие ванны), преформиро-ванные физические факторы (импульсная электротерапия, лазеротерапия, транскраниальная электростимуляция и др.). Они способствуют улучшению функционального состояния нервно-мышечного аппарата, сердечнососудистой системы, нормализации сна и психоэмоциональной сферы в целом.

Пациенты (160 мужчин) были разделены на 4 группы, репрезентативные по возрасту и полу:

В первых двух группах были представлены лица опасных профессий с дорсопатией. Патогенетическое обоснование применения физиотерапии при данной патологии отмечено в трудах ученых (Улащик B.C., Лукомский И.В., 2008; Гольдблат Ю.В., 2011). Воздействуя на различные звенья патофизиологического процесса, физиотерапевтические факторы улучшают микроциркуляцию, купируют болевой синдром, улучшают обменные процессы, положительно влияют на нейродистрофические и сосудистые нарушения и др. Пациентам 1 группы проводили следующее лечение:

- тракционная терапия позвоночника на аппарате «Анатомотор» курсом 8-10 процедур (при весе пациента более 100 кг и наличием противопоказаний к данной методике, применялось вытяжение позвоночника на детензоре курсом 8-10 процедур; далее назначалась лечебная физкультура индивидуальным методом на тренажерах по методике С.М.Бубновского, курсом 5-10 дней. Тракционное лечение позвоночника способствует увеличению расстояния между позвонками, увеличению высоты межпозвоночного отверстия, снижению внутридискового давления, уменьшению напряжения паравертеб-ральных мышц. При этом создаются условия для улучшения микроциркуляции и снижения венозного стаза в корешках. Во время проведения лечебной физкультуры происходит укрепление мышечного корсета, улучшение мышечного тонуса и микроциркуляции.

- фонофорез гидрокортизоновой мази на область пояснично-кресцового отдела позвоночника паравертебрально по стандартной методике (интенсив-ностью 0,2- 0,4 Вт/см , в импульсном режиме, по 3 минуте на поле) от аппарата «Физиосон-эксперт», 10 процедур. При проведении ультразвуковой терапии (УЗК) на организм человека взаимосвязано действуют три фактора: механический, тепловой и физико-химический. Они способны вызывать болеутоляющее, сосудорасширяющее, рассасывающее, противовоспалительное, десенсибилизирующее действие. УЗК повышает сосудистую и эпителиальную проницаемость, что послужило основанием для сочетанного использования фактора с лекарственными веществами и обоснования ультрафонофо-реза. УЗК ускоряет регенерацию поврежденного периферического нерва, оказывает активирующее и нормализующее влияние на динамику основных нервных процессов и реактивность нервной системы. Происходящие под влиянием ультразвука многообразные изменения со стороны различных органов и систем носят компенсаторно-адаптивный характер и обуславливают повышение неспецифической резистентности организма и его устойчивость к неблагоприятным факторам среды.

Курс лечения составил 10 дней.

Пациенты 2 группы получали следующее лечение:

- ручной массаж лечебный на область позвоночника (классический) 10 процедур. При проведении лечебного массажа усиливается трофика кожи, повышается ее эластичность и тургор, улучшается кровообращение периар-тикулярных тканей. Стимуляция механорецепторов кожи приводит к формированию импульсного потока, который по механосенсорным афферентным путям поступает в центральную нервную систему (ЦНС). Активация сомато-сенсорной зоны приводит к усилению тормозных процессов в коре головного мозга. Формирование нового очага возбуждения приводит к блокаде восходящего афферентного потока от пораженных органов и тканей. Обладая тонизирующим, сосудорасширяющим, трофическим, катаболическим, лимфод-ренирующим и седативным лечебными эффектами массаж патогенетически обоснован при дорсопатиях в подострой и хронической стадии, редко показан - при остром процессе.

- импульсную электротерапию от аппарата «Физиомед-эксперт» (использовали в режиме АМР(амплипульстерапия), несущей частотой 5000 Гц, частотой модуляции 100 Гц, амплитудой модуляции 50%. Режим AMF(1 поле) применяли при болях, локализованных в пояснично-кресцовом отделе позвоночника (наложение 1 пары электродов в вискозных прокладках 4X6 см на область боли), режим AMF(2 поля) назначали при болях в позвоночнике, с иррадиацией в ягодичную область, бедро или нижнюю конечность (наложение 1 пары электродов в вискозных прокладках 4x6 см на соответствующий сегмент позвоночника и 2-ой пары электродов такого же размера по ходу боли на конечности). Время воздействия 10-15 минут, ежедневно, на курс процедур. При проведении амплипульстерапии на пациента воздействуют переменным синусоидальными модулированными токами (СМТ) малой силы. СМТ дает выраженный обезболивающий эффект, механизм которого связан с появлением вибрации, поступающую по афферентным путям поступает в ЦНС и заменяющую там «доминанту» боли, с формированием более стойкой «доминанты» ритмического раздражения. Болеутоляющий эффект также связан с выделением в ЦНС эндорфинов и других медиаторов антиноцицеп-тивной системы. СМТ улучшает трофическую функцию нервно-мышечного аппарата, наряду с улучшением кровообращения (нормализация центральной и периферической гемодинамики) и увеличением притока крови к области воздействия усиливается венозный отток от нее и лимфатический отток. При воздействии на паравертебральные зоны (с помощью предложенного режима) СМТ может уменьшать повышенный мышечный тонус и разрывать порочный круг: боль - повышение мышечного тонуса — боль.

- лазеротерапию от аппарата лазерного терапевтического двухканаль-ного «УЗОР-А-2К». Низкоэнергетическое 3-4 Вт/им, инфракрасное - 0,89 нм, с частотой следования импульсов 1500 Гц лазерное излучение обладает противовоспалительным, болеутоляющим, десенсибилизирующим, регенерирующим, противоотечным, восстанавливающим миелинизацию нервных волокон и проведением нервных импульсов воздействиями. Использовалась контактная, точечная методика на область боли, по 1 мин на 1 точку, с помощью зеркальной насадки (диаметр 1,5 см) общее время воздействия до 10 минут, ежедневно, на курс 10 процедур.

Курс лечения во 2 группе составил 10 дней.

В обеих группах, в рамках экспериментальной терапии в реабилитации лиц опасных профессий с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и нервной системы, психологом и психотерапевтом проводились психотерапевтические сессии и психокоррекционная работа. Пациенты обучались методам саморегуляции, нервно-мышечной релаксации и основам самопомощи при стрессе.

Этиологические факторы

Различия, выявленные в структуре заболеваемости среди всех пациентов поликлиники и лиц опасных профессий с высоким риском стрессогенных воздействий, свидетельствуют о том, что на данных пациентов воздействуют факторы, опосредованные особенностями служебной деятельности, которые приводят к выявленным изменениям показателей заболеваемости.

С целью их установления, нами было проведено исследование этиологических факторов, способных оказывать влияние на формирование и течение описанных выше патологических состояний. Для этого было проведено анонимное анкетирование всех пациентов, находящихся на динамическом наблюдении в связи с особенностями своей служебной деятельности. Ранее подобные анкеты уже разрабатывались (Башир-Заде, 2003; Беганова Т.В., 2011). Все они показали свою эффективность для оценки различных факторов профессионального риска. Однако с учетом особенностей трудовой деятельности прикрепленного контингента нами были внесены существенные изменения в структуру разработанной анкеты, которые отражали ряд специфических профессиональных факторов оказывающих, по мнению анкетированных пациентов, влияние на их профессиональную деятельность и функциональное состояние организма. Данные факторы риска представлены в таблице 4.1.1.

Как видно из таблицы 4.1.1 ведущим фактором сложности трудовой деятельности лица опасных профессий определяли интенсивные физические нагрузки, известно, что подобные воздействия требуют большой интенсификации обменных процессов, что и послужило основанием для разработки отдельных программ и определения 100% нуждаемости в медицинской реабилитации при патологии опорно-двигательного аппарата и нервной системы. В нашем исследовании данный фактор риска встречался в 100% случаях и составил 585 баллов (из 600 возможных), то есть все пациенты оценивали его как самый интенсивный фактор. Второе место занимал фактор, оценивающий напряженность командировки, который был отмечен в 100% случаях, однако средний балл был ниже предыдущего показателя и составил 527 (из 600 возможных). Фактор, оценивающий сложность решаемых задач также был отмечен в 100%, но средний балл составил — 456 (из 600 возможных).

В группе лиц опасных профессий из 150 человек у 6 пациентов (4%) все три фактора в анкетах имели максимальные показатели — 4 балла, у 83 пациентов (55,3%) два фактора (2-ой и 6-ой по таблице 4.1.1) имели максимальные показатели - 4 балла.

Наиболее часто предъявляемые жалобы представлены в таблице 4.1.2.

Как видно из таблицы 4.1.2 всех пациентов беспокоила усталость и нарушения сна, что требует проведения психокоррекционной работы. Также в 92% случаях отмечалась повышенная раздражительность и эмоциональная лабильность в 83% случаях, что свидетельствует о наличии донозологиче-ской патологии на уровне функциональных нарушений. Данные состояния в 79% случаях сопровождались снижением работоспособности.

Таким образом, в структуре факторов риска нарушений здоровья ведущие места в нашем исследовании заняли следующие факторы:

1. Интенсивные физические нагрузки;

2. Напряженность командировки;

3. Сложность решаемых задач.

Все вместе, взаимодействуя и усугубляя воздействия другого, они являются мощными соматогенными факторами, приводящими к формированию патологии опорно-двигательного аппарата и нервной системы. Таким образом, вышеуказанные факторы приводят в 100% случаях к усталости и нарушениям сна и являются неотъемлемыми факторами трудовой деятельности лиц опасных профессий (смотри таблицы 4.1.1, 4.1.2 и рис. 4).

Как видно из таблицы 4.1.3 наиболее значимыми являются служебные командировки длительностью более 6 месяцев. Было отмечено следующее, чем старше лица опасных профессий, тем меньшее влияние на них оказывают длительные командировки, что свидетельствует о наличие у данных лиц как высокого уровня регуляции компенсаторно-приспособительных механизмов организма, так и профессионального опыта.

Чрезмерные интенсивные стрессогенные воздействия, оценивающиеся в 4 балла, оказывают одинаковое влияние на все возрастные группы (привыкание к экстремальным воздействиям не происходит даже за долгие годы трудовой деятельности).

Течение патологических реакций в группе практически здоровых лиц

Основными жалобами практически здоровые лиц являлись: усталость (астения, сонливость) (100%), нарушения сна (100%), снижение работоспособности (75%), эмоциональная лабильность и раздражительность (85 % и 90%). Психогенный характер развития данных расстройств, предполагает их обратимость, следовательно, при адекватном патогенетическом походе к организации медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий и возможность сохранения восстановления и сохранения их профессионального долголетия.

В рамках экспериментальной терапии восстановительное лечение и психокоррекционная работа с превентивной целью были направлены на нормализацию психоэмоциональной сферы и профилактику развития острых постстрессовых реакций у лиц опасных профессий. Из 80 пациентов — 40 получали психологическую реабилитацию. Из них у 38 пациентов (95%) после проведенной экспериментальной терапии явления психоэмоциональных нарушений были полностью купированы (нормализовался сон, улучшилось настроение, повысилась физическая и психическая активность, исчезла раздражительность), что свидетельствует о наличии донозологической патологии у данных лиц. Только у 2-х пациентов в основной группе сохранились жалобы на усталость, со снижением работоспособности и нарушением сна, что отражено в таблице 5.5.1.

Улучшение психофизиологического статуса и эмоциональной сферы у практически здоровых лиц (снижение тревожности, повышение настроения и мотивации, нормализация сна и эмоциональных расстройств) после проведения превентивных мероприятий медико-психологической реабилитации приводят к запуску механизмов саногенетических процессов, сохранения профессионального здоровья и надежности (рис.9).